История несостоявшегося изнасилования

#1  Jaguar » Сб 7.10.2006, 16:57

Девушки, думаю будет полезно для вас.
взято с http://www.nunchaku-do.com/artc02_r.htm

"Эта статья написана для людей, которые предпочитают учиться на чужих ошибках. В первую очередь она предназначена для представительниц прекрасного, но слабого пола - хотя и мужчины, вероятно, смогут найти в ней полезную информацию.

Слушая радио или читая газеты, довольно часто приходится сталкиваться с рассказами об изнасилованиях: тут какой-то бомж набросился на школьницу в лифте, там на женщину напали в подъезде, а где-то девушку не только изнасиловали, но и вовсе убили... Гораздо реже слышишь о том, что жертве удалось отбиться от насильника - прессу не особенно интересуют истории с хорошим концом, да и сами пострадавшие, как правило, не стремятся поведать широкой общественности о происшедшем с ними. И уж совсем редко удаётся узнать о том, как именно женщина сумела защитить себя - а ведь именно такие истории наиболее важны, т.к. они не только позволяют читательницам осознать, что в критической ситуации вовсе не обязательно быть беззащитной жертвой, но и показывают, как именно можно спасти себя. Одну из таких историй Вы найдёте в этой статье.

Наша героиня - Катя П., 23-хлетняя жительница Санкт-Петербурга, в течение 3-х лет занимавшаяся айкидо стиля Айкикай (по её словам, лишь около полугода тому назад она начала рассматривать айкидо именно как боевое искусство). Катя любезно согласилась рассказать о происшедшем с ней, надеясь, что её опыт поможет кому-то из читательниц избежать подобной ситуации или хотя бы выйти из неё с наименьшими потерями. Предоставим ей слово:

"У подруги на день рождения собрался тихий девичник - 7-8 человек. Дело было на Комендантском. Засиделись до полуночи - пели песни под гитару. Я решила ехать домой, хоть меня и звали остаться. Все-таки спать я люблю в своей постели, да и отдохнуть хотелось получше, а там бы мы еще часов до 3-х пропели.

От подруги до меня есть короткая, но безлюдная дорога - 20 минут по собачьей дорожке - слева глухой бетонный забор, справа Чёрная речка. Пошла бы там - все было бы в порядке!"

На самом деле - кто знает...

"Но я решила, чтобы успокоить совесть (мама нервничает, если я так хожу) поехать на автобусе вкругаля, но по людным улицам. А одета я была весьма легкомысленно - черное мини-платьице, кожаная курточка в пояс, длинные ноги на высоких каблуках... Понятно, что на этих людных улицах ко мне и прицепился какой-то придурок."

Вспомним классику: "Алиса была уже большой девочкой и знала, что если слишком долго держать в руках раскалённую кочергу, в конце концов обожжёшься, если поглубже полоснуть по пальцу ножом, из пальца обычно течёт кровь, а если разом осушить пузырёк с надписью 'Яд', рано или поздно почти наверняка почувствуешь недомогание..." Катя, как мы ещё не раз увидим, прекрасно знала, как надо и как не надо поступать в подобной ситуации - и всё-таки поступила вопреки всем рекомендациям. На вопрос, почему же она так сделала, Катя ответила "Легкомыслие есть разновидность идиотизма" - хорошая мысль, но, к сожалению, запоздалая.

"То ли он был пьян, то ли под кайфом. Ну никак он не хотел понять, что я с ним не желаю знакомиться! Диалог: ' - Ну как тебя зовут? - Не скажу, иди на фиг, я не собираюсь с тобой знакомиться!' - повторялся раз 15-20 с вариациями. Разве что матом я его не посылала, без ежедневной практики с детства это всё равно прозвучало бы неубедительно. Теперь думаю - зря. С виду он был из такого общества, в котором без мата - это не отказ. Надо бы порепетировать перед зеркалом подходящую тираду на такие случаи."

Действительно, зря. Одно из важнейших правил психологии общения - "с каждым надо говорить на понятном ему языке." Важно только не переусердствовать с оскорблениями, чтобы не вызвать вспышку ярости.

"Так и проперся он за мной от остановки до дому."

Здесь Катей была допущена довольно опасная ошибка. Она сама привела насильника к своему дому!

Во-первых, согласно милицейской статистике, 95 изнасилований из 100 совершаются под крышей - в подъезде, в лифте, в квартире жертвы и т.п. Нападения на улице крайне редки - насильнику вовсе не с руки заваливать жертву в лужу посреди улицы на глазах у прохожих и под окнами домов (чаще всего уличные изнасилования происходят на пустырях, в тёмных углах парков и других подобных местах, куда и милиционеры заходить опасаются). Чуть ли не самая распространённая тактика насильника - выбрать жертву на улице, проводить до её дома, войти вместе с ней в подъезд, и уже там наброситься на неё - что и произошло с Катей. Ещё две частых разновидности нападения практически являются вариантами первой: 1) насильник садится в лифт со своей жертвой (поэтому женщинам не стоит садиться в лифт с незнакомым или малознакомым мужчиной, если же такой человек заходит в лифт на одном из промежуточных этажей, женщине следует немедленно выйти); 2) насильник провожает жертву до дверей её квартиры или заранее поджидает её на лестничной площадке, и, если женщина не звонит, а отпирает дверь своим ключом (это скорее всего означает, что никого нет дома), насильник ожидает, пока она не откроет дверь, затем вталкивает её в квартиру и заходит следом (что тут можно сказать... будьте бдительны!).

