О необходимости поминать усопших

Научные дискуссии, обсуждение новостей, философские споры, вопросы мировых религий...

#41  ботаник » Пт 29.11.2013, 5:31

Опять Бой Гольд Ринг не ответил на конкретный вопрос: Можно ли молитвой отмолить аборт, то есть убийство невинного ангела? Вместо этого начался техничный отвод в сторону, то есть снова пошли различные старцы, игумены, и прочие схимники...
Побившего меня пусть Бог накажет.
Аватара пользователя
ботаник
постоялец
 
Сообщения: 478
Зарегистрирован: Сб 28.11.2009, 5:31
Откуда: иркутск

#42  pythons » Сб 28.12.2013, 14:40

Собственно синтез того, что происходит в головах у святош:

Не совсем доволен новым назначением из Москвы патриарха Беларусской православной церкви Павла президент Беларуси Александр Лукашенко. Старого главу БПЦ Филарета неожиданно отставили якобы по состоянию здоровья. Новый же патриарх Павел незадолго до назначения прославился своими агрессивными маниакальными призывами уничтожить всё живое в Европе. Следует привести его речь дословно, так как она в некотором смысле касается и происходящих в Украине событий:
Митрополит Павел: "Я хотел бы сейчас, пользуясь возможностью, сказать тем, кто устраивает эти оранжевые, розовые революции и другие революции, хотел бы предупредить и сказать, что Россия - это вам не Грузия, это вам не Украина. Это вам не Египет и не Ливия. В России сейчас существует огромное количество средств массового уничтожения. У нас есть и атомное, и бактериологическое оружие. Вы знаете, в отличие от американцев, нашим русским людям, у нас, вы знаете, я скажу, у нас огромное количество людей, которые нуждаются в нормальном образе жизни и для большинства русских людей жизнь, как говорят в народе, ломаной копейки не стоит. Будут нас допекать в отчаянном состоянии, когда наш народ будут загонять в угол, нам ничего не останется, как открыть краник Чернобыльский - типа такого, и в этом случае пострадают все. И американцы, и европейцы зажиточные - а им есть чего терять. У них, знаете - если хотите - у них микрокоммунизм есть. У них всё есть для нормальной человеческой жизни, а у нашего человека практически нету..."
http://yalta.kiev.ua/index.php/component/content/article/6-2013-07-07-09-11-18/866-2013-12-27-09-52-15

Довести людей до крайней степени отчаяния, чтобы им жизнь была в тягость и натравить на других. Великолепный подход. Только не дождетесь, тут скорее друг друга жрать будут, а вас в первую очередь.

Аватара пользователя
pythons
постоялец
 
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: Сб 29.08.2009, 10:14
Откуда: Мордор

#43  Boy Gold Ring » Сб 11.01.2014, 18:00

ботаник:Опять Бой Гольд Ринг не ответил на конкретный вопрос: Можно ли молитвой отмолить аборт, то есть убийство невинного ангела? Вместо этого начался техничный отвод в сторону, то есть снова пошли различные старцы, игумены, и прочие схимники...


у меня никто это не спрашивал..

думаю, что можно.
Boy Gold Ring
постоялец
 
Сообщения: 174
Зарегистрирован: Пт 2.03.2007, 21:21

#44  ботаник » Сб 11.01.2014, 23:14

После этих слов ты уже в аду. Бог скорее простит заблудшую женщину, что наслушалась таких, как ты! Но тебе и тебе подобным вечно гореть в аду!
Побившего меня пусть Бог накажет.
Аватара пользователя
ботаник
постоялец
 
Сообщения: 478
Зарегистрирован: Сб 28.11.2009, 5:31
Откуда: иркутск

#45  Boy Gold Ring » Чт 28.08.2014, 21:53

«У M. было два сына. Старший А. работал геологом. При переправе через реку на плотах он утонул, и восемь месяцев о нем не было известий. Не зная причины его молчания, мать поехала к старцам и многих обошла, и никто не мог ей сказать о сыне, но один из них посоветовал ей съездить в Псково-Печерский монастырь к старцу схиигумену Савве (Остапенко).

Когда она приехала в монастырь, отец Савва сам подошел к ней и спросил: «Вы кого ищете? Сына? Его нужно отпеть. Мы его отпоем, и он найдется. А тебя я беру к себе в духовные чада».- И добавил: «Ты за меня будешь молиться, а я за тебя».

Когда она возвратилась домой, ее ждала телеграмма, в которой сообщалось, что нашли тело ее утонувшего сына.

Проходит полгода, и молнией убивает другого сына. Потрясенная горем, М. едет в Печоры к отцу. Как и в первый раз, он сам подошел к ней. Она сказала, что лучше было бы ей самой умереть, чем ее детям. На это отец ответил: «Ты примешь монашество и будешь за них молиться. А если бы умерла ты, то они, не молясь за себя, и за тебя бы не молились».

