Атеизм и наука

Научные дискуссии, обсуждение новостей, философские споры, вопросы мировых религий...

#181  Умник » Вт 16.03.2010, 17:42

Вы тему читали,склеротик?



Сам ты склеротик, придурок.

Вот твой первый топик, уёбище, если у тебя самого памяти нет ни хрена:

Для начала...
Псалтирь. Глава 13.
Сказал безумец в сердце своем: `нет Бога'.
Атеизм,с научной точки зрения = дебилизм.
Есть атеисты,вменяемые с научной точки зрения?


И чево? "Атеизм,с научной точки зрения = дебилизм. " - это ваши слова. Ваше утверждение. А свои утверждения принято обосновывать. То, что это написано в псалтире - это не аргумент. Это религиозная литература, в которой вполне естественно отрицание бога не одобряется.


Я уже ранее писал, что утверждение "бог есть" - это утверждение совершенно безосновательное. Я вот скажу, что на Венере жизнь есть, попробуйте ка меня опровергните?

Неужели вам непонятно? Нельзя вот так вот, утвердительно сказать про любую какую нить хрень, что - а вот эта хрень есть.
И потом требовать от оппонентов, чтобы они доказали ложность этого утверждения.

Гавно это на палочке, а не презумпция, ну как вы этого не понимаете..... Вы кстати так и не ответили, из какой психбольницы пишете.
мой сайт про декоративные витражи: http://glass-sd.narod.ru
продажа витражных материалов Decra Bevels: http://734745.ru/
Аватара пользователя
Умник
постоялец
 
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: Сб 25.12.2004, 15:45
Откуда: Месный

#182  Terminus » Вт 16.03.2010, 17:57

Какие основания(аргументы), есть у атеистов,для опровержения мировоззрения пантеистов?

Одно единственное: отсутствие свидетельств (фактов) наличия "общего начала всего сущего", т. е. бога. Многочисленные умозрительные построения, ничем не подтверждённые, свидетельствами не являются.
Аватара пользователя
Terminus
постоялец
 
Сообщения: 2033
Зарегистрирован: Пт 29.08.2003, 8:55
Откуда: Иркутск

#183  Умник » Вт 16.03.2010, 18:30

Одно единственное: отсутствие свидетельств (фактов) наличия "общего начала всего сущего", т. е. бога. Многочисленные умозрительные построения, ничем не подтверждённые, свидетельствами не являются.


Ну вот и я толкую о том же! А я знаю, Terminus, что ответит этот больной Владим - он ответит, что само существование всего сущего и является неопровержимым свидетельством существованием бога.
мой сайт про декоративные витражи: http://glass-sd.narod.ru
продажа витражных материалов Decra Bevels: http://734745.ru/
Аватара пользователя
Умник
постоялец
 
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: Сб 25.12.2004, 15:45
Откуда: Месный

#184  Владим » Вт 16.03.2010, 19:17

Умник
Цитата:

Для начала...
Псалтирь. Глава 13.
Сказал безумец в сердце своем: `нет Бога'.
Атеизм,с научной точки зрения = дебилизм.
Есть атеисты,вменяемые с научной точки зрения?


И чево? "Атеизм,с научной точки зрения = дебилизм. " - это ваши слова.

Ну нет в медицине "безумия",соображаете нет...
То, что это написано в псалтире - это не аргумент.

Ну тупой...Я же говорю - презумпция...
Я уже ранее писал, что утверждение "бог есть" - это утверждение совершенно безосновательное

Это презумция,которая требует опровержения.
Я вот скажу, что на Венере жизнь есть, попробуйте ка меня опровергните?

А это будет,совершенно другая тема...Так сложно понять очевидное?
Неужели вам непонятно? Нельзя вот так вот, утвердительно сказать про любую какую нить хрень, что - а вот эта хрень есть.
И потом требовать от оппонентов, чтобы они доказали ложность этого утверждения.

Я Вам плоховидящему привел мыслителей вошедших в мировую историю,могу еще подкинуть,а Вы ни одного атеиста не смогли в пример привести...Который что- либо членораздельное вякнул,по поводу своего понимания мироздания...Потому что если вякнет,то видно будет,кто он. Вот Вы защищаете атеистов, ну так толкните свое понимание...народ животы порвет...

Добавлено спустя 15 минут 34 секунды:

Terminus
Одно единственное: отсутствие свидетельств (фактов) наличия "общего начала всего сущего", т. е. бога.

