Велостоянки

#141  SportMarket. » Вс 21.06.2009, 0:37

Вот ценный материал для пропаганды: http://www.carfree.org.ru/solutions/velo/
Аватара пользователя
SportMarket.
постоялец
 
Сообщения: 193
Зарегистрирован: Ср 10.01.2007, 5:06
Откуда: Иркутск

#142  Krox » Чт 25.06.2009, 22:43

народ, извиняюсь, что подзабил немного на эту тему, т.к. доделывал учебную практику, чтобы досрочно свалить на каникулы, что мне к счастью сегодня удалось сделать)

презентация будет скоро, а пока файлик со статистикой опросов, которые мы проводили)
качать отсюда: http://slil.ru/27786803

Добавлено спустя 22 часа 48 минут 56 секунд:

зацените пожалуйста определение, которое предполагается использовать в презентации:

Велостоянка – это какое-либо место, оборудованное специальной конструкцией, которая обеспечивает максимально возможную безопасность велосипеда и удобство использования при поездках на велосипеде, а не других видах транспортных средств.
у меня есть инвайты на tfile.ru - в личку. только что зарегистрировавшимся не отсылаю
http://mg.irkutsk.ru - сайт Иркутского Городского отделения Молодой Гвардии
Всё, что меня не убивает, делает меня сильнее
Аватара пользователя
Krox
постоялец
 
Сообщения: 770
Зарегистрирован: Вс 16.07.2006, 2:02
Откуда: Иркутск

#143  Carmaggeddon » Чт 25.06.2009, 23:35

ммм.. Велостоянка, это не какое-либо место, это статичное сооружение, на мой взгляд.
И для
удобство использования при поездках на велосипеде, а не других видах транспортных средств.

вот этого не должно предназначатся.
Удобство для использования - базара ноль. Но статичное всёже. Чтобы какой нибудь ухарь на бульдовзере, не подЪехал с ковшиком и наши велосипедики не загреб и не утащщил падлюка такой.
И уточнение про другие виду транспортных средств, это излишне.

Я конеш хз, в сочинительстве не сильна, но попробую.
Велостоянка - это статичное сооружение, предназначеное для обеспечения безопасного хранения(тут немного не придумывается)/стоянки велотранспорта населения.
Как то так.
девушки как мороженое: вначале холодные как лед, потом тают, а потом липнут..
Аватара пользователя
Carmaggeddon
постоялец
 
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: Пт 11.03.2005, 9:08
Откуда: иркутск

#144  SportMarket. » Пт 26.06.2009, 0:20

...Это место, оборудованное спец конструкцией для закрепления, хранения и защиты велосипедов от хищения.

Кстати, надо будет, видимо, прописать техзадание на разработку конструкции.

Вот интересная статейка в блоге байкера: http://bikefuture.blogspot.com/2007/10/ ... st_30.html

Там же обнаружена фотка "гаража", про который я говорил:
Изображение

Для тех, кому лень качать файл, вот результаты опроса.
Распределение голосов за места стоянок:
"Место Голосов
ТЦ 20
Супермаркеты 15
Александр III 11
Сквер Кирова 11
Учебные заведения 10
Баргузин 5
ЦПКиО 3
Цирк 2

Исходя из таблицы результатов, первые два места за Торговыми Центрами (ТЦ) и Супермаркетами, а значит, велостоянки, в данных местах город не сможет установить до тех пор, пока не будет получено согласие их владельцев. Следующими пунктами идёт Площадь у Александра III и сквер Кирова. Данные места являются оптимальными для установки Городом велостоянок. Так же Городу стоит установить велостоянки у учебных заведений, которые находятся в центре.
Оптимальная оплата за место: 23 рубля"

Добавлено спустя 19 минут 37 секунд:

Ну давайте теперь обсудим результаты.
...И всётаки непонятно, Krox, зачем народу стоянка в центральном парке, возле цирка и возле царя? Это нужно для нахождения ответственного за организацию паркинга "лица".
Ты пишешь: "в данных местах город не сможет установить до тех пор, пока не будет получено согласие их владельцев". По моему скромному мнению, коммерсанты должны и могут за свой счёт создать такую инфраструктуру. Главное тут - поставить на поток производство стоянок.
Учебные заведения можно тоже смело отнести к коммерсантам (где у нас бесплатное образование?).
Последний раз редактировалось SportMarket. Пт 26.06.2009, 0:27, всего редактировалось 1 раз.
http://SportMarket.irkutsk.ru/ - это городской потребительский спортивный справочник. Делает спорт доступным!
Аватара пользователя
SportMarket.
постоялец
 
Сообщения: 193
Зарегистрирован: Ср 10.01.2007, 5:06
Откуда: Иркутск

#145  Rom_ka » Пт 26.06.2009, 0:28

Велостоянка - это статичное сооружение, оборудованное специальной конструкцией, которая обеспечивает максимальную безопасность велосипеда от угона злоумышленниками.
Может так?
8)

Добавлено спустя 3 минуты 31 секунду:

SportMarket. о, а гаражики для велов не плохая идея... и ни какой нафиг охраны не нужно... закрыл на замок и пошел по делам своим... кто такой железный ящик на людях курочить будет? да никто... а так вел стоит в нем и ни кто к ниму подступиться не может...

