М. Кулехов. О реальной экономической ситуации в России.

Отношение людей к сегодняшней жизни. Взгляд Иркутян на события в мире и политике.

#81  Consigliere » Вс 24.02.2008, 14:15

zaklinatel2, ты конечно со мной не согласишься, но с экономической теорией у тебя совсем хреново.

zaklinatel2:Мы вливаем в себя по МАКСИМОМУ. У нас ИЗЛИШЕК денег. Которые мы НЕ МОЖЕМ потратить на внутреннем рынке.

А вот теперь, с учетом сказанного тобой, объясни мне, почему наши предприятия (частные и государственные – без разницы) и банки за деньгами идут на запад? И это при том, что у нас так много денег, что нам ну просто некуда их девать.
zaklinatel2:Если сейчас эти деньги направить на внутренний рынок, мы банально заставим наших производителей больше закупать техники и материалов за рубежом. И все. Тоесть деньги тупо уйдут за рубеж. И никакой прибыли нам не принесут.
...
Вы же предлагаете тупо на эти деньги купить у этого американского завода его продукцию и из нее построить у нас дома/дороги.

Это сказал ты. Я ничего подобного не предлагал. В каком месте моего поста я говорил о том, чтобы залить эти деньги в сферу обращения?

zaklinatel2:Мы не строим больше домов, потому что нечем строить и не из чего. Банально цемента нехватает. Мы цемент в китае закупаем. Краны, экскаваторы в китае, германии и корее.

А мы строим. В тех областях в которых уже умеем хорошо работать. У нас ежегодно вступает в строй пара десятков цементных заводов и пара десятков кирпичных.

Ты определись – мы строим или нет. А если все-таки строим по двадцать штук в год и того и другого, то какого хрена закупаем кирпич и цемент в Китае?

zaklinatel2:Далее, что касается тех областей в которых мы не умеем работать. Почему скажем мы не можем построить машиностроительный завод? Потому, что не умеем делать машины.

Это ты где таких страстей начитался? Ты не в курсе, что машиностроительный завод – это не то, что производит девятки и прицепы к ним? Машиностроение несколько иным занимается. Например, оборудование для металлургии или турбины для АЭС делает. А это, поверь мне, на порядки более технологичное производство чем заводы форда.

zaklinatel2:Этот перекос, как вы выразились, в экономике, создали мы сами. Создали 70 лет развивая экономику через жопу в условиях дикой изоляции. В итоге совершенно разучились работать и производить, что ли бо ценное. Сейчас мы расплачиваемся за наше совестское прошлое. И переучиваемся работать в условиях жесткой конкуренции. Переучиваемся под управлением рынка. Это длительный процесс. Американцы строили свою экономику несколько десятилетий. Мы же строим пока только полтора десятка лет.

Прогноз давать не буду. Я не на столько хороший экономист.


Правильно, лучше не стоит. No comments, финал, занавес.
Аватара пользователя
Consigliere
постоялец
 
Сообщения: 112
Зарегистрирован: Пт 13.07.2007, 23:14
Откуда: Иркутск

#82  zaklinatel2 » Вс 24.02.2008, 15:10

Consigliere : С экономической теорией у меня все в порядке. В отличии от вас я не только задаю здесь на форуме риторические вопросы, но даю анализ и выводы. От вас этого не видно. Вы не можете объяснить, почему происходит так, а не иначе. А я могу. Правда я не могу сказать, можно ли в текущих условиях поступать лучше, чем поступает сейчас наше правительство. Вот тут верно. моих знаний не достаточно.

А вот теперь, с учетом сказанного тобой, объясни мне, почему наши предприятия (частные и государственные – без разницы) и банки за деньгами идут на запад? И это при том, что у нас так много денег, что нам ну просто некуда их девать.


Во-первых, потому что иностранные банки могут ссуживать деньги по 4-5% годовых. А наша финансовая система не может давать кредит ниже инфляции, которая составляет по официальным оценкам 8%, а реально превышает 10-12%.

