ИрГТУ - инфо о ВУЗ'е

#1  FreeLancer93 » Чт 25.02.2010, 4:47

:arrow: Доброго времени суток. Я сам не местный, но собираюсь поступать в ИрГТУ на инженерную специальность. Кто там учится - отпишитесь плиз! Очень хочется узнать о репутации, атмосфере и о качестве образования в этом учебном заведении из первых уст. Буду очень благодарен за более менее исчёрпывающие ответы об этом ВУЗ'е, так как от этого у меня зависит на данный момент дальнейшие 5 лет жизни.
Аватара пользователя
FreeLancer93
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Чт 25.02.2010, 4:29
Откуда: Армавир

#2  †††~Akasha~††† » Чт 25.02.2010, 9:52

Учусь там, сначала училась на очном на Кибернетике, преподавательский состав у факультета сильный, особенно физика у Соминой, математика у Бендич, Бахвалова как информатик и прочее, перечислять можно долго. Потом ушла на ХМФ сдесь нагрузка поменьше в плане основных дисциплин, но математик мне попался откровенно слабый, было и ещё пару преподователей, которые сами не понимаю что преподают, но таких слава богу мало. С чем, с чем, а вот с техническими предметами в политехе всё хорошо. Самое проблемное кафедра физкультуру живущая буквально отдельной жизнью, за прогулы надо платить деньги и все пропуски по причине и без отрабатывать, да и предмет свой они считают ну капец каким важным. если охота прогулять, то лучше проипать термех, чем физру. Ещё моё нелюбимое место это библиотека, злые истеричные тётеньки и вечные километровые очереди, особенно в сетку, когда нужно взять какую-то методичку в 20 листов, пару часов там отстоишь. Раньше был ещё банк проблемой, при оплате люди и по 3-4 часа стояли, но в этом году исправили, всего пара-тройка человек очереди. В самом здании несколько столовых - есть где покушать, банкоматы, уникассы, деловой центр(распечатка, копии, набор текста). Преподаватели сговорчивые, непонимаешь - идёшь к преподу поесняешь проблему и потом за доп плату тебе всё заново разжуют. плата от 300 до 500 в час. Тоже с лабами, пропустил лабу - 300р лаборанту и сделаешь её в удобное тебе время.
Информационно-техническое сопровождение и поставка компьютерного оборудования для Юридических лиц, 728-628/728-528.

Часть вечной силы я, всегда желавшей зла, творившей лишь благое.

Я не червонец, чтоб нравиться всем.
Аватара пользователя
†††~Akasha~†††
постоялец
 
Сообщения: 485
Зарегистрирован: Вс 7.05.2006, 23:05
Откуда: Иркутск, Россия

#3  brunetka » Чт 25.02.2010, 11:53

†††~Akasha~††† согласна на счет физ-ры...жесть полная! мне кажется такого даже в Физкультурном техникуме нет! как будто мы Олимпийский резевр)
Проблема библиотек наверное везде такая, хотя я обычно в главном корпусе редко нахожусь!

добавить могу лишь про культурно-массовую оставляющую нашего вуза! Если есть талант, или хотя бы желание, то возможностей Политех предоставляет массу! здесь на выбор для души и тела есть все!
И песни и танцы и КВН и интеллектуальные клубы.

Раз не местный...думаю стоит еще сказать о общежитиях! Общежитий много, для каждого факультета практически своя. но попасть туда это большого труда стоит! Была в нескольких..сказать, что там 5-ти звезночные номера не могу...порой по 5-6 человек в комнате, но в принципе жить можно! тем более когда других вариантов особо нет!

Так что милости просим в ряды студентов самого большого Вуза г.Иркутска)
brunetka
постоялец
 
Сообщения: 870
Зарегистрирован: Ср 14.09.2005, 13:24
Откуда: Красноярск

#4  FreeLancer93 » Сб 27.02.2010, 5:52

Спасибо за инфо, неплохо :wink: а можно узнать, есть ли там именно специальность, на которой можно получить инженера-конструктора? Я излазил весь сайт, но там только названия специальностей, а кого именно готовят они - неизвестно! :?
[Армавир] --> [Иркутск]

Скоро буду!
Аватара пользователя
FreeLancer93
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Чт 25.02.2010, 4:29
Откуда: Армавир

#5  †††~Akasha~††† » Сб 27.02.2010, 11:19

Ой даже и не знаю, но у нас все инжинера:инженер-экономист, кибер - инжинер-программист, инжинер - автоматизатор и прочее, Но на самолёто-вертолётостроение и кажеться робототехнике вроде выходят инжинерами - конструктурами.
Информационно-техническое сопровождение и поставка компьютерного оборудования для Юридических лиц, 728-628/728-528.

