Памятник Сталину.

Отношение людей к сегодняшней жизни. Взгляд Иркутян на события в мире и политике.

Памятник Сталину.

Да.
27
52%
Нет.
25
48%
 
Всего голосов : 52

#21  mohax » Вт 27.10.2009, 15:34

Terminus мой дедушка сидел на против меня а я сидел на против дедушки и он мне сказал, что Сталин был великим человеком. ага. и у меня было несколько дедушек, все сидели на против меня. и это не миф. это правда, которую такие как ты, пытаются задвинуть....

Спроси у дедушек-бабушек сейчас, кем был Сталин, с большей вероятностью будет положительный отзыв, это психология, люди к старости становятся достаточно консервативными и склонный идеализировать прошлое.
Аватара пользователя
mohax
постоялец
 
Сообщения: 1408
Зарегистрирован: Пн 26.03.2007, 17:21
Откуда: от верблюда

#22  Немка » Вт 27.10.2009, 15:38

а мой дедушка, вернувшись из сталинского ГУЛАГа ничего не сказал, просто пошёл работать :roll:
Изображение
Аватара пользователя
Немка
постоялец
 
Сообщения: 2835
Зарегистрирован: Сб 1.07.2006, 12:57
Откуда: Иркутск

#23  mixtus » Вт 27.10.2009, 15:39

давайте так, ставим параллельно памятники: немцы Гитлеру, мы Сталину, испанцы Муссолини, так будет справедливо
Моя точка зрения - это практически все что у меня есть на сегодняшний момент.
Аватара пользователя
mixtus
постоялец
 
Сообщения: 1952
Зарегистрирован: Сб 5.03.2005, 22:13
Откуда: Абакан - оттуда родом, Комсомольск-на-Амуре - там служил, Иркутск - здесь живу и учусь

#24  DorG » Вт 27.10.2009, 15:39

Сравнительная демография.
http://stalinism.narod.ru/docs/repress/demography.htm
---
http://stalinism.narod.ru/docs/repress/repress.htm
Масштабы репрессий
---
Читай...
Аватара пользователя
DorG
постоялец
 
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: Вт 29.05.2007, 20:10
Откуда: Иркутск

#25  Немка » Вт 27.10.2009, 15:40

mixtus, я против, никогда поклонником Гитлера не была и памятник ему ставить не желаю
Изображение
Аватара пользователя
Немка
постоялец
 
Сообщения: 2835
Зарегистрирован: Сб 1.07.2006, 12:57
Откуда: Иркутск

#26  DorG » Вт 27.10.2009, 15:42

mixtus
1. Муссолини был в Италии, а не в Испании.
2. О какой справедливости речь? Ты в принципе что сказать-то хочешь?
Аватара пользователя
DorG
постоялец
 
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: Вт 29.05.2007, 20:10
Откуда: Иркутск

#27  Рыжая Бестия » Вт 27.10.2009, 15:54

обойдется как-нибудь и без памятника он. нусть лучше Коту ученому памятник поставят, да палочку от памятника Вампилову оторванную назад пришпандорят
Аватара пользователя
Рыжая Бестия
постоялец
 
Сообщения: 4298
Зарегистрирован: Вс 11.04.2004, 0:35
Откуда: Иркутск

#28  Terminus » Вт 27.10.2009, 16:32

DorG, я опираюсь на мнение человека, которого люблю и которому по жизни доверяю. И которому холодным летом 53-го было уже сколько? Вот именно, примерно столько же, сколько мне сейчас. Я же не заставляю тебя опираться на то же самое.
mohax, не юродствуй, пацах. Я ведь не заставляю мне верить.
Я не верю, что нашему поколению удастся придти к согласию относительно истории России прошлого века. Мне кажется, что это в принципе невозможно без того, чтобы понять, чем же была Россия сто лет назад. Мне это тоже очень интересно.
Аватара пользователя
Terminus
постоялец
 
Сообщения: 2033
Зарегистрирован: Пт 29.08.2003, 8:55
Откуда: Иркутск

#29  Jeronimo » Вт 27.10.2009, 18:24

Против памятников политическим деятелям.
Йа Димко! 8)
Аватара пользователя
Jeronimo
постоялец
 
Сообщения: 3597
Зарегистрирован: Пт 10.12.2004, 17:20
Откуда: Иркутск

#30  Naranec » Вт 27.10.2009, 19:48

Я когда готовил доклад по тов. Сталину наткнулся на весьма занятный факт. Процитирую википедию:

Личное внимание Сталин уделил строительству МГУ. Московский городской комитет и Моссовет предлагали построить четырёхэтажный городок в районе Внуково, где были широкие поля, исходя из экономических соображений. Президент Академии наук СССР академик С. И. Вавилов и ректор МГУ А. Н. Несмеянов предлагали построить современное десятиэтажное здание. Однако на заседании Политбюро, которое вёл лично Сталин, он сказал:

"этот комплекс для Московского университета, и не в 10-12, а в 20 этажей. Строить поручим Комаровскому. Для ускорения темпов строительства его надо будет вести параллельно с проектированием… Необходимо создать жилищно-бытовые условия, построив общежития для преподавателей и студентов. Сколько будет жить студентов? Шесть тысяч? Значит в общежитии должно быть шесть тысяч комнат. Особо следует позаботиться о семейных студентах."