А во вторых, что плохого в том, что нам дают деньги на наше же развитие?

Это сказал ты. Я ничего подобного не предлагал. В каком месте моего поста я говорил о том, чтобы залить эти деньги в сферу обращения?


А что ты сказал? Давай я тебя процитирую, а ты прокаментируешь, что же на самом деле ты имел ввиду:

В свою систему. Например, в строительство дорог у себя, в свой сектор ЖКХ, в восстановление собственного сельского хозяйства. Как тебе такой вариант?


Итак?

Ты определись – мы строим или нет. А если все-таки строим по двадцать штук в год и того и другого, то какого хрена закупаем кирпич и цемент в Китае?


Мы строим. Только 20 заводов в мастшабах страны это мало. Нужно больше. По оценкам специалистов мы сможем перейти на полностью самообеспечение стройматериалами ближе к 2020 году.

Это ты где таких страстей начитался? Ты не в курсе, что машиностроительный завод – это не то, что производит девятки и прицепы к ним? Машиностроение несколько иным занимается. Например, оборудование для металлургии или турбины для АЭС делает. А это, поверь мне, на порядки более технологичное производство чем заводы форда.


Я понимаю, что машиностроение это не только автомобилестроение. Я лишь привел частный пример, характерно показывающий почему у нас не строятся заводы в той или иной области. Не спорю есть области в которых мы развиваемся, может не так хорошо как требуется, но разиваемся.

Добавлено спустя 9 минут 26 секунд:

kaaslane:

Понравилась фраза сказанная где-то в большом посте господином zaklinatel2 :"У нас на всё есть деньги !"....
Конечно....тут как в мультике :"Деньги у нас есть, у нас мозгов нет" (с) кот Матроскин....

И ещё где-то, про поддержку экономик других стран....
про одежду....у меня сейчас нет почти китайской одежды, почти всё рууское, если не ошибаюсь....



О, нацци заглянул в форум ) Превед ) И это все, что ты можешь сказать в поддержку своего поста? Даже скучно :lol:

На счет денег и мозгов это в чем то даже верно. :lol:

Про одежду. Это очень хорошо, что вы одеты в одежду российского все-таки (а не русского) производства. Это значит не все так плохо, как в первом посте темы расписано, да? ) У меня наверно тоже почти все российское, не закупаюсь давно на шанхайке. Только вот кожанка и ремень из монголии, там сейчас хорошие кожанные вещи делают, качественно и дешево. Да и монголия нам как то ближе, чем турция.

Добавлено спустя 20 минут 6 секунд:

Consigliere :

А вот теперь, с учетом сказанного тобой, объясни мне, почему наши предприятия (частные и государственные – без разницы) и банки за деньгами идут на запад? И это при том, что у нас так много денег, что нам ну просто некуда их девать.


Ой, простите. Я вот сейчас подумал, вы же наверно меня спрашивали то не о том, о чём я ответил. Вас наверно интересует, почему мы впринципе берем кредиты, если в стране денег много. Почему не раздать эти деньги стаб фонда людям, чтоб они на эти деньги открыли новые магазины, там мастерские и так далее?

В Норвегии например так и делается. Страна так же добывает очень много нефти и почти все продает. В этой стране вся сверхприбыль с продаж нефти распределеяется между гражданнами страны поровну. Буквально на каждого жителя страны заведен отдельный счет, на который перечисляются деньги.

Вы видимо спрашиваете почему у нас нельзя сделать точно так же?
Можно подвести осла к реке. Но нельзя заставить его напиться, если он не испытывает жажды.
Аватара пользователя
zaklinatel2
постоялец
 
Сообщения: 992
Зарегистрирован: Пн 19.09.2005, 12:23
Откуда: Иркутск

#83  kaaslane » Вс 24.02.2008, 16:20



zaklinatel2

Тэрэ )....

