2-ая мировая-Цена победы: уроки войны

Отношение людей к сегодняшней жизни. Взгляд Иркутян на события в мире и политике.

#1  весенняя » Ср 16.02.2005, 23:15

как ни странно, меня очень волнует эта тема-что дала нам эта война, что забрала, чему мы научились и тэ пэ. Выскажите свои мысли по этому поводу. Очень хотелось бы знать-как вам в школе преподносили нашу победу, в каких красках описывали? А может у кого то есть родственники, которые видели всё это в аочию?

Короче-говорите всё, что думаете, буду очень рада прочитать даже самый огроменный абзац.
Вы всё ещё отмечаете? Тогда мы едём к вам!! Изображение
Аватара пользователя
весенняя
постоялец
 
Сообщения: 316
Зарегистрирован: Вс 22.08.2004, 19:58
Откуда: сами мы неместные

#2  kaaslane » Ср 16.02.2005, 23:36



весенняя

Цитирую :
"что дала нам эта война"
Посылки из ФРГ с надписью : "от побеждённых - победителям"....
Ну и ещё очень много "прелестей"....

Социализм. Швеция. Сделано с умом....

Конкуренция - это плохо. Рокфеллер.

Аватара пользователя
kaaslane
постоялец
 
Сообщения: 1649
Зарегистрирован: Ср 25.08.2004, 14:52
Откуда: Иркутск - Москва - Хельсинки

#3  Умник » Чт 17.02.2005, 0:29

Дала:
1) Калининград.
2) Курильские острова.
3) ГДР - на некоторое время.

Взяла:
1) ~20000000 убитых.
2) Поскольку подавляющее большинство убитых - мущины, то - недостаток мужчин. Что, впрочем, несколько компенсировалось некоторым повышением процента мужского полу среди новорожденных.

Ну, кто чего добавит?
Аватара пользователя
Умник
постоялец
 
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: Сб 25.12.2004, 15:45
Откуда: Месный

#4  Умник » Чт 17.02.2005, 1:54

kaaslane , Существуют регионы, стратегическое значение которых для всей России значительно отличается от остальных. Они должны получать статус территории федерального подчинения и управляться из центра.
Специально для тугодумов - повторяю: СТРАТЕГИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ.
При чём тут состояние канализации и прочего ЖКХ?
у вас в Иркутске, тоже, не вчера пластиковые трубы положили, а?
А насчёт почти всей Вост. Европы - да, верно. ГДР стало большим стратегическим успехом, большим, чем Польша Чехия Болгария етк.
мой сайт про декоративные витражи: http://glass-sd.narod.ru
продажа витражных материалов Decra Bevels: http://734745.ru/
Аватара пользователя
Умник
постоялец
 
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: Сб 25.12.2004, 15:45
Откуда: Месный

#5  Умник » Чт 17.02.2005, 2:11

весенняя
Не хотите ли почитать Великая отечественная война: начало, характер, цели, основные периоды и события
а то вот...
http://gold.4dd.ru/referats/look/doc-3700-1.html
мой сайт про декоративные витражи: http://glass-sd.narod.ru
продажа витражных материалов Decra Bevels: http://734745.ru/
Аватара пользователя
Умник
постоялец
 
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: Сб 25.12.2004, 15:45
Откуда: Месный

#6  B.G.C. » Чт 17.02.2005, 2:16

kaaslane:
И нужны ли эти Курилы....
Ёпамать. Ясен пень, что многострадальной героической Эстонии Курилы ни куда не фпились. =)
Для несведущих поясню. Дело в том, что, я как человек проживший на Южных Курилах десять лет, имею мнение: "Отдать Курилы японцам, это всё равно что отдать Байкал китайцам."
А, кааслан. Нужен ли этот Байкал? Может впулить его азиатам, да ибись оно конём... =)
ИзображениеИзображение
И поэтому я так бегу по дороге с патефоном волшебным в тележке своей.
Аватара пользователя
B.G.C.
Мудрый Ящер благородных кровей
 