Решение о строительстве МГУ было дополнено комплексом мер по улучшению всех университетов, в первую очередь в городах, пострадавших от войны. Университетам были переданы крупные здания в Минске, Воронеже, Харькове. Активно начали создаваться и развиваться университеты ряда союзных республик.

В 1949 году обсуждался вопрос о присвоении имени Сталина комплексу МГУ на Ленинских горах. Однако Сталин категорично выступил против этого предложения[100].


Потом я зашел на оф. сайт МГУ и что самое странное - не нашел там НИ ОДНОГО УПОМИНАНИЯ о роли Сталина в судьбе этого университета... ВООБЩЕ НИ ОДНОГО. Думаю это наилучшим образом показывает как мы относимся к своим великим деятелям и истории нашей страны. Хотя это соответствует народной поговорке - "О мертвых либо хорошо, либо ничего" но мне больше сказать нечего....
Naranec
постоялец
 
Сообщения: 408
Зарегистрирован: Сб 12.07.2008, 10:43
Откуда: Иркутск

#31  ilkonn » Вт 27.10.2009, 20:45

Хз. Пушкину лучше памятник бы поставили.

Ленин - вообще гавно, самое живучее гавно из всего гавна.
Пора бы в утиль.
Аватара пользователя
ilkonn
постоялец
 
Сообщения: 1531
Зарегистрирован: Пн 20.02.2006, 14:23
Откуда: ..:: ИрКуТсК ::..

#32  Рыжий_Лис » Вт 27.10.2009, 21:15

Мне пофигу что там Позднер говорил... Но не пофиг, что говорят люди жившие в то время.

К тому же выражение Сталина по поводу арестованного населения, типа того что "ничего если пострадают невинные, если виновники будут наказаны", совсем мне не кажется вразумительным...

Может быть Сталин и нужная фигура для того времени, но не более чем...
Аватара пользователя
Рыжий_Лис
постоялец
 
Сообщения: 3078
Зарегистрирован: Чт 29.12.2005, 21:33
Откуда: Иркутск

#33  Hermit » Ср 28.10.2009, 21:33

Сталин был гавно..

Ну вот посмотрите, Николай II, как известно, был святой. И чего? На мой взгляд, Сталин был адекватен той эпохе, а Николай II - нет. Ну кто тогда не был "говном"? Этого требовало то время. Гитлер-то еще выглядит на их фоне прямолинейным дурачком, которого обвели вокруг пальца.
Сегодня власть поднимает Сталина на щит, поэтому лично я против памятника. Ибо все, к чему прикасается власть в России (демократия, либерализм, национализм) как в сказке превращается в говно (уже без кавычек). Такой у нас закон природы. Поэтому ради сохранения объективности.. не надо..
Hermit
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Ср 28.10.2009, 16:05
Откуда: Иркутск

#34  Рыжий_Лис » Ср 28.10.2009, 22:12

Hermit Не корректное сравнение ИМХО. Но в основном согласен.
Аватара пользователя
Рыжий_Лис
постоялец
 
Сообщения: 3078
Зарегистрирован: Чт 29.12.2005, 21:33
Откуда: Иркутск

#35  Твист » Ср 28.10.2009, 22:58

лучше бы детдому помогли..даи других дел тоже хватает. какая разница,какой он там герой\тиран? он просто сделал свое дело и умер. а мы только говнокомменты способны творить и восхищаться трупами. Дельным займитесь.

да,уважаю его как историческую фигуру, лидера, опустившего Фашизм.
Но для таких супер - героев есть учебники истории за 10 класс.

Другое дело,когда бандеровцам памятники ставят, вот это уже ппц

О знании истории, патриотизме не надо мне загонять , в любом случае участь памятника - быть обосранным. Для этого Ельцин идеальная кандидатура,а не Сталин
Построение и развитие отделов Корпоративных продаж.
Межрегиональный консалтинговый центр
"Мастер продаж"
(3952) 550880, ул. Трактовая 18/34, офис 4.
Твист
постоялец
 
Сообщения: 1748
Зарегистрирован: Пт 7.10.2005, 20:15
Откуда: Иркутск

#36  Рыжий_Лис » Ср 28.10.2009, 23:26

Твист:для таких супер - героев есть учебники истории за 10 класс.

