Что такое депрессия?

Все о медицине и здоровье.

#1  Фотограф » Вт 30.08.2005, 14:03

Многие на форуме (да и в жизни) пишут, что них сейчас депрессия (или была когда ни будь).
Объясните мне, что это такое депрессия?
Что должно такое случиться, что бы она пришла эта депрессия?

Спросил тут недавно товарища: что такой грустный? – а он мне сразу: у меня депрессия
Просто не понимаю что это такое. Т.к в моей жизни было много тяжелых моментов, но депрессию я ни когда не испытывал.
Может просто люди прикрываются депрессией, ПЫТАЯСЬ оправдать свою слабость?
постоялец

#2  zaklinatel » Вт 30.08.2005, 14:14

Фотограф

Депрессия (от лат. depressio — подавление, угнетение), упадок, понижение, застой.

Депрессия в медицине, болезненное состояние тоски, подавленности, безысходного отчаяния, свойственное ряду психических заболеваний. Нередко Д. возникает как реакция на тяжёлую жизненную ситуацию, при многих психических заболеваниях (маниакально-депрессивный психоз, шизофрения и др.), неврозах, а также при длительном приёме некоторых лекарств (например, аминазина) и физических заболеваниях. Д. следует отличать от естественной (физиологической) реакции человека при неприятных переживаниях, жизненных неудачах и психических травмах. Д. проявляется идеаторной (мыслительной), эмоциональной и двигательной заторможенностью (иногда лишь одной или двумя из названных сфер психической деятельности), в тяжёлых случаях бредом обвинения (больного якобы осуждают, винят в плохой работе, неэтичном поведении) или самообвинения и самоуничижения (больной винит себя в нечестности, плохой работе и проступках, считает себя виновником гибели семьи, коллектива, всего мира и т.д.), ипохондрическим бредом (он чувствует, что во внутренних его органах произошли катастрофические изменения, из-за которых он будет вечно болеть и мучиться). Лечение больных тяжёлой Д. проводится в психиатрических стационарах, т.к. эти больные нередко настойчиво стремятся к самоубийству и нанесению себе повреждений и потому нуждаются в повседневном надзоре, осуществимом только в специальном лечебном учреждении. Для лечения Д. применяют психотропные (антидепрессивные) средства, электросудорожную терапию, психотерапию.

кароче хз я чо ето такое, вышеописанного у меня не было
была сильная тоска, ето было
подозреваю что Д ето сильная тоска + самобичевание )))
вот откуда ета херь проистекает и чем подпитывается ....
кароче я понимаю что такое Д
но вот что такое Д, я не знаю

:mrgreen:
Dont't try to hit me! Hit me!

И... нет никакой ложки!
zaklinatel
постоялец

#3  Фотограф » Вт 30.08.2005, 14:23

zaklinatel Спасибо конечно, но само понятие: депрессия я знаю. :D :D :D
Мне интересно откуда у неё "ноги" растут :D
Что получается, что из-за сильной тоски можно и нужно перестать бороться, жить?
постоялец

#4  zaklinatel » Вт 30.08.2005, 14:30

Фотограф представь себе что тебе завтра (тьфу тьфу тьфу через левое плечо, и типун мне на мой проклятый язык) отрежет трамваем ноги (или руки или еще какой орган тела)
ты будешь по ним ооооооочень тосковать, а представь дальше в какой кашмар превратится твоя жизнь
до такой степени что лучше уж повсится или выпить йаду
по крайней мере так для меня

такая же херь у негокторых людей происходит с точки здрения потери близкого человека или там любимого котенка или еще какой мелочи )))

я думаю

И... нет никакой ложки!
zaklinatel
постоялец

#5  Фотограф » Вт 30.08.2005, 14:35

zaklinatel:Фотограф представь себе что тебе завтра (тьфу тьфу тьфу через левое плечо, и типун мне на мой проклятый язык) отрежет трамваем ноги (или руки или еще какой орган тела)
ты будешь по ним ооооооочень тосковать, а представь дальше в какой кашмар превратится твоя жизнь
до такой степени что лучше уж повсится или выпить йаду
по крайней мере так для меня