Часть вечной силы я, всегда желавшей зла, творившей лишь благое.

Я не червонец, чтоб нравиться всем.
Аватара пользователя
†††~Akasha~†††
постоялец
 
Сообщения: 485
Зарегистрирован: Вс 7.05.2006, 23:05
Откуда: Иркутск, Россия

#6  Русалка » Сб 27.02.2010, 12:42

Конструктором чего ты хочешь быть? Отрасль?
Тиха украинская ночь, но сало на до перепрятать))
Аватара пользователя
Русалка
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Пн 16.04.2007, 15:25
Откуда: Иркутск

#7  FreeLancer93 » Пн 1.03.2010, 13:38

Робототехника привлекает и точное машиностроение (то есть приборы разные)
[Армавир] --> [Иркутск]

Скоро буду!
Аватара пользователя
FreeLancer93
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Чт 25.02.2010, 4:29
Откуда: Армавир

#8  ЛиСиЧкA.RU » Пн 1.03.2010, 13:47

Позвоните в приемную комиссию (на сайте ИрГТУ должен быть номер) и там всё расспросите... Студентов в политехе - куча, факультетов и специальностей - не меньше. И далеко не каждый студент способен дать Вам такую информацию!
Да, а в Политехе у вас с физ-рой - явно перебор =)
Мы, женщины, любим искренних мужчин, которые говорят о нас то, что мы думаем!
Аватара пользователя
ЛиСиЧкA.RU
постоялец
 
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: Пн 23.01.2006, 18:40
Откуда: Иркутск

#9  Hexus » Пн 1.03.2010, 14:05

Если робототехника то люччи в СибГУТИ Новосиб там школа хорошая да и преподы мощные..или в том же Иркутске только в Универ..на радио физику..
Сам я окончил Политех есчо в далеком 97 году Кибер-РДТ...образвоание так себе..так что пришлось еще и сертифицироваться ..в различных западных компаниях...
Нет понятий «Добро» и «Зло» — ты не знаешь, что есть что. Не бойся сказать больше, чем нужно, но не путай ненужное с недопустимым.
Опыт сильнее логики...
Кто хочет — ищет возможности, кто не хочет — ищет причины.
Изображение
Аватара пользователя
Hexus
постоялец
 
Сообщения: 762
Зарегистрирован: Пт 25.02.2005, 10:28

#10  ager » Вт 2.03.2010, 18:55

FreeLancer93::arrow: Доброго времени суток. Я сам не местный, но собираюсь поступать в ИрГТУ на инженерную специальность. Кто там учится - отпишитесь плиз! Очень хочется узнать о репутации, атмосфере и о качестве образования в этом учебном заведении из первых уст. Буду очень благодарен за более менее исчёрпывающие ответы об этом ВУЗ'е, так как от этого у меня зависит на данный момент дальнейшие 5 лет жизни.


Репутация
Лучше всех. Вуз котирруется больше чем все отстальные в регионе.

Атмосфера
25 000 ежедневного народу, муровейник.

Качесвто образования
Очень низкое
Однако в сравнении с тем же ин. язом, или педом -- море и земля.

Реальсность
Не для кого не секрет, что Россию развалили, жд дорогу нефть отобрали олигахри. Естесвенно знаний это тоже коснулось. Вузы не успели адаптироваться под новый бихнес, а деньги то надо драть с народа. Политех -- шаражкина контора. Все умные преподаватели бросили вуз и открыли свой бизнес еще в 90-е. А те кто знал ленинизм-марксизм там и остались. Ректор бабки гребет лопатой, а шаражка развивается еле-еле. Но обнщают что это поправится, 90-е якобы прошли. По большой сути на большинстве специальностей не учат не чему хорошему, что вообще бы пригодилось, однако "без" корочки мало куда берут.
Но в сравнении с тем, как развалили армию, вузы -- это еще круто.

После вуза
Предположим вы окончили машиностроительный, или кибернетику. Если останетесь в иркутске, пойдете работать на химмаш или авиационный -- ваша примерная зарплата будет 15 000.
Для сравнения стриптизерша в элитном клубе получает около 60 000 тысяч.