"нацци заглянул"
Сам такой )....

В РФ всё хорошо, деньги есть, много денег, только что-то не видно толку от этого. Больницы строят раз в пятилетку (в Шелехове вообще 1 больница на всю округу, которая вечно переполнена и записывается народ на месяц вперёд), восстанавливают 1-2 школы в год, с детскими садами тоже не всё гладко....
Про поддержку малого бизнеса вообще молчу, выгодно работать вообще без регистрации отдавая немножко денег кому надо, и нервы целы и денег больше остаётся....

Пенсии....мдаааа....2 раза повышение по 3-5 Евро это дааа....
Дороги....мдаааа 4 раза.... (спасибо, что хоть Трактовую отремонтировали)....
Общественный транспорт....мдаааа 5 раз....

Куда идут деньги )) ?....
На оборону ? Снова пытаются догнать Америку ? Так уже поздно, у них всё равно больше, а китайцам и ракеты не нужны они массой возьмут....

Армия, это же насколько нужно быть великой державой, чтобы большинство людей мужского пола боялась идти её защищать, бояться не трудных условий, отнюдь, а дедовщины....

Про производство :
Завод Урал таки начал делать боле-менее нормальные грузовики - поздно, Китайские Хово и дешевле и красивее и мощнее....Про Камаз вообще молчу, что-то их не видно на улице особо, одни китайцы и японцы....

Вот сижу, смотрю по сторонам и смотрю, чего у меня рууского есть кроме одежды, да ничего больше, даже мебель толи с Белорусси, то ли с Литвы....

Вся страна один большой рынок, кто-то торгует семечками, кто-то нефтью....

Большая часть Иркутских предпринимателей заняты в торговле....

Социализм. Швеция. Сделано с умом....

Конкуренция - это плохо. Рокфеллер.

Аватара пользователя
kaaslane
постоялец
 
Сообщения: 1649
Зарегистрирован: Ср 25.08.2004, 14:52
Откуда: Иркутск - Москва - Хельсинки

#84  Mad_Virpil » Вс 24.02.2008, 18:59

kaaslane Насчет кетайских грузовиков - движки у них дохлее, чем у КамАЗов, коробки 9-ступенчатые (а у КамАЗов - 14-ступенчатые), ну а надежность в целом - швах... :mrgreen:
Просто отдельные люди только увидят иностранный шильдик и кабину "как у Вольво" - сразу начинают слюни пускать... :fun:
Вот кое-что об их эксплуатации:
http://trucks.autoreview.ru/archive/200 ... a_service/
Прям как в песне "Красной Плесени":
Только мне выдали новенький ЗИЛ -
Сразу червонец на счастье пропил!
Сел за баранку, нажал я на газ -
Стрелка спидометра **нула в глаз!
Только я выехал за поворот -
Кузов рассыпался, е**ны в рот!
Гайки скрутилися, ** твою мать!
Шины спустились, а мне пое**ть!!!
:lol2:

А вот как китайские самосвалы к нам ввозятся, и каковы первые результаты их эксплуатации... :fun:
http://trucks.autoreview.ru/news/index. ... T_ID=10027
Совершенства не существует, как не существует абсолютной истины. ;)
Изображение
Аватара пользователя
Mad_Virpil
постоялец
 
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: Сб 8.10.2005, 22:29
Откуда: Иркутск

#85  zaklinatel2 » Вс 24.02.2008, 19:37

Mad_Virpil +1

kaaslane :

Про поддержку малого бизнеса вообще молчу, выгодно работать вообще без регистрации отдавая немножко денег кому надо, и нервы целы и денег больше остаётся....


В вопросе проработки законадательства и величиные корупции, я с вами полностью согласен. И присоеденяюсь к критике неэфективной деятельности правительства.

В РФ всё хорошо, деньги есть, много денег, только что-то не видно толку от этого.


