Воровство мобильников.

отрабатывали ли у Вас сотовый телефон?

Опрос закончился Ср 7.12.2005, 23:18

да
4
25%
нет
12
75%
 
Всего голосов : 16

#41  Phoenix » Пт 14.04.2006, 12:54

Ага) Я как-то Х600 в маршрутке нашёл...он пару дней поработал потом его заблокировали...и работал только с Теле-2...прошил со сменой IMEI отдал 300р...и усё. Отлично работал. :roll:
Злой железячник.
Изображение
Аватара пользователя
Phoenix
постоялец
 
Сообщения: 2234
Зарегистрирован: Вт 10.01.2006, 5:29
Откуда: Новосибирск/Иркутск

#42  DolceVita » Пт 14.04.2006, 14:08

А эта приблуда не у всех проканывает)))
мой телефон просто чхать хотел на эти звездочки с решетками))))
DolceVita
постоялец
 
Сообщения: 146
Зарегистрирован: Пн 7.02.2005, 14:19

#43  Phoenix » Пт 14.04.2006, 14:10

DolceVita тогда глянь на коробке или в документах...там он должен быть)
Злой железячник.
Изображение
Аватара пользователя
Phoenix
постоялец
 
Сообщения: 2234
Зарегистрирован: Вт 10.01.2006, 5:29
Откуда: Новосибирск/Иркутск

#44  DolceVita » Пт 14.04.2006, 14:33

Да перестаньте уже умничать))) Снимаете аккумулятор...там и написан этот номер)))
Да только толку-то..) симка выбрасывается очень быстро при краже, а операторов у нас масса...они базами данных не обмениваются...)
так что все это походит на утопию.
DolceVita
постоялец
 
Сообщения: 146
Зарегистрирован: Пн 7.02.2005, 14:19

#45  lost » Пт 14.04.2006, 16:42

Аббревиатура IMEI расшифровывается как International Mobile Equipment Identifier, что в переводе означает "международный идентификатор мобильного оборудования". Иначе сказать, IMEI - это уникальный серийный номер каждого телефона формата GSM, который автоматически передается аппаратом в сеть оператора при подключении. То есть если в ваш украденный сотовый телефон кто-то вставит свою сим-карту и сделает хотя бы один звонок, силовые структуры через оператора связи могут узнать, на кого оформлена сим-карта, и изъять телефон. Однако перед этим он может пылиться в витринах какого-нибудь магазина месяцами.

Узнать IMEI своего телефона можно, набрав на клавиатуре сочетание клавиш *#06#. При этом на экране высветится 15-значная цифра, которую необходимо запомнить либо записать. Также, IMEI указан на коробке под штрих-кодом и под аккумулятором на корпусе телефона. Поэтому при покупке сотки всегда рекомендуется сравнивать эти цифры, чтобы не попасть впросак.

Есть вероятность того, что IMEI могут изменить при помощи специальных программ. Однако производители мобильных телефонов с каждым разом совершенствуют свою продукцию, из-за чего изменение серийного номера становится все более сложным и возможность обнаружить другой телефон с таким же IMEI маловероятна.

Итак, если у вас украдут мобильник, в своем заявлении в органы правопорядка вы должны будете указать его IMEI. Затем эти данные должны быть направлены к операторам связи, чтобы они проверили, пользуется ли кто-либо другой украденным телефоном.

Теоретически все очень просто, но на деле гораздо сложнее...

1. Есть такая организация, расположена в Ирландии (Дублин), которая ведет черный список IMEI всей Европы. Чтобы "подключиться" к этой базе нужны инвестиции в программное обеспечение в размере 1 млн. долларов.

2. Если сотовый оператор России подключится к этой базе, то автоматически будут отключены из своей сети те абоненты, телефоны которых были ввезены в Россию по серым каналам, а так же, те телефоны, которые числятся пропавшими.
Т.е., например, если МТС подключается к этой базе, то он заблокирует у себя в сети порядка 1 млн. абонентов, которые гипотетически могут перейти в Билайн или Мегафон. Поэтому, нужно подключать эту базу всем операторам одновременно.

3. Если отслеживать IMEI локально, т.е. только в России, то оборудование для этого есть, но опять же, нужно всем оператором заключить соглашение о том, что все это будут делать одновременно. Что тоже достаточно сложно.

4. Операторы не хотят этого делать, т.к. считают, что отслеживать воровство - это полицейские функции, которыми должны заниматься силовые органы. Т.е. по аналогии с автомобилями: если тебе фирма поставила противоугонную сигнализацию, то это не означает, что если машину украдут, то эта фирма будет ее искать.