Вам какие факты нужны?Привет или посылка?
Многочисленные умозрительные построения, ничем не подтверждённые, свидетельствами не являются.

Вы про что?Логика Вам не доказательство?
Последний раз редактировалось Владим Вт 16.03.2010, 19:22, всего редактировалось 1 раз.
Владим
постоялец
 
Сообщения: 373
Зарегистрирован: Вс 3.02.2008, 14:17
Откуда: Красноярский край

#185  Terminus » Вт 16.03.2010, 19:22

Понимаете, привести в противовес Володю Ульянова (и некоторых других, нынче не модных), кстати, довольно толкового философа-материалиста, как-то рука не поднимается... Догадайтесь, почему.
А Толстой-таки признавал православие (не всегда взаимно) и исповедовал его. К язычникам вы его приплели напрасно.
Логика - это никому не доказательство. Логика - это метод, а не факт.
Аватара пользователя
Terminus
постоялец
 
Сообщения: 2033
Зарегистрирован: Пт 29.08.2003, 8:55
Откуда: Иркутск

#186  Владим » Вт 16.03.2010, 19:41

Terminus
Понимаете, привести в противовес Володю Ульянова (и некоторых других, нынче не модных), кстати, довольно толкового философа-материалиста, как-то рука не поднимается

Вы какую работу ленина, имеете в виду?
Логика - это никому не доказательство. Логика - это метод, а не факт.

Доказательство — это совокупность логических приемов обоснования истинности какого-либо суждения с помощью других истинных и связанных с ним суждений. Доказательство связано с убеждением, но не тождественно ему: доказательства должны основываться на данных науки и общественно-исторической практики
Владим
постоялец
 
Сообщения: 373
Зарегистрирован: Вс 3.02.2008, 14:17
Откуда: Красноярский край

#187  Умник » Вт 16.03.2010, 19:42

Владим, ну вы такой маразм высказываете.... и на полном серьёзе....

Кстати, вы так и не дали внятного определения что такое БОГ - в вашем понимании.

на всяк случай.
То, что бог согласно пантеизму - вселенная, не канает. Или, тогда признавайтесь, что вы пантеист.

но, кстати, если взять за основное определение БОГ = ВСЕЛЕННАЯ, то я не против. В этом случае, бог, как и вселенная, безусловно, есть (варианты матрицы можно не рассматривать?). Вселенная же есть, это никто не ставит под сомнение. Поскольку она является богом, то и бог есть. :arrow:
мой сайт про декоративные витражи: http://glass-sd.narod.ru
продажа витражных материалов Decra Bevels: http://734745.ru/
Аватара пользователя
Умник
постоялец
 
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: Сб 25.12.2004, 15:45
Откуда: Месный

#188  Владим » Вт 16.03.2010, 20:59

Умник
Владим, ну вы такой маразм высказываете

Если Вас попросить аргументацию,то Вы кроме лая моськи,ничего не
обозначите...
и на полном серьёзе....

Дык то наука.. :)
Кстати, вы так и не дали внятного определения что такое БОГ - в вашем понимании.

На пальцах показать? :) Ну это Вы сами справитесь... :)

То, что бог согласно пантеизму - вселенная, не канает.

Я понял, Спиноза,для умника ламер... :)
но, кстати, если взять за основное определение БОГ = ВСЕЛЕННАЯ, то я не против.

Кирпич упал или гнать надоело?
В этом случае, бог, как и вселенная, безусловно, есть (варианты матрицы можно не рассматривать?). Вселенная же есть, это никто не ставит под сомнение. Поскольку она является богом, то и бог есть.

Она является надсистемой,а название, дело терминологии времен.
Владим
постоялец
 
Сообщения: 373
Зарегистрирован: Вс 3.02.2008, 14:17
Откуда: Красноярский край

#189  Terminus » Вт 16.03.2010, 21:06

Вы какую работу ленина, имеете в виду?

Выбирайте любую, вы же мне не перечислили работы проголосовавших за вас философов. Поэтому, выбирайте на свой вкус и по своей теме. И "Ленин" - с большой буквы.
Доказательство — это совокупность логических приемов обоснования истинности какого-либо суждения с помощью других истинных и связанных с ним суждений. Доказательство связано с убеждением, но не тождественно ему: доказательства должны основываться на данных науки и общественно-исторической практики

Хоть как крути, доказательство - это факт. Вы можете получить его любым из способов, которые используются для оперирования фактами, например, какой-нибудь разновидностью логики. Но получить факт из ничего не получится.
Аватара пользователя
Terminus
постоялец
 
Сообщения: 2033
Зарегистрирован: Пт 29.08.2003, 8:55
Откуда: Иркутск

#190  Владим » Вт 16.03.2010, 21:38

Terminus
Цитата:
Вы какую работу ленина, имеете в виду?

