Референдум об объединении Иркутской области и Бурятии

Обсуждение общих проблем города, персоналий, событий.

Как вы будете голосовать на референдуме===>

За объединение.
10
29%
Против объединения.
18
51%
Не пойду на референдум.
7
20%
 
Всего голосов : 35

#1  Кошак_антигерой » Пн 27.03.2006, 12:05

Как-то будет голосовать на референдуме, это просто этакий портиркутянский прогноз...экзит-полл по ненашенски.
Осталось 20 дней и будет интересно потом сравнить результаты с нашим голосованием(я конечно же понимаю что специфическая аудитории здесь и по обоим регионам очень расходится во взглядах и т.п, но всё же).


Также оставляйте комментарии, почему, зачем и почём.
"Лучший способ защититься - не уподобляться." /Марк Аврелий/

www.lanmz.ru - Форум Иркутских Гиков
Аватара пользователя
Кошак_антигерой
постоялец
 
Сообщения: 126
Зарегистрирован: Сб 12.02.2005, 22:18
Откуда: СССР, Иркутск

#2  Вождь » Пн 27.03.2006, 13:31

Думаю, что Иркутская область от объединения только выиграет. Пусть невеликие, но всё-таки природные ресурсы у Усть-Ордынского округа есть. Лесные запасы, уголь и прочее. Но сам округ, в отличии от области, проиграет.
Они всю жизнь были дотационными и получали денежки из Федерального бюджета. Даже дороги у них лучше (кто ездил на Малое море, тот знает, как только проезжаешь Коня, сразу асфальт ровный). А теперь они смогут уповать только на областные власти.
Будет ли объединение или нет? Моё мнение - будет.
Изображение
Аватара пользователя
Вождь
постоялец
 
Сообщения: 548
Зарегистрирован: Ср 23.11.2005, 18:22
Откуда: Иркутск

#3  Жень » Пн 27.03.2006, 13:55

Всегда настораживали акции с таким вбухиванием государственных денег в рекламу...
Всё так шоколадно обещают, аж подозрительно...
Да неужели, наконец-то совпали интересы государства и людей???
Свершилось? :?

Но пока, ничего не скажу ни за, ни против - разобраться надо... :roll:
главное ввязаться, а там посмотрим...
Аватара пользователя
Жень
постоялец
 
Сообщения: 573
Зарегистрирован: Пн 3.10.2005, 7:30
Откуда: Иркутск

#4  B.G.C. » Пн 27.03.2006, 14:10

Хотелось бы заслушать начальника транспортного цеха. То бишь, многославного нашего журналюгу Злого.
Илий, вам, как человеку имеющему самоее непосредственное отношение к обеим объединяемым половинам нового субъекта, сия затея кажется разумной или шибко?
ИзображениеИзображение
И поэтому я так бегу по дороге с патефоном волшебным в тележке своей.
Аватара пользователя
B.G.C.
Мудрый Ящер благородных кровей
 
Сообщения: 2721
Зарегистрирован: Пт 19.12.2003, 20:10
Откуда: Irkutsk, Russia

#5  Люся » Пн 27.03.2006, 15:25

Ой, а хотите я будущее предскажу? Да будет объединение, безусловно, а мнение народа наше демократическое в стадии высокого ренессанса государство глубоко имеет в виду)))
Вообще-то это политика президента-батюшки нашего Владим Владимировича. И не даром на рекламу этого дела столько денег спустили, а по дороге половину разворовали… Кстати, для информации, ежели мы рогом в землю упрёмся и будем ногой топать, не хотим с Усть-Ордой дружить, нас всё равно объединят, только с Улан-Удэ и центр тогда в том самом Улан-Удэ и будет (это я в брошюрке прочла). И ещё один момент «за»: по какому-то новомодному закону объединимся мы или нет, всё равно будем Усть-Орду из своего бюджета кормить.
Может рекламу видели, Красноярский край объединился и дали им 6 млрд рублей и ещё заморских инвестиций на энную сумму зелёных. Мы объединимся и нам тоже отломится чего-нить. А зато потооооом как урежут нам федеральную поддержку, как задерут налоговую планку и опять столица наша на коне, а «как презрительно говорят в Москве «регионы»» в том самом месте, за которое робот из чата выкидывает…
это моё субъективное мнение
Аватара пользователя
Люся
постоялец
 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Пн 21.03.2005, 1:13
Откуда: из детского сада

#6  Sexy » Пн 27.03.2006, 16:05

НЕТ!!!!!НЕТ!!!!!Это мой страшный сон..не хочу обьединения с бурятами(прастите конечно)Я россистка..нарерно :)
Аватара пользователя
Sexy
постоялец
 
