Возращение мобильника в магазин... HELP PLEASE!!!

#1  ilkonn » Пн 26.11.2007, 1:22

Короче ситуация такая... Девушка купила одну мобилку в одном из популярных салонов связи Иркутска.

Прошло немного времени - и мобилко начинает глючит :evil:
Жестко глючить. Не проигрывается мп3, картинки и фотки через раз просматриваются, даже диктофон не работает :evil:

И тут к тому же в свет выходит другая мобилка - более лучше чем та прежняя, но и по цене к тому же дешевле... :roll:

Соответственно девушка хочет уже другую мобилку... :D

ВОПРОС: можно ли как-нить вернуть глюченную мобилку в магазин и получить за нее свои денюжки?

Всем заранее спасибо!

Добавлено спустя 20 минут 58 секунд:

Если так нельзя - то как правильно отдать мобильник в ремонт?
Как быть с доками? И обязана ли фирма на время ремонта - предоставить тебе другой телефон?

Помню что на форуме были уже подобные темы...

:roll:
Аватара пользователя
ilkonn
постоялец
 
Сообщения: 1531
Зарегистрирован: Пн 20.02.2006, 14:23
Откуда: ..:: ИрКуТсК ::..

#2  BaSe » Пн 26.11.2007, 1:42

раз помнишь, почему поиск не используешь!?
http://forum.portirkutsk.ru/viewtopic.php?p=166370
Аватара пользователя
BaSe
постоялец
 
Сообщения: 338
Зарегистрирован: Вс 11.02.2007, 23:56
Откуда: Иркутск

#3  Di » Пн 26.11.2007, 2:07

ilkonn
А в чем-собственно проблема? Ей, как я понял, еще не отказали в возврате. И не могли отказать, если телефон начал глючить не по ее вине.

P.S.
А она блондинка? :fun:
Аватара пользователя
Di
Психонавт
 
Сообщения: 2030
Зарегистрирован: Вс 15.05.2005, 23:18

#4  Evgen777 » Пн 26.11.2007, 2:31

Система такая - приходите в магазин, приносите телефон с документами и говорите что глючит, телефон сломался... Вас отправят по адресу в "СЦ"... Там возьмут телефон на диагностику взамен они ОБЯЗАНЫ дать на время какой нибудь телефон, т.к. сломался телефон не по вашей вине (надеюсь), затем Ваш они просто прошьют и напишут в гарантийнике дату, число и типа совершили смену ПО. Если это проблема не из за прошивки то отправят в Москву на диагностику это около месяца...
Если телефон не подлежит ремонту, то его вам заменят на такой же, только новый и без глюков. А если в наличие не будет таких моделей то возможно могут отдать деньги (за сколько вы его покупали), т.е. сколько он стоил на момент покупки.

А если купили телефон, и хотите как нибудь развести типа глючит чтоб обменять на другой, который понравился то такое нельзя... :oops:
http://nepeshcom.ru - Прокат автомобилей в Иркутске!
http://poruchenie.info - Агентство поручений в Иркутске!
Evgen777
постоялец
 
Сообщения: 1781
Зарегистрирован: Вс 25.02.2007, 21:43
Откуда: Иркутск

#5  andrew » Пн 26.11.2007, 5:12

ilkonn это ты чтоли девушка эта :lol2: :fun:
Аватара пользователя
andrew
постоялец
 
Сообщения: 1699
Зарегистрирован: Вс 30.07.2006, 22:02

#6  Максим757 » Пн 26.11.2007, 10:27

Evgen777 Согласно закона "О защите прав потребителя", потребитель в праве обменять товар ненадлежащего качества на аналогичный, либо произвести его возврат, т.е. потребовать назад свои деньги и вернуть их телефон им обратно.
Агент безопасной национальности
Аватара пользователя
Максим757
постоялец
 