такая же херь у негокторых людей происходит с точки здрения потери близкого человека или там любимого котенка или еще какой мелочи )))

я думаю

Но и в таких ситуациях (кроме потери любимого котенка :D ) можно найти в жизни цель и жить ради неё.
постоялец

#6  zaklinatel » Вт 30.08.2005, 14:55

Фотограф да да расскажи еще про пара-олимпийцев и прочее и прочее таких "счастливчиков" 1 на 1000 человек

а представь тебя безного безрукого выгнали с работы у тебя денег нет родственников нет инвалидной коляски нет заработать т толком не можешь из квартиры тебя постоянно пытаюстя выселеить, на улице все смотрят, ночью не высунутся т.к. ограбят, тупые чиновники требуют какую то нелепую справук о том что ты инвали (словно не видят отсутсвия ног), а справку ету дает терапевт на третьем етаже поликлиники, доползая о кабинета которого ты обнаруживаешь что он в отпуске или на обеде, любимая девушка от тебя отвернулапсь и стоит ли ее витнить ломать свою молодую жизнь с инвалидом, на даче толком ничего не посадишь, и все то сопровождается безумными болями и тоской по прежним прекрасным дня молодой жизни, ты смотришь в окно и видишь как молодая пара весело перепрыгивает под проливным дождем через лужи и весело смеется

рука сама тянется к пистолету

как те такая картина?

кароче у всех свой придел ломкости под несчастьями ;)

И... нет никакой ложки!
zaklinatel
постоялец

#7  Искушение смертью » Вт 30.08.2005, 15:16

Фотограф ну вот депрессия, я считаю, это когда просто упадок настроения, никого не хочешь видеть, колбасит морально очень жутко, когда ты пишешь стихи про смерть, или просто пессимистичные. Смотришь на мир в тёмных очках...
Хочется чего-то светлого, доброго, но кажется, что такого быть не может...
Депрессия - это когда ты молчишь...
Ты думаешь плохо о людях...
Ты словно от жизни бежишь...
Вот это людей-то и губит...

Просто человек во время депрессии видит себя обречённым, да и не тоолько себя, видит сразу конец туннеля, а сам туннель не видит, грубо говоря... я не знаю, как сказать словами, что это такое, но знаю на себе каково ето
Изображение
Искушение смертью
постоялец

#8  Фотограф » Вт 30.08.2005, 15:31

zaklinatel Хорошо, по данной ситуации согласен. Но у моего товарища о котором я писал выше, все части тела на месте. И в этом форуме я одноногих не видел :wink: Но многие пишут, что у них депрессия. Почему?

Искушение смертью Причина твоей депрессии в чем?
постоялец

#9  zaklinatel » Вт 30.08.2005, 15:41

Фотограф фот тут та мы и подходим к самому интересному тобишь к корням, отбишь к тому откуда ноги растут... ))))
люблю порассуждать на тему в которой нифига не смыслю
кароче я тебе описал ситуевину в которой бы сломался ты
теперь представь что у девушки умер котенок и ето ее сломало, как сломала бы тебя выше описаная ситуации
представил?
нет? я тоже не смог ... сперва, но поднатужился и представил...
кароче парог чутсвительности у людей разный, кого то дохлым котенком не испугаешь, кто справляет поминки по невинно убиеному таракану
кто то ломается на отрезанных ногах кто то на потеряном друге (подруге)
я так подазрева что некоторые люди переживают душевные травмы так же сильно как физические (назовем их сверхчуственными) только душевную травму они залечить никак не могут, не существует обезболивающих от душевной болезни и люди в падают в депрессию, характерную для организма измученного тяжолой болезнью
сам помню как после тяжелой ангины у меня был упадок сил, ничего не хотелось, хотелось тупо лежать и не дышать )))
а вот у переживающих душевную депрессию у них упадок духовных сил

что то в етом духе

И... нет никакой ложки!
zaklinatel
постоялец

#10  Фотограф » Вт 30.08.2005, 15:55

zaklinatel Т.е. мой вопрос: "Может просто люди прикрываются депрессией, ПЫТАЯСЬ оправдать свою слабость?" был верен? Всё дело в слабости человека?
постоялец

