Атеизм и наука

Научные дискуссии, обсуждение новостей, философские споры, вопросы мировых религий...

#81  Умник » Пт 5.03.2010, 14:42

"Определение слова "бог", которое вы дали - слишком расплывчато и не является общепринятым в обществе людей. Это - ваше личное, так сказать, собственное определение.

Опять Вы врете...Человек - система надеюсь у Вас хватит ума с этим согласиться...Бог — «в религиях мира Высшее,то есть выше - над человеком -надсистема(суперсистема)."

Нда. Человек - это система. Ну конечно, система, кто-ж спорит. И курица - это система. И собака - тоже система. А из ряда этих неоспоримых утверждений следует какое?
Человек - это курица. Курица - собака.

Я хочу сказать, что определение "система" - слишком расплывчато. Ну, и суперсистемы это тоже касается.

Если оно и то же определение одинаково подходит к разным вещам - это херовое определение.

Я же писал выше про определение слова "тепловоз". -----Что тут непонятного то?


Вы поняли, что определение бога - как системы или надсистемы - не выдерживает никакой критики?

Потому что это - слишком общее определение. Расплывчатое. Под него можно много чего подогнать.
Даже Платон дал более точное определение слову "человек", чем вы со своей системой.

Добавлено спустя 9 минут 22 секунды:

"Информация должна быть проверяема,как я могу проверить Вашу если Вы ее не даете в объеме достаточном для проверки?"

-- я указал ссылку, откуда получены эти данные. Достаточно серьёзный источник. Все контактные данные источника вы можете легко найти. Или вам что - разжевать и в рот положить?

Если не доверяете этому источнику - скажите, почему. Ну, там, найдите где нибудь подтверждённую инфу, что он ненадёжен как опросник, хотя бы. Мне что ли это искать то?
Это ведь не мое имхо было.

А то вот говорите - не верю этому источнику, и всё. Ну не хотите - не верьте. Однако этот источник опровергает ваши утверждения, что атеисты - дебилы.

Причём, опровергает довольно научными данными. Против которых у вас никаких достойных аргументов - НЕТ.


Ну, и на этом, я полагаю, спор можно завершить? Поскольку вышеуказанный источник вполне надёжен и опровергает утверждение автора.

Утверждение Владима основывается лишь на собственном опыте. А они - првели опрос, исследование. Которое подтвердило, что атеисты - умнее теистов.

Ну о чем еще можно говорить то?
:fun:
мой сайт про декоративные витражи: http://glass-sd.narod.ru
продажа витражных материалов Decra Bevels: http://734745.ru/
Аватара пользователя
Умник
постоялец
 
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: Сб 25.12.2004, 15:45
Откуда: Месный

#82  Владим » Пт 5.03.2010, 14:53

Умник
хочу сказать, что определение "система" - слишком расплывчато. Ну, и суперсистемы это тоже касается.

Существует теория систем,если для Вас научные теории расплывчаты и непонятны сидите и молчите... :)

Я же писал выше про определение слова "тепловоз". -----Что тут непонятного то?

Речь не о названии,а о свойствах...Никому умному, свойства тепловоза ,сравнивать со свойствами суперсистемы, не придет в голову... :)

Однако этот источник опровергает ваши утверждения, что атеисты - дебилы.

Источник чисто теоретический,на практике он опровергается...

Вы или начинайте думать или я начну Вас конкретно бить...
Последний раз редактировалось Владим Пт 5.03.2010, 15:20, всего редактировалось 1 раз.
Владим
постоялец
 
Сообщения: 373
Зарегистрирован: Вс 3.02.2008, 14:17
Откуда: Красноярский край

#83  Умник » Пт 5.03.2010, 15:13

"Существует теория систем,если для Вас научные теории расплывчаты и непонятны сидите и молчите... "

Теория систем. . . Вы можете дать чёткое определение слову "бог"?
Не надо говорить, система или подсистема. Другими словами. Слова - система, и подобные - не дают никакой конкретики! расплывчаты.

я не сравнивал свойства. Я сказал, что "Тепловоз" - это ведь тоже система. Разве нет? И человек система. А если одно определение подходит к разным словам - это хреновое определение....

Я сравнивал определения! Слова! Это важнейшие инструменты нашего общения, между прочим.


