Транспортный налог! Справедлив ли он?

Обсуждение автомобилей, мотоциклов и другой наземной техники.

К чему нужно привезать транспортный налог?

Опрос закончился Вт 30.12.2008, 1:06

Как сейчас-к лошадинным силам.
7
54%
К стоимости автомобиля
3
23%
К расходу топлива (включить налог в стоимотсь топлива)
3
23%
 
Всего голосов : 13

#1  Коляныч » Вс 30.11.2008, 1:06

Я буду говорить только о налогах на т\с мощностью
более 200 л.с. Тарифы : от 200-250 л.с.- 50р. за 1л.с., и от 250 и выше -100р. за 1л.с.. В г.Москва
расценки Юрий Лужков сделал еще выше (почти в 1.5 раза). Но мы в Иркутске. Я не понимаю почему налог привезали к "лошадям". Почти все налоги беруться в процентном отношении , т.е чем ты дороже, тем больше отдашь и наоборот .... Здесь же ситуация неодназначна. Можно иметь не очень дорогую модель, но мощность будет выше 250л.с.(Чайзер таурер v, допустим еще и г.в 1999-2001). Не у всех молодых людей бюджет позволяет брать машины дороже. Налог на такую машину будет более 25 тысяч рублей - это почти размер КАСКО. И есть модели дороже на порядок с мощностью на много меньшей. Да даже та модель, но свежее - налог останется прежним. Имея БМВ 645i стоимостью 70тысяч евро мы заплатим всего около 35тысяч российских рублей транспортного налога .Для владельца такой машины не так ощутимо,зато КАСКО будет в раза 3-4 больше(т.е. сопоставимо и более справедливо, чем транспортный налог). Мне хочется узнать мнение людей не безразличных к этой теме.
Также к мощности привязана и страховка ОСАГО. Почему?
Почему не к цене авто.Попрошу вас поговорить по этой теме.
Аватара пользователя
Коляныч
постоялец
 
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Чт 30.10.2008, 19:51
Откуда: Иркутск

#2  Славка » Вс 30.11.2008, 1:29

Коляныч а что, если мощность меньше 200 л/с это уже не машина? :wink:

По теме - по мне так справедливее налог, рассчитываемый по грузоподъемности машины...
Славка
постоялец
 
Сообщения: 3966
Зарегистрирован: Вт 29.08.2006, 15:19
Откуда: Иркутск

#3  Роланд » Вс 30.11.2008, 1:59

Коляныч ты предлогаешь ввести налог на роскошь (;
А налог надо сделать на количество вредных веществ выбрасываемых а атмосферу. Если копейка коптит воздух как нефтеперерабатывающий завод, то надо и налог на неё соответсвующий. Что бы они поскорее перевелись. А если выхлоп маленький то и налог должен быть маленьким.
Всё служит Лучу
Роланд
постоялец
 
Сообщения: 322
Зарегистрирован: Ср 20.07.2005, 18:18
Откуда: Иркутск

#4  Коляныч » Вс 30.11.2008, 12:47

Коляныч а что, если мощность меньше 200 л/с это уже не машина?

По теме - по мне так справедливее налог, рассчитываемый по грузоподъемности машины...

Я же такого не говорил, а почему выбран именно этот сектор,здесь более видна разница. А развивая тему можно поговотить обо всей линейке.
И конечно, налог рассчитываемый по грузоподъемности машины будет справедливее, я согласен с этим.

Добавлено спустя 25 минут 28 секунд:

(Цитата) "Коляныч ты предлогаешь ввести налог на роскошь (;
А налог надо сделать на количество вредных веществ выбрасываемых а атмосферу. Если копейка коптит воздух как нефтеперерабатывающий завод, то надо и налог на неё соответсвующий. Что бы они поскорее перевелись. А если выхлоп маленький то и налог должен быть маленьким."

