Билайн в Иркутске

#61  Terminus » Пт 4.01.2008, 19:31

Справедливости не ищу, а правда у каждого своя, не фиг её впереди себя катить по людям. Сомнительное наслаждение, если Вы конкретно про эту ветку. Зря я сюда влез, извините.
Аватара пользователя
Terminus
постоялец
 
Сообщения: 2033
Зарегистрирован: Пт 29.08.2003, 8:55
Откуда: Иркутск

#62  B.G.C. » Сб 5.01.2008, 4:01

Terminus,
Вот, Вы говорите, что, помимо прочего, форумы существуют, и тут никто не возразит... ага. Я и удивлён даже, что Вы в этой ветке отписались.
А можно вопросов вам задать нескромных? Как человеку, умудрившимуся до сей поры совместить в себе осведомлённость и интернетописабельность. Вопросы, с одной стороны потребительские, а, с другой стороны, интересна Ваша ИМХА технического характера. А'ля интервью - можно ответить, а можно без комментариев оставить.

1. Правда ли, что в ближайшие пару лет у нас так и останется заибатость (по убывающей) БВК->МТС->МегаФон->Билайн?
2. Правда ли, что в ближайшие пару лет у нас ОпСоСы не станут ф принципе делать никакого 3G, а, в лучшем случае, понаставят каждый по 60 базовых станций, чтоб лицензия была?
3. Правда ли, что "Билайн" заибётся интенсивно развиваться в ирутской области, разогнав местный техотдел " бывшей Короны"?
4. Правда ли, что "Билайн" не собирается иметь своего звонкового центра в Иркутске, и телетушный коллцентр разгонят?
5. Правда ли, что "Билайн" насильно заставит абонентов "ТЕЛЕ2" сменить симки на карты со своим лейблом и пр..?
6. Правда ли, что "Билайн" в данный момент набирает себе много сотрудников, поскольку молодых, дешёвых кадров ему очень необходимо?


При всём уважении.
ИзображениеИзображение
И поэтому я так бегу по дороге с патефоном волшебным в тележке своей.
Аватара пользователя
B.G.C.
Мудрый Ящер благородных кровей
 
