А почему в музыкальном форуме такая кладбищенская ТИШИНА?

Все о музыке. Концерты и ночная жизнь Иркутска.

#1  Zmeika » Вс 21.11.2004, 3:10

Что, любители музыки уже все повывелись, или музыки у нас нет и обсудить нечего? Как ни загляну сюда - темы все те же, да и активности особенной не наблюдается. Неинтересно? Или тем новых никто не предлагает? Я вот и сама опасаюсь предлагать, вдруг никто не поддержит :)
Аватара пользователя
Zmeika
постоялец
 
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Вт 26.10.2004, 3:58

#2  Lao Yang » Вс 21.11.2004, 17:17

Zmeika, беру инициативу в свои руки :) Заходите: http://portirkutsk.ru/forum/viewtopic.php?p=34716
Сила действия равна силе противодействия.
[3-ий закон Ньютона]
Аватара пользователя
Lao Yang
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Сб 13.11.2004, 19:05
Откуда: Irkutsk

#3  Zmeika » Вс 21.11.2004, 21:03

Lao Yang:Zmeika, беру инициативу в свои руки :) Заходите: http://portirkutsk.ru/forum/viewtopic.php?p=34716


Мерси за приглашение, уже побывала :)
Знаешь, мне кажется, дело в том, что обсуждать имеет смысл не какие-то музыкальные направления, а проблемы музыки в целом. Тогда это может быть интересно большому числу людей. А отдельные любители отдельных стилей... Ну максимум, тебе ответят то, что написала я в твоем топике о рэгги :)
Аватара пользователя
Zmeika
постоялец
 
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Вт 26.10.2004, 3:58

#4  Lao Yang » Пн 22.11.2004, 0:49

Zmeika, спасибо за ответ в топике о рэгги. Посмотрим на реакцию остальных... :roll:

Zmeika:Знаешь, мне кажется, дело в том, что обсуждать имеет смысл не какие-то музыкальные направления, а проблемы музыки в целом. Тогда это может быть интересно большому числу людей.

Вы знаете, я немного не понимаю. Разъясните пожалуйста мысль "проблемы музыки в целом". Я не музыковед, не музыкальный критик. Как, думаю, большинство на форуме 8) . Я даже не знаю нотную грамоту (хотя при этом немного играю на гитаре)... Таким образом, я не могу действительно объективно судить о музыке, тем более в целом. Музыка, на мой взгляд, слишком сложна, слишком разнообразна, чтобы вот так ее обобщать.

Конечно, я согласен, что деление музыки на жанры тоже весьма условно :) Но все же оно имеет некоторый смысл... Таким образом, субъективное мнение, ощущения - все, что у меня есть (думаю, не только у меня). Поэтому я поставил вопрос именно так :wink:

А вообще, я хотел узнать, кто в принципе слушает рэгги, потому что никто из моих друзей в реале не слушает и почти ничего о нем не знает... В любом случае, время покажет... :wink:
Сила действия равна силе противодействия.
[3-ий закон Ньютона]
Аватара пользователя
Lao Yang
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Сб 13.11.2004, 19:05
Откуда: Irkutsk

#5  Zmeika » Вт 23.11.2004, 2:32

[quote="Lao Yang"]Zmeika, спасибо за ответ в топике о рэгги. Посмотрим на реакцию остальных... :roll:

Вы знаете, я немного не понимаю. Разъясните пожалуйста мысль "проблемы музыки в целом". Я не музыковед, не музыкальный критик. Как, думаю, большинство на форуме 8) . Я даже не знаю нотную грамоту (хотя при этом немного играю на гитаре)... Таким образом, я не могу действительно объективно судить о музыке, тем более в целом. Музыка, на мой взгляд, слишком сложна, слишком разнообразна, чтобы вот так ее обобщать.
quote]

Проблем "музыки в целом" на самом деле достаточно много :) Могу привести пример проблемы, которая волнует лично меня, и достаточно большое число знакомых мне людей. Простенький такой вопросик, с одной стороны. А с другой стороны, имеющий, с моей точки зрения, глобальное значение как для музыки, так и для всей культуры нашего общества в целом. Почему в большинстве своем в нашем обществе тиражируется и распространяется через масс-медиа современная российская музыка невысокого (мягко говоря) качества? Знаю, абсолютное большинство людей скажет - а мне пофигу, я попсу не слушаю, пусть себе играет хоть по радио, хоть по ТВ. А мне - не пофигу. Не знаю, может во мне играет еще какой-то детский максимализм, может наоборот, говорит взрослость и приходит некое понимание того, что невозможно жить в обществе и при этом утверждать, что тебя какие-то массово распространенные в нем явления не касаются... Не суть. Просто факт таков - мне НЕ наплевать, что в большинстве своем предлагается к восприятию через теле-и радиоэфир. И я утверждаю, что эти "произведения" по большей части являются некачественным "продуктом", но путем многократного их повторения у людей, не склонных к тому, чтобы развивать свой музыкальный вкус, создается иллюзию того, что эта "музыка" им нравится.
Ну и соответственно, у меня вопрос ко всем желающим обсудить эту тему.
Первое - согласны ли вы с тем, что через масс-медиа мы получаем только некачественную музыку (повторюсь - речь идет только о современной российской популярной музыке, той, что создается в последние годы)?
Второе - действительно ли эта музыка так распространена от того, что ВСЕМ нравится, или законы ее популярности несколько иные?
Аватара пользователя
Zmeika
постоялец
 