Вывод
Все дело в спросе, ВУЗы Иркутска не выпускают нужных работодателям города профессий, кроме нефтянников и подобных, но там здоровье угробить не фиг петь.
ager
постоялец
 
Сообщения: 2124
Зарегистрирован: Ср 24.03.2004, 2:46
Откуда: Иркутск

#11  Krox » Вт 2.03.2010, 21:59

ITшники всегда требовались, требуются и будут требоваться...........
у меня есть инвайты на tfile.ru - в личку. только что зарегистрировавшимся не отсылаю
http://mg.irkutsk.ru - сайт Иркутского Городского отделения Молодой Гвардии
Всё, что меня не убивает, делает меня сильнее
Аватара пользователя
Krox
постоялец
 
Сообщения: 770
Зарегистрирован: Вс 16.07.2006, 2:02
Откуда: Иркутск

#12  FreeLancer93 » Вт 2.03.2010, 23:59

Да, без IT никуда, эт точно. 4 года на курсы ходил до админа доучился. :| Знаю несколько языков программирования, пишу сайты как нефиг делать (ток с php небольшие проблемы), но высшее в этой области получать как-то не особо хочется. От компа и так голова болит, а чтоб он был моей работой! Ну уж нееееет... :shock: И зрение мне дорого. У меня планы не работать в Иркутске после учёбы, а обязательно свалить отсюда далеко и навсегда :wink:

Насчёт качества образования <b>ager</b> вы меня огорчили(( я думал ИрГТУ неплохой ВУЗ, и про коррумпированность как-то не думал что будет очень так. Вообщем я немного насторожен теперь.
[Армавир] --> [Иркутск]

Скоро буду!
Аватара пользователя
FreeLancer93
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Чт 25.02.2010, 4:29
Откуда: Армавир

#13  Miker » Ср 3.03.2010, 0:12

Без IT очень даже куда)... В крупных конторах ИТ-шников удивительно мало, ибо служба организована по стандартам. Те, кто есть - либо спецы высокого уровня с высокой зарплатой, либо низкого с низкой (сложные работы на аутсорсе).. Время, когда можно было сидеть себе на радость и ничего не делать - всё ж работает, уходит безвозвратно).. Работодатель найдёт столько работы, чтобы загрузить немного человек выши крыши за 1.5 ставки, остальные - свободны)).. Останутся конечно некоторые хорошие места, но их занимающие человеки с них просто так не слезут)..

В общем, валить из IT надо, если денег надо, и в лотерею не веришь).. Рапский труд, далёкий от денег)
"Ох, деньги имеют изрядную силу
Коль можно девицу купить за кобылу"
Аватара пользователя
Miker
постоялец
 
Сообщения: 5057
Зарегистрирован: Вс 1.08.2004, 20:11
Откуда: Иркутскъ

#14  FreeLancer93 » Ср 3.03.2010, 0:16

Я не думаю заниматься в IT-сфере, как я уже сказал. Ещё по той простой причине, что IT-шники создают не совсем материальные вещи, а инженеры-конструкторы делают нечто очень даже осязаемое. Это мне нравится! :D
[Армавир] --> [Иркутск]

Скоро буду!
Аватара пользователя
FreeLancer93
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Чт 25.02.2010, 4:29
Откуда: Армавир

#15  Miker » Ср 3.03.2010, 0:18

FreeLancer93 Тогда минимум гос, максимум - гото в Москву (МФТИ), Новосибирск.. Туда, где люди реально занимаются интересующим тебя делом, кружок заинтересованных есть, грубо говоря, школа))

Кстати, да - как у тебя с математикой, физикой, русским, информатикой - оценки, прогноз на ЕГЭ.. М.б. какие-то участия были, научные работы, конкурсы, олимпиады? Хотя, если финанс позволит родительский - можно и на платное рвануть. Но это очень дорого выйдет)
"Ох, деньги имеют изрядную силу
Коль можно девицу купить за кобылу"
Аватара пользователя
Miker
постоялец
 
Сообщения: 5057
Зарегистрирован: Вс 1.08.2004, 20:11
Откуда: Иркутскъ

#16  FreeLancer93 » Ср 3.03.2010, 3:26

У меня твёрдая 4 по алгебре, пишу пробные ЕГЭ около 60 баллов всегда. Физика вообще отлично, если б с ней всё так не было, я бы в политехнику не совался. Информатика как таковая у нас в школе не преподаётся, но я по ней не выбирал ЕГЭ. На политехнических специальностях заместо неё физика (прям так и написано - физика или информатика). У меня с баллами всё должно быть хорошо! У меня прямая наводка на бюджет. :D
[Армавир] --> [Иркутск]

Скоро буду!
Аватара пользователя
FreeLancer93
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Чт 25.02.2010, 4:29
Откуда: Армавир

#17  LMsd » Ср 3.03.2010, 5:59

Miker FreeLancer93 А почему вы употребляете IT практически чисто как синоним слову админ? Писать сайты - это как то тоже не слишком IT, имхо. я бы говорил относительно IT такие слова, как мэйнфреймы, распределенные приложения (вычисления, кому как больше по душе), облака (тоже модно ныне, ага).

