Что нужно знать переезжая в Иркутск?

Обсуждение общих проблем города, персоналий, событий.

#1  ADblKBATbl4 » Ср 29.02.2012, 23:07

Доброго времени суток, думаем переехать в Ваш город. Сейчас живем в Ставрополе.
На сколько можно верить гуглу, у Вас несколько прохладнее чем в Ставрополе, особенно зимой. в связи с чем вопрос: насколько (чисто субъективно!!!) бывает холодно? У нас при -10 уже невыносимо. Влажность, постоянный ветер и высота (640 метров) и хоть стой хоть иди - калеешь.
В какую сумму можно уложиться при приобретении домовладения во вменяемом состоянии (в смысле чтоб домовладение вменяемое было) в Иркутске или недалеко в пригороде? И на сколько можно доверять домам из бруса (у нас отсутствуют как класс)?
И что у Вас по ценам? подскажите ресурс, на котором можно ознакомится с примерным прайсом на различные товары!
Откликнувшимся огромное спасибо!!!!!
ADblKBATbl4
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср 29.02.2012, 21:57
Откуда: Ставрополь

#2  pythons » Чт 1.03.2012, 1:08

Оставайтесь там где вы есть. Остальное тут http://irkutsk.2gis.ru/
Аватара пользователя
pythons
постоялец
 
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: Сб 29.08.2009, 10:14
Откуда: Мордор

#3  ботаник » Чт 1.03.2012, 2:46

pythons:Оставайтесь там где вы есть. Остальное тут http://irkutsk.2gis.ru/

Для нас там рай. А они почему валят оттуда?
Аватара пользователя
ботаник
постоялец
 
Сообщения: 478
Зарегистрирован: Сб 28.11.2009, 5:31
Откуда: иркутск

#4  Аха » Чт 1.03.2012, 8:33

1.Цены на жилье как в Питере---и даже в некоторых районах дороже.
2.Пригород тоже космос цены!!(((.
3.Ипотека как везде)))_--...
4. Бензин дороже чем у ВАС..--у нас 95- -30рублей, 92-26,8р.
5. Хлеб у нас от 20 рублей.
6. Общественный транспорт от 12 рублей.
7. Такси минималка от 200рублей, у вас от 50 рублей).
8. Зарплаты---кто как устроится--)....
9. Расходы на зимнююю одежду --шубы, сапоги-------)).
10.Климат да---наш лучший--у вас зимой просто жесть)))---да и в марте --ветра ууууууууууууууу))))..
Если что то совсем конкретно спрашивайте....

Добавлено спустя 2 минуты 26 секунд:

Квартира однокомнатная от 32кв.м в Иркутске от 1,5 млн рублей.
Дом например в Хомутово +10соток земли _1,5-2млн.р.как минимум.
Аха
постоялец
 
Сообщения: 255
Зарегистрирован: Пн 20.02.2012, 16:25
Откуда: Иркутск

#5  serg » Чт 1.03.2012, 8:43

На сколько можно верить гуглу, у Вас несколько прохладнее чем в Ставрополе, особенно зимой. в связи с чем вопрос: насколько (чисто субъективно!!!) бывает холодно? У нас при -10 уже невыносимо. Влажность, постоянный ветер и высота (640 метров) и хоть стой хоть иди - калеешь.

Конечно у нас значительно холоднее чем в Ставрополе! Очень большая разница между дневной и ночной температурой. Зима с ноября по март, бывает холодно и в конце апреля, в прощлом году например 29 апреля снега навалило почти по колено. Зимой редко когда ночью теплее -20, примерно месяц стоят морозы около -25-35, в пригороде доходит и до -40-50. Влажность за счет незамерзающей Ангары высокая - она же и несколько согревает зимой (в Иркутске теплее на 5-10 градусов чем в пригороде), но конечно не такая как возле моря. Но мне зима нравится, никакой слякоти, дождей и тд. - чисто - машину можно раз в месяц мыть.

Аха:1.Цены на жилье как в Питере---и даже в некоторых районах дороже.
7. Такси минималка от 200рублей, у вас от 50 рублей).
8. Зарплаты---кто как устроится--)....
10.Климат да---наш лучший--у вас зимой просто жесть)))---да и в марте --ветра ууууууууууууууу))))..

1. В Питере дороже!
7. Жена часто ездит на такси - 150р минималка, например тут: 300-100; 583-583 (эти такси базируются в Ершах и Юбилейном).
8. Зарплаты значительно выше
10. Нормальный климат - Сибирь. Про ветра я бы не сказал...
serg
админ
 
Сообщения: 952
Зарегистрирован: Вт 27.08.2002, 20:59
Откуда: Иркутск

#6  Аха » Чт 1.03.2012, 11:38

Про ветра я бы не сказал...