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Вт 26.10.2004, 3:58

#6  Lao Yang » Вт 23.11.2004, 3:51

Zmeika, вы ставите очень интересный вопрос. Попробуем разобраться...

Во-первых, на мой взгляд, проблема эта не является проблемой музыки в целом (вы, кстати, сама говорите, что речь идет только о российской сцене...). Конечно, этот вопрос может волновать кого-то из музыкантов, ну к примеру БГ, но от этого качество музыки самого БГ никак не понизится. Поэтому это проблема, скорее, развития общества.

Я согласен, вы живете в обществе, и вам не наплевать на его проблемы... Вам интересно, почему музыка, часто появляющаяся на телевидении, так "популярна". Ответ в самом вопросе.

1. Люди (молодежь, домохозяйки, и прочий контингент) смотрят телевизор, слушают радио. Это скорее привычка. И естественно, что они воспринимают (не все, конечно) то, что им навязывают. А поскольку альтернативы этому нет ("Наше" радио в Иркутске теперь не вещает, а по "Эхо Москвы" передают хорошую музыку, но редко, т.к. это в основном новостная станция), так вот, поскольку альтернативы нет, то у людей (у многих. К сожалению, у нас достаточно музыкально неграмотных людей. Что, я надеюсь, не относится к посетителям этого форума :wink: ) создается впечатление, что это вся возможная музыка... Опять же, я встречал немало людей (не только молодых, кстати), которым по их словам "без разницы, что слушать".

2. Эффект толпы (или "эффект стада", кому как нравится). Эту музыку слушают все мои знакомые - буду ее слушать и я! Такое, как правило, формируется рано, еще в школе, а потом слушанье данной музыки входит в устойчивую привычку. Заметьте, поп-музыку слушает в основном, народ молодой. Это связано с такими вещами, как ритмика и проч. (в чем я ни шиша не понимаю). Просто я заметил, какую бы современную, ритмичную музыку не слушали, на концертах и в клубах молодежь, как бы это выразиться попонятнее... "колбасится".

Вообще, подобные явления существуют не только в музыке, но и в таких вещах, как литература и т.п. (типа бульварные романы, ну и прочее. Все мои знакомые говорят, что не читают подобную муть, но тем не мненее она неплохо расходиться с прилавков). Вообще, попса - это проблема не только (и не столько) музыкальная, сколько общественная. Это такая вещь, которая обязательно сопровождает любую культурную "отрасль": изобразительное искусство, кинематограф, фотоисскуство, литература, музыка, поэзия и прочее, прочее, прочее...

Чем больше я пишу, чем больше об этом думаю, тем почему-то устойчивее мне кажется (и это лично мое мнение), что проблемы на самом деле не существует. То есть общество движется туда, куда оно и должно двигаться... Я не эгоист, но меня проблема не только не касается, но у меня не возникает споров и ссор с друзьями на тему, какую музыку слушать. Тем более, я не могу судить, какая музыка хорошая, а какая плохая. Кому-то нравиться одно, кому-то другое. Кто-то подвержен массовому гипнозу, кто-то выбирает это осознанно... Я, конечно, согласен, что сложность и качество музыки бывают разными. Но это не значит, что слушать надо только лишь одну качаственную музыку - повторюсь: каждый выбирает для себя.

:idea: Мысль: качаство музыки определяется в сравнении ее с эталонной, классической. Что такое "классическая" музыка? Это такая, которая прошла проверку временем. Ведь как: музыка если действительно качаственная, то она будет помниться людьми и через десять, двадцать, тридцать... (и еще много) лет. А если музыка однодневная, не затрагивающая вечные вопросы, то она забудется. Это как песок, переносимый рекой: большинство будет унесено в Океан, забудется, а что-то осядет, останется... Наверное.