Сообщения: 2721
Зарегистрирован: Пт 19.12.2003, 20:10
Откуда: Irkutsk, Russia

#7  sektor » Чт 17.02.2005, 8:30

*нифа,девушка интересуется войной,знать ещё не всё потеряно в этом мире...
война дала:
-показать могущество СССР во всём мире как сверхдержавы;
-уровень развития военной промышленности достиг своего кульминациоонного момента;
-уровень боеспособности армии стал отличным,имхо япония это смогла ощутить на себе)))
-присоединение новых территорий....
война забрала:
-миллионы убитых и искалеченных судеб;
-разорение деревень,сёл,городов....
а лучше это инфу пробить по поисковой системе,думаю материала будет достаточно...
Мои работы:

http://sexyirk.ru - Сексуальный Иркутск

http://dimasirkutsk.narod.ru -Иркутский сайт знакомств и общения

Не бойся своих желаний,лучше подумай о моих!
Аватара пользователя
sektor
ангел секса
 
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: Вс 6.06.2004, 15:25
Откуда: г.Иркутск

#8  kaaslane » Чт 17.02.2005, 9:58


Умник

И чем же стратегичен Клининград в сейчасное время ?....

B.G.
Проблем-то, можно и впулить, хе Вам, многоуважаемый, виднее....
Хотя зачем продавать-то ? Можно ведь просто отдать, отдали же уже кусочек земли КНР, они будут очень рады, если им ещё отдадут....
Кстати не толкьо КНР-то землю отдают ))....


Социализм. Швеция. Сделано с умом....

Конкуренция - это плохо. Рокфеллер.

Аватара пользователя
kaaslane
постоялец
 
Сообщения: 1649
Зарегистрирован: Ср 25.08.2004, 14:52
Откуда: Иркутск - Москва - Хельсинки

#9  Rites » Чт 17.02.2005, 14:06

kaaslane:[
И чем же стратегичен Клининград в сейчасное время ?....

зачем продавать-то ? Можно ведь просто отдать, отдали же уже кусочек земли КНР, они будут очень рады, если им ещё отдадут....
.

Ну, ты же нерусь. А любая нерусь любит распоряжаться русской территорией (1/6 часть Земли отхватило не слишком многочисленное, но энергичное и умное племя руссов. Вот все завидуют и всё время норовят откусить хоть кусочек :D )

Калининград, кстати, находится на территории, которая когда-то принадлежала славянам (как и вся Германия к востоку от Одера. Немцы вытеснили и уничтожили славянское племя пруссов - кстати, обратите внимание на похожесть имени: пруссу - руссы) Тот же Дрезден - это селение славян дреджан, Лейпциг - Липецк. А вокруг Берлина во времена ГДР жило около 900 000 лужицких сорбов (типа сербов) Так что это всё равно территория славян. И временная уступка. Потом опять вернём, не боись. :D

Что касается уступки Китаю, то там речь идёт об острове в русле реки (В "Комсомолке" публиковали карту.) Река постоянно меняет русло и берег осторова через несколько лет соединился бы с материковым Китаем. Особо спорить - не было смысла. Когда СССР был силён - китайцам показательно набили морду на Даманском. Потом ублюдки наверху подумали - типа нахрен нам эта земля - и отдали.

Переделка территорий и даже образование новых государств - этот исторический процесс идёт постоянно. "Мелочь пузатая", конечно досадует и ехидничает по поводу тех, кто успешнее вёл территориальную политику. (Повторю - даже сейчас Россия - самая большая страна мира. Хотя по мощи населения нас обогнали и обгоняют уже с десяток государств) Но утверждать, что всё плохо - нет оснований. Просто нужна другая протенкционистская политика, в том числе на продвижение идеологии защиты русского населения на территории новых государств, мирно возникших после распада СССР (Хотя у русских были силы для сохранения СССР, но разложилась вся верхушка КПСС. Вспомним хотя бы министра МИД СССР - нацмена Шеварднадзе, за так отдавшего американцам огромную акваторию Бекрингова моря. И Аляску такой же нацмен по дешёвке американцами отдал. А причина? - Неруси нехрен делать на ключевых постах управления государством.
Аватара пользователя
Rites
постоялец
 
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Сб 11.12.2004, 19:41
Откуда: lokalni

#10  B.G.C. » Чт 17.02.2005, 17:14

kaaslane:
B.G.
Проблем-то, можно и впулить, хе Вам, многоуважаемый, виднее....
Хотя зачем продавать-то ? Можно ведь просто отдать, отдали же уже кусочек земли КНР, они будут очень рады, если им ещё отдадут....
Кстати не толкьо КНР-то землю отдают ))...

