НОВОСТРОЙКИ

Все о недвижимости в Иркутске, в области и в мире.

#1  Леночка » Чт 7.06.2007, 18:03

Очень хочется узнать ваше мнение по отношению к новостройкам. Их сейчас развелось так много в Иркутске. И очень заманьчиво хочется купить квартирку в кредит, но так же страшно, что её не достроет или обманут в банке.

Помогите, как уберечь себя и не подасться на обман. Может кто брал, что-то знает?
:?: :!:
Мыши плакали, кололись, но продолжали жрать кактус...Изображение
Аватара пользователя
Леночка
постоялец
 
Сообщения: 204
Зарегистрирован: Пт 25.04.2003, 16:04
Откуда: Иркутск

#2  Умник » Чт 7.06.2007, 21:09

новостройки строят очень некачественно.
По роду своей деятельности я часто общаюсь с людьми купившими новые квартиры... И сам по профессии архитектор, и есть друг один - строитель инженер.
ИМХО, лучше купить дом, которому лет тридцать, чем большинство из новостроек...

многие строительные компании начинают строить дом, не имея документов на землю. Знакомые купили квартиру два года назад в строящемся доме, до сих пор не получили документы - дом не сдан.
мой сайт про декоративные витражи: http://glass-sd.narod.ru
продажа витражных материалов Decra Bevels: http://734745.ru/
Аватара пользователя
Умник
постоялец
 
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: Сб 25.12.2004, 15:45
Откуда: Месный

#3  кикимора » Пт 8.06.2007, 7:57

Согласна с Умником... новостройки лучше не брать... не соблюдают сейчас ГОСТы... бывали случаи, когда и потолочные перекрытия выпадали и стены зимой промерзают...
А банки в большестве случаев сейчас не обманывают, если это только не шарашкина контора... смотри чтобы был стаж работы на рынке банковских услуг...
Уважай мужчин, и они будут уважать тебя!
Моя совесть настолько чиста и прозрачна, что её практически не видно
Аватара пользователя
кикимора
постоялец
 
Сообщения: 7226
Зарегистрирован: Пн 1.03.2004, 9:31

#4  DolceVita » Пт 8.06.2007, 9:27

Не слушайте мнения, высказанные выше, это дилетантская точка зрения.
Все хрущевки, все панельные типовые девятиэтажки во многом уступают нынешним новостройкам и в качестве исполнения и в надежности. Во-первых, фундаменты типовых хрущевок не соответствуют сейсмичности нашего региона, об этом даже обиженные жители пишут в протестах, дескать рядом строится дом, забиваются сваи, боимся за свою безопасность. Для особо щепетильных - поищите, недавно собирались подписи обиженных граждан и писалось письмо в администрацию о прекращении точечной застройки.
Далее, вы сами были в этих девятиэтажках? Вы видели эти стены? Да там плиты друг к другу стыкуются с такими бешенными зазорами и Бог его знает, какой раствор там использовался, жутко. Жилье бесплатное было, главное - скорость, а вспомните какие бригады строителей были двадцать-тридцать лет назад? Про них легенды ходили, со строек воровали, контроля, как такового не было.
Это сейчас - каждый метр, это деньги и репутация застройщика. Любой каркасный дом с кирпичным заполнением в разы надежнее того, что строили раньше, я уже и не говорю про монолитное жилье...
Я ни в коем случае не идиализирую, но указывать на госты, на качество и натуральность материала, не зная в этом толком ничего - просто глупо.
Так что однозначно, новостройки. А вот как выбрать из всех зол наименьшее, там уже есть свои нюансы.
DolceVita
постоялец
 
Сообщения: 146
Зарегистрирован: Пн 7.02.2005, 14:19

#5  Умник » Пт 8.06.2007, 9:36

лучший выбор - кирпичная пятиэтажка 25-30 лет возраста... смотреть на толщину стен и на ровность стен.
вообще - на надёжность конструкций...
мой сайт про декоративные витражи: http://glass-sd.narod.ru
продажа витражных материалов Decra Bevels: http://734745.ru/
Аватара пользователя
Умник
постоялец
 
