Байкал стал особой рекреационной зоной или нет?

#1  MaxIrk » Сб 20.01.2007, 0:41

Байкал стал особой рекреационной зоной или нет? И что это даст?
Аватара пользователя
MaxIrk
постоялец
 
Сообщения: 548
Зарегистрирован: Сб 18.03.2006, 17:05
Откуда: Иркутск-деревня

#2  Злой » Сб 20.01.2007, 13:39

MaxIrk, 18 января состоялось заседание Правительства РФ, на котором с докладом о создании особых экономических зон выступил министр экономического развития и торговли РФ Герман Оскарович Греф. (Для тех, кому интересно с текстом доклада можно ознакомиться здесь :arrow: http://www.economy.gov.ru/wps/portal/!u ... ve#7_0_1I4)

По итогам заседания ПРавительства РФ было принято решение одобрить создание особых экономических зон туристско-реккреационного типа в семи российских регионах, в том числе - в Республике Бурятии и Иркутской области (туристско-рекреационная зона "Байкал").

Всеми регионами-конкурсанатами были подготовлены планы мероприятий по созданию условий для развития туризма на выбранных территориях. На первом этапе будет создаваться необходимая инфраструктура (строительство дорог, пасширение аэропортов и морских портов и так далее), помимо этого проводилась достаточно большая работа с резидентами ОЭЗ (компаниями, которые заявили о своем желании работать в ОЭЗ и начать строительство туристической инфраструктуры гостиниц и так далее).

Это даст в случае развития: новые рабочие места, развитие сельского хозяйства и строительной отрасли, увеличение налогооблагаемой базы (для МСУ, субъекта и РФ), повышение уровня жизни населения (особенно, кто оказался географически в зоне) ну и рд других социально-экономических эффектов. Все перечислять долго.
Посеявший ветер пожнет бурю
Аватара пользователя
Злой
Лучший чабан маточной отары
 
Сообщения: 2185
Зарегистрирован: Вс 11.04.2004, 14:32
Откуда: Иркутск

#3  probass » Вс 21.01.2007, 1:39

ну даваите, построим новые дороги, особенно новые мосты... я думаю что тему нужно поместить в юмор, и назвать " что еще придумало наше ебанут...е правителство"
так что граждане, голосуйте за якубовского) и будет вам новый мост к 2019году) бу га га)
Иногда злой - добрый ангел Probass.

Полномочный представитель Рая на земле!

Системный администратор 1 уровня
(не наладчик):-) левел ап то 21

Изображение
Аватара пользователя
probass
высший ангел
 
Сообщения: 1968
Зарегистрирован: Вс 17.07.2005, 1:16
Откуда: The HeaveN

#4  Jeronimo » Вс 21.01.2007, 22:54

По идее сейчас самое время вкладывать деньги в развитие туристического бизнеса... Вот только чем конкретно заняться... Да и денег неясно сколько надо... :roll:
Уже мелькает периодически такая тема в обсуждениях... Не только я задумался...))
Йа Димко! 8)
Аватара пользователя
Jeronimo
постоялец
 
Сообщения: 3597
Зарегистрирован: Пт 10.12.2004, 17:20
Откуда: Иркутск

#5  Carmaggeddon » Вс 21.01.2007, 23:00

Jeronimo
в развитие туризма? сейчас мелкие туристические компании заибаются. закон о туризме вышел))) одиночкам не выжить точно)) останется парочка крупных копаний, и куда будете деньги влаживать?
девушки как мороженое: вначале холодные как лед, потом тают, а потом липнут..
Аватара пользователя
Carmaggeddon
постоялец
 
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: Пт 11.03.2005, 9:08
Откуда: иркутск

#6  Jeronimo » Вс 21.01.2007, 23:59

Хм, ну надо изучать вопрос... Возможно имеет смысл сделать какой-нибудь задел с целью дальнейшей продажи, либо влиться в состав крупной компании...
Йа Димко! 8)
Аватара пользователя
Jeronimo
постоялец
 