Сообщения: 2721
Зарегистрирован: Пт 19.12.2003, 20:10
Откуда: Irkutsk, Russia

#63  Terminus » Сб 5.01.2008, 11:17

Вступление (moderato cantabile)
Когда случилась перестройка и Союз стал более открытым, в Москву поприезжало множество известных рок-групп. По разу. Когда Nathareth приехал во второй раз, их руководителя спросили, почему они второй раз приехали, мол, другие тоже обещали ещё раз приехать, но не сделали этого.
"Мы вне политики,"- ответил тот, -"мы всегда приезжаем туда, куда нас приглашают". Это я к тому, что всегда рад вопросам.
Как Вы понимаете, я не сотрудник (уже и пока), поэтому только личный взгляд на базе сравнительно открытой информации.
1. Правда ли, что в ближайшие пару лет у нас так и останется заибатость (по убывающей) БВК->МТС->МегаФон->Билайн?
Я видел реальный спектр звонков по сотовым одной фирмы. Заибатость была в сл. порядке (по убывающей): БВК (лидер)->(МТС:Теле2, примерно одинаково, даже в сумме меньше дидера)->Мегафон(на уровне шумов). Никого не хочу обидеть этой статистикой. По тем отзывам, которые смог собрать, деятельность БВК в отношении корпоративных абонентов была очень заметна, МТС заметна, Теле2 и Мегафон - незаметна. Поэтому не вижу предпосылок к изменению расклада. Каждая из сотовых фирм решает свои задачи, и, похоже, каждая уже решила, за исключением Билайн, т. к. они так и не вывели свой бренд до сих пор.
2. Правда ли, что в ближайшие пару лет у нас ОпСоСы не станут ф принципе делать никакого 3G, а, в лучшем случае, понаставят каждый по 60 базовых станций, чтоб лицензия была?
Я считаю, что опсосы будут делать 3Г обязательно, т. к. привлечь и абонентов, и инвестиции они могут только за счёт развития. Я думаю, что производители заставят их строить 3Г своими ценами и техническими возможностями.
Даже наземная связь не прокормит всю свою вертикаль только на абонентскую плату, отсюда и аДСЛи и прочее. Хотя есть и др., нерыночные, бизнес-модели :).
Перспективы развития федеральных операторов в ИО предсказывать не берусь, просто не разбираюсь. Какие-то планы есть у каждого из них, одни планируют менять оборудование, другие строятся, строились и строиться будут. Про перспективы БВК они сами рассказывают лучше всех. Как это отразится на рынке - умел бы предсказывать, сидел бы не в форумах, а в Лондоне.
3. Правда ли, что "Билайн" заибётся интенсивно развиваться в ирутской области, разогнав местный техотдел " бывшей Короны"?
Меня "разогнали" задолго до Билайна, поэтому я не стал бы всё валить на полосатых, ведущие европейские, кстати, как раз и знамениты своей жёсткой кадровой политикой. Возможно, что просто не оправдались чьи-то надежды переходного периода. Романтический период сотовой связи в Иркутске закончился в 98-м году, с тех пор развитие сотовой связи идёт не за счёт местных кулибиных, а за счёт инвесторов. Инвесторы не из тех людей, кто охотно про всё рассказывает и со всеми нянькается.
4. Правда ли, что "Билайн" не собирается иметь своего звонкового центра в Иркутске, и телетушный коллцентр разгонят?
Не знаю, здесь, кажется, есть люди оттуда, пусть лучше они и отвечают. Как инженер могу засвидетельствовать, что сам по себе коллцентр - это набор дорогостоящего и высокопроизводительного оборудования, поэтому вполне естесственно, если Билайн все звонки региона соберёт где-нибудь в одном месте. Я бы посоветовал в деревне, там девчата по-спокойнее, на природе.
5. Правда ли, что "Билайн" насильно заставит абонентов "ТЕЛЕ2" сменить симки на карты со своим лейблом и пр..?
Светлана Гусева это отрицала в своём интервью.
6. Правда ли, что "Билайн" в данный момент набирает себе много сотрудников, поскольку молодых, дешёвых кадров ему очень необходимо?
Не уверен. Знаю молодых людей, которые по несколько месяцев сидели дома в ожидании вакансии в иркутском Билайне. Сам с интересом слежу за этой темой. Там, похоже, идёт выстраивание структуры, до набора техперсонала ещй дойдёт, я думаю.

Надеюсь, никого не обидел :).
Аватара пользователя
Terminus
постоялец
 
Сообщения: 2033
Зарегистрирован: Пт 29.08.2003, 8:55
Откуда: Иркутск

#64  B.G.C. » Сб 5.01.2008, 17:43

Terminus,
Спасибо за развёрнутые ответы. В самом деле было интересно прочитать. А можно ещё один вопрос всекосмического масштаба?
Как так вообще получилось, что ТЕЛЕ2 отдала свой сектор рынка в нашей волости? Казалось бы, крупный оператор... Практически, акула-воротила и п-ш-ш-ш... Сдулась. Непонятка какая-то.
Доводилось слышать две теории. Согласно первой, имели место быть политические интриги, в следствии которых Билайн вынудил Теледву отступить. Согласно второй - Теледва сама посчитала всё на калькуляторе и сочла Иркутскую область недостаточно перспективной для дальнейшего развития. Что по Вашему мнению больше похоже на правду? Или, быть может, имеется третья теория?
ИзображениеИзображение
И поэтому я так бегу по дороге с патефоном волшебным в тележке своей.
Аватара пользователя
B.G.C.
Мудрый Ящер благородных кровей
 