Во-вторых, не стоит приводить потенциального насильника к дверям своей квартиры ещё и потому, что даже если на этот раз он отвяжется сам, существует шанс снова встретить его через несколько дней - и не исключено, что к тому времени он запасётся чем-нибудь вроде удавки. Конечно, шансы на это не очень велики - однако шанс выиграть в "Спорт-Лото" ещё ниже, но почти каждый раз кому-нибудь да везёт...

Так что если Вы не хотите, чтобы Вам однажды "повезло", старайтесь соблюдать несложное правило: если на улице Вас преследует мужчина (тем более, если он пристаёт к Вам, и уж тем более, если "поклонник" не один, с другом или двумя-тремя), постарайтесь оторваться от него, чтобы он не мог, проводив Вас, войти с Вами в дом или выяснить, где Вы живёте или работаете - если он не отстаёт от Вас, позвоните друзьям или родственникам с машиной и попросите приехать за Вами, возьмите такси (пусть даже на последние деньги), сядьте в автобус за секунду до того, как закроются двери, подойдите к встречному милиционеру и попросите на минуту-другую задержать преследователя...

"Это я, конечно, глупость сделала. Надо было кому-нибудь знакомому позвонить из автомата, чтобы встретили где-нибудь и довели до квартиры. Простили бы полуночную побудку, всё-таки экстренная ситуация. Но такие эпизоды у меня уже случались и проходили без эксцессов. После 5-6 вежливых отказов познакомиться даже самые тупые отставали и шли искать кого-нибудь посговорчивей. Ну подумаешь, этот немного тупее - еще пару раз пошлю, он и пойдет..."

Как видите, Катя знала, как надо себя вести в подобной ситуации. Но понадеялась "на авось" - "Да ну, разве со мной может случиться что-нибудь такое?!" Как оказалось, может...

Лирическое отступление: одна из западных фирм, производящих газовые баллончики, проводила исследование эффективности своего продукта - 50 женщин прошли однодневный курс пользования баллончиком, после чего их предупредили, что в течение недели на каждую из них совершит "нападение" сотрудник фирмы, играющий роль грабителя или насильника. Эксперимент показал, что 40 женщин из 50 (80%!) не сумели защитить себя - почти половина из них вообще оставили баллончик дома, а у остальных он лежал где-то на дне сумки, так что требовалось не меньше минуты, чтобы извлечь его. Вдумайтесь: все эти женщины точно знали, что они подвергнутся нападению, но тем не менее 80% из них не были готовы!

Сознание обычного человека в принципе не готово к мысли о том, что в один далеко не прекрасный день с ним может произойти что-то по-настоящему неприятное: ограбление, пожар, нападение насильника и т.п. "Да, конечно, это может случиться с кем угодно - только не со мной!" - думает он, и в результате в критической ситуации оказывается не готов к происходящему. Одна из главных задач любого приличного курса самообороны и выживания на улице заключается в том, чтобы вложить в голову каждого ученика две простых истины: "Что-либо неприятное может случиться СО МНОЙ точно так же, как и с любым другим" и "Это с высокой вероятностью можно ПРЕДОТВРАТИТЬ, если же это всё же случится, я МОГУ с этим справиться". Если человек осознаёт тот факт, что он уязвим и может стать жертвой преступника, он будет вести себя осторожно, будет избегать ситуаций, в которых он может пострадать - и, скорее всего, ему это удастся, ведь предотвратить критическую ситуацию куда проще, чем выбираться из неё. Если же он верит в свою неуязвимость, он не обратит внимания на самые явные признаки того, что дело идёт плохо и приближаются неприятности - пока не будет уже поздно что-либо предпринимать...

Катя не верила, что с ней может случиться что-то подобное - иначе она, конечно же, повела бы себя так, как её неоднократно учили, и тогда вся эта история закончилась бы, даже не начавшись. Но, как известно, наш народ любит героически преодолевать трудности, которые он сам себе создаёт.

"Подходя к дому, я ещё подумала, что на 1-2 этажах есть мужики в квартирах, если что - заору, они наверняка выскочат. Я помню, как однажды папа, еще лет 10 назад, на женские вопли выскочил на лестницу с топориком в руках и почти с таким же зверским выражением лица, как когда срабатывала сигнализация на машине. Так что мне это казалось вполне естественной реакцией для любого мужчины. Только теперь я припомнила, что никто, кроме него, тогда не высунулся."

То-то и оно. Спасение утопающих, как известно, дело рук самих утопающих. В критической ситуации ВСЕГДА стоит попытаться получить помощь от окружающих, но НИКОГДА нельзя заранее рассчитывать на то, что помощь обязательно придёт.

"В общем, вошла я. Домофон давным-давно сломан (а когда работал - всё равно открывался от сильного рывка). Так что он зашёл следом. Прижал к стене у почтовых ящиков, полез под платье. Я его, разумеется, оттолкнула."

