В чём смысл жизни?

Отношение людей к сегодняшней жизни. Взгляд Иркутян на события в мире и политике.

#21  Х » Чт 22.04.2004, 5:08

смысл жизни состоит в накоплении и развитии осознания.
Х
 

#22  dexter » Чт 22.04.2004, 11:13

Смысл жизни в постоянном движении вперёд.... Кто со мной согласен :?:
Хотелось бы пролить свет на неизеданное... Над этим и работаю)
Аватара пользователя
dexter
"It's because I am"
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Чт 6.11.2003, 5:03
Откуда: Иркутск

#23  Alex.W » Чт 22.04.2004, 11:34

dexter
Тогда самое осмысленное существо - белка в колесе))) Она всегда движется вперед))) оставаясь на месте. Движение по кругу))) "осмысленное"
"Было бы величайшей ошибкой думать"
В.И.Ленин, ПСС, т.41, с.55.
Alex.W
постоялец
 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Пт 9.04.2004, 17:07

#24  B.G.C. » Вс 2.05.2004, 10:17

Смысл жизни человека - существование, размножение (биоресурс для человечества), а вот цели в жизни каждый может поставить свои (существуй как хочешь - наполняй жизнь "смыслом", просто существуй, прекрати существование и т.д.). Смысл жизни человечества - развитие, расширение. Развитие за счет людей, которые поставили цель получить много знаний и оставить след. Расширение - за счет остальных.
Вопросы?
ИзображениеИзображение
И поэтому я так бегу по дороге с патефоном волшебным в тележке своей.
Аватара пользователя
B.G.C.
Мудрый Ящер благородных кровей
 
Сообщения: 2721
Зарегистрирован: Пт 19.12.2003, 20:10
Откуда: Irkutsk, Russia

#25  Mozarid » Пт 25.02.2005, 3:51

dexter:Смысл жизни в постоянном движении вперёд.... Кто со мной согласен :?:

Это так. Человек всегда задумывается о смысле его жизни. Иногда становится страшно, когда, например, думаешь о том, что будет после смерти. Смысл жизни есть, так как на Земле все взаимосвязано и со смыслом. Всё живет друг для друга, всё взаимосвязано. И если что-то в природе погибнет, то это отразится на всем. Главный смысл жизни в том, чтобы жить для Бога. Жизнь это "фильтр себя самого", ведь только после этого фильтра и решается твоя дальнейшая судьба. И вообще кто-нибудь может из вас дать ответ на вопрос "Что такое судьба?". Каждый понимает это по-своему. Кто она такая судьба? Что она из себя представляет? Судьбы как таковой нет, это вымысел языка. В жизни человек может изменить очень многое, как он будет стараться для других, жить в любви и.т.д. Смысл в том, что мы проходим этот путь для Бога, мы к старости думаем, "а что если бы я проел эту жизнь так, изменил то или иное?". Мы должны выбрать путь своей вечность "любовь" или "зло". К чему ты человек больше склонен? Попасть в рай будет труднее, чем верблюду пролезть через игольное ушко. В этом и есть смысл жизни, определить себя самого. Жизнь-означает "путь", путь к небу. Верьте что БОГ есть. Каждый, даже атеист во что-то имеет веру. Я знал одного такого человека, после глубоких споров и размышлений, мне удалось выжать из него истину. Этот человек не верил ни в Бога ни в дьявола, думал что это вранье. Но он верил в какие-то высшие силы, которые всем управляют. Поэтому не теряйте надежды никогда, не пытайтесь найти иного смысла жизни. Вы наверняка знаете, что большинство человечества в это верят, и знаете какая книга самая тиражируемая. Это конечно же Библия, миллиарды экземпляров тиражируются по всему миру. В переводе она существует на семистах языках и диалектах. Поэтому не теряйте себы в жизни, Библия-это ответ на все ваши жизненные вопросы!
Аватара пользователя
Mozarid
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Ср 5.01.2005, 4:23
Откуда: г.Иркутск

#26  Злой » Пт 25.02.2005, 8:32

Mozarid:Главный смысл жизни в том, чтобы жить для Бога.