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: Сб 25.12.2004, 15:45
Откуда: Месный

#6  кикимора » Пт 8.06.2007, 9:42

DolceVita, каждому свое, а вот когда реально сталкиваешься с новостройками.... как-то желание приобретать их отпадает... да и строят их бригады из страны желтокожих, а там жилье расчитано на короткий срок службы отсюда и качество строительства и какие бы супер-пупер материалы не были качество осталяет желать лучшего...
Была неделю назад на семинаре по строительству, послушала как сейчас строят...нет я лучше пока во вторичном жилье поживу...
Уважай мужчин, и они будут уважать тебя!
Моя совесть настолько чиста и прозрачна, что её практически не видно
Аватара пользователя
кикимора
постоялец
 
Сообщения: 7226
Зарегистрирован: Пн 1.03.2004, 9:31

#7  Вождь » Пт 8.06.2007, 9:49

кикимора:Согласна с Умником... новостройки лучше не брать... не соблюдают сейчас ГОСТы... бывали случаи, когда и потолочные перекрытия выпадали и стены зимой промерзают...

Зачем же так порочить строителей??
Государственный Архитектурно-Строительный Надзор (ГАСН) никто и никогда не отменял!
Кроме того, чтобы получить разрешение на проведение строительно-
монтажных работ (СМР) необходимо представить полный пакет всей
разрешительной документации, в том числе заключение Вневедомственной Экспертизы.
Во время проведения СМР на площадке появляются также Авторский надзор, ГИП, ГАП.
Сейчас я перечислил те службы, которые контролируют качество работ.
Есть ещё другие инстанции, которые пьют кровь строителям.
Так что всё вышесказанное Умником и Кикиморой - неправда.
А ксли кто-то сомневается в качестве строительства, сделанного
руками китайцев, так знайте - китайцы строят намного лучше
пьяных русских, у которых из карманов торчат ворованные гвозди.
Изображение
Аватара пользователя
Вождь
постоялец
 
Сообщения: 548
Зарегистрирован: Ср 23.11.2005, 18:22
Откуда: Иркутск

#8  DolceVita » Пт 8.06.2007, 9:59

кикимора:DolceVita, каждому свое, а вот когда реально сталкиваешься с новостройками.... как-то желание приобретать их отпадает... да и строят их бригады из страны желтокожих, а там жилье расчитано на короткий срок службы отсюда и качество строительства и какие бы супер-пупер материалы не были качество осталяет желать лучшего...
Была неделю назад на семинаре по строительству, послушала как сейчас строят...нет я лучше пока во вторичном жилье поживу...

Я видела на своем веку не одну сотню квартир в новостройках, потому как сталкивалась с этим по работе.
Причем здесь китайское жилье? Ну какая чушь, впервые такое слышу. Проекты на здания делаются в проектных организациях, а каменщик китаец тут при чем? Он только качественнее делает свою работу и дешевле, потому что русский ваня в другой теме орет про чистоту расы и нацизм, да водку хлещет (привет нацистам!).
Ты была на с еминаре, а я была на стройке, и?)
Хочешь жить - живи (кстати, проверь, не фонят ли твои "гостовские стены", а то я от строителей 20-30-летней давности таких историй жутких наслушалась, про "натуральные" материалы), но не надо дезинформировать людей про новое жилье.)
Кстати, одним из основных факторов также - в новостройках не будет соседей бомжей, однозначно.) А то купишь "надежную" вторичку, а тебе ежедневно под дверь срать будут, моветон...
лучший выбор - кирпичная пятиэтажка 25-30 лет возраста... смотреть на толщину стен и на ровность стен.
вообще - на надёжность конструкций...

И опять же, не всякая. Там были экспериментальные серии, но только комнатушки в них ну слишком маленькие, вот о них говорили строители с теплотой, но их не так много и квадратный метр там стоит в разы дороже.
В итоге, спор закончится тем, что лучшее жилье - которое построишь сам.)

