Клещевой энцефалит

Все о медицине и здоровье.

#1  энцефалит.ру » Вс 18.03.2007, 4:01

Клещевой энцефалит (по международному класси­фика­тору заболеваний МКБ-10, энцефалит весенне-летнего типа, таеж­ный энцефалит) - вирусная инфекция, поражающая центральную и периферическую нервную систему. Тяжелые ос­­­ложнения острой инфекции часто могут завер­шиться параличом и летальным исходом.

Ос­­новным резервуаром вируса клещевого энцефалита в природе являются его главные переносчики, иксодовые клещи, ареал обитания которых находится по всей лес­ной и лесостепной умеренной климатической зоне Евразийского континента. Несмотря на значительное число видов иксодовых клещей, от которых был выделен вирус клещевого энцефалита (14 видов), реальное эпидемиологическое значение имеют только два вида клещей, являющихся основными переносчиками и долговременными хранителями вируса в природе: Ixodes Persulcatus (таежный клещ) в азиатской и в ряде районов европейской части, Ixodes Ricinus (европейский лесной клещ) - в европейской части.

Для клещевого энцефалита характерна строгая весенне-лет­няя сезонность начала заболевания, связанная с сезонной актив­ностью переносчиков. В ареале I. Persulcatus заболевание прихо­дит­ся на весну и первую половину лета, май–июнь месяцы, когда наиболее высока биологическая активность этого вида клещей. Для клещей вида I. ri­cinus отмечается подъем биологической активности дважды за сезон, и в ареале этого клеща характерны 2 пика сезонной за­­болеваемости клещевым энцефалитом: весной (май–июнь) и в конце лета (август–сентябрь).

Инфицирование человека вирусом клещевого энцефалита про­ис­ходит во время кровососания голодных вирусофорных клещей. Кровососание самки клеща продолжается много дней, и при пол­ном насыщении она увеличивается в весе 80–120 раз. Кровосо­са­­ние самцов длится обычно несколько часов и иногда остается не­замеченным. Передача вируса клещевого энцефалита может про­исходить в первые минуты присасывания клеща к человеку. Так же возможно заражение через пищеварительный и желудочно-кишечный трак­ты при приеме сырого молока коз и коров, зараженных клещевым энцефалитом.
Энцефалит.ру - все о клещевом энцефалите, боррелиозе (болезнь Лайма) и других инфекциях передоваемых клещами.
энцефалит.ру
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вс 18.03.2007, 3:57
Откуда: Иркутск

#2  Darth_Sharp » Вс 18.03.2007, 13:22

Мне все пофиг, я привитый 8)
Огонь все ярче, страницы жизни в нем горят...

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Darth_Sharp
постоялец
 
Сообщения: 368
Зарегистрирован: Вт 20.02.2007, 22:20
Откуда: Иркутск, Первомайский

#3  defochk_a » Вс 18.03.2007, 14:52

позновательно, но назревает вопрос: и чо?
У человека голова находится сверху, чтобы он не ходил вверх ногами.
Аватара пользователя
defochk_a
постоялец
 
Сообщения: 362
Зарегистрирован: Сб 21.05.2005, 3:44
Откуда: сами мы не местные

#4  sink » Вс 18.03.2007, 16:22

defochk_a:позновательно, но назревает вопрос: и чо?


Есть так называемая "Социальная реклама", что-то типа "Заплати налоги и спи спокойно", "Берегите природу вашу мать". Это тоже что-то типа "Спасение утопающих-дело рук самих утопающих" :)
sink
постоялец
 
Сообщения: 147
Зарегистрирован: Вс 12.11.2006, 10:30

#5  defochk_a » Вс 18.03.2007, 17:19

sink видимо так оно и есть)))
все не привитые - шагом арш прививаться!))
У человека голова находится сверху, чтобы он не ходил вверх ногами.
Аватара пользователя
defochk_a
постоялец
 
Сообщения: 362
Зарегистрирован: Сб 21.05.2005, 3:44
Откуда: сами мы не местные

#6  bogomaus » Вс 18.03.2007, 22:17

энцефалит.ру

Познавательно...спасибо..переболел уже))) неприятно...около 60-ти уколов в задницу за неделю)))) ужас нах!
месть-это блюдо которое нужно подавать холодным
древняя сицилийская пословица
Аватара пользователя
bogomaus
постоялец
 