"Источник чисто теоретический,на практике он опровергается..." - они вообще то занимались не теоретизированием, а практическими опросами. Практикой.
Если он опровергается вашей личной практикой, то я скорее склонен принять за ошибочну - вашу практику. Т.к. у них - всё таки - более объективно. Вы же - субъективны....
мой сайт про декоративные витражи: http://glass-sd.narod.ru
продажа витражных материалов Decra Bevels: http://734745.ru/
Аватара пользователя
Умник
постоялец
 
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: Сб 25.12.2004, 15:45
Откуда: Месный

#84  Terminus » Пт 5.03.2010, 15:20

Неа, Владим здесь явно не способен никого порвать, потому что он пытается рационализировать существование бога, т. е. обосновать его существование его же существованием.
Аватара пользователя
Terminus
постоялец
 
Сообщения: 2033
Зарегистрирован: Пт 29.08.2003, 8:55
Откуда: Иркутск

#85  Умник » Пт 5.03.2010, 15:34

Да, я полагаю, если бог существует - он является суперсистемой.

Но суперсистемность - это лишь одно из его свойств!

Понимаете, нельзя, ну просто нельзя сказать. что бог - это суперсистема.

Это всё равно, что сказать, что человек - это двуногое существо. Потому что двуногость - это лишь одно из свойств человека. Одно из! Понимаете? Неёмкое определение.

Дайте более внятное определение слова "бог".

Добавлено спустя 8 минут 32 секунды:

"Вы или начинайте думать или я начну Вас конкретно бить..."

Владим, на надо мне тут никаких угроз! Я за свои слова, если надо отвечу.

Пока что вы несёте маразм за маразмом, не понимая и не принимая прописных истин. Я стараюсь разжёвывать каждую деталь, как дебильному ребёнку, и надеюсь со временем получится. Мне пока не надоело.
Но - я начал понимать, почему у вас сложилось пагубное впечатление об уровне интеллекта атеистов. Вам просто не попадались такие атеисты, которые могли всё разжевать, и которые хотели это всё разжёвывать.

Да скорее всего, вы просто-напросто наплели тут о своих дискуссиях с атеистами. Просто, чтоб придать весу своим суждениям в глазах форумчан.

Добавлено спустя 4 минуты 9 секунд:

Кстати. Владим! Я тут по интеренту поискал определения слову СУПЕРСИСТЕМА - вариантов довольно много.

Пож-ста - дайте определение этого слова, которого вы придерживаетесь.
Но ! не перечисление свойств суперсистемы! А именно определение! Ну, конечно, можно дополнительно еще - список свойств суперсистемы именно той, что вы имеете в виду.
мой сайт про декоративные витражи: http://glass-sd.narod.ru
продажа витражных материалов Decra Bevels: http://734745.ru/
Аватара пользователя
Умник
постоялец
 
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: Сб 25.12.2004, 15:45
Откуда: Месный

#86  Владим » Пт 5.03.2010, 15:36

Умник
Теория систем. . . Вы можете дать чёткое определение слову "бог"?

Вы гоните...Вот Ваши слова - "Я бы сказал даже, что бобг, если уж он есть - просто обязан быть суперсистемой"
Слова - система, и подобные - не дают никакой конкретики! расплывчаты.

Я Вам про свойства,а Вы как попугай о никах...
я не сравнивал свойства. Я сказал, что "Тепловоз" - это ведь тоже система. Разве нет? И человек система. А если одно определение подходит к разным словам - это хреновое определение....

Тепловоз - очевидная ПОДСИСТЕМА....
Источник чисто теоретический,на практике он опровергается..." - они вообще то занимались не теоретизированием, а практическими опросами. Практикой.
Если он опровергается вашей личной практикой, то я скорее склонен принять за ошибочну - вашу практику.

Так помогите мне это понять.Приведите примеры обратного (умных атеистов) или это военная тайна?
Последний раз редактировалось Владим Пт 5.03.2010, 15:40, всего редактировалось 1 раз.
Владим
постоялец
 
Сообщения: 373
Зарегистрирован: Вс 3.02.2008, 14:17
Откуда: Красноярский край

#87  Умник » Пт 5.03.2010, 15:45

...хотя вот подумал...

а с какой стати вы взяли, что бог - суперсистема?

дайте ваше определение суперсистеме.

Добавлено спустя 2 минуты 3 секунды:

"Так помогите мне это понять.Приведите примеры обратного (умных атеистов) или это военная тайна?"

я привёл в качестве примера - анализ сторонней организации по IQ. считаю, этого достаточно. Или опровергните их анализ, или согласитесь.


Вот википедия даёт такое определение:

"Суперсистема - обьеденение множества подобных систем с похожими характеристиками. Элементы суперсистемы могут быть взаимозаменяемы, могут имеют информационные связи друг с другом (необязательно прямые), определяют срок жизни суперсистемы. Суперсистема может выступать в роли среды для системы."