Здесь сказывается отсутствие навыка работы на поражение. Как только стало ясно, чего хочет "поклонник", следовало переходить к активным действиям - тем более, что и руки у него были заняты, и мысли были сосредоточены отнюдь не на защите. Тычок пальцами в глаза, удар ладонью в пах, удар головой в переносицу, удар сложенными "лодочкой" ладонями по ушам или любой другой из доброго десятка несложных приёмов, позволяющих слабой женщине временно (или навсегда) вывести из строя крепкого мужчину - и на этом бы и закончилась история. Вцепись Катя зубами в горло нападающего с криком: "Крови хочу!" - и он убежал бы сам, решив, что имеет дело с буйнопомешанной. Однако такими приёмами Катя не владела, да и сам принцип работы на поражение был ей чужд.

"Я дернулась по направлению к лестнице, он меня перехватил, так что я только рюкзак, который у меня вместо сумочки, на лестницу кинула, чтобы не мешал и можно было бы его подхватить, убегая наверх, к квартирам. Дальше завязалась борьба, большей частью весьма хаотичная. Борьба длилась минуты 3, как я потом прикинула по количеству событий и пауз, хотя тогда мне казалось, что дольше. Причём я время от времени кричала 'Помогите!' по 4-5 раз. Громко. Ни одна сволочь не высунулась."

Естественно - мало кому охота нарываться на неприятности и рисковать собой ради спасения практически незнакомого человека. Герои в наше время ещё встречаются, но вымирают они достаточно быстро (и всё больше не своей смертью), так что не стоит слишком уж надеяться на то, что кто-то посреди ночи откликнется на крик: "Спасите! Убивают!" Бывалые люди советуют в подобной ситуации кричать: "Пожар! Горим!" Пожар - беда общая, равно угрожающая имуществу и жизни всех жильцов дома, так что почти наверняка хоть кто-нибудь да выскочит посмотреть, что происходит. Если Вы знаете, как зовут соседей - обращайтесь к ним по имени: "Вася! Петя! Помогите - горим! Пожар! Серёжа! Вызывай пожарных, вызывай милицию!"

"Сначала он просто пытался меня как-нибудь 'зафиксировать', чтобы 'попользоваться', но я пару раз попыталась ударить его носком туфли в пах, отчего он стал прикрываться бедром. Рекомендуемый в таких ситуациях удар в пах коленом был неосуществим: нет места для замаха, он меня немного ниже, а я еще и на каблуках - в результате удар был бы или слабым, или направлен спереди, а не снизу."

Идея ударить противника в пах была весьма хороша (правда, стоило подумать об этом немного раньше), однако реализовать её не позволило отсутствие навыка работы в нестандартной ситуации. На самом деле, раз не было возможности ударить коленом, стоило попросту ударить рукой - сложенной "лодочкой" ладонью, боковой поверхностью кулака со стороны большого пальца (так же, как бьют ножом снизу вверх) или внутренним ребром ладони. Если же по какой-то причине хотелось ударить именно коленом - можно было присесть, согнув колени и создать место для замаха, отведя таз назад, а затем уже ударить коленом. Кроме того, раз на ногах были туфли на каблуках, можно было нанести топчущий удар каблуком по подъёму стопы противника - вряд ли он смог бы встать на эту ногу в течении ближайшего получаса, не говоря уже о том, чтобы за кем-то гоняться.

"Плюс добавила зонтиком по голове пару раз. Так как он уже не так напирал, я сумела придушить его своим зонтиком, прижав к стене (картина маслом: в полумраке подъезда легкомысленно одетая девица душит парня зонтиком и орет 'Помогите!')"

Лучше бы было ткнуть тем же зонтиком (а в идеале - концом одной из спиц зонтика) в глаз, горло или в открытый рот. Это почти наверняка вывело бы противника из строя.

"Но он как-то вывернулся, схватив за волосы, почти свалил меня на пол, но я, попытавшись снизу вцепиться в пах рукой, привела его в некоторое замешательство, так что сумела подняться."

Вот это был хороший ход - все мужчины крайне болезненно реагируют на любую атаку промежности. Удар в пах или захват за мошонку - лучший способ заставить мужчину отпустить Вас, т.к. он рефлекторно опустит руки, чтобы защитить свои детородные органы. Впрочем, следует принять во внимание, что в случае неудачи такой способ защиты может разъярить противника, так что, освободившись от захвата, надо бежать - и быстро...

"На этом у нас здорово сбилось дыхание, так что получилась пауза секунд на 20."

Ещё одна тактическая ошибка. В подобной ситуации нельзя останавливаться и прекращать сопротивление! Следует продолжать отбиваться до тех пор, пока не появится возможность для безопасного бегства либо пока противник не будет выведен из строя.

"Он держал меня за куртку, загораживая дорогу к лестнице, говорил что-то типа: 'Возьми рюкзак, я тебя не трону...' Интересно, он надеялся, что я с ним куда-то мирно пойду, а драка - форма кокетства? Я переводила дыхание, говорила, что никуда не пойду, стараясь его особо не нервировать. Думала, может теперь плюнет на все и отвалит. Но он потянул меня к выходной двери, я освободилась от захвата, попыталась сделать болевой на руку, но не вышло."

Зачем?! Если уж удалось вырваться из захвата, не надо было мериться силой с нападающим, задираться с ним. В ситуации самообороны задача не в том, чтобы победить врага, а в том, чтобы вернуться домой живой и здоровой! Гораздо эффективнее, вероятно, было бы оттолкнуть противника от себя и бежать, воспользовавшись подвернувшейся возможностью - либо попытаться добраться до своей квартиры, либо хотя бы добежать до ближайших квартир и начать трезвонить, колотить в двери и кричать: "Пожар! Пожар!" Даже если никто не выйдет, чтобы помочь Вам, нападающий может испугаться того, что кто-нибудь вызовет милицию и его "возьмут тёпленьким" на месте преступления, что выскочит злой мужик с бейсбольной битой или даже попросту того, что его увидят и впоследствии смогут опознать.