Пурга. Сравнивая Курильские острова и остров отданный Китайцам, вы, минхерц, ещё раз убедили меня в том, что мало способны к диалогу. Ты себе хоть приблизительно представляешь разницу этих территорий в геополитическом и ресурсоёмком аспекте? =) Если нет, то я помогу. Я ж не зря в предыдущем посте про Байкал упомянул. Разница примерно такая же как между самым глубоким пресонводным озером в мире и речкой Ушаковкой. =)
ИзображениеИзображение
И поэтому я так бегу по дороге с патефоном волшебным в тележке своей.
Аватара пользователя
B.G.C.
Мудрый Ящер благородных кровей
 
Сообщения: 2721
Зарегистрирован: Пт 19.12.2003, 20:10
Откуда: Irkutsk, Russia

#11  kaaslane » Чт 17.02.2005, 17:42


Rites

Вы, господин Русь, так и не ответили также, кчем сейчас стратегичен Калининград ?....

Цитирую :

"все завидуют и всё время норовят откусить хоть кусочек"
Кто завидует ? Хе, сами всё отдадити- раздадите, точнее не Вы, а кто стоит
Выше Вас....


"И временная уступка. Потом опять вернём, не боись"
На мой взгляд это теоретически невозможно, немцев уже более 80 миллионов, и они не вымирают по 1 миллиону в год....

"через несколько лет соединился бы с материковым Китаем."
Ну и что ? да хоть к Ирану....
Отдали одно - теперь нужно ещё будет отдавать ))....


"в том числе на продвижение идеологии защиты русского населения на территории новых государств, мирно возникших после распада СССР"
Угу, очень нужно Русскому правительству решать проблемы заграницей, в РФ бы хоть порядок для начала навели....


B.G.


"Сравнивая Курильские острова и остров отданный Китайцам"
Отдали Китайцам, конечно ничего страшного ))))....
Думаете на этом всё закончится ))....Хе....щедрая душа....
Уже весной этого года, РФ ещё теоретически отдаст часть земли ))....не так много, пару километров тока )) Но так сказать - начало положено, ведь главное начать ))))....

Ахтунг, Дамы и господа ! По-моему разговоры снова пошли не в то русло....


Социализм. Швеция. Сделано с умом....

Конкуренция - это плохо. Рокфеллер.

Аватара пользователя
kaaslane
постоялец
 
Сообщения: 1649
Зарегистрирован: Ср 25.08.2004, 14:52
Откуда: Иркутск - Москва - Хельсинки

#12  весенняя » Чт 17.02.2005, 19:42

Прочитала только начало сочинения и уже поразилась-как там восхваляют СССР, а было бы за что...сами же хотели весь мир заставить плясать под свою дудку, что бы флаг всех стан был красным, с серпом и молотом в углу, протсо немного не успели, Германия первая наступила от безвыходности.
Вот ещё-СССР вынужден был подписать договор о ненападинии с Германией...вынужден? да ну нафиг! специально подписали, что бы время протянуть, успеть подготовится к мировой революции. И цифры все неправильные, вплоть до количества оружия, а людей потеряли не 20 000 000 , как уверяет нас многоуважаемый Умник ,
43 000 000 :? А всё для чего? А только для того, что бы восхвалить, и побольше. Забыли бы всё уж нафиг, оставили, как светлое прошлое и дальше б жили, думая о настоящем, а не о том, что уже прошло.
Я конечно, не спорю, что в Отечественную войну наши солдаты проявили просто потрясный героизм, но если б их ещё берегли, не слали бы под огонь, не издавали бы такого указа, "За неуклонность к выполнению приказов-расстрел". Эх... :(
Вы всё ещё отмечаете? Тогда мы едём к вам!! Изображение
Аватара пользователя
весенняя
постоялец
 