Роланд, спасибо за предложенный вариант, и он, я с этим тоже согласен,намного справедливее существующего.
Про налог на роскошь- подоходный налог получается тоже налог на роскошь.И КАСКО- тоже налог на роскошь?
И квартплата..?
А про "копейки" не актуально -
в городе они не доминируют и
легко поддаются ремонту(их в основе своей имеют люди которые делают все своими руками).Хуже дело с "Икарусами" с автовокзала и дизельными иномарками, которые дешевле выкинуть, чем отремонтировать.Когда к нам придет стандарт ЕВРО они (загрезнители атмосферы)уйдут незаметно.
Ну и если по вашему, если я куплю электромобиль стоимостью 150 000 долларов
об этом налоге я могу забыть
Спасибо за участие(...
Аватара пользователя
Коляныч
постоялец
 
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Чт 30.10.2008, 19:51
Откуда: Иркутск

#5  Valdis » Вс 30.11.2008, 14:26

а мне пофиг....у меня всего 140кобыл - расход бензы меньше, налог меньше, понтов тоже меньше, спидометр тоже ложится когда надо, хотя согласен, что не так быстро. комфорт есть, авто недорогое 97года Марк Гранде - хочешь много кобыл - плати большие деньги, и не важен возраст и цена авто, тебя же никто не заставляет его покупать, а у всех Таурероа, Сир-Тов и т.п. есть более слабые варианты двигателей, при том же классе и комфорте
Аватара пользователя
Valdis
постоялец
 
Сообщения: 1395
Зарегистрирован: Сб 7.04.2007, 23:08
Откуда: Иркутск

#6  Mad_Virpil » Вс 30.11.2008, 15:42

Valdis +1.
А позиция некоторых людей меня удивляет.
Как купить авту с мощностью больше 250 л.с. - так это мы пожалуйста, а вот как за него платить - так это фигушки... :)
Совершенства не существует, как не существует абсолютной истины. ;)
Изображение
Аватара пользователя
Mad_Virpil
постоялец
 
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: Сб 8.10.2005, 22:29
Откуда: Иркутск

#7  Коляныч » Вс 30.11.2008, 15:48

[bValdis
Вс 30.11.2008, 13:26
а мне пофиг....у меня всего 140кобыл - расход бензы меньше, налог меньше, понтов тоже меньше, спидометр тоже ложится когда надо, хотя согласен, что не так быстро. комфорт есть, авто недорогое 97года Марк Гранде - хочешь много кобыл - плати большие деньги, и не важен возраст и цена авто, тебя же никто не заставляет его покупать, а у всех Таурероа, Сир-Тов и т.п. есть более слабые варианты двигателей, при том же классе и комфорте


Пешком вообще никакого расхода, наоборот прибавка здоровью(Шутка).А если серьезно, вопрос то стоит справедлив ли налог и его привязка.Кто больше портит дороги, отравляет воздух и при этом приносит выгоду владельцу? Микроавтобус дизелек сил так 140 у которого дневной пробег полтысячи и шлейф от него будь здоров (отравляя нам здоровье его хозяин занимается коммерческой деятельностью),или ваш Марк.
Налог вы платите одинаковый.

А про понты, амбиции это другая тема.
Аватара пользователя
Коляныч
постоялец
 
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Чт 30.10.2008, 19:51
Откуда: Иркутск

#8  Mad_Virpil » Вс 30.11.2008, 15:54

Славка Что-то я не понял. Т. е. ты с грузовиков и автобусов собираешься большой налог брать? :)
Интересный вариант, ЕВПОЧЯ. :mrgreen:

Добавлено спустя 6 минут 8 секунд:

Коляныч Для того, чтоб микрики не чадили, надо солярку лучше делать, а не налоги вводить. :)
И 140-сильный дизелей на маршрутных микриках нет, если не ошибаюсь.
Максимум - у Истаны с её 129 л.с.
Совершенства не существует, как не существует абсолютной истины. ;)
Изображение
Аватара пользователя
Mad_Virpil
постоялец
 
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: Сб 8.10.2005, 22:29
Откуда: Иркутск

#9  Роланд » Вс 30.11.2008, 17:17

Коляныч согласен, копейка плохой пример.
Налог на грузоподъёмность тоже не вариант, ведь восновном мы возим себя любимых и любимые семьи + урожай с огорода (и то это не у всех). А вот если брать за объем машины (; тоесть объмерить её в длинну, ширину и высоту получить кубатуру и обложить налогом :lol: :lol: :lol: пускай тот кто занимает много места на парковке и платит большой налог :!: :wink:
А вот подумай за сколько окупит себя электро мобиль если не придётся тратиться на бензин и налог на выбросы? В долгосрочной перспективе 150 000 у.е. это не так много :twisted:
Всё служит Лучу
Роланд
постоялец
 
