Объективная задача любви

Отношения полов.

#41  Mad_Virpil » Вт 19.09.2006, 12:34

Mike Shirokowsky А если дело тоже как с царскими семьями? Скажем, я себе выберу жену не по любви, а по дружбе? Именно по дружбе... :wink:
Совершенства не существует, как не существует абсолютной истины. ;)
Изображение
Аватара пользователя
Mad_Virpil
постоялец
 
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: Сб 8.10.2005, 22:29
Откуда: Иркутск

#42  Mike Shirokowsky » Вт 19.09.2006, 14:43

Mad_Virpil:Mike Shirokowsky А если дело тоже как с царскими семьями? Скажем, я себе выберу жену не по любви, а по дружбе? Именно по дружбе... :wink:


Вот по-дружбе и будете жить )))

Полагаю, ответ был дан несколько выше — с точки зрения заложенных в нас законов если бОльшая часть общественных принципов будут выполняться, то это надолго. В противном случае социальные структуры сподвигнут тебя на зачатие ребёнка, а это будет в 80% означать распад брака.
Примерно такую структуру рассматривал Чернышевский в "Что делать", когда первый брак Веры распался ((.
EVE, CEO, FC
Аватара пользователя
Mike Shirokowsky
постоялец
 
Сообщения: 208
Зарегистрирован: Чт 10.03.2005, 2:57
Откуда: Irkutsk

#43  bogomaus » Вт 19.09.2006, 20:56

кикимора
Ну да..Кики у нас одна взрослая..а остальные так-на чашку чая зашли.Любовь и привязанность совершенно разные вещи! А! Забыл..ты ведь отрицаешь саму любовь..Ну что можно сказать..Наверняка какой то эпизод из прошлого добавил тебе немного цинизма.Но это тяжело,но лечится.. :wink:
месть-это блюдо которое нужно подавать холодным
древняя сицилийская пословица
Аватара пользователя
bogomaus
постоялец
 
Сообщения: 2916
Зарегистрирован: Ср 2.11.2005, 22:08
Откуда: Иркутск

#44  Mad_Virpil » Вт 19.09.2006, 23:18

Mike Shirokowsky Это почему же обязательно распад? :shock: Если желание взаимное - почему бы и нет? 8)
Совершенства не существует, как не существует абсолютной истины. ;)
Изображение
Аватара пользователя
Mad_Virpil
постоялец
 
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: Сб 8.10.2005, 22:29
Откуда: Иркутск

#45  Mike Shirokowsky » Ср 20.09.2006, 0:15

Mad_Virpil:Mike Shirokowsky Это почему же обязательно распад? :shock: Если желание взаимное - почему бы и нет? 8)


Взаимное желание — обязательно. Однако, замечу: что-либо большее, нежели дружба, будет называться по-другому, например — любовью.

Я же рассматривал случай, когда дружба не перерождается во что-нибудь иное. Это по большинству мягкий переход к распаду, когда д[ружба] постепенно натыкается на быт и (как и любовь) медленно умирает под давлением мелких ссор.
EVE, CEO, FC
Аватара пользователя
Mike Shirokowsky
постоялец
 
Сообщения: 208
Зарегистрирован: Чт 10.03.2005, 2:57
Откуда: Irkutsk

#46  bikoz » Ср 20.09.2006, 12:26

ой как всё запутано...
вот обьясните:
"Любовь измеряется мерой прощения,
привязанность - болью прощания" (с)
а что измерют заботой и милосердием? :twisted:

Mike Shirokowsky буду перечитывать, с ходу текст воспринимается с трудом, но кажется что-то интересное :D
Конные прогулки. Листвянка.
http://baikal-eco.ru
Аватара пользователя
bikoz
постоялец
 
Сообщения: 306
Зарегистрирован: Вс 2.07.2006, 23:25
Откуда: Иркутск

#47  Mike Shirokowsky » Ср 20.09.2006, 17:08

Ой как всё запутано ))))))) Вы решили вводить нерациональные понятия? Извольте.

"Любовь измеряется мерою прощения" — здесь скорее "мерою понимания", ибо невозможно чистосердечно и достаточно пОлно простить, не поняв. Да, впрочем, при понимании и прощения не требуется. Ведь прощение за какой-то отрицательный поступок необходимо, поступок, который и сам-то совершивший в дальнейшем будет бояться. А в любви… В любви, наверное, лучше воспринять очень простую мысль — любовь есть желание здравия и тепла другому даже вопреки своим мыслям и настроениям.
Даже уход любимого человека не требует прощения, ибо мы уже приняли его точку зрения как само разумеющееся. Простить — означает "сделать скидку", предполагая неправоту другого. На мой же взгляд, объект страсти есть непогрешимая величина. Но к этому я сам очень долго шел, причём воспринимая свои собственные ошибки, порою весьма грубые и непростительные.
Привязанность же… Трудно об этом говорить… Скорее всего болью прошлого. Жизнью прошлого. Прощанием с прошлым. Светлым, прекрасным прошлым.
А забота да милосердие, извиняйте, не по теме ).
EVE, CEO, FC
Аватара пользователя
Mike Shirokowsky
постоялец
 
Сообщения: 208
Зарегистрирован: Чт 10.03.2005, 2:57
Откуда: Irkutsk

Аватара
спонсор