Атеизм и наука

Научные дискуссии, обсуждение новостей, философские споры, вопросы мировых религий...

#1  Владим » Пт 12.02.2010, 23:53

Для начала...
Псалтирь. Глава 13.
Сказал безумец в сердце своем: `нет Бога'.
Атеизм,с научной точки зрения = дебилизм.
Есть атеисты,вменяемые с научной точки зрения?
Владим
постоялец
 
Сообщения: 373
Зарегистрирован: Вс 3.02.2008, 14:17
Откуда: Красноярский край

#2  DorG » Сб 13.02.2010, 0:44

Ржуу нимагууу!!!!!!
Аватара пользователя
DorG
постоялец
 
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: Вт 29.05.2007, 20:10
Откуда: Иркутск

#3  Твист » Сб 13.02.2010, 1:10

на этом и закончим )))
Построение и развитие отделов Корпоративных продаж.
Межрегиональный консалтинговый центр
"Мастер продаж"
(3952) 550880, ул. Трактовая 18/34, офис 4.
Твист
постоялец
 
Сообщения: 1748
Зарегистрирован: Пт 7.10.2005, 20:15
Откуда: Иркутск

#4  Умник » Сб 13.02.2010, 9:35

дебилизм - (debilitas; лат. debilis слабый, неспособный) легкая степень олигофрении, характеризующаяся примитивностью суждений и умозаключений, недостаточной дифференциацией эмоций, ограниченностью возможностей обучения, сниженной социальной адаптацией.

ВЛАДИМ!
Поясните пожалуйста, почему, по Вашему мнению, атеизм - это дебилизм?
И - причём тут научная точка зрения?

На мой взгляд, как раз атеизм - это вполне нормальная точка зрения любого здравомыслящего человека. По той простой причине, что никто ине смог найти и предъявить миру доказательств существования бога.

Но эти религиозники постоянно требуют поверить на слово, что якобы были некие чудеса, воскресение, ну и так далее.
мой сайт про декоративные витражи: http://glass-sd.narod.ru
продажа витражных материалов Decra Bevels: http://734745.ru/
Аватара пользователя
Умник
постоялец
 
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: Сб 25.12.2004, 15:45
Откуда: Месный

#5  Владим » Сб 13.02.2010, 11:09

Умник
ВЛАДИМ!
Поясните пожалуйста, почему, по Вашему мнению, атеизм - это дебилизм?
И - причём тут научная точка зрения? На мой взгляд, как раз атеизм - это вполне нормальная точка зрения любого здравомыслящего человека. По той простой причине, что никто ине смог найти и предъявить миру доказательств существования бога.


На чем основана точка зрения атеиста?На эмоциях и фантазиях?На каких умозаключениях научного характера они пришли к такому выводу?У них даже нет научного определения термина - Бог.
Владим
постоялец
 
Сообщения: 373
Зарегистрирован: Вс 3.02.2008, 14:17
Откуда: Красноярский край

#6  Tejsintaj » Сб 13.02.2010, 11:18

Владим Я дико извиняюсь а какая наука делает утверждение приведенное вами???Обзавите ка ее!!!
А язычники они тоже атеисты???
- Скажите, пожалуйста, куда мне отсюда идти?
- А куда ты хочешь попасть?
- Мне все равно.
- Тогда все равно, куда и идти...
Аватара пользователя
Tejsintaj
постоялец
 
Сообщения: 379
Зарегистрирован: Вт 15.12.2009, 5:21
Откуда: Хатинохе

#7  Умник » Сб 13.02.2010, 11:58

Владим - Не учёные должны доказывать отсутствие бога, а религиозные деятели должны доказать присутствие бога. Т.е. то, что бог - это не их досужая выдумка.

А то, знаете, я вот тоже завтра заявлю, что на самом деле правитель всего сущего - Великий птеродактилус, представителем которого он меня назначил на земле, и всё что делается в мире делается по его повелению.
Попробуйте докажите что я лгу?

Точка зрения атеиста основана на логическом анализе имеющихся фактов и их сопоставления. Т.е. если бог никак не проявляет себя - его нет. Примерно так...

Вот если явится завтра огромное лицо в небесах и скажет - я бог, и сотворит какое нибудь чудо....... Это уже будет кое-что.


них даже нет научного определения термина - Бог.

Владим, Ну вот БРЭ к примеру даёт такое определение:
"Бог — «в религиях мира Высшее, создающее и устрояющее мир, дающее вещам, существам и лицам их бытие, меру, значение и закон. В религиозных учениях, объединённых принципом теизма, утверждается личное бытие Высшего, его личное отношение (любовь) к сотворённым существам и вселенной в целом, его диалогическое самораскрытие в актах откровения. Идея Бога постепенно кристаллизовалась в различных религиозных традициях человечества. Исходная теория развития — представления первобытных народов о силах, действие которых по-разному локализуется на панораме мирового целого»"

Чем Вас такое определение не устраивает? ИМХО, довольно точно и ёмко. Или откройте википедию, посмотрите другие. Адрес подсказать?

