Поездка на Аршан

#21  BoDy » Пн 11.08.2008, 0:30

Да,теперь понимаю, что не стоит относиться к отчетам о поездках со 100 процентной гарантией, того что там описано-истина. Ведь сколько людей -столько мнений. Кому то один отдых подавай-горячую воду и кофе экспрессо в постель, а кто то и брусничкой под кустом рад. Я отношусь ко вторым. Дело в том , что на Аршане, впрочем как и на Ольхоне-отдых нужно ловить, искать.Там нельзя сидеть на месте или ходить по центральной улице и думать, что все о чем пишут- подвезут на тележке.
Чтобы получить истинный кайф от водопадов, нужно дойти до последнего. Я не помню 12 или 13го , но мы дошли , где уже бежал просто ручеёк от реки..
Чтобы почуствоватьТункинскую долину- нужно войти в нее, и там действительно воздух таков,что можно резать ножом. Настолько богат он спектром разнообразных цветущих трав. И не надо смотреть на лепешки :) Вы Изображение
подымите глаза и увидите Саяны!Они в снегах в июле,это сказочные высоты, некоторые даже наверняка непокоренные. Об Аршане могу писать много :D
Да, конечно есть негативные моменты и с местным населением, и обслуживание не на высоте. С местными сувенирами действительно-слабовато. Но все же самый лучший сувенир- это те впечатления которые ты получил там, какой нибудь корешок-шишечка, которая зимой будет напоминать о тех местах.Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
BoDy
постоялец
 
Сообщения: 365
Зарегистрирован: Пт 5.12.2003, 14:58
Откуда: Иркутск

#22  maddd » Вт 12.08.2008, 22:34

Mariann::shock: странные вы люди. я много раз была на Аршане, и все равно каждый раз еду туда с удоволствием! правда из-за работы этим летом получилось только на пятницу, субботу, воскресенье съездить... но хоть так! главное жить подальше от центра, в соснячке.. вот там-то и понимаешь, всю прелесть Аршана. Короче, не знаю,я от этого места тащусь. да просто сесть и день просидеть на берегу горной речки в яркий солнечный день, плохо что ли? или по парку погулять, белок опять же покормить?! а воздух там какой?! не, что ни говорите, а Аршан-это тема. :wink:



Правильно, серишь под кустом, громко не пукай.
А так хочешь про Аршан поведать...,
давай подробнее. Чай не в пионеры вступаешь!!!)))..

Добавлено спустя 5 минут 11 секунд:

Mariann::shock: странные вы люди. я много раз была на Аршане, и все равно каждый раз еду туда с удоволствием! правда из-за работы этим летом получилось только на пятницу, субботу, воскресенье съездить... но хоть так! главное жить подальше от центра, в соснячке.. вот там-то и понимаешь, всю прелесть Аршана. Короче, не знаю,я от этого места тащусь. да просто сесть и день просидеть на берегу горной речки в яркий солнечный день, плохо что ли? или по парку погулять, белок опять же покормить?! а воздух там какой?! не, что ни говорите, а Аршан-это тема. :wink:

Правильно, бУРЯТЫ НЕ ДОСТАЛИ, НАЙДИ ПРОБЛЕМНЫХ ЧМЫРЕЙ. ))
Аватара пользователя
maddd
постоялец
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Чт 6.03.2008, 6:12
Откуда: Иркутск

#23  Jeronimo » Вт 12.08.2008, 22:48

Я в Аршане раз 8 за свою жизнь был. Причем один раз я туда пришел с аршанского перевала. Водопады после этого сильно не интересуют уже, причем первые нравятся куда больше. С каждым годом мне это место нравится все меньше. Пьяные кодлы днем и особенно вечером в местах питания и те же кодлы идущие в горы, запинаясь и падая. Фантики в источниках, толпы у чаш с минеральной водой. Шумахеры на дорогах... Действительно, теперь отдых там надо поискать. Порекомендую съездить туда в мае - в долине Кынгарги красивые ледники и народу мало. Говорят и осенью хорошо, но не для меня.
Друг ездил с женой в эти выходные, остался крайне недоволен...
Йа Димко! 8)
Аватара пользователя
Jeronimo
постоялец
 
Сообщения: 3597
Зарегистрирован: Пт 10.12.2004, 17:20
Откуда: Иркутск

#24  maddd » Вт 12.08.2008, 22:48

............"Но все же самый лучший сувенир - это те впечатления которые ты получил там, какой нибудь корешок-шишечка, которая зимой будет напоминать о тех..."...