Добавлено спустя 4 минуты 17 секунд:

Вождь:
кикимора:Согласна с Умником... новостройки лучше не брать... не соблюдают сейчас ГОСТы... бывали случаи, когда и потолочные перекрытия выпадали и стены зимой промерзают...

Зачем же так порочить строителей??
Государственный Архитектурно-Строительный Надзор (ГАСН) никто и никогда не отменял!
Кроме того, чтобы получить разрешение на проведение строительно-
монтажных работ (СМР) необходимо представить полный пакет всей
разрешительной документации, в том числе заключение Вневедомственной Экспертизы.
Во время проведения СМР на площадке появляются также Авторский надзор, ГИП, ГАП.
Сейчас я перечислил те службы, которые контролируют качество работ.
Есть ещё другие инстанции, которые пьют кровь строителям.
Так что всё вышесказанное Умником и Кикиморой - неправда.
А ксли кто-то сомневается в качестве строительства, сделанного
руками китайцев, так знайте - китайцы строят намного лучше
пьяных русских, у которых из карманов торчат ворованные гвозди.

Именно! Я вот думаю на ремонт именно китайцев загонять, потому что, как показывае практика, за работу русского платить дважды придется.
DolceVita
постоялец
 
Сообщения: 146
Зарегистрирован: Пн 7.02.2005, 14:19

#9  кикимора » Пт 8.06.2007, 10:29

Вождь:Кроме того, чтобы получить разрешение на проведение строительно-
монтажных работ (СМР) необходимо представить полный пакет всей
разрешительной документации, в том числе заключение Вневедомственной Экспертизы.

Вот Экспертизе как раз был посвящен очень большой блок семинара... в большенстве случаев заключение получается уже после окончании всех строительных работ... Вспомните как раньше принимали дома, а сейчас этого нет - заплатили и дом введен в эксплуатацию... Мужчина, который читал семинар, он юрист из Челябинска, участвует в разработке всех строительных законах... так вот 80% всех СНиПов не имеют регистрации в минюсте - они не законны... Кстати все строительные стандарты разработанные в далекие года у нас в стране, сейчас используются зарбежом и считаются одними из лучших...

Добавлено спустя 6 минут 43 секунды:

Вождь:Во время проведения СМР на площадке появляются также Авторский надзор, ГИП, ГАП.
Сейчас я перечислил те службы, которые контролируют качество работ.
Есть ещё другие инстанции, которые пьют кровь строителям.

Я думаю все прекрасно знают, как все это контролируется - это очень жирный кусок...от которого глупо отказываться...вопрос времени и размера денежного вознаграждения.. если сотруднику данной службы, тоже необходимо построить "домик в деревне" конечно он будет "пить кровь"... там идут такие откаты на миллионы... грош цена всем этим заключениям...

Добавлено спустя 8 минут 17 секунд:

Вождь:А ксли кто-то сомневается в качестве строительства, сделанного руками китайцев, так знайте - китайцы строят намного лучше пьяных русских, у которых из карманов торчат ворованные гвозди.

Раньше за пьянку на работе вылетали в два счета... а сейчас русские почти нигде не строят...

проект конечно может быть идеальным, но это все таки лишь бумага...
Последний раз редактировалось кикимора Пн 5.05.2008, 16:05, всего редактировалось 1 раз.
Уважай мужчин, и они будут уважать тебя!
Моя совесть настолько чиста и прозрачна, что её практически не видно
Аватара пользователя
кикимора
постоялец
 
Сообщения: 7226
Зарегистрирован: Пн 1.03.2004, 9:31

#10  Вождь » Пт 8.06.2007, 10:40

кикимора:... в большенстве случаев заключение получается уже после окончании всех строительных работ...