Я ЗА ГАРАЖИКИ!!!
ICQ: 335069678
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Rom_ka
постоялец
 
Сообщения: 777
Зарегистрирован: Пт 6.01.2006, 17:24
Откуда: Иркутск

#146  SportMarket. » Пт 26.06.2009, 0:30

Думаю, максимальная безопасность не всегда целесообразна (экономически, территориально - не поставишь же бокс на Урицкого, чтоб забежать в Extra).
Аватара пользователя
SportMarket.
постоялец
 
Сообщения: 193
Зарегистрирован: Ср 10.01.2007, 5:06
Откуда: Иркутск

#147  Rom_ka » Пт 26.06.2009, 0:33

SportMarket. а жаль что не поставишь... такие боксы наставить, и без всякой охраны оставлять можно... только их раскурочит молодеж, типа гопоты и пьяных и агресивно настроенных в то время когда, слава богу, нащих великов там не будет...
ICQ: 335069678
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Rom_ka
постоялец
 
Сообщения: 777
Зарегистрирован: Пт 6.01.2006, 17:24
Откуда: Иркутск

#148  SportMarket. » Пт 26.06.2009, 0:35

Там бомжи поселятся :-)
Аватара пользователя
SportMarket.
постоялец
 
Сообщения: 193
Зарегистрирован: Ср 10.01.2007, 5:06
Откуда: Иркутск

#149  Rom_ka » Пт 26.06.2009, 0:40

SportMarket. а мы их выселим, скажим нашли для вас более удобные места, и люк откроем, мол миости просим, с новосельем... :mrgreen: :lol2:
ICQ: 335069678
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Rom_ka
постоялец
 
Сообщения: 777
Зарегистрирован: Пт 6.01.2006, 17:24
Откуда: Иркутск

#150  SportMarket. » Пт 26.06.2009, 1:28

Вот любопытное сообщение:
"В течение апреля сторонники "Гринпис" проводят акцию "Велосипед - городской транспорт". В апреле по всему городу откроются велостоянки, а на дверях их владельцев (магазинов, учреждений) появятся наклейки "Здесь есть велостоянка". Все велостоянки будут указаны на специальной карте города для велосипедистов. Вы можете участвовать в акции двумя способами: или сообщить адрес известной вам велостоянки, владельцы которой получат от "Гринписа" наклейку и отметку на карте, или определить те места в городе, где велостоянок нет, но они крайне необходимы. В таком месте организаторы акции предлагают инициировать беспорядочную парковку велосипедов хотя бы на 10 минут, что покажет нужность велостоянки."

Про наклейки - интересная идея. Наклейка как дополнительное засвидетельствование социальной ответственности бизнеса, вклад в экологию, лояльность к потребителю...

Добавлено спустя 16 минут 46 секунд:

Интересное письмо комитету по благоустройству от "ВелоПитера": http://velopiter.spb.ru/club/kbdh.htm Must read!

Идея такого гаража с вертикальным хранением байков тоже посещала меня. Честно-честно.
Изображение

Добавлено спустя 12 минут 7 секунд:

Супер!
Изображение
Экономия пространства за счёт сужения бокса в районе колёс при вертикальном хранении!
http://SportMarket.irkutsk.ru/ - это городской потребительский спортивный справочник. Делает спорт доступным!
Аватара пользователя
SportMarket.
постоялец
 
Сообщения: 193
Зарегистрирован: Ср 10.01.2007, 5:06
Откуда: Иркутск

#151  Rom_ka » Пт 26.06.2009, 11:50

SportMarket. а у нас в Иркутске есть Гринпис? может их привлечь можно? флешмоб устроить с велосипедами... мол нам надо, велостояники надо...
ICQ: 335069678
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Rom_ka
постоялец
 
Сообщения: 777
Зарегистрирован: Пт 6.01.2006, 17:24
Откуда: Иркутск

#152  Krox » Пт 26.06.2009, 14:48

...И всётаки непонятно, Krox, зачем народу стоянка в центральном парке, возле цирка и возле царя? Это нужно для нахождения ответственного за организацию паркинга "лица".
Ты пишешь: "в данных местах город не сможет установить до тех пор, пока не будет получено согласие их владельцев". По моему скромному мнению, коммерсанты должны и могут за свой счёт создать такую инфраструктуру. Главное тут - поставить на поток производство стоянок.
Учебные заведения можно тоже смело отнести к коммерсантам (где у нас бесплатное образование?).