Сообщения: 316
Зарегистрирован: Вс 22.08.2004, 19:58
Откуда: сами мы неместные

#13  Злой » Чт 17.02.2005, 20:42

Там двадцать миллионов русских мужиков погибло, а вы обсуждаете, милейший кааслан, что было бы неплохо отдать Курилы и "ибись оно конем". Мерзостно это знаете. Отсутствие интеллекта с одной стороны и чести - с другой. Если ты такой заклятый русофоб и коренной и убежденный кто ты там есть, то будь добр - не пиши больше на русском языке. Это будет честно. Знакомы с такой штукой - "честность"? От слова "честь"...

Для госпожи весенней.

Если бы не было таких приказов, то, вероятно, не было бы победы. Быть может единственный способ остановить немецкую военную машину, смалывавшую одну европейскую страну за другой, и заключался в том, что ее нужно было утопить в крови. Да, жестоко. Да, не справедливо. Да, я тоже не согласен. Но может быть стоит иногда вспоминать о том, что наши деды сделали для нас, а уж потом о том, чего они не сделали для себя. Как думаете? Не ложись они взводами под танковые гусеницы, то многих бы из нас, нынешних, сейчас бы просто не было. А те, что были... хм... родились бы, например, в концлагерях. И рыли бы под землей уголь для немцев, пардон, для арийцев. Рыли бы уголь, а не рассуждали с высоколобым видом, сидя у экрана японского монитора, о том, что, дескать, хировато войну провели... Вы им, старикам своим нищим, сначала спасибо скажите, а потом уже все остальное. А лучше всего - историю подучите. Для начала.
Посеявший ветер пожнет бурю
Аватара пользователя
Злой
Лучший чабан маточной отары
 
Сообщения: 2185
Зарегистрирован: Вс 11.04.2004, 14:32
Откуда: Иркутск

#14  B.G.C. » Чт 17.02.2005, 21:18

kaaslane:Интересно, получается, что землю эту продать нельзя было....
Понятия не имею можно было её продавать или нельзя, ровно как и ты не имеешь о том сколь-нибудь внятного представления.=) Однако, склонен думать, что коли её не стали продавать, значит не было в том резона.

kaaslane:Отдали Китайцам, конечно ничего страшного ))))....
Думаете на этом всё закончится ))....Хе....щедрая душа....
Уже весной этого года, РФ ещё теоретически отдаст часть земли ))....не так много, пару километров тока )) Но так сказать - начало положено, ведь главное начать ))))....

Это что ли Настрадамус всея Эстонии kaaslan предсказывает нам скорое тотальное разбазаривание Земли Великоруссокой? Аднака, я сейчас сделаю печальное выражение на лице и уйду в недельный запой на почве нестерпимой боли и досады за отечество. :lol

P.S.
Про Войну не хочу разговаривать. Не люблю и не умею я беседовать на грутные грустные темы.
ИзображениеИзображение
И поэтому я так бегу по дороге с патефоном волшебным в тележке своей.
Аватара пользователя
B.G.C.
Мудрый Ящер благородных кровей
 
Сообщения: 2721
Зарегистрирован: Пт 19.12.2003, 20:10
Откуда: Irkutsk, Russia

#15  Умник » Чт 17.02.2005, 21:40

Калининград.
Это - замечательная база практически в центре европы. Она имеет прежде всего военное значение.
Надеюсь, вы не станете спорить, что морская база и аэродром, полный современных военных самолётов, истребителей-перехватчиков, штурмовиков
и стратегических бомбардировщиков в пригороде Калининграда - это совсем не то, что то же самое
в пригороде Санкт-Петербурга. Это совсем не то!