Это исключено в принципе!
Новый Градостроительный Кодекс, вступивший в силу, обязывает
получить заключение Вневедомственной Экспертизы до начала всех
работ.
Подписи на Гос.Акте о приёмке дома в эксплуатацию не купить!
Не всё решают деньги! Это утопия!
Можно дать взятку на предварительном этапе согласования, получив
в замен увеличение этажности, фасады с нужной расколеровкой и
прочие блага...
Но во время строительства (Акты скрытых работ, поэтажная геодезия и др)
и после его окончания, чиновники ставят подписи, рискуя своей
попой... Даже за деньги не уговоришь их....
Изображение
Аватара пользователя
Вождь
постоялец
 
Сообщения: 548
Зарегистрирован: Ср 23.11.2005, 18:22
Откуда: Иркутск

#11  кикимора » Пт 8.06.2007, 11:03

Вождь, почитай арбитражную практику по данному вопросу... найдешь очень много интересного... А утопией скорее можно назвать Градостроительный кодекс...абсолютно сырой документ, требующий доработки - просто нужен был документ и его состряпали...
Уважай мужчин, и они будут уважать тебя!
Моя совесть настолько чиста и прозрачна, что её практически не видно
Аватара пользователя
кикимора
постоялец
 
Сообщения: 7226
Зарегистрирован: Пн 1.03.2004, 9:31

#12  Вождь » Пт 8.06.2007, 11:27

кикимора
Олька! Я лучше почитаю Камасутру! :fun:
У всех косяки случаются... Главное во время эти косяки исправить.
И если монтажники положили плиты перекрытия с перепадом 2-3 см, то
это не монтаж плохой, а плиты кривые... А на ЖБИ работают русские
Вани или Пети, которым накакать на опалубки для этих плит...
Изображение
Аватара пользователя
Вождь
постоялец
 
Сообщения: 548
Зарегистрирован: Ср 23.11.2005, 18:22
Откуда: Иркутск

#13  кикимора » Пт 8.06.2007, 11:33

DolceVita:Причем здесь китайское жилье? Ну какая чушь, впервые такое слышу.

Они мыслят по-другому... им даже в голову не приходит, что дом может стоять 50-60 лет... и здесь им никто этого не объясняет и не учит ложить кирпич таким образом чтобы он мог выдержать такой срок службы... они делают это точно так же как у себя на родине... только там в Китае максимальный срок, на который строят это 20 лет, а потом все сносят под основание и строят снова...


Вождь:кикимора
Олька! Я лучше почитаю Камасутру! :fun:

хихихи... какой смысл её читать... лучше осваивать практически...

Добавлено спустя 2 минуты 58 секунд:

Вождь:кикимора
И если монтажники положили плиты перекрытия с перепадом 2-3 см, то
это не монтаж плохой, а плиты кривые... А на ЖБИ работают русские
Вани или Пети, которым накакать на опалубки для этих плит...


А как же экспертиза материалов?
Уважай мужчин, и они будут уважать тебя!
Моя совесть настолько чиста и прозрачна, что её практически не видно
Аватара пользователя
кикимора
постоялец
 
Сообщения: 7226
Зарегистрирован: Пн 1.03.2004, 9:31

#14  Умник » Пт 8.06.2007, 11:52

«Зачем же так порочить строителей??
Государственный Архитектурно-Строительный Надзор (ГАСН) никто и никогда не отменял!
Кроме того, чтобы получить разрешение на проведение строительно-
монтажных работ (СМР) необходимо представить полный пакет всей
разрешительной документации, в том числе заключение Вневедомственной Экспертизы.
Во время проведения СМР на площадке появляются также Авторский надзор, ГИП, ГАП.
Сейчас я перечислил те службы, которые контролируют качество работ.
Есть ещё другие инстанции, которые пьют кровь строителям.»

Это не всегда реально соблюдается… В нашей жизни многое, очень многое – решается взятками элементарно.

Мой друг инженер-строитель меняет уже непомнюкакую работу – по той простой причине, что (по его словам) – строят не так, как надо. Экономят на всём, многие нормы не соблюдают – а ему надо же подписывать это всё. Он человек порядочный и честный, и не может идти на такой компромисс со своей совестью.

«А ксли кто-то сомневается в качестве строительства, сделанного
руками китайцев, так знайте - китайцы строят намного лучше
пьяных русских, у которых из карманов торчат ворованные гвозди.»