О ком тот корешок..., напомит, о говне , которого в Аршане море?!?
Или я чего-то не догоняю?! :D
Шишка под кустом - это какушка засохшая.)
Так или не так!?)
Аватара пользователя
maddd
постоялец
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Чт 6.03.2008, 6:12
Откуда: Иркутск

#25  Jeronimo » Вт 12.08.2008, 23:11

maddd
Ну не надо утрировать, бывают красивые образчики. ))
Другое дело, что не всем оно надо. Мне камень с шумака как-то душу не греет особо. Лежит где-то в ящике стола... Хотя воспоминания самые отличные.
Йа Димко! 8)
Аватара пользователя
Jeronimo
постоялец
 
Сообщения: 3597
Зарегистрирован: Пт 10.12.2004, 17:20
Откуда: Иркутск

#26  maddd » Ср 13.08.2008, 1:09

Ну не надо утрировать, бывают красивые образчики. )).

Образчики - это кто!? Или чего!? Ты меня, Иеронимус, пугаешь таки ((
Другое дело, что не всем оно надо. Мне камень с шумака как-то душу не греет особо. Лежит где-то в ящике стола... Хотя воспоминания самые отличные.

Рад что воспоминания - отличные. Нормально.
Русский народ всегда сочувствовал всем вымирающим народам. :shock:
....Если знаешь, отправляли посылки голодающим в Африку в 80-ых, в 87-ом в Спитак буквари собирали... :D
А сегодня я бурятам не отправлю и гнилого гриба . :twisted:
Пусть они дышут чистым воздухом и вымирают - судьба народа такая.)) :o

Добавлено спустя 1 час 2 минуты 35 секунд:

BoDy"]Чтобы получить истинный кайф от водопадов, нужно дойти до последнего. Я не помню 12 или 13го , но мы дошли , где уже бежал просто ручеёк от реки..

Вообще, их 12... 13ый тебе приснился...)
Аватара пользователя
maddd
постоялец
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Чт 6.03.2008, 6:12
Откуда: Иркутск

#27  notpil » Ср 13.08.2008, 13:29

1.Спиртные напитки в деревне не употребляйте без пакетов!(арестуют часаика на 3) я попал на это
2.Пристегивайте ВСЕХ пасажиров в машине!(оштрафуют) за непристегнутых задних штраф выписали.
Аватара пользователя
notpil
постоялец
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Вт 22.04.2008, 13:32
Откуда: Иркутск

#28  maddd » Пт 15.08.2008, 1:04

Аршан - тема !!! :lol2:

Добавлено спустя 5 минут 20 секунд:

notpil:1.Спиртные напитки в деревне не употребляйте без пакетов!(арестуют часаика на 3) я попал на это
2.Пристегивайте ВСЕХ пасажиров в машине!(оштрафуют) за непристегнутых задних штраф выписали.

Аршан - тема !!! :lol2:
Вымер Ваш Аршан - чё не догнали ещё.???)))
Угробился народ, и тема вымерла)

Добавлено спустя 12 минут 18 секунд:

Ха. Анекдот вспомнил:
....Саперы ходят медленно, но лучше их не обгонять... :D
И ещё навеяло: Английская мудрость: "In big family face'ом don't click!"
Аватара пользователя
maddd
постоялец
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Чт 6.03.2008, 6:12
Откуда: Иркутск

#29  bogomaus » Пн 18.08.2008, 14:55

notpil
2.Пристегивайте ВСЕХ пасажиров в машине!(оштрафуют) за непристегнутых задних штраф выписали.

