pythons:Tejsintaj:Липецкий учебный центр испытает Як-130
Учебно-боевой самолет Як-130 поступил в Липецкий центр боевого применения и переучивания летного состава, где будет проходить опытно-войсковую эксплуатацию. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил пресс-секретарь ВВС России Владимир Дрик. По его словам, в ближайшее время ВВС России получат еще 12 таких самолетов.
В начале января сообщалось, что на 2010 год запланированы дополнительные испытания Як-130, которые в перспективе позволят усовершенствовать самолет. В 2009 году ВВС России уже получили два учебно-боевых самолета. 4 января 2010 года Дрик объявил, что в текущем году ВВС России должны получить девять Як-130.
В феврале текущего года российская корпорация "Иркут" объявила, что заключила контракт с Ливией на поставку шести Як-130 Ливии. Первые два самолета будут переданы стране в 2011 году, а остальные - в 2012-м. Стоимость одного Як-130 оценивается в 15 миллионов долларов. Это означает, что Ливия потратила на учебно-боевые самолеты 90 миллионов долларов.
Двухместный Як-130 предназначен для подготовки пилотов истребителей поколения "4+" и "5". Самолет способен развивать скорость до 1100 километров в час и совершать перелеты на расстояние до двух тысяч километров. Як-130 может быть вооружен пушечными контейнерами с пушками калибра 23 миллиметра, управляемыми и неуправляемыми ракетами, а также обычными и корректируемыми бомбами.
Источник http://www.lenta.ru/news/2010/02/18/yak130/
http://video.sibnet.ru/video155049/
И что? Мы уже давно прошли этот печальный опыт на примере Як-141. Ничего нового и сверхкрутого нет. Это мы и передали им эти задумки за бесперспективностью. Долго обьяснять, в чём проблема у такого способа взлёта и посадки, но они существенны. Лучше сделать как наши ПАК ФА, что бы полосы в 300 м. хватало. Там один в коментах уже написал одну из проблем, назвав его задротой ))) В принципи прав. Этот самолёт будет возить сам себя и не далеко и не долго ))))