Патриот ли ты ? а также многие другие Вопросы....

Отношение людей к сегодняшней жизни. Взгляд Иркутян на события в мире и политике.

#1  kaaslane » Вт 30.11.2004, 0:05

Патриот ли ты ?....
Сейчас много ходят всяких разных слухов, разговоров по этой теме, во многих местах будь то улица, школа, общественный транспорт можно слышать разговоры о патриотстве.
Все кому не лень говорят об этом так называемые нацисты и
коммунисты, и правые и левые, хотелось бы услышать кто по-Вашему мнению на самом деле патриот и являетесь ли Вы таковым....
Последний раз редактировалось kaaslane Пн 27.12.2004, 19:25, всего редактировалось 2 раз(а).
Социализм. Швеция. Сделано с умом....

Конкуренция - это плохо. Рокфеллер.

Аватара пользователя
kaaslane
постоялец
 
Сообщения: 1649
Зарегистрирован: Ср 25.08.2004, 14:52
Откуда: Иркутск - Москва - Хельсинки

#2  sektor » Вт 30.11.2004, 14:41

Патриот-человек любящий свою Родину и готовый принести ей себя в жертву...говорить являюсь я таким или нет бесполезно,такое нужно проверять на деле...
Мои работы:

http://sexyirk.ru - Сексуальный Иркутск

http://dimasirkutsk.narod.ru -Иркутский сайт знакомств и общения

Не бойся своих желаний,лучше подумай о моих!
Аватара пользователя
sektor
ангел секса
 
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: Вс 6.06.2004, 15:25
Откуда: г.Иркутск

#3  весенняя » Вт 30.11.2004, 16:53

Патриот-человек, проникнутый патриотизмом.
Патриотизм-преданность и любовь к своему отечеству, к своему народу.

Я не патриот.....

....Я начинаюшая патриоточка :roll: :roll:

Да и вообще, как вы можете говорить о патриотстве, если практически все ( я не говорю-каждый) не может элементарно сделать два шага к мусорке, что б выбросить ну например бутылку из под пива??! Что уж говорить о чём то наиболее важном!
Пора поднять нашу Родину! Нечево оставлять это на потомков! Пора действовать!!
П.С. кто начнёт? :roll:
Вы всё ещё отмечаете? Тогда мы едём к вам!! Изображение
Аватара пользователя
весенняя
постоялец
 
Сообщения: 316
Зарегистрирован: Вс 22.08.2004, 19:58
Откуда: сами мы неместные

#4  Рыжая Бестия » Ср 1.12.2004, 2:35

А что понимать под словом патриот?
Любить место где ты родился? Так я родилась в Москве и это место особо не жалую...
Искать свои исторические корни? Быть преданным тому месту откуда родом твои родители??? Хм... у меня в роду были украинцы, поляки, русские и евреи... меня на всех не хватит...
Что есть Родина? То место где ты родился или то где прожил всю жизнь? И что с ней делать - во имя спасения лезть грудью на амбразуру???

А стоит ли эта Родина жертв??? Может быть следует расти и развиваться, тогда мы сможем сделать хоть что-то???

Наверное стоит любить то, что ты имеешь сейчас - то где ты сейчас находишься... хотя о корнях тоже забывать не стоит...
Пример - русским Великую отечественную войну помогли выиграть американцы... это написано в учебнике истории...
мы забываем свое прошлое - мы не можем найти свое будущее... :twisted: :twisted: :twisted:
Аватара пользователя
Рыжая Бестия
постоялец
 
Сообщения: 4298
Зарегистрирован: Вс 11.04.2004, 0:35
Откуда: Иркутск

#5  ВИИ » Ср 1.12.2004, 6:18

Люди! И вы говорите о патриотизме? У нас на паре был тест: нужно было расставить свои права и обязанности в порядке убывания, и только один человек на первое место поставил гражданин своей страны. Может, это выглядит хвастовством, но этот человек был я. Но ведь один в поле не воин...
ВИИ
 