#11  кикимора » Вт 30.08.2005, 16:18

А ещё бывает послеродовая депрессия, тоже широко известный факт так, что zaklinatel прав порог у всех разный....
Вот у меня, например сёня вообще чёрный день, другой бы уже точно впал от этого в депрессию, а я ничего пока ещё держусь и даже могу смеяться....Ща наберусь мужества и расскажу, что случилось.... Вообщем проснулась я в прекрасном расположении духа, но только стоило мне зайти в ванну как прекрасный дух испарился ибо в ванне было по щиколотку воды и неизвестно откуда она течет, лана собрала я всю эту воду совочком, вытерла тряпочкой, затем приняла душ и пошла в комнату, одеваться. Во время того как я снимала со шкафа костюм, данный шкаф грохнулся мне на голову и стеклянные дверки в дребезге разбились об мою чугунную голову и спину, при этом как всегда пострадала голова, чувствую скора она будет один сплошной шрам, и спина терь в милую красную крапинку. Лана подумала я на этом жизнь не заканчивается бросила весь разгром оделась и пошла на работу.... Сижу работаю прекрасное расположения духа ко мне вернулось после того как Верунчик угостил мя конфетой и соскребла со спины остатки стекол, но как оказалось ненадолго, моя груда металла под названием компьютор вдруг стал перезагружаться сам по себе не зависимо от моих желаний, при этом повторно его включить удовалось только раз на третий, вообщем пошла я к нашим инженирам они втроем пытались привести мой компьютер в рабочее состояние, промучившись около часа им это удалось, но как оказалось все данные, пришли в первоначальное состояние как были до его включения независимо от того сохранялась я или нет, вообщем я набралась мужества и начала всё заносить снова, предвкушая приближающий обед....Настал обед и я в дождь пошла на рынок ибо необходимо было компенсироват все стрессы чем-нибудь вкусным, не успела я пройти и ста метров как ко мне привязались два мужика, пытаясь со мной познакомиться и затащить к себе под зонтик...вообщем отвязалась от них кое-как...Вот сижу и думаю, а ведь день ещё не закончился, но я мужественно ещё держусь и не впадаю в депрессию...

Добавлено спустя 8 минут 59 секунд:

А вообще я уже привыкла, что к себе притягиваю всё, что можно начиная от людей и заканчивая неприятностями, потому наверно и не впадаю в депрессию и надеюсь, что мой порог данного явления очень высок...
Уважай мужчин, и они будут уважать тебя!
Моя совесть настолько чиста и прозрачна, что её практически не видно
кикимора
постоялец

#12  Искушение смертью » Вт 30.08.2005, 16:25

Фотограф в том то и дело, что я не знаю.. всё, что нужно вроде бы есть, даже в избытке)) я не знаю.. просто плохо...
Изображение
Искушение смертью
постоялец

#13  кикимора » Вт 30.08.2005, 16:30

Искушение смертью:Фотограф в том то и дело, что я не знаю.. всё, что нужно вроде бы есть, даже в избытке)) я не знаю.. просто плохо...

Может стоит заняться чем-нибудь новеньким? что-то изменить в своей жизни, найти хобби...
кикимора
постоялец

#14  Искушение смертью » Вт 30.08.2005, 16:45

кикимора да уже нашла, обновляю жизнь, как могу, но не помогает, не в етом суть, наверное
Изображение
Искушение смертью
постоялец

#15  кикимора » Вт 30.08.2005, 17:33

Искушение смертью:кикимора да уже нашла, обновляю жизнь, как могу, но не помогает, не в етом суть, наверное

Можно вопрос каким образом ты обновляешь жизнь?
кикимора
постоялец

#16  Искушение смертью » Вт 30.08.2005, 17:37

кикимора ну ето я грубо так сказала... я нашла новое хобби, которое мне по душе, я стала общаться с новыми людьми, поменяла привычки...
Изображение
Искушение смертью
постоялец

