Забастовка в Слюдянке!

Обсуждение общих проблем города, персоналий, событий.

#1  hot200 » Пн 12.02.2007, 23:55

- Вы знаете, мы сейчас заявки выполняем не в полном объеме. Только по течам.

Уже почти неделю работники аварийной сервисной службы Слюдянки устраняют только те аварии, которые угрожают жизни и здоровью людей. Остальные заявки жителей отправляют в альтернативные фирмы. Таков ответ местным властям. Зарплату работникам этого предприятия задерживают с ноября.

- Все эти заявки мы передаем "Жилью" и Жилсервису. По мере возможности они выполняют эти работы, - говорит мастер аварийной сервисной службы Слюдянки Гулия Козлова.

О своей акции протеста работники этого предприятия заявили еще 2 февраля. Всего в аварийной сервисной службе работают 20 человек.

- Наши власти районные никак не реагируют. Идут отписки. Нас отпинывают от одного человека к другому. И мы по этой карусели бегаем. Тратим все свое свободное время. Догоняем свои гроши, - говорит сотрудник "Очистных сооружений" Анна Сизова.

А это работники другого предприятия, тоже слюдянского - общества с ограниченной ответственностью "Очистные сооружения". Последний раз они получали зарплату еще в августе прошлого года.

- У нас есть женщины-одиночки, которые воспитывают детей без мужей. Как прийти домой и сказать, что я не куплю тебе не то что конфеты, за свет нечем платить!

Работники "Очистных сооружений" работу продолжают. Но уже сейчас они говорят о крайних мерах. Если требования работников общества с ограниченной ответственностью "Очистные сооружения" не будут выполнены до конца недели, люди объявят голодовку. Только акция протеста будет своеобразной. Почти все стоки в городе проходят через это предприятие и попадают в Байкал. Поэтому объект является стратегически важным. А на таких предприятиях останавливать работу незаконно.

К приезду нашей съемочной группы в Слюдянку главы районной администрации на месте не было. Его заместитель по ЖКХ от комментариев отказался. Так как "не видит проблемы". Об этом Анатолий Клименко заявил нам по телефону. Для бастующих жизнь без зарплаты не просто проблема - катастрофа. Они настроены решительно и если не добьются результата, то всем коллективом, а это 93 человека, напишут заявления об увольнении. И им есть куда пойти. Администрация города готова предоставить рабочие места сотрудникам районного предприятия.

- Неделю сроку дали, чтобы приняли решение по погашению этих задолженностей. Ну а мы, в свою очередь, будем этих людей к себе принимать. На наши предприятия. Потому что такое безобразие дальше терпеть невозможно, - говорит глава Слюдянки Алексей Шультц.

Массовое увольнение может стать причиной остановки очистных сооружений. А тогда все стоки города, где живут тридцать тысяч человек, попадут в Байкал неочищенными.
Аватара пользователя
hot200
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Пн 12.02.2007, 23:29

#2  hot200 » Вт 13.02.2007, 0:29

Да, кстати, это уже не первый раз раз такая хрень. Повторялось и в 2005 и в 2003 годах...
Аватара пользователя
hot200
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Пн 12.02.2007, 23:29

Аватара
спонсор



cron