Выбирайте любую, вы же мне не перечислили работы проголосовавших за вас философов. Поэтому, выбирайте на свой вкус и по своей теме. И "Ленин" - с большой буквы.

Да нет ничего у ленина,кроме критики церкви...А его марксизм - ленинизм ,развитие точки зрения пантеиста Гегеля...

Добавлено спустя 3 минуты 33 секунды:

Terminus
Хоть как крути, доказательство - это факт. Вы можете получить его любым из способов,

Так Вам привет или посылку? :)
Владим
постоялец
 
Сообщения: 373
Зарегистрирован: Вс 3.02.2008, 14:17
Откуда: Красноярский край

#191  Умник » Вт 16.03.2010, 22:27

Владим , дак что там, вы по прежнему считаете, что атеисты = дебилы ?

и вы хотели имена, фамилии атеистов - недебилов. Это - легко. Даже навскидку.
ну например:
Эрнест Хемингуэй
Бенджамин Франклин
Фридрих Ницше

Вам пока хватит? Уверяю вас, умных атеистов немало. Статистика это подтверждает. Можно легко привести ещё очень много имён, если задаться целью.

Я полагаю, теперь вы полность разбиты и деморализованы и вам нечего возразить?

Или всё таки скажете, что эти личности - дебилы?

Добавлено спустя 4 минуты 19 секунд:

Владим все ваши доводы - полное фуфло. Даже не доводы это.... фуфло. У вас в ушах шерсть растёт? Скоро вырастет, если нет пока.

Добавлено спустя 2 минуты 31 секунду:

Владим Дак что, вы то сам - пантеист? или кто?
мой сайт про декоративные витражи: http://glass-sd.narod.ru
продажа витражных материалов Decra Bevels: http://734745.ru/
Аватара пользователя
Умник
постоялец
 
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: Сб 25.12.2004, 15:45
Откуда: Месный

#192  проф » Ср 17.03.2010, 2:43

Владим!
[/quote]
С чего Вы взяли,что я верующий,а не.... допустим - агностик?Где я выразил явное пристрастие,к чему-либо определенному?
А нельзя ли без "допустим"? Не оставляя себе лазеек для отступления. Вот я, например, атеист. Просто атеист. Могу дать точное определение из откуда-нибудь, если нужно. А вы кто?
И еще одно. Определения, что же такое бог, вы, Владим, так и не дали. Вместо этого предлагаете перечитать ветку. Это надменность подростка, извините, а не диспут. Если ваш оппонент где-то умудрился пропустить вашу чеканную формулировку по столь интересующему его вопросу, то укажите, где именно? Или честно признайте, что пока что четкого ответа у вас нет. Это будет хотя бы корректно по отношению к вашему визави.
Этак вскоре дойдет до того, что один и тот же вопрос будет задаваться вам хором всеми участниками. Я, правда, не удивлюсь, если вы и весь хор поочередно отправите по различным направлениям, лишь бы не отвечать четко и ясно.
проф
постоялец
 
Сообщения: 274
Зарегистрирован: Чт 26.02.2004, 15:08

#193  Terminus » Ср 17.03.2010, 13:00

Так Вам привет или посылку? :)

Эмоции и смайлики оставьте себе, а мне интересны факты.
Аватара пользователя
Terminus
постоялец
 
Сообщения: 2033
Зарегистрирован: Пт 29.08.2003, 8:55
Откуда: Иркутск

#194  Владим » Ср 17.03.2010, 14:55

Умник
Владим , дак что там, вы по прежнему считаете, что атеисты = дебилы ?

Да,их заявление,что Бога - нет заявление дебилов.. :)
и вы хотели имена, фамилии атеистов - недебилов. Это - легко. Даже навскидку.
ну например: Эрнест Хемингуэй


С чего Вы взяли?
Бенджамин Франклин

Врете,он деист.
Фридрих Ницше

Опять врете,он был представитель иррационализма.

Иррационали́зм — направление в философии, настаивающее на ограниченности человеческого ума в постижении мира. Иррационализм предполагает существование областей миропонимания, недоступных разуму, и достижимых только через такие качества, как интуиция, чувство, инстинкт, откровения, вера и т. п

Terminus
Цитата:
Так Вам привет или посылку?

