Linux в учебных заведениях.

#101  andrew » Сб 20.10.2007, 21:18

Насчет Интернет в школах:

надо сразу же делать ограничение на посещение ресурсов нежелательного для детей содержания. В противном случае это порно сайты, чаты, аськи и прочая фигня не относящаяся к учебному процессу, и лиш разлагающая личность.

тоже должно относится к использованию компьютера дома, нужно проводить беседы с родителями по ограничению пользованием детей нежелательными ресурсами.
Аватара пользователя
andrew
постоялец
 
Сообщения: 1699
Зарегистрирован: Вс 30.07.2006, 22:02

#102  <Skymaster> » Вс 21.10.2007, 14:17

Очнитесь уважаемый, пройдитесь по сайтам компьютерных магазинов, посмотрите сколько стоит MS софт. Я уже приводил пример из DNS.
Не забудьте ещё антивирусы, от 1 до 1,5 тысяч, а в Линус антивирусы не нужны. Плюс Фотошоп, тоже не дёшево. Большинству и возможностей свободного Gimp достаточно. Кстати есть Gimp для Windows. http://gimp-win.sourceforge.net/

Прошолся я и говорю, сколько это стоит. Зайди в Позитронику или Комтек. Если вы не ходите по магазинам, то это ваши проблемы. Я сказал цены конкретные, у нас в Иркутске, на коробочные версии. ЗАЙДИ В МАГАЗИН ИДИОТИНА!!! :evil:

Читал я про эту академическую лицензию. Действительна она на 3 года. Прошло 3 года, или продляйте лицензию за плату, или сносите Виндовс со своих компов.
Но всё равно, даже по более дешовой академической лиценции Виндовс на одну машину стоит в 3 - 5 раз дороже Линукс. И имейте в виду, это только Виндовс, Офис отдельно, ну и прочее по отдельности. А в любом дистрибутиве Линукс вы получаете "всё в одном". И с одного диска вы можете проинсталлировать Линукс на неограниченное число машин.


Чиво??? Вы, я извиняюсь дЭбил? Как это так получается, что 1 т.р. виндоус выходит в 3-4 раза дороже линукса??? С математикой всё в порядке? 1=1 так всегда было :wink: И если на линукс не нужны антивирусы, то зачем их выпускают??? Всё равно же нет вирусов на линукс. Зачем их пишут??? А всё потому, что линукс насамом деле не менее дыряв, чем винда.
Аватара пользователя
<Skymaster>
постоялец
 
Сообщения: 4087
Зарегистрирован: Ср 3.01.2007, 10:19
Откуда: Иркутск

#103  reD_Rus » Вс 21.10.2007, 21:32

andrew: для начала можно попробовать внедрить в компьютерных конторах понятие линукс в качестве альтернативы. счас человеку покупающему компьютер предлагается либо лицензионная виндовс либо чистый компьютер.

Вы правы. Такая ситуация имеет место быть. А все из за чего? В этих компьютерных магазинах обычно работают не спецы, а «продвинутые» пользователи. Не желающие повышать свой уровень как Специалистов. Пытающиеся продать материнскую плату на 945 чипсете от Интел вкупе с памятью от Кингстон с частотой 1 ГГц. Это понятно, что такой союз работать будет, но не на 1ГГц, а на 833 МГц. Они это делают, то ли по принципу «продать все и по дороже» или просто из за своей некомпетентности.
Уважающие себя фирмы предлагают альтернативы ОС Виндовс. Еще более серьезные зарабатывают на поддержке - это выгодно, при продаже дистрибутива вы имеете лишь разовый процент от продажи, при обслуживании вы получаете доход от услуг. В первом случает существенная статья затрат - это стоимость ПО по которой она досталась вам.
Можно провести аналогию с продуктами фирмы 1С. Как таковыми продажами своего софта фирма 1с не занимается. Она свалила это на плечи своих партнеров. Самое интересное, что партнеры делают минимальной накрутку на «коробку с 1с», потому как это не есть ее основной заработок. Партнеры зарабатывают на поддержке.
Я сужу своему предприятию, у нас почти 200 компьютеров, 95 из которых часть автоматизированной системы, я в расчет не беру, так как она по своему заморочена и обслуживать ее может только фирма поставщик. Там адская смесь от ФриБСД, Линукса и Виндовс. Остальные 100 — это 4 сервера (3 линукс и один 2к3 Р2) и десктоп машины. Около 70 % из них (пользовательских) на Линуксе

andrew: линукс и держится на энтузиастах.
И здесь вы правы. Он действительно держится на энтузиастах. Сама философия Опен Соурс определяет принцип свободы и открытости. Посмею Вас заверить не только энтузиастов, такие крупные компании как Рэд Хэт, Новелл , Канноникал и др. тоже вносят свой вклад в его развитие.

