Литературная попса...(здесь не стихи)

Поэзия и проза. Сочинения, мысли и рецензии.

#21  sopa » Пн 28.08.2006, 15:18

Хотелось в ваш разговор так сказать привнести лепту, оговорюсь придумал это не я ну вообщем есть экспертное мнение прочитал лет в 13 в школьной библиотеке.


"В жизни человек должен прочитать всего одну книгу, но что бы узнать какую надо прочитать 10000 книг.
рад был бы узнать ваше мнение
sopa
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Чт 24.08.2006, 9:35
Откуда: bodaybo

#22  Lugner » Пн 28.08.2006, 20:45

Короче из всего перечисленного ничего не читал, видать не формат, ну точнее не МОЙ формат... )))
А вот что прочитав пару листов этого топа, захотелось приблизится к великому, короче будет возможность - обязательно куплю пару книжонок - книжуличек... ))
---
Kash видимо матёрая!! )) интереснно...... )))
Советский ЦИРК умеет делать чудеса!!!..
Аватара пользователя
Lugner
постоялец
 
Сообщения: 472
Зарегистрирован: Пт 27.08.2004, 20:27
Откуда: born in Africa

#23  Kash » Пт 1.09.2006, 23:27

Lugner ничего интересного..знаешь.. есть такой анекдот..

- Ой, Вася, какой ты умный....как с тобой интересно...сколько ты много знаешь...как здорово расказываешь...
- Маша...я нормальный... просто ты ДУРА! :fun:

вот и все
Одиночество - это когда даже из морга забрать некому.
Аватара пользователя
Kash
постоялец
 
Сообщения: 195
Зарегистрирован: Пт 26.11.2004, 1:01
Откуда: из Ниоткуда в Никуда

#24  DolceVita » Пн 4.09.2006, 15:19

Приятно увидеть адекватного человека Kash.
Добавлю только, что "Коллекционер" Фаулза, по моему мнению, самая легкая и простая вещь у автора. Рекомендую "Волхв", "Любовница французского лейтенанта". Ныне читаю его же "Червя".
Духлесс я не читала и больше скажу, что прочту лишь при наличии книги под рукой, я не доверяю разрекламированным проектам и покупать не буду.
Вот мне бы кто посоветовал у Бориса Виана что-нибудь еще, кроме "Пены дней". Книга просто шикарная, поэтому не хочется вляпаться в неудачный роман, чтобы не испортить впечатление от автора.
DolceVita
постоялец
 
Сообщения: 146
Зарегистрирован: Пн 7.02.2005, 14:19

#25  John-Tom » Пн 4.09.2006, 20:17

ДольчеВита:Добавлю только, что "Коллекционер" Фаулза, по моему мнению, самая легкая и простая вещь у автора. Рекомендую...


Я правильно уловил смысл, что если книга легкая и простая, то она скорее всего не заслуживает внимания, а чем сложнее книга в прочтении, тем она лучше.. "круче" ?
Вывод делаю не по конкретному посту, просто уже не раз доводилось слышать "Ух, такая книга, пять раз ее начинала, все-таки осилила.. у меня еще другая есть, ее я десять раз начинала, когда-нибудь с нею совладаю, вот это наверно вещь"
Я, не являясь специалистом в данной области, никак не могу такого понять. Я сужу о таланте автора по тому, насколько легко читается.. и фиг с ним, с философским смыслом, умный человек его и в простых словах может увидеть, а глупый и в заумных словах не найдет.
John-Tom
постоялец
 
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: Сб 15.04.2006, 14:20
Откуда: Иркутск

#26  DolceVita » Вт 5.09.2006, 9:48

Я правильно уловил смысл, что если книга легкая и простая, то она скорее всего не заслуживает внимания, а чем сложнее книга в прочтении, тем она лучше.. "круче" ?
Вывод делаю не по конкретному посту, просто уже не раз доводилось слышать "Ух, такая книга, пять раз ее начинала, все-таки осилила.. у меня еще другая есть, ее я десять раз начинала, когда-нибудь с нею совладаю, вот это наверно вещь"