Ветра в Ставрополье!!!!
Аха
постоялец
 
Сообщения: 255
Зарегистрирован: Пн 20.02.2012, 16:25
Откуда: Иркутск

#7  serg » Чт 1.03.2012, 11:56

Но -25 может быть комфортней чем -5, у меня знакомый уехал в Калининград. Говорит, что за счет высокой влажности с моря и постоянным ветрам, там очень не комфортно зимой и он с тоской вспоминает Иркутскую зиму.
serg
админ
 
Сообщения: 952
Зарегистрирован: Вт 27.08.2002, 20:59
Откуда: Иркутск

#8  Аха » Чт 1.03.2012, 12:05

Иркутский климат очень мягкий на самом деле!
Вот -25 на Волге-----труба полная(((((_-------лучше вообще не выходить из квартиры)))=======ощущение что даже кости в теле замерзают(.
Аха
постоялец
 
Сообщения: 255
Зарегистрирован: Пн 20.02.2012, 16:25
Откуда: Иркутск

#9  Вагур » Чт 1.03.2012, 12:24

:D Мы так-то край ссыльных ))) Так-что подумайте, оно Вам надо! А если по делу: Климат:резко континентальный. Лета у нас точно нету. Зато у нас есть зима и зимняя рыбалка (это для мужчин), можно месяцев 8 ходить в шубах (это для женщин). Мы край крайне рискованного земледелия, что не замерзло по весне, то обязательно засохнет или утонет. Следовательно, витамины в большей степени привозные. Если, вы любите китайские фрукты и овощи, то добро пожаловать! )) Население: в общем и целом люди приветливые, ведь люди живущие 9 месяцев в зиме не могут быть другими. Рынок жилья: всё что угодно от сарая до замка по московским расценкам. Мы же всё таки середина Земли! :D Автодороги: Если вы являетесь счастливым обладателем транспортного средства, то будьте готовы ежедневно встречаться на дорогах с "приветливыми" людьми. ПДД у нас свои...дорожные развязки у нас оригинальные, так же как и расстановка дорожных знаков, большое количество коммерческих автобусов со своими ПДД ...
P.S. :D Как мы пишем на своих выставочных стендах: Иркутская область - территория возможностей!
Аватара пользователя
Вагур
постоялец
 
Сообщения: 240
Зарегистрирован: Пн 23.07.2007, 11:14
Откуда: Иркутск

#10  местный хакер » Чт 1.03.2012, 12:51

Если ты работать хочешь и пользу приносить умеешь, приезжай, если балду пинать хочешь, оставайся у себя.

serg:Но -25 может быть комфортней чем -5, у меня знакомый уехал в Калининград. Говорит, что за счет высокой влажности с моря и постоянным ветрам, там очень не комфортно зимой и он с тоской вспоминает Иркутскую зиму.


На Байкале - на берегу лето загораешь, на катере без фуфайки и шапки делать нечего.
местный хакер
постоялец
 
Сообщения: 485
Зарегистрирован: Вт 1.06.2010, 2:30
Откуда: Иркутск

#11  serg » Чт 1.03.2012, 14:21

местный хакер:На Байкале - на берегу лето загораешь, на катере без фуфайки и шапки делать нечего.

С середины июля по конец августа в ясный день и на катере комфортно - фуфайка и шапка точно не нужны. А вот кепка, крем от загара и солнцезащитные очки - точно лишними не будут.
serg
админ
 
Сообщения: 952
Зарегистрирован: Вт 27.08.2002, 20:59
Откуда: Иркутск

#12  Аха » Чт 1.03.2012, 15:20

Байкал у нас !!!!!60км --можно хоть каждый день ездить!!!!!
Аха
постоялец
 
Сообщения: 255
Зарегистрирован: Пн 20.02.2012, 16:25
Откуда: Иркутск

#13  serg » Чт 1.03.2012, 15:49

Аха:Байкал у нас!!!

Пожалуй главное наше богатство это природа. А Байкал - удивительное озеро, с самым большим запасом чистейшей воды - ее часть. Воду можно пить из под крана круглый год - фильтровать, кипятить не нужно. Для нас это привычно, но приезжая в другие города об этом сразу вспоминаешь.
serg
админ
 
Сообщения: 952
Зарегистрирован: Вт 27.08.2002, 20:59
Откуда: Иркутск

#14  местный хакер » Чт 1.03.2012, 15:51

serg:
местный хакер:На Байкале - на берегу лето загораешь, на катере без фуфайки и шапки делать нечего.

С середины июля по конец августа в ясный день и на катере комфортно - фуфайка и шапка точно не нужны. А вот кепка, крем от загара и солнцезащитные очки - точно лишними не будут.


мы на разных Байкалах были.
местный хакер
постоялец
 
Сообщения: 485
Зарегистрирован: Вт 1.06.2010, 2:30
Откуда: Иркутск

#15  serg » Чт 1.03.2012, 15:58

местный хакер:мы на разных Байкалах были.