А теперь собственно по существу.
Государство у нас напрочь забывает о повышение квалификации наших учителей. По хорошему даже пользование Виндовс надо обучать. А у нас как происходит, все пускается на самотек «а сами как нибудь разберутся». Вот учителя «как нибудь» и разбираются и «как нибудь» учат наших детей по программе 5 летней давности (да хорошо что если не 10-15 летней). В данный момент правительство озаботил факт вступления в ВТО, а там как известно «пиратов» не любят. Может хоть на волне этого они обратят на наших учителей внимание. Проникнутся проблемами и найдут деньги на организацию курсов повышения квалификации. Так как на лицензионный софт они нашли 800 рублей на школьный компьютер, то на курсы они должны найти. Так как затраты будут несовместимо меньше. Тем более, эта программа «лицензионного ПО для школы от Реймана» очень похоже на (простите) описавшегося мальчика на морозе. Сначала тепло и влажно, а потом холодно и мокро. Как известно правительство будет платить тока 3 года. А потом благополучно спихнут на плечи регионов, те в свою очередь на плечи администраций. А итог еще больший дефицит местных бюджетов, так как в данный момент этой статьи затрат нет, но просто не существует за ненадобностью. А когда она появится денег в казне больше не станет, что бы перекрыть её. А от сюда плохие дороги, грязь на улице, меньше социальных программ и т.д. и т.п.
Поэтому администрациям и правительствам краев, областей республик стоит задуматься где они будут брать деньги на лицензионный софт через 3 года. Или же организовывать курсы повышения квалификации. По этому поводу мне нравится позиция Томской области, они думают о будущем уже сейчас.

asdzxc Вы так и не ответили на вопрос. У Вас есть личный опыт внедрения ГНУ Линукс в пилотных отделах Вашего предприятия? Или же Вы слышали от Виктора Палыча, что Алексей Иванович рассказал о том, что считает Владимир Петрович о Линуксе? Или же Вы напуганы слухами о Линукс? Или же Вы где читали, проспонсированную Майкрософтом, статью о Линукс в инетернете/журнале?
Да еще один момент, позвольте развеять миф о легкости 1с, о том что его очень многие знают и с ним так легко. Поверьте это не так. Исключение составляет лишь тот случай если у Вас используется нетронутая стандартная конфигурация. В остальных случаях Вы так же очень жестко привязываетесь к «ведущему». Жизненный опыт: Имеем фирму оказывающая нам услуги по сопровождение 1с: Бухгалтерия. Нас ведет один из специалистов этой фирмы. Что то происходит внутри этой фирмы, сначала увольняется весь персонал, а потом и валится вся фирма. Мы 1 на 1 с своей проблемой в виде 1с. Мы не волнуемся, 1с специалистов то вон сколько. Как мы ошибались! НИКТО не захотел копаться в чужих «поделках» ! Выход из ситуации был найден только уговорив одну из фирм в кратчайшие сроки заняться нами и нарисовать нашу конфигурацию с НУЛЯ. Только уже буду «умными» мы требовали максимальных комментариев в #конфигурации и надеемся что данные меры в будущем помогут помочь нам избежать подобных неприятных ситуаций. Вот и получается и 1с купили и фирма нас обслуживала. А произошло это и заново «внедряли» внедренное.

<Skymaster> «Плюс школам и универам там спец.цены (около 1 т.р. за один комп) Это же КОПЕЙКИ!»
Первая доза — БЕСПЛАТНО.