ЦПКиО и цирк, как видишь набрали минимум голосов. но народ давал такие варианты...
у Александра III удобно тем, что рядом мед институт, театры, всякие летние кафешки и катания по Ангаре) Так же различные мероприятия проводятся) Вот завтра например будет зарядка со звездой. Приехал на веле, оставил, и пошёл)
насчёт того, что в каких-то местах город не может установить парковки, написал для потому, что мне нужны 3 МЕСТА, в которых ИМЕННО город может установить велопарковки...

Rom_ka
Велостоянка - это статичное сооружение, оборудованное специальной конструкцией, которая обеспечивает максимальную безопасность велосипеда от угона злоумышленниками.

это решил в презентацию вставить)

SportMarket. большое спасибо за всю предоставленную информацию) постараюсь использовать по максимуму)

а доступ к боксам как осуществляться будет? опять же они много места занимают и стоят дороже

SportMarket. будет объявлен какой-нить конкурс на создание велостоянки... но вначале следует добиться поддержки города)
когда только начинал возиться с этой проблемой, в городском отделе по молодёжной политике сказали, что нечто подобное было, но в плане установки скамеек на какой-то улице... в итоге их установили)
у меня есть инвайты на tfile.ru - в личку. только что зарегистрировавшимся не отсылаю
http://mg.irkutsk.ru - сайт Иркутского Городского отделения Молодой Гвардии
Всё, что меня не убивает, делает меня сильнее
Аватара пользователя
Krox
постоялец
 
Сообщения: 770
Зарегистрирован: Вс 16.07.2006, 2:02
Откуда: Иркутск

#153  SportMarket. » Сб 27.06.2009, 3:04

Начальник управления физкультуры, спорта и молодёжной политики сказал, что надо выяснить сначала, нужны ли стоянки в принципе и - где. Результаты опроса говорят, что нужны. Места: возле царя и на сквере Кирова. Так получается?
Я правильно понял, что интернет-опросы ты не включил в сводку?
Аватара пользователя
SportMarket.
постоялец
 
Сообщения: 193
Зарегистрирован: Ср 10.01.2007, 5:06
Откуда: Иркутск

#154  Krox » Вс 28.06.2009, 17:27

SportMarket. включил, которые с ангара.нет... потому что только там дали ответы в нужной форме

http://velosipedia.ru - вот интересный сайтик

народ, я тут подумал, что вместо Торкового Комплекса, велостоянку можно на Фурье разместить, благо там есть место
у меня есть инвайты на tfile.ru - в личку. только что зарегистрировавшимся не отсылаю
http://mg.irkutsk.ru - сайт Иркутского Городского отделения Молодой Гвардии
Всё, что меня не убивает, делает меня сильнее
Аватара пользователя
Krox
постоялец
 
Сообщения: 770
Зарегистрирован: Вс 16.07.2006, 2:02
Откуда: Иркутск

#155  SportMarket. » Пн 29.06.2009, 2:37

Где там место? Узкая улица, где даже пешеходам тесно. К тому же глуховатая, тёмная... Не, нафиг.
Я всё забываю узнать про автостоянку возле центрального рынка... Может кто-нибудь меня опередит?

Вчерашняя новость.
"Пермь станет первым в РФ "городом велосипедистов"