Курилы.
Потенциал региона по возможной добыче и переработке (Возможной!) рыбы достаточно велик, но в настоящее время используется лишь браконьерами.
Миллиарду долларов ежегодно - такие суммы стоит нам браконьерство на Курильских островах. Кстати,
раньше там работали рыбоперерабатывающие заводы, в конце 90х они разрушены.
Велико значение и в военном плане - Курилы, это ворота в Охотское море, и, если они перестанут быть полностью Российскими, то в Охотском море будут плавать инстранные (японские) корабли.
Как военные, так и рыболовецкие.

в общем, это - коротко.
_____________________
Предлагаю не превращать эту ветку в обсуждение Калининградской и Курильской проблем.
мой сайт про декоративные витражи: http://glass-sd.narod.ru
продажа витражных материалов Decra Bevels: http://734745.ru/
Аватара пользователя
Умник
постоялец
 
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: Сб 25.12.2004, 15:45
Откуда: Месный

#16  Злой » Чт 17.02.2005, 22:11

Кааслану. Да вы всегда не по теме. В принципе половину ваших сообщений можно спокойно удалять, потому что они не по теме (оффтоп), а вторую половину, потому что они непонятно о чем (оффтоп). То есть сказать вроде как чего-то тужится, а вот сказать не получается. Вот и выходит некое меканье про пиар и Курилы. Я бы так и сделал (удалял бы), но не делаю этого по одной причине: тут (в форуме) после этого столько вони будет, о том, что, дескать, глас свободы праклятые модераторы (наверняка, евреи) зажимают... Поэтому и оставляю мессаги - мычите дальше. Напоминаю специально для вас тему обсуждения - "2-ая мировая-Цена победы: уроки войны".

Я уже давно говорил: если не знаешь, что сказать, может быть, стоит промолчать? Хотя бы иногда.

Отдельное спасибо Умникуза предыдущее сообщение и Кейну за последующее.
Последний раз редактировалось Злой Чт 17.02.2005, 22:25, всего редактировалось 1 раз.
Посеявший ветер пожнет бурю
Аватара пользователя
Злой
Лучший чабан маточной отары
 
Сообщения: 2185
Зарегистрирован: Вс 11.04.2004, 14:32
Откуда: Иркутск

#17  Кейн » Чт 17.02.2005, 22:22

Весенней Кто вам историю преподает - убил бы, в школе рассказывать такую лажу.
СССР к 30гг. отложил все идеи мировой революции, старики кто умылся кровью в Советско-Польскую, кого подрезали эссеры, кто просто отошел ведь было такое время НЭП - заставившее многих успокоится и одуматься.
Германия наступила от безысходности?!! Ага и поэтому завоевала пол-Европы, тогда как приобретения Союза, гаразда менее скромные, факт. восстанавливали границу Российской Империи (в которую входила и Польша, и Финляндия, и всякие Тувы-Монголии). ВРАНЬЕ все это. Или ваш учитель оправдывает все действия фашист. Германии?
Количество и качество оружие два разных понятия. Кто сильнее 100 мушкетеров или один человек с РПК? Да они даже не подойдут на расстояние выстрела. Да преимущество в технике на 22 июне было у СССр - но какие это танки Т-8 (и прочие танкетки), или тяжелые крепости КВ. Тогда как требовались средние танки; авиация (У-2 против мессеров) была уничтожена на аэродромах, и где это преимущество в первые дни войны? В личном оружие у солдатов вермархта МП-38-40, у советских солдат винтовка Мосина 1891г. - разницу улавливаете?
По поводу приказов - а нельзя было по другому, именно так и должно быть. Вы знаете с чего нач. окт. революция 17г. - когда солдатам разрешили обсуждать приказы командиров и действовать по своему усмотрению - вы этого желали?
Во второй мировой войне виноваты и Германия и СССР, но БОЛЬШЕ всего зап. страны: Англия, Франция, США. Спросите у своего учителя про Мюнхенское соглашение и прочие "странные" войны, не забудьте про Версальский договор.
Только так и можно было победить врагов, а не демократическими выборами и разговорами. Взяться за оружие в едином порыве и порвать всех и вся, дойти до Берлина и стать могучей страной. Все эти жертвы оправданы, чтобы мы жили, любили. Вечная слава павшим героям.
Курилы – это наша территория, отданная Японии в 1905г., не мы захватчики, а они. С Калининградом сложнее – но я думаю Калининградская область, это мизерная награда за всех погибших в ВОВ.
Есть много рецептов, как людям помочь,
А мой лишь винтовка и темная ночь.
Кейн
постоялец
 
