Становление личности; Рождение своей индивидуальности

Отношение людей к сегодняшней жизни. Взгляд Иркутян на события в мире и политике.

#1  mixtus » Пн 7.03.2005, 1:07

Приветствую всех, кто читает эти строки. Я не знаю кто Вы, сколько вам лет, какой у вас круг интересов. Да, и на форуме я не давно. Поэтому еще не успел прочувствовать чем живуn на forum.portirkutsk.ru. Но мне хочется поднять проблемы, от которых у меня дохнут душевные моторы.
:!:
Каждый из нас путем различных действий приблизился к пониманию того, что за физическим телом скрывается что-то большее, что-то огромное, которое обладает большим потенциалом движения в действительность. Многие называют это душой. Кто-то от нее начал убегать, кто-то начал обманывать себя, но появились и те, кто с ней начал дружить. Так вот те, кто начал завязывать отношения со своим нематериальным «я» и вступили на тропу становления личности. У них открылось дыхание новой жизни, они решили достичь полноценности.
Так кто Ты? Ты тот кто убегает, обманывает свое стремление к индивидуальности? Или Ты человек разума, думающий и понимающий?
:!:
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Я не спорю с мнением, что во время зачатия происходит рождение развития индивидуальности. Но могу пойти на дискуссию по вопросу: «Может ли продолжиться развитие индивидуальности?».
Многие из окружающих являются представителями программируемых машин. Они выполняют естественные функции: спят, употребляют пищу, удовлетворяют половой инстинкт. Их действия в жизни ограничиваются муторной бытностью. Они полностью отключены от процесса индивидуально созидания.
На мой взгляд , уже рождаются люди без индивидуальных черт нематериальных ценностей. Да, внешне мы не похожи. Но внутреннюю жизнь нельзя уже назвать непохожей. Мы уже научились определять тип, черты характера человека по методам, основанным на наблюдении за людьми………………

Послесловие:
Мне хочется узнать Ваше мнение Дамы и Господа, дабы понять чем вы реально дышите обсуждая различные темы на форуме.

P.S.: Решил я в детстве стать врачом, вот и учусь в ИГМУ. Всем бедующим медикам привет!
P.S.S.: Всем большую благодарность за отзывы на мою прошлую тему в этом форуме.
Моя точка зрения - это практически все что у меня есть на сегодняшний момент.
Аватара пользователя
mixtus
постоялец
 
Сообщения: 1952
Зарегистрирован: Сб 5.03.2005, 22:13
Откуда: Абакан - оттуда родом, Комсомольск-на-Амуре - там служил, Иркутск - здесь живу и учусь

#2  Holysinner » Пн 7.03.2005, 2:25

Какой груз УХ.
Отвлекись немного mixtus подумай над этим:
- Если к тефлону ничего не прилипает, то как тефлон приклеивают
к сковородке?
- Если Супермэн действительно такой мужественный, то почему он
носит свои красные трусы поверх штанов?
- Когда в Диснейлэнде ты фотографируешься рядом с Микки-Маусом,
улыбается ли человек внутри Микки-Мауса?
- Почему самолеты не делают из того же материала, что и черные
ящики для них?
- Если слово неправильно написано в словаре, то как об этом
можно узнать?
- Когда едет машина, крутится ли воздух внутри колес?
- Кошка все время падает на лапы, а бутерброд маслом вниз.
А что случится, если кошке на спину маслом вверх прикрепить
бутерброд и уронить ее?
- Какого цвета хамелеон, когда он смотрится в зеркало?
- Почему балерины все время встают на носочки? Не проще было бы
пригласить танцовщицу повыше ростом?
- Зачем камикадзе надевают шлемы?
:)))
“Моя откровенность и честность меня спасёт, они же меня и погубят”
Аватара пользователя
Holysinner
постоялец
 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Пт 4.03.2005, 13:10
Откуда: Irkutsk II

#3  Farstar » Пн 7.03.2005, 3:08

На мой взгляд , уже рождаются люди без индивидуальных черт нематериальных ценностей

Лично мое мнение. Люди приходят в этот мир уже с заложенной базой ценностей, которую они получили из прошлых жизней. Одна из задач - развить эту и добавить что-то новое.