Вот ты не видишь толк, а я вижу. У нас построили диагностический центр, у нас построили новое современное здание Иргупса, у нас в сверд районе построили новую поликлинику номер 6, оснащенную самым современным оборудованием, там даже бассейн есть, у меня там мама работает. Обычным врачем-педиатром. Им зарплату подняли до 25 штук. Мы произвели реконструкцию нашего рада и комплекса вторичной обработки. Это блять почти в 10 миллионов долларов обошлось. Академ городок закупил новый транспорт газики, уазы-патриоты. Кароче долго можно перечислять.

Про Камаз вообще молчу, что-то их не видно на улице особо, одни китайцы и японцы....


Про камаз ты откровенно жжошь. Их полно. Обрати внимание на каких машинах работает АО "Труд" на реконструкции улиц и дорог иркутска. Это одни камазы. На китайцах и японцах работают в основном мелкие автоперевозчики, ну не выгодно на камазе развозить хлеб по магазинам. А про газели ты все верно написал, наконец-то стали делать. И постепенно думаю рынок отвоют. А пока действительно "выгодно" купить китайца. Под него есть автосервис, есть зап части, да и проработал ты уже на нем и знаешь его ресурс. А какой ресурс у газика хз. Знам только из анекдотов.

Армия, это же насколько нужно быть великой державой, чтобы большинство людей мужского пола боялась идти её защищать, бояться не трудных условий, отнюдь, а дедовщины....


Наш сибирский военный округ в прошлом году выполнил план по поставке новобранцев в армию. Взяли не всех подлежащих призыву молодых людей. Потому что не нужно столько уже армии. Вот я подлежу призыву(окончил аспирантуру в прошлом году), мне сказли не берем тебя, нам людей хватает иди дальше рботай в свой научный институт.

Хватит нам уже мифов про то что нас защищать некому. Наш радар находится в части космических войск. Я вижу своими глазами как там живут люди, как идет служба. Нехватки солдат там нет.

Вот сижу, смотрю по сторонам и смотрю, чего у меня рууского есть кроме одежды, да ничего больше, даже мебель толи с Белорусси, то ли с Литвы....


О, а теперь все плохо. Вот теперь нам выгодно представить все в сером свете, и поэтому у нас ичего своего то уже и нет.

Большая часть Иркутских предпринимателей заняты в торговле....


Блять, я в шоке. Предстим себе небольшой город с одним градообразующим заводом. В этом городе большинство предринимателей занято в торговле. Это так. Дядя гоги держит магазин продуктов, дядя ваня магазин одежды. Остальные работают на заводе. Вопрос: в чем трагедия города?

Вот для примера недавно озвученный пример Дубая. Дубай столица АОЭ, страны по живуей за счет продажи нефти. Вы знаете чем заняты 90% предпринемателей Дубая? Туризмом. Торговлей сувенирами, местами на пляже, гостинничным бизнесом и так далее.

Вся страна один большой рынок, кто-то торгует семечками, кто-то нефтью....


Чем торгуешь ты? :D

kaaslane Ты собственно главного не сказал. Не сказл, что по твоему следует делать. А без этого ты обычный пусто брех. :D
Можно подвести осла к реке. Но нельзя заставить его напиться, если он не испытывает жажды.
Аватара пользователя
zaklinatel2
постоялец
 
Сообщения: 992
Зарегистрирован: Пн 19.09.2005, 12:23
Откуда: Иркутск

#86  kaaslane » Вс 24.02.2008, 20:40



Mad_Virpil

В статье видно невзгоды по части запчастей, типо, их нет....
А много ли в Иркутске запчастей для Мерседеса Актроса ) ?....
Через год-два нафалом будет запчастей....

"У нас построили диагностический центр"
В котором рядовой гражданин не может пройти полный осмотр из-за ценника....
И попасть бесплатно туда можно только по направлению, если не ошибаюсь....
Вот было бы 10 таких центров, тогда да, есть толк....