Сообщения: 610
Зарегистрирован: Сб 19.06.2004, 18:02
Откуда: Иркутск

#7  Shershavy » Пн 27.03.2006, 16:24

Я считаю, что объединения этого нам не надо !
1. Инвистиции разовые - кормить округ из областного бюджета надо будет постоянно.
2. В УОБАО практически нет ресурсов полезных ископаемых, акромя омуля в Малом Море.
3. За ежегодные 4 практики на территории УОБАО, пришёл к выводу, что менталитет бурятских народов не способен к полноценному труду, видел 4 деревни в которых нет производства, народ элементарно не хочет работать. В одной деревне мне буряты на мотоцикле отказались продать рыбу за деньги, им они не нужны были, они жаждили флян огненной воды. О чём это говорит ?
4. Если я не ошибаюсь, то объединение можно провести и без участия народа, но тогда в случае его неудачи, появления разных проблем, крайним будет тот - кто это организует (в частности или Тишанин, или Путин), а так - в случае неудачи будет виноват народ, ибо "Вы сами это выбрали, теперь вот и мучайтесь".
5. В рекламе сказано, что инвестиции на 1 человека в Красноярском крае поднялись с 16 до 23 тыр. И это при том, что там объединили 2 северных автономных округа. Думаю, все в курсе, что на северные округа инвистиции всегда больше были, т.к. прожиточные минимумы и просто цены там на порядок выше. Наколка чистой воды.

И на последок стих кореша:
"Пой и пляши, сын народа бурятского,
Больше не будет округа блядского,
Жить будем в мире, друг друга не буцкая,
Дом наш с тобою - Область Иркутская !"

:lol2:
Похотливый кобелёк :))
=========
Изображение
Аватара пользователя
Shershavy
постоялец
 
Сообщения: 330
Зарегистрирован: Вс 27.06.2004, 22:32
Откуда: Зимбабве

#8  Злая » Пн 27.03.2006, 16:35

Вождь, дядь Сережа, да, денюжку они раньше(Усть -Орда)из Федерального бюждета получали, а теперь из нашего- областного бюджета получать будут... :?
Москва нам бюджетик урежит, а у нас в ответ на это цены "взлетят", и маршрутки ,как и хотели по 15 р. будут! Нет! нехочу ,небуду!
"Любить - это находить в счастье другого свое собственное счастье". Давайте же делать друг друга счастливыми!
Готфрид Лейбниц.
Аватара пользователя
Злая
постоялец
 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Пн 6.03.2006, 13:11
Откуда: Иркутск

#9  Жень » Пн 27.03.2006, 17:58

Люся :mrgreen:
<<ежели мы рогом в землю упрёмся и будем ногой топать, не хотим с Усть-Ордой дружить, нас всё равно объединят, только с Улан-Удэ>>
Ну в этом случае не только мы будем ногой топать, но и они. Да ещё как.
Что-то мне данная ситуация старинную традицию женитьбы напоминает. Молодым друг друга и за деньги не нать, и даром не нать, но батюшка велел и точка. :twisted:

Shershavy ИМХО: пункт №3 от национального менталитета не зависит. Массовые приступы нежелания работать наблюдаются по всей России :evil:
главное ввязаться, а там посмотрим...
Аватара пользователя
Жень
постоялец
 
Сообщения: 573
Зарегистрирован: Пн 3.10.2005, 7:30
Откуда: Иркутск

#10  Miker » Пн 27.03.2006, 18:04

Есть такой хороший математический закон - сумма модулей всегда более либо равна модулю суммы. Ту бишь |И+УО|<=|И|+|УО|, это Вождю.

Жень В России видимо принципиально государство создано в противовес безудержной энергии людей, чтобы друг друга не поубивали)

Люся Государство имеет даже не глубого ввиду, а глубоко в вопу!)

Sexy Вы таки не рассистка. Вы сами не знаете, кого хотите)

Shershavy Стих хорош.