Ну вот, Zmeika, я постарался, как смог, ответить на ваш вопрос... Думайте, пишите - тема открыта. В любом случае, время рассудит. :wink:
Сила действия равна силе противодействия.
[3-ий закон Ньютона]
Аватара пользователя
Lao Yang
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Сб 13.11.2004, 19:05
Откуда: Irkutsk

#7  Zmeika » Чт 25.11.2004, 16:26

Lao Yang, огромное спасибо за ответ, мысли интересные...
В общем и целом мне, наверное, даже нечего вам возразить. Все так и есть. Механизм распространения "попсы" в музыке, литературе, да любом виде искусства - вы описали очень точно. Опять же, не могу не согласиться с тем, что по большому счету каждый все равно выбирает музыку для себя сам. Если рассматривать вопрос под таким углом - то проблемы, действительно, не существует.
Я вот о чем думаю... Качество музыки, разумеется, измеряется ВРЕМЕНЕМ. В каждом жанре есть классические произведения, качество которых никто оспаривать не будет, а большинство людей с достаточно развитым музыкальным вкусом предпочитают именно эту самую классику. Причем, на мой взгляд, я бы даже оценила уровень развитости музыкального вкуса каждого конкретного человека именно исходя из того, насколько широко ему знакомы ВСЕ музыкальные жанры.
Но давайте посмотрим на проблему вот с такой точки зрения. Музыкальный вкус все-таки надо воспитывать, согласны? И если уже сейчас радио и ТВ настолько этот вкус занижает и забивает откуда в дальнейшем возмутся люди с развитым музыкальным (ну или любым художественным) вкусом? Из будет становиться все меньше и меньше. А произведения, та самая классика? Откуда будет браться она? Для распространения по радио и ТВ пишутся сейчас некачественные однодневки. Их судьба - исчезнуть в небытии. Представьте, вот от ЭТОГО времени в будущем ничего не останется. Лично мне - жаль...
Кстати, к вопросу о "качестве" музыки. Если его не привязывать к проверке временем - можно ведь выделить и некие другие объективные свойства хорошей музыки. Ну мы ведь как-то оцениваем то новое, что появляется :)
К примеру, могу назвать свои критерии качества. Во-первых, для меня это прежде всего музыка, написанная в свободном творческом порыве. Не по заказу, не для того, чтобы заработать деньги, не по каким-то правилам "формата". "Чистое" самовыражение творческой личности. В этом смысле для меня гораздо ценнее будет песня, пусть даже записанная не на самой крутой аппаратуре, не ошизительно техничного уровня исполнения. Чем бездушная коммерческая поделка, с самым высоким уровнем студийного качества записи, обработанная компьютером, с идеальным звучанием инструментов. Насколько меня цепляет, к примеру, последний альбом ПиДжи Харви (живые инструменты и голос, но - качество записи довольно сомнительное) и насколько при этом меня тошнит от роскошно записанных "произведений" Глюкозы.
Во-вторых, для меня всегда важна манера исполнения музыки. Которая, опять же, происходит от того, насколько искренне исполнитель вкладывается в произведение, насколько он сам верит в то, о чем поет. Этого не почувствовать просто НЕВОЗМОЖНО. Живая, естественная человеческая эмоция, переживание... Или механически заученная ужимка, выданная по правилам "форматности".
Вот понимаете, что страшно... Я уверена, что исполнители тупых попсовых песенок - не идиоты от природы. У них все в порядке с интеллектом. И они ПОНИМАЮТ, насколько кошмарно то, что они исполняют. И вот пожалуй именно за это я не могу испытывать к ним никакой симпании и уважения. Когда идиот искренне выдает идиотизм и при этом сам от него тащится - это простительно, ему снисходительно улыбаешься. Ну что с него возьмешь, ну идиот... А когда читаешь всякие интервью, видишь, что люди, выдающие на сцене кошмарные тексты в пошлейшей манере исполнения НОРМАЛЬНЫ - это даже не вызывает недоумения, только отвращение. Если у них нет никакого внутреннего конфликта, и они продолжают заниматься "творчеством" в том же ключе - значит они продаются вполне сознательно, и совершенно сознательно выдают "некачественный продукт" ради денег. Иногда, думается, это страшнее, чем продать испорченную просроченную еду. Травить мозги не меньшее преступление, чем травить тело.
Впрочем, что это я навела всяких черных красок :) На самом деле, есть люди, которым и такая музыка искренне нравится, они находят в бессмысленных текстах, исполняемых механическими голосами - кайф, и очарование, и получают от них положительные эмоции. Прекрасно! Замечательно! Пусть такая музыка тоже существует, собственно, никто против нее не выступает, да и бессмысленно это, по большому счету.
Но лично мне хочется, чтобы ей была какая-то альтернатива, чтобы она тоже максимально становилась известной. В конце концов, да пусть просто ее сравнят с тем, что крутится по радио и ТВ. Возможно, кто-то поймет, что она лучше. Кто-то останется при своем, форматно-телевизионном... Каждому свое, конечно...
А вообще, сильно уважаю музыкантов, которые принципиально отказываются от раскрутки через эфир. Для меня это уже первейший критерий того, что их музыка будет качественной.
У меня есть девять жизней...
Аватара пользователя
Zmeika
постоялец
 