Легкая и простая - это когда выводы лежат на поверхности и эмоционально ненасыщенный сюжет. Но, тем не менее, восприимчивость разная у людей, признаю.
Коэльо - легкий и простой автор. Ричард Бах - легкий и простой автор. Пишут доходчиво и понятно о том, что мы впитали еще с букварного детства. Поэтому смысла в чтении оных не вижу.
Книгу можно начинать читать несколько раз и потому, что не можешь уловить ритм изложения. И для этого нужно приложить усилия. Бывает, что результат не оправдывает потраченного времени, но у меня пока подобного не происходило.
Я, не являясь специалистом в данной области, никак не могу такого понять

Потому и не можете понять, что не являетесь. Тогда зачем сотрясать воздух?
и фиг с ним, с философским смыслом

С этого и надо было начинать.
сужу о таланте автора по тому, насколько легко читается

Кортасар - признанный талант в аргентинской литературе. Вы не осилите и двух страниц с такой позицией. Но это ничуть не уменьшает таланта автора.
умный человек его и в простых словах может увидеть, а глупый и в заумных словах не найдет.

Можно получать от художественной литературы удовольствие. От самого чтения, а не от поисков философских смыслов. Я придерживаюсь мнения постмодерна - все уже сказано. Но вот с формой изложения можно играть.
Вы мне можете подсказать книгу Виана? Нет? Тогда не стоит вообще мне писать, спор об очевидных для меня вещах считаю бесполезным.
DolceVita
постоялец
 
Сообщения: 146
Зарегистрирован: Пн 7.02.2005, 14:19

#27  John-Tom » Вт 5.09.2006, 14:11

Какая агрессивность)
ДольчеВита:Легкая и простая - это когда выводы лежат на поверхности и эмоционально ненасыщенный сюжет.

Про выводы - может быть, но сюжет? Всегда казалось, что наоборот: если сюжет насыщен чем-либо, он захватывает и от книги сложно оторваться. А трудно читаются как раз те книги/места, где на протяжении многих страниц ничего нового не открывается, идет ли описание природы, или размышления о смысле жизни.
ДольчеВита:С этого и надо было начинать.

Это мое утверждение как раз основывалось на том же, что вы сказали - все уже сказано. Не верю, что увижу мысль, которая меня поразит своей новизной и глубиной, перевернет мое представление о чем-то.
Нет, интересные мысли могут быть, но именно как отдельная мысль.. Одно предложение.. а не как философский смысл, распыленный по нескольким сотням страниц.
ДольчеВита:Кортасар - признанный талант в аргентинской литературе...

Не будем уточнять, кем он признан, перейдем сразу к трудностям в прочтении. Я вижу несколько вариантов, почему такое происходит:
1) Проблемы с переводом: при переводе теряется несколько логических звеньев, и как следствие - сложно понять, что имел ввиду автор.
2) Изначальные проблемы с логикой, например, автор выпускает несколько звеньев, очевидных для него, но вовсе не очевидных для остальных. Это уже минус автору.
3) Чрезвычайная насыщенность текста терминами, многие из которых слабо знакомы читателю
4) Ну и собственно, "ущербность" самого текста.. эту версию мы не рассматриваем, коли уж признанный талант.
Грубо подведем итог: если автор хочет заявить, что "Сколько волка ни корми, он все равно в лес смотрит", вовсе не нужно описывать жизнь волка с щенячьего возраста, жизнь пастуха, который спас этого волка из капкана, лечил его и выхаживал, и жизнь молодой девушки, которая была влюблена в пастуха, и которую однажды этот волк задрал.
Это к тому, нужны ли игры с формой изложения очевидных вещей.
Ну и, чтобы иметь возможность продолжать говорить о неочевидных для меня вещах, Виан.
Вот здесь http://www.microftsoft.ru/RuBooks.html , ищем по слову "Виан" , находим ссылки на комментарии различных его произведений, кстати, ссылки все ведут на жж сообщество ru_books, вам должно быть интересно, если еще не встречали.
Если соберетесь читать "Я приду плюнуть на твою могилу" , комментарии в ру_букс лучше не читать, а то потом, при прочтении, сюрприза не будет)
Большинство, пожалуй, сходится в том, что лучшие его произведения - "Пена дней" и "Осень в Пекине".
зы Понимаю, что интернет вам доступен столько же, сколько и мне, но, с другой стороны, едва ли ведь советам, данным на этом форуме, даже от госпожи Kash , можно было бы доверять больше, чем комментариям искушенных членов ру_букс
John-Tom
постоялец
 