"Я снова начала орать и наша возня возобновилась с новой силой. Только теперь он приговаривал, что я 'сама виновата', что 'он меня придушит и трахнет' и что я сейчас 'получу удовольствие в последний раз в жизни'. Из этого эпизода помню, что мы в какой-то момент вместе рухнули, причем он по касательной приложился головой об стенку, в какой-то момент он пытался зажать мне рот рукой, чтобы я не орала, стоя сзади и держа второй рукой за волосы. Это здорово похоже на исходную позицию от удушения сзади с захватом за запястье, так что я почувствовала себя в своей стихии, укусила его за руку и попыталась эту руку скрутить. Но для этого по замыслу надо было полностью прокрутиться, а из-за того, что он держал волосы, я не смогла."

Тут бы сперва применить классический приём для использования в такой позиции, описанный в 9 из каждых 10 учебников по самообороне - ударить нападающего изо всех сил по дуге вниз-назад ребром ладони либо основанием кулака (а при значительной разнице в росте - локтем) в пах. А уж потом можно и от захвата освободиться - если противник к тому времени сам не свалится на пол, держась руками за травмированный орган. Но, увы, таким "грязным" приёмам в секции айкидо, видимо, не учили...

"Так что руку пришлось бросить, и я попыталась вцепиться рукой в горло, в кадык. Волосы он отпустил, мою руку с горла убрал, и пошла вторая пауза-передышка. И опять 'Я тебя не трону', не выпуская руки. На этот раз паузу прервала я, попытавшись сделать никио - болевой приём на кисть руки (эта техника не требует большой силы), но опять только освободилась от захвата."

Нападающий снова старательно подставляется под удар. Владей Катя хотя бы одним эффективным приёмом, позволяющим вывести противника из строя (вроде упомянутых выше ударов по уязвимым точкам) - для неё не составило бы труда обезвредить раскрывшегося и не ожидающего атаки насильника.

"Дальше он попытался меня задушить. Но меня с моей астмой кратковременная невозможность дышать в панику не приводит, так что я смогла вдумчиво сделать ирими-цки в прикладном варианте. Это когда ладонь на подбородке, пальцы в глаза, и все это закручивает голову к позвоночнику. В идеале противник должен впечататься в пол у меня под ногами. Получилось не очень чисто. Совсем под ноги его опустить не удалось, рука пошла более мягко - вперед. Так что он уперся макушкой в стенку и по ней я его и опустила на пол."

Опять сказывается отсутствие навыка работы на поражение - видимо, дело в том, что практически все приёмы айкидо направлены на взятие противника под контроль, а не на его уничтожение. На самом деле стоило не давить на лицо противника, вынуждая его скользить затылком по стене, а резким толчком с вложением веса тела изо всех сил ударить его затылком об стену: это почти стопроцентно гарантирует сотрясение мозга (и мгновенный нокаут). Правда, при этом противник с некоторой вероятностью может отправиться на тот свет или остаться калекой на всю жизнь, но тут уж стоит решить, что Вам дороже - своё здоровье или здоровье насильника.

"Понятно, что руки с горла он отпустил. Пальцы ушли в глазницы этак на 2/3 фаланги. Я думала, что оставила его слепым, хоть ненадолго."

Глаз - штука крепкая. Многие любители боевых искусств выполняют тычок в глаза примерно так же, как нажимают на кнопку звонка, втыкая пальцы максимум на 1/2 - 2/3 первого сустава. Защититься от такой атаки несложно - достаточно просто зажмуриться, крепко сжав веки, и отвести голову назад или назад-в сторону. Для действительно эффективного воздействия на глаза надо вводить пальцы как минимум на один сустав внутрь (а лучше - на два сустава или даже ещё глубже), при этом крайне желательно зафиксировать голову противника, чтобы он в течение нескольких секунд не мог её убрать. Для начинающих лучше всего подходит следующий приём: большие пальцы обеих рук втыкаются в глаза противника (причём Вы должны стремиться вонзить их внутрь глазницы до самой перепонки между большим и указательным пальцем), а остальные пальцы цепляются за угол нижней челюсти противника чуть пониже ушей и давят навстречу движению больших пальцев - противник почти гарантированно выйдет из строя на несколько минут, а то и часов (впрочем, он может остаться слепым и на всю жизнь - но это уже его проблема, закон однозначно будет на стороне женщины).

"В результате, я смогла рвануться наверх по лестнице (опять же с криками) к первым квартирам и даже позвонить в одну, но он рванулся следом, потянул назад, практически повиснув всем весом на воротнике кожаной куртки (цельнокроеный воротник кожаной куртки практически оторвался). Я потеряла равновесие и мы рухнули вниз на ступеньки. Т.к. и я и он пытались приземлиться сверху на другого, оба упали боком. У меня получилось почти классическое боковое падение - никаких повреждений, кроме небольшого синяка на бедре. Насильничек приложился головой об пол. Поднялись на ноги. Он, окончательно озверев оттого, что получил полный облом вместо намеченного кайфа, стал попросту бить морду..."

