Атеизм не должен быть воинствующим...

Научные дискуссии, обсуждение новостей, философские споры, вопросы мировых религий...

#41  Nosferatu » Ср 5.08.2009, 12:14

Атеизм-это тоже вера. В то, что Бога нет. Человек так устроен, что он всегда принимает на веру какую-либо аксиому, и от нее начинает строить свои убеждения.

Даже самые логичные выводы имеют в своей основе посылку-аксиому, которую можно принять на веру или нет.

Даже законы физики, с которой я не дружу, разные для молекулярного, земного и планетарного масштаба. Мы не знаем законов Божественной физики.

Бог есть независимо от того, верим в Него мы или нет. Просто нам незачем знать Как и Почему, важно просто быть Человеком.
Аватара пользователя
Nosferatu
постоялец
 
Сообщения: 153
Зарегистрирован: Вт 4.08.2009, 17:57
Откуда: где-то здесь

#42  Naranec » Ср 5.08.2009, 21:07

Да к стати, к язычеству. Откуда взялся обычай пить водку и есть на кладбище на поминках, в родительский день? Никто не знает случаем? Меня наизнанку выворачивает от этого обычая. Если не ешь и не пьешь, то окружающие, как и родственники обижаются.
Naranec
постоялец
 
Сообщения: 408
Зарегистрирован: Сб 12.07.2008, 10:43
Откуда: Иркутск

#43  Nosferatu » Чт 6.08.2009, 16:34

Откуда взялся обычай пить водку и есть на кладбище на поминках, в родительский день?

Naranec, он остался от дохристианской Руси, как гадания, масленица, вера в приметы и барабашек.
В те времена, если умирал знатный человек, по нем устраивали тризну, т.е. обильно ели и пили на его могиле. Если это был князь, павший в бою, то при этом могли еше убить военнопленных и поставить пиршетсвенный стол прямо на трупах или на еще живых пленниках, попить медовуху из черепов убитых врагов и т.п.
Вопчем, весело наши предки покойников поминали, куда уж нам до них.
Аватара пользователя
Nosferatu
постоялец
 
Сообщения: 153
Зарегистрирован: Вт 4.08.2009, 17:57
Откуда: где-то здесь

#44  Иннокентий Г. » Пн 14.09.2009, 16:56

Кстати, никто не знает откуда брались и куда девались надписи по городу... что то там про Бога писали ...или цитату из Библии? на староангарском мосту были, по кировскому району были, а сейчас нет.

P.S. Законченный, но не враждебно настроенный атеист! ...Бога нет!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! (предлагаю не опрокидываться опять всем форумом, это всего лишь субъективная точка зрения)
Этот текст, который можно добавлять к размещаемым мною сообщениям. Длина его ограничена 110 символами из 255.
Аватара пользователя
Иннокентий Г.
постоялец
 
Сообщения: 495
Зарегистрирован: Пн 31.08.2009, 15:44
Откуда: Иркутск

#45  Андрей М » Пт 2.10.2009, 13:35

проф:...человек неожиданно для себя осознал, что просто умрет и исчезнет навсегда!
Ну тут вы не доработали с "клиентом"(1-я ошибка) :) с позиции атеиста надо было привести метафизические доводы которые бы его утешили, а об этом чуть ниже...
проф:Страх смерти - самый основной инстинкт любого живого существа и самый главный посыл любой религии.
Психология тоже в данном случаи может человеку помочь выбраться из состояния шока, и придать ему смысл жизни и религия не главное, опять не доработали с клиентом :) (2-я ошибка)
проф:Нельзя заставлять человека, который привык к мысли, что хоть что-то от него останется, "принимать в себя " неизбежную смерть без продолжения и вариантов. Пусть уж лучше верит, как верил...
Ну да вера понятие относительное :) и одну "конфету" можно подменить другой, и он будет верить как верил только в другое. И опть клиента спугнули (3-я Ошибка)
В обще та с точки зрения физики человек это сгусток энергии, а как известно из закона Ньютона, что: "Энергия не откуда не берётся и не куда не исчезает. а лишь переходит из одного состояния в другое или превращается в тепло."
Андрей М
постоялец
 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Вт 21.07.2009, 12:52
Откуда: Иркутск

Аватара
спонсор