5. Так же, считается, что вся эта затея не стоит выеденного яйца, поскольку перепрошивка IMEI в промышленных масштабах стоит порядка 500-700 рублей.

Есть только два способа добиться этого от операторов:

1. Глобально: Выпустить распоряжение от Ассоциации GSM, обязывающих всех операторов, входящих в Ассоциацию делать это.
2. Локально: Выпустить распоряжение от МВД России обязывающих операторов исполнять полицейские функции.
lost
постоялец
 
Сообщения: 624
Зарегистрирован: Пн 31.10.2005, 19:14
Откуда: Иркутск

#46  DRONEz » Пт 14.04.2006, 18:12

Народ! По имею абсолютно реально труба пробивается! Опредеяются данные последней используемой в телефоне симки, и данные ее владельца. Если имей не поменяли... И еще МТС справок не дает, но ето проблема решимая. Другой вопрос, что менты этих запросов не отправляют. Я вот уведенный у меня телефон по имею пробил, а хозяин воткнутой в него симки зарегистрирован в Бурятии, в Ирке не зареген... На следующей неделе до места прописки доберутся, но не факт что он там есть. А в менты говорят полторы штуки за запросы просят...
По богатому опыту поиска, трубу дороже 5 тысяч найти малореально-перешивают... И кто украл тоже многое значит- большая часть отработчиков читать то не умеет...
Исключения подтверждают правила. Правила ничего не подтверждают.
DRONEz
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Сб 8.04.2006, 8:35

#47  Phoenix » Пт 14.04.2006, 19:45

DRONEz отработчики может и не умеют читать, а вот скупщики сего прекрасно...попавший к ним телефон, они перешивают и менют ИМЕИ)) У многих оборудование для этого своё имеется.
Злой железячник.
Изображение
Аватара пользователя
Phoenix
постоялец
 
Сообщения: 2234
Зарегистрирован: Вт 10.01.2006, 5:29
Откуда: Новосибирск/Иркутск

#48  MaxIrk » Сб 15.04.2006, 0:10

А почему не посадят чурок, которые внаглую торгуют в центре города?
Аватара пользователя
MaxIrk
постоялец
 
Сообщения: 548
Зарегистрирован: Сб 18.03.2006, 17:05
Откуда: Иркутск-деревня

#49  DRONEz » Сб 15.04.2006, 17:00

По идее можно и перекупщиков наказать, но это никому не надо. Передали бы кражи\разбои\грабежи\мошенничества, связанные с телефонами, в подследственность прокуратуры, проблема бы решилась, прокурорских жестче контролируют. А менты... Их много, работы у них очень много, хренъ за вем уследишь. Меня тут убило: в новостях передают, что типа придумали новый вид сбыта наркотиков-через водителей такси. Года два-три уж как... Видимо ментам стыдно стало.
Да и толку бороться с отработкой телефонов, если их все с радостью покупают? Может это к лучшему для такого общества, где хоть законом и религией вроде как красть запрещено, а по "понятиям" это верх крутизны?
P.S. не советую никому попадаться с телефоном, поднятым с трупа. Много неприятнейших часов гарантированно. Особенно если внешность подозрительная... Или тут недавно нокию 6101 у такОго человека отобрали, что если поймают кого-нибудь с ним в кармане, лет так 15-20 ему не пользоваться сотовой связью...
Исключения подтверждают правила. Правила ничего не подтверждают.
DRONEz
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Сб 8.04.2006, 8:35

#50  Carmaggeddon » Сб 15.04.2006, 19:38

Злой:
|Чтобы проверить серийный номер вашего мобильного телефона, наберите следующее:

*#06#

На дисплее появится 15-значный код. |Этот код принадлежит Только вашему телефону.

Запишите этот номер и сохраните его. Если ваш телефон украдут, вы можете позвонить вашему провайдеру (центр обслуживания) и сказать им этот номер. И они смогут заблокировать вашу трубку, даже если человек, укравший ваш телефон, поменяет СИМ-карту на этой трубке, и ею не смогут воспользоваться вообще.



