Поездка на Аршан

#1  net-38 » Сб 19.07.2008, 22:10

Вопрос в следующем, еду туда в первый раз, на маршрутке (ну нету у меня машины), как там с жильем что и почем. Хочу на 3 суток там остаться, погулять, побродить, полюбоваться природой.
Кто в теме, не стесняемся, рассказываем как лучше поступить.
Ехать хочу через неделю в будний день.
net-38
постоялец
 
Сообщения: 804
Зарегистрирован: Вс 11.11.2007, 15:30
Откуда: Иркутск

#2  Амина5 » Сб 19.07.2008, 22:40

Как же я тоже туда хочу!Домик или комната стоит 250 рублей в сутки с человека.Не скучно в одну каску то ехать?
Аватара пользователя
Амина5
постоялец
 
Сообщения: 755
Зарегистрирован: Вс 8.01.2006, 22:48
Откуда: Иркутск

#3  vel_getman » Сб 19.07.2008, 22:56

net-38 если в одного и на трое суток, то скучно будет, просто брожением не ограничишься, придется еще что-то делать, а вообще идеальное место, где можно отдохнуть с чаем сорокаградусным.
vel_getman
постоялец
 
Сообщения: 119
Зарегистрирован: Пн 24.07.2006, 20:43
Откуда: Иркутск

#4  net-38 » Сб 19.07.2008, 23:28

vel_getman:net-38 если в одного и на трое суток, то скучно будет, просто брожением не ограничишься, придется еще что-то делать, а вообще идеальное место, где можно отдохнуть с чаем сорокаградусным.


Водку я не пью, вообще не пью-дело принципа.

Насчет "скучно в одну каску"-да, скучно! А что делать, больше реально не с кем.
net-38
постоялец
 
Сообщения: 804
Зарегистрирован: Вс 11.11.2007, 15:30
Откуда: Иркутск

#5  Амина5 » Сб 19.07.2008, 23:31

net-38 ну может кто-то и с форума согласится ехать...ты поспрашивай у народа.
Аватара пользователя
Амина5
постоялец
 
Сообщения: 755
Зарегистрирован: Вс 8.01.2006, 22:48
Откуда: Иркутск

#6  net-38 » Сб 19.07.2008, 23:37

Амина5:net-38 ну может кто-то и с форума согласится ехать...ты поспрашивай у народа.


А ты сама как? Вижу что тоже хочешь там побывать. Нет, я просто предложил.
net-38
постоялец
 
Сообщения: 804
Зарегистрирован: Вс 11.11.2007, 15:30
Откуда: Иркутск

#7  Амина5 » Вс 20.07.2008, 10:11

Конечно хочу,только смогу скорее всего в августе ,не раньше(((
Аватара пользователя
Амина5
постоялец
 
Сообщения: 755
Зарегистрирован: Вс 8.01.2006, 22:48
Откуда: Иркутск

#8  bogomaus » Вс 20.07.2008, 17:59

Тоже в августе поеду!Хотя один раз там был,и второй раз там особо делать нечего))
месть-это блюдо которое нужно подавать холодным
древняя сицилийская пословица
Аватара пользователя
bogomaus
постоялец
 
Сообщения: 2916
Зарегистрирован: Ср 2.11.2005, 22:08
Откуда: Иркутск

#9  BoDy » Сб 26.07.2008, 1:09

ИзображениеБыл там в начале июля. С погодой повезло,приехали прогнали дождик, а уезжали , от него смотались:)
По жилью:
На въезде аборигены встречают, с плакатиками и картонками, на них слово ЖИЛЬЁ или ЖИЛЛЁ или СДАЮ.
Обращаетесь к ним, можно торглваться, выбираете какой вариант получше-есть и квартиры и дома и комнаты и тд.
Мы сняли у мужичка скромно стоявшего в сторонке, у него двор прямо на въезде направо, очень у него понравилось. Есть баня, барбекю+дрова. Семья очень гостеприимная и радушная, заплатили по моему по 250 за кровать, у нас был дом с горячей печкой суперхолодильником под пиво, 2 комнаты и 4 кровати. Кровати есть двуспальные и односпальные. Чистенько. Двор чистый , окурок даже не выкинешь. Вообщем супер.
Правда идти к если к водопадам-источникам-то через всю деревню, но мы то приехали не булки парить туда. Кстати рядом кафе Хубсугул открылось. Чебурекиииииии!!!!! Как там их вкусно готовят.Я только из-за них даже готов приезжать еще и еще :P
Позы там же-лучше чем везде!
Изображение
Изображение

