Золотое правило морали. Логические размышления

Отношение людей к сегодняшней жизни. Взгляд Иркутян на события в мире и политике.

#1  Di » Пт 18.11.2005, 23:09

Еду сегодня в маршрутке и тут ни с того ни с сего пришла в голову мысль.

Все мы помним золотое правило морали:
"Поступай с людьми, как хотел бы чтобы они поступили с тобой"

И когда люди поступают с нами плохо, мы подсознательно приходим к выводу, что они хотели чтобы мы тоже поступали с ними также. И это мы распространяем на каждого человека, а не на именно того кто нам зло причинил.
Почему мы приходим к такому выводу? Наверное потому что нам это правило вдолбилось в голову с первых лет жизни.

Вот где рождается зло. Может если бы золотое правило было другое, может тогда бы мы лучше относились к друг другу? Хотя врятли
Аватара пользователя
Di
Психонавт
 
Сообщения: 2030
Зарегистрирован: Вс 15.05.2005, 23:18

#2  Sir Otmill » Пт 18.11.2005, 23:13

Di Вот еслиб мы головой думали, а не чужие правила зазубривали и применяли их по поводу и без... хотя многие попросту на это не способны...
Центр Оперативной Печати вконтакте https://vk.com/print.irkutsk

www.siline.ru - полиграфия от визиток и фотокниг до чертежей фотообоев
Аватара пользователя
Sir Otmill
постоялец
 
Сообщения: 2235
Зарегистрирован: Пт 3.06.2005, 18:32
Откуда: Иркутск

#3  HELLY_in_HELL » Пт 18.11.2005, 23:14

Di Зло...
хм, злым мы называем того, кто совершает что-то во вред человечеству...
Злым мы называем того, кто втихую творит гадости. злым мы называем того, кто не вершит правосудие и не останавливает злодеяния..
вывод: весь мир - зло..
ничего другого не приходит в голову..
на мой взгляд, зло зарождается только в ответ на гадость, неприятнось и тд, нужно проще относиться к таким выходкам, себе нервы сохранить чтобы.
это во-первых
самому не нужно гадостей делать, дабы соответствовать правилу :roll:
это во-вторых
ну а в-третьих...хм, зло)))))
как говориться, добро побеждает зло, так чта... :twisted:
Я не дьявол, я только учусь. А учиться тяжело...
Аватара пользователя
HELLY_in_HELL
Адская штучка
 
Сообщения: 253
Зарегистрирован: Ср 13.04.2005, 20:03
Откуда: из Ада

#4  Di » Пт 18.11.2005, 23:21

HELLY_in_HELL
Голову забивать действительно не стоит, но иногда мысль нечаяно нагрянет когда ее совсем не ждешь.

К сожалению добро побеждает зло только в фильмах.
А в реале все наоборот по одной простой причине:
Зло порождает зло, а значит оно размножается в геометрическом прогрессе.
А добро порождает добро в исключительных случаях, так уж устроено наше мышление.
Если нам делают добро, мы не думаем ответить тем же зачастую, мы просто наслаждаемся плодами.
Аватара пользователя
Di
Психонавт
 
Сообщения: 2030
Зарегистрирован: Вс 15.05.2005, 23:18

#5  Di » Пт 18.11.2005, 23:35

Sir Otmill:Di Это не правила виноаты врубленные в наши головы с детства, это люди такие сволочи


А почему они такие сволочи? Потому что им это правило вдолбилось, что повлекло за такие последствия.
Аватара пользователя
Di
Психонавт
 
Сообщения: 2030
Зарегистрирован: Вс 15.05.2005, 23:18

#6  Sir Otmill » Пт 18.11.2005, 23:39

Di Чито за любофь обвинять других, я же писал выше...что виноваты только мы сами во всём и никто кроме, что не думаем? что так трудно сломать стереотипы которые нам в детстве навязали, да ни к чёрту, просто это никому не нада.
Центр Оперативной Печати вконтакте https://vk.com/print.irkutsk

www.siline.ru - полиграфия от визиток и фотокниг до чертежей фотообоев
Аватара пользователя
Sir Otmill
постоялец
 