ой, Илья, Илья.....
я думаю почему к нам народ побежал брокировать трубки...
знай, что не каждый сотовый оператор, согласится взять на себя данную ответственность. на это есть ряд причин, раскрывать их не буду.. :? МЫ не блокируем трубки. да, узнать Имей можно, но это ничего не даст, просто если есть у тебя сомнения, то свериться, но ничего более. :arrow:
девушки как мороженое: вначале холодные как лед, потом тают, а потом липнут..
Аватара пользователя
Carmaggeddon
постоялец
 
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: Пт 11.03.2005, 9:08
Откуда: иркутск

#51  Lugner » Вс 16.04.2006, 17:12

масса способов оживить мобильник и сделать так, что он будет реально "непробиваемый" всякими там базами-мазами и прочим...
---
скупщиков трогать не в коем случае не стоит, что они?? - они СКУПЩИКИ, а не те кто у Вас украли телефон.... у них свои заботы, свои делишки, своя крыша..
---
скажу одно - мобилу надо просто беречь! - мазка многих жуликов на сегодня "дай позвонить..." и ушёл.... а потом 1000 и 1 сказка куда делась ваша труба... :x и горюй не горюй... единичные случаи, что можно догнать...
просто БЕРЕГИТЕ и ДОРОЖИТЕ своей трубой, смартом и прочими прелестями сотовой связи и лишний раз не верьте так сказать каким-то там ЗНАКОМЫМ - крепче спать будите и карман будет приятно тяжелить Ваш незаменимый mobile :!: это ж истина простая! :roll:
Советский ЦИРК умеет делать чудеса!!!..
Аватара пользователя
Lugner
постоялец
 
Сообщения: 472
Зарегистрирован: Пт 27.08.2004, 20:27
Откуда: born in Africa

#52  Miker » Вс 16.04.2006, 17:35

Lugner точно подмечено... Уж если человек ведётся на "Дай позвонить!" и "гнилые базары", как этому человеку не отказать в ношении оружия?) ИМХО - та же фигня будет.
"Ох, деньги имеют изрядную силу
Коль можно девицу купить за кобылу"
Аватара пользователя
Miker
постоялец
 
Сообщения: 5057
Зарегистрирован: Вс 1.08.2004, 20:11
Откуда: Иркутскъ

#53  Катюша » Вс 16.04.2006, 17:42

Lugner ну не всегда получается уберечь, телефон и насильно отбирают, а не только просят позвонить..
Надкусив яблоко, всегда приятнее увидеть в нем целого червяка, чем половинку..
Аватара пользователя
Катюша
постоялец
 
Сообщения: 124
Зарегистрирован: Чт 23.03.2006, 20:46
Откуда: Ирк...

#54  Отвратительная » Ср 19.04.2006, 5:39

Ну во первых - хрен отдам - убью сама кого угодно и не только за мобилу, а во вторых я просто свою мобилу - раскладушку украсила стразами - если кто и решится такое произведение искусства поиметь -фиг сдаст, а ежели стразы захотят отклеить - под ними пластмасса, которая помнит весь клей)))) :lol2:
Жить - хорошо, а ХОРОШО жить -еще лучше!!!
Аватара пользователя
Отвратительная
постоялец
 
Сообщения: 876
Зарегистрирован: Чт 24.03.2005, 6:40
Откуда: Иркутск

#55  Альтекс » Чт 11.05.2006, 0:20

Да господа интересно (оборудование для смены ИМЕЯ) ну и есть у нас такое - это обычный Бокс (или как его ещё не очень правильно называют программатор) и что Вы думаете ИМЕЙ так просто сменить - ерунда. Есть функция для прописывания ИМЕЯ при замене микросхемы памяти (Flash), а при СМЕНЕ ИМЕЯ телефоны начинают глючить или вообще умирают. Конечно высок процент и обновлённых тел (в основном корейского производства) - но нахрена мучится если за приемлемую цену ты сдашь этот тел через час после покупки. Единственно чему подвергают тел - это разблокировка и разлочка. Но скажем наша доблесная милиция задержала нарка или скупщика с кучкой телов, толку от этого, ни владельца найти ни кражу доказать практически не возможно т.к. заявление просто ни кто не написал или документов подтверждающих что вы владелец тела нет (коробочку уже выкинули) или Вашу любимую царапинку скрыла другая более заметная.