Сообщения: 663
Зарегистрирован: Вт 9.03.2004, 10:30
Откуда: Иркутск - 38 регион

#7  Lepricon » Пн 26.11.2007, 11:10

Максим757 Во-первых есть волшебное число, 14 дней, а во-вторых смотри статью 55 с перечнем сложных бытовых приборов не подлежащих обмену или возврату.))) Магазин сам решение не принимает, он действует 100% по принятию решений и указанию СЦ, если товар неремонтопригоден или с явно выявлеными недостатками, только в этом случае производиться обмен, либо возврат денег.))) Кстати у СЦ есть практически 70% возможность отказать любому пользователю телефона по уважительным причинам, как например присутствие влаги в нутри корпуса. У многих потеют руки, или используете телефон и на улице в зимнее время и в помещении, и это очень часто приводит к даному диагнозу.)))
Lepricon
постоялец
 
Сообщения: 406
Зарегистрирован: Вт 16.05.2006, 14:22
Откуда: Irkutsk

#8  Evgen777 » Пн 26.11.2007, 14:30

Максим757:Evgen777 Согласно закона "О защите прав потребителя", потребитель в праве обменять товар ненадлежащего качества на аналогичный, либо произвести его возврат, т.е. потребовать назад свои деньги и вернуть их телефон им обратно.


Этот закон действует, только в том случае, когда "СЦ" и "Диагностика" ставит диагноз - что телефон ремонту и восстановлению не подлежит...

Тогда могут заменить или вернуть деньги...

Добавлено спустя 4 минуты 26 секунд:

По поводу руки потеют или используют в зимние время года (когда снег падает на телефон и этим самым попадает влага) что скажут причина поломки в этом - такое слышу первый раз... ИМХО бред... :roll:

А вот если телефон был в ванной (когда мылись) слушали музыку, и было испарение, или падал в воду или в снег, а так же пролили на него воду, пивасико то тогда скажут идите в "ОПУ" :mrgreen:
http://nepeshcom.ru - Прокат автомобилей в Иркутске!
http://poruchenie.info - Агентство поручений в Иркутске!
Evgen777
постоялец
 
Сообщения: 1781
Зарегистрирован: Вс 25.02.2007, 21:43
Откуда: Иркутск

#9  Lepricon » Пн 26.11.2007, 16:40

Evgen777 Достаточно просто зафиксировать след влаги внутри корпуса чтобы признать телефон не гарантийным, никакого бреда здесь нет, я по долгу службы часто обращаюсь в СЦ и знаю сервис центры многих фирм и знаю о чем говорю, просто сервисники не пользуються этой фишкой ибо они за ремонт сами получают деньги, а следы влаги можно убрать самим, и никому об этом не сказать, ощастливить владельца и получить деньги с производителя за корешок из гарантийного талона.)))
Lepricon
постоялец
 
Сообщения: 406
Зарегистрирован: Вт 16.05.2006, 14:22
Откуда: Irkutsk

#10  Axis » Пн 26.11.2007, 19:12

Я лично сталкивалсо с таким, - короче отдаёшь в ремонт (не СЦ, а конторка по ремонту) телефон полуисправный (дисплей не работает, но звонит, сцуко))) - они тестят его около недели, потом говорят - можно попробовать ещё поменять в телефоне в вашем @##@$%$@#$*-(название детали), но он после этого может вообще не включиться никогда, попробуем на Ваш риск, денежный и любимый вы наш клиент?
Чел мол, "а давайте"! И ВСЁ! Ни исправного телефона, ни денег, а они, как мне кажется, просто вытаскивают из аппарата стОящие запчасти и вешают лапшу про неисправности "ВСЯКОГО".....
Мысль материальна!
Аватара пользователя
Axis
постоялец
 
Сообщения: 364
Зарегистрирован: Чт 12.04.2007, 16:03
Откуда: Иркутск

#11  Рыжая Бестия » Пн 26.11.2007, 20:40

Lepricon уважаемый, 14 дней - это простите на тряпки, телефон к технически сложным устройствам не относится вроде, к товарам бытового потребления тоже, и гарантия - соответственно возврат!!! может быть произведен по причине поломки в течении всего гарантийного срока! если уже 1 раз ремонтировали - то гарантийный срок продляется на время ремонта. далее - замену дать обязаны. в законе о защите прав потребителей так пишут, но наши вумные продавцы ( вспомнила замену телефона в усть-орде и просто разрыдалась сквозь смех) в одном месте говорят что только по ремонту. в другом - что только по диагностике. в законе весьма скользко написано что подмену можно осуществить в любом случае.