По отдыху
Добраться до 13 водопада
Покорить вершину Любви ( подьем очень долгий)
Испить горячую минеральную
Половить пузырики
Побродить по долине (от запахов голова кружится)
Посетить дацан, погоняццо за монахами
Искупаться под водопадом в Кынарге
Взять конный маршрут
Потуситься на местной дискотеке , позаLUпаться на местных.(только для подготовленных)
Посетить Жемчуг и изваляться в грязях и поварится под гейзерами
Посетить местный рынок и прикупить себе ченить из верблюжей шерсти. А еще фишка-там все покупают ковбойские шляпы, поэтому чела из Аршана легко опознать :lol:

P.S Если надо , могу в личку кинуть телефон контактный хозяина фазенды. 8)
Изображение
Аватара пользователя
BoDy
постоялец
 
Сообщения: 365
Зарегистрирован: Пт 5.12.2003, 14:58
Откуда: Иркутск

#10  IvanS » Сб 26.07.2008, 19:02

BoDy
Побродить по долине (от запахов голова кружится)
Посетить дацан, погоняццо за монахами
Искупаться под водопадом в Кынарге


можно поподробнее, где дацан?
Был на Аршане в выходные, тож в начале июля. Приехали в пятницу ночью, пол первого, с жильём вообще проблем никаких, но мы за 300р/человек жили(((( Ступили значит... На дискоеки не хватало времени, пива было много))) Да и как то не рвались, наоборот уехали с города с этого, чтоб к природе))) Водопады, горы, пик любви!!!! Красотища!!!!! Но одному ехать как-то не интересно... ну может если бы у меня не было столько друзей, я бы иначе рассуждал.
сутра на рынок за творожком, сметанкой и молочком!)))))) вообще кайф такое ощутить, воздух такой! Только вот меня убило в местных то, что они сжигают пластик и прочий мусор(((((( Не ценят они того, что имеют((((
IvanS
постоялец
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Сб 10.11.2007, 17:57
Откуда: Иркутск

#11  defochk_a » Сб 26.07.2008, 22:22

bogomaus А на отдыхе разве надо что-то ДЕЛАТЬ? хм, Дима, Дима... до чего тебя работа довела...

"Искупаться под водопадом в Кынарге" хе ) как недоместная знаю что Кынгырга речка та зовется, кстати говоря, многие там водичкой запасаются, якобы целебная, сама в чудотворные силы воды не верю, но есть случаи )


"Посетить местный рынок и прикупить себе ченить из верблюжей шерсти. А еще фишка-там все покупают ковбойские шляпы, поэтому чела из Аршана легко опознать "
А еще кошельки там прелесть какие :)
У человека голова находится сверху, чтобы он не ходил вверх ногами.
Аватара пользователя
defochk_a
постоялец
 
Сообщения: 362
Зарегистрирован: Сб 21.05.2005, 3:44
Откуда: сами мы не местные

#12  ЛиСиЧкA.RU » Сб 26.07.2008, 23:18

Ни разу на Аршане не была...
Позорище...
Мы, женщины, любим искренних мужчин, которые говорят о нас то, что мы думаем!
Аватара пользователя
ЛиСиЧкA.RU
постоялец
 
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: Пн 23.01.2006, 18:40
Откуда: Иркутск

#13  BoDy » Сб 26.07.2008, 23:59

IvanS
В дацане я был года 4 назад, кароч там у любого местного спросить скажут. Можно на машине (так мы сделали) а можно пешком. Еще его видно с подьема на пик Любви.
Изображение
Аватара пользователя
BoDy
постоялец
 
Сообщения: 365
Зарегистрирован: Пт 5.12.2003, 14:58
Откуда: Иркутск

#14  bogomaus » Вт 29.07.2008, 23:50

defochk_a
Ну отдыхать можно и по ближе!Например моё любимое место 21 км байкальского тракта на не жилом берегу залива.Я имел ввиду,что смотреть там особо нечего второй раз.В первый обычно везде побываешь)
месть-это блюдо которое нужно подавать холодным
древняя сицилийская пословица
Аватара пользователя
bogomaus
постоялец
 