Сообщения: 2235
Зарегистрирован: Пт 3.06.2005, 18:32
Откуда: Иркутск

#7  Elka » Сб 19.11.2005, 11:53

А помните Булгакова? "Чего бы стоило ваше хваленое добро, если бы его нельзя было сравнить со злом?"...
И еще, у нас очень одностороннее восприятие зачастую ... добрый - злой. не бывает так, все мы не только черные и белиые, оттенков ведь очень много. Не бывает абсолютного зла, как и не бывает оПсолютного добра...
"Всё должно быть по-честному — или не быть вообще. Потому-то ты сейчас и стоишь на краю, а я, которая предпочла верного врага лживому другу, всего лишь слегка ему помогаю. Совсем чуть-чуть. Но для победы порой достаточно и этого... "
(c) О. Громыко
Аватара пользователя
Elka
постоялец
 
Сообщения: 359
Зарегистрирован: Чт 15.07.2004, 7:49
Откуда: РПА

#8  zaklinatel2 » Сб 19.11.2005, 13:32

возможно, нужно просто перестать себя обманывать и сбросить маску лживого "добра", признаться самим себе - да я есть зло, и тень наше второе я, и хаос наша стихия, и холод мой дом?

:mrgreen:
Можно подвести осла к реке. Но нельзя заставить его напиться, если он не испытывает жажды.
Аватара пользователя
zaklinatel2
постоялец
 
Сообщения: 992
Зарегистрирован: Пн 19.09.2005, 12:23
Откуда: Иркутск

#9  Elka » Сб 19.11.2005, 19:55

главное, чтоб человек сам стремился, но не пытался насильственно исправить недостатки окружающих...
Ни к кому конкретно не отношу, но все ж...
Встречаются такие рыцари в белых одеждах, глаза у них сверкают праведным огнем, в руках меч правосудия... имя им - Судия... махнут направо - головы летят... да только не замечают, что у самих руки по локоть в крови...
а впрочем.....
"Всё должно быть по-честному — или не быть вообще. Потому-то ты сейчас и стоишь на краю, а я, которая предпочла верного врага лживому другу, всего лишь слегка ему помогаю. Совсем чуть-чуть. Но для победы порой достаточно и этого... "
(c) О. Громыко
Аватара пользователя
Elka
постоялец
 
Сообщения: 359
Зарегистрирован: Чт 15.07.2004, 7:49
Откуда: РПА

#10  Elka » Сб 19.11.2005, 20:10

Di тут ведь не о судьях в прямом смысле этого слова говорилось. Есть люди, считающие себя непрегрешимыми, исправляющие окружающую реальность огем и мечем... чтоб всем досталось, и никто обиженым не ушел...
Безусловно, есть те, кого стоило бы убрать с этой земли.. решает это суд, но не один человек, возомнивший себя судьей...
"Всё должно быть по-честному — или не быть вообще. Потому-то ты сейчас и стоишь на краю, а я, которая предпочла верного врага лживому другу, всего лишь слегка ему помогаю. Совсем чуть-чуть. Но для победы порой достаточно и этого... "
(c) О. Громыко
Аватара пользователя
Elka
постоялец
 
Сообщения: 359
Зарегистрирован: Чт 15.07.2004, 7:49
Откуда: РПА

#11  AltJap » Вт 22.11.2005, 23:07

Вообщем - прощать надо всем и все
ЭТО МЫ - ОПИЛКИ...
С. Л.
Аватара пользователя
AltJap
постоялец
 
Сообщения: 477
Зарегистрирован: Пт 23.09.2005, 21:06
Откуда: Sweden

#12  Di » Ср 23.11.2005, 1:18

AltJap
не слишком ли громко сказано?
Прощать можно только те ошибки которые совершались в первый и последний раз
Аватара пользователя
Di
Психонавт
 
Сообщения: 2030
Зарегистрирован: Вс 15.05.2005, 23:18

#13  HELLY_in_HELL » Ср 23.11.2005, 8:45

Di нет...не только первые...сколько я уже прощала своего любимого, все равно те же самые ошибки делает... и я даже не знаю, почему прощаю, хотя ошибки и мелкие, все равно обидно бывает...
Я не дьявол, я только учусь. А учиться тяжело...
Аватара пользователя
HELLY_in_HELL
Адская штучка
 
Сообщения: 253
Зарегистрирован: Ср 13.04.2005, 20:03
Откуда: из Ада

#14  Caesar » Ср 23.11.2005, 11:06

Прощать-не прощать? О чём вы говорите? Безусловно, всё зависит от того, какие это ошибки и какие за этим последствия. Так может, если вы затеяли тему эту, расскажите мне какие ошибки прощаются, а какие-нет? Любопытно...