#6  Ласковая » Сб 4.12.2004, 11:45

Сейчас в нашей стране невозможно понять великое слово "Патриотизм", Страной управлем уже не мы, и получается ОНИ(кто вы поняли) ее строют, от нас уже ничего не зависит...Да, патриот, который любит свою страну, ценит ее, делает для нее все что может! Но что мы можем сделать для своей страны, если всё давно решено за нас?! Только мусор в урну выбрасывать??? Не вижу патриотизма в сердцах людей! :evil:
Аватара пользователя
Ласковая
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Пн 24.05.2004, 19:34

#7  Шерхан » Сб 4.12.2004, 16:46

Настоящий патриот виден не по словам , а по делам. Кто больше свиздит про патриотизм - обычно использует это понятие для прикрытия своих собственных целей. Как дышло -куда потянул - туда и вышло.
Шерхан
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Чт 3.06.2004, 1:22
Откуда: Иркутск

#8  Zmeika » Сб 4.12.2004, 22:43

Для меня понятие партиотизма - очень простая вещь. И людей по признаку партиот-непатриот я делю легко. Хоть может быть и примитивно. Любой человек - патриот своей страны, если не говорит "хочу свалить отсюда". Не тот, кто будет кричать во что бы то ни стало - да наша страна ЛУЧШЕ ВСЕХ!!! Да мы их круче, мы их опустим, шапками закидаем!!! В отношении России я бы такого человека патриотом не назвала. Поскольку российская реальность этим лозунгам совершенно не соответствует. Для меня патриот это человек, который может быть будет даже ругать свою страну, прекрасно видя ее недостатки, но никогда не скажет - моя страна дерьмо и я хочу уехать. Сказать о своей стране - дерьмо - непатриотично. И хотеть из нее уехать - непатриотично.
К примеру, я не считаю Россию земным раем. Но это мой дом. Какая бы она ни была - это мой дом. Я не буду за нее бросаться грудью на амбразуру, а скорее, сделаю это для защиты своего собственного ребенка или любимых людей (у меня в жизни только шкурные приоритеты). Но из России я смогу уехать только в чрезвычайных обстоятельствах и не по своей воле. Только в случае, если действительно будет крайняя необходимость, не зависящая от моих желаний.
На данном основании лично себя я считаю патриоткой.
А люди, от которых я вдруг слышу заявление - "хочу свалить отсюда" - становятся мне менее приятны, даже если до того считались хорошими знакомыми.
Патриотизм, наверное, это ощущение своей страны, как "Дома".
У меня есть девять жизней...
Аватара пользователя
Zmeika
постоялец
 
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Вт 26.10.2004, 3:58

#9  kaaslane » Вс 5.12.2004, 0:03


Zmeika

Цитирую :
"Но из России я смогу уехать только в чрезвычайных обстоятельствах и не по своей воле. "
Скажите, вот допусти Вы работаете, хороший специалист, Ваша зарплата составляет 200 ЕВРО, и тут вам приходит сообщение, что Вы можете работать за рубежом, Вам там предоставляется все условия + зарплата в 550 ЕВРО, Ваши действия ?....
Социализм. Швеция. Сделано с умом....

Конкуренция - это плохо. Рокфеллер.

Аватара пользователя
kaaslane
постоялец
 
Сообщения: 1649
Зарегистрирован: Ср 25.08.2004, 14:52
Откуда: Иркутск - Москва - Хельсинки

#10  Zmeika » Вс 5.12.2004, 23:15

kaaslane:
Zmeika

Цитирую :
"Но из России я смогу уехать только в чрезвычайных обстоятельствах и не по своей воле. "
Скажите, вот допусти Вы работаете, хороший специалист, Ваша зарплата составляет 200 ЕВРО, и тут вам приходит сообщение, что Вы можете работать за рубежом, Вам там предоставляется все условия + зарплата в 550 ЕВРО, Ваши действия ?....