"Им зарплату подняли до 25 штук."
За "нехуянеделанье"....
Не ко всем, конечно, это относится, но некоторые "врачи" просиживают свою пятую точку, и им хоть 50р сделай зарплату, они как пили чай, а не принимали пациентов, так и пьют )....

"АО "Труд"
Данная организация, если не ошибаюсь, хоть на чать принадлежит государтсву, поэтому и Камазы (аналог был с автобусами, вместо новых ЛиАЗов, в своё время, можно было купить б/у Мерсов/Сканий и вагон запчастей, но т.к. структура гос, то и взяли рууские)....
Гос.организации в основном и покупают рууский парк....

"китайцах и японцах работают в основном мелкие автоперевозчики"
Аха, а "пчёлки бетон" на каких машинках катаются ) ?....

"Наш сибирский военный округ в прошлом году выполнил план по поставке новобранцев в армию."
Ну да, половина из которых читать не умеют и вечно голодные, выбора у них не было, с деревень половина....

"Вопрос: в чем трагедия города?"
Производство нужно налаживать, вечно торговать "так" нельзя....

"А без этого ты обычный пусто брех."
Тибла, если ты не понял всё с вышеуказанных постов, то тебе лично - сушить сухари )....

Социализм. Швеция. Сделано с умом....

Конкуренция - это плохо. Рокфеллер.

Аватара пользователя
kaaslane
постоялец
 
Сообщения: 1649
Зарегистрирован: Ср 25.08.2004, 14:52
Откуда: Иркутск - Москва - Хельсинки

#87  Mad_Virpil » Вс 24.02.2008, 21:47

kaaslane Пошло-поехало.... :lol2:
Это называется - Каасэлайнен старается быть большим эстонцем, чем сам Андрус Ансип. :lol2:
Каас, судя по всему, ты статью-то толком не читал. Хотя бы про диск сцепления, сгоревший на 3500 км. - скажешь, такое бывает только на КамАЗах? Авотфиг. :fun: На КамАЗах-то такого не бывает, а вот на кетайцах - запросто. :mrgreen:
Кроме того, когда ты говоришь, что Хово мощнее Урала - иди и учись считать. У 4-осного Хово 280 л.с., у 4-осного Урала - 400 л.с.

P. S.
Забери Эстонца с собою...
Он мне нах*й не нужен... :lol2:
Совершенства не существует, как не существует абсолютной истины. ;)
Изображение
Аватара пользователя
Mad_Virpil
постоялец
 
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: Сб 8.10.2005, 22:29
Откуда: Иркутск

#88  zaklinatel2 » Вс 24.02.2008, 21:48

kaaslane Ууу, какой мы злой и страшный. :D Но все равно спасибо, что подтвердил мои слова о пустобрехе.
Можно подвести осла к реке. Но нельзя заставить его напиться, если он не испытывает жажды.
Аватара пользователя
zaklinatel2
постоялец
 
Сообщения: 992
Зарегистрирован: Пн 19.09.2005, 12:23
Откуда: Иркутск

#89  kaaslane » Вс 24.02.2008, 23:52



Mad_Virpil

"Это называется - Каасэлайнен старается быть большим эстонцем, чем сам Андрус Ансип."
Ну не то, чтобы большим....

"ты статью-то толком не читал."
Там не было Эстонской версии (....

"У 4-осного Хово 280 л.с., у 4-осного Урала - 400 л.с."
Да !....
А теперь посмотри сколкьо Уралов по улице ездит и сколько Хово )....


zaklinatel2

Ладно, тибла, отвечать не хочешь, ступай в свой мир эльфов и замков )....

Социализм. Швеция. Сделано с умом....

Конкуренция - это плохо. Рокфеллер.