Интересные рассуждения... Что значит жить для бога? Прожить жизнь на коленях и в молитвах, твердя себе 50 лет: "Я - раб, я - раб"? И это есть достойная жизнь? Если ты приходишь, то точно не для того, чтобы молиться бесконечно и, терзаясь в сомнениях, подсчитывать грехи, мучиттельно решая, попаду я в рай или стану верблюдом, которому в игольное ушко тяжело пролезть. Давненько не слышал большего бреда... ну этот - хоть розовощекий наивный бред, а то у нас тут все больше оберцованный да в свастике бред шатается...

Mozarid:Я знал одного такого человека, после глубоких споров и размышлений, мне удалось выжать из него истину. Этот человек не верил ни в Бога ни в дьявола, думал что это вранье.


Ты прямо выжал из него истину? Надеюсь, хоть не бил... Шучу. Прости. То есть у человека были некие убеждения, но ты в ходе ожесточенного спора с ним, изнасиловал эти его убеждения и вместо одних, запихнул ему в мозги другие? И, естественно, все это под соусом благого дела. Молодец. Еще один солдат в армии "верующих".

Mozarid:Вы наверняка знаете, что большинство человечества в это верят, и знаете какая книга самая тиражируемая. Это конечно же Библия, миллиарды экземпляров тиражируются по всему миру.


Всегда знал и буду знать, что тираж - не есть показатель того, что издание хорошее. У газеты "Жизнь" или "Комсомольской правды" тоже неслабые тиражи... :wink:

Церковь - это политика. И религия, следовательно, та же самая политика. Нет никакой высокоорганизованной жизни... Броуновское движение. Микробы, философствующие о боге. Смешно, право...
Посеявший ветер пожнет бурю
Аватара пользователя
Злой
Лучший чабан маточной отары
 
Сообщения: 2185
Зарегистрирован: Вс 11.04.2004, 14:32
Откуда: Иркутск

#27  Rites » Сб 26.02.2005, 22:06

Смысл жизни - в самой жизни. А какая это жизнь - выбирать вам.
Аватара пользователя
Rites
постоялец
 
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Сб 11.12.2004, 19:41
Откуда: lokalni

#28  Kash » Вс 27.02.2005, 1:59

Мой любимый вопрос.....я над ним всегда думаю..над смыслом....
Жизнь всех существ мира сводяится к непрерывной циркуляции навоза...
Гонкуры
Одиночество - это когда даже из морга забрать некому.
Аватара пользователя
Kash
постоялец
 
Сообщения: 195
Зарегистрирован: Пт 26.11.2004, 1:01
Откуда: из Ниоткуда в Никуда

#29  Zmeika » Вс 27.02.2005, 2:52

Я над этим думаю с юности... кучу книжек перечитала :) А когда мне сказали, что смысл жизни в самой жизни и другой смысл искать бесполезно - не поверила. Мысль показалась какой-то абсурдной... смысл вещи в самой ее вещи...
Сейчас я вот что думаю... объективного смысла, лежащего вне нашего сознания - скорее всего, в жизни нет... впрочем, верующим людям с этой точки зрения проще, наверное... они верят, что смысл им задает Бог, и в соответствии с учением о своем Боге видят и объективный смысл.. спасение души там какое-нибудь... для меня такой вариант решения о смысле жизни - неприемлем... что остается? а остается наличие некоего субъективного смысла, который есть только для меня... причем, смысл - мне кажется, это гораздо больше, чем просто некая материальная цель... или цели... которые можно расписать по пунктам... типа, "посадить дерево, построить дом, вырастить сына"... смысл жизни в такой форме мне кажется, все примитивизирует... смысл - нематериален...
для меня смысл жизни в любви... чем, собственно, человек отличается от животных? способностью любить... непонятной, иррациональной, необъяснимой... любовь я имею в виду в самом широком понимании... а из любви уже все остальное появляется... и близкие люди, и дети, и любимое дело... все остальные смыслы, цели и задачи...
У меня есть девять жизней...
Аватара пользователя
Zmeika
постоялец
 
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Вт 26.10.2004, 3:58

#30  Rites » Вс 27.02.2005, 19:58

Zmeika:Я над этим думаю с юности... кучу книжек перечитала :) А когда мне сказали, что смысл жизни в самой жизни и другой смысл искать бесполезно - не поверила. Мысль показалась какой-то абсурдной... смысл вещи в самой ее вещи...
Сейчас я вот что думаю... объективного смысла, лежащего вне нашего сознания - скорее всего, в жизни нет... ..