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: Сб 15.04.2006, 14:20
Откуда: Иркутск

#28  DolceVita » Вт 5.09.2006, 15:48

Я вижу несколько вариантов, почему такое происходит:

Вы делаете выводы, опираясь на свой опыт и это закономерно. Быть может вы не испытываете удовольствие от деконструкции автором текста, и вам неинтересно наблюдать за игрой со временем, с личностями повествующих, и вы считаете лишними многоуровневые метафоры, бесконечные аллюзии и т.д. И, безусловно, Ваше право считать текст скучным, неинтересным, перегруженным описанием и, да только Бог и вы знаете, как вам реагировать на текст. Но это ни в коем разе не умаляет его эстетического достоинства, например, для меня. Обескураживает безапелляционность высказываний, поэтому и высказалась.
Про выводы - может быть, но сюжет? Всегда казалось, что наоборот: если сюжет насыщен чем-либо, он захватывает и от книги сложно оторваться.

А я разве спорю? Проследите логическую цепочку моего предыдущего сообщения.
Кстати, агрессивности в моем сообщении нет. Вы зря приписали ее мне.
За ссылку спасибо большое. Действительно информативно.
Удачи.
DolceVita
постоялец
 
Сообщения: 146
Зарегистрирован: Пн 7.02.2005, 14:19

#29  Kash » Чт 7.09.2006, 15:17

DolceVita спасибо.
John-Tom Я сужу о таланте автора по тому, насколько легко читается.. и фиг с ним, с философским смыслом Читай комиксы. :fun: легко и с философией.
зы Понимаю, что интернет вам доступен столько же, сколько и мне, но, с другой стороны, едва ли ведь советам, данным на этом форуме, даже от госпожи Kash , можно было бы доверять больше, чем комментариям искушенных членов ру_букс
А кто сказал, что я НЕ бываю ру_букс?
Одиночество - это когда даже из морга забрать некому.
Аватара пользователя
Kash
постоялец
 
Сообщения: 195
Зарегистрирован: Пт 26.11.2004, 1:01
Откуда: из Ниоткуда в Никуда

#30  John-Tom » Чт 7.09.2006, 20:19

Сначала поленился писать, какие выводы сделал, тем более Катя так спешила завершить разговор, но придется, видимо, поделиться.
Я тоже "испытываю удовольствие" от игры слов, событий, людей. И такой текст я не назову "сложным". Любой текст, при прочтении которого я получаю удовольствие.. будь то интересный сюжет, виртуозность языка автора или что-то еще, - такой текст я прочту с интересом, следовательно, легко.
Безапелляционностью там и не пахло, я говорил не про Кортасара, а про сложные тексты вообще.. сложные со своей точки зрения. Что вы называете сложным - мне не совсем понятно. Единственное, с чем могу согласиться, - когда фабула сильно расходится с сюжетом, бывает сложно воспринимать, элементарно запутываешься во времени.
Если опять же, сложность заключается в том, что между этими моментами - метафорами, и др. эстетическими красотами - десятки страниц скучного текста, то это не для меня.. Хватает пока легкой в прочтении литературы, с теми же достоинствами.
Кэш:Читай комиксы

Ну, во-первых, после процитированного вами моего сообщения, было еще одно. Вы его либо не удосужились прочитать, либо не поняли. А во-вторых, что вы имеете против комиксов? Может, вы считаете, что чем-то превосходите людей, читающих комиксы? Доводилось видеть комиксы, в философии которых далеко не каждому суждено разобраться. Ну и в-третьих, к незнакомым людям все-таки принято обращаться на вы.. тем более, как в данном случае, к старшим.
Кэш:А кто сказал, что я НЕ бываю ру_букс?