Сообщения: 322
Зарегистрирован: Ср 20.07.2005, 18:18
Откуда: Иркутск

#10  Коляныч » Вс 30.11.2008, 17:45

ad_Virpil
Вс 30.11.2008, 14:42
Valdis +1.
А позиция некоторых людей меня удивляет.
Как купить авту с мощностью больше 250 л.с. - так это мы пожалуйста, а вот как за него платить - так это фигушки...

Вы неправильно поняли мою позицию. Налоги платить нужно, только надо государству их обосновывать как то. Во многих странах мира от привязан к топливу и это мне кажется наиболее справедливым.Если у тебя мощная тачка это подразумевает более высокий расход топлива, большой литраж - тоже чаще заправляйся, много ездишь -
траться. Получается более демократичнее.
До 2006г. ситуация с налогом была проще: единая цена за единицу мощности, а после 2006г. ее дифферинцировали.
Сделали это,как и многие другие извороты, чтобы повысить сборы (конечная цель).
На рассмотрение ситуация :
Осень 2005г..Человек покупает Тойоту "Супра" 1991г.в. мощность составляет 255л.с.
Цена авто 4000у.е. Налог составляет чуть более 1000руб.
Начало 2006г. налог уже 25 500руб.

Добавлено спустя 2 минуты 45 секунд:


Добавлено спустя 3 минуты 36 секунд:

Вообще мощные авто любит молодежь.А если это не папенькины сынки они ограничены в средствах.
Аватара пользователя
Коляныч
постоялец
 
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Чт 30.10.2008, 19:51
Откуда: Иркутск

#11  Товарищ » Вс 30.11.2008, 20:20

Вообще мощные авто любит молодежь.А если это не папенькины сынки они ограничены в средствах.


Любишь кататься - люби саночки возить.

Сам считаю, что налог правильнее заложить в топливо.
Товарищ
постоялец
 
Сообщения: 327
Зарегистрирован: Чт 9.11.2006, 14:44
Откуда: Иркутск

#12  Mad_Virpil » Вс 30.11.2008, 20:43

Товарищ Хорошая идея. Тогда высоким налогом будут облагаться не только спортивные машины, но и большие внедорожники.
Совершенства не существует, как не существует абсолютной истины. ;)
Изображение
Аватара пользователя
Mad_Virpil
постоялец
 
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: Сб 8.10.2005, 22:29
Откуда: Иркутск

#13  Valdis » Вс 30.11.2008, 20:54

Товарищ
Любишь кататься - люби саночки возить.

Сам считаю, что налог правильнее заложить в топливо.

+1

Тока ЕПТ БЕНЗ ПОДОРОЖАЕТ!!! :shock:
наши же небудут на 1 копейку из-за этого поднимать - поднимут на 10-ку рублей!!! Внашей стране эксперименты плохо проходят!!!
Аватара пользователя
Valdis
постоялец
 
Сообщения: 1395
Зарегистрирован: Сб 7.04.2007, 23:08
Откуда: Иркутск

#14  Роланд » Пн 1.12.2008, 0:45

Народ не надо мешать налоги с топливом! А то тут сразу такие такие схемы возникнут, для ограбления брата автомобилиста! Valdis +1
Всё служит Лучу
Роланд
постоялец
 
Сообщения: 322
Зарегистрирован: Ср 20.07.2005, 18:18
Откуда: Иркутск

#15  Славка » Пн 1.12.2008, 8:39

Mad_Virpil тяжелая машина -> больше вреда дорогам -> пусть больше отдаёт денег на модержание дорог. Думаю вполне так себе внятная логика.
Славка
постоялец
 
Сообщения: 3966
Зарегистрирован: Вт 29.08.2006, 15:19
Откуда: Иркутск

#16  Коляныч » Пн 8.12.2008, 12:52

Mad_Virpil А водный мотоцикл, он какой вред приносит дорогам, да и самолеты тоже?
Роланд, не надо боятся каких либо схем. Сейчас вон ребята с Роснефти судятся за небольшие огрехи.