Ерунда всё это. Причём здесь "вещь"?

В чём смысл света? Это явление. Жизнь - это более высокая форма материи. Это никак не "вещь" бездушная. Это нечто более организованное и разумное. Не надо путать явления.

Если бездушная материя организовалась и создала живую материю - значит это этап эволюции. И на данном этапе - есть наша с вами жизнь.

Не исключено, что и мы с вами - всего лишь промежуточный этап эволюции, а потом возникнет другая форма существования мира. Неживое - живое - и более высшая форма.

Да и не надо так снисходительно относиться к животным. То, что они не умеют читать и говорить на нашем языке - ни о чём не говорит. И любовь свойственна не только человеку. Если у лебедя погибает пара - он вторую семью не заводит. А какая ему вроде разница, мозгов-то - с напёрсток. :D А подишь ты. Так у многих птиц. Есть и животные.

Материя организуется в более сложные и высшие формы. Для этого и наша с вами жизнь. Мы часть эволюции. Поэтому и смысл жизни - в самой жизни. Нельзя её прекращать или губить просто так. Но и выживать любым способом (например через подлость) - тоже нельзя. Потому что это более низкая форма организации материи. Откат назад.

Отчасти в какой-то степени эволюции помогает религия. Взгляните на такие понятия как "ангелы" или "святые", и те, кто "попадают в рай". Это можно признать за более высокую форму жизни.
Могут возразить, что и черти есть. Но в иерархии богов и небожителей они занимают только самые низкие ступени. Причём человек, нагрешивший в жизни, в эту даже самую низкую иерархию (в общество собратьев-чертей :D ) всё равно не попадает. Только в Ад - на мучения. А индусы считают, что после смерти человек превращается в другое существо земное. ("Если жил как свинья - свиньёй и родится" :D )

Так что все мы с вами участвуем в эволюции. Кто-то этому помогает. Кто-то - тормозит.
Аватара пользователя
Rites
постоялец
 
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Сб 11.12.2004, 19:41
Откуда: lokalni

#31  Зарт Ганцелевич » Пт 25.03.2005, 2:25

Христианский смысл жизни (специально подчёркиваю) -
Физическая жизнь - экзамен.
Экзамен на верность, на способность любить.
Имеется ввиду любовь к Богу и к людям.
Любовь к Богу включает в себя подчинение Богу.
Интересно? Могу продолжать?
Аватара пользователя
Зарт Ганцелевич
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Пт 25.03.2005, 1:34
Откуда: Израиль, Йокнеам

#32  Kash » Пт 25.03.2005, 13:48

Зарт Ганцелевич какая гадость.... Лучше не надо... Подчинение.. Вся жизнь тогда - просто рабство.
Одиночество - это когда даже из морга забрать некому.
Аватара пользователя
Kash
постоялец
 
Сообщения: 195
Зарегистрирован: Пт 26.11.2004, 1:01
Откуда: из Ниоткуда в Никуда

#33  DeuS » Пт 25.03.2005, 17:43

Блин, и не достали вас эти темы??? Вечные темы форумов...
Жизнь - это болезнь которая заканчивается смертью и передается половым путем... Мы просто больные... Цель каждого больного - выздороветь, т.е в нашем случае умереть... Такими вот простыми логическими размышлениями делаем вывод что цель и смысл жизни - СМЕРТЬ!!!
Существует два мнения. Мое и неправильное.
Аватара пользователя
DeuS
постоялец
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Чт 13.01.2005, 11:00

#34  Rites » Чт 31.03.2005, 13:05

Farstar: меня просто бесит, когда ты нападаешь на других и говоришь, что они не правы.