Я бы поговорил о том, как убивалась и убивается индивидуальность обществом, другими людьми. Как убивается система ценностей и привививаются нравы улицы, зоновских понятий ("пацанских") и проч.
На мой взгляд, именна эта атака идет со всех сторон, выстоять в которой нам и предстоит.
Банальнейший пример прививания "надуманных понятий" - фильмы "Бумер" и "Бригада". Романтизированные герои криминала выставляются как положительные герои, на которых нужно равняться. Поразмышляйте над этим.

Every step that I take is another mistake to you
And every second I waste is more than I can take
Аватара пользователя
Farstar
постоялец
 
Сообщения: 187
Зарегистрирован: Чт 10.06.2004, 12:48
Откуда: IRCutsk::rusnet

#4  mixtus » Пн 7.03.2005, 3:17

Farstar Убиваются не системы ценностей, а личности, которые делают ценности. Мое понимание пресинга со стороны окружающих (в том числе и нехорошего пресинга) - это не что иное как тест на состоятельность в этом мире. Каждый пытается поставить себя в жизни, даже путем отречения от индивидуальности.

Кинематограф, на мой взгляд, показывает романтизированных героев не потому что на них нужно равняться, а потому, что надо вычленять индивидуальных героев, которые строят вокруг себя бездумные человечесике машины. В нашей стране люди криминала ставят себя выше индивидуальности, они ставят свою личность под защиту безликих рабов.
Моя точка зрения - это практически все что у меня есть на сегодняшний момент.
Аватара пользователя
mixtus
постоялец
 
Сообщения: 1952
Зарегистрирован: Сб 5.03.2005, 22:13
Откуда: Абакан - оттуда родом, Комсомольск-на-Амуре - там служил, Иркутск - здесь живу и учусь

#5  Farstar » Пн 7.03.2005, 3:26

Убиваются и система и личности, которые делают ценности. Это очевидно. Я это чувствую, как и вы.
Тест? Возможно. Трактовка понимания прессинга зависит от вас самих, от мировоззрения. Для кого-то, например, прессинг - не что иное как проделки зла, темноты. Для другого - проявление сущего. Те самые его тесты. Я думаю, вы меня поняли.

Про кинематограф. Согласе с первой фразой. Но, ИМХО, так задумывалось создателями! Но народ воспринемает по-другому. Быдло с улицы восприняло именно так, как я сказал выше. Создатели просчитались.
Но, не мне судить и что-то решать. "Я такой же мессия как и те 6-7 миллиардов на земле".

Every step that I take is another mistake to you
And every second I waste is more than I can take
Аватара пользователя
Farstar
постоялец
 
Сообщения: 187
Зарегистрирован: Чт 10.06.2004, 12:48
Откуда: IRCutsk::rusnet

#6  mixtus » Пн 7.03.2005, 3:57

Самой простой способ понять личность ты или нет - это услышать каждую клетку своего тела. Если твое физическое я отзовется блаженным томлением, а на лице появиться улыбка - значит ты на тропе, которая приведет тебя к сердцу. А уж оно точно ответит на все вопросы.
Кто видит тьму то видит радость, кто видел смерть, увидет рождение. Каждый день мы сталкиваемся со смертью индивидуальности. Наступит день, когда и на наших просторах можно будет увидеть повсеместное рождение индивидуальности.
P.S.: Жаль, что мало мнений. Звал я многих, пришли лишь единицы. Рад, что на теме печатается Farstar.
Моя точка зрения - это практически все что у меня есть на сегодняшний момент.
Аватара пользователя
mixtus
постоялец
 
Сообщения: 1952
Зарегистрирован: Сб 5.03.2005, 22:13
Откуда: Абакан - оттуда родом, Комсомольск-на-Амуре - там служил, Иркутск - здесь живу и учусь