Сообщения: 2916
Зарегистрирован: Ср 2.11.2005, 22:08
Откуда: Иркутск

#7  Jeronimo » Пн 19.03.2007, 0:46

Как это переболел? :shock:

Жаль вот что нельзя привить постянный иммунитет энцефалиту...((
Йа Димко! 8)
Аватара пользователя
Jeronimo
постоялец
 
Сообщения: 3597
Зарегистрирован: Пт 10.12.2004, 17:20
Откуда: Иркутск

#8  Carmaggeddon » Пн 19.03.2007, 0:54

а я слышала, что переболеть им нельзя.. либо человек сдыхает, либо остается убитым на моск =) 8)
девушки как мороженое: вначале холодные как лед, потом тают, а потом липнут..
Аватара пользователя
Carmaggeddon
постоялец
 
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: Пт 11.03.2005, 9:08
Откуда: иркутск

#9  defochk_a » Пн 19.03.2007, 1:12

Carmaggeddon: либо человек сдыхает, либо остается убитым на моск


bogomaus хм, умственной осталости замечено не было... так ты... зомби???
У человека голова находится сверху, чтобы он не ходил вверх ногами.
Аватара пользователя
defochk_a
постоялец
 
Сообщения: 362
Зарегистрирован: Сб 21.05.2005, 3:44
Откуда: сами мы не местные

#10  кабачок » Пн 19.03.2007, 20:08

Carmaggeddon:а я слышала, что переболеть им нельзя.. либо человек сдыхает, либо остается убитым на моск =) 8)

это не так. может ты с менингитом перепутала? да и от него уже сложно скончаться. но это как повезет.
Аватара пользователя
кабачок
постоялец
 
Сообщения: 415
Зарегистрирован: Пт 19.03.2004, 21:12
Откуда: Иркутск

#11  sink » Вт 20.03.2007, 5:10

Есть еще болезнь Лайма(клещевой Лайм-боррелиоз), тоже, не весёлое
заболевание... Но, лечится легко. 60 уколов :wink:
sink
постоялец
 
Сообщения: 147
Зарегистрирован: Вс 12.11.2006, 10:30

#12  Jeronimo » Вт 20.03.2007, 10:57

Ааа, у мня знакомый болел такой. Симптомы не из приятных. От нее тоже по-моему в ящик сыграть можно...
Йа Димко! 8)
Аватара пользователя
Jeronimo
постоялец
 
Сообщения: 3597
Зарегистрирован: Пт 10.12.2004, 17:20
Откуда: Иркутск

#13  энцефалит.ру » Вт 20.03.2007, 13:47

а я слышала, что переболеть им нельзя.. либо человек сдыхает, либо остается убитым на моск =)

в нашем регионе летальные исходы не редкость я знаю 2 случая - причем это касалось моих знакомых, смерть одного из которых и побудила сделать encephalitis.ru. Доля зараженных энцефалитом клещей год от года увеличивается и сейчас в Иркутске доходит до 20%
Энцефалит.ру - все о клещевом энцефалите, боррелиозе (болезнь Лайма) и других инфекциях передоваемых клещами.
энцефалит.ру
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вс 18.03.2007, 3:57
Откуда: Иркутск

#14  Злой » Вт 20.03.2007, 13:54

На самом деле энцефалит, на мой взгляд, - это хорошо отлаженный бизнес. Десять лет назад никто знать не знал, что такое болезнь Лайма. Теперь же все прививаются, страхуются, проверяются, закупают пачками лекарства и вакционы, лечатся ит т.д. и т.п. Касса бьет так, что только треск идет. Вокруг энцефалита создан целый бизнес. Кому война, кому мать родна. Уверен, клещевой боррелиоз завезен в Сибирь специально.

Теперь вот даже сайты специальные открывать стали.

энцефалит.ру, а реклама страховых компаний у тебя на сайте уже есть? А фармацевтических компаний?
Посеявший ветер пожнет бурю
Аватара пользователя
Злой
Лучший чабан маточной отары
 
Сообщения: 2185
Зарегистрирован: Вс 11.04.2004, 14:32
Откуда: Иркутск

#15  энцефалит.ру » Вт 20.03.2007, 15:27

На самом деле энцефалит, на мой взгляд, - это хорошо отлаженный бизнес. Десять лет назад никто знать не знал, что такое болезнь Лайма. Теперь же все прививаются, страхуются, проверяются, закупают пачками лекарства и вакционы, лечатся ит т.д. и т.п. Касса бьет так, что только треск идет. Вокруг энцефалита создан целый бизнес. Кому война, кому мать родна. Уверен, клещевой боррелиоз завезен в Сибирь специально.


