В чём смысл жизни?

Отношение людей к сегодняшней жизни. Взгляд Иркутян на события в мире и политике.

#1  dexter » Ср 12.11.2003, 0:52

Вот та тема, которой нет равных, на этот вопрос ответить почти невозможно, это философский вопрос, и я думаю, что обсуждать его мы будем долго... Но для начала я всё-таки сам попытаюсь на него ответить... Итак, жизнь... Мы все её проживаем, кто оставив свою лепту в общеразвитийной стадии человечества, а кто - только "поприсутствовал" в нашем мире. Здесь слово "смысл" будет употребляться в значении "цель, разумное основание", то есть, проще выражаясь, мы отвечаем на вопрос: в чём цель нашей жизни? Если кто-то из вас захочет рассказать об объективных целях, то флаг вам в руки... Я же сейчас отвечу, в чём смысл жизни для меня... Лично для меня этот смысл в знаниях, полученных когда-то и получаемых сейчас. Я думаю, что знания объединяют даже все аспекты жизни во всех их тонкостях, они крайне важны и нужно стремиться к тому, чтобы получить их как можно больше. Но это моё мнение, кто хочет со мной поспорить? Пожалуйста, я не против и рассмотрю все варианты, заранее спасибо... :lol:
Последний раз редактировалось dexter Сб 14.05.2005, 20:21, всего редактировалось 1 раз.
Хотелось бы пролить свет на неизеданное... Над этим и работаю)
Аватара пользователя
dexter
"It's because I am"
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Чт 6.11.2003, 5:03
Откуда: Иркутск

#2  Master » Ср 12.11.2003, 5:21

Думаю, что да, знания это важно. Но мне кажется, что от знаний зависит только форма восприятия окружающего мира, и внутренний мир человека, его воображение и субъективное восприятие. А смысл человеческой жизни заключается на чисто эмоциональном и инстиктивном уровне, а знания и рассуждения, увы относятся уже на более высокую ступень биологического развития. Да мозгами можно дойти до мысли о ничтожности и ненужности, а если вдруг приставить ствол к затылку, то никакие знания не заставят человека выкинуть из головы мысль, что что-то еще осталось незавершенным, и уходить к праотцам еще пока рановато. Размышлениями смысл жизни не найти, его (смысл) искать надо в эммоциях. Ниже тут сказали, что смысл жизни в самой жизни. И я с этим полностью согласен. И еще я заметил, что смысл своей жизни я всегда пытаюсь отыскать, когда я один. В компании такие глупости в голову не приходят. Что значит скука и одиночество навевают мысли о предназначении. А если эти мысли не трогают меня, когда я в обществе, то можно еще предположить, что смысл жизни еще и в общении (бред какой). Но это мысль
Master
 