Ага. Ты мне ещё припиши "избиение" и "изнасилование" через модем. :D

Если кто-то из книг предпочитает читать только любовные романы и детективы, то понятно, что с таким "опытом" жизни выводы и умозаключения будут далеки от реальностей. Но это ж не моя
вина. На то и общение. Если тебе нужна тусовка по твоим мозгам - тусуйся среди приятелей. А в интернете и десятилетний пацан и 50-летний старик могут вдруг оказаться собеседниками.

Старику ли надо опускать свой ум до 10-летнего, или лучше всё-таки пацану тянуться повыше?

Вообще, людям с недостатком ума - подают в другом месте. Не в интернете :D
Аватара пользователя
Rites
постоялец
 
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Сб 11.12.2004, 19:41
Откуда: lokalni

#35  давно_хочу » Чт 31.03.2005, 14:58

Привет. Возвращаясь к теме смысла жизни....
Думала много.
В голове - поломка от всех мыслей.
Дети?
Родители?
Деньги?
Работа?
Истина?
Бог?
Любовь?
Отсутствие смысла?

Столько всего крутилось в голове. Хотелось забыть всё и подумать о земном. Но не могла.

Решила, что смысл жизни - искать смысл.
Искать не чтобы искать, а искать чтобы найти.
Хотя не так давно написала миниатюрку на тему. Возможно, шутка.
http://proza.ru/texts/2005/01/13-07.html

С ув.
Сахара бы щас ...
Аватара пользователя
давно_хочу
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Чт 31.03.2005, 14:34

#36  Andrey_SRU » Вс 24.04.2005, 4:29

Смысл это смысл а жизн это жизн... Нинадо никакого смысла искать - радуйтесь пока живы...
А я дурак... вы не знали?
Аватара пользователя
Andrey_SRU
постоялец
 
Сообщения: 587
Зарегистрирован: Пн 17.01.2005, 6:11
Откуда: Irk

#37  давно_хочу » Вс 24.04.2005, 4:36

ок.
смысл - это смысл
жизнь - это жизнь

Я не говорю, про жизнь смысла, но смысл жизни.... ну почти как цель твоего пребывания на форуме к примеру.

Смысл все-таки должен как-то определен.
буквами или на уровне интуиций - это второстепенное дело. Но если каждое слово будет отдельное, то что за хаос будет?
Сахара бы щас ...
Аватара пользователя
давно_хочу
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Чт 31.03.2005, 14:34

#38  Ivan_83 » Пн 25.04.2005, 3:40

Мужчина.ru -
в порядке возрастания и по времени наступления:
учёба
работа
семья
дети
вывести детей в люди

И параллельно что то сделать полезное для общества, хоть тоже дерево посадить.
Ты начальник... сам дурак.
Аватара пользователя
Ivan_83
постоялец
 
Сообщения: 1018
Зарегистрирован: Вс 10.10.2004, 1:38
Откуда: Иркутск

#39  Ivan_83 » Вт 26.04.2005, 4:02

Andrey_ru -
Приносить пользу обществу и получать удовольствие от жизни никогда не поздно.
Никогда не поздно интересоватся: "а что же будет дальше? до чего ещё додумаются эти людишки с их техникой, жадностью и амбициями"
Ты начальник... сам дурак.
Аватара пользователя
Ivan_83
постоялец
 
Сообщения: 1018
Зарегистрирован: Вс 10.10.2004, 1:38
Откуда: Иркутск

#40  Andrey_SRU » Вт 26.04.2005, 4:20

Ну я не думаю что жизнь, то есть её смысл закончится на воспитание детей...
Дальше будет пенсионное выживание чем не смысл...
И главное - уйти красиво...
А я дурак... вы не знали?
Аватара пользователя
Andrey_SRU
постоялец
 
Сообщения: 587
Зарегистрирован: Пн 17.01.2005, 6:11
Откуда: Irk

Аватара
спонсор