Не ходите работать таксистами!

Обсуждение тем, связанных с бизнесом, карьерой, социальные вопросы и тд.

#1  АнтонК » Ср 29.02.2012, 14:19

Примерно 3 месяца назад я устроился на работу в знаменитое в «Иркутской Жёлтое такси» и после месяца работы хочу рассказать о своих впечатлениях.
Как все началось. Примерно месяц назад job.ru жена нашла объявление о приеме на работу водителей, я позвонил по указанному телефону и милая девушка сладко рассказала, что работать нужно по удобному мне графику – сутки через сутки, или сутки через двое, аренда машины 800 руб., какие-то сборы и т.д. Жёлтое такси расположено в огромном бизнес центре в районе Кузьмихи, база там же. Собеседования я прошел быстро – паспорт, отсутсвие судимости, стаж не менее 3-х лет и т.д. И понеслось. Первый пересменок я чуть не проспал – он неудобен с 4 утра! Хорошо хотя бы напарник забирает меня из дома и мы вместе едем на базу сдаваться и приниматься. В первую же смену я попал на 2 штрафа – не нашел нужный дом, который вообще не имел таблички с номером, а на карте его не было – новостройка – штраф 500р. Второй штраф - покурил в машине и пепел на пересменке заметил завгар и влепил мне штраф полторы тысячи. Итог первой смены работы: накатал в районе 5-ти тысяч, отдал за аренду и сборы на 2200, штрафов еще на 2 т.р. в итоге ушел в минус! И это в первый день работы! Прекрасное отношение к новичкам. Слава богу в следующую смену в пятницу мне удалось оторваться за счет удачного дня недели. При помощи стоянки такси не вокзале и клубов, принадлежащих той же компании, что и жёлтое такси мой накат был около 9 тысяч. Я с ужасом смотрел на машины такси других контор, которые мало того сейчас будут выдавлены с рынка из-за нового закона, еще и не имеют достаточного числа заявок и не имеют места на стоянке у вокзала. Таксисты в таких компаниях – это самые обделенные люди в иркутске. Материального успеха я более менее достиг только к концу первой недели работы, однако морально это не компенсировалось – после пятниц до сих пор ноги гудят от усталости. Понемногу я стал прирабатываться и понимать, как зарабатывать и насколько тяжело работать таксистом! В жёлтом такси есть «прекрасная» давняя традиция: если ты грубишь или как-то не так разговариваешь с диспетчерами, или отказываешься брать заявки, тебя просто начинают игнорировать по заявкам – не давать, удалять из списка машин на линии в базе и т.д. И вот тогда ты понимаешь, что без шоколадки или взятки к диспетчерам даже идти не стоит. Так же и с завгаром – не дал полтинник- не получил новый набор наклеек или новые коврики. коррупция процветает здесь со дня открытия. Об этом говорят старые таксисты. Везде, где шоколадки – там заявки на дальние расстояния, хорошие пассажиры. Везде, где пол-инники –новые аксессуары для машины и GPS-навигаторы. Отдельной критики заслуживает график работы – чтобы отбивать аренду машины и сборы приходится работать даже не сутки через сутки, а 5 дней, через два. При таком раскладе средний доход получается около 60-70 тысяч в месяц, но зато я просто перестал видеть жену и детей – только на выходных. На меня обиделись все друзья, так как не мог «добросить» их из гостей. Почему-то все думают, раз я теперь таксист, значит я могу добросить кого угодно бесплатно. За 3 месяца работы я понял: деньги - не главное. А нужны ли мне эти легкие деньги? Я испортил отношение с женой, друзьями, я не знаю, когда мне тратить то, что я зарабатываю! В пятницу и субботу нет времени даже перекусить – заявки, клиенты. Масса людей, которые сидят на заднем сидении моего такси – все они уже давно превратились в звуки включения и выключения счетчика-таксометра. В объявлении о приеме на работу было написано: «Зарплата в Жёлтом Такси от 30 до 70 тысяч» - но я бы подписал «Зарплата в Жёлтом Такси от 30 до 70 тысяч, которые некогда будет тратить». Вчера я подписал заявление об уходе и теперь буду наслаждаться свободой, благо денги еще остались.
АнтонК
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср 22.02.2012, 14:20
Откуда: Иркутск

#2  pythons » Ср 29.02.2012, 14:25

Профсоюз нужен, но нынче это нереально.
Аватара пользователя
pythons
постоялец
 
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: Сб 29.08.2009, 10:14
Откуда: Мордор

#3  Tunok » Ср 29.02.2012, 15:16

что это за высер?)))