Сообщения: 3597
Зарегистрирован: Пт 10.12.2004, 17:20
Откуда: Иркутск

#7  MaxIrk » Пн 22.01.2007, 0:28

Carmaggeddon

Его все-таки приняли? Условия не изменились? Все же яростно протестуют.
Дай ссылку.
Аватара пользователя
MaxIrk
постоялец
 
Сообщения: 548
Зарегистрирован: Сб 18.03.2006, 17:05
Откуда: Иркутск-деревня

#8  bikoz » Пн 22.01.2007, 1:22

вот, собственно, закон :arrow: http://www.iwf.ru//news/duma/3reading.rtf
а это так... кратко о ситуации :arrow: http://expert.ru/articles/2007/01/17/garantii/

Загибаюсь... :(
Аватара пользователя
bikoz
постоялец
 
Сообщения: 306
Зарегистрирован: Вс 2.07.2006, 23:25
Откуда: Иркутск

#9  MaxIrk » Пн 22.01.2007, 2:53

bikoz спасибо, почитал. Мне на эксперте комментарии нравятся: иногда такие дебаты бывают...

А мы бизнес-план тур-агенства писали на 3ем или 2ом курсе, не помню :)
Аватара пользователя
MaxIrk
постоялец
 
Сообщения: 548
Зарегистрирован: Сб 18.03.2006, 17:05
Откуда: Иркутск-деревня

#10  Darth_Sharp » Ср 21.02.2007, 2:17

Особой захламленной зоной он стал, а не рекреационной, помойкой... Ужос это нах и кошмар!

Кстати, попомните мои слова - лет через 10 все побережье байкала станет чьей-нибудь частной собственностью. Я знаю о чем говорю, ибо непосредственно занимаюсь оформлением документов на все это дело. Земля на Байкале распродается со второй космической скоростью. Как гражданам, так и организациям, под строительство жилых домов, ведение личных подсобных хозяйств, строительство турбаз и так далее. Гектарами распродается. Боюсь я, если и дальше так пойдет, съездить "дикарем" отдохнуть на Байкал скоро станет весьма проблематично... А ведь мы все это так любим.

Но вижу я в этом один плюс. Может к своей собственности люди будут не так по-хамски относиться? Вы видели, что у нас отдыхающие люди творят? Где отдыхают, там, извиняюсь, и ср*т... Свалки мусора на малом море, несомненно, добавляют изюминку в незабываемый Байкальский пейзаж... Скоты, слов нет. В таком разе действительно, нужно скорее всю землю раздать.

О том что на малом море уже рыбы давно не осталось, я уж и не говорю...
Огонь все ярче, страницы жизни в нем горят...

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Darth_Sharp
постоялец
 
Сообщения: 368
Зарегистрирован: Вт 20.02.2007, 22:20
Откуда: Иркутск, Первомайский

#11  Jeronimo » Ср 21.02.2007, 10:39

Эх, помню как мы ездили на малое море в начале девяностых. Тогда еще не в каждую бухту можно было попасть на машине и народ очень следил за чистотой. А потом, когда я приехал на то же место в конце девяностых, все уже освоили джипы и засрали все... :evil:
Терь отдыхать надо на восточном берегу...
Йа Димко! 8)
Аватара пользователя
Jeronimo
постоялец
 
Сообщения: 3597
Зарегистрирован: Пт 10.12.2004, 17:20
Откуда: Иркутск

#12  Злой » Ср 21.02.2007, 11:19

Darth_Sharp, конечно, будет распродана. Даже и не сомневайся. Это все равно что искать на черноморском побережье "дикое" место, не застроенное под гостиницу или там еще какой-нибудь коттедж. Ничего плохого в этом нет, пусть народ строится. Когда все общественное - то всегда зас.анное, а когда частное, то уже извините. Для примера сравните туалеты свои собственные и общественные. :wink:
Посеявший ветер пожнет бурю
Аватара пользователя
Злой
Лучший чабан маточной отары
 