Важным преимуществом женщины в рукопашном бою является то, что её, как правило, не воспринимают как опасного противника, не ждут от неё серьёзного сопротивления и не стремятся вывести её из строя. Мужчину при какой-то заварухе, ограблении и т.п. обычно стараются ударить по голове (и посильнее, и желательно не просто рукой, а какой-нибудь железякой), чтобы послать в нокаут, а потом ещё и пинают лежачего, чтобы гарантировать, что тот не встанет в ближайшие пару минут. Женщину же почти всегда просто хватают за руки, за волосы или за одежду либо сгребают в охапку - не особенно беспокоясь о собственной безопасности, чем можно и нужно воспользоваться. Однако если женщина разъярит нападающего своими попытками сопротивления, её скорее всего начнут бить, причём уже без скидок на принадлежность к "слабому полу". Поэтому, приняв решение вступить в бой, следует атаковать противника так, чтобы после этого он уже не представлял собой какую бы то ни было угрозу. Полумерами здесь не обойдёшься: следует исходить из того, что у Вас, как у сапёра, есть только один шанс - первая же ошибка может стать последней - поэтому, если Вы решили сопротивляться, бить противника следует неожиданно и только на поражение.

"Тут на третьем этаже открылась дверь и женский голос что-то неразборчиво спросил, женщина начала спускаться вниз. Он, еще пару раз ударив, скрылся в ночи, прихватив мой погнутый об него зонтик, не дожидаясь пока женщина дойдет до первого этажа."

Обратите внимание - достаточно было появления (вернее, даже не появления, а лишь угрозы появления) посторонней женщины для того, чтобы обратить насильника в бегство! Оно и правильно - а вдруг она вышла не с пустыми руками, а с молотком или топориком для мяса? А вдруг она собаку свистнет или мужа-разрядника по боксу позовёт? А вдруг уже милицию вызвала? Насильники, как правило, довольно трусливы и зачастую малейшая угроза, малейшее нарушение их плана заставляет их бросить жертву и бежать.

"Из 4 или 5 ударов прошли в цель 2: в левую скулу и справа в челюсть, в основном, когда сверху отозвались и я уже переключилась на ожидание подмоги."

Опять довольно опасная ошибка. Пока противник всё ещё представляет собой угрозу, расслабляться нельзя. Опытные охотники прекрасно знают, что смертельно раненый, издыхающий или даже кажущийся мёртвым зверь всё равно способен в последние секунды своей жизни ударить или укусить неосторожно приблизившегося человека - поэтому даже к неподвижно валяющемуся в луже крови животному они относятся так же осторожно, как если бы оно было полно сил и готово к прыжку. То же правило должно действовать и в рукопашной схватке: пока противник ещё дышит, пока он шевелится - нельзя терять бдительность! Даже к нокаутированному, неспособному подняться с земли врагу нельзя поворачиваться спиной - он может найти в себе силы запустить камнем в затылок беспечного победителя; чего уж говорить о твёрдо стоящем на ногах противнике...

"А 2 или 3 раза как-то автоматически получилось уйти/уклониться. Судя по всему, он не занимался никакими боевыми искусствами, а просто поднаторел в уличном мордобое, т.к. замах на удар делал откуда-то из-за уха, а когда мазал - пролетал на пару шагов по инерции. Когда на тренировках, на отработке приемов от таких ударов, нам говорили, что "партнер должен проскочить дальше", мне казалось, такого быть не может и это поддавки, чтобы я могла красиво сделать приём. Оказалось, очень реально. Так что, если бы не соседка с 3 этажа, я бы наверное попыталась что-нибудь сделать. Правда, не уверена, что у меня бы получилось, я еще мало тренировалась в реальном темпе от ударных техник. Неизвестно, чем бы все это кончилось без постороннего вмешательства... Вероятно, он бы меня все-таки забил. Иллюзий по поводу своей крутизны у меня не было и нет."

Чем же помогли Кате занятия айкидо - и помогли ли они ей вообще? Безусловно, помогли!

Ричард Димитри, канадский специалист по самообороне, в своё время провёл исследование факторов, влияющих на результат уличной схватки - как оказалось, успешная самооборона на 60% зависит от того, был ли человек психологически готов к происходящему, на 25% - от испытываемых эмоций и лишь на 15% - от физической силы и владения техникой самообороны. Другими словами, слабая девушка, не изучавшая боевые искусства, но готовая постоять за себя и, если потребуется, идти до конца, способная преодолеть страх, имеет В ЧЕТЫРЕ РАЗА больше шансов выйти победителем из схватки с преступником, покушающимся на её жизнь, нежели крепкий мужчина, лихо крошащий доски и кирпичи на тренировках по каратэ, однако не готовый к тому, что придётся драться, спасая свою жизнь, а не зарабатывая очки в спортивном поединке!