Сообщения: 2721
Зарегистрирован: Пт 19.12.2003, 20:10
Откуда: Irkutsk, Russia

#65  SТLV » Сб 5.01.2008, 19:44

А как на счет взаимовыгодной сделки: Одни получили дешевый роуминг в сети Билайн, а другие получили еще одно свое "пятно" на карте дальнего востока.
SТLV
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт 3.01.2008, 20:00
Откуда: Irkutsk

#66  Terminus » Сб 5.01.2008, 20:45

То, что сделка была взаимовыгодной - это несомненно. Купить семь компаний за 135 млн. и продать одну за более, чем триста с прочими условиями - это, наверное, выгодно, равно как и "в Азию прорубить окно".
Странно тут другое. Одни люди, которым нельзя было не верить, говорили об этой сделке, как о деле решённом. Тем не менее факт пьянки по поводу непродажи имел место. Я в тот день случайно поймал на улице одного северокоронца родом из геммы и пытался узнать у него, отчего же провалилась сделка. Он только стонал в ответ, хотя по части истории обеих северных корон я ему гожусь лишь в слушатели. И тут же утром корона просыпается уже полосатой. У меня до того были другие представления о характере таких сделок.
Могу предположить, что теле2 таким образом решило какие-то свои проблемы, выплаты по долгам, например. Известно же, что любая экспансия на рынок неминуемо проходит этап возврата кредитов.
Аватара пользователя
Terminus
постоялец
 
Сообщения: 2033
Зарегистрирован: Пт 29.08.2003, 8:55
Откуда: Иркутск

#67  karl » Пн 7.01.2008, 6:08

спасибо Terminus за ответы а B.G.C. за вопросы.
word not sparrow
Аватара пользователя
karl
постоялец
 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Ср 25.01.2006, 13:27

#68  Carmaggeddon » Пн 7.01.2008, 17:18

ребят.. ууухх разогнались...
B.G.C. я в шоке...
Юра, с чего такой негатив?
1. Правда ли, что в ближайшие пару лет у нас так и останется заибатость (по убывающей) БВК->МТС->МегаФон->Билайн?
2. Правда ли, что в ближайшие пару лет у нас ОпСоСы не станут ф принципе делать никакого 3G, а, в лучшем случае, понаставят каждый по 60 базовых станций, чтоб лицензия была?
3. Правда ли, что "Билайн" заибётся интенсивно развиваться в ирутской области, разогнав местный техотдел " бывшей Короны"?
4. Правда ли, что "Билайн" не собирается иметь своего звонкового центра в Иркутске, и телетушный коллцентр разгонят?
5. Правда ли, что "Билайн" насильно заставит абонентов "ТЕЛЕ2" сменить симки на карты со своим лейблом и пр..?
6. Правда ли, что "Билайн" в данный момент набирает себе много сотрудников, поскольку молодых, дешёвых кадров ему очень необходимо?


хм.. из известных ответов и доступных для всех, это также освещалось в прессе, не понимаю Юра, почему ты это спрашиваешь.. подозреваю тебя в злом сговоре с конкурентами, зелень газированая..

1. Я слышала убывающесть - БВК, Теле2, MTC, Мегафон...
2. Не в курсе, в принципе пока ОПсоСы не подготовят сеть, никто ничего не будет выпускать..
3. Фу, Юрий, ну откуда такие маты.. Мне кажется, про разгон сотрудников ты хватанул..
4. Правда. Звонкового не будет, думаю это не закрытая информация, но никто никого не разгоняет, при новой структуре - новые перспективы *показала язык крокодилу*
5. Юр, я вот обязательно тебя встречу и сниму твою крокодиловую шкуру на чумодан. Цытата: "массовой замены симкарт не будет, только еденичные случаи, если не удачно, в случае неудачного перехода"..
6. Конееечно, молодые и дешовые кадры, которых заново обучать, это невЪеб... это несоизмеримо круче и дешевле..