Подытожу - нафиг оно вам лично надо, это объединение? Если ни в чьих личных инетересах это не лежит, а нас только для проформы спрашивают - вы ещё сомневаетесь где подколка?)
"Ох, деньги имеют изрядную силу
Коль можно девицу купить за кобылу"
Аватара пользователя
Miker
постоялец
 
Сообщения: 5057
Зарегистрирован: Вс 1.08.2004, 20:11
Откуда: Иркутскъ

#11  Катюша » Пн 27.03.2006, 20:13

Мне в принципе по барабану, только не хочется слушать новости на непонятном языке, я когда первый раз их услышала, то вообще не поняла, что происходит :? Вот сидела, так слушала и тупила..
Но с другой стороны, то и отношение к Иркутской области изменится, область увеличится и следовательно средств будет на развитие выделяться больше, хотя я в этом сильно сомневаюсь..
Надкусив яблоко, всегда приятнее увидеть в нем целого червяка, чем половинку..
Аватара пользователя
Катюша
постоялец
 
Сообщения: 124
Зарегистрирован: Чт 23.03.2006, 20:46
Откуда: Ирк...

#12  Miker » Пн 27.03.2006, 20:41

Область увеличится?) Интересно как?) Или прямо с детства так и представляли себе - эти разрушенные стены, серые морды бурятских пограничников, на старых бетонных КПП охраняющих выжженную землю под названием Усть-Орда, трупы политзаключённых?

Таки кто вообще испытывал комплекс, мол "УАБАО - заграница!"??)
"Ох, деньги имеют изрядную силу
Коль можно девицу купить за кобылу"
Аватара пользователя
Miker
постоялец
 
Сообщения: 5057
Зарегистрирован: Вс 1.08.2004, 20:11
Откуда: Иркутскъ

#13  Люся » Пн 27.03.2006, 20:45

Shershavy:4. Если я не ошибаюсь, то объединение можно провести и без участия народа, но тогда в случае его неудачи, появления разных проблем, крайним будет тот - кто это организует (в частности или Тишанин, или Путин), а так - в случае неудачи будет виноват народ, ибо "Вы сами это выбрали, теперь вот и мучайтесь".


Неа.
«Согласно конституции РФ объединение субъектов можно проводить исключительно посредством всенародного референдума, если на референдум явилась половина избирателей и половина проголосовала за объединение; тогда федеральная власть получает право принять конституционный закон о создании нового субъекта Российской Федерации». А потом фиг кто нас разъединит, и будет брат русский жить с братом бурятом веки вечные, и будет нам всем счастье! Ура!
А вы что думали, президент что захотел, то и сделал, что у нас не либерализм, а какой-нибудь там авторитаризм? Нет, фигушки! У нас, если хотите знать, без пяти минут демократическое государство с равенством, братством, провозглашёнными и защищёнными правами человека и прочим!


Жень, в самую точку! Типа, поженили вас, приданное дали (кстати, приданного больше, чем Красноярску), а дальше вы уж сами, так сказать…до гроба.

:!: И вообще, что это за подозрения в подвохе отца нашего родного, батюшки Путина? Вы ещё скажите, что народ специально заставляют голосовать, что Тишанин собрал мэров, поговорил с ними о наболевшем; а те бегом руководителей предприятий собрали и велели набирать голоса «за»; ибо кто больше, тому и кусок от пирога федеральной поддержки больше; а те, кто меньше, или, не дай Бог, вообще на это дело положат, тому «из рук в руки» на странице нужного раздела. Вот теперь все и забегали и открепительные со своего участка за себя и за того парня (это я так про членов семьи) несут на любимую работу, чтобы «руководство не смотрело косо».
Чушь всё! У нас свободная страна! Каждый изъявляет свою волю, никто ни на кого не давит! Тоталитарная империя зла со своей либеральной формой рухнула! У нас теперь демократическое государство с либеральной формой, содержанием и процессом! Мы это сделали! Троекратное ура!!! :lol2:
Последний раз редактировалось Люся Пн 27.03.2006, 21:38, всего редактировалось 3 раз(а).
это моё субъективное мнение
Аватара пользователя
Люся
постоялец
 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Пн 21.03.2005, 1:13
Откуда: из детского сада

#14  Катюша » Пн 27.03.2006, 20:52

Miker :lol2: Да, я себе все именно так и представляла.. и везде еще буряты бегают, бегают, и что-то лепечут на своем языке )
Надкусив яблоко, всегда приятнее увидеть в нем целого червяка, чем половинку..
Аватара пользователя
Катюша
постоялец
 
Сообщения: 124
Зарегистрирован: Чт 23.03.2006, 20:46
Откуда: Ирк...

#15  Miker » Пн 27.03.2006, 21:05

Катюша С автоматами)..

У нашего государства всегда было плохо с логикой - у власти ведь не программисты.. даже на счёт выборов губера - сделать элементарно просто- если население не явилось на выборы либо никого не выбрало то губера назначает презик - и всё по-честному)

А с объединением - если С ОБОИХ сторон проголосует 50% от всех жителей (а не пришедших) - то воля ваша - объединимся, иначе отбой.