У кого нибудь есть информация -кто придумал так дифферинцировать этот налог.
Подоходный налог тоже был дифференцированным(с высоких доходов брали 50%), и он себя не оправдал. Бизнес стал полутеневым,повсеместная двойная бухгалтерия и т.п..
Потом сделали 13% и собираемость повысилась.Прислушались все-таки к мировому опыту.
С транспортным налогом тоже нужно хотя бы отменить дифференциацию (как было до 2006г.)Или же все-таки в топливо. Имею допустим мотоцикл - я плачу за год, но пользуюсь всего лишь сезон.
Аватара пользователя
Коляныч
постоялец
 
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Чт 30.10.2008, 19:51
Откуда: Иркутск

#17  GERMES » Пн 8.12.2008, 16:10

Mad_Virpil:Valdis +1.
А позиция некоторых людей меня удивляет.
Как купить авту с мощностью больше 250 л.с. - так это мы пожалуйста, а вот как за него платить - так это фигушки... :)


ТАк объясни почему ???? Транспортный налог, как говорит наше любимое правительство, идет на содержание дорог в основном. Почему, на своем примере спрошу, Ланкастер, который был до этого и имевший 167 л.с. на борту портит дорогу больше, чем Ланк, у которого 220 л.с. ? Из-за того, что тяжелее меньше чем на 100 кг. ?
Бред полный!
"GERMES"
Контрактные двигатели и КПП из Японии, Европы и США.
кузовные запчасти. новые расходные материалы

tel.+7-924-548-8-548 (WhatsApp/Telegram)
Аватара пользователя
GERMES
постоялец
 
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: Пн 29.08.2005, 17:58
Откуда: Иркутск

#18  Alexey_ko » Вт 9.12.2008, 18:28

А кто сказал, что с топлива не платится налог? :shock:
Alexey_ko
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Чт 3.05.2007, 14:16
Откуда: Иркутск

#19  Tikka » Ср 10.12.2008, 10:20

Идите на дром)). Там эту тему разжевали и сожрали по-моему еще лет пять назад))
Если женщина злится, значит она не только неправа, но и понимает это.
Аватара пользователя
Tikka
постоялец
 
Сообщения: 396
Зарегистрирован: Ср 9.04.2008, 13:32
Откуда: Irkutsk

#20  Коляныч » Чт 11.12.2008, 1:23

Tikka:Идите на дром)). Там эту тему разжевали и сожрали по-моему еще лет пять назад))

Во первых 5 лет назад тема была неактуальна, а во вторых жевали не то, что нужно. Может я чего пропустил,тогда подскажи на какой страничке искать.

Добавлено спустя 2 часа 14 минут 14 секунд:

Tikka:Идите на дром)). Там эту тему разжевали и сожрали по-моему еще лет пять назад))

На DROMе много похожих тем обсуждается, не закрывать же теперь Порт Иркутск. Я начал эту тему с примера из всей линейки авто более показательного. Допустим ситуация с водными мотоциклами намного проще: до 100л.с. плати 100руб\л.с , а свыше 100- 200р\л.с..
Не стали заморачиваться. Налог этот еще и собирается с транспортных средств не имеющих двигателя, потому что он- транспортный!!! А в нашей ситуации налог собираетя только за счет тех, у кого он адекватен.
Уловок много уйти от него. Там очень много неразберихи с документами( мне, допустим, пришли уведомления в которых не соответствуют госномера, и это мне плюсик. Товарищ оформил на соседа(тунеядца за небольшое вознаграждение) , другой товарищ умудрился лошади сбросить чуть-ли не в двое. Кто на что учился.
Сейчас, я не могу утверждать, наказание за не уплату - запрет выезда за границу, угроза суда. Не так строго как со штрафами.
Сейчас с алиментами и то для водителей строже - останавливают, пробивают (если идет акция) и бывает арестовывают.
Аватара пользователя
Коляныч
постоялец
 
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Чт 30.10.2008, 19:51
Откуда: Иркутск

Аватара
спонсор



cron