Аватара пользователя
kaaslane
постоялец
 
Сообщения: 1649
Зарегистрирован: Ср 25.08.2004, 14:52
Откуда: Иркутск - Москва - Хельсинки

#90  zaklinatel2 » Пн 25.02.2008, 0:51

kaaslane на что отвечать то? А мой мир замков и эльфов, такой же мой, как мир эстонцев и рууских твой. ;)
Можно подвести осла к реке. Но нельзя заставить его напиться, если он не испытывает жажды.
Аватара пользователя
zaklinatel2
постоялец
 
Сообщения: 992
Зарегистрирован: Пн 19.09.2005, 12:23
Откуда: Иркутск

#91  Mad_Virpil » Пн 25.02.2008, 1:11

kaaslane
Да !....
А теперь посмотри сколкьо Уралов по улице ездит и сколько Хово )....

Тысячи халявщиков, думающих купить "Мерседес, но за 10 копеек" ошибаются так же редко, как и миллионы леммингов!.. :mrgreen:
Понял, дикий эстонский туземец?! :P :twisted: :fun:
Совершенства не существует, как не существует абсолютной истины. ;)
Изображение
Аватара пользователя
Mad_Virpil
постоялец
 
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: Сб 8.10.2005, 22:29
Откуда: Иркутск

#92  kaaslane » Пн 25.02.2008, 1:17



Mad_Virpil

Факт остаётся фактом, дикая сибирская тибла, через пару лет Хово будет больше, чем камазов )....

Социализм. Швеция. Сделано с умом....

Конкуренция - это плохо. Рокфеллер.

Аватара пользователя
kaaslane
постоялец
 
Сообщения: 1649
Зарегистрирован: Ср 25.08.2004, 14:52
Откуда: Иркутск - Москва - Хельсинки

#93  Мамонтенок » Пн 25.02.2008, 1:27

если уж читаете такие книги прочтите книгу М.Веллера - Великий последний шанс) написано занимательно, живым русским языком, все по полочкам) :idea:
Аватара пользователя
Мамонтенок
постоялец
 
Сообщения: 1584
Зарегистрирован: Пн 27.12.2004, 21:48
Откуда: Иркутск

#94  zaklinatel2 » Пн 25.02.2008, 1:32

Факт остаётся фактом, дикая сибирская тибла, через пару лет Хово будет больше, чем камазов )....


О, факт это оказывается то, что случится. А не то, что случилось.
Можно подвести осла к реке. Но нельзя заставить его напиться, если он не испытывает жажды.
Аватара пользователя
zaklinatel2
постоялец
 
Сообщения: 992
Зарегистрирован: Пн 19.09.2005, 12:23
Откуда: Иркутск

#95  kaaslane » Пн 25.02.2008, 1:43



zaklinatel2

Аха, факт того, что это случится....

Социализм. Швеция. Сделано с умом....

Конкуренция - это плохо. Рокфеллер.

Аватара пользователя
kaaslane
постоялец
 
Сообщения: 1649
Зарегистрирован: Ср 25.08.2004, 14:52
Откуда: Иркутск - Москва - Хельсинки

#96  Mad_Virpil » Пн 25.02.2008, 2:29

kaaslane Халявщики побьются - у Хово тормоза часто отказывают, помимо всего прочего. :P
Так-то, дикий эст! :twisted:
Иди лучше в Ирак воюй - Большой Белый Бвана из Большого Белого Дома подарит тебе бусики и зеркальца. :fun:
Совершенства не существует, как не существует абсолютной истины. ;)
Изображение
Аватара пользователя
Mad_Virpil
постоялец
 
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: Сб 8.10.2005, 22:29
Откуда: Иркутск

#97  zaklinatel2 » Пн 25.02.2008, 2:57

Мамонтенок вот сижу читаю. (Давно про эту книгу слышал, но все повода не было взяться. ) Дочтал до фразы "ЗАЧЕМ КАЧАТЬ НЕФТЬ, ЕСЛИ ДЕНЬГИ НЕ НУЖНЫ???!!!". Я вот честно для себя это понять пока тоже не могу. Реально зачем выкачивать нефть, если нам реально не нужны деньги? Хотя это конечно офтоп, хоть и очень интересный. Лан ушел дальше читать.