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Вт 26.10.2004, 3:58

#8  Mihus » Чт 25.11.2004, 22:39

Да бесполезно, у нас в стране сейчас ничего не изменится. Народ просто "подсел" на попсу. В этом есть своя логика люди так измотаны что слушать, на работе или дома,в транспорте, на улице, музыку которая заставляет извилины крутится, у них просто отпадает всякое желание :(
Нато смыть по человечески........
Mihus
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вт 12.10.2004, 11:39
Откуда: Irkutsk

#9  Lao Yang » Пт 26.11.2004, 21:19

Zmeika, то что вы пишите, очень интересно читать. Попробую выразить мое мнение буквально по пунктам :wink: :
Zmeika:<...> Музыкальный вкус все-таки надо воспитывать, согласны? И если уже сейчас радио и ТВ настолько этот вкус занижает и забивает откуда в дальнейшем возмутся люди с развитым музыкальным (ну или любым художественным) вкусом? Из будет становиться все меньше и меньше. А произведения, та самая классика? Откуда будет браться она? Для распространения по радио и ТВ пишутся сейчас некачественные однодневки. Их судьба - исчезнуть в небытии. Представьте, вот от ЭТОГО времени в будущем ничего не останется. Лично мне - жаль...

Не могу не соглаиться, что вкус надо воспитывать (с ним не рождаются). И мой музыкальный вкус был воститан моим отцом, за что ему огромное спасибо. Благодаря ему я стал слушать классику рока, и кроме этого открыл для себя вообще очень много разной музыки. Как то: рэгги, джаз, просто музыку (без слов) и прочее...

Смотря телевизор и слушая российские радиостанции, я бы, скорее всего, любил бы сейчас совсем другую музыку.

И кто сказал, что российское телевидение (которое уже сейчас все без исключения пляшет под дудку правительства), кто сказал, что оно не воспитывает вкусы молодежи? Воспитывает, еще как.

Вкусы, нужные государству.

Дальше на эту тему я просто не хочу рассуждать. :roll:

Вы зря говорите, что в наше время не рождается музыка, которая станет потом классикой. Она есть, ее просто нужно уметь замечать. (И, кстати, ее не так уж мало. Просто она {сильная, качаственная музыка} почти не раскручивается в СМИ. Причины - см. выше). Пока я не буду приводить конкретные примеры (дабы не ущимить ни чьи интересы :wink:), а если интересно - стучитесь в асю.

Zmeika:Кстати, к вопросу о "качестве" музыки. Если его не привязывать к проверке временем - можно ведь выделить и некие другие объективные свойства хорошей музыки. Ну мы ведь как-то оцениваем то новое, что появляется
К примеру, могу назвать свои критерии качества. Во-первых, для меня это прежде всего музыка, написанная в свободном творческом порыве. Не по заказу, не для того, чтобы заработать деньги, не по каким-то правилам "формата". "Чистое" самовыражение творческой личности. В этом смысле для меня гораздо ценнее будет песня, пусть даже записанная не на самой крутой аппаратуре, не ошизительно техничного уровня исполнения. Чем бездушная коммерческая поделка, с самым высоким уровнем студийного качества записи, обработанная компьютером, с идеальным звучанием инструментов. Насколько меня цепляет, к примеру, последний альбом ПиДжи Харви (живые инструменты и голос, но - качество записи довольно сомнительное) и насколько при этом меня тошнит от роскошно записанных "произведений" Глюкозы.
Во-вторых, для меня всегда важна манера исполнения музыки. Которая, опять же, происходит от того, насколько искренне исполнитель вкладывается в произведение, насколько он сам верит в то, о чем поет. Этого не почувствовать просто НЕВОЗМОЖНО. Живая, естественная человеческая эмоция, переживание... Или механически заученная ужимка, выданная по правилам "форматности".

Здесь мне просто нечего добавить, это ваши критерии. Так сказать попытка оформить чувства в мысли :wink: . Я всегда считал, что люди оценивают {в частности музыку} чисто субъективно. Однако когда человек на вопрос "Почему вы слушаете именно такую музыку?" может, как вы, ответить: "Вот по таким и таким причинам", а не просто промычит в ответ, то это очень приятно. :)
Zmeika:Но лично мне хочется, чтобы ей была какая-то альтернатива, чтобы она тоже максимально становилась известной. В конце концов, да пусть просто ее сравнят с тем, что крутится по радио и ТВ. Возможно, кто-то поймет, что она лучше. Кто-то останется при своем, форматно-телевизионном... Каждому свое, конечно...