Сообщения: 2916
Зарегистрирован: Ср 2.11.2005, 22:08
Откуда: Иркутск

#15  23m » Вс 10.08.2008, 15:32

Приехали недавано с Аршана, ездили семьей. Впечатления неоднозначные. :roll:
Сходили к водопадам. Посмотрели - это действительно красиво! Есть различные источники минеральной воды (горячей, холодной), очень полезна для здоровья.
Смущало, что по всей территории Аршана полным-полно коровьих лепёшек,облепленных мухами что порядком надоедало перепрыгивать эти кучи с ребенком на каждом шагу. :oops: :(
Множество предложений по аренде жилья. Прямо на остановке стоят люди и предлагают комнату или дом. Цены от 250 до 1000 руб.
Из развлечений есть несколько кафе, небольшая дискотека и множество продуктовых магазинов. Продавцы в магазинах грубые, зачастую сталкивались с хамством.
Мясные блюда во всех кафешках очень хорошего качества. Особенно позы понравились и борщ свекольный .
Вдоль подъёма к водопадам множество сувенирных палаток. Правда, товар там производят не сами местные жители, а привозят различные бусы, фигурки, кошельки из Китая или Монголии. Цены довольно высоки для такого ширпотреба, да и надеялись купить что-нибудь из национального бурятского, но увы.
Местная культура в сувенирах отсутствует. :cry:

Внимание! Тем, кто пойдёт на водопады. Спуски к водопадам очень круты, а лестницы - никакие. Ширина 60 см,
поручни деревянные, держатся на честном слове, ступени местами отсутствуют. А высота-то лететь вниз метров 60! Особенно, этот экстремализм опасен для пожилых! :shock:
Ребенку понравились ручные белки и бурундуки, которые забавно гоняли голубей по лужайкам. Было ещё интересное общение с иностранцами- французами, рядом с первым водопадом. :D

Вечерами напрягало местное население, иногда агрессивное, иногда высокомерное, полно пьяных, были случаи драк и хозяйка дома, где остановились говорила об убийствах приезжих туристов. :evil:
Несмотря на это природа там отличная, красота неописуемая, горы в дымке, прозрачная речка по склону горы.
В общем мой вывод: для лечения место неплохое, а для отдыха семьей категорически не советую.Добавлено спустя 6 минут 34 секунды:


Только вот меня убило в местных то, что они сжигают пластик и прочий мусор(((((( Не ценят они того, что имеют((((


А я был свидетелем, как коровы лениво едят из мусорных баков напротив сувенирных рядов, туристы ходят глазеют, бурятенок спешно отогнал коров.
Вечером нам хозяйка молоко предложилаа, мы как-то вежливо отказались.... :D
23m
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вс 10.08.2008, 14:50
Откуда: Иркутск

#16  net-38 » Вс 10.08.2008, 15:41

В общем, еще неделю назад, по совету домашних, поездка на Аршан была заменена поездкой на Ольхон, тоже "дикарем". Ну что сказать, народ культурный, никакого беспредела и вообще природа красивая.
net-38
постоялец
 
Сообщения: 804
Зарегистрирован: Вс 11.11.2007, 15:30
Откуда: Иркутск

#17  andrew » Вс 10.08.2008, 16:24

Не ценит местное население то что им дано на их земле :)
сдайте Аршан в аренду немцам, в сказку будите ездить :)
Аватара пользователя
andrew
постоялец
 
Сообщения: 1699
Зарегистрирован: Вс 30.07.2006, 22:02

#18  Амина5 » Вс 10.08.2008, 16:27

net-38 молодец)но и на аршане нужно побывать!
Аватара пользователя
Амина5
постоялец
 
Сообщения: 755
Зарегистрирован: Вс 8.01.2006, 22:48
Откуда: Иркутск

#19  net-38 » Вс 10.08.2008, 17:22

Амина5:net-38 молодец)но и на аршане нужно побывать!


Ну эту поездку отложу на следующий раз, и я очень надеюсь, что уже поеду не один-к тому времени надеюсь наконец найти человека,
с которым будет в радость (и которому тоже будет в радость) совместное путешествие.
net-38
постоялец
 
Сообщения: 804
Зарегистрирован: Вс 11.11.2007, 15:30
Откуда: Иркутск

#20  Mariann » Вс 10.08.2008, 19:06

:shock: странные вы люди. я много раз была на Аршане, и все равно каждый раз еду туда с удоволствием! правда из-за работы этим летом получилось только на пятницу, субботу, воскресенье съездить... но хоть так! главное жить подальше от центра, в соснячке.. вот там-то и понимаешь, всю прелесть Аршана. Короче, не знаю,я от этого места тащусь. да просто сесть и день просидеть на берегу горной речки в яркий солнечный день, плохо что ли? или по парку погулять, белок опять же покормить?! а воздух там какой?! не, что ни говорите, а Аршан-это тема. :wink:
Аватара пользователя
Mariann
постоялец
 
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Пт 18.11.2005, 23:52
Откуда: Иркутск

Аватара
спонсор