#3  FROGG » Ср 12.11.2003, 7:27

А я считаю что смысла...то бишь цели конкретно в моей жизни..нет....Даже такого вопроса никогда не возникало... Это плохо..да?? Наверное я есть из тех кто просто "поприсутствовал" ..вернее еще присутствую....но так как жизнь..увы коротка......... Ну чтож....живу мелко...и целей себе не задаю... серая масса...эмоций больших не проявляю...к знаниям не стремлюсь.. Букашка...вот пройдет кто-то...раз...и мокрое место.... нету..усе...зачем живу сама не знаю... А кто знает? Прилетают например...ну пусть будет с другой галактики...инопланетяне..и вот конкретно..ко мне...так..с вопросом:- " Хочешь получить обширные знания..которых никто на земле еще не получил....и узнаешь...наконец ответ на извечно задаваемый человечеством вопрос...В чем смысл человеческой жизни?"... Ну я так..не долго думая...почесав затылок...мотаю..головой... мол согласна...давайте валяйте....вродь они ничего за энто с меня не просять.. Ну...одели на меня...как полагается..колпачекс....и значить вливають...мудрость... Чувствую...поперло!... Голова так распухаеть... умнею..значить на глазах... И вот открывается..мне.. в чем она смысла то.. Колония мы....подопытных кроликов...у инопланетяшек энтих... А смысл...нашей жизни....просто выделять энергию....через эмоции...а они значить...ее использують.. У нас значить война...а им в радость....энергетика с нас так и прет...пусть и отрицательная... Ну вот.. слушайте дальше... Я значит..колпачекс..с головушке своей...кердык..в сторону....закачку значит приостановила... А у них закачка знаний происходит... как в компе закачиваются файлы....приостановишь...и значить....усё....что не до конца закачалось стирается...данные не сохраняются... Вот..снимаю я колпакс...и бежать... А мне..."СТОЙ!!!",-голос внутренний:-"В чем же смысл тогда жизни инопланетян..этих?? Раз в нашей нет так может в их есть... Вернулась я ....и колпачек на голову.....Думаю-...не уйду пока все до конца не выясню.... И все заново... знания закачиваю... И открывается мне..что смысл их жизни...отбирать энергетику....и возвращать ее нам в виде знаний... И задалась я вопросом....который важнее вопроса о смысле жизни... Нужны ли нам знания полученные путем ошибок...трагических ошибок людей.....построеные на горьком опыте... и на жертвоприношении во имя ......чего??... Нет..не стоит все это... Да и цель...увы не оправдывает средства.... А потом...провал...полнейший провал в памяти... Видимо...двойная закачка...в мооозги мои...подействовала... Не выдержали...и усё...стерлось...кроме отрывочных умных мыслей....что тихая..не заметная массам человечества..моя жизнь...не обремененная обширными знаниями...не обогащенная глобальными эмоциями....пусть не принесет благо человечеству.......но...конкретно для нескольких человечков...может быть полезной...и нужной.. Так вот...мораль...Может жить для кого то конкретного...быть полезной..кому то ...не всему человечеству...не во благо Родины...не во имя Славы...ЭТО И ЕСТЬ ЦЕЛЬ МОЕЙ ЖИЗНИ?...(ООО!!!! до чего додумалась....после двойной закачки) А может быть и большинства из нас...людей которые просто присутствуют на Земле.....
Аватара пользователя
FROGG
Несравненная Зелёная Бестия
 
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Ср 29.10.2003, 6:07
Откуда: Казань

#4  serg » Ср 12.11.2003, 13:36

Смысл жизни - в том, чтобы не искать в ней смысл, а после твоей смерти люди сказали - в жизни этого человека был СМЫСЛ!!!
serg
админ
 
Сообщения: 952
Зарегистрирован: Вт 27.08.2002, 20:59
Откуда: Иркутск

#5  шаолинь » Ср 12.11.2003, 15:11

"Всякое Дао, выраженное словами не есть постоянное Дао"
Дао Дэ Цзин
Аватара пользователя
шаолинь
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Ср 5.11.2003, 7:39

#6  АНАБЕЛЬ » Ср 12.11.2003, 17:40

Смысл жизни.....
Я никогда не задумывалась и жила спокойно
зачем забивать голову тем, чего Вы не поймёте.....??!

Для меня...смысл... это то что бессмыслено.... просто то что глупо... из этого глупого"ничего" нужно сделать что-то:)..... поняли?..нет?! ...я тоже:)
Так что не старайтесь это понять:)

а вообще ...я наверное соглашусь с тем, что Смысл жизни в самой жизни:о)
Врагов не следует стыдиться
И опускать в бессилье рук
Всегда, чем голосистей птица,
Тем больше хищников вокруг.

Глаз на Аватарке - МОЙ! Он не нарисован!!!
Аватара пользователя
АНАБЕЛЬ
Виртуальная Галлюцинация
 
Сообщения: 1322
Зарегистрирован: Вт 15.04.2003, 22:46
Откуда: Москва

#7  Serj » Чт 13.11.2003, 9:53

а начнёшь задумываться (над своей жизнью) - страшно становится.
вроде как и смысла большого нет.