Мне тоже этого хочется. Чтобы были, как в цивилизованных странах (например, США), одни радиостанции для любителей , скажем, рэпа, другие - для слушателей джаза, третьи - для рокеров, четвертые - попса, пятые.....

В общем, как вы говорите, чтобы была альтернатива. Но от нашего с вами желания насколько изменится ситуация? :wink: Поэтому я и говорю: я не эгоист, но каждый выбирает для себя.

Mihus:Да бесполезно, у нас в стране сейчас ничего не изменится. Народ просто "подсел" на попсу. В этом есть своя логика люди так измотаны что слушать, на работе или дома,в транспорте, на улице, музыку которая заставляет извилины крутится, у них просто отпадает всякое желание :(

Ну почему так писсемистично, может быть, когда мы будем стариками с дли-и-инными бородами, все как раз и изменится :)

p.s. Еще раз спасибо всем за ответы...
Сила действия равна силе противодействия.
[3-ий закон Ньютона]
Аватара пользователя
Lao Yang
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Сб 13.11.2004, 19:05
Откуда: Irkutsk

#10  Zmeika » Вс 28.11.2004, 23:35

Mihus:Да бесполезно, у нас в стране сейчас ничего не изменится. Народ просто "подсел" на попсу. В этом есть своя логика люди так измотаны что слушать, на работе или дома,в транспорте, на улице, музыку которая заставляет извилины крутится, у них просто отпадает всякое желание :(


Знаете, если исходить из такой логики, получается, что люди, которые слушают не-попсу - живут легкой счастливой жизнью, никогда не бывают измотаны, и от того у них возникает желание крутить извилинами :)
Не могу отнести себя к категории совершенно беззаботных людей, работаю точно так же, как и большинство граждан, полный рабочий день, да и после работы нельзя сказать, что только лежу пузом кверху. Семья, ребенок... Обычная жизнь. Но звуки плохой музыки, где бы то ни было, на работе, в транспорте или на улице как раз заставляют крутиться мои извилины, но несколько не в том направлении, наверное, которое запланировано ее создателями :)
Аватара пользователя
Zmeika
постоялец
 
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Вт 26.10.2004, 3:58

#11  Mihus » Пн 29.11.2004, 0:03

Zmeika ну не в том дело, просто народ напрягатся лишний раз не хочет, когда видишь что кто нибудь в очередной раз врубает сердючку, думаешь что ничего не изменится. И... потом ведь это мое мнение
Нато смыть по человечески........
Mihus
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вт 12.10.2004, 11:39
Откуда: Irkutsk

#12  Zmeika » Пн 29.11.2004, 2:25

Zmeika, то что вы пишите, очень интересно читать. Попробую выразить мое мнение буквально по пунктам :


Lao Yang, мерси за комплимент (книксен) :) А я очень рада, что нашла интересного и понимающего собеседника.

Не могу не соглаиться, что вкус надо воспитывать (с ним не рождаются). И мой музыкальный вкус был воститан моим отцом, за что ему огромное спасибо. Благодаря ему я стал слушать классику рока, и кроме этого открыл для себя вообще очень много разной музыки. Как то: рэгги, джаз, просто музыку (без слов) и прочее...


У меня семья скорее, немузыкальная, поэтому мой вкус воспитывался стихийным образом :) Пожалуй, от папочки мне досталась только любовь к Окуджаве, возникшая в довольно нежном и впечатлительном возрасте, поэтому, видимо, остающаяся актуальной и по сей день. Основу вкуса заложила музыкальная школа. А потом музыка стала ко мне приходить в основном через друзей, поэтому почти все, что я люблю, ассоциируется обязательно с каким-то человеком. Так что, «собственной» составляющей в моем музыкальном вкусе совсем немного, пожалуй, только то, что я когда-то случайно «выловила» из сети :)

И кто сказал, что российское телевидение (которое уже сейчас все без исключения пляшет под дудку правительства), кто сказал, что оно не воспитывает вкусы молодежи? Воспитывает, еще как.

Вкусы, нужные государству.

