Золотое правило морали. Логические размышления

Отношение людей к сегодняшней жизни. Взгляд Иркутян на события в мире и политике.

#21  Нехочуха » Пн 8.05.2006, 11:04

А существует ли Зло, как таковое?
Согласно мифологии (извините, я не помню точно как это называется) всё создано Богом. Можно утверждать, что и Зло создано Богом. Мы видим его каждый день. Жестокость между людьми, множество преступлений и насилия по всему миру. Эти примеры являются ничем иным как проявление зла...
Но, все таки, зла не существует. Или по крайней мере, его не существует для него самого.
Зло - это просто отсутствие Бога. Бог не создавал зла. Зло - это не вера или любовь, которые существуют как свет и тепло. Зло - это результат отсутствия в сердце человека веры в Бога. Это вроде холода, который наступает, когда нет тепла, или вроде темноты, которая наступает, когда нет света.
Знаете ли вы, кто такие дельфины? Это люди, которые погибли в море. Это они превращаются в дельфинов.
Аватара пользователя
Нехочуха
постоялец
 
Сообщения: 187
Зарегистрирован: Вт 25.01.2005, 20:06
Откуда: от верблюда

#22  HELLY_in_HELL » Пн 8.05.2006, 11:20

Нехочуха тогда можно ли уверять, что существует добро? ведь, как говорят "нет худа без добра"...
Я не дьявол, я только учусь. А учиться тяжело...
Аватара пользователя
HELLY_in_HELL
Адская штучка
 
Сообщения: 253
Зарегистрирован: Ср 13.04.2005, 20:03
Откуда: из Ада

#23  Нехочуха » Пн 8.05.2006, 12:02

HELLY_in_HELL С моей позитивной точки зрения добро - это неотъемлимая часть жизни... Люди придумали слово "зло" для того, чтобы охарактеризовать отсутствие добра. Точно также не существует темноты: темнота в действительности есть отсутствие света. Мы можем изучить свет, но не темноту. Простой луч света может ворваться в мир темноты и осветить его. Мы не можем узнать насколько темным является какое-либо пространство. Мы измеряем какое количество света в нем представлено. Не так ли? Темнота - это понятие, которое человек использует, чтобы описать, что происходит при отсутствии света. Таким образом, это выражение "нет худа без добра" я бы переделала "нет добра без худа". Так будет вернее)) хех!
Знаете ли вы, кто такие дельфины? Это люди, которые погибли в море. Это они превращаются в дельфинов.
Аватара пользователя
Нехочуха
постоялец
 
Сообщения: 187
Зарегистрирован: Вт 25.01.2005, 20:06
Откуда: от верблюда

#24  HELLY_in_HELL » Пн 8.05.2006, 12:14

Нехочуха мож быть, и вообще если хорошо постараться можно убедить мир, что зло - это добро, добро - это зло, белый цвет - на самом деле черный, и все-таки дальтоники видят цвета правильно =) аля *туплю* :lol:
Я не дьявол, я только учусь. А учиться тяжело...
Аватара пользователя
HELLY_in_HELL
Адская штучка
 
Сообщения: 253
Зарегистрирован: Ср 13.04.2005, 20:03
Откуда: из Ада

#25  Турбуляриус » Пн 8.05.2006, 18:10

Di:Еду сегодня в маршрутке и тут ни с того ни с сего пришла в голову мысль.

Все мы помним золотое правило морали:
"Поступай с людьми, как хотел бы чтобы они поступили с тобой"

И когда люди поступают с нами плохо, мы подсознательно приходим к выводу, что они хотели чтобы мы тоже поступали с ними также. И это мы распространяем на каждого человека, а не на именно того кто нам зло причинил.
Почему мы приходим к такому выводу? Наверное потому что нам это правило вдолбилось в голову с первых лет жизни.
Вот где рождается зло. Может если бы золотое правило было другое, может тогда бы мы лучше относились к друг другу? Хотя врятли


Знаешь, что ты делаешь? ты просто оправдываешься, ты негодуешь, что тебя так научили? Такое может говорить только слабый человек, ищущий себе оправдание...
Резюме: в семье не без урода.
Ага, флужу )
Изображение
Аватара пользователя
Турбуляриус
загубленный философ
 