"Систе́ма (от греч. σύστημα, «составленный») — множество взаимосвязанных объектов и ресурсов, организованных процессом системогенеза в единое целое и, возможно, противопоставляемое среде или суперсистеме. "

Добавлено спустя 3 минуты 46 секунд:

кстати - тепловоз подходит под понятие системы. Ну, если следовать википедии...
мой сайт про декоративные витражи: http://glass-sd.narod.ru
продажа витражных материалов Decra Bevels: http://734745.ru/
Аватара пользователя
Умник
постоялец
 
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: Сб 25.12.2004, 15:45
Откуда: Месный

#88  Владим » Пт 5.03.2010, 16:12

Умник
а с какой стати вы взяли, что бог - суперсистема?

Вы гоните...Вот Ваши слова - "Я бы сказал даже, что бобг, если уж он есть - просто обязан быть суперсистемой"
Так помогите мне это понять.Приведите примеры обратного (умных атеистов) или это военная тайна?"

я привёл в качестве примера - анализ сторонней организации по IQ. считаю, этого достаточно. Или опровергните их анализ, или согласитесь.

Вы предложили новую веру,я же предпочитаю знание...Может при решении определенных задач они показывают больший IQ,но только не в вопросах философии(гносеологии)...
кстати - тепловоз подходит под понятие системы. Ну, если следовать википедии...

Тепловоз - очевидная ПОДСИСТЕМА....
Последний раз редактировалось Владим Пт 5.03.2010, 16:26, всего редактировалось 1 раз.
Владим
постоялец
 
Сообщения: 373
Зарегистрирован: Вс 3.02.2008, 14:17
Откуда: Красноярский край

#89  Умник » Пт 5.03.2010, 16:23

"а с какой стати вы взяли, что бог - суперсистема?

Вы гоните...Вот Ваши слова - "Я бы сказал даже, что бобг, если уж он есть - просто обязан быть суперсистемой" "

я поменял своё мнение. Под воздействием ваших доводов, я стал сомневаться, что бог - это суперсистема. В самом деле, мне непонятно, что вы подразумеваете под словом "суперсистема".

Я не гоню.

"Вы предложили новую веру,я же предпочитаю знание... "
Воспользоваться анализом посторонних организаций - это для вас неприемлемо?
Вы предпочитаете знать, основываясь на своём опыте. Почему они вызывают у вас такое недоверие? Потому что это противоречит вашему опыту?
Вы предпочитаете не слышать аргументов, которые противоречат вашей позиции. Единственный ваш аргумент в данном случае - "не верю!".


ДАЙТЕ определение словам: Система, суперсистема, подсистема.

Это в ваших силах, я надеюсь?
мой сайт про декоративные витражи: http://glass-sd.narod.ru
продажа витражных материалов Decra Bevels: http://734745.ru/
Аватара пользователя
Умник
постоялец
 
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: Сб 25.12.2004, 15:45
Откуда: Месный

#90  Владим » Пт 5.03.2010, 16:35

Умник
ДАЙТЕ определение словам: Система, суперсистема, подсистема.

Вы же их сами привели выше...
Владим
постоялец
 
Сообщения: 373
Зарегистрирован: Вс 3.02.2008, 14:17
Откуда: Красноярский край

#91  Умник » Пт 5.03.2010, 16:39

Вы не можете дать определения?

"# ПОДСИСТЕМА

- система, являющаяся составной частью другой. "

И что? с какой стати тепловоз - не система, а именно подсистема?
мой сайт про декоративные витражи: http://glass-sd.narod.ru
продажа витражных материалов Decra Bevels: http://734745.ru/
Аватара пользователя
Умник
постоялец
 
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: Сб 25.12.2004, 15:45
Откуда: Месный

#92  Владим » Пт 5.03.2010, 16:40

Умник
"Вы предложили новую веру,я же предпочитаю знание... "
Воспользоваться анализом посторонних организаций - это для вас неприемлемо?
Вы предпочитаете знать, основываясь на своём опыте. Почему они вызывают у вас такое недоверие? Потому что это противоречит вашему опыту?
Вы предпочитаете не слышать аргументов, которые противоречат вашей позиции. Единственный ваш аргумент в данном случае - "не верю!".

Мой аргумент логика.Я никогда не соглашусь,что умный это противоречивый и алогичный...
Владим
постоялец
 
Сообщения: 373
Зарегистрирован: Вс 3.02.2008, 14:17
Откуда: Красноярский край

#93  Умник » Пт 5.03.2010, 16:41

А, ну то есть вы согласны с этими определениями?

