Что мешает мужчинам быть хорошими отцами?

Отношения полов.

#1  Kalisto » Чт 10.08.2006, 11:33

Преамбула: Думаю, что тема не будет очень популярна, ведь средний возраст посетителей сайта менее 25, а значит детей своих нет. Но тем не менее. Ведь можно рассмотреть этот вопрос и с позиции дочери/сына.
Амбула :) - С рождением ребенка мы обретаем новые имена. Женщина становится матерью, мужчина — отцом. Очень часто матери приходится тяжелее чем отцу - с точки зрения житейских проблем. При этом на мужа/отца ложится огромный груз ответственности за материальное обеспечение семьи, из-за чего он меньше общается с ребенком, меньше наблюдает за ним, меньше участвует в его первых контактах с миром. И в этом отношении отцу труднее быть отцом, чем матери матерью. Ему необходимо особое желание стать настоящим отцом, настойчивость и даже изобретательность, чтобы этого добиться.
Так объясните, что мешает? Почему некоторые папы с радостью возятся с детьми, а большинство занято работой и считают что на этом их миссия выполнена? Почему после развода некоторые остаются папами- стараются учавствовать в жизни ребенка, а некоторые просто вычеркивают его из своей жизни?
Аватара пользователя
Kalisto
постоялец
 
Сообщения: 546
Зарегистрирован: Ср 26.07.2006, 11:20
Откуда: Иркутск

#2  Baikalочка » Чт 10.08.2006, 11:53

Прошлое мешает.
Все идет из семьи.

Например, сам вырос непонятно с кем и к детям также относится.
Вот у знакомой сейчас ситуация: муж вырос почти без отца, точнее был он мало и никак...и сам сейчас к собственному сыну никак не относится, т.е. не любит, не заботится, не ухаживает, не обеспечивает (ребенок до года). Вот такой отец нужен?

А вот мне повезло. Мой папуля все умеет (кроме заплетания косичек). Было время он с нами маленькми несколько мес. один жил (мама квалификацию повышала). Кататься на коньках, лыжах, велосипеде - он учил и пр и пр..

А вообще возможно несколько вариантов:
1. сам из хорошей семьи и к своим детям будет относиться также (иного не представляет)
2. сам из плохой..и тут или отношение аналогичное или наоборот диаметрально противоположное.
3. или еще вариант..бал старшим ребенком и в детстве его так многочисленные младшие братья-сестры достали, что своих уже НЕ НАДО

А еще сейчас многие как рассуждают: жизнь одна и жить надо для себя..до старости все равно не доживем. Поэтому заводить детей запланированно не будем..а представляете если он случайно "заведется"?!!! Вот и отношение.

P.S. Темка хорошая, жизненная.
Изображение
Аватара пользователя
Baikalочка
постоялец
 
Сообщения: 478
Зарегистрирован: Пн 29.05.2006, 15:44
Откуда: Иркутск

#3  Kalisto » Чт 10.08.2006, 12:54

Baikalочка:Прошлое мешает.
Все идет из семьи.

Тоже вариант. Но тут еще наверно "очень мешают и соблазны традиций патриархата. Соблазн считать хлопоты с младенцем чисто женским делом, не имеющим никакого отношения к мужчине. Соблазн дождаться такого возраста ребенка, когда он станет достоин мужского внимания. У одних папаш этот придуманный возраст относится к началу учебы в школе (а потом постепенно отодвигается с года на год), у других отсрочка и того дальше. Такова мифология патриархата"
Аватара пользователя
Kalisto
постоялец
 
Сообщения: 546
Зарегистрирован: Ср 26.07.2006, 11:20
Откуда: Иркутск

#4  Baikalочка » Чт 10.08.2006, 13:12

Kalisto:Тоже вариант. Но тут еще наверно "очень мешают и соблазны традиций патриархата.


Вот и задача женщины сделать все не так.

Я родилась - отец на дневном учился, мама на вечернем..так что все пополам. И стирать, меня купать преимущественно было его задачей. Так что не знаю...