Что то я там вообще ментов не наблюдал..и тем более гайцев)
месть-это блюдо которое нужно подавать холодным
древняя сицилийская пословица
Аватара пользователя
bogomaus
постоялец
 
Сообщения: 2916
Зарегистрирован: Ср 2.11.2005, 22:08
Откуда: Иркутск

#30  maddd » Пн 18.08.2008, 15:44

andrew:Не ценит местное население то что им дано на их земле :)
сдайте Аршан в аренду немцам, в сказку будите ездить :)


Так Я с мужичком с Омска общался. Он говорит:" Оградили территорию ни хера не делают, стригут бабло и вроде привет, давай, пока - туристы".
..........................................................................................................
Я гляжу китайцы обосновали место, скоро Япония и Монголия загребут ваши святыни. Буряты, чё так обмельчали- за что готовы всё отдать???
Аватара пользователя
maddd
постоялец
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Чт 6.03.2008, 6:12
Откуда: Иркутск

#31  mohax » Пн 18.08.2008, 16:45

BoDy нет там снега в июле :)
Аватара пользователя
mohax
постоялец
 
Сообщения: 1408
Зарегистрирован: Пн 26.03.2007, 17:21
Откуда: от верблюда

#32  кикимора » Пн 1.06.2009, 8:26

вот думаем с 12 по 14 июня съездить...места у местного населения сильно проблематично снять? а то я если езжу, то живу непосредственно в санатории...
и как насчет удобств в домиках?
Уважай мужчин, и они будут уважать тебя!
Моя совесть настолько чиста и прозрачна, что её практически не видно
Аватара пользователя
кикимора
постоялец
 
Сообщения: 7226
Зарегистрирован: Пн 1.03.2004, 9:31

#33  Умник » Пн 1.06.2009, 14:21

Что то я там вообще ментов не наблюдал..и тем более гайцев)

в 2008 году ментов там видел (ГИБДД) - довольно много. и днём ещё немного, а вто вечером - останавливают. практически при нас разбилсЯ микрик - на ровной дороге понесся в кувет - а там древа, очень тяжелая авария. машина и люди восстановлению не подлежали.

вот и проверяют.....


насчет удобств в домиках?

можно найти макс с биотуалетами - и стоит это немало. имхо.
мой сайт про декоративные витражи: http://glass-sd.narod.ru
продажа витражных материалов Decra Bevels: http://734745.ru/
Аватара пользователя
Умник
постоялец
 
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: Сб 25.12.2004, 15:45
Откуда: Месный

#34  mohax » Пн 1.06.2009, 15:15

Гаицы там всегда по вечерам работают, синяков ловят, на пятаке и на мосту, возле ларьков ночных. В общем постоянно меняют дислокацию :D
Аватара пользователя
mohax
постоялец
 
Сообщения: 1408
Зарегистрирован: Пн 26.03.2007, 17:21
Откуда: от верблюда

#35  Доро » Вс 28.06.2009, 0:47

maddd:
Ну не надо утрировать, бывают красивые образчики. )).

Образчики - это кто!? Или чего!? Ты меня, Иеронимус, пугаешь таки ((
Другое дело, что не всем оно надо. Мне камень с шумака как-то душу не греет особо. Лежит где-то в ящике стола... Хотя воспоминания самые отличные.

Рад что воспоминания - отличные. Нормально.
Русский народ всегда сочувствовал всем вымирающим народам. :shock:
....Если знаешь, отправляли посылки голодающим в Африку в 80-ых, в 87-ом в Спитак буквари собирали... :D
А сегодня я бурятам не отправлю и гнилого гриба . :twisted:
Пусть они дышут чистым воздухом и вымирают - судьба народа такая.)) :o


вымирают не буряты, а россияне. в иркутской русской деревне люди в прошлом году весной садили картошку, на следующий день сами же выкапывали и пропивали.
Доро
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пт 26.06.2009, 14:16
Откуда: Иркутск

#36  kiry » Ср 15.07.2009, 21:34

Подниму слегка темку :)
Кто ездил этим летом подскажите как там цены на жилье за человека, за машину?
И еще вопросик где там "пик любви"? :) бывал пару раз в Аршане, но как-то не искал его особо :(
То, что говорят у тебя за спиной и есть твоя репутация

wap.2yxa.ru
Аватара пользователя
kiry
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Пт 1.06.2007, 22:00
Откуда: Иркутск

#37  Ananasik » Пт 17.07.2009, 11:54

энтим летом цены на жильё ничуть не изменились. 250-300 с человека, но можно найти и за 200.

