Катализаторы

Обсуждение автомобилей, мотоциклов и другой наземной техники.

#21  Женька » Чт 20.08.2009, 18:25

у меня в Паджерике, кстати, разрежение измеряет вакуумметр
стоит панелька под климат-контролем, там вольтметр, датчик температуры масла и вакуумметр
вроде как, судя по показаниям, всё в поряде
Изображение
Аватара пользователя
Женька
мЭрзкое жЫвотное
 
Сообщения: 2087
Зарегистрирован: Пт 10.06.2005, 13:28

#22  avto » Пт 21.08.2009, 11:37

Jhoni555:а сколько стоит катализатор?

По разному, но ценник под 1000 уе не редкость...

Юрий2:На осцилограмме будет видно:

1. Разряжение в цилиндре (такт "всасыванме")
2. Давление-компрессия (такт "сжатия")
3. Опять разряжение (такт "рабочий ход")
4. Давление незначительное, как написал Макс "противодавление" (такт "выхлоп")

Примерно так....

Вот что то такое по пункту 4., примерно ихотелось бы увидеть. В хорошем сервисе видимо должен быть такой агрегат? Кста как правильно называется?

Женька:у меня в Паджерике, кстати, разрежение измеряет вакуумметр
стоит панелька под климат-контролем, там вольтметр, датчик температуры масла и вакуумметр
вроде как, судя по показаниям, всё в поряде

Разрежение это из другой оперы, это впуск. То же важно, но в случае с катом, важно именно давление на выпуске.
Аватара пользователя
avto
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Пт 25.05.2007, 2:21
Откуда: Иркутск

#23  Женька » Пт 21.08.2009, 12:25

avto по разрежению можно приблизительно диагностировать состояние двигателя http://www.pajero.us/repair/40.shtml
Изображение
Аватара пользователя
Женька
мЭрзкое жЫвотное
 
Сообщения: 2087
Зарегистрирован: Пт 10.06.2005, 13:28

#24  Юрий2 » Пт 21.08.2009, 12:27

avto!
Скатайся к Максу, у него, насколько знаю. есть чем померять это "противодавление"
Benq-Siemens E71
Gloflish X800
Юрий2
постоялец
 
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Вс 9.10.2005, 1:02
Откуда: ИРКУТСК

#25  avto » Вс 23.08.2009, 22:05

Спс, подумаю
Аватара пользователя
avto
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Пт 25.05.2007, 2:21
Откуда: Иркутск

#26  D.Maks » Вт 25.08.2009, 13:39

avto:А разве мы не просто компрессию в цилиндре измерим таким образом?


Как правильно написал Юрий, по осцилограме видно пульсации давления газов в цилиндре. Компрессия таким образом не меряется.

Jhoni555:а сколько стоит катализатор? и если глушитель на холостом, извините, "попёрдывает" это связано с катализатором или ещё чего может быть?


Каталик на разные машины стоит по разному: в среднем 8-15тыс, есть подешевле, а есть и подороже. У Вас скорее всего сечет глушитель через прокладку или прогорел где то. При забитом катализаторе прокладки пробивает довольно быстро, но это не единственная причина. Она просто от времени может прогореть.

Добавлено спустя 5 минут 31 секунду:

avto:Вот что то такое по пункту 4., примерно ихотелось бы увидеть. В хорошем сервисе видимо должен быть такой агрегат? Кста как правильно называется?


Это именно нужно видеть, на словах обьяснить не получится. Это то же самое как смотреть кардиограму. Приборчик обычно называется мотор-тестер.
D.Maks
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вс 9.08.2009, 22:43
Откуда: Иркутск

#27  avto » Вт 25.08.2009, 14:52

Это именно нужно видеть, на словах обьяснить не получится. Это то же самое как смотреть кардиограму. Приборчик обычно называется мотор-тестер.

Согласен, но вопрос именно не втом что бы увидеть, а правильно толковать увиденное. То есть я так понимаю для каждого двигателя -разные цифры. Что для полторашки много, то для трешки м.б. вполне в норме, как то так. Каталог какой то или база данных по моделям должна быть. Собственно в этом и вопрос.
Аватара пользователя
avto
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Пт 25.05.2007, 2:21
Откуда: Иркутск

#28  D.Maks » Ср 26.08.2009, 11:01

Ну таких расшифровок нигде нету. Этого ни один производитель не нормирует. Такая методика разработана уже нашими специалистами. Да тут по идее и не надо никаких каталогов. О чем говорить, если на исправном двигателе величина противодавления 0,1-0,3 Атм, а при забитом каталике подскакивает сразу минимум до 0,5. Это норма для всех движков.
D.Maks
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вс 9.08.2009, 22:43
Откуда: Иркутск

#29  Grum » Чт 3.09.2009, 23:08

Да катализаторы штука серьезная, вот так он должен выглядеть:

Изображение

А вот так бывает если расслабишся: :shock:
Изображение

Так что следим за конями...
Grum
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт 3.09.2009, 22:18
Откуда: Ирк

#30  faiolee » Чт 29.03.2018, 12:03

WreckerD:Я себе у токаря переходник вместо лямбды выточил - вкручиваешь его, на конец манометр. Давление большое на выпуске в топку катализатор, давление в норме - будет жить. 10 минут делов проверить если лямбда не прикепела. А на просвет не всегда получиться.


Где, кстати, брали манометр и прочие приборы давления?
Аватара пользователя
faiolee
постоялец
 
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Пт 26.01.2018, 21:45

#31  Ottavio » Чт 29.03.2018, 12:09

faiolee:
Где, кстати, брали манометр и прочие приборы давления?


Если честно, первый раз столкнулся с выбором контролей давления. Не знал особо, ни для чего нужны, нигде они применяются. Подробную информацию мне дали специалисты этой компании. На их сайте https://dwyer.ru/catalog/rele-differentsialnogo-davleniya можно узнать цены на дифференциальное реле давления.
Аватара пользователя
Ottavio
постоялец
 
Сообщения: 163
Зарегистрирован: Чт 23.11.2017, 10:53

#32  Дерзкий » Сб 19.05.2018, 2:42

faiolee:
WreckerD:Я себе у токаря переходник вместо лямбды выточил - вкручиваешь его, на конец манометр. Давление большое на выпуске в топку катализатор, давление в норме - будет жить. 10 минут делов проверить если лямбда не прикепела. А на просвет не всегда получиться.


Где, кстати, брали манометр и прочие приборы давления?


Как сотрудник завода понимаю всю важность манометра. И также знаю, каким требованиям он должен отвечать. Вот за реализуемые манометры компанией http://fogoss.ru/katalog/manometry/ я могу поручиться. Так как они  гарантируют максимальную защиту работы оборудования в предусмотренных инструкциями условиях. Кстати производители предусматривают возможность заполнения корпуса прибора пищевым маслом.
Аватара пользователя
Дерзкий
постоялец
 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Сб 6.03.2010, 20:47
Откуда: иркутск

Аватара
спонсор