Сообщения: 634
Зарегистрирован: Сб 11.06.2005, 4:11
Откуда: Иркутск

#26  bogomaus » Пн 8.05.2006, 23:43

Нехочуха
по философии-Зачёт!
хотя не согласен. есть чёрное и белое,день и ночь,свет и тьма,добро и зло.. :wink:
месть-это блюдо которое нужно подавать холодным
древняя сицилийская пословица
Аватара пользователя
bogomaus
постоялец
 
Сообщения: 2916
Зарегистрирован: Ср 2.11.2005, 22:08
Откуда: Иркутск

#27  HELLY_in_HELL » Пн 8.05.2006, 23:47

Турбуляриус:Знаешь, что ты делаешь? ты просто оправдываешься, ты негодуешь, что тебя так научили? Такое может говорить только слабый человек, ищущий себе оправдание...


ты в этом так уверен? а где факты, что так делает только слабый человек, ищущий себе оправдание?
Я не дьявол, я только учусь. А учиться тяжело...
Аватара пользователя
HELLY_in_HELL
Адская штучка
 
Сообщения: 253
Зарегистрирован: Ср 13.04.2005, 20:03
Откуда: из Ада

#28  Турбуляриус » Вт 9.05.2006, 13:24

Di и HELLY_in_HELL Абсолютно ничего личного, только как ещё можно воспринять такие слова, о том что мы творим зло, отвечая на зло, потому что нас так научили в дестстве, из-за того, что нам так в головы вдолбили, это ли не оправдание своим нехорошим поступкам, и как ещё это можно назвать, не называть же это неоспоримым законом нашего общества... Вот поэтому я и сделал такие выводы :!:
Резюме: в семье не без урода.
Ага, флужу )
Изображение
Аватара пользователя
Турбуляриус
загубленный философ
 
Сообщения: 634
Зарегистрирован: Сб 11.06.2005, 4:11
Откуда: Иркутск

#29  Elka » Ср 10.05.2006, 0:16

Турбуляриус непротивление злу добром не всегда оправдано. Хоть, когда нет в том нужды, зло причинять не стоит, но стоит ли допустить зло, если можно его предотвратить меньшим злом (не об автобусе, конечно)? По сути - стандартный диспут на тему "добро-зло", а все ж таки.... стоит ли?... и не есть ли мир - иллюзия, которую мы так старательно себе внушаем?...
"Всё должно быть по-честному — или не быть вообще. Потому-то ты сейчас и стоишь на краю, а я, которая предпочла верного врага лживому другу, всего лишь слегка ему помогаю. Совсем чуть-чуть. Но для победы порой достаточно и этого... "
(c) О. Громыко
Аватара пользователя
Elka
постоялец
 
Сообщения: 359
Зарегистрирован: Чт 15.07.2004, 7:49
Откуда: РПА

#30  HELLY_in_HELL » Ср 10.05.2006, 14:33

Турбуляриус если нет ничего личного... ведь ты не знаешь, как воспитывают всех детей на планете Земля? тея воспитали так-то, меня по-другому, Ди вовсе непохоже на наше... Я согласна с Ёлкой... А потому, стоило ли столь негативно и обвиняюще говорить о Ди?
Я не дьявол, я только учусь. А учиться тяжело...
Аватара пользователя
HELLY_in_HELL
Адская штучка
 
Сообщения: 253
Зарегистрирован: Ср 13.04.2005, 20:03
Откуда: из Ада

#31  Турбуляриус » Ср 10.05.2006, 20:35

Elka Я не словом не обмолвился, что добром нужно отвечать на зло, я не заикнулся о самом добре и зле ни одним словом, речь идёт о том, что нельзя чем либо оправдываться за свои поступки, так как поступки эти творишь ты сам...
HELLY_in_HELL Дело не в воспитании, хочешь сказать, что если тебя в детстве научили воровать, то твоё воровство будет хорошим поступком?
Если бы я заменил слово ты в своём сообщении, а написал "так говорить может только человек, который ищет оправдание своим поступкам, а так поступают только слабые люди" тебя бы это удволитварило? Я Di не знаю, и могу судить о нём только по его сообщениям, вот я и сделал такой вывод... Ведь ты прочитав моё сообщение новерняка подумала, " вот же ... нехороший человек и т.д." может и нет...я не знаю.
Di, если я тебя обидел своим сообщением, то прими мои извинения.
Резюме: в семье не без урода.
Ага, флужу )
Изображение
Аватара пользователя
Турбуляриус
загубленный философ
 