И - утверждаете, что бог - это суперсистема. Правильно я понял?

Т.е.

БОГ - обьеденение множества подобных систем с похожими характеристиками. Элементы суперсистемы могут быть взаимозаменяемы, могут имеют информационные связи друг с другом (необязательно прямые), определяют срок жизни суперсистемы. Суперсистема может выступать в роли среды для системы.

Так?
мой сайт про декоративные витражи: http://glass-sd.narod.ru
продажа витражных материалов Decra Bevels: http://734745.ru/
Аватара пользователя
Умник
постоялец
 
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: Сб 25.12.2004, 15:45
Откуда: Месный

#94  Владим » Пт 5.03.2010, 16:52

Умник
Вы не можете дать определения?

Вы читать умеете выше все есть...
ПОДСИСТЕМА

- система, являющаяся составной частью другой. "

И что? с какой стати тепловоз - не система, а именно подсистема?

То что над системой тепловоз, куча-мала других систем, являющихся по отношению к нему надсистемами очевидно...

Добавлено спустя 4 минуты 55 секунд:

Умник
Т.е.

БОГ - обьеденение множества подобных систем с похожими характеристиками. Элементы суперсистемы могут быть взаимозаменяемы, могут имеют информационные связи друг с другом (необязательно прямые), определяют срок жизни суперсистемы. Суперсистема может выступать в роли среды для системы.

Так?

Любая теория не представляет абсолютную истину,но для основы - так...
Владим
постоялец
 
Сообщения: 373
Зарегистрирован: Вс 3.02.2008, 14:17
Откуда: Красноярский край

#95  Умник » Пт 5.03.2010, 16:56

Исходя из этого определения:

"Элементы суперсистемы могут быть взаимозаменяемы, " - могут, значит - не обязательно. Могут быть а могут и не быть. Эту фразу в определении можно опустить, в общем то...

"могут имеют информационные связи друг с другом (необязательно прямые), " - аналогично, могут - это не значит что обязательно должны быть такими. Могут быть, а могут не быть.

Опуская необязательные элементы определения, получаем:
БОГ - обьеденение множества подобных систем с похожими характеристиками. Элементы суперсистемы определяют срок жизни суперсистемы.


Господа, ну и что мы можем под это определение подвести?
Полагаю, хоть что. Полагаю, никто не станет спорить, что корова - это система.
Таким образом - стадо коров - это суперсистема. Так, что ли? Скажите, где я ошибся. А то ведь получается, что стадо коров - бог.
мой сайт про декоративные витражи: http://glass-sd.narod.ru
продажа витражных материалов Decra Bevels: http://734745.ru/
Аватара пользователя
Умник
постоялец
 
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: Сб 25.12.2004, 15:45
Откуда: Месный

#96  Владим » Пт 5.03.2010, 17:14

Умник
Господа, ну и что мы можем под это определение подвести?
Полагаю, хоть что. Полагаю, никто не станет спорить, что корова - это система.
Таким образом - стадо коров - это суперсистема. Так, что ли? Скажите, где я ошибся. А то ведь получается, что стадо коров - бог.

Получается только у Вас.Существует же суперсистема,над которой нет другой надсистемы,о ней и речь...
Владим
постоялец
 
Сообщения: 373
Зарегистрирован: Вс 3.02.2008, 14:17
Откуда: Красноярский край

#97  Умник » Пт 5.03.2010, 17:24

"Существует же суперсистема,над которой нет другой надсистемы,о ней и речь..." - таак.... а с чего это вы взяли, что такая хрень существует ? Это ваше голословное утверждение.

Владим Вы сначала докажите, что над суперсистемой, которую я привёл, есть еще какая-то суперсистема.

В определении суперсистемы (читайте выше, вы же согласились с этим определением) ничего не сказано, что выше неё ничего быть не может.
мой сайт про декоративные витражи: http://glass-sd.narod.ru
продажа витражных материалов Decra Bevels: http://734745.ru/
Аватара пользователя
Умник
постоялец
 
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: Сб 25.12.2004, 15:45
Откуда: Месный

#98  Владим » Сб 6.03.2010, 1:49

Умник
"Существует же суперсистема,над которой нет другой надсистемы,о ней и речь..." - таак.... а с чего это вы взяли, что такая хрень существует ? Это ваше голословное утверждение.

Такая хрень существует на основании свойства систем,которые Вы не в состоянии были прочитать в Пт 5.03.2010, 13:24 - :Иерархичность — каждый компонент системы может рассматриваться как система (подсистема) более широкой глобальной системы.
Вы хотите сказать ,что глобальным системам нет конца?