А еще кому-то после родов и вставать нельзя и тяжести поднимать..вот тут папуля и пригодится, а иначе зачем он вообще нужен?!!
Изображение
Аватара пользователя
Baikalочка
постоялец
 
Сообщения: 478
Зарегистрирован: Пн 29.05.2006, 15:44
Откуда: Иркутск

#5  Kalisto » Чт 10.08.2006, 15:34

Baikalочка
Я папу смутно помню...один случай запомнился - подошла к нему с какой то задачей по геометрии (после пинка мамы) он начал объяснять так, что единственное что я поняла, это то, что я дура, если такую простую задачу решить не могу :( ...больше не подходила :) А вот дедушка со мной всю жизнь был - с пеленок и до сих пор....и подгузники менял и таблице умножения учил...и когда сама мамой стала с правнуком нянчился :)
Счастье обязательно придет! Ему тоже позырить интересно!
Аватара пользователя
Kalisto
постоялец
 
Сообщения: 546
Зарегистрирован: Ср 26.07.2006, 11:20
Откуда: Иркутск

#6  Juran » Чт 10.08.2006, 15:50

Kalisto:он начал объяснять так, что единственное что я поняла, это то, что я дура


Сынок к папе-математику подходит и спршивает:
- Папа, как пишется цифра 8?
- Сынок, знак бесконечности на пи-пополам.
Что-то уже совсем неинтересно стало...
Аватара пользователя
Juran
постоялец
 
Сообщения: 362
Зарегистрирован: Ср 28.06.2006, 13:59
Откуда: г.Иркутск

#7  Метелица » Чт 10.08.2006, 17:54

А в нашей стране ещё очень долго институт семьи разрушался, а последние 15 лет сексуальная революция и свобода без обязательств и проблем культивируется огого как. А мужчине эта свобода природой прописана, так вот они стараются жить для себя и без проблем. А те редкие мужчины, которые не забывают про детей своих даже после развода..... так памятник таким ставить надо, как почти исчезнувшему виду.
Вышла как-то моя одноклассница замуж, прожили год, родился малыш и через две недели мужа как ветром сдуло, на вопрос почему ушёл ответ меня просто потряс : "Для меня рождение ребёнка оказалось стрессом, я не смог его перенести". А каково матери остаться одной с грудничком его и не побеспокоило. Малышу уже пять лет, а папашу мы и в глаза не видели. Огромная куча моих знакомых выходили замуж и по любви и без оной и за хороших и за плохих мужчин, а сейчас большая часть в одиночку ростят детишек. А от папаш ни алиментов, ни даже подарка на день рождения ребёнку. Хоть бы позвонили и поговорили по телефону с ребёнком и этого не надо.
Так вот насмотревшись всего этого, я пришла к выводу, если мужчины такие существа, на которых понадеяться даже нельзя ни в чём, так и нафиг заморочачиваться по их поводу, страна и так на женщинах держится. То, что мне повезёт с хорошим семейным мужчиной и он не сбежит после первого детского "уа" или даже при фразе:"дорогой, у меня задержка" -- с ним не произойдёт стресса, надежда слишком мала, так я тогда рожу для себя, а мужчинку в роли приходящего любовника, больше они ни на что не годны.
Метелица
постоялец
 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: Пт 4.11.2005, 22:38

#8  B.G.C. » Пт 11.08.2006, 0:24

Вот, опять поймал себя на мысли, что питаю нелюбовь и испытываю лёгкое раздражение, когда вижу топик с названием навроде «Почему мужчины то?.. Почему мужчины сё?..»
Ну, доколе? Доколе, я вас спрашиваю, будете грести людей под одну гребёнку и рассматривать промблематику вопроса о семьестроении применительно к одному полу? Имею убеждение, что такой подход ведёт в тупик и достигнуть сути не позволит.
Тут уже выдвигалась гипотеза касательно неизжитого патриархата, о том, что в головах широкой общественности крепко пустила корни мысль о разделении функций мужчины и женщины. Дескать, мужык – добытчик и хозяин, а женщине положено за ребятёшками ходить, да пельмени на кухне стряпать. Думаю, применительно к современным реалиям, подобного рода теория имеет право на существование, но лишь отчасти. Двадцать первый век за окошком, эмансипэ. Лично мне ни разу не доводилось бывать в семьях, где б практиковалось подобное разделение обязанностей. Я говорю именно о семьях, состоявшихся, что называется со стажем. А если молодой супруг, ведёт себя яки явный приверженец того самого патриархата и вас оно не устраивает… То, простите, куда вы смотрели, выбирая себе спутника жизни?