>>>Репутация
>>>Лучше всех. Вуз котирруется больше чем все отстальные в регионе.
>>>Качесвто образования
>>>Очень низкое
Политех всегда был деревообрабатывающим заводом. но черт с ними со сварщиками и еже с ними. Качество образования зависит от того, что надо самому студенту. кому нужны знания - тот не сдает по 8 раз предмет.

>>>Атмосфера
>>>25 000 ежедневного народу, муровейник.
ща поменьше будет, но даааа, случайно попавшие в полутех между парами госовцы фшоке от движения. когда идут пары они тоже фшоке от того что нет разницы есть пары или нет :)
Мне всё равно,что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще. (с) Коко Шанель
Пишу как и. Как и так и пишу.
http://vk.com/default.xhtml
Изображение
Аватара пользователя
LMsd
постоялец
 
Сообщения: 2837
Зарегистрирован: Чт 17.05.2007, 13:38
Откуда: Боянсг

#18  †††~Akasha~††† » Ср 3.03.2010, 10:50

Верно подмечено, качество образования зависит не только от преподавателей, но и от желания студента. Если охота здавать всё по 20 раз или получать оценки нахаляву, ваше право - выходите из вуза "осторожно специалистами", если же человек прислушиваеться к преподу и читает книжки, взятые в библиотеке(многие их просто в начале года берут, в конце отдают, и потом удивляються чё мв такие тупые то? Преподы нам ичего не дали), занимаеться разносторонним самообразованием, выйдет он из вуза с хорошим образованием.
Информационно-техническое сопровождение и поставка компьютерного оборудования для Юридических лиц, 728-628/728-528.

Часть вечной силы я, всегда желавшей зла, творившей лишь благое.

Я не червонец, чтоб нравиться всем.
Аватара пользователя
†††~Akasha~†††
постоялец
 
Сообщения: 485
Зарегистрирован: Вс 7.05.2006, 23:05
Откуда: Иркутск, Россия

#19  Miker » Ср 3.03.2010, 11:31

Freelancer93 - узнавай тогда по конкурсу в МГТУ им.Баумана
если школа у тебя с сильной подготовкой по физмату, подтянешь
показатели на ЕГЭ, поедешь, поступишь, человеком выйдешь)).. Я давно банк вакансию курю, года 3 уже, у нас в Иркутске за последние годы конструкторов по открытому конкурсу не более 20 человек требовалось. Это очень мало.

LMsd - ибо программист тоже IT-шник, и веб-дев тоже).. Объединяет одно обстоятельство: либо просто работать за небольшие деньги, либо много работать за 1.5-2 небольших денег. Карьерного росту в нормальной конторе - максимум начальник айтишнегов, выше некуда просто, в 99% случаев. В веб-разработке есть конечно и кое-какие другие варианты хорошей жизни, но перечитай мой пост ещё раз - это очень редкие места. Через некоторое время всем, кому хочется, сделают хомпейджи с бложиками, у каждого пивного ларька будет свой интернет-магазин - и всё).. В Иркутске развитие этой темы будет закрыто)
"Ох, деньги имеют изрядную силу
Коль можно девицу купить за кобылу"
Аватара пользователя
Miker
постоялец
 
Сообщения: 5057
Зарегистрирован: Вс 1.08.2004, 20:11
Откуда: Иркутскъ

#20  ФМ » Ср 3.03.2010, 12:25

качество образования напрямую зависит обучаемого контингента, а в политехе 80% приезжих из области, соответственно уровень образования с которым они приходят в политех очень низкий, ну это полбеды. главное это менталитет, большей части обучающихся вообще ничего не надо, и по-хорошему их надо отчислять пачками, как это и делается в путних вузах, но тогда кого учить? других студентов взять иркутску просто неоткуда, а так вуз получает хоть какое-то развитие, выраженное пусть не в научном, но в денежном эквиваленте, которое проявляется в современных лабораториях, аудиториях, короче материально-техническая база. а со временем, глядишь, и качество образования, и науку, и репутацию поднимем на должный уровень. не всё сразу. кто был в политехе в 90-х и сейчас, понимают о чем речь.
в общем кто захочет - возьмет все и даже больше, все условия для этого есть.
как стартовая площадка политех подходит на все 100, для дальнейшего развития есть гораздо более интересные варианты.
но если сможешь поступить и учиться в вузах первого эшелона, то конечно лучше сразу туда.
ФМ
постоялец
 
Сообщения: 545
Зарегистрирован: Сб 14.03.2009, 10:23
Откуда: Иркутск

Аватара
спонсор