у меня предпоследний телефон глючить начал, отнесла на ремонт, его перепрошили, отдали - не успела я из магазина выйти он заглючил еще страшнее чем было - тут же вернулась, показала продавцам, они даже спорить не стали - назавтра вернули деньги...

читайте закон, уважаемые, там все пишут.
14 дней блина мать я в шоке :twisted:
Аватара пользователя
Рыжая Бестия
постоялец
 
Сообщения: 4298
Зарегистрирован: Вс 11.04.2004, 0:35
Откуда: Иркутск

#12  ilkonn » Пн 26.11.2007, 22:44

Di:ilkonn
А она блондинка? :fun:


andrew:ilkonn это ты чтоли девушка эта :lol2: :fun:


Эта моя девушка :D и она блондинка :lol2:

Добавлено спустя 3 минуты 14 секунд:

Axis:Я лично сталкивалсо с таким, - короче отдаёшь в ремонт (не СЦ, а конторка по ремонту) телефон полуисправный (дисплей не работает, но звонит, сцуко))) - они тестят его около недели, потом говорят - можно попробовать ещё поменять в телефоне в вашем @##@$%$@#$*-(название детали), но он после этого может вообще не включиться никогда, попробуем на Ваш риск, денежный и любимый вы наш клиент?
Чел мол, "а давайте"! И ВСЁ! Ни исправного телефона, ни денег, а они, как мне кажется, просто вытаскивают из аппарата стОящие запчасти и вешают лапшу про неисправности "ВСЯКОГО".....


Да, согласен с тобой ахис :roll: был у меня подобный случай 2 года назад - хотели в СЦ наепать... Надо быть аккуратней в таких случаях и доверяться только официальным сервисным центрам

Добавлено спустя 8 минут 5 секунд:

А вообще всем спасибо за ответы!
Насколько я понял - если поломка телефона повтоиться не раз
- то тогда можно вернуть свои бабульки :roll:

Сейчас надо прошивку менять... Поменяют - попробую сделать так чтоб прошивка слетела еще раз :D

Тогда глядишь и деньги возратят.
Если деньги возратят - отпишусь потом обязательно!
Аватара пользователя
ilkonn
постоялец
 
Сообщения: 1531
Зарегистрирован: Пн 20.02.2006, 14:23
Откуда: ..:: ИрКуТсК ::..

#13  Vadka » Вт 27.11.2007, 10:49

ilkonn Теперь слушай как это делается. Не надо никакой второй поломки - сотовый НЕ является тех сложным. в твоем случае надо сразу идти в МАГАЗИН с двумя экземплярами заявления на возврат денег, и только. никакие сц тут ни при чем, ты возвращаешь неисправный товар продавцу.
с собой надо принести весь комплект, вместе с одним заявлением отдать это им. второе заявление они подписывают что принято и когда принято, перечисляется все что ты им отдал - вплоть до коробки и инструкции к телефону. договор купли-продажи оставляешь себе, им ни за что не отдаешь (могут конечно очень сильно настоять - пусть снимают копию, отдают тебе и подписывают что копия верная, потом споров о цене товара не будет). ждешь 10 дней с момента отдачи претензии, в течении этого срока они должны вернуть деньги (т.к. говоришь, что один из популярных салонов связи, обрадую - почти у всех указание сверху подобные споры решать через суд...), после только через суд, который будет на твоей стороне и без проблем обяжет их возвратить деньги, проценты за проосрочку, моральный ущерб, а еще половину стоимости телефона может обязать доплатить.
насчет сц: в данном случае (возврат денег) сц не учавствует, спорьте со мной до хрипоты. продавец может отпраавить на ЭКСПЕРТИЗУ в ЭКСПЕРТНОЕ БЮРО (причем независимое оно, в отличие от сц). в сц могут сделать ДИАГНОСТИКУ, а это совсем другое, и тогда от возврата денег продавцу совсем не отвертеться.
ilkonn если есть желание получить грамотный образец заявления на возврат и пару дельных советов, напиши лучше на vad.sok@mail.ru
зы. люди, возвращая телефон магазину, не требуйте на время рассмотрения заявления другой телефон - по закону предоставляют только на время ремонта, и никаких других случаях.
Аватара пользователя
Vadka
постоялец
 
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Вт 9.01.2007, 20:50
Откуда: Иркутск

#14  Lepricon » Вт 27.11.2007, 13:09

Рыжая Бестия Да будет вам известно сам занимаюсь работой с такими как вы только не по сотовым телефонам, а по бытовой технике.))) Дальнейшие обьяснения думаю излишни.)))