Немного конструктива
Во многих наших школах имеются много «мертвых», по современным меркам, компьютеров. Аля Селерон — 300 МГц, 32 метрами памяти. Можно конечно поставить туда 98СЕ, но вопрос где мы его будет брать лицензионный. Есть выход. Сделаем Терминальный сервер. Без затрат все равно не обойтись, но думаю найти 30 тысяч рублей на сервер, по сравнением с лицензионными отчислениями это ничто. Причем, что 98 лицензионную уже и не купим, придется апгрейдит каждый «мертвый» компьютер, что бы он потянул более менее вменяемо ОС Виндовс, а страна большая и таких «дров» много.
Поднимаем терминальный сервер под управлением ГНУ Линукс, получаем компьютерный класс в котором каждый ученик может пользоваться одинаковым ПО, пользуется своим профилем независимо от компьютера за которым сидит. Администрировать 1 сервер или кучу пользовательских машин думаю ответ ясен.
Имеем очень хорошую экономию, не надо апгрейдить каждый компьютер, не надо покупать лицензию Виндовс 2к3 сервер, к нему дополнительные лицензии на подключения, так как компьютеров у нас 12, лицензий на подключение только 5, причем лицензии по 1 не продаются. Далее нам необходимо купить лицензии на подключении к ТС Так же 12 штук, но тут тоже огорчение и они не продаться по 1 штуке. Думаю никому не сложно будет посчитать сколько на денег на «воздух» в виде лицензий? И сколько денег надо обучение персонала и пусть даже услуги на первичную установку ТС сервера под Линукс. Покупку самой «железяки» в виде сервера нужно и там и там.

<Skymaster>
И если на линукс не нужны антивирусы, то зачем их выпускают??? Всё равно же нет вирусов на линукс. Зачем их пишут??? А всё потому, что линукс насамом деле не менее дыряв, чем винда.
Вы являетесь специалистом по компьютерной безопасности? Что так смело заявляете. И все таки, как нервируют заявления людей, в той области, в который они не компетентны.
Объясню для чего все таки на Линукс антивирусы. Во первых они для серверов, как почтовых так и файловых. Для чего они на почтовых серверах думаю можно догадаться, для сканирования «транзита». На файл серверах для проверки контента, так как компьютерные сети в которых они используются - смешанные.
Для десктоп компьютеров антивирус используется для того, что бы не заражать своих оппонентов с Виндафсом.
Например, Ваш оппонент прислал Вам электронную таблицу, Вы посмотрели ее и передали её следующему оппоненту, а Вам то и невдомек, что там есть злобный вирус. и первый тоже не знал так как у него вообще нет антивируса. А тот кому вы переслали этот файл будет злится на Вас так, как файл то Вы ему передали. Если Вам все равно на ваших оппонентов или Вы живете по принципу "спасение утопающего есть дело рук самого утопающего" никто не заставляет ставить Вас антивирус на Линукс.
reD_Rus
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт 18.10.2007, 17:46
Откуда: где то на Юге

#104  asdzxc » Пн 22.10.2007, 11:12

xpan

Аргументов то у вас нет. Вобщем то согласитесь я прав.
Зачем ставить перед собой лишнии трудности чтобы добиться того же результата ?
Это не стоит того. Работа ради работы получаеться.

Типа мы простых путей не ищем, домой по стене через балкон заходим.
asdzxc
постоялец
 
Сообщения: 203
Зарегистрирован: Вт 3.04.2007, 16:33

#105  andrew » Пн 22.10.2007, 12:05

asdzxc зато не платим за вход :fun:
Аватара пользователя
andrew
постоялец
 
Сообщения: 1699
Зарегистрирован: Вс 30.07.2006, 22:02

#106  xpan » Пн 22.10.2007, 13:41

Аргументов то у вас нет.

Читайте выше.

Вобщем то согласитесь я прав.

Интересно, в чём? Что лучше покупать пиратку?
xpan
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Ср 17.10.2007, 22:07
Откуда: Иркутск