Катя была слабее противника, была испугана. Техника, которую она изучала на тренировках, в её исполнении не работала должным образом - вероятно, пройди Катя хороший 8-часовой курс самообороны для женщин, она смогла бы защитить себя более эффективно, нежели после 3-х лет занятий айкидо. Однако Катя не была парализована страхом, как это обычно бывает с жертвами насилия - она вступила в бой и сумела постоять за себя. Хотя ни один из изученных в секции приёмов не удался в полной мере, тренировки дали Кате главное - готовность к бою, уверенность если не в победе над противником, то хотя бы в том, что защитить себя - возможно. Именно готовность к бою и сыграла решающую роль. Только ради этого стоило провести 3 года на борцовском ковре! Кроме того, благодаря тренировкам, Катя была в неплохой физической форме, а также, что немаловажно, научилась мягко падать - дважды упав на бетонный пол, а затем скатившись с лестницы, она отделалась лишь парой синяков (для неподготовленного человека последствия наверняка были бы куда более серьёзными). И ещё одна немаловажная деталь - после трёх лет занятий Катя достаточно трезво оценивала свой уровень мастерства и представляла себе, какая техника в её исполнении может хоть как-то сработать, а что не стоит и пытаться использовать - всё равно не выйдет, а только разозлит нападающего.

Какие же уроки можете вынести для себя из этой истории Вы, уважаемая читательница?

Нельзя надеяться "на авось". Нельзя думать: "Такое может случиться с кем угодно, только не со мной", - то, что ежедневно случается с тысячами женщин, может случиться и с Вами, если Вы сами не позаботитесь о своей безопасности.

Умный выбирается из беды - мудрый в неё не попадает. Значительно выгоднее, да и гораздо проще быть бдительной и заранее избегать ситуаций, в которых Вы можете стать мишенью для насильника, нежели драться с ним.

Не так страшен чёрт, как его малюют. Даже если Вы подверглись нападению насильника - это ещё не конец. Вы вовсе не обязаны играть роль беспомощной жертвы! Ваш противник не супермен и не чудовище из фильма ужасов - это такой же человек, как и Вы, ему можно дать отпор и от него можно отбиться.

Если Вы решаете вступить в бой с насильником, следует занять активную позицию и не просто отбиваться от него, а самой атаковать противника, атаковать энергично и жестоко, стремясь вывести его из строя, покалечить или даже убить. Впрочем, если Вам предоставится возможность для безопасного бегства, следует ею воспользоваться: Ваша конечная цель - не победить врага, а выйти из переделки живой и здоровой.

Обязательно надо попытаться привлечь внимание окружающих. Появление любого постороннего человека может выручить Вас. Даже если никто не придёт Вам на помощь, поднятый Вами шум может спугнуть насильника.

Изучение боевых искусств - не панацея. Человек не может считать себя неуязвимым, затратив несколько лет на овладение техникой того или иного вида единоборств. Хорошее, на уровне автоматизма, владение несколькими простыми и эффективными приёмами "на все случаи жизни" зачастую предпочтительнее, нежели знание сотни приёмов, разученных кое-как. Однако даже плохонькое владение техникой того или иного боевого искусства всё же лучше, чем ничего - при условии, что Вы трезво оцениваете свой уровень. Кроме того, изучение боевых искусств помогает поддерживать хорошую физическую форму.

Психологическая готовность дать отпор нападающему важнее физической силы и владения приёмами самозащиты. Такую готовность могут дать занятия боевыми искусствами или самообороной в реалистичной манере.

На прощанье я хочу от всей души пожелать Вам, чтобы Вам никогда не пригодились эти советы. Более того, если Вы будете бдительны и осторожны, Вам, скорее всего, удастся благополучно избежать встречи с насильником. Однако если такое всё-таки произойдёт - к этому лучше быть готовой. Предупреждён - значит, вооружён!"
wbr JAGUAR
Аватара пользователя
Jaguar
постоялец
 
Сообщения: 167
Зарегистрирован: Вт 4.10.2005, 12:31

#2  ЛиСиЧкA.RU » Вс 8.10.2006, 23:01

Мама рассказывала мне как-то случай... Когда была она студенткой, возвращалась поздно домой, не помню где и при каких обстоятельствах, напал на неё мужчина... С определёнными целями... Так она, не растерявшись накинулась на него с ором по типу : "Крови хочу!" ну или чего пострашнее, чему я собственно не удивлена :mrgreen: , так он умотал в незамедлительном порядке, долго наверное нервно курил... :lol2: Так ему... гаду)))

Сама же если (мало ли) в одиночестве иду по тёмным местностям, ну или не тёмным, какая разница, обязательно держу в руке что-нибудь острое (и телефон по близости)... Пускай это даже ключ от подъезда... Не нож, но в шею войдёт... :twisted: :twisted: :twisted: Если появляется преследователь, беру телефон и звоню кому-нибудь (да даже можно не звоня, а усердно делая вид), и, болтая делаю замечание, мол, нахожусь уже там-то там-то, через минутку-полторы подойду, так что мужчинам нашим привет передавай, скоро буду (можно еще так ехидно: "ну что, много народу то уже собралось? Ах, да ты что, вас уже 10 человек? Супер! Весело сегодня погуляем" (кстати не редко такие розыгрыши ставлю посреди улицы, ибо беспокоюсь о здоровье о своём драгоценном) :twisted: )))) В любом случае подействует то, что мужчины которые знают где я нахожусь от меня в полутора минут хотьбы, а бега - секунд 30, и будет этому преследователю пипец...
Можно сказать что за тобой увязался человек безумно похожий на вашего Васька... (опять таки - есть вероятность опознания, соответственно насильник 100 раз подумает перед тем как на тебя кидаться...)