Когда она стала монахиней, то во сне сыновья явились ей, благодарили ее и сказали: «Мама, мы в хорошем месте».
http://lib.eparhia-saratov.ru/books/17s ... vva/8.html



«..Скончалась схимонахиня Сергия. Стоим мы около отца в Успенском храме, и он (старец Савва Остапенко) говорит: «Вот душа блаженной старицы схимонахини Сергии сейчас испытывает такое:
перед ней — гора ледяная. Поднимается она и опять вниз скатывается, снова поднимается
до половины, почти до вершины — и опять вниз... Это препятствие перед ней за грех
ропота — страшный грех. Она допустила его, когда за ней ухаживали перед ее кончиной».
«Но ничего! — говорит бодро отец, — вот мы сейчас все за нее помолимся, и
препятствия этого перед ней не будет, душа свободно пойдет дальше. А в сороковой день
Господь примет душу ее в вечный покой, на вечную радость».
http://lib.eparhia-saratov.ru/books/17s ... _Savva.pdf

…………………………….
Boy Gold Ring
постоялец
 
Сообщения: 174
Зарегистрирован: Пт 2.03.2007, 21:21

#46  яндашкина » Вс 7.09.2014, 2:09

У программиста спросили, Бог есть? Он ответил, - Да! Это всемирная паутина, то бишь интернет. У каждого свой Бог, главное без фанатизма и без нарушений общечеловеческой морали.
Мне всегда 18, остальное стаж!
Аватара пользователя
яндашкина
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Пт 29.08.2014, 1:42

#47  Boy Gold Ring » Вт 23.09.2014, 21:20

яндашкина:У программиста спросили, Бог есть? Он ответил, - Да! Это всемирная паутина, то бишь интернет. У каждого свой Бог, главное без фанатизма и без нарушений общечеловеческой морали.

вообще-то, общечеловеческой морали как таковой нет. у каждой веры (в т.ч., атеизма)- своя мораль.
Boy Gold Ring
постоялец
 
Сообщения: 174
Зарегистрирован: Пт 2.03.2007, 21:21

#48  alina.kosina.82 » Чт 25.09.2014, 18:35

молитва действительно обладает большой силой , ученые считают , что это одно из состояний человека, как сон или бодрствование
alina.kosina.82
постоялец
 
Сообщения: 101
Зарегистрирован: Вс 17.11.2013, 0:42

#49  Boy Gold Ring » Сб 14.03.2015, 1:31

Поминайте своих родных и близких покойных как можно чаще! Видение во время панихиды афонского монаха.

Была родительская суббота, кончилась Литургия. Одни из присутствующих уже выходили из церкви, а другие остались и стали подходить к общему кануну (стоящему, по обыкновению, посредине церкви).
Я же, пишет монах, стоял на клиросе. Вышли из алтаря священник и диакон. Священник провозгласил: «Благословен Бог наш, всегда, ныне и присно и во веки веков. Аминь». Диакон зажег свечи, стал раздавать их присутствующим. И в это время я увидел, что много народа стало входить в дверь храма с улицы, а затем проникать сквозь стены и окна. Храм наполнялся множеством прозрачных теней. В этой массе я увидел женщин, мужчин, юношей и детей. Определил я по внешнему виду священников, императоров, епископов и между ними простого чернорабочего, дряхлого солдата-поселянина, бедную женщину и нищих вообще.

После возгласа священника они безшумно, но чрезвычайно быстро заполнили собой весь храм, становясь тесно друг с другом. Все они как будто стремились к кануну, но почему-то не могли подойти к нему. Я не мог оторвать глаз от этой удивительной картины.

Наконец их набралось так много, что реальные молящиеся казались мне фигурами, ярко нарисованными на фоне этих удивительных теней. Они (тени), подходя в безмолвии, становились у священного алтаря. Некоторые из них как будто бы преклоняли колени, другие нагибали головы, точно ожидая произнесения приговора. Дети протягивали руки к свечам, горящим на кануне, и к рукам молящихся живых.

Но вот диакон вынул записки и начал читать написанные на них имена. Удивлению моему не было конца, когда я заметил, что порывистым, радостным движением выделялась то одна, то другая фигура. Они подходили к тем, кто помянул их, становились рядом с ними, глядели на них глазами, полными любви, радостного умиротворения. Мне даже казалось, что в руках духов появилась какая-то духовная горящая свеча и они сами, молясь вместе с молящимися за них, сияли необыкновенно радостными лучами.

По мере того как прочитывалось каждое имя, из толпы безмолвных теней все более выделялось радостных фигур. Они безшумно шли и сливались с живыми молящимися. Наконец, когда записки были прочитаны, осталось много неназванных - грустных, с поникшей долу головой, как будто пришедших на какой-то общий праздник, но забытых теми, кто бы мог пригласить их на это великое для них торжество. Некоторые из душ тревожно посматривали на дверь, словно ожидая, что, быть может, придет еще близкий им человек и вызовет их в свою очередь.