Три варианта, рассмотренных Байкалочкой, видятся мне вполне разумными, но это лишь частные случаи, не дающие общего и целого представления об модели поведения молодого отца. Вопрос гораздо глыбже и достоин многотомного издания в твердом переплёте. =)

А ещё, согласен с Метелицей, сказавшей:
А в нашей стране ещё очень долго институт семьи разрушался, а последние 15 лет сексуальная революция и свобода без обязательств и проблем культивируется огого как.
Но, это, пожалуй, и всё, в чём я с ней согласен. Чесслово, коробит меня, когда слышу фразы типа «я пришла к выводу, если мужчины такие существа, на которых понадеяться даже нельзя ни в чём, так и нафиг заморочачиваться по их поводу, страна и так на женщинах держится.» Складывается впечатление, будто женщина обсмотрелась по дуроскопу передач а’ля «Без комплексов с Лолитой Милявской» (или как оно там правильно называется не помню), а про мужчин знает только со слов подруги, у которой муж родовым стрессом был подкошен.

так я тогда рожу для себя, а мужчинку в роли приходящего любовника, больше они ни на что не годны.
Коли это есть ваше убеждение, то так оно и сложится. Зуп даю.
Хотя, чисто по-человечьи мне Вас жаль.
ИзображениеИзображение
И поэтому я так бегу по дороге с патефоном волшебным в тележке своей.
Аватара пользователя
B.G.C.
Мудрый Ящер благородных кровей
 
Сообщения: 2721
Зарегистрирован: Пт 19.12.2003, 20:10
Откуда: Irkutsk, Russia

#9  Метелица » Пт 11.08.2006, 1:15

B.G.C. Это не столь убеждение, сколько вывод после хождения по граблям под названием мужчины, а опыта достаточно, ведь тридцать лет ужо. (а вот когда мне было 18 лет, то на мужчин я смотрела через розовые очки, видя только хорошее, однако сложилось всё не так, как виделось в эти очки. Можно и зуб не давать) Хотя ненависти к мужчинам не испытываю, я вас принимаю такими, какие вы есть, не моя вина, что боьшая часть мужчин моего поколения просто похерена идиотским воспитанием, хороших на всех не хватило, а остатки переделывать не имеет смысла, а с кем попало быть только по принципу: главное замуж выйти, не могу. Да и желающих любовником стать множество, а семью создавать никто не хочет, что же мне уламывать чтоль? Я беру от мужчин только то, что они могут и хотят дать, пока это только отношения без обязательств, которыми уже сыта по горло. И жизнь строю относительно того, что имеем. Так что о мужчинах рассуждаю не только по рассказам подружек, у меня и своего багажа этих отношений достаточно. А жалеть меня не надо, ибо смысла и пользы от этого занятия никакого ни мне, ни вам. Жалеть за то, что мои жизненные цели не сошлись с целями мужчин?....... :? Да и у меня ситуёвина ещё не самая худшая, некоторые и старыми девами остаются, а голого мужчину только на картинке и видели, а о цветочках, шоколадках и прочих атрибутах свиданий только мечтают, а у меня воспоминаний куча и ещё будет всякого вдоволь :lol2:
А Милявскую с её шоу не люблю, ибо перепутала она раскованность с невоспитанностью и вульгарностью, а смотреть во что она одевается, я как профессиональный портной-закройщик просто не могу.
Метелица
постоялец
 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: Пт 4.11.2005, 22:38