#17  Ivan_83 » Вт 30.08.2005, 23:30

Фотограф -
"Мне интересно откуда у неё "ноги" растут" -
Ок.
Депрессия обычно возникает когда разрыв между текущим состоянием человека и желаемым состоянием больше некоторого порогового значения. Порогое значение устанавливается в зависимости от важности для тебя этой разницы. И ещё одно важное условие: невозможность достичь желаемого состояния в промежуток времени, в течении которого разница между текущим и желаемым состоянием больше порогового (те решить проблему пока она актуальна, попросту говоря безысходность).
Что нужно для выхода из депресии?
Нужен план действий!
Садишься и обдумываешь как ты решишь эту проблему, составляешь поэтапный план действий, который приблизит тебя к желаемому состоянию. План даёт ощущение того, что проблема будет решена за время, в течении которого решение проблемы актуально, те план убивает безысходность.

Например, ты хочешь себе краный феррари, но у тебя только горбатый запорожец и денег на два стакана бензина.
Желаемое: дорогая престижная машина
Текущее: машина которая портит иммидж, полное отсутствие денег.
План: выучится, устроится на высокоплачиваемую работу/
угнать/
ограбить и купить.

Или ещё пример: хочешь личной жизни, по больше да по чаще и ещё по разнообразнее, а ничё не получается [и и получится не может введу текущего положения дел] .
Желаемое: активная личная жизнь
Текущее: её полное отсутствие и отсутствие перспектив в ближайшем будущем.
План: разные *тут кому что мешает, кому денег мало, кому родители, кому внешность, кому отсутствие минимума мозгов, чтобы хотябы 3 минуты разговор потдерживать*
*большинство проходит через эту депрессию*

Пример (свойственно не уверенным в себе): у него/неё кто то есть кроме меня, какой кашмар * :) *
Желаемое: быть единственн[ым/ой], сам[ым/ой] краси[вым/ой], желананным и тп и тп, и вообще ни с кем не делить любимую игрушку, а то испортят или игрушка уйдёт навсегда к комунибуть получше, а я останусь один навсегда.
Текущее: обьект обажания/игрушка даёт понять что у него/неё есть ктото.
План: устроить скандал обьекту обажания/игрушке, убить всех кто лучше меня/сделать их хуже миня/
покрасится, сменить гардероб *помытся наканец та*, нанести ответный удар :) .
*смешно, да?... зато встречается на каждом шагу*

Пример который уже приводили: физическая травма, потоянно причиняющая боль и прочие неудобства.
Желаемое - отсутствие боли.
Действительное - всё хреново.
План: убить себя/
начать принимать обезболевающие/
сделать операцию и выздоровить.

Из мира жи*тфу* девушек: сломался ноготь.
Желаемое - быть идеалом красоты во всём
Действительное - руки далеки от идеала (из за сломоного ногтя).
План: наростить/
наклеить/
повесится :)
Ты начальник... сам дурак.
Ivan_83
постоялец

#18  zaklinatel » Вт 30.08.2005, 23:41

Фотограф если человек говорит "не буду работать у меня депрессия" - он прикрывает свою слабость депрессией. а если у человека депрессия то он об етом никому никагда не скажет в открытую, так как депрессия=слабость. но я тебя понял ты хочешь сказать что все "прикрывающиеся" депрессией просто хотят прикрыть не способность справится с проблемами и жду чужого внимания и хотят чтоб их пожалели. это я думаю присуще и первым и вторым.

Добавлено спустя 4 минуты 4 секунды:

Ivan_83 натур филосовский подход к проблеме ;)) браво

И... нет никакой ложки!
zaklinatel
постоялец

#19  Caesar » Ср 31.08.2005, 1:26

Знаю одно, это очень хреново!
So? What's next?
Caesar
постоялец

#20  Турбуляриус » Ср 31.08.2005, 1:58

У некоторых руки тресутся, некоторых тошнит...И ВСЁ из-за нервОВ.
Резюме: в семье не без урода.
Ага, флужу )
Изображение
Турбуляриус
загубленный философ

Аватара
спонсор