В том году в июле прошел на моторной лодке от Иркутска до Чивыркуйского залива и обратно - вот отчет: http://motorka.org/puteshestviya/baikal ... ykalu.html На севере Байкала похолоднее конечно - даже лед на 2-3 недели позже сходит.
serg
админ
 
Сообщения: 952
Зарегистрирован: Вт 27.08.2002, 20:59
Откуда: Иркутск

#16  bogomaus » Пт 2.03.2012, 8:23

У нас замечательный климат!Такой какой и должен быть в понимании месяцов года.Зимой снег и в среднем -20,когда больше,когда меньше,и это нормально!Я не понимаю когда посреди зимы может пойти дождь.Весной-ручьи,природа просыпается.Летом тепло и даже жарко,бывает выше+30 частенько,чем не Тайланд?)И капризная осень,но на то она и осень,бывает тепло,а бывает прохладно.Но снег в основном ложиться в ноябре.Т.е всё как у людей!))А не так например где круглый год жара-от неё с ума можно сойти)
месть-это блюдо которое нужно подавать холодным
древняя сицилийская пословица
Аватара пользователя
bogomaus
постоялец
 
Сообщения: 2916
Зарегистрирован: Ср 2.11.2005, 22:08
Откуда: Иркутск

#17  Умник » Пт 2.03.2012, 21:47

Вагур:Лета у нас точно нету.


Лето есть! просто в прошлом году лето случилось посреди рабочей недели. И многие его не заметили..
мой сайт про декоративные витражи: http://glass-sd.narod.ru
продажа витражных материалов Decra Bevels: http://734745.ru/
Аватара пользователя
Умник
постоялец
 
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: Сб 25.12.2004, 15:45
Откуда: Месный

#18  kate79 » Вт 6.03.2012, 16:18

ADblKBATbl4 , я переехала сюда из Воронежа 3 месяца назад. Здесь вообще другой мир. Здесь все по- другому, ни в каких городах не видела, чтобы настолько отличался уклад. По ценам на квартиры- гораздо дороже, чем в наших районах. Машины тоже дороже. По ценам на продукты- подороже несколько, но они другие, эти продукты, не знаю почему, мне невкусно. Да, магазинов нормальных, типа Ашана, тут тоже нет, зато куча мелких магазинов, а-ля комок. ОЧЕНЬ тяжелое движение на дорогах, ПДД, вероятно, воспринимают по- своему. Еще про землетрясения почитайте и про прививки от энцефалитного клеща. Зато зима здесь снежная, настоящая, еще постоянно светит солнце и очень мало пасмурных дней. Лето не знаю. А вообще, если не секрет, почему в Иркутск?
kate79
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн 20.12.2010, 3:59
Откуда: Воронеж

#19  Умник » Вт 6.03.2012, 17:31

kate79:ADblKBATbl4 , я переехала сюда из Воронежа 3 месяца назад. Здесь вообще другой мир. Здесь все по- другому, ни в каких городах не видела, чтобы настолько отличался уклад. По ценам на квартиры- гораздо дороже, чем в наших районах. Машины тоже дороже. По ценам на продукты- подороже несколько, но они другие, эти продукты, не знаю почему, мне невкусно. Да, магазинов нормальных, типа Ашана, тут тоже нет, зато куча мелких магазинов, а-ля комок. ОЧЕНЬ тяжелое движение на дорогах, ПДД, вероятно, воспринимают по- своему. Еще про землетрясения почитайте и про прививки от энцефалитного клеща. Зато зима здесь снежная, настоящая, еще постоянно светит солнце и очень мало пасмурных дней. Лето не знаю. А вообще, если не секрет, почему в Иркутск?


О да, вполне верно сказано. Супер таких огромных магазинов типа Ашана - правда нету, да. Но полно супер- и гипер- маркетов. В них продукты не дешево и не очень качественно.

Что касается вкуса продуктов питания - это субъективное восприятие - вы привыкли к составку микроэлементов своего региона. Мы - своего.

Для нас самая вкусная на свете минералка - Иркутская. А для Вас?

Попробовать иркутской минералки где-то в Мск для нас - на секундочку почувствовать очарование своего родного края....
мой сайт про декоративные витражи: http://glass-sd.narod.ru
продажа витражных материалов Decra Bevels: http://734745.ru/
Аватара пользователя
Умник
постоялец
 
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: Сб 25.12.2004, 15:45
Откуда: Месный

#20  Tunok » Вт 6.03.2012, 17:46

да гребаная деревня, этот Иркутск... цены дорогие - качества и сервиса нет абсолютно! жилье дорогое. короче, Иркутск это типа столица целой области, но улус улусом епта, как и вся область! помоему одна из самых пичальных областей в раше...
Последний раз редактировалось Tunok Вт 6.03.2012, 17:49, всего редактировалось 1 раз.
IT Аутсорсинг
Ремонт компьютеров.
Создание сайтов.
89501415016
https://vk.com/itservices.exubit
Аватара пользователя
Tunok
постоялец
 
Сообщения: 2406
Зарегистрирован: Пн 18.09.2006, 12:24

Аватара
спонсор



cron