Добавлено спустя 26 минут 30 секунд:

Владим И, кстати. Почему Вы отвечаете вопросом на вопрос? Это некорректно, мы не в Одессе. Если Я вам задаю вопрос - будьте любезны ответить на него.

Иначе, если ответа не видно, делаем вполне логический вывод, что оппоненту нечего возразить и он "замолчал в тряпочку".
мой сайт про декоративные витражи: http://glass-sd.narod.ru
продажа витражных материалов Decra Bevels: http://734745.ru/
Аватара пользователя
Умник
постоялец
 
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: Сб 25.12.2004, 15:45
Откуда: Месный

#8  Владим » Сб 13.02.2010, 16:07

Умник
Владим - Не учёные должны доказывать отсутствие бога, а религиозные деятели должны доказать присутствие бога. Т.е. то, что бог - это не их досужая выдумка.

Не понимаю,при чем тут религия?Агностики не религиозны,но атеистами не являются...
Точка зрения атеиста основана на логическом анализе имеющихся фактов и их сопоставления. Т.е. если бог никак не проявляет себя - его нет. Примерно так...Вот если явится завтра огромное лицо в небесах и скажет - я бог, и сотворит какое нибудь чудо....... Это уже будет кое-что.


Бог не дедушка на облаке...
Владим, Ну вот БРЭ к примеру даёт такое определение:
"Бог — «в религиях мира Высшее, создающее и устрояющее мир, дающее вещам, существам и лицам их бытие, меру, значение и закон. В религиозных учениях, объединённых принципом теизма, утверждается личное бытие Высшего, его личное отношение (любовь) к сотворённым существам и вселенной в целом, его диалогическое самораскрытие в актах откровения. Идея Бога постепенно кристаллизовалась в различных религиозных традициях человечества.Чем Вас такое определение не устраивает? ИМХО, довольно точно и ёмко.


Оно основано на религиозных источниках...Можно подобрать более научное.Например - суперсистема...
Владим
постоялец
 
Сообщения: 373
Зарегистрирован: Вс 3.02.2008, 14:17
Откуда: Красноярский край

#9  norilsk » Сб 13.02.2010, 20:12

Умник:ИМХО, довольно точно и ёмко
это определение в корни неправилино. потому что давать и создавать и любое действие даже само бытие можно совершать только когда пространство и время уже есть в наличии. поэтому нельзя сказать, что бог есть. если он есть, то откуда взялось время и пространство в котором он вершит страшный суд например. может это что-то свыше.
Аватара пользователя
norilsk
постоялец
 
Сообщения: 606
Зарегистрирован: Сб 17.05.2008, 4:02
Откуда: Иркутск

#10  Night_Fog » Чт 18.02.2010, 16:33

2 All:
Советую прочесть 3 книги Роберта Монро, Экхарт Толле - Сила Момента Сейчас, работы ОШО, и потом давайте побеседуем еще раз...
Night_Fog
постоялец
 
Сообщения: 126
Зарегистрирован: Вт 13.10.2009, 9:42
Откуда: Irkutsk town

#11  mohax » Чт 18.02.2010, 17:07

статистика по штатам:
Изображение
по колонкам: религиозность, средний IQ, процент бедных, коэфф. убийств, кол-во краж, коэфф. разводов, ...
в общем есть некая корреляция между религиозностью и уровнем IQ (а люди с низким IQ - беднее, чаще убивают, чаще воруют, чаще разводятся, ...) и утверждение, что
Атеизм,с научной точки зрения = дебилизм.
голословно, и скорее все обстоит наоборот.

такие дела (с)
Аватара пользователя
mohax
постоялец
 
Сообщения: 1408
Зарегистрирован: Пн 26.03.2007, 17:21
Откуда: от верблюда

#12  Твист » Пт 19.02.2010, 0:10

mohax браво, и добавить нечего

Я тут вконтакте заценил своих бывших одноклассников, которые на 99% стали гопарями - в графе религия пишут -
Очень верю
хрЕстианство (от слова хрен наверное) и т.д.

Золотые купала, вся зуйня ))) замечали на марковниках распространо вместо ёлочек подвешивать толстенный крест?)) Умора))
Построение и развитие отделов Корпоративных продаж.
Межрегиональный консалтинговый центр
"Мастер продаж"
(3952) 550880, ул. Трактовая 18/34, офис 4.
Твист
постоялец
 
Сообщения: 1748
Зарегистрирован: Пт 7.10.2005, 20:15
Откуда: Иркутск

#13  Arina » Пт 19.02.2010, 1:26

Умник можешь доказать что есть, или что его нет?
Тут как в нашем фильме:
"- страдаю за убеждения. Ты видишь суслика?
- нет
- и я не вижу, но я знаю что он есть"
Мой милый, ты - мой идеал, но мужиков других никто не отменял!
Аватара пользователя
Arina
постоялец
 
Сообщения: 2834
Зарегистрирован: Пн 26.04.2004, 6:58
Откуда: Иркутск...

#14  Владим » Пт 19.02.2010, 12:04

mohax

Атеизм,с научной точки зрения = дебилизм.
голословно, и скорее все обстоит наоборот.