Да, на Лисихе китайцы строили дома на моих глазах практически. Возводили по этажу в неделю. Бетонные стены, довольно тонкие + тёплые фасады навесные. Смотрится довольно симпатично. Но обычные кирпичные стены – гораздо надёжнее и теплее. Эти навесные фасады…. Может быть они по характеристикам и равны кирпичной стене 120 см., но по долговечности – очень, очень сомнительно. Что с ними будет лет через 30 – неизвестно никому.
А то, что китайцы хорошие работники – никто не сомневается…

Многие мои клиенты – это люди, купившие новые квартиры. Я бываю в этих квартирах, общаюсь с людьми. Нижеприведённое – это то, что они мне рассказали.

ЖК Лазурный – зимой углы квартир промерзают, несмотря на тёплые фасады. На стенах – конденсат.

ЖК напротив Хуторка – в период строительства фирма не платила месяцами зарплату рабочим, и они были вынуждены продавать налево цемент, арматуру. Т.е. если по проекту заложено, к примеру, пять прутов арматуры – клалось два. И заливалось раствором (в котором цемента процентов на 20 меньше, чем надо). Они сами это всё видели, в результате решили приобрести квартиру в другом месте.

ЖК на Шмидта – до сих пор не готовы документы на квартиры, хотя жильцы заехали в прошлом году. Жильцы документов не получили, и неизвестно когда получат. Причина – что-то там с землёй.

«чиновники ставят подписи, рискуя своей
попой... Даже за деньги не уговоришь их....»


ИМХО, за деньги всё делается…. Знакомый недавно получил разрешение на строительство кое-чего (не буду говорить, чего). Но это что-то – запрещается строить в городе нашем. Просто запрещается, и всё. Денег дал – разрешили, делов то…
А посмотрите – как построены многие АЗС? По нормам, если мне не изменяет память, от АЗС до жилых домов должно быть не менее 150 м.

А как выигрываются многие тендеры? Тоже – взятки.

А плитку тротуарную полгода назад положили – гарантия 2 года, но она уже сейчас требует ремонта…
Аватара пользователя
Умник
постоялец
 
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: Сб 25.12.2004, 15:45
Откуда: Месный

#15  кикимора » Пт 8.06.2007, 11:59

А как выигрываются многие тендеры? Тоже – взятки.

Знаем мы эти тендеры...сами участвуем постоянно... ещё до объявления конкурсных торгов известно кто выйграет, а остальных так для толпы собирают ибо положе определенное количество участников...

ЖК напротив Хуторка – в период строительства фирма не платила месяцами зарплату рабочим, и они были вынуждены продавать налево цемент, арматуру.

А ещё они яйца в стены заштукатуривают... сначало ничего, а потом начинает вонять неочень приятно..
Уважай мужчин, и они будут уважать тебя!
Моя совесть настолько чиста и прозрачна, что её практически не видно
Аватара пользователя
кикимора
постоялец
 
Сообщения: 7226
Зарегистрирован: Пн 1.03.2004, 9:31

#16  Вождь » Пт 8.06.2007, 12:01

кикимора:А как же экспертиза материалов?


К великому сожалению, ГОСТ на плиты перекрытия допускает
их кривизну (прогиб). Поэтому заводы ЖбИ запросто выдают
паспорта на такие плиты. А строители потом мучаются, делают
прокладки, чтоб хоть как-то выровнить их. Это связано ещё и с тем,
что потом потолки нужно штукатурить, естественно, никому не
хочется лишние трудозатраты нести, выравнивая 3 см перепада.
Это ещё цветочки...
Те же заводы ЖБИ, а также десятки вновь появившихся заводиков
по производству товарного бетона и раствора, выдают бетон,
марочность которого может проверить лишь лаборатория. Если в
проекте заложена марка 200, а миксера тебе везут 175, то глазом
не увидеть отклонение от марочности на 25 единиц. Паспорта на
бетон в порядке (для строителя это главное), а их обман есть не
что иное, как зарабатывание денег за счёт экономии цемента...
Вот такие пилондросы...
Если и есть косяки в строительстве, то виновны в них заводы,
производящие стройматериалы: ЖБИ, кирпичные заводы, заводы
теплоизоляции и прочее. Строителей же гоняют, как сидоровых коз,
заставляя их иметь квалифицированных и аттестованных сварщиков,
монтажников, стропальщиков, прорабов, начальников участков...
Изображение
Аватара пользователя
Вождь
постоялец
 
