У нас ВСЕ хорошо!!или близка развязка?

Отношение людей к сегодняшней жизни. Взгляд Иркутян на события в мире и политике.

#61  MaxIrk » Ср 9.07.2008, 0:23

Но почему нельзя купить негритятам станки что бы они начали производить что-то новое? Или подумать как производить апельсины лучше. Запуститьэффект мультипликатора
Аватара пользователя
MaxIrk
постоялец
 
Сообщения: 548
Зарегистрирован: Сб 18.03.2006, 17:05
Откуда: Иркутск-деревня

#62  andrew » Ср 9.07.2008, 0:42

zaklinatel2 всего хорошего :)

зачем ты все это рассказываешь? отцовский инстинкт обострился?

речь не о том как это логически все работает а о том что справедливости нету элементарной банный рот.

Добавлено спустя 3 минуты 10 секунд:

MaxIrk
да никому на этой планете не надо чтобы русские имели промышленность нормальную. они должны покупать у всего мира шмотки продавая нефть, газ, лес, девачек и детей на органы.
Аватара пользователя
andrew
постоялец
 
Сообщения: 1699
Зарегистрирован: Вс 30.07.2006, 22:02

#63  zaklinatel2 » Ср 9.07.2008, 10:28

andrew:zaklinatel2 всего хорошего :)
зачем ты все это рассказываешь? отцовский инстинкт обострился?


Видимо, ты еще более жалок, чем я думал. Мне было бы просто стыдно так безвольно сдавать свои позиции в споре.

речь не о том как это логически все работает а о том что справедливости нету элементарной банный рот.


Тоесть ты вот так вот востанавливаешь элементарную справедливость? Вайня на форуме? Чем это поможет нашей с тобой Родине?

Справедливости никогда не было достаточно. А таким как ты ее всегда было слишком мало.

Когда у нас было справделивое общество-то? Ну назови мне тот временной период? СССР? Российская Империя? Княжества? Когда?

В СССР не было свободы предпринимательства, все гнили в жестких рамках социализма, не было свободы слова, не было инициативы, зато был неизменный автоваз, зато были лагеря и железный занавес, пропогандистская машина была ни чета нынешней. Все были равны, но некоторые были ровнее. Про времена Сталина я вообще молчу. Про гражданскую войну и коллективизацию, раскулачивание и крах НЭПа даже не говорю.

В царское время было крепостное право, а даже когда его отменили, то с крестьян содрали все. И даже больше. Про бесправие простого люда сложили пословицы и поговорки. Кто благороднее тот и прав. Нищета была нормой жизни простого сословия.

Княжества? Да все решали сильная дружина и грабеж соседей. Это что ли справедливо? Жить в постоянном страхе, что урожай отберут или свои или чужие. Или того хуже придут половцы и все пожгут.

Где она элементарная справедливость? Когда она была.

Это глубокая тема. Я не смогу ее раскрыть в одном посте. Но мне кажется нет априорной справедливости. Мне кажется есть какое то рациональное зерно в выражении "мы получаем то, чего достойны".

да никому на этой планете не надо чтобы русские имели промышленность нормальную. они должны покупать у всего мира шмотки продавая нефть, газ, лес, девачек и детей на органы.


И это нормально. По вашему все на планете должны желать, чтоб русские были сильными, богатыми и красивыми?)))) Естественно все против нас. А мы вполне естественно против них.
Можно подвести осла к реке. Но нельзя заставить его напиться, если он не испытывает жажды.
Аватара пользователя
zaklinatel2
постоялец
 
Сообщения: 992
Зарегистрирован: Пн 19.09.2005, 12:23
Откуда: Иркутск

#64  andrew » Ср 9.07.2008, 11:06

да не отцовский, это я перегрелся.

Добавлено спустя 3 минуты 27 секунд:

zaklinatel2 речь не о том когда была справедливость речь о том когда она будет :)
Аватара пользователя
andrew
постоялец
 
Сообщения: 1699
Зарегистрирован: Вс 30.07.2006, 22:02

#65  zaklinatel2 » Ср 9.07.2008, 11:10

MaxIrk:Но почему нельзя купить негритятам станки что бы они начали производить что-то новое? Или подумать как производить апельсины лучше. Запуститьэффект мультипликатора


Мне сложно комментировать столь диллетантский пост. Вот без обид тебе сколько лет? Я не для того, что бы постебаться там или чего. Я к тому, что ну нельзя же быть таким наивным.