#7  Holysinner » Пн 7.03.2005, 4:21

Раз уж заговорили об индивидуальности, то где она у нового поколения. Я говорю о молодежи, к которой сам отношусь. Большинство сверстников и более младших ребят не имею ее. Они подобны серой массе, которая воспитывается на стерео типах блатного “общества” где ценятся кидалы, воры, гопы, бандиты т.д. и т.п. - прочая шушара и чернь.
Это быдло не имеет своей точки зрения, они подобны стаду которое идет туда, куда им прикажут. Ни культуры, ни манер, ни этикета, ни уважения к близким и окружающим не знают. Молодежь подобна стаи шакалов ходят и скалятся на всех, пытаясь урвать кусок для себя ни думая, а близких. И вы говорите о врожденных ценностях, которые они получили из прошлых жизни. Если бы так было, то все бы рождались гениями и ”суперчеловеками”.
PS: Прошу извинить за то, что это высказывание не совсем относится к это теме.
“Моя откровенность и честность меня спасёт, они же меня и погубят”
Аватара пользователя
Holysinner
постоялец
 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Пт 4.03.2005, 13:10
Откуда: Irkutsk II

#8  Иисус » Пн 7.03.2005, 10:10

Народ... вы тему личности переделываете в тему Влияние зоны на нашу жизнь... не проще ли сделать эту тему отдельной?
А теперь посуществу...становление личности, значит...хм...вопрос, который очень редко себе задают, это тема которая слишком много в себя включает...
На мой взгляд каждый человек в своей жизни стаоновится личностью, только порог или грань для каждого своя...
Farstar Holysinner, вы отошли в тему блатных вещей...только те люди которые находятся на верхах "блатного" мира, поверте, личности, становление которых прошло уже давным давно...а те о ком вы говорите...это молодёж и их время стать личностью придёт...только когда зависит в большей степени от них...
На счёт наследственности ценностей...этого не может быть по одной простой причине что наш мир быстро и круто меняется...ценности, которые недавно имели один тонкий и чёткий смысл, сейчас означают совершенно другое...но а ти глобалные ценности, как дружба и в том духе прививаются с детства...а это уже разговор об воспитание
P.S. Юра...всё конечно хорошо...только, если хочешь хорошие ответы и их огромное число, то ставь проблему более чётко, точнее...а то видишь твоя тема толком ещё и не посещена народом, а уже начинает съеэжать в другое русло...если не узнал Лёха 107 пед. ИГМУ
Да поможет вам всем Господь Бог!
Аватара пользователя
Иисус
постоялец
 
Сообщения: 359
Зарегистрирован: Пт 7.01.2005, 3:17
Откуда: Иркутск

#9  Rites » Пн 7.03.2005, 14:19

Farstar: Люди приходят в этот мир уже с заложенной базой ценностей, которую они получили из прошлых жизней..


Бред.
Американские социологи (муж с женой) проводили эксперимент: у них жила обезьяна. Потом родился маленький сынишка, которого они ради эксперимента часто оставляли с обезьяной.

В итоге пацан стал заимствовать привычки обезьяны, которая была для него "старшей сестрой", хотя понятно, что "в прошлой жизни" он не был обезъяной.

Американцы вынуждены были поспешно прекратить эксперимент, так как было ясно, что заложенные в раннем детстве обезьяньи повадки потом было бы исправить труднее. А жить их сыну нужно было в обществе людей, а не обезьян.

Лет 10 назад в Индии тоже нашли ребёнка, который воспитывался животными. Обучить его человеческим привычкам так и не удалось. По нашим понятиям - это был дебил. Хотя внешне - человек как человек.

Так что какой ты будешь - зависит от тебя, а не от "прошлых жизней"
:D
Аватара пользователя
Rites
постоялец
 
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Сб 11.12.2004, 19:41
Откуда: lokalni

#10  mixtus » Пн 7.03.2005, 18:40

То, что было там, в прошлой жизни не должно нас в настоящем волновать. Именно проверка на личностный рост в плане индивидуального развития, дает нам шанс присутствовать при сотворении другой жизни, может быть даже, в другом мире.
Родиться индивидуальностью под силу не каждому. Но вырастить из себя личность, человека с большим внутреннем я нам все под силу.
Подмена понятий, ценностей - это норма нашего времени. Будем лучше других. Мы же все люди думающие и разумные? :?:
Моя точка зрения - это практически все что у меня есть на сегодняшний момент.
Аватара пользователя
mixtus
постоялец
 
Сообщения: 1952
Зарегистрирован: Сб 5.03.2005, 22:13
Откуда: Абакан - оттуда родом, Комсомольск-на-Амуре - там служил, Иркутск - здесь живу и учусь

#11  Farstar » Пн 7.03.2005, 18:47

Rites , ИМХО, у каждого свое восприятие мира. Поэтому с равной степенью я могу говорить, что и ваше мнение - бред. Но не буду.