Сообщения: 634
Зарегистрирован: Сб 11.06.2005, 4:11
Откуда: Иркутск

#32  Elka » Ср 10.05.2006, 21:38

Турбуляриус чтоб не оправдывать себя (не важно - в чем), необходимо быть полностью уверенным в своей правоте. Настолько, чтоб даже на краю сознания не промелькнула мысль о неправильности действия/бездействия. Но если человек в чем-лиибо уверен абсолютно, его уверенность станет абсолютным нулем, превратит его в раба своего эго, своей непрегрешимости. Если же человек оправдывается. то это свидетельствует лишь о том, что он чувствует свою ошибку, хотя бы подсознательно. Не обязательно он исправит ее, но шанс есть. Благо, если человек воспримет эту неоформившуюся мысль и сделает выводы. Редко, но это случается. Попытка самооправдания - естественная реакция человека. Вопрос в том, как это использовать.

Добавлено спустя 2 минуты 27 секунд:

Вообще, мы с тобою о разных вещах говорим, и в своем мнении ты прав, но я предпочту сожалеть о сказанном, чем об умолчаном.
"Всё должно быть по-честному — или не быть вообще. Потому-то ты сейчас и стоишь на краю, а я, которая предпочла верного врага лживому другу, всего лишь слегка ему помогаю. Совсем чуть-чуть. Но для победы порой достаточно и этого... "
(c) О. Громыко
Аватара пользователя
Elka
постоялец
 
Сообщения: 359
Зарегистрирован: Чт 15.07.2004, 7:49
Откуда: РПА

#33  Турбуляриус » Чт 11.05.2006, 16:35

Оправдваться можно, искать оправдания тоже, это нормально, я с тобой согласен, но по моему глубокому убеждению, если уж оправдываться, то никак за счёт других людей, нельзя списывать причину на них, потому что все поступки ты совршаешь сам =)
Резюме: в семье не без урода.
Ага, флужу )
Изображение
Аватара пользователя
Турбуляриус
загубленный философ
 
Сообщения: 634
Зарегистрирован: Сб 11.06.2005, 4:11
Откуда: Иркутск

#34  Elka » Чт 11.05.2006, 16:54

2 Турбуляриуск сожалению, осознание приходит к людям довольно поздно (а к некоторым - никогда). Тем более, отождествеление своих ошибок со своими же поступками.
"Всё должно быть по-честному — или не быть вообще. Потому-то ты сейчас и стоишь на краю, а я, которая предпочла верного врага лживому другу, всего лишь слегка ему помогаю. Совсем чуть-чуть. Но для победы порой достаточно и этого... "
(c) О. Громыко
Аватара пользователя
Elka
постоялец
 
Сообщения: 359
Зарегистрирован: Чт 15.07.2004, 7:49
Откуда: РПА

#35  ~Леля~ » Вт 4.07.2006, 4:08

Добро-зло. Странное соотношение двух разных жизней и миров! Вообще все относительно и добро относительно и зло относительно.
You can be strong if you know who you are!
Аватара пользователя
~Леля~
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Чт 25.05.2006, 5:46