Эмоции и смайлики оставьте себе, а мне интересны факты.


Какой факт,например?

Добавлено спустя 5 минут 45 секунд:

проф
А нельзя ли без "допустим"? Не оставляя себе лазеек для отступления. Вот я, например, атеист.

Заметно и очень... :)
Определения, что же такое бог, вы, Владим, так и не дали.

Вам лично да,а в теме есть... :)
Владим
постоялец
 
Сообщения: 373
Зарегистрирован: Вс 3.02.2008, 14:17
Откуда: Красноярский край

#195  Умник » Ср 17.03.2010, 15:54

"и вы хотели имена, фамилии атеистов - недебилов. Это - легко. Даже навскидку.
ну например: Эрнест Хемингуэй


С чего Вы взяли?
Цитата:

Бенджамин Франклин

Врете,он деист.
Цитата:

Фридрих Ницше

Опять врете,он был представитель иррационализма. "

Насчёт Хэмингуэя: "Все думающие люди – атеисты". - это его слова. Разумеется, себя он причислял к думающим людям.

Цитата Ницше: "Вера означает нежелание знать, что есть правда" Ему был близок антропоцентрический атеизм, при чём тут иррационализм?

И вообще, что такое иррационализм? это философское течение, или учение, ничего общего с религией не имеющее.

Разве иррационалист не может быть атеистом?
Или что - атеист не может быть иррационалистом?

Например, христианский Бог рассматривается антропоцентрическим атеистом как иллюзия высокого уровня, которая создана путем абстракции отдельных качеств (Фейербах) или отдельных эмоций и чувств (Ницше).


Насчёт Франклина - согласен, да, вероятно он был деистом.
мой сайт про декоративные витражи: http://glass-sd.narod.ru
продажа витражных материалов Decra Bevels: http://734745.ru/
Аватара пользователя
Умник
постоялец
 
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: Сб 25.12.2004, 15:45
Откуда: Месный

#196  Владим » Ср 17.03.2010, 16:19

Умник
Насчёт Хэмингуэя: "Все думающие люди – атеисты".

Субъективное,личное мнение, ничем не обоснованное,не является научным...

Цитата Ницше: "Вера означает нежелание знать, что есть правда" Ему был близок антропоцентрический атеизм, при чём тут иррационализм?

Фри́дрих Ви́льгельм Ни́цше
15 октября 1844(18441015), Рёккен, Пруссия — 25 августа 1900, Веймар, Германия) — немецкий философ, поэт, композитор[2], культуролог, представитель иррационализма.
И вообще, что такое иррационализм? это философское течение, или учение, ничего общего с религией не имеющее.

Иррационали́зм — направление в философии, настаивающее на ограниченности человеческого ума в постижении мира. Иррационализм предполагает существование областей миропонимания, недоступных разуму, и достижимых только через такие качества, как интуиция, чувство, инстинкт, откровения, вера и т. п
Разве иррационалист не может быть атеистом?

Гадать будем?
Например, христианский Бог


Атеисты отрицают всех Богов.
Владим
постоялец
 
Сообщения: 373
Зарегистрирован: Вс 3.02.2008, 14:17
Откуда: Красноярский край

#197  проф » Ср 17.03.2010, 17:57

Владим, это несерьезно. Ну это не диспут. На мои прямые два вопроса вы не ответили. Это скучно. Даже не скучно, а как-то... неприятно, что-ли... У меня создается впечатление, что вам все равно. Лишь бы что-то в ответ сказать. Или ответьте корректно, или я устраняюсь от такого кособокого поиска истины.

Умник! У меня есть для обсуждения интересное и незамысловатое доказательство несуществования бога. Чуть позже, завтра, я постараюсь его сформулировать. Рассчитываю на конструктивную критику!
проф
постоялец
 
Сообщения: 274
Зарегистрирован: Чт 26.02.2004, 15:08

#198  Владим » Ср 17.03.2010, 18:51

проф
Владим, это несерьезно. Ну это не диспут. На мои прямые два вопроса вы не ответили.

Да,несерьезно отвечать на вопросы,не по теме.
Владим
постоялец
 
Сообщения: 373
Зарегистрирован: Вс 3.02.2008, 14:17
Откуда: Красноярский край

#199  Умник » Чт 18.03.2010, 10:15

Насчёт Хэмингуэя: "Все думающие люди – атеисты".

Субъективное,личное мнение, ничем не обоснованное,не является научным...