#10  B.G.C. » Пт 11.08.2006, 1:54

Метелица, Это и смущает. Женщина до тридцати лет ходит по граблям и в конце концов приходит к выводу, что мужчина это существо. Она ищет, пробует, стремится, пытается, но в результате формулирует мнение о том, что:
...мои жизненные цели не сошлись с целями мужчин.
Вы не обижайтесь на меня. Чесслово, просто не понимаю...
ИзображениеИзображение
И поэтому я так бегу по дороге с патефоном волшебным в тележке своей.
Аватара пользователя
B.G.C.
Мудрый Ящер благородных кровей
 
Сообщения: 2721
Зарегистрирован: Пт 19.12.2003, 20:10
Откуда: Irkutsk, Russia

#11  bikoz » Пт 11.08.2006, 2:00

Метелица Да будет так.
Только... вы главное "для себя" не размножайтесь... А?
Не надо.
Детё ведь не способ решения личных проблем, не панацея от скуки и одиночества, и не орудие "мести" миру.
Я не утверждаю, что без папы детей ростить нельзя.
Для себя рожать нельзя...
Аватара пользователя
bikoz
постоялец
 
Сообщения: 306
Зарегистрирован: Вс 2.07.2006, 23:25
Откуда: Иркутск

#12  skymaster » Пт 11.08.2006, 2:37

Ниасилил... :fun:
А вобще я бы хотел стать образцовым отцом, как это смешно и не звучало... Хотел бы тратить деньги (и не плохие) не на игровые автоматы ми гулянки, а на девушку и ребёнка...
Но меня вряд ли хоть одна девушка поймёт :(
Этот мир трёхмерен!!!
Старый, мудрый скайдайвер благородных кровей...
Я -чмо ебаное, пидор гнойный.
Аватара пользователя
skymaster
постоялец
 
Сообщения: 573
Зарегистрирован: Сб 10.04.2004, 2:03
Откуда: Иркутск

#13  Baikalочка » Пт 11.08.2006, 8:56

Kalisto:Baikalочка
Я папу смутно помню... А вот дедушка со мной всю жизнь был - с пеленок и до сих пор....и подгузники менял и таблице умножения учил...и когда сама мамой стала с правнуком нянчился :)


Сочувствую. А дедуля у Вас молодец! Мои дедушки, к сожалению достаточно рано умерли, но детей любили безмерно...

Добавлено спустя 2 минуты 26 секунд:

Метелица:А в нашей стране ещё очень долго институт семьи разрушался, а последние 15 лет сексуальная революция и свобода без обязательств и проблем культивируется огого как.


ППКС..к сожалению

Добавлено спустя 3 минуты 36 секунд:

B.G.C.:Вот, опять поймал себя на мысли, что питаю нелюбовь и испытываю лёгкое раздражение, когда вижу топик с названием навроде «Почему мужчины то?.. Почему мужчины сё?..»
Ну, доколе? Доколе, я вас спрашиваю, будете грести людей под одну гребёнку и рассматривать промблематику вопроса о семьестроении применительно к одному полу? Имею убеждение, что такой подход ведёт в тупик и достигнуть сути не позволит.

так я тогда рожу для себя, а мужчинку в роли приходящего любовника, больше они ни на что не годны.
Коли это есть ваше убеждение, то так оно и сложится. Зуп даю.
Хотя, чисто по-человечьи мне Вас жаль.


Согласна практически целиком и полностью.

Не стоит грести под одну гребенку, НО ведь действительно сейчас вокруг сплошные оазводы и все из-за того что отцы "не готовы к детям" (лет этак в 30-35).

Действительно что получаешь именно, то что хочешь.

Добавлено спустя 2 минуты 29 секунд:

Метелица: Да и у меня ситуёвина ещё не самая худшая, некоторые и старыми девами остаются, а голого мужчину только на картинке и видели, а о цветочках, шоколадках и прочих атрибутах свиданий только мечтают, а у меня воспоминаний куча и ещё будет всякого вдоволь :lol2:
А Милявскую с её шоу не люблю, ибо перепутала она раскованность с невоспитанностью и вульгарностью, а смотреть во что она одевается, я как профессиональный портной-закройщик просто не могу.