Может подскажете, какая наука(и) формируют на 100% атеистическое мировоззрение?Жгите...
Владим
постоялец
 
Сообщения: 373
Зарегистрирован: Вс 3.02.2008, 14:17
Откуда: Красноярский край

#15  mohax » Пт 19.02.2010, 12:36

Владим при чем здесь наука? я вам дал цифры, это в штатах, но не думаю что люди сильно отличаются. ИМХО 100% атеизм это когда вы умный и благополучный.
Аватара пользователя
mohax
постоялец
 
Сообщения: 1408
Зарегистрирован: Пн 26.03.2007, 17:21
Откуда: от верблюда

#16  Владим » Пт 19.02.2010, 12:39

mohax:Владим при чем здесь наука? я вам дал цифры, это в штатах, но не думаю что люди сильно отличаются. ИМХО 100% атеизм это когда вы умный и благополучный.

Название темы прочитайте... :)Умный,благополучный - эмоции...
Владим
постоялец
 
Сообщения: 373
Зарегистрирован: Вс 3.02.2008, 14:17
Откуда: Красноярский край

#17  Умник » Пт 19.02.2010, 15:38

"
Название темы прочитайте... SmileУмный,благополучный - эмоции..." - ну нифига себе. не думал я никогда что это - эмоции.

mohax интересная, дельная подборка! Вот, она и ставит на места - кто религиозен, а кто умён. И так далее. Из таблицы очень чётко видно.

"Умник можешь доказать что есть, или что его нет? " - не понял, что доказывать. Что бога нет? Очень просто - бога нет, потому что нет явных доказательств и свидетельств его существования.
мой сайт про декоративные витражи: http://glass-sd.narod.ru
продажа витражных материалов Decra Bevels: http://734745.ru/
Аватара пользователя
Умник
постоялец
 
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: Сб 25.12.2004, 15:45
Откуда: Месный

#18  Владим » Пт 19.02.2010, 15:46

Умник

Название темы прочитайте... SmileУмный,благополучный - эмоции..." - ну нифига себе. не думал я никогда что это - эмоции.

А что научные выводы? Можно ведь сказать и так...
Книга Екклисиаста, или Проповедника. Глава 9. Стих 11
И обратился я, и видел под солнцем, что не проворным достается успешный бег, не храбрым - победа, не мудрым - хлеб, и не у разумных - богатство, и не искусным - благорасположение, но время и случай для всех их.


mohax интересная, дельная подборка! Вот, она и ставит на места - кто религиозен, а кто умён. И так далее. Из таблицы очень чётко видно.

А агностики намного тупее атеистов? :)
Владим
постоялец
 
Сообщения: 373
Зарегистрирован: Вс 3.02.2008, 14:17
Откуда: Красноярский край

#19  Умник » Пт 19.02.2010, 16:05

тупее - умнее - я бы не стал так тупо делить людей, что агностики тупее например, а атеисты умные.

Каждый человек индивидуален. И не надо ровнять всех атеистов под одну гребёнку. и агностиков тоже....

Мне самому, кстати, наверное, ближе агностицизм. Но это не вера, конечно. Критерии веры и неверы для меня малоценны. Верят тогда, когда точно не знают. Когда точно знают - это называется - знать, знание.

В общем я предпочитаю - Знать. То, что я знаю, в том я уверен. Это истина.


а вера.... ну вот например, вы верите, что у меня в кармане 100 рублей?
Поверьте, прошу вас. И потом я скажу, что вы ошиблись. А я точно знал, что их там нет....

Вера - само слово по себе - подразумевает сомнение в истинности. Когда нет сомнений - говорят "знаю". Когда сомневаются - говорят "верю"....
мой сайт про декоративные витражи: http://glass-sd.narod.ru
продажа витражных материалов Decra Bevels: http://734745.ru/
Аватара пользователя
Умник
постоялец
 
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: Сб 25.12.2004, 15:45
Откуда: Месный

#20  Владим » Пт 19.02.2010, 17:33

Умник
тупее - умнее - я бы не стал так тупо делить людей, что агностики тупее например, а атеисты умные.

Это делают атеисты,заявляя о том,что Бога - нет.
Каждый человек индивидуален. И не надо ровнять всех атеистов под одну гребёнку. и агностиков тоже....

Атеисты что,как то по-разному заявляют - Бога нет?В разной тональности? :)

Мне самому, кстати, наверное, ближе агностицизм

Иначе быть не может.Наука - агностична...

В общем я предпочитаю - Знать. То, что я знаю, в том я уверен. Это истина.


Кто ж не предпочитает?
Вера - само слово по себе - подразумевает сомнение в истинности.


В этой теме, вере места нет.Я например,на данный момент знаю,что нет умных атеистов и практически потерял надежду, на другую возможную точку зрения...Дошло до того,что я просил на международных форумах - дайте ссылку на умного атеиста.Не дали... :)
Владим
постоялец
 
Сообщения: 373
Зарегистрирован: Вс 3.02.2008, 14:17
Откуда: Красноярский край

Аватара
спонсор



cron