В Перми реализуется концепция развития велосипедного движения. В скором будущем здесь появятся велодорожки, которые свяжут все микрорайоны города, торговые и культурные центры, а также учебные заведения.
Разработать проект размещения выделенных полос для движения велосипедистов должны до конца лета. Пока это будут новые велосипедные дорожки на Северной Дамбе, улице Уральской и проспекте Парковом, передает Prm.ru. Среди первых территорий города, оборудованных для велосипедистов, - территория Пермского государственного университета, где отныне существует велопарковка.
Разработка концепции развития велодвижения в Перми началась в 2009 году по инициативе главы города Игоря Шубина. В рамках проекта уже нанесена разметка для велосипедистов на улице Ленина - участок от Комсомольского проспекта до привокзальной площади Пермь II. Ее протяженность составила 5,37 тысячи метров.
В 2009 году будут разработаны проекты, и начнется нанесение велодорожек и организация инфраструктуры на Комсомольском проспекте, Северной дамбе, переходе Старцева - Чкалова и на проспекте Парковом. Правда, объект будет принят после того, как завершится обустройство инфраструктуры (перенос рекламных конструкций, снижение уровней бордюров на съездах с тротуара, установка подтверждающих дорожных знаков и схем движения по велодорожкам). Однако уже сейчас примерно две трети велосипедистов, передвигающихся по улице Ленина, начали использовать нанесенную велодорожку.
Если вы еще не готовы стать профессиональным "райдером" и денег жалко на собственного двухколесного друга, то можно взять его напрокат, отмечает издание. При этом туристу в Перми представлен самый широкий выбор велосипедов: городские, гибридные, шоссейные, трюковые и горные."

Понравилась фраза: "разработка концепции развития велодвижения в Перми началась по инициативе главы города". Классный мэр!
Сегодня проезжал по Байкальской и подумал, почему в проект реконструкции улицы не заложили велодорожки? Наверно, не сформировалось ещё сообщество байкеров, которое бы отстаивало свои интересы в думе.
http://SportMarket.irkutsk.ru/ - это городской потребительский спортивный справочник. Делает спорт доступным!
Аватара пользователя
SportMarket.
постоялец
 
Сообщения: 193
Зарегистрирован: Ср 10.01.2007, 5:06
Откуда: Иркутск

#156  usefulman » Пн 29.06.2009, 2:57

Krox, согласен с SportMarket.. Фтопку Фурье..

SportMarket., сообщество было и есть, может не такое большое, как хотелось бы. Вот сейчас движуху начали, поставят первую стоянку, снимут на телик, покажут, слух пойдет и там глядишь и дорожки велосипедные, и подкачка шин и бесплатное питание для велосипедистов по четвергам...
Аватара пользователя
usefulman
постоялец
 
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Пн 2.02.2009, 19:31
Откуда: Иркутск

#157  SportMarket. » Пн 29.06.2009, 4:15

Krox, вот по форумам поскрёб результаты. Каждая строка - респондент:
ТЦ, царь
ТЦ, пункты обществ.питания, кинотеатры
уч.заведения, спортклубы
10 руб.
ТЦ
магазины
ТЦ, кафэ
ТЦ, набережная
ТЦ
набережная, 20 руб./сут.
набережная, большие магазины, супермаркеты, 5-10 р/ч
ТЦ, Магазины, 10 р

Опросник на бабре.
Нужны ли в нашем городе велостоянки?(голосовало человек: 95, период 19.06.2009-20.07.2009)
Да 57.9 %
Да, только охраняемые 27.4 %
Нет, не нужны 14.7 %
http://SportMarket.irkutsk.ru/ - это городской потребительский спортивный справочник. Делает спорт доступным!
Аватара пользователя
SportMarket.
постоялец
 
Сообщения: 193
Зарегистрирован: Ср 10.01.2007, 5:06
Откуда: Иркутск

#158  Rom_ka » Пн 29.06.2009, 9:29

usefulman а че подкачка шин? на любую заправку заехал и подкачал... бесплатно...
ICQ: 335069678
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Rom_ka
постоялец
 
Сообщения: 777
Зарегистрирован: Пт 6.01.2006, 17:24
Откуда: Иркутск

#159  Krox » Пн 29.06.2009, 20:41

SportMarket. на урицкого, напротив магазина SELA место вроде достаточно будет для велостоянки...

Добавлено спустя 2 минуты 13 секунд:

SportMarket., ссылку на новость про пермь можешь кинуть?

Добавлено спустя 4 часа 30 минут 22 секунды:

вот я вот это место на урицкого имею ввиду
Изображение

Добавлено спустя 6 часов 16 минут 3 секунды:

завтра, при хорошем стечении обстоятельств повезу всё в администрацию)
у меня есть инвайты на tfile.ru - в личку. только что зарегистрировавшимся не отсылаю
http://mg.irkutsk.ru - сайт Иркутского Городского отделения Молодой Гвардии
Всё, что меня не убивает, делает меня сильнее
Аватара пользователя
Krox
постоялец
 
Сообщения: 770
Зарегистрирован: Вс 16.07.2006, 2:02
Откуда: Иркутск

#160  SportMarket. » Пн 29.06.2009, 23:37

Аватара пользователя
SportMarket.
постоялец
 
Сообщения: 193
Зарегистрирован: Ср 10.01.2007, 5:06
Откуда: Иркутск

Аватара
спонсор