зарабатывай не 60-70 а 40-50, на 20-30 тыр будешь видеть друзей и семью...
IT Аутсорсинг
Ремонт компьютеров.
Создание сайтов.
89501415016
https://vk.com/itservices.exubit
Аватара пользователя
Tunok
постоялец
 
Сообщения: 2406
Зарегистрирован: Пн 18.09.2006, 12:24

#4  Аха » Ср 29.02.2012, 15:21

крик души!---человек просто устал--его можно понять---проблем куча(((
Аха
постоялец
 
Сообщения: 255
Зарегистрирован: Пн 20.02.2012, 16:25
Откуда: Иркутск

#5  местный хакер » Ср 29.02.2012, 15:36

Не нашел дом, накурил в машине, нахамил диспетчеру, захотел с ходу цацки в машину бесплатно, - Коррупция!

Доход 60-70тыр, свободный график, конкуренты не кашмарят.

Автор ты идиот.
местный хакер
постоялец
 
Сообщения: 485
Зарегистрирован: Вт 1.06.2010, 2:30
Откуда: Иркутск

#6  Аха » Ср 29.02.2012, 15:40

Добрые все!!!!)))))------автор может и не идиот--он высказывает свое---это уже что то...... А если углубится то весь мир только из идиотов и состоит.........У каждого есть свое мнение----возникает вопрос --почему его нельзя высказать--даже если оно не совпадает с чьим то другим?!
Аха
постоялец
 
Сообщения: 255
Зарегистрирован: Пн 20.02.2012, 16:25
Откуда: Иркутск

#7  serg » Ср 29.02.2012, 16:06

местный хакер:Автор ты идиот.

Попробуй сутки отработать через двое, даже через трое и то тяжко. От такой работы на всю жизнь нарушается сон - у меня тесть так работал в свое время. Отработав менее 10 лет, даже через 15 лет вставал ночью - уснуть не мог. Два года назад умер от рака, не дожив и до 60 лет. Смотрел как то док. фильм, в которой как раз было про зависимость от работы в ночное время и продолжительностью жизни. Вывод исследования - умирают раньше те, кто вынужден работать в ночное время.
serg
админ
 
Сообщения: 952
Зарегистрирован: Вт 27.08.2002, 20:59
Откуда: Иркутск

#8  кикимора » Ср 29.02.2012, 16:20

знаете, когда я сменила работу, у меня график был примерно такой же, даже почти без выходных...и знаешь таким образом отсеялись ненастоящие друзья, ненужные родственники, потому как те кто хотел понять мою ситуацию и в связи с чем я вынуждена пойти на эти меры, те поняли и остались рядом и поддержал, а остальные это были пыль...
Уважай мужчин, и они будут уважать тебя!
Моя совесть настолько чиста и прозрачна, что её практически не видно
Аватара пользователя
кикимора
постоялец
 
Сообщения: 7226
Зарегистрирован: Пн 1.03.2004, 9:31

#9  местный хакер » Ср 29.02.2012, 16:32

serg: Попробуй сутки отработать через двое

Работал сутки, не часто, но приходилось.

Клиенты не косяками такси заказывают, есть перерывы между заказами, можно вздремнуть, кратковременный сон тоже сон.

Через 15-20 лет так работать будут проблемы со здоровьем, несколько лет особо не повлияют.
местный хакер
постоялец
 
Сообщения: 485
Зарегистрирован: Вт 1.06.2010, 2:30
Откуда: Иркутск

#10  Tunok » Ср 29.02.2012, 17:00

Аха:Добрые все!!!!)))))------автор может и не идиот--он высказывает свое---это уже что то...... А если углубится то весь мир только из идиотов и состоит.........У каждого есть свое мнение----возникает вопрос --почему его нельзя высказать--даже если оно не совпадает с чьим то другим?!


бля чо-то все помешались на "своем мнении"... Автор вообще-то оперировал фактами, а не своим мнением... И те факты которые он привел, как-то наводят на мысль обратную, названию темы... Где тут мнение уважаемая???
вы из разряда участниц Дом 2 - (точный диалог)
- ты дура!!!
- почему ты меня оскорбляешь?
- я тебя не оскорбляю, я просто высказала свое мнение...
Изображение
IT Аутсорсинг
Ремонт компьютеров.
Создание сайтов.
89501415016
https://vk.com/itservices.exubit
Аватара пользователя
Tunok
постоялец
 
Сообщения: 2406
Зарегистрирован: Пн 18.09.2006, 12:24

#11  Аха » Ср 29.02.2012, 18:38

Ой----типо я сейчас должна пойти и сдохнуть от слова --дура!((((((((((((((----сказанного на сколько я поняла малолеткой)))))или все таки ошибаюсь....?
Аха
постоялец
 