Eleanora
Не согласна... Это не жестко, это не уместно в данном случае... Изнасилование может случиться с любой женщиной/мужчиной (а что, бывает же! слышала не раз :twisted: ) насильник - придурок, ему пофигу... да, не надо по ночам ходить в одиночистве и показывать всем своим видом что ты такая со всем справишься самостоятельно... Нужно предпринимать действия чтобы ситуацию устранить на корню... а зародиться эта ситуация может с любой, главное не растеряться и хоть что-то предпринять...

bogomaus
Ну счас, аха... Стриптиз - очень хорошая тренировка всех групп мышц, и для тела, и для дела, так скажем... А еще представь... вот завалился на девушку насильник, а она ему волну, он слетает и головой об тротуар, потом девушка делая шпагат разрывает ему связки на ногах, потом встаёт на мостик, и, перекидываясь через себя, врезает ему ногой с огромной скоростью :lol2: :lol2: :lol2:

Jaguar
Спасибо тебе, добрый человек... побольше бы таких поучительных статеек...Я вот с огромным интересом прочитала, и проанализировала, представила как бы я поступила в данной ситуации))) Безусловно ЗАЧОТ!


:!: :arrow: А вообще давайте продолжим тему... ведь и правда есть над чем задуматься... Может есть какие-то случаи из жизни (пускай не изнасилование, а даже элементарная попытка кражи меховой шапки или сумки...), делитесь, давайте предложим еще способы защиты, такие действия которые смогли бы отпугнуть неприятеля... Как бы вы поступили, что бы предприняли, и вообще, пользуетесь ли какими-нибудь средствами обороны, видами оружия... А то на самом деле осталось мало нужных и поучительных тем...

PS 2 Jaguar
Надеюсь ты не против)))
Мы, женщины, любим искренних мужчин, которые говорят о нас то, что мы думаем!
Аватара пользователя
ЛиСиЧкA.RU
постоялец
 
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: Пн 23.01.2006, 18:40
Откуда: Иркутск

#3  Tunok » Пн 9.10.2006, 12:09

Jaguar: Наша героиня - Катя П., 23-хлетняя жительница Санкт-Петербурга, в течение 3-х лет занимавшаяся айкидо стиля Айкикай (по её словам, лишь около полугода тому назад она начала рассматривать айкидо именно как боевое искусство).


"А 2 или 3 раза как-то автоматически получилось уйти/уклониться. Судя по всему, он не занимался никакими боевыми искусствами, а просто поднаторел в уличном мордобое, т.к. замах на удар делал откуда-то из-за уха, а когда мазал - пролетал на пару шагов по инерции. Когда на тренировках, на отработке приемов от таких ударов, нам говорили, что "партнер должен проскочить дальше", мне казалось, такого быть не может и это поддавки, чтобы я могла красиво сделать приём. Оказалось, очень реально. Так что, если бы не соседка с 3 этажа, я бы наверное попыталась что-нибудь сделать. Правда, не уверена, что у меня бы получилось, я еще мало тренировалась в реальном темпе от ударных техник. Неизвестно, чем бы все это кончилось без постороннего вмешательства... Вероятно, он бы меня все-таки забил. Иллюзий по поводу своей крутизны у меня не было и нет."


мда... плохо она как-то занятия посещала, что такого оленя сразу не уработала-то, и это полсе 3-х лет секции айкидо... повезло ей сильно видать, может усерднее тренироваца будет... :roll:
IT Аутсорсинг
Ремонт компьютеров.
Создание сайтов.
89501415016
https://vk.com/itservices.exubit
Аватара пользователя
Tunok
постоялец
 
Сообщения: 2406
Зарегистрирован: Пн 18.09.2006, 12:24

#4  Arax » Пн 9.10.2006, 13:27

Фуфло короче это айкидо. Все на рукопашный бой!
Думаю если б она три года рукопашкой занималась или на худой случай карате - насильник бы в первые же минуты валялся на полу.
Люди требуют свободу слова как компенсацию за свободу мысли, которую они редко используют.
Аватара пользователя
Arax
постоялец
 
Сообщения: 417
Зарегистрирован: Чт 30.06.2005, 9:57
Откуда: Иркутск

#5  Baikalочка » Пн 9.10.2006, 15:17

ЛиСиЧкA.RU, согласна почти полностью...
Eleanora, да уж....прямо как на Востоке... :evil:
Изображение
Аватара пользователя
Baikalочка
постоялец
 
Сообщения: 478
Зарегистрирован: Пн 29.05.2006, 15:44
Откуда: Иркутск

#6  Tunok » Пн 9.10.2006, 15:20

Arax:Фуфло короче это айкидо. Все на рукопашный бой!
Думаю если б она три года рукопашкой занималась или на худой случай карате - насильник бы в первые же минуты валялся на полу.



Ты не понимаешь в этом ничё 100пудофф... я после того как отходил полгода уже типов втыкал в землю!!! И на рукопашку ходил... Это она чё то затупила.... ну оно и понятно коротенькая юбка, куртка по пояс, наверно не хотела на тренировках ногти сломать.... :roll:
IT Аутсорсинг
Ремонт компьютеров.
Создание сайтов.
89501415016
https://vk.com/itservices.exubit
Аватара пользователя
Tunok
постоялец
 
Сообщения: 2406
Зарегистрирован: Пн 18.09.2006, 12:24

#7  Jaguar » Пн 9.10.2006, 17:15

Вы не учитываете:
"У подруги на день рождения собрался тихий девичник - 7-8 человек. Дело было на Комендантском. Засиделись до полуночи - пели песни под гитару." -
они явно пили не кисломолочные продукты и чай. А чтонить с градусом, что тормозит реакцию и т.п