Пожму плечами, и сотру сообщение :) Знаете, уж если я не ухожу со своей работы в точно такой же ситуации, как вы описали (то есть, когда мне предлагают зарплату в два раза больше и кучу плюшек в нагрузку) - то думаю, в случае, когда стоит вопрос о перемене СТРАНЫ решение будет гораздо проще. Ощущение "дома" во мне очень сильно, и оно распространяется не только на страну в целом. Но и на мой маленький личный мирок. Свою внутреннюю гармонию, которую дает мне нахождение "дома", в родных условиях я не променяю ни на какие деньги. Даже ОЧЕНЬ большие.
Единственное, что мне дороже "ДОМА" - безопасность моего ребенка и любовь. То есть, из России я могу уехать в двух случаях: если это будет угрожать физической безопасности моего малыша; и если вдруг так окажется, что любимый человек будет жить в другой стране.
У меня есть девять жизней...
Аватара пользователя
Zmeika
постоялец
 
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Вт 26.10.2004, 3:58

#11  kaaslane » Пн 6.12.2004, 0:24


Zmeika

Цитирую :
"Ощущение "дома" во мне очень сильно, и оно распространяется не только на страну в целом. Но и на мой маленький личный мирок."
Но ведь этот свой мирок можно открыть и в другой стране ? или нет ?....

"в родных условиях я не променяю ни на какие деньги. Даже ОЧЕНЬ большие."
Так по-моему многие говорили в Советском Союзе до 1991 года....

В общем, Ваша точка зрения по этому вопросу мне понятна....
Социализм. Швеция. Сделано с умом....

Конкуренция - это плохо. Рокфеллер.

Аватара пользователя
kaaslane
постоялец
 
Сообщения: 1649
Зарегистрирован: Ср 25.08.2004, 14:52
Откуда: Иркутск - Москва - Хельсинки

#12  Кейн » Пт 10.12.2004, 21:49

Я очень люблю свою страну, люблю нашу природу и готов ее защищать с оружием в руках. Страна, в которой я родился, больше не существует, но я хотел бы, чтобы она возродилась.
Я на четверть белорус, мне очень нравится другие страны - там чисто и спокойно, но жить и умереть я хотел бы здесь. Во многом я согласен со Zmeikой. но если мне предложат такой вариант - я не знаю, честное слово - очень трудный выбор. За себя я не боюсь - только за своих близких.
Мне очень понравились мысли Весенней. Просто все не так просто - слишком много вокруг людей, которые заботятся только о своей выгоде. Наш народ стал злой и циничный. Говорят, что циники - это разочаровавшиеся романтики. Может еще не все потерянно?
Есть много рецептов, как людям помочь,
А мой лишь винтовка и темная ночь.
Кейн
постоялец
 
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004, 11:08
Откуда: Иркутск

#13  set » Вт 14.12.2004, 2:53

kaaslane:Патриот ли ты ?....
Сейчас много ходят всяких разных слухов, разговоров по этой теме, во многих местах будь то улица, школа, общественный транспорт можно слышать разговоры о патриотстве.
Все кому не лень говорят об этом так называемые нацисты и
коммунисты, и правые и левые, хотелось бы услышать кто по-Вашему мнению на самом деле патриот и являетесь ли Вы таковым....


Патриот:
- знает гимн наизусть.
- подчиняться конституции своей страны
- знает всех, кто заседает в правлении
- самое главное знает Историю "От и До"

честно не являюсь таковым, но Россию-Родину люблю, так что случай чего... :twisted:
Nosce te ipsum!
Homo sum, humani nihil a me alienum puto!
set
постоялец
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Вс 4.05.2003, 13:23
Откуда: Irkutsk