#107  asdzxc » Пн 22.10.2007, 14:03

reD_Rus
Вы так и не ответили на вопрос. У Вас есть личный опыт внедрения ГНУ Линукс в пилотных отделах Вашего предприятия? Или же Вы слышали от Виктора Палыча, что Алексей Иванович рассказал о том, что считает Владимир Петрович о Линуксе? Или же Вы напуганы слухами о Линукс? Или же Вы где читали, проспонсированную Майкрософтом, статью о Линукс в инетернете/журнале?
Да еще один момент, позвольте развеять миф о легкости 1с, о том что его очень многие знают и с ним так легко. Поверьте это не так. Исключение составляет лишь тот случай если у Вас используется нетронутая стандартная конфигурация. В остальных случаях Вы так же очень жестко привязываетесь к «ведущему». Жизненный опыт: Имеем фирму оказывающая нам услуги по сопровождение 1с: Бухгалтерия. Нас ведет один из специалистов этой фирмы. Что то происходит внутри этой фирмы, сначала увольняется весь персонал, а потом и валится вся фирма. Мы 1 на 1 с своей проблемой в виде 1с. Мы не волнуемся, 1с специалистов то вон сколько. Как мы ошибались! НИКТО не захотел копаться в чужих «поделках» ! Выход из ситуации был найден только уговорив одну из фирм в кратчайшие сроки заняться нами и нарисовать нашу конфигурацию с НУЛЯ. Только уже буду «умными» мы требовали максимальных комментариев в #конфигурации и надеемся что данные меры в будущем помогут помочь нам избежать подобных неприятных ситуаций. Вот и получается и 1с купили и фирма нас обслуживала. А произошло это и заново «внедряли» внедренное.


Еще раз повторяю , я несчитаю целесообразным использовать Линукс. Выгоднее использовать платное ПО. Чем иметь адские смеси вроде вашего. И сидеть на бочке с порохом. Ставить работу организации в зависимотсь от группки людей. И плевать хоть они специалисты и даже если они семи пядей волбу.
То что в Вашей конфигурации 1С никто нехотел разбираться , это вопрос лени и нежелания людей работать , если нехотели возможно вы не сумели заинтиресовать адекватной оплатой этой работы.
Самое главное что 1С ников вон пруд пруди. Франчайзи кучи , фирм по поддерже милион. И это хороше. С 1с вы никем не связаны. Чего вы не сможете избежать с системой БАНАН.

Я считаю, ПО типа виндовс это результат колосального труда многих людей , и он должен стоить адекватные деньги.
Невижу смысла в очень условной и мутной экономии. Типа бесплатного ПО.
asdzxc
постоялец
 
Сообщения: 203
Зарегистрирован: Вт 3.04.2007, 16:33

#108  xpan » Пн 22.10.2007, 16:43

С 1с вы никем не связаны.

:lol2: Убил, наповал... Прям таки никем? В первую очередь, 1Цэ-же. Не говря о спецах по ней. Какая разница, по какой системе учета спец? Без него все-равно не обойтись. И Если мои потребности обеспечивает БАНАН, то почему я должен пользоваться 2-Вэ? Это так, к слову.
А вообще, читайте выше. Нужна 1С - никто её не отбирает. В этом-то и заключается плюс СПО - возможность выбора, а не привязка к конкретной операционной системе или же системе учета. К тому же, все равно нужны люди, умеющие с ней работать. Другое дело, что таких людей много...

То что в Вашей конфигурации 1С никто нехотел разбираться

Простите, Вы про что?

Я считаю, ПО типа виндовс это результат колосального труда многих людей , и он должен стоить адекватные деньги.

Пожалуйста, покупайте.

Невижу смысла в очень условной и мутной экономии. Типа бесплатного ПО.


Извините, но хватит путать тёплое с мягким... Если Вы не удосужились проинформировать своё королевское величество на предмет различия между бесплатным и свободным ПО, то нечего об этом даже упоминать - Вы некомпетентны в таких вопросах.
xpan
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Ср 17.10.2007, 22:07
Откуда: Иркутск

#109  asdzxc » Пн 22.10.2007, 16:46

Вобщето пост не повашу честь (смотрите внимательно) :lol2:
Написано для reD_Rus
asdzxc
постоялец
 
Сообщения: 203
Зарегистрирован: Вт 3.04.2007, 16:33

#110  cepera_ang » Пн 22.10.2007, 20:55

Как скучно...
xpan можно по подробнее между про различие между "бесплатным" и "свободным" ПО? Мне как внедренцу и администратору глубоко по*** на такие лингвистические тонкости.
Аватара пользователя
cepera_ang
постоялец
 
Сообщения: 1933
Зарегистрирован: Пт 2.06.2006, 3:31

#111  xpan » Вт 23.10.2007, 18:28

xpan можно по подробнее между про различие между "бесплатным" и "свободным" ПО? Мне как внедренцу и администратору глубоко по*** на такие лингвистические тонкости.

www.google.ru
www.gnu.org
.........