Вот скажи мне, почему ты до сих пор не взял в кредит денег и не создал свой небольшой заводик, скажем по производству мебели? Не купил несколько станков по деревообработке и не продаешь пиломатериалы? Или не основал фермерское хозяйство? Ну на худой конец, какую нить шиномонтажку? Фирмочку по ремонту квартир? Остеклению балконов? Почему ты не сделал какое-нибудь производство?!

Деньги - это просто деньги. Нельзя "просто купить станки" или "прсото построить завод". Это нихуя не просто.

Блин. Ну вот, пример - преславутые ОАЭ. Богатейшая страна. А своего производства военной техники у них нет. И не смогут они никак построить свой танковый завод. Ни за какие деньги. Точнее построить то они его построят. Только прозводить он будет гавно, а не танки. И рабоать он будет не эффективно, или менее эффективно чем наши заводы. Потому что у них нет грамотных и креативных инженеров с многолетней практикой и опытом десятка поколений, опытом сотен войн.

Вот так же и мы ни за какие деньги не сможем построить свой автомобильный завод. Или скажем не сможем развить хоть сколько нить сильную систему фермерских хозяйств как в США. Потому что за 75 лет мы коллективизации мы растеряли опыт индивидуального ведения хозяйства. Нет у нас инфраструктуры. И так далее и так далее.

В СССР пробовали "просто строить заводы". И сейчас на "просто заводе корданных валов" - рынок. "Просто завод по производству компьюторов ЕС" давно почил в бозе. Потому что ЕС даже в сравнении с 8086 представлял собой убогое зрелище.

Есть еще один момент. Формально текущий стаб фонд - это гос деньги. Вот если на них построить завод, кому он будет принадлежать? Правильно государству. А как у насгосударство управляет своими активами? Правильно, убого. У нас веть только опыт гос плана и СССР. Никакого опыта рыночного ведения бизнеса у гос нет. Отдать этот завод вчастные руки? Ну это будет противоречить вашей же логике. Что мол на народные деньги построится завод дяде Васе Гиворкечесяну.

Добавлено спустя 3 минуты 1 секунду:

andrew:zaklinatel2 речь не о том когда была справедливость речь о том когда она будет :)


*Утирает скупую мужскую слезу.

У меня к тебе такой вопрос. А в какой стране мира есть твоя элементарная справедливость? ;) А? Ну или хотя бы в какой стране жизнь более справедливая чем у нас?

Сможешь ты ответить на такой простой вопрос?
Можно подвести осла к реке. Но нельзя заставить его напиться, если он не испытывает жажды.
Аватара пользователя
zaklinatel2
постоялец
 
Сообщения: 992
Зарегистрирован: Пн 19.09.2005, 12:23
Откуда: Иркутск

#66  cepera_ang » Ср 9.07.2008, 14:27

Вот только не надо блять про жалкое зрелище ЕС ЭВМ по сравнению с i8086.
Аватара пользователя
cepera_ang
постоялец
 
Сообщения: 1933
Зарегистрирован: Пт 2.06.2006, 3:31

#67  kaaslane » Ср 9.07.2008, 16:55



zaklinatel2

"Или скажем не сможем развить хоть сколько нить сильную систему фермерских хозяйств как в США."
На чернозёме уже неплохие успехи, кстати, по развитию....
Специалисты с ЕС/США, т.к. до сих пор в РФ преподают в Сельхоз.Институтах по-старинке....

"Никакого опыта рыночного ведения бизнеса у гос нет."
А как же Газпром и Роснефть ? Не обязательно создавать на 100% государственный завод, 50% и 1 акция - государству, всё остальное - частными инвесторам....и будет щасте....

"А в какой стране мира есть твоя элементарная справедливость?"
Может в Скандинавии ?....

Социализм. Швеция. Сделано с умом....

Конкуренция - это плохо. Рокфеллер.