#14  Zmeika » Пт 17.12.2004, 3:54

Я ошибаюсь, или у нас патриотизм нынче вообще не в моде, на государственном уровне? Точнее, я бы сказала, что на уровне общественного сознания. Нормой является ругать свою страну, народ; хорошим тоном - стремление уехать за границу. А ведь эти "веяния" - они буквально во всем проявляются, от идеологии до бытовых высказываний, в публицистике, литературе, искусстве. Причем, это действительно уже НОРМА, а проявления партиотизма кажутся чем-то неестественным. Вот лично за собой заметила, совершенно случайным образом. Слушала новую песню русской популярной группы - и слова о своей Стране, да и вообще, речь человека, который рассказывает (поет) о зависимости своих личных мыслей, чувств и эмоций от ощущения принадлежности к своей Стране - на меня произвели просто убойное впечатление. Как-то это звучит совсем нездешне, будто песня из другого времени. И не знаю, как у кого - а лично у меня по тем временам есть ностальгия. Как раз связанная именно с наличием вот тех самых ощущений. Когда понимание своей принадлежности к этой Стране - было поводом для гордости. И песни о подобных ощущениях были в порядке вещей, являлись нормой, и чувства, в них выраженные - были ТИПИЧНЫМИ для многих людей. Сейчас ситуация совершенно другая. Подобные чувства - редки и уникальны.
Сумбурно объясняю, наверное... Но очень ситуация "зацепила". Вот вроде бы и мелочь - но наличие патриотических песен у народа, и отношение к ним - ведь о многом говорит. Одна маленькая деталь, штришок - а как минимум о себе уже можно кое-что понять.
У меня есть девять жизней...
Аватара пользователя
Zmeika
постоялец
 
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Вт 26.10.2004, 3:58

#15  не_стервозинка » Пт 17.12.2004, 9:10

хм.. я могу сказать, что я патриотка, дая люблю свою страну, потому что мне есть с чем сравнивать, я горжусь Россией. Мне кажется на тему патриот ты или нет много рассуждать не надо,просто спроси себя нравится ли тебе ета страна, уютно ли тебе в ней? Я отвечаю что ДА, Россия - ето страна где я родилась и выросла и хочу прожит оставшуюся жизнь, потому что "Умом Россию не понять аршином обшим не измерить, в Россию надо только верить" я не люблю когда говорят: я ненавижу Россию, сразу возникает вопрос, а ты сам сделал что-нибудь чтобы улучшить ситуацию в ней. Хотя я не осуждаю тех людей, кто не считает себя патриотами и хотят поменять нашу страну на какую-либо другую... от них я никогда не слышала слов "я ненавижу Россию"...
прикол: на уроке американской истории писали тест, можешь ли ты считать себя гражданином Америки, и вопросы что-то типа: сколько звезд на флаге... больше всего правильных ответов у меня ... русской гражданки... стоит задуматься.. я имею в виду не нам, а американцам, они патриотизм прямо выжимают из людей, каждое утро говорят вступление к конституции... что-то не слишком много патриотов я тут вижу... ой ну все, прямо за живое меня задели, расписалась тут
Родные вы мои (c) Кадр лето 2004, лагерь ABC
Аватара пользователя
не_стервозинка
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вт 5.10.2004, 5:27

#16  kaaslane » Пт 17.12.2004, 12:07


не_стервозинка

Машь, небольшая поравка ))))....

Цитирую :
"ДА, Россия - ето страна где я родилась и выросла"
Родилась ты в
Советском Союзе Социалистических Республик, живёшь в Российской Федерации, а старость, дай бог, встретишь может уже в другой стране, какой-нибудь Прибайкальской Социалистической Республики( хм, красивое название)....всё возможно....
Социализм. Швеция. Сделано с умом....

Конкуренция - это плохо. Рокфеллер.

Аватара пользователя
kaaslane
постоялец
 
Сообщения: 1649
Зарегистрирован: Ср 25.08.2004, 14:52
Откуда: Иркутск - Москва - Хельсинки

#17  Zmeika » Пн 20.12.2004, 2:04

kaaslane:
не_стервозинка

Машь, небольшая поравка ))))....

Цитирую :
"ДА, Россия - ето страна где я родилась и выросла"
Родилась ты в
Советском Союзе Социалистических Республик, живёшь в Российской Федерации, а старость, дай бог, встретишь может уже в другой стране, какой-нибудь Прибайкальской Социалистической Республики( хм, красивое название)....всё возможно....


Мне кажется, это совершенно не важно. В моем собственном ощущении Страны от изменения названия и границ ничего не изменилось. Первое время, может быть, было сложно привыкнуть, что какие-то территории - это уже заграница... Но по сути... Наверное, это психология великодержавной шовинистки :) Но... Россия - большая, и что бы ни произошло - все равно Россией и останется. Слишком великая страна, древняя культура, сильный народ.