Добавлено спустя 3 минуты 34 секунды:

Vadka Я как продавец, без заключения авторизованого СЦ никому ничего не верну я тебя уверяю, но это в том случае если телефон нормальный белый.)))
Lepricon
постоялец
 
Сообщения: 406
Зарегистрирован: Вт 16.05.2006, 14:22
Откуда: Irkutsk

#15  Рыжая Бестия » Вт 27.11.2007, 20:27

Lepricon с такими как мы вам думаю не приходилось встречаться, иначе вам уже с такими как я встречаться было бы страшно. а вот объяснения я бы почитала с удовольствием. и еще - если вы тут сами все знаетет и занимаетесь работой "с такими как мы" чего ж таки тогда, раз такой вумный, глюпые вопросы задаете глюпым форумчанам с их глюпым знанием и опытом???
"как продавец" ииик ыыыы давно у нас продавцы стали юридически грамотные то??? :twisted: :twisted: :twisted:
Аватара пользователя
Рыжая Бестия
постоялец
 
Сообщения: 4298
Зарегистрирован: Вс 11.04.2004, 0:35
Откуда: Иркутск

#16  Vadka » Вт 27.11.2007, 22:33

Lepricon вы действительно не сталкивались с такими как Рыжая Бестия и как я... потому как, не обижайтесь, ваши посты в этой теме меня просто приводят в ужас... реально мой взгляд - вы продавец, который роет яму своему директору магазина, ваши действия могут привести только к суду, который 100% будет выигран покупателем. конечно есть второй вариант - покупатель лох и согласится с вашими доводами.
а насколько выгоднее продавцу досудебное решение спора - надеюсь вам известно. и насколько выгодно судебное решение покупателю, ммммм))) просто боятся люди в суд идти... но увы для продавцов, не все)))
Аватара пользователя
Vadka
постоялец
 
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Вт 9.01.2007, 20:50
Откуда: Иркутск

#17  ilkonn » Вт 27.11.2007, 23:55

Vadka:Lepricon вы действительно не сталкивались с такими как Рыжая Бестия и как я... потому как, не обижайтесь, ваши посты в этой теме меня просто приводят в ужас... реально мой взгляд - вы продавец, который роет яму своему директору магазина, ваши действия могут привести только к суду, который 100% будет выигран покупателем. конечно есть второй вариант - покупатель лох и согласится с вашими доводами.
а насколько выгоднее продавцу досудебное решение спора - надеюсь вам известно. и насколько выгодно судебное решение покупателю, ммммм))) просто боятся люди в суд идти... но увы для продавцов, не все)))


+1 :wink: я тебе отписал на почту
Аватара пользователя
ilkonn
постоялец
 
Сообщения: 1531
Зарегистрирован: Пн 20.02.2006, 14:23
Откуда: ..:: ИрКуТсК ::..

#18  Lepricon » Ср 28.11.2007, 11:21

Vadka Рыжая Бестия Я лично не продавец, имею отношение к администрации крупного магазина бытовой техники, за последние пол года не было ни одного судебного процесса.))) В остальном без коментариев.)))
Lepricon
постоялец
 
Сообщения: 406
Зарегистрирован: Вт 16.05.2006, 14:22
Откуда: Irkutsk

#19  Vadka » Ср 28.11.2007, 13:30

Потому что продавцы бытовой техники ведут себя адекватно, а тут случай с телефоном. А вот что порой продавцы сотовых вытворяют...
Аватара пользователя
Vadka
постоялец
 
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Вт 9.01.2007, 20:50
Откуда: Иркутск

#20  MaxIrk » Чт 29.11.2007, 1:36

лучший мануал по сабжу
http://www.sony-ericsson.ru/forums2/ind ... =20197&hl=
Аватара пользователя
MaxIrk
постоялец
 
Сообщения: 548
Зарегистрирован: Сб 18.03.2006, 17:05
Откуда: Иркутск-деревня

Аватара
спонсор