Сообщения: 2185
Зарегистрирован: Вс 11.04.2004, 14:32
Откуда: Иркутск

#13  bikoz » Ср 21.02.2007, 11:25

я помню с конца семидесятых))))
машин - единицы. в бухтах трава по колено.
и баз никаких кроме МРСовской. вообще никаких строений.
ляпота)))
и посёлок был в одну улицу. и та короткая.
А по Байкалу параход. Комсомолец назывался. Бльшой. Красавчик. Щас таких нет)
ну и чё?)
"всё растёт всё шириться
скоро в мире всё помириться " (с) :wink:

Не печалься, Jeronimo)
всё будет. Но по другому.

Добавлено спустя 3 минуты 32 секунды:

Эх... интересно, что первопроходцы расказали бы об этих местах, когда первый раз к Байкалу вышли. Тоже ведь в районе Малого моря дело было. :mrgreen:
Аватара пользователя
bikoz
постоялец
 
Сообщения: 306
Зарегистрирован: Вс 2.07.2006, 23:25
Откуда: Иркутск

#14  Злой » Ср 21.02.2007, 16:50

Scooter, давай без матерков. Сообщение удалено
Посеявший ветер пожнет бурю
Аватара пользователя
Злой
Лучший чабан маточной отары
 
Сообщения: 2185
Зарегистрирован: Вс 11.04.2004, 14:32
Откуда: Иркутск

#15  Darth_Sharp » Ср 21.02.2007, 18:46

Злой:Darth_Sharp, конечно, будет распродана. Даже и не сомневайся. Это все равно что искать на черноморском побережье "дикое" место, не застроенное под гостиницу или там еще какой-нибудь коттедж. Ничего плохого в этом нет, пусть народ строится. Когда все общественное - то всегда зас.анное, а когда частное, то уже извините. Для примера сравните туалеты свои собственные и общественные. :wink:


Ага, и станет Байкал "особой" рекреационной зоной, отдыхать в которой смогут себе позволить либо самые хитрые, которые успели себе кусочик земли там оттяпать, либо люди при деньгах. Гостиницы, турбазы и прочие прелести цивиллизации весьма недешевы надо сказать. Хотя в чем-то ты, безусловно, прав. Я и сам говорю - бережнее относится станут.
Огонь все ярче, страницы жизни в нем горят...

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Darth_Sharp
постоялец
 
Сообщения: 368
Зарегистрирован: Вт 20.02.2007, 22:20
Откуда: Иркутск, Первомайский

#16  Березка » Ср 28.02.2007, 19:49

Как можно вообще землю на Байкале кому-то продавать? Это же общественное достояние. Твое и мое. Т.е каждый имеет право пользоваться, а не владеть.

Куда мир катится?
Березка
постоялец
 
Сообщения: 175
Зарегистрирован: Пн 26.02.2007, 15:33
Откуда: Иркутск

#17  Злой » Чт 1.03.2007, 12:41

Darth_Sharp, смысл создания зоны в том, чтобы там были построены нормальные дороги, нормальные гостиницы и там отыдыхало как можно больше людей. Туризм - одна из самых быстроразвивающихся отраслей в мировой экономике. Особенно с учетом того, что очень серьезно растет турпоток из стран АТР.

Березка, согласно действующему российскому законодательству земля может становиться частной собственностью. И чем особенна земля на Байкале? Тем что она рядом с Байкалом? Ну и тем выше ее цена. Не вижу здесь особой проблемы.
Посеявший ветер пожнет бурю
Аватара пользователя
Злой
Лучший чабан маточной отары
 
Сообщения: 2185
Зарегистрирован: Вс 11.04.2004, 14:32
Откуда: Иркутск

Аватара
спонсор



cron