И как раньше, в детстве, обожала петь: "Мой адрес не дом, и не улица, моей адрес Советский Союз", так и сейчас подпеваю ФМ-овской песенке:

Я начинаю каждый день с молитвы
И ничего я в ней не нарушаю
И не сбиваться так с такого ритма
Мне не дает моя Страна большая

Кстати, если уж поп-звезды начинают писать целые патриотические альбомы - может и в общественном сознании у нас уже что-то постепенно меняется...?
У меня есть девять жизней...
Аватара пользователя
Zmeika
постоялец
 
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Вт 26.10.2004, 3:58

#18  InCorpoReal » Пн 20.12.2004, 3:00

ладно попробую перефразировать себя же...

мы уже продали свою Россию, оглянитесь: мы закрыли наши фабрики, наши заводы, наши культурные, политические и исторические места... оглянитесь мы покупаем в магазине сникерс, вместо шоколадки от РотФронт, Бабаевского или Красного Октября... причём и они уже давно работают по "Западной" технологии... мы покупаем РУБИН полностью напичканный за границей... и вы считаете, что наши дети, выросшие в этой стране булут её любить??? да, мы продались, и вроде бы обагатились, вышли на мировой рынок, нас признали страной с рыночной экономикой, да нам просто леденец дали посасать за деньги!!! отсасали, терь осталось "доллар" ввести валютой и можно начинать бороться с ожирением...

P.S.: я не скажу, что я патриот, так как в НАШЕМ обществе нет такого понятия... ест национал-патриоты, есть коммунал- , либерал- патриоты... а самих патриотов нет...

http://www.rossija.info/ ; http://www.slavrus.net/ - что это???
Аватара пользователя
InCorpoReal
постоялец
 
Сообщения: 522
Зарегистрирован: Сб 28.02.2004, 7:23
Откуда: Иркутск-Москва-Иркутск

#19  kaaslane » Пн 20.12.2004, 5:40


Zmeika


Цитирую :


"Мне кажется, это совершенно не важно."
граница другая, власть другая, интересы другие, позиция по отношению к другим, а также к народу другая....


"Россия - большая, и что бы ни произошло - все равно Россией и останется."
Когда-то люди живящие в Советском Союзе так же в это свято верили, "аля Союз нерушимый"...........


"Кстати, если уж поп-звезды начинают писать целые патриотические альбомы - может и в общественном сознании у нас уже что-то постепенно меняется...?"
На мой взгялд им уже просто нечего петь, а тема патриотизма за последние 10-14 лет в песнях как раз небыла задета, вот этим и воспользовались продюссеры....


InCorpoReal

Цитирую :

"и вы считаете, что наши дети, выросшие в этой стране булут её любить???"
А Вы считаете, что дети, которые выросли на РотФронте, будут любить ее ?....


"да, мы продались, и вроде бы обагатились"
Ну не факт, что обогатитесь, некоторые конечно обоготятся, типо Чубайсов....
Социализм. Швеция. Сделано с умом....

Конкуренция - это плохо. Рокфеллер.

Аватара пользователя
kaaslane
постоялец
 
Сообщения: 1649
Зарегистрирован: Ср 25.08.2004, 14:52
Откуда: Иркутск - Москва - Хельсинки

#20  не_стервозинка » Пн 20.12.2004, 7:25

kaaslane хе... да.. в етом ты прав, НО советского союза я как такового не помню... я говорила о другом, я на самом деле горжусь своей страной... людьми, которые в ней живут... сколько бы в американцах не воспитывали чувство патриотизма, они все рaвно никогdа не станут такими как мы... может даже ето плохо что я так говорю, но по какой-то неизвестной мне причине русский народ УМНЕЕ американцев, я не говорю что они тупые.. я говорю что мы умнее в массе своей... фууф..
Родные вы мои (c) Кадр лето 2004, лагерь ABC
Аватара пользователя
не_стервозинка
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вт 5.10.2004, 5:27

Аватара
спонсор