НИКТО не говорил.
И потом, фраза "едва ли ведь советам, данным на этом форуме, даже от госпожи Kash" весьма лестно к вам расположена. "Даже" и "госпожа" - это, пожалуй, даже больше, чем вы заслужили своими комментариями в этой теме и других на этом форуме.
John-Tom
постоялец
 
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: Сб 15.04.2006, 14:20
Откуда: Иркутск

#31  BlackWolf » Вт 19.09.2006, 10:36

О! что значит элита.
Лично я читаю тольк фантастику (причем легкую) ну и все.
Больше я из худ. литературы ничего не читаю и не считаю что много потерял.
Объективная реальность есть бред, вызванный недостатком алкоголя в крови.©
Аватара пользователя
BlackWolf
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Вт 20.01.2004, 12:55
Откуда: Тулун

#32  Злой » Пт 22.09.2006, 19:12

BlackWolf, решил мощно поддержать интеллектуальную беседу? Внушает.
Посеявший ветер пожнет бурю
Аватара пользователя
Злой
Лучший чабан маточной отары
 
Сообщения: 2185
Зарегистрирован: Вс 11.04.2004, 14:32
Откуда: Иркутск

#33  John-Tom » Сб 23.09.2006, 0:54

Злой, решил поддержать инициативу Блэквульфа? :Ь
John-Tom
постоялец
 
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: Сб 15.04.2006, 14:20
Откуда: Иркутск

#34  BlackWolf » Вс 24.09.2006, 19:11

Типа да, типа решил, типа мощно ...
А что Вы против?
Или фантастику за ЛИТЕРАТУРУ несчитаете? Так, типа, халтурка - авторы мол бабло делають.
Объективная реальность есть бред, вызванный недостатком алкоголя в крови.©
Аватара пользователя
BlackWolf
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Вт 20.01.2004, 12:55
Откуда: Тулун

#35  Твист » Вт 26.09.2006, 12:13

обожаю Альберта Камю, с его "Мифом о Сизифе",читаеца трудновато.ничего не скажу,все таки философский трактат, но какое впечатление оставляет произведение! советую.
Мураками. ничего не нашол для себя.элементарные вещи для общественного глотания в красивой обертке. поэтому так популярен? чему то учит? не вынес ничего нового...
Фаулз. читал таки только Коллекционера. больше не довелось. посоветуте что-нибудь,буду рад. осадок остается, и какойто нетрадиционно двоякий)
Построение и развитие отделов Корпоративных продаж.
Межрегиональный консалтинговый центр
"Мастер продаж"
(3952) 550880, ул. Трактовая 18/34, офис 4.
Твист
постоялец
 
Сообщения: 1748
Зарегистрирован: Пт 7.10.2005, 20:15
Откуда: Иркутск

#36  Sir Otmill » Чт 12.10.2006, 10:25

Бла бла бла... И опять без повода.

Ди! Когдаж ты начнёшь ценить то, что тебе просто непонятно, то, в суть чего тебе не дано понять.

Ты прочитал и сказал - ПОПСА! НЕ гавно но воняет! ПИЩЩА БЫДЛА.
--------------- по крайней мере так звучало.

Прочитал Доктора Живаго... И??? Коэлио не перестал уважать, а Харуки Мураками вообще один из моих любимых аФФтороф

А такую вещь как преступление и наказание вообще ненавжу.

Не скажу что я Гуру в облости литературы.... но и не пожиратель всего что можно.


Не забывайте, что не только на вкус и цвет дураам закон неписан.

И прежде чем орать какой ВЫ дофига умный... убедитесь что ВЫ не дурак.

ДИ к тебе относится.



Мля ух какие все здесь умные... да мне здесь делать нечего. Хоть бы кто по посту ответил... :lol2: :fun:

Каждый прочитал по книге и сразу тыкает её название в свой пост, в тему не в тему, да пофиг. Главное типа, А вот что я прочитал.

определяю крутость книги Ух ты какие мля критики. :lol2:

Ещё раз офигею от того, какие все умные и пойду... почитаю ))) попсы, типа, для быдла, типо. Коэлио, Мураками, Побег из шоушенка... Бирса... :lol2: :fun:
Центр Оперативной Печати вконтакте https://vk.com/print.irkutsk

www.siline.ru - полиграфия от визиток и фотокниг до чертежей фотообоев
Аватара пользователя
Sir Otmill
постоялец
 
Сообщения: 2235
Зарегистрирован: Пт 3.06.2005, 18:32
Откуда: Иркутск

#37  Di » Чт 12.10.2006, 17:18

Sir Otmill
Когдаж ты начнёшь ценить то, что тебе просто непонятно, то, в суть чего тебе не дано понять

Вопрос в другом, а зачем мне это ценить? И с чего ты взял что это ценно?
И прежде чем орать какой ВЫ дофига умный... убедитесь что ВЫ не дурак

Не орал, тебе померещилось. А дурак/не дурак-относительно. Может я и дурак, но уж точно не относительно тебя.
Каждый прочитал по книге и сразу тыкает её название в свой пост, в тему не в тему, да пофиг. Главное типа, А вот что я прочитал.