ООООО!!! Даже слов нет насколько согласна....(знаю одну такую деву..это уже не лечится..совсем)..
Последний раз редактировалось Baikalочка Пт 11.08.2006, 8:57, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Аватара пользователя
Baikalочка
постоялец
 
Сообщения: 478
Зарегистрирован: Пн 29.05.2006, 15:44
Откуда: Иркутск

#14  Ziabreks » Пт 11.08.2006, 8:57

B.G.C. - атлично сказал... ну да, мудаков есть у нас, но нафига про всех то гнать? женщины тоже есть и дуры и стервы и ничего, как то обходимся и в основном довольны :)
Метелица - тут ситуация о двух концах как обычно, если женщина в 30 лет не нашла себе нормального мужчину - может ей надо в зеркало посмотреть таки наконец? (не о внешности речь ессессено) и перестать говорить что нет нормальных мужчин....

и в целом - странно вы живете Baikalочка Метелица , по рассказам - все знакомые поразводились все в одного детей растят итп
у меня - куча знакомых семей в возрасте от 20 до 35 - все счастливы (хотя периодически и ругаются, без этого куда же), растят детей и не планируют разводиться...
мы в разных странах живем или вы инстинктивно выбираете такое окружение? :) ну в чем дело то? нормальные вроде, приятные девушки, а взгляды на жизнь - с жизнью практически несовместимые :) имеется в виду приятная жизнь :)
Аватара пользователя
Ziabreks
постоялец
 
Сообщения: 794
Зарегистрирован: Сб 21.01.2006, 23:22
Откуда: Иркутск

#15  Baikalочка » Пт 11.08.2006, 9:06

bikoz:Метелица Да будет так.
Только... вы главное "для себя" не размножайтесь... А?
Не надо.
Для себя рожать нельзя...


Моё жизненное убеждение.

Добавлено спустя 7 минут 17 секунд:

Ziabreks:и в целом - странно вы живете Baikalочка Метелица , по рассказам - все знакомые поразводились все в одного детей растят итп
у меня - куча знакомых семей в возрасте от 20 до 35 - все счастливы (хотя периодически и ругаются, без этого куда же), растят детей и не планируют разводиться...
мы в разных странах живем или вы инстинктивно выбираете такое окружение? :) ну в чем дело то? нормальные вроде, приятные девушки, а взгляды на жизнь - с жизнью практически несовместимые :) имеется в виду приятная жизнь :)


Я не сказала все. Большинство моих знакомых еще о семье и не помышляют. Рано.
А из поженившихся до 25 только 3 счастливы (у одной пары 2 уже детей), прочие развелись. И развелись все по вышеперечисленной причине. Есть конечно счастливые..с правильным взглядом на жизнь.

У меня, кстати, все хорошо. Мущщин я люблю. Мыслю позитивно. Детей одна заводить не собираюсь, а уж орать что "все козлы" тем более

P.S. Противоположный пример. У знакомого МЧ ушла девушка после полугодового совместного проживания. Он до сих пор не отошел..переживает. Знаете почему? Она думала станут жить вместе и ничего не изменится, а то что продукты сами не появляются, посуда не моется и пр и пр..не подумала. Результат: ушла к ммаме..с мамой удобнее, комфортнее. А он уже полгода никакой. Планы на брак, детей и пр строил. Вот тебе и "все женщины стервы"
Изображение
Аватара пользователя
Baikalочка
постоялец
 
Сообщения: 478
Зарегистрирован: Пн 29.05.2006, 15:44
Откуда: Иркутск

#16  Kalisto » Пт 11.08.2006, 9:47

B.G.C.:Вот, опять поймал себя на мысли, что питаю нелюбовь и испытываю лёгкое раздражение, когда вижу топик с названием навроде «Почему мужчины то?.. Почему мужчины сё?..»
Ну, доколе? Доколе, я вас спрашиваю, будете грести людей под одну гребёнку и рассматривать промблематику вопроса о семьестроении применительно к одному полу? Имею убеждение, что такой подход ведёт в тупик и достигнуть сути не позволит.