Владим Вы сначала докажите, что над суперсистемой, которую я привёл, есть еще какая-то суперсистема.

Доказать ,что у стада есть пастух? :) Вы опять гоните :)
В определении суперсистемы (читайте выше, вы же согласились с этим определением) ничего не сказано, что выше неё ничего быть не может.

См. Иерархию...
Владим
постоялец
 
Сообщения: 373
Зарегистрирован: Вс 3.02.2008, 14:17
Откуда: Красноярский край

#99  Умник » Сб 6.03.2010, 10:40

Иерархичность — каждый компонент системы может рассматриваться как система (подсистема) более широкой глобальной системы.



Причем тут ваши свойства? Если хотите дополнить определение системы, валяйте. Дополняйте. Напишите, НАКОНЕЦ, такое определение системы, которое вас устроит. Включающее нужные вам свойства. Я же прошу вас дать четкое и емкое и конкретное определение - что такое система.

Такая хрень существует на основании свойства систем,которые Вы не в состоянии были прочитать в Пт 5.03.2010, 13:24 - :Иерархичность — каждый компонент системы может рассматриваться как система (подсистема) более широкой глобальной системы.


Там ничего не сказано о том, что какая-то глобальная система не может являться подсистемой для другой более глобальной системы.

Вы хотите сказать ,что глобальным системам нет конца?

Я хочу сказать, что этой цепочке - подсистема-система-надсистема - в принципе - может и не быть конца. Конечность системной цепочки - недоказуема. Ну - или докажите, если можете.


Вы опять гоните

вот, только так вы и можете вести дискуссию. Дельных аргументов у вас - отсутствуют.

Пастух, значит? Ну ну...
Вы попробуйте доказать сперва, что пастух является суперсистемой по отношению к стаду, если уж на то пошло.

А то, знаете, таким образом дискутировать, как вы - "Опять гоните" - может и пятнадцатилетний гопник из подворотни. Вы ничем от него и не отличаетесь, говоря так. В прошлых топиках даже угрожали побить меня, кстати.
Ну ну.... делаю вывод - что вы скорее всего и есть малолетний гопник, нахватавшийся умных слов...
Неудивительно, почему вам сложно умных людей для разговора найти. . . .
мой сайт про декоративные витражи: http://glass-sd.narod.ru
продажа витражных материалов Decra Bevels: http://734745.ru/
Аватара пользователя
Умник
постоялец
 
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: Сб 25.12.2004, 15:45
Откуда: Месный

#100  Владим » Сб 6.03.2010, 11:21

Умник
Цитата:
Иерархичность — каждый компонент системы может рассматриваться как система (подсистема) более широкой глобальной системы.



Причем тут ваши свойства? Если хотите дополнить определение системы, валяйте.

Где Вы видели мои свойства?Свойства системы в теории систем уже обозначены...

Я же прошу вас дать четкое и емкое и конкретное определение - что такое система.

У Вас дежавю?См.выше... :)

Цитата:

Такая хрень существует на основании свойства систем,которые Вы не в состоянии были прочитать в Пт 5.03.2010, 13:24 - :Иерархичность — каждый компонент системы может рассматриваться как система (подсистема) более широкой глобальной системы.


Там ничего не сказано о том, что какая-то глобальная система не может являться подсистемой для другой более глобальной системы.

И что,Вы предлагаете бесконечность?
Цитата:

Вы хотите сказать ,что глобальным системам нет конца?

Я хочу сказать, что этой цепочке - подсистема-система-надсистема - в принципе - может и не быть конца. Конечность системной цепочки - недоказуема. Ну - или докажите, если можете.

Мы рассматриваем ситуацию с научной точки зрения.Кто виноват ,что наука не конечная истина? :)
Цитата:
Вы опять гоните

вот, только так вы и можете вести дискуссию. Дельных аргументов у вас - отсутствуют.

Зато у Вас их вагон... :) Только Ваши тезисы почему-то - "склонны к измене и перемене,как ветер мая"
Пастух, значит? Ну ну...
Вы попробуйте доказать сперва, что пастух является суперсистемой по отношению к стаду, если уж на то пошло.

Мы вообще-то рассматриваем глобальное и Ваши заморочки в любом случае к ним не относятся.Логика не пострадает, если мы отрежем из "бритвой"... :)
Владим
постоялец
 
Сообщения: 373
Зарегистрирован: Вс 3.02.2008, 14:17
Откуда: Красноярский край

Аватара
спонсор



cron