kaaslane Да бог с ними с будущими фактами, ты скажи на что я тебе не ответил?
Можно подвести осла к реке. Но нельзя заставить его напиться, если он не испытывает жажды.
Аватара пользователя
zaklinatel2
постоялец
 
Сообщения: 992
Зарегистрирован: Пн 19.09.2005, 12:23
Откуда: Иркутск

#98  asdzxc » Вт 26.02.2008, 11:54

Почитал что тут пишут с начала.

Моя позиция совподает с zaklinatel2 почти полностью.
Человек аргументировано изложил свою точку зрения. В отличие от ахинеи которую несут почти все остальные.
Я вот только одного понять не могу откуда это в молодых людях сейчас? Эта страсть ругать власть, недовольство жизнью, строем, обществом, видеть все в черном цвете.
До смешного доходит, молодеж на зарплаты жалуется. Я понимаю люди прошлого покаления , для которых с советских времен работать и зарабатывать было одно и тоже. Но современная молодеж с такими же принципами , откуда ?
И самое интирестное что все это присутствует с не желанием чтолибо делать, много делать, упахиваться.
Критиковать это да мы умеем , но предложить ничего не можем. Сломать но ничего не сделать , так , тока поговорить на заваленке.
asdzxc
постоялец
 
Сообщения: 203
Зарегистрирован: Вт 3.04.2007, 16:33

#99  zaklinatel2 » Ср 27.02.2008, 1:39

Прочитал М.Веллера - Великий последний шанс. Пересказывать книгу я вам не буду. Мне далеко до автора по эрудиции, качеству и глубине образования, мастертсву владением слова да много еще по каким критериям. Но коментарии дам, ибо опять нет повода не выпить. :D

Коментарии:

Читается на одном дыхании. Написано красиво, ярко, прозранчо и просто. Хотя долго, нудно, однообразно и скушно. Часто однобоко и противоречиво. Может быть даже слишком часто. Часто не диалектично.

Кинга очень интересная, заставляет думать, действительно выбивает дурь из головы. Хотя в книге то самой дури навалом.

Кинга ничего не объясняет - она трактует. Если кто понимает разницу.

Книга ничего не советует - она выбивает из равновесия, что заствляет искать новую точку опоры. А будет ли это правильная или не правильная точка, зависит уже от читателя.

Вообщем книгу можно сравнить с ударом молотком по башке и выводом "Умер? значит дурак. Выжил? Значит сильный." Заметьте не умный, а сильный. Умный это раб в подчинении у сильного. Человек не должен быть умным, человек должен быть сильным и жестоким. Но при этом почему то счастливым, видимо от самосознания своей дурости, силы и жестокости. Того что он всех подавил, раздавил и съел. А если человек не счастлив, мы его заставим. А не заставим, то как сирого да неполноценного скинем с обрыва в пропасть. Но я уже вдаюсь в пересказывание книги.

Хотя пересказать кое-что все же придется.

Книга написана в духе здорового позитивного шовинизма, умеренного тоталитаризма и диктатуры и вообще торжества здравого смысла в рамках правил, диктуемых нам энергоэволюционизмом. Если шовинизм может быть позитивным, тоталиторизм умеренным, диктатор - благородным, рамки диктуемых законов могут чем-то отличаться от рабских оков, а смысл вообще может торжествовать в каких либо рамках. И все это под сусом, далее цитата по Веллеру: "Еще раз повторяю. Я не призываю к геноциду, и вообще ни к чему не призываю. Я не несу ответственности за моральность либо аморализм логических посылок и следствий. Я вас не собираюсь ни к чему подталкивать, и вообще мне наплевать на вашу жалкую глупость. Я лишь перечисляю возможные ответы на навязший вопрос..." (навязший вопрос одставить самим).