+1
Аватара пользователя
Рыжий_Лис
постоялец
 
Сообщения: 3078
Зарегистрирован: Чт 29.12.2005, 21:33
Откуда: Иркутск

#37  DorG » Ср 28.10.2009, 23:55

Ну вот посмотрите, Николай II, как известно, был святой.

Нашел что с чем сравнивать, неудачника который просрал все что ему дали, и лидера, который после этого вывел страну в сверхдержавы.
Если на слово не верите, можете сравнить:
1. Образование.
2. Промышленность.
3. Наука.
4. Энергетика.
Гитлер-то еще выглядит на их фоне прямолинейным дурачком, которого обвели вокруг пальца.

Опять же, давайте не будет сравнивать...где речь в топике про Гитлера? Или вы того? Приравниваете? Дык был такой процесс - Нюрнбергский, там все конкретно определили.
Я еще раз выскажусь...все очернение Сталина пошло с Хрущева, ибо ему нужно было как-то взойти...ну и из личной ненависти. Так что...мозг был еще засран у ваших дедушек и бабушек...всей силой советской пропаганды.
лучше бы детдому помогли..даи других дел тоже хватает. какая разница,какой он там герой\тиран?

Здорово...
Дык поможете может быть? Тему создайте на форуме...ну и заодно вспомните, что после войны безпризорников было меньше чем сейчас.
А Историю нужно помнить. Вот и все.
А учебники...ну-ну...там еще много чего напишут.
Почему оценка того же Петра I вполне положительна? (Представьте, там даже крепостное право было = рабство)
А между тем, сделал он тоже много чего такого...
Включайте уже мозг.
Аватара пользователя
DorG
постоялец
 
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: Вт 29.05.2007, 20:10
Откуда: Иркутск

#38  Hermit » Чт 29.10.2009, 0:08

2DorG
Уважаемый, все, что вы говорите, я прочитал у Мухина еще в те времена, когда Сталина только ленивый не пинал ногами, походя так. Теперь, когда наш премьер-министр начал косить под Отца Всех Народов, прозрели и вы. Я-то со всем согласен, читайте внимательней мой пост. Со всем кроме того, чтобы мне кто-то сверху объяснял что такое хорошо и что такое плохо.
Hermit
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Ср 28.10.2009, 16:05
Откуда: Иркутск

#39  Terminus » Чт 29.10.2009, 0:14

Опаньки... А как насчёт "щита на вратах Цареграда"? А как насчёт "отсель грозить мы будем шведу?" Вот на Ватерлоо действительно обошлось без русских, хотя незадолго до этого было то самое
- Дайте мне посмотреть на моего императора...
(протягивая монету)
- Здесь я гораздо лучше выгляжу...

Россия стала мировой державой задолго до Кобы и даже задолго до обоих Николаев.

Всемирная история, банк Империал.
Аватара пользователя
Terminus
постоялец
 
Сообщения: 2033
Зарегистрирован: Пт 29.08.2003, 8:55
Откуда: Иркутск

#40  DorG » Чт 29.10.2009, 0:32

Hermit
Понятно =)
---
Насчет когда прозрел, моя вот нынешня позиция она не вчера вдруг образовалась.
Terminus
Это понятно, я к тому и клоню, мне не понятно другое, почему Петр Великий, а Сталин нет? Что, в тех войнах было меньше пушечного мяса? Меньше народа погибло за величие России?

Добавлено спустя 10 минут 53 секунды:

Кстати...вот решил тут освежить в памяти про нюрнбергский процесс
Забавная цитата с вики.
В 1942 г. премьер-министр Великобритании Черчилль заявлял, что нацистская верхушка должна быть казнена без суда. Это мнение он не раз высказывал и в дальнейшем. Когда Черчилль пытался навязать свое мнение Сталину, то Сталин возразил: «Что бы ни произошло, на это должно быть… соответствующее судебное решение. Иначе люди скажут, что Черчилль, Рузвельт и Сталин просто отомстили своим политическим врагам!»".[2][3] Рузвельт, услышав, что Сталин настаивает на суде, в свою очередь заявил, что процедура суда не должна быть «слишком юридической».[4]

Требование о создании Международного военного трибунала содержалось в заявлении Советского правительства от 14 октября 1942 г. «Об ответственности гитлеровских захватчиков и их сообщников за злодеяния, совершаемые ими в оккупированных странах Европы».[5]
Аватара пользователя
DorG
постоялец
 
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: Вт 29.05.2007, 20:10
Откуда: Иркутск

Аватара
спонсор