#36  Vadya corp. » Вт 4.07.2006, 8:55

Зла и добра не существует в природе. Все абсолютно естественно: смерть, борьба за выживание, хищники и т.д. Однако, когда дело доходит до людей, появляется сразу и добро и зло, потому что люди злы и добры, и они и изменяют мир. Думаю, что сначала зло, а потом уже добро. Ну эт так уже психология людей устроена, в каждом есть и зло и добро, причем зла даже больше, поэтому нельзя утверждать, что это два разных мира и жизней (~Леля~).
Что же такое добро и зло? Это оценка происходящего человеком на основании собственных моральных принципов, сформировавшихся у него в течении его жизни. При этом надо различать собственные и общепринятые моральные принципы! По одному будет добро, а по другому - зло. Так что нельзя точно утверждать чего больше (Зла или добра), этого просто невозможно, из-за того, что мы не знаем понятий добро и зло. То есть рассуждать о том, что не знаем, с точной достоверностью мы не можем. Мы можем лишь гадать, что лежит в черном ящике под названием "Добро и Зло".
Если хотите пофотаться бесплатно, то пишите в личку
Аватара пользователя
Vadya corp.
постоялец
 
Сообщения: 1136
Зарегистрирован: Пт 26.05.2006, 20:02
Откуда: Иркутск

#37  Отвратительная » Ср 5.07.2006, 5:33

Добро и зло понятия иногда трудноразделимые! Вот, например, я сегодня поздно ночью возвращалась домой по Качугскому тракту и поднимаясь в гору, на давольно не маленькой скорости, я в последний момент увидела впереди едущий лесовоз без единого фонаря! Я его успешна объехала, при этом посигналив, но на посту ГИБДД остановилась и сообщила об этом им, они обещали разобраться. Так что я сделала - добро или зло? Руководствовалась тем, что эту ... могут не заметить в темноте и тем самым могут пострадать невинные люди, а что до водителя, то вроде ему я сделала зло. Так как? Зло во имя спасения человеческих жизней - это добро или все таки остается злом?
А вообще, добрый человек это не тот кто не делает зла, а тот, кто делает добро! А много таких? Я не призываю к чему либо, я просто прошу - будьте терпимее - это уже огромный плюс на дороге добра :!:
Жить - хорошо, а ХОРОШО жить -еще лучше!!!
Аватара пользователя
Отвратительная
постоялец
 
Сообщения: 876
Зарегистрирован: Чт 24.03.2005, 6:40
Откуда: Иркутск

#38  Vadya corp. » Ср 5.07.2006, 14:16

Зло во имя спасения человеческих жизней - это добро или все таки остается злом?

Аристотель сказал "Мы воюем, чтобы был мир". А насчет этого надо спрашивать тех, кого спасли.
Если хотите пофотаться бесплатно, то пишите в личку
Аватара пользователя
Vadya corp.
постоялец
 
Сообщения: 1136
Зарегистрирован: Пт 26.05.2006, 20:02
Откуда: Иркутск

#39  Отвратительная » Пт 7.07.2006, 4:20

Vadya corp. Война по сути - это не установление мира во всем мире, а лишь укрепление гос. позиций - в каждой войне страдают люди -виновные и невинные((( А по поводу спасли - а спасли ли? Может наоборот разрушили все?
Жить - хорошо, а ХОРОШО жить -еще лучше!!!
Аватара пользователя
Отвратительная
постоялец
 
Сообщения: 876
Зарегистрирован: Чт 24.03.2005, 6:40
Откуда: Иркутск

#40  Vadya corp. » Пт 7.07.2006, 13:34

Отвратительная
А по поводу спасли - а спасли ли? Может наоборот разрушили все?

Зачем гадать на кофейной гуще?
Война по сути - это не установление мира во всем мире, а лишь укрепление гос. позиций - в каждой войне страдают люди -виновные и невинные(((

Война может быть не только между государствами, но и людьми, народами, организациями и т.д. Причем каждый отстаивает свое мнение, так что виноват или не виноват сложно определить, ведь судить об этом со стороны нейтрально очень сложно. Поэтому и определить, губит или не губит война людей, объективно очень сложно. С одной стороны, точно губит, с другой нет. Однако в любом случае люди гибнут. А ради чего гибнут?
Если хотите пофотаться бесплатно, то пишите в личку
Аватара пользователя
Vadya corp.
постоялец
 
Сообщения: 1136
Зарегистрирован: Пт 26.05.2006, 20:02
Откуда: Иркутск

Аватара
спонсор