А Вам, как внедренцу и администратору, как раз это совсем не по барабану... И тонкости это не лингвинистические... Вы же не называете хлеб кирпичом только из-за внешнего сходства (и весьма приблизительного), верно?

Вот потому-то, полагаю, и надо учить детей именно на базе свободного софта, чтобы потом, в будущем они такие глупые заявления не делали.

Вот ещё что заметил. Помимо необоснованных заявлений и обвинений в отсутствии аргументов у "противников" СПО только то за спиной, что все привыкли пользоваться "продуктами", ориентиованными на творение одной компании. Следствием же являтся абсолютная привязка к навязываемому продукту, будь то операционная система или софт.
Речь же изначально идёт о будущем, ибо дети наши ДОЛЖНЫ вырасти личностями, творчески и нестандартно мыслящими, умеющими искать и находить, задавать правильные вопросы и получать ответы, обладающими навыками коллективной работы, взаимопомощи и высокой культурой. Помимо этого, обучение на базе СПО позволяет выявить или же развить в них систему моральных ценностей, любознательность, поиск альтернативы, .... Я даже не буду распостраняться на тему того, что это даст России в будущем преимущество в сфере высоких технологий. Не особо приятно осознавать, что в этом отношении мы в качестве стада, ведомого туда, куда хочет пастух...


Также рекомендую почитать статью "F.U.D" (англ. страх, неуверенность, сомнение)
Или Вы хотите, чтобы Ваши дети жили по принципу (причем далеко не их, а навязанному как раз производителями коммерческого софта, какого, менно полагаю, знают все...). Принцип этот - "а что, пипл схавает"...
xpan
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Ср 17.10.2007, 22:07
Откуда: Иркутск

#112  Mike Shirokowsky » Вт 30.10.2007, 17:57

В общем плане мы видим здесь классическое противостояние линуксоидов и виндузоидов )).

Первое.
Представим, во всех школах поставили мы Линукс. Ура, товарищи! Открытые исходники и бесплатное ПО победило. Кого победило-то? Винду?
И пришли дети домой после 1го сентября и сказали - Папа, мама, купите лицензию на Висту, у меня Crysis не идёт под ХР.
И не сломаете это никак. Кроме... Кроме покупки консоли.
Ура! Купили консоль, но теперь папе нужно что-либо под винду (научный работник, сами понимаете, программы идут только под третьим бидом WinME хехе).
И так по циклу.

Второе.
"Помимо этого, обучение на базе СПО позволяет выявить или же развить в них систему моральных ценностей, любознательность, поиск альтернативы" - ой-ой, куда загнало нас творчество, дорогой человек. Предлагаю написать так:

"Использование нелицензионного Windows развило в нас и нашем поколении любознательность и стремление к поиску альтернативы. Именно благодаря Windows мы сегодня так свободно принимаем толпу разных Линуксов и даже можем поставить MacOS x86."

Третье.
С системой типа БАНАН (на входе звучит как Ананас, но полагаю. это нечто от СС-300) мы имеем следующее:
приходят налоговики, улыбаются, видят БАНАН-АНАНАС, опять улыбаются и говорят:
"Так, друзья, а где у Вас 1С? Нету? А где бухгалтерия? В БАНАНе? Фигасе! Вот её-то мы и возьмём у Вас для разбирательств в суде, патаму чта гады вы, пользуете не то, что говорит Государство, патаму что не соответствует лимитам и стандартам! И еще патаму чта ваш шрифт это не Times New Roman Cyrillic! Нате!"

Так-то... Ну и в конце. Линукс внедрять стОит... Внедряют. Дальше желательно магазы затарить программами и играми. Ну и всё, пожалуй.

Я же не буду покупать отвёртку под шурупы, которых нет в магазе. Или шурупы под отвёртку, которая одна где-нить в Антарктике лежит.
Точно также никто не приобретал бы Win, не будь под нею программ нужных и интересных.
А альтернативу всегда человек ищет. Хех. иначе писали все люди только в блокнотике, правда, я лично был бы рад этому.
EVE, CEO, FC
Аватара пользователя
Mike Shirokowsky
постоялец
 
Сообщения: 208
Зарегистрирован: Чт 10.03.2005, 2:57
Откуда: Irkutsk

Аватара
спонсор



cron