а ваще, как кто-то сказал, надо оставить след, а не наследить.
Аватара пользователя
Serj
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Ср 12.11.2003, 13:32
Откуда: Иркутск

#8  Мастер » Пт 14.11.2003, 6:17

Я историю вспомнил одну. Там толи Будда, толи еще кто -то там такой, вумный шипко мужик короче. Сидел и думал над смыслом жизни, нирвану там искал и все такое. Так вот, потом он все понял и поднялся в совершенство куда-то. Но не суть. Вообщем после он явился к последователям и встал пред ними и...стоял. А они его и спрашивают: "ты че открыл падла смысл и молчишь, мы че зря что ли следуем тебе, давай колись, мы тоже хочем Туда." А он на них посмотрел и сказал: "Я нашел и мне теперь все по барабану, я спокоен, у меня Нирвана, мне ваще похрен все" и улетел обратно. А смысл в том, что нет особого предназначения, живешь, живи. Деревья тоже живут, и глупыми вопросами голову не забивают. А если ты понял то, что мы всего лишь ступень развития белковой жизни и появились от удара молнии в определенные хим. элементы, то сиди и молчи. Если кому и скажешь, все равно не поймут, да и смысл?
Мастер
 

#9  Дантес » Пт 14.11.2003, 8:55

Он каждого свой, просто не все понимают какой.
Счастье наверное для меня и есть смысл жизни.
А само счастье для меня - это когда ты кому-то по настоящему нужен.
Близкие люди вот главное, а остальное пусть будет любым.
Программисты - это такие люди, которые так ответят, что забудешь, о чем их спрашивал.
Девелоперы - это такие люди, ответ которых на любой вопрос сведётся, к рекламе продукта.
Любой суппорт - это жгучая смесь программистов и девелоперов.
Аватара пользователя
Дантес
Потомственный узник замка Иф
 
Сообщения: 419
Зарегистрирован: Пн 25.08.2003, 5:10
Откуда: Марсель

#10  angel_of_death7 » Сб 15.11.2003, 21:26

По моему смысл жизни не зависит от того понимаем ли мы его или догадываемся о его сути...................смысл, для меня это цель к которой человек идет не задумываясь...........

Разум - вот смысл для меня...............Надо во всех жизненных ситуациях искать какоето просветление для разума............
angel_of_death7
 

#11  Митяй » Вс 16.11.2003, 9:05

Для меня смысл в Жизни-это такие маленькие цели,которых очень и очень много.Решил одну -появляеться другая,не решил-чтож не судьба.Аесли ставить себе большую цель,да еще одну только,----то начинаешь понимать,что это не есть смысл.
Ребята давайте жить дружно.
Аватара пользователя
Митяй
постоялец
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Чт 9.10.2003, 22:30
Откуда: где то тут.

#12  АНАБЕЛЬ » Вс 16.11.2003, 14:30


О СМЫСЛЕ ЖИЗНИ
- В чем смысл твоей жизни? - Меня спросили. -
Где видишь ты счастье свое, скажи?
- В сраженьях, - ответил я, - против гнили
И в схватках, - добавил я, - против лжи!


По-моему, в каждом земном пороке,
Пусть так или сяк, но таится ложь.
Во всем, что бессовестно и жестоко,
Она непременно блестит, как нож.


Ведь все, от чего человек терзается,
Все подлости мира, как этажи,
Всегда пренахальнейше возвышаются
На общем фундаменте вечной лжи.


И в том я свое назначенье вижу,
Чтоб биться с ней каждым своим стихом,
Сражаясь с цинизма колючим льдом,
С предательством, наглостью, черным злом,
Со всем, что до ярости ненавижу!


Еще я хочу, чтоб моя строка
Могла б, отверзая тупые уши,
Стругать, как рубанком, сухие души
До жизни, до крохотного ростка!


Есть люди, что, веря в пустой туман,
Мечтают, чтоб счастье легко и весело
Подсело к ним рядом и ножки свесило:
Мол, вот я, бери и клади в карман!