Но нет, новые лица не появлялись, и неназванным оставалось только радоваться радостью тех, которых призвали пришедшие для единения с ними.

Я стал наблюдать за общей группой молящихся, которая как бы смешалась с дрожащими в светлых лучах призраками из потустороннего мира, и увидел еще более чудную картину.

В то время, когда произносились слова «Благословен еси, Господи, научи мя оправданиям Твоим» или слова «Сам, Господи, упокой души усопших раб Твоих», видно было, как лица живых озарялись одинаковым светом с лицами отошедших, как сердца сливались в одно общее сердце, как слезы не уныния, а радости, текли из глаз тех, кто носил телесную оболочку, и в то же время какой горячей любовью, беспредельной преданностью горели глаза помянутых.

При облаке дыма благовонного кадила, при струях дыма от горящих свечей раздался дивный молитвенный призыв: «Со святыми упокой...», и я увидел, что вся церковь как один человек стала на колени и духи, имена которых были помянуты, молились и за присутствующих, и за себя, а те, о которых забыли, молились лишь за себя.

Когда окончилось молитвенное песнопение, затухли свечи и священник прочитал последний возглас, а диакон закончил общим поминовением отошедших, стоящие передо мной тени стали исчезать, и оставались только люди, пожелавшие отслужить еще частную панихиду за своих усопших. Тогда я увидел на лицах такой покой, такое удовлетворение, такое обновление, которое не в силах передать.
Велик, свят и отраден для усопших обряд поминовения Православной Церковью. И как грустно бывает тем, кого предают забвению, лишая их не только радости видеть себя не забытыми, но и замедляя тем их духовное обновление и прощение их согрешений у Господа как во время панихиды, так тем более во время Литургии. Потому что с каждым разом, когда священник вынимает частицы за упокой душ, души эти получают милость, приближаясь к Царствию Божию.

Эту жажду усопших - чтобы помнили - испытывает каждый из нас. Оттого нередко они и напоминают о себе в наших снах накануне их дней рождения или смерти, накануне родительских суббот.
Каждое наше слово, мысль, воспоминание об усопшем моментально отзывается на нем, причем воспоминание добром - отрадно, воспоминание же злом - мучительно, ибо вызывает у него угрызение совести. Можно себе представить, как ужасны загробные муки для людей, которых трудно вспомнить добром.

Вот почему законы народного милосердия требуют не говорить ничего дурного об усопших, чтобы не растравлять их душевные раны. Все сие должно служить нам предостережением: в жизни поступать так, чтобы после смерти своей не заслужить чувства презрения к нам, укора и ненависти или, еще того хуже, проклятия, и этим бы лишиться молитв наших близких.

Источник: Живая летопись Оптиной пустыни.
https://azbyka.ru/znakomstva/pominanie- ... 121047.htm
Boy Gold Ring
постоялец
 
Сообщения: 174
Зарегистрирован: Пт 2.03.2007, 21:21

#50  Doker » Пт 17.04.2015, 20:35

Что-то мне подсказывает (здравый смысл, например), что усопшим уже давно пофигу - поминают их или нет.
Аватара пользователя
Doker
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пт 17.04.2015, 1:46

#51  Boy Gold Ring » Вт 21.07.2015, 1:31

«…Вспоминает Фотиния: «..незадолго до этой встречи на дачном участке под г.Волоколамском мне было видение. Среди дня я увидела людей, расположившихся, как на старинном снимке, в несколько рядов у деревенской избы. (Нужно отметить, что дачный участок моей маме дали около деревни Теряево, из которой моя бабушка около полувека назад приехала в Москву.)

Когда я рассказала об этом старцу Нилу (Мишарину), он спросил, поминаю ли я в своих молитвах умерших родственников. Я сказала, что нет. Старец Нил ответил: «Твои умершие родственники таким образом просят, чтобы ты поминала их. Когда я был моложе, редко поминал умерших родственников и вот однажды во сне увидел свою умершую матушку (Царствие ей Небесное!) в кустах. Я ее спрашиваю, почему она не выходит, а она мне в ответ: «Тяни меня, тяни!». С тех пор я усилил молитву за умерших и тебе советую поминать умерших родственников»

(из книги «Великие старцы двадцатого столетия», М.,2010, стр. 632-633)
Boy Gold Ring
постоялец
 
Сообщения: 174
Зарегистрирован: Пт 2.03.2007, 21:21

#52  Samokatka » Вт 21.07.2015, 23:25

выше копипаста с другого форума, но не в том суть. Вера вы нынешнем ее понимании уже изжила свое, нужно все менять.
А по сабжу, хочешь поминать. поминай. не хочешь не поминай. Главное помнить!
Аватара пользователя
Samokatka
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Пт 10.07.2015, 22:54
Откуда: Новосибирск