Сообщения: 255
Зарегистрирован: Пн 20.02.2012, 16:25
Откуда: Иркутск

#12  LMsd » Ср 29.02.2012, 20:26

PR такой пиар....
Мне всё равно,что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще. (с) Коко Шанель
Пишу как и. Как и так и пишу.
http://vk.com/default.xhtml
Изображение
Аватара пользователя
LMsd
постоялец
 
Сообщения: 2837
Зарегистрирован: Чт 17.05.2007, 13:38
Откуда: Боянсг

#13  Аха » Чт 1.03.2012, 8:36

Все пиарятся----упиарились уже)))))======!!!!!!
Я к черному склона ))) больше))-видимо))))))))))))))))))
Аха
постоялец
 
Сообщения: 255
Зарегистрирован: Пн 20.02.2012, 16:25
Откуда: Иркутск

#14  Tunok » Чт 1.03.2012, 9:21

Аха:Ой----типо я сейчас должна пойти и сдохнуть от слова --дура!((((((((((((((----сказанного на сколько я поняла малолеткой)))))или все таки ошибаюсь....?



В золотом льве кто-то видит золото, кто-то льва... всех вам благ
IT Аутсорсинг
Ремонт компьютеров.
Создание сайтов.
89501415016
https://vk.com/itservices.exubit
Аватара пользователя
Tunok
постоялец
 
Сообщения: 2406
Зарегистрирован: Пн 18.09.2006, 12:24

#15  Аха » Чт 1.03.2012, 11:37

И золото и лев!------респект!
Аха
постоялец
 
Сообщения: 255
Зарегистрирован: Пн 20.02.2012, 16:25
Откуда: Иркутск

#16  АнтонК » Чт 1.03.2012, 18:49

да уж. развели флуда. Ни о чем. я просто написал о своем опыте.
АнтонК
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср 22.02.2012, 14:20
Откуда: Иркутск

#17  Sir Otmill » Чт 1.03.2012, 20:05

интересный опыт работы.

однако скажу от себя,

1) мне кажется, что Курить в машине действительно неправильно, тк это жутко воняет, а ехать рядом с мусоркой (курящим человеком ) или в мусорке (прокуренной машине) жутко неприятно.

учитывая, что таки у нас совсем не дешёвое, и тут попрошу не спорить, сервис должен быть подобающим.

2) Проблема нахождения нужного дома - это специфика работы таксиста. тут проф навык. Всегда можно позвонить заказчику(клиента) и попросить его объяснить, где находится дом )

3) Про шоколадки за хорошие заказы. Мне кажется - это называется отношение к людям ) Вряд ли к тебе будут хорошо относится люди которых ты оскорбляешь и конечно же, те с кем вы в хороших отношениях, будут более тепло к тебе относится )

Как завязать хорошие отношения, дело твоё )

4) про зарплату говорить я пожалуй не буду, мне кажется ты знал, на что подписывался ) у тебя был выбор и плакать по этому поводу нет никакого смысла )

моё мнение )
Центр Оперативной Печати вконтакте https://vk.com/print.irkutsk

www.siline.ru - полиграфия от визиток и фотокниг до чертежей фотообоев
Аватара пользователя
Sir Otmill
постоялец
 
Сообщения: 2235
Зарегистрирован: Пт 3.06.2005, 18:32
Откуда: Иркутск

#18  Умник » Чт 1.03.2012, 22:01

В жёлтом такси есть «прекрасная» давняя традиция: если ты грубишь или как-то не так разговариваешь с диспетчерами, или отказываешься брать заявки,


Офигеть. А по вашему грубить диспетчерам, которые вам в общем-то заработок дают - нормально?
Или отказываться брать заявки?


А нужны ли мне эти легкие деньги?

А вроде из текста ясно что вроде как для вас они не легкие
мой сайт про декоративные витражи: http://glass-sd.narod.ru
продажа витражных материалов Decra Bevels: http://734745.ru/
Аватара пользователя
Умник
постоялец
 
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: Сб 25.12.2004, 15:45
Откуда: Месный

#19  sibint » Пн 12.03.2012, 23:42

АнтонК:Как все началось. Примерно месяц назад job.ru жена нашла объявление о приеме на работу водителей, я позвонил...
... А нужны ли мне эти легкие деньги? Я испортил отношение с женой ...
История заставляет задуматься...
Аватара пользователя
sibint
постоялец
 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Вт 31.01.2012, 16:01
Откуда: Иркутск

#20  Recent » Пт 20.04.2012, 17:57

Ну, что тут сказать: хочешь хорошо зарабатывать, надо хорошо и много работать.
Аватара пользователя
Recent
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Ср 18.04.2012, 18:50

Аватара
спонсор



cron