Уважжжаю :)) Возможно, нужно было написать: "что мешает быть хорошими родителями"? Но видите ли, я догадываюсь, что мешает быть хорошей мамой :) а вот папы для меня загадка :) поэтому и тема соответствующая. Под одну гребенку лично я не гребу, если внимательно прочитать тему, там написано что есть хорошие папы, но есть и не очень :) так что упрекать тему в однобокости считаю не верным :)

Добавлено спустя 2 минуты 42 секунды:

skymaster
Почему такой унылый пост? Почему ни одна не поймет?

Добавлено спустя 18 минут 19 секунд:

Baikalочка:Сочувствую. А дедуля у Вас молодец! Мои дедушки, к сожалению достаточно рано умерли, но детей любили безмерно...


Дедушки и бабушки у нашего поколения наверное многие такие - потому что пережили войну, и знают цену сиротству. У моего дедули мама умерла, когда ему годик был...а отец погиб. Когда сам свою семью создал, то дети и жена стали самым главным в его жизни. Он, конечно, не святой :) со своими прибабахами :) бывало мы с ним таак ругались :) и книжки в меня летели, и на коленях на горохе, за забытый утюг я стояла :) все было, но все равно люблю его :)
Аватара пользователя
Kalisto
постоялец
 
Сообщения: 546
Зарегистрирован: Ср 26.07.2006, 11:20
Откуда: Иркутск

#17  Baikalочка » Пт 11.08.2006, 9:53

Kalisto: Он, конечно, не святой :) со своими прибабахами :) бывало мы с ним таак ругались :) и книжки в меня летели, и на коленях на горохе, за забытый утюг я стояла :) все было, но все равно люблю его :)


Сильно.
Мои дедушки видели меня редко, поэхтому баловали, учили кататься на лошади и пр..И вообще ни разу меня в жизни никто не наказывал..

Добавлено спустя 2 минуты 14 секунд:

Kalisto:Но видите ли, я догадываюсь, что мешает быть хорошей мамой


ЧТО?
Изображение
Аватара пользователя
Baikalочка
постоялец
 
Сообщения: 478
Зарегистрирован: Пн 29.05.2006, 15:44
Откуда: Иркутск

#18  Kalisto » Пт 11.08.2006, 9:56

Baikalочка

:) Меня мамуля один раз ремнем огрела - потом рыдала вместе со мной :)
Счастье обязательно придет! Ему тоже позырить интересно!
Аватара пользователя
Kalisto
постоялец
 
Сообщения: 546
Зарегистрирован: Ср 26.07.2006, 11:20
Откуда: Иркутск

#19  Baikalочка » Пт 11.08.2006, 9:59

Kalisto:Baikalочка

:) Меня мамуля один раз ремнем огрела - потом рыдала вместе со мной :)


Ну...я вообще страшно вредная (с рождения). Мама как-то раз схватила первое что под руку подвернулось...это сапоги были..я увернулась :D
Изображение
Аватара пользователя
Baikalочка
постоялец
 
Сообщения: 478
Зарегистрирован: Пн 29.05.2006, 15:44
Откуда: Иркутск

#20  Kalisto » Пт 11.08.2006, 10:36

Baikalочка
Что мешает быть хорошей мамой? если исключить наркотики, водку, нимфоманию и т.п. то чаще всего воспоминание об отце, бросившем их....страх что теперь никому "с довеском" не нужна, что теперь она "бракованная" ...кто-то берет себя в руки, и становится счастливой и хорошей мамой, кто-то нет.

Добавлено спустя 27 минут 41 секунду:

Ссылка не ф эту тему! :) но прикольная :)
Уважаемые модераторы, плз, не удаляйте !
http://h-46.h0.hostworks.com.ru/uploads ... nse3xz.jpg
Счастье обязательно придет! Ему тоже позырить интересно!
Аватара пользователя
Kalisto
постоялец
 
Сообщения: 546
Зарегистрирован: Ср 26.07.2006, 11:20
Откуда: Иркутск

Аватара
спонсор