Такое впечатление, что вы специально притворяетесь тупее чем есть на самом деле..... просто сложно представить настолько тупого человека.

ну да ладно...

Вы не поняли, Владим. Это утверждение было сформулировано на основе жизненного опыта Хэмингуэя.
Обосновано оно ровно в той же степени, что и ваше, как вы сказали, что атеисты = дебилы. Это же было вашим личным имхо. То, что сказано в писании - не имеет никакого значения, это не научная литература, а религиозная, я уже писал, почему такая литература просто должна хаять атеистов, и если вы это пропустили - раскройте зенки и прочтите ветку еще раз.

Однако относительно вашего личного мнения по этому вопросу мы дискутируем.
Ну, а я вот привёл пример ИМХО Эрнеста Хэмингуэя.

Вы не хотите принимать в качестве аргумента слова такой известной личности? Просто потому, что они идут вразрез с вашими словами?

Но я в общем то не поэтому процитировал его слова. Вы просили привести примеры атеистов не дебилов. Спорить, что Хэмингуэй атеист - не будете? Ну, вот, я привёл примеры.

Это я к чему.....
А к тому, что если на вашем жизненном пути встречаются одни дебилы, это не значит что мир населён одними дебилами. Тут уместнее вспомнить, что подобное тянется к подобному.

Добавлено спустя 18 минут 17 секунд:

проф Проф, ну пишите, обсудим. Но всё таки я полагаю, что по всем правилам нашей логики - бессмысленно доказывать несуществование объекта, в то время как его существование не доказано вовсе.

Владим, ну и такие примеры: Ленин, Сталин, Курчатов - атеисты.

Разве иррационалист не может быть атеистом?

Гадать будем?


Нет, я думаю - гадать не будем. Атеист, безусловно, может быть иррационалистом. Одно другому не мешает.
Если вы не согласны, просто приведите какие нибудь весомые доводы, что не может. А пока логично считаем, что может.

Когда я говорил, что "при чём тут иррационализм", я имел в иду, что будучи иррационалистом, при этом он был и атеистом, т.к. одно не мешает другому. Не пересекаются эти понятия.

Ницше, стало быть, можно поставить в один ряд с Хэмингуэем, как атеиста не дебила.

По поводу Ленина, Сталина, Курчатова - у вас будут возражения? Сформулируйте, обсудим.
Но пока скажу - Ленин, безусловно, атеист. Он стоял во главе группы террористов, свергнувших царя, захвативших власть в свои руки в одной из крупнейших империй мира. Ясно и ежу - не дебил.
Ну и так далее, примерно так же могу сказать про остальных.

Добавлено спустя 19 минут 59 секунд:

вот ещё известный материалист Фeйeрбах, к примеру - его тоже причисляю к атеистам не дебилам.
мой сайт про декоративные витражи: http://glass-sd.narod.ru
продажа витражных материалов Decra Bevels: http://734745.ru/
Аватара пользователя
Умник
постоялец
 
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: Сб 25.12.2004, 15:45
Откуда: Месный

#200  Владим » Чт 18.03.2010, 10:43

Умник
Вы не поняли, Владим. Это утверждение было сформулировано на основе жизненного опыта Хэмингуэя.

Не смешите,писатель,не смог сформулировать жизненный опыт,более подробно?
Ну, а я вот привёл пример ИМХО Эрнеста Хэмингуэя.

Ну тупой...Тема "атеизм и наука" ,то есть научно обоснованный атеизм ,а не имхо...
Вы не хотите принимать в качестве аргумента слова такой известной личности? Просто потому, что они идут вразрез с вашими словами?

Они научно необоснованные.
Владим, ну и такие примеры: Ленин,


марксизм - ленинизм ,развитие точки зрения пантеиста Гегеля... Работу ленина назовите,где он дает,хоть какое-то обоснование атеизму?
Сталин,


Сталин тоже марксист."Коммунизм" в СССР ,вообще религия типа язычества, с идолами ,портретами вождей, с трупом в мавзолее...
Курчатова

Курчатов жил в СССР ,где все ученые были атеисты в виду жесткой политики.Он физик,а не атеист.
Ленин, безусловно, атеист. Он стоял во главе группы террористов, свергнувших царя, захвативших власть в свои руки в одной из крупнейших империй мира. Ясно и ежу - не дебил.

Вы политику от атеизма отличаете?
Владим
постоялец
 
Сообщения: 373
Зарегистрирован: Вс 3.02.2008, 14:17
Откуда: Красноярский край

Аватара
спонсор



cron