Эх, знать бы им счастье совсем иное:
Когда, задохнувшись от высоты,
Ты людям вдруг сможешь отдать порою
Что-то взволнованное, такое,
В чем слиты и труд, и твои мечты!


Есть счастье еще и когда в пути
Ты сможешь в беду, как зимою в реку,
На выручку кинуться к человеку,
Подставить плечо ему и спасти.


И в том моя вера и жизнь моя.
И, в грохоте времени быстротечного,
Добавлю открыто и не тая,
Что счастлив еще в этом мире я
От женской любви и тепла сердечного...


Борясь, а не мудрствуя по-пустому,
Всю душу и сердце вложив в строку,
Я полон любви ко всему живому:
К солнцу, деревьям, к щенку любому,
К птице и к каждому лопуху!


Не веря ни злым и ни льстивым судьям,
Я верил всегда только в свой народ.
И, счастлив от мысли, что нужен людям,
Плевал на бураны и шел вперед.


От горя - к победам, сквозь все этапы!
А если летел с крутизны порой,
То падал, как барс, на четыре лапы
И снова вставал и кидался в бой.


Вот то, чем живу я и чем владею:
Люблю, ненавижу, борюсь, шучу.
А жить по-другому и не умею,
Да и, конечно же, не хочу!

(с) Эдуард Асадов.
Врагов не следует стыдиться
И опускать в бессилье рук
Всегда, чем голосистей птица,
Тем больше хищников вокруг.

Глаз на Аватарке - МОЙ! Он не нарисован!!!
Аватара пользователя
АНАБЕЛЬ
Виртуальная Галлюцинация
 
Сообщения: 1322
Зарегистрирован: Вт 15.04.2003, 22:46
Откуда: Москва

#13  Дантес » Вс 16.11.2003, 15:19

Каждый тащит свою ношу.
Смысл в том что бы дотащить.

(с) Народные сказки.
Программисты - это такие люди, которые так ответят, что забудешь, о чем их спрашивал.
Девелоперы - это такие люди, ответ которых на любой вопрос сведётся, к рекламе продукта.
Любой суппорт - это жгучая смесь программистов и девелоперов.
Аватара пользователя
Дантес
Потомственный узник замка Иф
 
Сообщения: 419
Зарегистрирован: Пн 25.08.2003, 5:10
Откуда: Марсель

#14  Rovel » Ср 10.03.2004, 15:49

Ну тоже тогда стихами:))))))
-- ...заплатили
за любовь, за нелюбовь, за каждый выстрел.
Отстрелялись --
от мишеней лишь обрывки по углам.
Это осень.
Облетает наша память, наши мысли,
наши смыслы,
наши листья и другой ненужный хлам...

-- ...в одну кучу
все заботы, все находки, все потери,
чиркнуть спичкой,
надышаться горьким дымом и уйти.
Все, что было
не по нам, не по душе и не по теме,
не по росту,
не по сердцу и совсем не по пути...


Что бы не было спокойной старости собачьей......
Всех денег не заработать - часть придется украсть.......
Аватара пользователя
Rovel
постоялец
 
Сообщения: 267
Зарегистрирован: Сб 6.09.2003, 13:18

#15  Зараза » Ср 10.03.2004, 18:15

Смысл жизни - в его отсутствии
Зараза
 

#16  Мужчина.ru » Пт 12.03.2004, 1:26

Интересно...
Со смыслом жизни такая же неразбериха, как и с другими вопросами:)

По-моему, про знания - это навряд ли.
Про эмоции - уже ближе.
Тяга к поэзии - тоже неплохо.
Близкие люди могут тоже в каком-то смысле наполнять смыслом жизнь :roll:
Версия с инопланетянами - литературно любопытно.
Дети - просто прекрасно!
Смысл в счастье - конструктивная мысль!
Дальше. Страшно при "задумываниях". Смысл в смысле, смысл в бессмысленности, отсутствии. Похоже, подходим к ключу!.. :wink:

Может, просто осознанность? Ощущения себя частью мира? А мир - частью себя? Наслаждение от осознания? Соединение с миром? Любить мир взаимно?..