Сообщения: 548
Зарегистрирован: Ср 23.11.2005, 18:22
Откуда: Иркутск

#17  DolceVita » Пт 8.06.2007, 13:49

Ок.
Реальный случай. Девятка обычная. улучшенной планировки. В дожди летом стекает вода по стенам до шестого этажа. Пишется коллективная заява во все возможные инстанции - нифига.
Ныне же застройщики устраняют, да, да, при должном старании устраняют недостатки.
Попробуйте пробить в совком жэке устранение недостатков?*) Да дулю вам покажут, или кивнут и заявку уберут. Или скажут, ждите.
Дальше, Ольга, прекрати молоть чушь про китайскую психологию. Ты это услышала на семинаре?*) Причем же здесь китайский настрой, если контроль делают русские бригадиры?*) Китаец - банальный исполнитель, капает отсюда и до обеда, как скажут, старательно и за дешево.))
Почему вы решили, что раньше за пьянство со строек увольняли?*))) Какая милая утопия: взяток не было, госты распространялись и кругом экология чище была. Сейчас просто шухеру больше, потому что жилье за ДЕНЬГИ, а раньше бесплатное, не вякай, если дают.)
Вот в этом вся и разница.)

Добавлено спустя 7 минут 50 секунд:

кикимора:
А ещё они яйца в стены заштукатуривают... сначало ничего, а потом начинает вонять неочень приятно..

))))))) Вот это реально рассмешило. Нет, про то, что тот дом канализацию сливает в ангару на прямую они не знают, а то, что там яйца воняют - это известно и крайне неприятно.)))
Я же говорю, надо аккуратно подходить и к застройщику и к дому. Вплоть до уточнения техусловий на присоединение к ЮЭС и Водоканалу.)
DolceVita
постоялец
 
Сообщения: 146
Зарегистрирован: Пн 7.02.2005, 14:19

#18  кикимора » Пт 8.06.2007, 14:06

DolceVita, нет узнавала условия строительства жилья в Китае, решила на ПМЖ уехать, а то сижу тут как дура - глаза мозолю вам глаза - пишу чушь всякую...
Уважай мужчин, и они будут уважать тебя!
Моя совесть настолько чиста и прозрачна, что её практически не видно
Аватара пользователя
кикимора
постоялец
 
Сообщения: 7226
Зарегистрирован: Пн 1.03.2004, 9:31

#19  DolceVita » Пт 8.06.2007, 14:59

кикимора:DolceVita, нет узнавала условия строительства жилья в Китае, решила на ПМЖ уехать, а то сижу тут как дура - глаза мозолю вам глаза - пишу чушь всякую...

"Счастливого пути, Синяя птица."(с)
DolceVita
постоялец
 
Сообщения: 146
Зарегистрирован: Пн 7.02.2005, 14:19

#20  Леночка » Пт 8.06.2007, 16:06

:shock: Я так и знала, вы хотите, чтоб у меня произошел взрыв мозга! Запутали меня окончательно!

Я вот сейчас сижу на работе в старом здании, которое соединено с новым. И разницы, честно, никакой! И там и тут отстают обои, стены с трещинами, плитка отваливается в коридоре. Правда, по новому зданию идти приятней, потому что оно просто новое, а мы просто заделаны под них, чтоб не отличались....
Мыши плакали, кололись, но продолжали жрать кактус...Изображение
Аватара пользователя
Леночка
постоялец
 
Сообщения: 204
Зарегистрирован: Пт 25.04.2003, 16:04
Откуда: Иркутск

Аватара
спонсор



cron