#53  Boy Gold Ring » Чт 23.07.2015, 13:50

Samokatka:выше копипаста с другого форума, но не в том суть. Вера вы нынешнем ее понимании уже изжила свое, нужно все менять.
ничего она не отжила, и менять ничего не нужно. чтобы это понять, достаточно прочесть, например, книгу topic43241.html
Boy Gold Ring
постоялец
 
Сообщения: 174
Зарегистрирован: Пт 2.03.2007, 21:21

#54  Samokatka » Чт 23.07.2015, 22:51

я атеистка :fun:
Аватара пользователя
Samokatka
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Пт 10.07.2015, 22:54
Откуда: Новосибирск

#55  Boy Gold Ring » Сб 25.07.2015, 2:39

Samokatka:я атеистка :fun:

а правда, что у атеистов нет ни одного доказательства отсутствия бытия Божия? Говорят, в этом признался в советские годы сам директор института научного атеизма)
Boy Gold Ring
постоялец
 
Сообщения: 174
Зарегистрирован: Пт 2.03.2007, 21:21

#56  Demin » Пн 27.07.2015, 23:40

а у верующих есть подтверждение существования бога?
Я тоже атеист.
Аватара пользователя
Demin
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Ср 8.07.2015, 23:12

#57  Boy Gold Ring » Ср 29.07.2015, 0:57

Demin:а у верующих есть подтверждение существования бога?
Я тоже атеист.


да, есть. О доказательствах существования Бога. профессор МДА А.И.Осипов: http://www.youtube.com/watch?v=8QIIT_vr-D0

и : §3. Бог есть
Космологический аргумент
Телеологический аргумент
Онтологический аргумент
Психологический аргумент
Исторический аргумент
Нравственный аргумент
Религиозно-опытный аргумент : http://azbyka.ru/vera_i_neverie/o_vere/ ... -all.shtml
Boy Gold Ring
постоялец
 
Сообщения: 174
Зарегистрирован: Пт 2.03.2007, 21:21

#58  Demin » Чт 30.07.2015, 15:45

Это не аргументы.
По профессору - вы слышали что он говорит вообще?
По поводу написанного - на заборе тоже пишут, а в сарае дрова лежат.
Где факты, научные обоснования?? А так это все философия.
Аватара пользователя
Demin
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Ср 8.07.2015, 23:12

#59  Boy Gold Ring » Вт 4.08.2015, 1:22

Demin:
Где факты, научные обоснования??


Доказательство воскресения Христа и Его исторической реальности.

Заранее прошу прощения за большой текст, но уж очень он информативен, и, на мой взгляд, не оставляет контраргументов для скептиков, атеистов и агностиков (красноречиво об этом говорит факт из него:

"..Примечательна попытка британского ученого Фрэнка Моррисона, в начале XX века решившего написать книгу «Кто отодвинул камень?». Его целью было разоблачить христианство с научной точки зрения. Свои усилия он сконцентрировал на краеугольном камне христианской веры — воскресении Христа. Он не собирался признавать в качестве доказательств ничего, что не соответствует современным судебным требованиям и противоречит научному методу оценки доказательств. С этими намерениями и приступил к изучению вопроса.

Погрузившись в тему, он пришел к выводу: Христос воскрес из мертвых. Вопреки всем законам. Воскрес не аллегорически, а в прямом смысле, физически. Ученый испытал шок и написал другую книгу: «Книга, которая так и не была написана», где свидетельствует о факте воскресения Христа как о научном и судебно доказуемом. ") а также для мусульман (считающих, что Христос якобы не умер на Кресте) и буддистов с иудеями (считающих, что Он якобы не воскрес).


(из книги «Проект Россия»)

……………………………….



ЧАСТЬ ТРЕТЬЯ. ИСТИНА
Глава 1. Факты и теории
Реальность Христа
Разумность Христа
Решение казнить Христа
Факт смерти Христа
Погребение Христа
Охрана гробницы Христа
Явление Христа
Краеугольный камень

Глава 2. Версии
Поведение Христа
Версии кражи
Возможности
Другие похитители
Теория обморока
Теория "сказки"
Очевидцы событий
Сила импульса
Значение элиты
Фальсификаторы
Добросовестные ученые
Заключение

читать можно тут: http://www.x-libri.ru/elib/none_002/index.htm
Boy Gold Ring
постоялец
 
Сообщения: 174
Зарегистрирован: Пт 2.03.2007, 21:21

#60  Matistaf » Ср 5.08.2015, 20:28

не доказательства это
Аватара пользователя
Matistaf
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Чт 9.07.2015, 22:36
Откуда: Москва

Аватара
спонсор



cron