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004, 11:08
Откуда: Иркутск

#18  Иисус » Чт 17.02.2005, 23:06

Злой и Кейн
Огромное Вам спасибо, за то что есть ещё такие люди как вы, которые чётко видят и понимают всё происходит. А вот таким маленьким девочкам как весення головки то позабивали всякой американской чушью...только жаль что таких людей как Вы малова-то
Катенька, я от тебя такого не ожидал...слышал бы твои слова мой 80 летний дедушка. Мой тебе совет вслушайся в слова Злого и Кейна...люди вещи говорят, причём умные. Ких рассуждденниям добавлю ещё вот что...на счёт указа №227 "Ни шагу назад!" о создание заградительных отрядов...специально узнавал у моего дедушки и вот что узнал: в армии Рокосовского было всего 2 таких отряда, численностью в 270 человек...а самое то интересное, что есть множество примеров тому, что эти самые отряды сами шли в бой, не раз спасая ситуацию...
Жестокость...была, само собой, только и война была, а не какие-нибудь там встречи или ещё что-нибудь...извини меня, но вся либерально-демократическая Европа, вместе со своим детищем Польшей пала за мизерное время перед нацисткой Германией, ну не смогла их политика умиротворения с Германией совладать...
Теперь на счёт того кто виноват? Да всё очень просто...Англия, Франция и те люди которые сидели в Лиги Наций. Впринципе, вторая мировая начилась из-за первой, ну а уж там-то СССР вообщем не при делах(я имею ввиду причины начала войны)...так что, почитай литературу...только не наших дней, а старую...годов 50-60х...не обязательно русских авторов...можно и американское.
И ещё не удивлюсь, если в этом топике в скором будущем замечу мысли, что США победили и тоько они, а СССР помогал
Да поможет вам всем Господь Бог!
Аватара пользователя
Иисус
постоялец
 
Сообщения: 359
Зарегистрирован: Пт 7.01.2005, 3:17
Откуда: Иркутск

#19  весенняя » Чт 17.02.2005, 23:19

Злой:. А лучше всего - историю подучите. Для начала.


Что ты имеешь в виду? Я что то не так сказала?

Иисус, Кейн, я всё это прекрасно понимаю, знаю, что эта победа далась нам не легко, что если б не наши предки, мы бы сейчас не жили и всё такое, но нельзя же их без конца прославлять и нельзя без конца врать, наши учебники почитаешь-полная противоположность тому, что говорит учитель ( а что насчёт фашиста...не уверена, что он таковым является). Просто у нас такой стериотип неизменный: немцы плохие, а мы хорошие, разве это так?
Мы своей кровью фашистов затопили, в этой войне никакой романтики, один ужас, одно мародёрство :evil:
Вы всё ещё отмечаете? Тогда мы едём к вам!! Изображение
Аватара пользователя
весенняя
постоялец
 
Сообщения: 316
Зарегистрирован: Вс 22.08.2004, 19:58
Откуда: сами мы неместные

#20  Умник » Пт 18.02.2005, 0:48

весенняя , к вопросу о мародёрстве.
Мой троюродный дедушка привёз оттудова (ну, с Германии) несколько картин. старинных. Они помогли ему обеспечить себе - безбедную старость, а детям - некоторый начальный капитал. Я считаю это лишь малой компенсацией за те неудобства, причинённые ему войной (потеря любимой, ограниченная функциональность, стресс, потеря времени, етс.)
А для его семьи, это и явилось одним из приоретений "победы"!
мой сайт про декоративные витражи: http://glass-sd.narod.ru
продажа витражных материалов Decra Bevels: http://734745.ru/
Аватара пользователя
Умник
постоялец
 
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: Сб 25.12.2004, 15:45
Откуда: Месный

Аватара
спонсор