Единственно правильное решение - это единая база IMEI номеров которая всегда доступна, как для милиции, так и для граждан желающих купить Б/У телефон.
набрал на теле *#06# высветился IMEI номер позвонил в базу, а там тебе -этот тел числится в уголовном деле о разбойном нападении....Захочешь ты купить такой тел - НЕТ (во всяком случае я никогда такой не куплю).
И милиция, задерживает человечка, а у него телов к примеру несколько... пробили по базе, а они числятся - вот тебе и раскрываемость.
База -эта создаётся я точно знаю :)

Добавлено спустя 9 минут 21 секунду:

Отвратительная: Ну во первых - хрен отдам - убью сама кого угодно и не только за мобилу, а во вторых я просто свою мобилу - раскладушку украсила стразами - если кто и решится такое произведение искусства поиметь -фиг сдаст, а ежели стразы захотят отклеить - под ними пластмасса, которая помнит весь клей)))) :lol2:


К нам пришла девушка говорит:
тел отремонтируйте
Я давайте
достала, я в шоке, так сломать спецально фиг получится- раскладушка Pantech дисплеи раздавлены оба, место для флиппа растянуто с вывертом
Да говорю и как же так получилось

Она мне - отобрать говорит хотел подонок но я не отдала и ещё пинатся стала

Конечно тел восстановить слишком дорого встало :cry:
Но какова ДЕВУШКА Героиня
СЦ Альтекс, ул. Советская, 45а
телефон 240-840; 294-295
Ремонт сотовых телефонов, АОНов, радиотелефонов, радиостанций и т.д.
2500 наименований зап. частей в наличии!!!
Альтекс
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Вт 9.05.2006, 9:05
Откуда: Иркутск

#56  Lugner » Пн 15.05.2006, 18:25

По сути тема вообще бесконечная; интервал её от "-" бесконечности и до "+" бесконечности....
Кража и сбыт мобильных телефонов это равносильно кардерству в сети; => концы с концами маловероятно найти и свести; поймать гада есть шанс, но не всегда; "догнать трубу" - можно, но если ОЧЕНЬ сильно постараться....
---
Вообще воровство, это как и проституция = давно зародилось; аж до сих пор говорить - говорим, а ничего поделать не могём, увы.... :roll:
---
"Быть вором талант, но противозаконно!...." (с) :mrgreen:
Советский ЦИРК умеет делать чудеса!!!..
Аватара пользователя
Lugner
постоялец
 
Сообщения: 472
Зарегистрирован: Пт 27.08.2004, 20:27
Откуда: born in Africa

#57  Отвратительная » Сб 20.05.2006, 3:00

Альтекс Молодца девушка! Сама как -то врезала одному незнакомому козлу по самые помидоры, но это другая история, а вот украсить телефон в еденичном экземпляре - это да - а на раскладушки сменные панели просто так в магазине не продаются)))
Жить - хорошо, а ХОРОШО жить -еще лучше!!!
Аватара пользователя
Отвратительная
постоялец
 
Сообщения: 876
Зарегистрирован: Чт 24.03.2005, 6:40
Откуда: Иркутск

#58  ChP » Вс 28.05.2006, 20:34

Народ! У меня такой вопрос ко всем: знаете ли вы места (точки), в которых наркоманы (гопники, бомжи, алкоголики и т.д.. нужное подчеркунть) продают ворованные телефоны?

Насколько я знаю, есть (или по крайней мере были) точки на Баргузине, на Ж/Д, на центральном рынке и в новоленино на автостанции..

Лично мне рассказывали много историй, что подходит наркоман с целым пакетом телефонов и предлагает все по 500 р.. один друг на Баргузине сторговался и взял Samsung X620 за 300 р..

Подходили ли к вам с такой целью? Где и в какое время суток? Взяли ли вы телефон или отказались (вежливо так послав куда-нибудь далеко и надолго)?
ChP
постоялец
 
Сообщения: 346
Зарегистрирован: Вс 28.05.2006, 20:14

#59  P@SH@ » Вс 28.05.2006, 23:12

:fun: подойди к магазину Алмаз, по ул.Карла-Маркса, там стоят "лица кавказкой национальности", они наверное продают,
принимают точно(не сдавал, просто спрашивали меня не хочу ли сдать), только я не уверен что за 500р любой телефон... ну в общем сам узнавай...
Аватара пользователя
P@SH@
постоялец
 
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Сб 29.01.2005, 0:24
Откуда: Иркутск

#60  Рыжая Бестия » Вс 28.05.2006, 23:18

никогда таким предложением не воспользуюсь.. кстати у одного знакомого забрали телефон и через месяц нашли у мужика который его в рынке купил за смешную цену...вернули владельцу...
а вообще такая тема есть уже.. и давно :twisted: :twisted: :twisted:
Аватара пользователя
Рыжая Бестия
постоялец
 
Сообщения: 4298
Зарегистрирован: Вс 11.04.2004, 0:35
Откуда: Иркутск

Аватара
спонсор