Если обощенно, то, естественно, уметь прощать нужно. Зачем таить в себе ненависть к человеку? Ведь тем самым, только себе и делаешь хуже. Не стоит забивать голову негативом, а лучше подумать о чашечке горячего ароматного кофе :D
So? What's next?
Аватара пользователя
Caesar
постоялец
 
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: Чт 30.06.2005, 11:42
Откуда: Irkutsk

#15  Sir Otmill » Ср 23.11.2005, 22:40

HELLY_in_HELL Мир может существовать только в постояном балансе добра и зла. таки вот и всё. А абсолютное зло отвергает наличие какого либо добра для чего либо или кого либо.
Центр Оперативной Печати вконтакте https://vk.com/print.irkutsk

www.siline.ru - полиграфия от визиток и фотокниг до чертежей фотообоев
Аватара пользователя
Sir Otmill
постоялец
 
Сообщения: 2235
Зарегистрирован: Пт 3.06.2005, 18:32
Откуда: Иркутск

#16  Elka » Чт 24.11.2005, 9:22

Sir Otmill HELLY_in_HELL абсолютное зло есть. Теоретически. Ведь все зависит только от восприятия того или иного события и человека.
"Всё должно быть по-честному — или не быть вообще. Потому-то ты сейчас и стоишь на краю, а я, которая предпочла верного врага лживому другу, всего лишь слегка ему помогаю. Совсем чуть-чуть. Но для победы порой достаточно и этого... "
(c) О. Громыко
Аватара пользователя
Elka
постоялец
 
Сообщения: 359
Зарегистрирован: Чт 15.07.2004, 7:49
Откуда: РПА

#17  HELLY_in_HELL » Вт 29.11.2005, 16:22

Elka я это и сказала...абсолютное зло есть..насчет добра не знаю, но зло есть...
Я не дьявол, я только учусь. А учиться тяжело...
Аватара пользователя
HELLY_in_HELL
Адская штучка
 
Сообщения: 253
Зарегистрирован: Ср 13.04.2005, 20:03
Откуда: из Ада

#18  Турбуляриус » Вт 29.11.2005, 21:20

Что бы всем сразу было плохо, это возможно, а вот чтоб всем сразу доставить добро, эт сложно, появиться зависть... и всё такое! :|
Резюме: в семье не без урода.
Ага, флужу )
Изображение
Аватара пользователя
Турбуляриус
загубленный философ
 
Сообщения: 634
Зарегистрирован: Сб 11.06.2005, 4:11
Откуда: Иркутск

#19  Elka » Ср 30.11.2005, 0:36

Турбуляриус счастья для всех и даром? И чтоб никто обиженым не ушел?...
"Всё должно быть по-честному — или не быть вообще. Потому-то ты сейчас и стоишь на краю, а я, которая предпочла верного врага лживому другу, всего лишь слегка ему помогаю. Совсем чуть-чуть. Но для победы порой достаточно и этого... "
(c) О. Громыко
Аватара пользователя
Elka
постоялец
 
Сообщения: 359
Зарегистрирован: Чт 15.07.2004, 7:49
Откуда: РПА

#20  HELLY_in_HELL » Пн 8.05.2006, 1:30

в который раз убедилась - АБСОЛЮТНОЕ ЗЛО ЕСТЬ!
Я не дьявол, я только учусь. А учиться тяжело...
Аватара пользователя
HELLY_in_HELL
Адская штучка
 
Сообщения: 253
Зарегистрирован: Ср 13.04.2005, 20:03
Откуда: из Ада

Аватара
спонсор



cron