По мне так, если в прошлой жизни был вором, так и в следующей будешь им, если сам не исправишься и не найдешь свои ошибки. Душа иногда меняется, иногда нет.
А вообще, я не хочу об этом спорить.

Иисус , а почему затронули тему влияния "блатного мира" - ТАК ЭТО ВЕЗДЕ КУДА НИ ПОЙДЕШЬ (даже в Иркутске)! Раскройте глаза! В душе просто я еще немного патриот и не разучился ценить дружбу, любовь, уважение, чувство вкуса. Так, что, Алексей, я говорил именно в этом контексте, в реалиях России. Если не относится к теме топика - прошу прощения. Навеяло.

Every step that I take is another mistake to you
And every second I waste is more than I can take
Аватара пользователя
Farstar
постоялец
 
Сообщения: 187
Зарегистрирован: Чт 10.06.2004, 12:48
Откуда: IRCutsk::rusnet

#12  Farstar » Пн 7.03.2005, 18:53

mixtus , еще как волнует!!! Вплоть до 7 поколения! Если предки напортачили, вполне возможно ты будешь за это расплачиваться. Об этом христианство говорит точно. Мир един, он без начала и конца.
Хотя, если вам не нравится такая перспектива отвечать за поступки предков - это ваше дело, ваше мировоззрение. Если вам так легче жить, это для вас истина.

Насчет личностьи. Личность-личность-личность... Какие могут быть проблемы? Ты станешь ею обязательно. Но мы и рассматриваем вопрос, когда что-то может этому воспрепятствовать, или заставить пойти в другом направлении. Верно?

Every step that I take is another mistake to you
And every second I waste is more than I can take
Аватара пользователя
Farstar
постоялец
 
Сообщения: 187
Зарегистрирован: Чт 10.06.2004, 12:48
Откуда: IRCutsk::rusnet

#13  Farstar » Пн 7.03.2005, 19:11

Хотел добавить. Всеми вопросами личности человечество задается постоянно. Лао-Цзы, Конфуций, Сенека и другие мыслители написали это еще до нас. Поэтому, спор по этим вопросам считаю бессмысленным.
Мы лишь высказываем свое мнение. Доказывать его - все равно что Байкал выгребать стаканом =).
mixtus , я ответил, потому что ты хотел услышать.

Every step that I take is another mistake to you
And every second I waste is more than I can take
Аватара пользователя
Farstar
постоялец
 
Сообщения: 187
Зарегистрирован: Чт 10.06.2004, 12:48
Откуда: IRCutsk::rusnet

#14  Zmeika » Вт 8.03.2005, 0:43

Для того, чтобы вообще рассуждать о таких вещах, как личность-индивидуальность и пр. - для начала неплохо бы определиться в понятиях. Что такое личность? Что такое индивидуальность? Откуда они вообще берутся? Ну и все такое прочее. Без общих определений каждый будет говорить о чем-то своем. Соответственно, никакого диалога не получится.
У меня есть девять жизней...
Аватара пользователя
Zmeika
постоялец
 
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Вт 26.10.2004, 3:58

#15  dexter » Ср 9.03.2005, 23:38

Личностью не рождаются - ей становятся. Это я прочитал в учебнике обществознания за 10й класс - наука. В самом деле: младенец - не личность, это - индивид. С годами человек становится личностью (у него появляется характер, круг общения, пристрастия... всё это его индивидуальности).
Ясно, что индивидуальные черты у всех разные. Про теорию передачи от предков ничего не хочу говорить, кроме того, что я, например, кординально отличаюсь от своей мамы, от своего отца - я сам по себе во взглядах, привычках, увлечениях, интересах. Разве отец и мать - это не мои предки.... думаем дальше :arrow:
Хотелось бы пролить свет на неизеданное... Над этим и работаю)
Аватара пользователя
dexter
"It's because I am"
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Чт 6.11.2003, 5:03
Откуда: Иркутск