Пик Любви... вы меня пугаете, уважаемый kiry... его и искать то не надо. его ж из любой точки Аршана видно!!! так, объясняю *машу руками* встаём (в любом месте Аршана) лицом к горам. смотрим вдаль. видим два пика, между которыми ущелье, где течёт Кынгарга. так вот по правую руку (вашу), тоесть по левому берегу реки, видим гору, плотно окутанную смешанными альпийскими лесами, на вершине которой - гольцы. дак вот это и есть ОН, Пик Любви ;)
ежели хотите его покорить, то идти вам следует по тропе через ворота рядом с автостанцией и вверх.
зрелище оттуда потрясающее! Тункинская долина вся как на лодони, зеркала многочисленных Койморских болот, заветренные конусы потухших вулканов... ощущения птичьего полёта, когда на вершине вдруг попадаешь в проплывающее облако, которые окутывают гольцы и за пару минут "утекают" на соседние вершины, покрытые снегом... это не описать. это нужно почувствовать и увидеть эту пугающую красоту...
мне повезло, я это испытала :)
Изображение
Аватара пользователя
Ananasik
постоялец
 
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: Пн 19.11.2007, 12:44
Откуда: регион 38

#38  Мартинка » Пт 17.07.2009, 12:29

Ни разу там летом не была, но по рассказам на форуме и воспоминаниям местного населения нет особого желания ехать туда летом... Мы ездим обычно либо осенью (в сентябре-октябре), либо весной (апреле-начале мая). Народу немного, дышится легче... Что касается природы, она там итак неповторимая, а осенью вообще потрясающе (прелести осени поэтично описывать не буду, все итак представляют)! Останавливаемся обычно у одних и тех же: приветливая пожилая семейная пара, отдельные домики, холодильник, плита, чистенько, туалет и душ в другом доме (минус). Всегда ходим в баню!!! После похода на пик Любви(ходим туда каждый раз, супер!), водопады, Дацан... Не понимаю людей, которые едут туда бухать!!! И сами не отдыхают и соседям отдых портят! :evil: Пить и дома в лесу можно...
Красота - это лишь обещание счастья...
Аватара пользователя
Мартинка
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Ср 21.01.2009, 12:51
Откуда: Иркутск

#39  Ananasik » Пт 17.07.2009, 12:53

о, да, оченью Аршан пятнист и разноцветен! а зимой какой он волшебный!!!
летом сейчас оооочень много народу (чего не было ещё 5 лет назад, когда по улицам ходили только ошалевшие и любопытные "местные").
но ведь Аршан - это не улицы и позные! Аршан - это лес, природа! там, в лесу, маленькая вероятность толпы как ни крути...
да и во дворе тоже нет такой кучи народа...
только вот сейчас обстоятельства диктуют ехать именно летом (маленькие дети), ибо осенью утренний морозец и свежесть, а ребёнки на улицу убегают ни свет ни заря, и в итоге - заболели и отдых испорчен...

мы ездием в Аршан вот уж 10 лет. раньше жили на базе Госуниверситета (бесплатно).
сейчас живём на метеостанции, в доме для гостей (бесплатно).
условия как и везде - отдельные мебелированные комнаты, отдельные веранды на две комнаты, плита, всевозможная посуда, баня, во дворе стол для тенниса под навесом, много места для игры ребятишек, места для машин...
Изображение
Аватара пользователя
Ananasik
постоялец
 
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: Пн 19.11.2007, 12:44
Откуда: регион 38

Аватара
спонсор