Аватара пользователя
kaaslane
постоялец
 
Сообщения: 1649
Зарегистрирован: Ср 25.08.2004, 14:52
Откуда: Иркутск - Москва - Хельсинки

#68  andrew » Чт 10.07.2008, 2:23

в ссср были крутейшие компьютеры и компьютерщики. не просто так поставили мировой рекорд, когда не пилотируемый шаттл - взлетел, облетел вокруг земли и сел на полной автоматике. у американцев челюсть отвисла.
Аватара пользователя
andrew
постоялец
 
Сообщения: 1699
Зарегистрирован: Вс 30.07.2006, 22:02

#69  zaklinatel2 » Чт 10.07.2008, 13:02

andrew:в ссср были крутейшие компьютеры и компьютерщики. не просто так поставили мировой рекорд, когда не пилотируемый шаттл - взлетел, облетел вокруг земли и сел на полной автоматике. у американцев челюсть отвисла.


от жесть а

ты не ответил на вопрос, в какой стране жизнь то справедливее, чем в россии?
Можно подвести осла к реке. Но нельзя заставить его напиться, если он не испытывает жажды.
Аватара пользователя
zaklinatel2
постоялец
 
Сообщения: 992
Зарегистрирован: Пн 19.09.2005, 12:23
Откуда: Иркутск

#70  andrew » Чт 10.07.2008, 19:14

zaklinatel2 я нехочу отвечать на этот вопрос :)
Аватара пользователя
andrew
постоялец
 
Сообщения: 1699
Зарегистрирован: Вс 30.07.2006, 22:02

#71  zaklinatel2 » Чт 17.07.2008, 13:08

Ну еще бы.
Можно подвести осла к реке. Но нельзя заставить его напиться, если он не испытывает жажды.
Аватара пользователя
zaklinatel2
постоялец
 
Сообщения: 992
Зарегистрирован: Пн 19.09.2005, 12:23
Откуда: Иркутск

#72  andrew » Чт 17.07.2008, 13:59

zaklinatel2 твой вопрос не корректный
Аватара пользователя
andrew
постоялец
 
Сообщения: 1699
Зарегистрирован: Вс 30.07.2006, 22:02

#73  Jeronimo » Чт 17.07.2008, 14:30

Я считаю, что для ответа на подобный вопрос надо знать внутреннюю жизнь страны. Вероятно в Китае справедливости больше, чем у нас, например. Но для того, чтобы утверждать это, надо намного лучше представлять себе жизнь рядового китайца.
Йа Димко! 8)
Аватара пользователя
Jeronimo
постоялец
 
Сообщения: 3597
Зарегистрирован: Пт 10.12.2004, 17:20
Откуда: Иркутск

#74  Jhoni555 » Чт 17.07.2008, 15:15

А что её знать то, по тому как к нам бегут рядовые китайцы и без того понятно что жизнь у них там не особо сахар...
Аватара пользователя
Jhoni555
постоялец
 
Сообщения: 203
Зарегистрирован: Чт 2.08.2007, 12:57
Откуда: Иркутск

#75  S.O.N. » Чт 17.07.2008, 15:34

Была в Китае в семье рядовых китайцев. Лампочки Ильича, минимум мебели (стол, стул, кровать), шторы могут себе позволить только хорошо зарабатывающие китайцы и работа с7-00 до последнего клиента (в сфере услуг).Русские по сравнению с ними богатые люди. Поэтому и бегут в Россию.
Я буду ждать и время не изменит и много лет пройдёт,и много зим,моя любовь с годами лишь окрепнет,и я дождусь,ты нужен мне один.
Аватара пользователя
S.O.N.
постоялец
 
Сообщения: 1707
Зарегистрирован: Пн 21.04.2008, 19:07
Откуда: Irkutsk

#76  zaklinatel2 » Чт 17.07.2008, 15:57

andrew:zaklinatel2 твой вопрос не корректный


Да, конечно. А теперь набери побольше воздуха в легкие и нырни поглубже, что бы не слышать больше подободных некоректных вопросов. Спи в своих грезах, пятнистый.

Добавлено спустя 8 минут 38 секунд:

Jeronimo:Я считаю, что для ответа на подобный вопрос надо знать внутреннюю жизнь страны.


Для ответа на это вопрос нужно просто иметь собственной мировозрение. Точка. Все что за ней - отговорки трусливых, ограниченных людей.

Врят ли кто-то может точно сформулировать где в какой стране мира более справделивая жизнь. Справедливость слишком абстрактное понятие. Слишком субъективное.

Я лишь попросил высказать мнение, в какой стране более справедливая жизнь, чем в России. Раз уж зашел разговор о справедливости.

По вашему мнению. Я не прошу дать точный ответ. Точного ответа не существует. Это не экзамен.