А всё-таки, до чего мне нравится жить!!! :roll:
Мужчина.ru
 

#17  Гость » Пт 12.03.2004, 4:15

Человек - исключительно важная персона. Он не может зря жить, во всем должен быть смысл, любой ценой. До смерти, во время нее или после. Собственная важность - это идол, которому все поклоняются, и это делает человека слепым и глухим. Если хотя бы на мгновение отказаться от этого, от всех смыслов - тогда приходит самое удивительное переживание - переживание целостности всего. Тогда можно увидеть, что все в мире существует НА РАВНЫХ - человек и дерево, птица и облако... Мир гораздо удивительнее наших представлений о нем, также как и мы сами...
Гость
 

#18  Alex.W » Пт 12.03.2004, 11:10

...теоретическое осмысление оргазма.... (человеком, никогда его не испытавшим)...
Смысл жизни находится за ее пределами....
некоторым будет дано познать его... перед тем, как снова забыть-)))
есть такой анекдот:
решил молодой парень всерьез заняться рыбалкой. С вечера заготовил все снасти, встал спозаранку и на речку. Приходит, значит, а на берегу сидит мужик и рыбачит. Закидывает наш молодой удочку... сидит... долго... нихрена... а мужик дергает одну за одной... Молодой не выдерживает, подходит и спрашивает: "на что ловишь?" тот отвечает: "на личинку."... молодой на следующее утро приходит, запасясь личинками... опять мужик... ситуевина как вчера - тютелька в тютельку... молодой опять не выдерживает и подходит к мужику: "на что ловишь?"... ото отвечает:"на червя"... молодой в бешинстве:"я вчера на червя пытался - ничего... сегоджня на личинку - опять глушняк. Как определяешь, на что сегодня надо ловить?" Мужик:"утром встаю - если член на левой стороне лежит - на червя, если на правой - на личинку". Молодой: "а если стоит?". Мужик: "а какого хрена ты тогда на рыбалке делаешь?"....
За смысл жизни сейчас ничего не скажу... а смысл этого анекдота применительно к данной теме таков: успевайте жить, пока возможность такая есть... всему свое время, боведут центральную линию партии, когда время придет-)))
а то и пожить не успеете, и смысл не тот познаете-))) в качество только количество может перерасти, а количество это нажить еще надобно, реальным опытом, а не теоретическим оргазмом-)))
Удачи в поисках жизни! (не забудьте прыгнуть с парашютом-)))
Alex.W
 

#19  Кибердемон » Пн 15.03.2004, 18:10

Смысл уж точно не в том, чтобы сидеть и думать над смыслом... Он хотя бы в том, чтобы достаточно повзраслеть для того, чтобы понять в чём смысл.
...и я просто иду вперед безразличный и злой, и мне все равно идет ли кто за мной...
Аватара пользователя
Кибердемон
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пт 12.03.2004, 15:13
Откуда: Фром Раша виз лаф

#20  InCorpoReal » Вт 20.04.2004, 22:50

если честно, то я его ищу уже на протяжении всей своей недолгой "жизни". пока не нашёл, и мне кажется, что все мои беды и счастья именно от того, что я не могу его найти... мысль осмысле у меня зародилась, ещё когда мне было 4 года, потом с непостоянными успехами и провалами я пытался найти смысл, и как уже сказал безрезультатно.

и не сочтите за грубость, но может здесь ктонить более приземленно дать значение этому сочетанию? более материальней, нежели идейность...

P.S.: декст? может сперва надо спросить, что такое жизнь? и подготовить людей к сочетанию "смысл жизни".

я мыслю, и мысли материальней меня... П.А.С.
Аватара пользователя
InCorpoReal
постоялец
 
Сообщения: 522
Зарегистрирован: Сб 28.02.2004, 7:23
Откуда: Иркутск-Москва-Иркутск

Аватара
спонсор



cron