Дальше на эту тему я просто не хочу рассуждать. :roll:


А я как раз очень даже не прочь порассуждать на такую тему. Поскольку проблема эта меня волнует достаточно давно, стараюсь не пропускать мнений и информации на сей счет.
С точки зрения того, насколько это нужно именно государству... Не думала. А впрочем, вполне возможно, ведь большинство телеканалов у нас государственные, соответственно, и прибыль от них получает государство. Но раньше мне всегда думалось, что воспитание «нужных» вкусов необходимо достаточно ограниченному кругу людей, назовем их условно «воротилами шоу-бизнеса» :) Но не так давно прочитала одну статейку, и поняла, что как раз мои собственные воззрения на сей счет были довольно ограниченны. Больше всего статья восхитила меня чем: там высказывается то, что я раньше сама всегда чувствовала, понимала, но сказать не могла. Могла бы пересказать ее содержание, но стиль автора настолько оригинален что боюсь, не смогу адекватно воспроизвести его мысли. Статья лежит вот здесь, если интересно, посмотрите.

http://www.litprom.ru/text.phtml?storycode=4652

Мне всегда было интересно, почему же эти «воротилы шоу-бизнеса» не могут зарабатывать деньги на хорошей музыке. Ведь по сути, ну какая им разница? Крутили бы хорошую музыку, получали бы за нее те же самые деньги, а скорее, даже еще бОльшие. А нет, дело гораздо серьезнее и хитрее, чем я, по своей наивности, могла предполагать. Дело в том, что ХОРОШАЯ музыка выполняет совершенно не те функции, которые необходимы, и деньги на ней заработать, конечно, можно. Но далеко не того порядка, которые дает заказанная форматная музыка.
Основная идея статьи, собственно, в чем. Та музыка, которая крутится на радио и ТВ, пишется специально, чтобы зомбировать население, внушать ему необходимые идеи, стереотипы, образ мысли и действия. Эта музыка навязывает определенные ценности и мировоззрение. И разумеется, ГЛАВНАЯ ценность, которую она навязывает - потребление. В сущности, форматная музыка – та же самая реклама, но воздействует она более тонко, на уровень подсознания, а соответственно, ее воздействие более «убойное».
В принципе, вы правы... Это нужно и государству. Зомбированным населением легче управлять...
Вы зря говорите, что в наше время не рождается музыка, которая станет потом классикой. Она есть, ее просто нужно уметь замечать. (И, кстати, ее не так уж мало. Просто она {сильная, качаственная музыка} почти не раскручивается в СМИ. Причины - см. выше). Пока я не буду приводить конкретные примеры (дабы не ущимить ни чьи интересы :wink:), а если интересно - стучитесь в асю.


Как же вы милы, тактичны и политкорректны :) Увы, не могу похвастаться тем же. Впрочем, не думаю, что если я выскажу свое отношение к форматной музыке – этим я задену чьи-то интересы и кого-то обижу. Если же такое случится – заранее прошу прощения, готова обсудить и принять аргументы, опровергающие мое мнение. Вот уж чем-чем, а истиной в конечной инстанции я себя ни в коем случае не считаю, и даже буду, возможно, рада, если кому-то удастся меня переубедить.
Так вот. Во-первых, я НИ В КОЕМ случае не буду утверждать, что в наше время не создается хорошая музыка. Более того, она мне известна. Видимо, в предыдущем посте я выразилась недостаточно ясно. Я имею в виду, что от нашего времени может не остаться классики по той причине, что хорошая музыка, не будучи широко популярной, может просто не передаться следующим поколениям. А почему она не раскручивается через эфир? Кроме названной вами причины я скажу даже больше! Сами музыканты НЕ ХОТЯТ отдавать свою музыку масс-медиа! По большому счету это даже не имеет ни малейшего смысла. Поскольку те, кто слушает форматную музыку – попросту не оценят того, что хорошо и качественно, для этого у них недостаточно развит музыкальный вкус. Хорошая музыка просто сольется с бесформенной массой плохой. Те же, кто относится к радио и ТВ критично – просто окажутся жертвой стереотипа: если музыка крутится в эфире, то она уже априори убога, бессмысленна, и не стоит внимания.
Кроме того, известными можно стать и вне нахождения в мейнстриме, примеров тому масса, и думаю, их гораздо больше того, что известны лично мне. Приведу только самый свежайший – группа ФМ, девушка и молодой человек из Волгограда. Почему о них вспомнила – во-первых, они действительно на моей памяти самый свежий пример, видела в последние недели несколько статей о них. Плюс, они еще отличаются тем, что в эфире они УЖЕ были, и потенциально имели большие возможности «раскрутиться». Но приняли решение уйти из эфира, писать свою музыку, искать своего зрителя. Кстати, их песни вполне укладываются в мои критерии «качественной» музыки (см. предыдущий пост), хотя, по большому счету, их творчество находится достаточно далеко от общего направления моих музыкальных предпочтений. Меня вдохновила именно их идеология, как я уже сказала, музыканты, выступающие с идеями свободы творчества и альтернативы мейнстриму всегда вызывали у меня уважение, независимо от того, в каком жанре они пишут музыку. Впервые я столкнулась с этими идеями в творчестве Умки, а увидев те же самые взгляды у ФМ, у представителей, я бы сказала, «следующего» музыкального поколения – обрадовалась тому, что наверное, не все еще потеряно :)


В общем, как вы говорите, чтобы была альтернатива. Но от нашего с вами желания насколько изменится ситуация? :wink: Поэтому я и говорю: я не эгоист, но каждый выбирает для себя.