Существенно только ваше мнение.

Добавлено спустя 2 минуты 56 секунд:

kaaslane:Может в Скандинавии ?....


Не знаю такой страны.
Можно подвести осла к реке. Но нельзя заставить его напиться, если он не испытывает жажды.
Аватара пользователя
zaklinatel2
постоялец
 
Сообщения: 992
Зарегистрирован: Пн 19.09.2005, 12:23
Откуда: Иркутск

#77  kaaslane » Чт 17.07.2008, 16:49



andrew

"в ссср были крутейшие компьютеры и компьютерщики."
Советские компьютерщики изо всех сил гнались за США, в США вышла новинка на потребительский рынок - военные её взяли к себе, апгрейдили, - затем СССР её взял себе, гонка продолжалась до 90-х, потом остановилась, т.к. мощностей уже не хватало поспевать и слизывать....

zaklinatel2

Финляндия, Норвегия, Дания, Щвеция....Товар с ЕС идёт через порты этих стран, не через русские, почему ? Потому что всё более автоматизировано и самое главное (!) нет поборов со стороны чиновников и сохранённые нервные клетки, это так, со стороны импортёров, конечно....
Со стороны обычных граждан - общественный транспорт ходит до 12 р.м. - справедливость, поддержка малого бизнеса - справедливость, нормальные з/п в среднем - спрведливость....

Социализм. Швеция. Сделано с умом....

Конкуренция - это плохо. Рокфеллер.

Аватара пользователя
kaaslane
постоялец
 
Сообщения: 1649
Зарегистрирован: Ср 25.08.2004, 14:52
Откуда: Иркутск - Москва - Хельсинки

#78  Jeronimo » Чт 17.07.2008, 17:20

Справедливость слишком абстрактное понятие? Ты же вроде читал великий последний шанс, там весьма доходчиво написано о ней.
Йа Димко! 8)
Аватара пользователя
Jeronimo
постоялец
 
Сообщения: 3597
Зарегистрирован: Пт 10.12.2004, 17:20
Откуда: Иркутск

#79  andrew » Чт 17.07.2008, 18:05

kaaslane конечно, скомуниздили все у американцев :)

если сравнивать отдельные аспекты человеческих взаимоотношений, можно говорить о справедливости в той или иной стране.

у нас можно на пособие по безработице жить не тужить? а где то можно. :fun:
Аватара пользователя
andrew
постоялец
 
Сообщения: 1699
Зарегистрирован: Вс 30.07.2006, 22:02

#80  Terminus » Чт 17.07.2008, 19:11

Долго смотрел, решил влезть в эту драку.

zaklinatel2, ведь тебе всё равно, кого рубить, лишь бы шашкой махать, правда? Ты всегда будешь прав, потому что вопросы твои подтасованы и заточены под конкретный ответ, как на экзамене по огневой подготовке.

kaaslane, не следует путать экономическое соперничество с технологическим. Никто на Западе так и не понял, зачем в СССР похерили свои перспективные разработки и стали тупо копировать не самые лучшие чужие. Если вспомнить, когда и на какой элементной базе БЭСМ-6 дала миллион операций в секунду, тоже задумаешься. У америкосов, кстати, тоже были непонятки. Например, глядя на успехи суперкомпьютеров Крэй, японцы развернули у себя свою аналогичную серию разработок. А Крэй тем временем загнулся, как обычное акционерное общество, и японцы так и не поняли, почему американское правительство не поддержало этот проект. Можно ещё почитать про судьбу изобретателя фазовой модуляции Армстронга, чтобы понять, что там всё, как и везде.
Про Скандинавию. Социальная справедливость - это достаточно узкая разновидность справедливости. Это, как если Вас не обсчитывают при расчёте заработной платы, что не мешает Вашему менеджеру получать на порядок больше, чем Вам. Да, в Скандинавии мощная система социальной поддержки, но ведь там нет и такого притока иностранцев, как в несоциалистических странах. Не догадываетесь, почему?

По существу. Статья, с которой началась тема, это просто такой жанр.

Справедливость. Да, бог с ней, лишь бы не стреляли по людям ни за что.
Аватара пользователя
Terminus
постоялец
 
Сообщения: 2033
Зарегистрирован: Пт 29.08.2003, 8:55
Откуда: Иркутск

Аватара
спонсор



cron