И конечно - чтобы админу референдума мона было мессейж написать с просьюой расширить опросник)
"Ох, деньги имеют изрядную силу
Коль можно девицу купить за кобылу"
Аватара пользователя
Miker
постоялец
 
Сообщения: 5057
Зарегистрирован: Вс 1.08.2004, 20:11
Откуда: Иркутскъ

#16  kaaslane » Пн 27.03.2006, 21:13



Аха, сначало с Бурятами, потом ещё с кем-нибудь, потом опять какой-нибудь "СССР"....
Дамы и господа, оно Вам нужно ?....

Жень

"Всё так шоколадно обещают, аж подозрительно..."
Вспомните сколько раз государство обманывало народ ? Неужели опять поведётся ?....

Только тут проблема наверное даже не в народе, а в господине президенте, сказал будет труба - значит будет, сказал будет объединение - значит будет....

Социализм. Швеция. Сделано с умом....

Конкуренция - это плохо. Рокфеллер.

Аватара пользователя
kaaslane
постоялец
 
Сообщения: 1649
Зарегистрирован: Ср 25.08.2004, 14:52
Откуда: Иркутск - Москва - Хельсинки

#17  откровение » Пн 27.03.2006, 22:24

:evil: да никому ваше мнение и не интерестно!!этот референдум лишь формальность!!надо ведь устроить показуху!! :roll: вот только перед кем??наверное перед самим собой!!!презединту плевать на ваши мнения!!!я на референдум не пойду!маленькая еще!!и жить с бурятами я тоже не хочу а придется!! :twisted: :evil: :evil:
Аватара пользователя
откровение
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Сб 11.03.2006, 1:59

#18  Caesar » Пн 27.03.2006, 23:08

Буду краток: нафиг-нафиг!..
Сегодня смотрел Иркутские новости. Вроде сначала говорили как обычно, на привычном нам родном языке: на русском. А потом началось... на бурятском гыр-гыр-гыр. Простите, нафиг мне такое нужно?! Я где живу? В Бурятии что ли?!? От одних уехал. Думал, приехал в Россию и хочу так думать! Поэтому, я ПРОТИВ!
So? What's next?
Аватара пользователя
Caesar
постоялец
 
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: Чт 30.06.2005, 11:42
Откуда: Irkutsk

#19  Катюша » Пн 27.03.2006, 23:17

откровение Да, согласна, обьединение будет точно, и ничто этому не помешает, а референдум, это так.. Надо же ведь народу сказать: "мы ценим ваше мнение...", а про себя подумать"...хотя оно ничего не стоит". Так что прийдется смириться и признать, что ничего не изменить :(

Добавлено спустя 3 минуты 56 секунд:

Caesar Да, а про новости это точно, жуть..
Надкусив яблоко, всегда приятнее увидеть в нем целого червяка, чем половинку..
Аватара пользователя
Катюша
постоялец
 
Сообщения: 124
Зарегистрирован: Чт 23.03.2006, 20:46
Откуда: Ирк...

#20  Рыжая Бестия » Вт 28.03.2006, 0:26

ПРОТИВ ...давно всегда и навечно ПРОТИВ.. соглашусь с Шуршавым по поводу "радужных перспектив"...
а Усть -Орда в большинстве своем очень к нам "хочит" интересно отчего же???
но не важно как народ проголосует и будет ли явка - явку сделают. как и необходимое количество "правильных" бюллетеней...потому что у президента политика на укрепнение, а единственную группу "Против" под предводительством Малеева зарезали еще на регистрации..... только вот в чем вопрос - они полагают что маленьким количеством укрупненных субъектов управлять легче.. хм... а куда деть "высвободившийся" Усть-Ордынский административный аппарат???... все равно будет нам объединение...
хм.. а еще следующим этапом к нам Читинскую область присоединят...это даже поспорить готова... полагаю будем Байкальским регионом или Прибайкальским краем :lol2: ну или еще че-то.. но вряд ли лет через 5 будет существовать наименование Иркутская область...

хм.. и вот еще что - если мы уже сейчас по территории как 5 Франций (развитое государство но мааленькое) и не можем собой совладать то что же будет после объединения???

* если до объединения субъекты продавали свои ресурсы, какие у кото есть, то после объединения будем продавать ресурсы друг друга...кто больше и быстрее... :twisted: :twisted: :twisted:
Аватара пользователя
Рыжая Бестия
постоялец
 
Сообщения: 4298
Зарегистрирован: Вс 11.04.2004, 0:35
Откуда: Иркутск

Аватара
спонсор