Ох, а вот здесь вынужден согласиться. Хотя и не полностью.
Ещё раз офигею от того, какие все умные и пойду... почитаю ))) попсы, типа, для быдла, типо. Коэлио, Мураками, Побег из шоушенка... Бирса.

Хоть бы буркнул пару аргументов за этих авторов, а то обгавкал, да убежал. Некрасиво.
Аватара пользователя
Di
Психонавт
 
Сообщения: 2030
Зарегистрирован: Вс 15.05.2005, 23:18

#38  Sir Otmill » Чт 12.10.2006, 17:42

??? Бирс - Классика.

Побег из шоушенка... Никак не попса, но книга и фильм известны на весь мир.

Гавкать тебе собачка будет.

На счёт дураков не умничай.
Центр Оперативной Печати вконтакте https://vk.com/print.irkutsk

www.siline.ru - полиграфия от визиток и фотокниг до чертежей фотообоев
Аватара пользователя
Sir Otmill
постоялец
 
Сообщения: 2235
Зарегистрирован: Пт 3.06.2005, 18:32
Откуда: Иркутск

#39  Jeronimo » Сб 14.10.2006, 2:05

Считаю, что попсой следует называть то, что было изначально, еще на этапе задумки, направлено на наибольшую массовость продукта. А если массовая популярность появилось уже впоследствии, то не стоит считать этот продукт (в частности книгу) попсой.
Сложно судить о Коэльо, на мой взгляд его Алхимик весьма неплох. Хотя во время прочтения не мог отделаться от мысли, что это чуть усложненная на манер философского труда повесть. Что же касается других его произведений - не понравилось, как-то пусто, натянуто. Правда давно это было, может ощущения были не совсем те, что я сейчас описываю, но помнится мне именно так.
Духлесс, насколько я знаю, популярность к этой книге пришла несколько позже ее появления на прилавках. И внимание к ней привлекли объемы продаж на книжных порталах, а не массмедиа. Книга интересна, читается легко, не стирается в памяти. У меня почему-то сразу по прочтении возникла ассоциация с фильмами "В движении" Янковского и "Сладкая жизнь" Феллини - не самыми худшими фильмами. Короче, я за Духлесс. ))
Харуки меня как-то не зацепил, но это возможно еще и потому, что читал я его с экрана монитора. Похоже есть возможность взять любую его книгу. Какую выбрать, чтобы сложить мнение?
С большим удовольствием читаю Веллера и Полякова. На мой взгляд лучшие советские (т.к. Веллер живет в Таллине) писатели современности.
Обязательно возьмусь читать Довлатова.
Сейчас дочитываю эпопею Перумова. Надоело уже (начал читать лет семь назад), но интересно чем все закончится.
Прочитал всего Лукьяненко. Много интересного, но эта однотипность главных героев просто бесит...
И под занавес: Живаго не понравился совсем. :)
Йа Димко! 8)
Аватара пользователя
Jeronimo
постоялец
 
Сообщения: 3597
Зарегистрирован: Пт 10.12.2004, 17:20
Откуда: Иркутск

#40  Sir Otmill » Сб 14.10.2006, 12:56

Jeronimo Ты впрочем прав.

На счёт Мураками. Так как он меня зацепил, я посоветую с чего начать. По крайней мере я начинал со сборников рассказов. Первым сборником был Зелёный зверь. Эти маленькие рассказы дают возможность легко понять автора, ход его мыслей... Да и вообще не стоит забывать, что он японец, хотя его произведеия нам очень близки, по крайней мере мне. И конечно же не забывайте, когда они были написаны. Да по ним можно суб культуру Японии изучать, стиль их общения и жизни. А после маленьких рассказов можно прочитать Страна чудес без тормозов или конец света. или Кафку на пляже.
Центр Оперативной Печати вконтакте https://vk.com/print.irkutsk

www.siline.ru - полиграфия от визиток и фотокниг до чертежей фотообоев
Аватара пользователя
Sir Otmill
постоялец
 
Сообщения: 2235
Зарегистрирован: Пт 3.06.2005, 18:32
Откуда: Иркутск

Аватара
спонсор



cron