В книге по соплям досталось всем. От бактерий и вирусов, до Путина. И иногда даже обоснованно. Хотя конечно напрягают постоянные убить, повесить, казнить, сжечь, выжечь, кастрировать, на кол, на дыбу, задушить и так далее.

Читая финальные акорды, я просто плакал. Просто не мог сдержать рыдания. Можно ничего не меня выходить и читать со сцены. Зал будет смеятся, плакать, аплодировать.

Вывод:

Я разочарован. Книга не дает готового рецепта последнего шанса. Она лишь расказывает "как хорошо было бы, если...", базируясь на том "как нам щас плохо, потому что...", пролонгируя в сторону "а вот мы не смотря ни на что, еще можем..." В этом смысле разницы между В.Веллером и В.Лениным особой не вижу.

З.ы. Очередной хирург-костоправ.
Можно подвести осла к реке. Но нельзя заставить его напиться, если он не испытывает жажды.
Аватара пользователя
zaklinatel2
постоялец
 
Сообщения: 992
Зарегистрирован: Пн 19.09.2005, 12:23
Откуда: Иркутск

#100  kaaslane » Ср 27.02.2008, 2:46



Кто-то говорил, типо, все критикуют, но никто не говорил, "а что делать"....
Другой кто-то говорил, что есть деньги, ну, если есть деньги, то где :

1. Увеличение строительства жилья (стоит сейчас кто-то очереди за жильём ? лет 100 осталось ждать ? сейчас даже надежды нет особо)....
Больше строится, ниже цены....
2.Упор на спорт, спорт - здоровье нации, Путин ввёл в школах урок физкультуры вместо 1 раза в неделю 2 не создав для этого базу. Некоторые секции еле живут, но атрибутику всю покупают родители....
Особенно смешно смотреть, как в русских клубах - половина негров, нет, я конечно понимаю, что легионеры нужны, но
2.1.не в таких количествах....
2.2.у самих база огромная, секции поднимать нужно....
3.Строительство больниц (пример про шелехов) и диагностических центров, по сути 1 диагностический центр (в который еле, но можно пробиться бесплатно) на весь Иркутск - это смех....
Больше центров таких, снова конкуренция, - ниже цены, выше качество услуг....
4.Поддержка малого бизнеса, если много денег - уберите лишнии налоги, дайте развиться предприятию, малый станет средним, а средний крупным - а с крупного гораздо больше много взять налогов....
5.Программа по поддержке молодых семей, при рождении ребёнка нужно давать хоть комнату в коммуналке, а не 10к долларов - ведь денег достаточно, ну или хотя бы 30-50% списывать долг по ипотеке при рождении нового человека....
6.Навести порядок в общественном транспорте, когда автобусы уже в 8 часов едут в гараж - это ненормально, обновление общественного транспорта, увеличение его состава - ведь деньги есть на это....
7.Привести в порядок дворы возле домов, сделать детские площадки в каждом дворе ,а не так, что в одном сделали и половина микрорайона играет на ней, сделать пощадку для выгула собак, ответственность возложить на ЖКХ по району, проверяющий - депутат от района, за невыполнение - наказывать....
8.Регулирование миграционного потока, введение квот на приезд с других стран....

Это так, всё навскидку, дядьки из кремля ещё могут дописать этот список много-много раз, где это всё ? Есть деньги, но ничего нет....

И немного чтения :
http://www.gazeta.ru/politics/2008/02/0 ... 9573.shtml

Социализм. Швеция. Сделано с умом....

Конкуренция - это плохо. Рокфеллер.

Аватара пользователя
kaaslane
постоялец
 
Сообщения: 1649
Зарегистрирован: Ср 25.08.2004, 14:52
Откуда: Иркутск - Москва - Хельсинки

Аватара
спонсор