Как так вообще получилось, что ТЕЛЕ2 отдала свой сектор рынка в нашей волости? Казалось бы, крупный оператор... Практически, акула-воротила и п-ш-ш-ш... Сдулась. Непонятка какая-то.

врят ли такую информацию пропустят для простых обывателей, значит было выгодно
Terminus
Странно тут другое. Одни люди, которым нельзя было не верить, говорили об этой сделке, как о деле решённом. Тем не менее факт пьянки по поводу непродажи имел место. Я в тот день случайно поймал на улице одного северокоронца родом из геммы и пытался узнать у него, отчего же провалилась сделка. Он только стонал в ответ, хотя по части истории обеих северных корон я ему гожусь лишь в слушатели. И тут же утром корона просыпается уже полосатой. У меня до того были другие представления о характере таких сделок

увы и ах. мы сами в шоке. сами гуляли сами отмечали. а через неделю, бац и все.. Знаете, трудно было, не знали что с нами будет, неизвестность и молчание, что со стороны Т2, что со стороны Билайн.. :|
это сугубо мое мнение. ЛИЧНОЕ.
:arrow:
девушки как мороженое: вначале холодные как лед, потом тают, а потом липнут..
Аватара пользователя
Carmaggeddon
постоялец
 
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: Пт 11.03.2005, 9:08
Откуда: иркутск

#69  Terminus » Пн 7.01.2008, 20:42

Carmaggeddon:...трудно было, не знали что с нами будет...

Что будет, что будет... придётся искать работу и выслушивать много нового и интересного про Теле2, причём заступиться будет некому. В частности, когда захотят обидеть, то обязательно припомнят очень громко и как бы между прочим, что за г... связь у них и какое западло ею пользоваться. Про то, как стыдно было ходить с НМТшным телефоном и про связь Фора никто уже не помнит. Это я не пугаю, просто делюсь.
Аватара пользователя
Terminus
постоялец
 
Сообщения: 2033
Зарегистрирован: Пт 29.08.2003, 8:55
Откуда: Иркутск

#70  karl » Пн 7.01.2008, 20:55

заслуги команды ТЕЛЕ2 в Иркутске сложно не оценить :!:
наверное, надо родиться в ..91 :roll:
word not sparrow
Аватара пользователя
karl
постоялец
 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Ср 25.01.2006, 13:27

#71  Carmaggeddon » Пн 7.01.2008, 21:07

karl
можно задать вопрос.?
91-это что?
прошу расскажите, что вы имели ввиду)
девушки как мороженое: вначале холодные как лед, потом тают, а потом липнут..
Аватара пользователя
Carmaggeddon
постоялец
 
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: Пт 11.03.2005, 9:08
Откуда: иркутск

#72  Jeronimo » Пн 7.01.2008, 21:26

1991-й год, насколько я понимаю.
Йа Димко! 8)
Аватара пользователя
Jeronimo
постоялец
 
Сообщения: 3597
Зарегистрирован: Пт 10.12.2004, 17:20
Откуда: Иркутск

#73  Carmaggeddon » Пн 7.01.2008, 21:34

Jeronimo я это поняла, просто мне кажется, это намек на год рождения, я хочу понять, что имелось ввиду =)
девушки как мороженое: вначале холодные как лед, потом тают, а потом липнут..
Аватара пользователя
Carmaggeddon
постоялец
 
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: Пт 11.03.2005, 9:08
Откуда: иркутск

#74  Satyr » Вт 8.01.2008, 0:50

Carmaggeddon все это конечно интересно , но может вы в курсе почему вна Трилиссера\Депутатская уже примерно 2-3 месяца связь ужаССная ??
Satyr
постоялец
 
Сообщения: 205
Зарегистрирован: Вс 3.09.2006, 3:12
Откуда: Иркутск

#75  B.G.C. » Вт 8.01.2008, 1:40

Carmaggeddon:хм.. из известных ответов и доступных для всех, это также освещалось в прессе, не понимаю Юра, почему ты это спрашиваешь.. подозреваю тебя в злом сговоре с конкурентами, зелень газированая..
Анна, я Вас умоляю... (-:

Заданные мною вопросы, как уже отмечалось, не относятся к разряду сверхкаверзных. Инфы подобного характера на просторах повсеместно протянутой паутины имеется изрядно. Но! Было интересно услышать мнение, и я благодарен г-ну Terminus'у за то, что он поделился. И тебе за ответы, кстати, спасибо. Форумы, они ж, в конце концов существуют не только для того чтоб со Скаймастером срачки устраивать. =)

Что же до подозреваний меня в злых заговорах... Хочешь прикол?
Сегодня гулял с дочкой, в "Чиполлино" ездили на горках кататься. Стою себе возле горки и вдруг телефон... Звонили из БВК и сказали, что имеется вакансия на коммутаторе (по весне ещё, когда работу менял, резюме им отсылал). Так вот, я репу почесал и ответил, что в данный момент меня наличие ихнего рабочего места не интересует. Возможно потом пожалею... но в данный момент я вне политики. (-8
ИзображениеИзображение
И поэтому я так бегу по дороге с патефоном волшебным в тележке своей.
Аватара пользователя
B.G.C.
Мудрый Ящер благородных кровей
 
Сообщения: 2721
Зарегистрирован: Пт 19.12.2003, 20:10
Откуда: Irkutsk, Russia

#76  Terminus » Вт 8.01.2008, 10:21

B.G.C.:...и сказали, что имеется вакансия на коммутаторе...

(заунывно) Полковнику никто...
Тут вчера в сторону колл-центра кто-то каменюгу швырял... Не следует недооценивать сотрудников коллцентра. Я молчу про то, что достаточное количество уважаемых и авторитетных сотрудников начинало свой путь звоночками.
Звоночки могут чего-то не осознавать, но как раз ощущения о работе сети у них обычно адекватные. У технарей "что-то упадёт чуть-чуть", а звонки неделю на ушах.
Аватара пользователя
Terminus
постоялец
 
Сообщения: 2033
Зарегистрирован: Пт 29.08.2003, 8:55
Откуда: Иркутск

#77  karl » Вт 8.01.2008, 11:32

Carmaggeddon:91-это что?

Jeronimo прав, это год
намёка никакого не было, а точки ..просто дрогнула рука :wink:
word not sparrow
Аватара пользователя
karl
постоялец
 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Ср 25.01.2006, 13:27

#78  bogomaus » Вт 8.01.2008, 13:57

Carmaggeddon
Он имел ввиду,что надо было жить в это время.А родиться..нужно было намного раньше :wink: Помню те далёкие времена,когда я сам хотел NMT трубку,даже когда уже GSM появился))
месть-это блюдо которое нужно подавать холодным
древняя сицилийская пословица
Аватара пользователя
bogomaus
постоялец
 
Сообщения: 2916
Зарегистрирован: Ср 2.11.2005, 22:08
Откуда: Иркутск

#79  Terminus » Пт 14.03.2008, 10:56

B.G.C.:...
6. Правда ли, что "Билайн" в данный момент набирает себе много сотрудников...

Выяснилось, что "данный момент" бывает у них примерно раз в пол-года. За вычетом слова "много".
Аватара пользователя
Terminus
постоялец
 
Сообщения: 2033
Зарегистрирован: Пт 29.08.2003, 8:55
Откуда: Иркутск

#80  Carmaggeddon » Вс 16.03.2008, 23:25

Terminus
я стесняюсь спросить, а откуда такая осведомленность? все таки есть закрытые сведения... и все такое.. :|
девушки как мороженое: вначале холодные как лед, потом тают, а потом липнут..
Аватара пользователя
Carmaggeddon
постоялец
 
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: Пт 11.03.2005, 9:08
Откуда: иркутск

Аватара
спонсор



cron