Согласна, что музыкальный вкус каждого человека в конечном счете – индивидуален, каждому - свое. Никто с этим не спорит. Но вот насчет того, что от нашего желания ситуация в музыке, в культуре, в обществе в целом не может измениться... Раньше я тоже думала так. Я слушаю то, что хочу, и мне плевать, что там крутится на радио. Знаете, когда у меня произошел «перелом в сознании»? Когда мой ребенок пришел однажды из детского сада, и весь вечер радостно распевал: «Моя неве-сты честны-ёёё-ёё». Убедить его в том, что это не та музыка, которую я бы хотела слышать в своем доме, и вообще, в приличном обществе этого петь не стоит – было невозможно. Ну веселая ведь музыка, ВСЕ ее поют, почему же нет? И это МОЙ ребенок, в младенчестве засыпавший под Агату Кристи, с малолетства бывавший на концертах Археологии, чья любимая колыбельная – песня Злых Кукол «Смерть не есть конец», МОЙ ребенок такое ПОЕТ??? В тот момент меня разрывали разнообразнейшие желания, начиная от того, чтобы просто больше НИКОГДА не водить его в садик и не позволять пересекаться с людьми, которые могут «научить его плохому», до изничтожения под корень всех радио и телекоммуникационных средств, плюс собственноручное сравнивание с землей ларьков, продающих попсу :) Это я все утрирую, конечно... Но мне страшно за собственных детей, которые все равно когда-то выйдут из под моего контроля, и не факт, что их сознание будет настолько сильным, чтобы быть способным не поддаваться теле-радиозомбированию. И еще больше мне страшно, когда я представлю, что воспитаю их с нормальным сознанием, но жить-то им придется среди зомбированных роботов. Вот после этого «встряхивающего» момента у меня пропало ощущение, что делать ничего не надо, ведь все равно от меня ничего не зависит.

Зависит... Пусть я хотя бы здесь, в форуме (а не в привате, как предлагаете вы) буду просто делиться той хорошей музыкой, что мне попадается. Пусть это окажется интересно не особенно большому числу людей, но «лиха беда – начало» :) Нас все равно станет больше, если мы будем, во-первых, понимать, что происходит. И думать... Может быть для того, чтобы что-то изменилось – начать думать будет уже достаточно :)
Аватара пользователя
Zmeika
постоялец
 
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Вт 26.10.2004, 3:58

#13  Zmeika » Пн 29.11.2004, 2:30

Mihus:Zmeika ну не в том дело, просто народ напрягатся лишний раз не хочет, когда видишь что кто нибудь в очередной раз врубает сердючку, думаешь что ничего не изменится. И... потом ведь это мое мнение


Пока я писала свой большой-пребольшой пост - появился ваш ответ. Не буду повторяться насчет того, что уже сказала, просто прочтите, пожалуйста, что я там понаписала, буду рада услышать ваше мнение на этот счет :)
Аватара пользователя
Zmeika
постоялец
 
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Вт 26.10.2004, 3:58

#14  Lao Yang » Пн 29.11.2004, 5:41

Zmeika, спасибо за такой развернутый ответ. Прочитал статью по вашей ссылке. В общих чертах, мне понравилось то, что автор пишет то, что думает. Более того, он пишет правду (пусть и в несколько "злобной" форме :) ). По сути, ничего нового в статье я для себя не нашел, она, пожалуй, обобщает то, что я раньше обсуждал со своими знакомыми (а теперь обсуждаю с вами).

Скажу немного еще...

1) Среди российской (или русской, кому как нравится) музыки есть качественная, хорошая. Повторюсь, пожалуй в последний раз: я не буду называть конкретных исполнителей, которых я считаю творцами хорошей музыки. Пусть каждый выберет сам, в силу своих [интересов]...

2) Я не осуждаю тех, кто зомбирует людей, наживаясь на этом. Пусть это останется на их совести. :roll:

3) По поводу вашего замечания о том, что [по перечисленным вами причинам] от нашего времени может не остасться классики... Мне кажется, вы слишком пессимистичны. :) Хорошее не забывается... ((c) одна известная песня :wink: ). В конце концов, назовите мне период в истории, от которого совсем не осталось классики...