Вирус клещевого энцефалита предается клещами по носледству, одна самка откладывает более 1000 яиц, таким образом с каждым годом доля инфецированных клещей растет... Что касается сайта, скажу сразу выгоды от этого сайта у меня нет и не планируется - скорее наоборот... Цель сайта - читай пост выше...
Энцефалит.ру - все о клещевом энцефалите, боррелиозе (болезнь Лайма) и других инфекциях передоваемых клещами.
энцефалит.ру
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вс 18.03.2007, 3:57
Откуда: Иркутск

#16  Злой » Вт 20.03.2007, 15:45

энцефалит.ру:Что касается сайта, скажу сразу выгоды от этого сайта у меня нет и не планируется


А зря. Хороший рекламный носитель. Подраскрутить его и можно смело готовить коммерческие предложения!
Посеявший ветер пожнет бурю
Аватара пользователя
Злой
Лучший чабан маточной отары
 
Сообщения: 2185
Зарегистрирован: Вс 11.04.2004, 14:32
Откуда: Иркутск

#17  John-Tom » Вт 20.03.2007, 15:51

одна самка откладывает более 1000 яиц, таким образом с каждым годом доля инфецированных клещей растет

не уловил логики :)
здоровые, неинфицированные самки меньше что ли яиц откладывают?)
John-Tom
постоялец
 
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: Сб 15.04.2006, 14:20
Откуда: Иркутск

#18  энцефалит.ру » Ср 21.03.2007, 15:13

дело в том что самец тоже по наследству передает вирус, поэтому если самка здоровая, а самец инфицирован или наоборот, то потомство будет таже инфицированно клещевым энцефалитом. Основными жертвами клещей являются грызуны, копытные, другие животные, и не редко к одному животному присасывается несколько клещей, если хоть один из них будет заражен, заразятся и остальные...
Последний раз редактировалось энцефалит.ру Ср 21.03.2007, 22:29, всего редактировалось 1 раз.
Энцефалит.ру - все о клещевом энцефалите, боррелиозе (болезнь Лайма) и других инфекциях передоваемых клещами.
энцефалит.ру
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вс 18.03.2007, 3:57
Откуда: Иркутск

#19  Злой » Ср 21.03.2007, 20:38

энцефалит.ру, заводите специализированный сайт, а как без ошибок пишется слово "инфицирован" не знаете. Пользуйся словарями :wink:
Посеявший ветер пожнет бурю
Аватара пользователя
Злой
Лучший чабан маточной отары
 
Сообщения: 2185
Зарегистрирован: Вс 11.04.2004, 14:32
Откуда: Иркутск

#20  Турбуляриус » Чт 22.03.2007, 1:10

Гм.. страховаться надо ) стоимость примерно 50 ры. а .. потом при случае не дай бог, конечно, укуса с положительным анализом на инцефалит за один забор крови + уколы отдадите около 1,500 )) со мной такое прошлым летом было... На счёт иммунитета, жил прошлое лето в Б.Котах, так вот.. там самовыпос скота (коровы, хоть их и очень мало), естественно, что их кусают очень часто клещи и несущие эту гадость в том числе.. люди, пьющие регулярно молоко от этих коров переносят инцефалит на ногах.. как бы это не было странно.. и ещё.. просто из личной практики, не кому не навязываю и экспериментировать не призываю, многие эту пакость переносят с помощью регулярного употребления крепких спиртных напитков (читать водка/спирт) ... просто во время куса находился в трёхнедельной экспедиции и это было единственным доступным средством ).
Лайма, болезнь, которая может проявиться и через четыре года, при чём симптомы её оч. похожы на обычный грип с сильной головной болью ).

Злой, тоже можно сказать и о спиде... сколько рекламы и потраченных средств на пропоганду... а сколько умерло от спида? и сколько от болезней-спутников... ну а про контенгент заражённых я умолчу ...
Резюме: в семье не без урода.
Ага, флужу )
Изображение
Аватара пользователя
Турбуляриус
загубленный философ
 
Сообщения: 634
Зарегистрирован: Сб 11.06.2005, 4:11
Откуда: Иркутск

Аватара
спонсор