#16  Zmeika » Чт 10.03.2005, 4:03

Иисус:Zmeika права... каждый из нас имеет своё представление о личности и томсу подобному...разговор бессмысленнен...у каждого будет своё на это


Нет, почему же именно свое? Оно в любом случае совпадает с теми, что описаны в философской и психологической литературе. Вряд ли среди нас есть мыслители такого уровня, которые готовы предложить какую-то оригинальную новую трактовку этих понятий. Впрочем, все может быть :) Этим форумы и интересны... среди океана банальностей можно наткнуться на бриллианты мысли... я потому и предлагаю прекратить бессмысленный треп и попытаться систематизировать изначально интересную тему...
У меня есть девять жизней...
Аватара пользователя
Zmeika
постоялец
 
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Вт 26.10.2004, 3:58

#17  Stern » Чт 10.03.2005, 11:51

Мне стало вдруг интересно, много ли людей сейчас начнут со мной спорить, и я решил написать тут что-нибудь. :lol:

Инвидуальность - это особенности характера и психологического склада, отличающие одного индивидуума от другого.
Индивидуум - человек как отдельная личность, а ТАКЖЕ вообще отдельный живой организм, особь.
(Тольковый словарь русского языка С.Ю. Ожегов и Н.Ю. Шведова)

Уже есть над чем задуматься, верно? Вы еще думаете, что младенец это индивид? :D По определению он не индивид, а индивидуум, но только во втором понимании этого слова. Тоесть он индивидуум только в том, что имеет свой набор хромосом, унаследованный от его родителей. Верно, с годами он становится индивидуальным, но ведь на все это влияет общество в котором он живет, с этим спорить тоже никто не будет. А вот станет ли он личностью, это уже большой вопрос. Конечно, каждый из нас считает себя личностью, но лишь потому, что не каждый знает понятие этого слова. Всем лишь бы приписать к этому слову то что он не похож на других, верно? Но как мы уже сказали это всего лишь индивидуальность.
В моем понимании личность, это человек который что то великое сделал в своей жизни, что смогло как то повлиять на мир в целом. Сможет ли каждый стать личностью? Думаю нет, нужно быть в чем то уникальным, тоесть иметь "козырной туз в рукаве". Я как то в школе даже вывел теорию, о гене который передает информацию знания. Ген гениальности. Я рассматривал его на примере Моцарта, ведь его отец был музыкантом. :wink: Моцарт прославился, но стал ли он личностью? Я думаю нет, он всего лишь музыкант, пусть и очень талантливый.

В общем пока хватит рассуждать, а то могу много написать, что читать лень будет. 8)
Завтра будет лучше!
Аватара пользователя
Stern
постоялец
 
Сообщения: 221
Зарегистрирован: Вс 16.05.2004, 14:50

#18  DeuS » Чт 10.03.2005, 15:32

Каждый человек индивидуум по определению... Тут по моему и доказывать то нечего...
Существует два мнения. Мое и неправильное.
Аватара пользователя
DeuS
постоялец
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Чт 13.01.2005, 11:00

#19  Ангельская Пыль » Пт 11.03.2005, 16:11

я считаю, что индивидуальность рождается лишь тогда, когда сам начинаешь осознавать её необходимость, когда тебе всё равно на влияние окружающих....
не знаю... на эту тему можно рассуждать бесконечно....

кстати, mixtus , я тоже из Абакана, ни разу ещё не видела человека здесь, кто там жил, не говоря о заннии местонахождения....
:wink:
Не всем волчатам стать волками
Не всякий взмах сулит удар
Есть странный дар лететь на пламя
Чтоб там остаться НАВСЕГДА...
Ангельская Пыль
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пт 11.03.2005, 15:55
Откуда: из Царства Вечной Тьмы

#20  DeuS » Пт 11.03.2005, 23:51

Индивид человек с рождения, а рождается личность... Блин сложно чтоли понять???
Существует два мнения. Мое и неправильное.
Аватара пользователя
DeuS
постоялец
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Чт 13.01.2005, 11:00

Аватара
спонсор