Zmeika:Зависит... Пусть я хотя бы здесь, в форуме (а не в привате, как предлагаете вы) буду просто делиться той хорошей музыкой, что мне попадается. Пусть это окажется интересно не особенно большому числу людей, но «лиха беда – начало» Нас все равно станет больше, если мы будем, во-первых, понимать, что происходит. И думать... Может быть для того, чтобы что-то изменилось – начать думать будет уже достаточно

Ну вы знаете... Это вопрос сложный. С одной стороны, утверждается (в том числе и в статье), что в конечном счете все определяетя "воротилами шоу-бизнеса", с другой, что все-таки от нас кое-что зависит.

Зависит... Я бы сказал так: на массовое сознание людей мы не повлияем. Я продолжаю утверждать, что лично мне это не надо {а может быть, я все-таки эгоист? :roll: }. Я просто не хочу даже пытаться сдвинуть гору.

Зависит... Может быть, мнение наших детей (точнее, ваших, потому что у меня еще пока нет :) ). Может быть, тех, для кого вы являетесь авторитетом...

Забавно, что данную тему обсуждают три человека. :roll: Видите, какой "живой" интерес она вызывает у окружающих?...

Но, как бы там ни было, время расставит все на свои места... Может быть, через десяток лет это все будет вызывать у нас лишь улыбку. :)
Кто знает?
Сила действия равна силе противодействия.
[3-ий закон Ньютона]
Аватара пользователя
Lao Yang
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Сб 13.11.2004, 19:05
Откуда: Irkutsk

#15  Zmeika » Пн 29.11.2004, 15:48

2) Я не осуждаю тех, кто зомбирует людей, наживаясь на этом. Пусть это останется на их совести. :roll:


В чем-то вы правы, конечно... Кто не хочет - чтобы его зомбировали - не позволит этого с собой сделать...

3) По поводу вашего замечания о том, что [по перечисленным вами причинам] от нашего времени может не остасться классики... Мне кажется, вы слишком пессимистичны. :) Хорошее не забывается... ((c) одна известная песня :wink: ). В конце концов, назовите мне период в истории, от которого совсем не осталось классики...


А может быть до сих пор не было периодов в истории, в которые с популярной музыкой было все настолько плохо? :)

Забавно, что данную тему обсуждают три человека. :roll: Видите, какой "живой" интерес она вызывает у окружающих?...


То, о чем говорится в теме - уже давно ушло от сути ее формулировки :) Может, имеет смысл сформулировать ее иначе и вынести на обсуждение, как НОВУЮ тему?
У меня есть девять жизней...
Аватара пользователя
Zmeika
постоялец
 
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Вт 26.10.2004, 3:58

#16  Lao Yang » Ср 1.12.2004, 0:51

Zmeika:То, о чем говорится в теме - уже давно ушло от сути ее формулировки :) Может, имеет смысл сформулировать ее иначе и вынести на обсуждение, как НОВУЮ тему?

Не думаю, что есть смысл. Что еще можно сказать по теме? Ну поругать нашу современную культуру... но не давать же людям вредные советы, что стоит слушать, а чего нет... Я бы лучше создал тему примерно такого плана: "Какая музыка вам нравится и почему?". Тогда каждый, кто желает, высказался бы, какие жанры музыки и каких конкретно исполнителей любит, а главное, за что. И никаких навязываний, только мнения. Если идея будет поддержана, я создам тему. :wink:

А вообще - как хотите... :roll:
Сила действия равна силе противодействия.
[3-ий закон Ньютона]
Аватара пользователя
Lao Yang
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Сб 13.11.2004, 19:05
Откуда: Irkutsk

#17  tanchik Love Lav » Вс 5.12.2004, 22:13

потомучто большая посещаемость флейма, Юмора, фоума чата и сайта, а сюда редко заходят, вот пусть переносят темы во флейм, если в них часто заходят, вот и всё решение! :twisted:
а я хоть правильно ответила?! или в музыке проблема?! :|
Слишком много ха-ха будет слишком много бо-бо
Аватара пользователя
tanchik Love Lav
ТанЬки грязи не бояться
 
Сообщения: 536
Зарегистрирован: Пн 23.08.2004, 14:17
Откуда: Иркутск

#18  Zmeika » Вс 5.12.2004, 22:54

[Я бы лучше создал тему примерно такого плана: "Какая музыка вам нравится и почему?". Тогда каждый, кто желает, высказался бы, какие жанры музыки и каких конкретно исполнителей любит, а главное, за что. И никаких навязываний, только мнения. Если идея будет поддержана, я создам тему. :wink:


Да! Чудесно!!! Была бы замечательная тема! А еще у меня была такая идея, создать тему, где можно было бы показать какой-то любимый трек, сказать все, что хочется (историю, связанную с этой музыкой, или просто впечатления о ней), и предложить обсудить. Только не знаю, как это осуществить технически...
У меня есть девять жизней...
Аватара пользователя
Zmeika
постоялец
 
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Вт 26.10.2004, 3:58

Аватара
спонсор



cron