Опять же наряд, в котором была девушка, был неудобным. Если она привыкла выполнять удары, обороняться в кимоно и борцовках, то на ней была юбка и туфли на длинных шпильках

Ситуация просто могла привести девушку в шок ... а при отсутствии автоматизма в движениях, сложно собраться в таком случае и адекватно реагировать (опять же спирт).
Хотя за три то года она должна была все довести до автоматизма ... видимо так занималась ..
Девушки, вывод: 1.не ходите в туфлях на длинных шпильках и в коротких юбочках , ходити в шароварах (которые не сковывают движения) и борцовках.
2. Ходите на бокс - лицо сделается суровее
3. Обязательно ходите толпой , чтоб веселее и не в одиночку было месить мальчика, который решил с вами познакомиться
4. носите с собой пушку, чтобы сделать контрольный выстрел.
Тогда к вам точно никто не подойдет. :twisted: :twisted: :D
wbr JAGUAR
Аватара пользователя
Jaguar
постоялец
 
Сообщения: 167
Зарегистрирован: Вт 4.10.2005, 12:31

#8  Miker » Пн 9.10.2006, 20:05

Прально! Станем все - вооо каки сильными, и если что - сразу в морду. Но если все - вооо каки, правильные, честные, арийцы, млин, не поглотит ли постоянная боеготовность к защите задницы остальные души светлые порывы?).. ИМХО, проще устроить нашу общую жизнь так, чтобы никому не напрягаться по поводу насилия. Хотя - это кому-как. Наверное, всё таки народная традиция всех стран - сначала массовая резьня и стрельба, из которой станет и дебилу очевидно - пипец придёт всякому, в независимости от силы и "правильности" (см. дуэли рашшн дворянства. Они тоже считали, что когда пытаются ипать моск, надо сначала в морду дать (паны дерутся), но потом таки созрели, что убивать надо ваааще (петровские и послепетровские времена)..)


П.С.: Если насильники - грёбаные уроды, нафиг делаться похожими на них, "чтоб за своих принимали и ни пистили"?)
"Ох, деньги имеют изрядную силу
Коль можно девицу купить за кобылу"
Аватара пользователя
Miker
постоялец
 
Сообщения: 5057
Зарегистрирован: Вс 1.08.2004, 20:11
Откуда: Иркутскъ

#9  gop-stop » Пн 9.10.2006, 21:05

Ну и при чем тут девушки??? Вооо какими сильными....а че надо так: "Слушай дядя :smoke: , давай ты меня не будешь насиловать и я пойду ага? :fun: ". Ну ты же не тупой, такое ведь невозможно! Или ты своим постом хочешь изменить мировоззрение всех в мире, и устроить мир во всем мире? Проще устроить жизнь, ну устрой, давай, сделай вещи. Ну я с тобой согласен, сделать так чтоб не напрягаться по поводу насилия, ну еще кто-нибудь, а остальным абсолютно насрать на это.
А и девушкам не надо быть воооо какими болфЫЫми и сИИльными. Элементарно не жалеть и не тупить, чтобы пнуть по гениталиям много силы не надо, ИМХО на каблуках ходить потяжелее будет.

Добавлено спустя 6 минут 22 секунды:

Кстати Jaguar определенно пошутил, если кто не понял. Какие борцовки??? Какие шаровары??? Тогда насильники то сами не захотят......таких......баб...... :fun: .
А давайте приколемся : все девушки будут одеваться по-беспонту и насильников не станет!
В Д'Артаньяны не горазд, бью я только один раз, ну а после этого не дышат!
Аватара пользователя
gop-stop
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Пт 24.03.2006, 19:34

#10  Miker » Пн 9.10.2006, 22:00

gop-stop имхо, если всем стать сильными - насиловать всё равно будут) Только слабых среди равных. Гораздо важнее бороться с насильниками не во время соития, но гораздо раньше. Выявлять тихих извращенцев, выявлять совсем нетихих братков-пассанов, для которых это, оказывается, просто весело, и судить. Чёрт подери, только для образцового маньяка изнасилование - единственное преступление за всю жизнь, для Васи, Гоги или Хаима (чтобы потом не говорили, мол, русскихъ забижают), выросшего как и 10 его товарищей, просто бытовыми садистами "в своём дворе", это мало, что не первое, это уже образ жизни.. А потом говорим - ааах, рота солдат изнасиловала .... "Солдат" из кого попало не берут, "солдаты" просто так не берутся, не кошки чай.
"Ох, деньги имеют изрядную силу
Коль можно девицу купить за кобылу"
Аватара пользователя
Miker
постоялец
 
Сообщения: 5057
Зарегистрирован: Вс 1.08.2004, 20:11
Откуда: Иркутскъ

#11  Jaguar » Вт 10.10.2006, 14:22

Miker, эта тема изначально была создана для девушек, а именно - как отразить атаку насильника, не делать глупых ошибок, а не для решения проблемы насилия. статья на конкретное время, конкретную ситуацию. И я думаю, она поможет больше чем рассуждения на тему насилия и т.п.

"Гораздо важнее бороться с насильниками не во время соития, но гораздо раньше. Выявлять тихих извращенцев, выявлять совсем нетихих братков-пассанов, для которых это, оказывается, просто весело, и судить. "
Конечно, с насилием нужно бороться, но вот как лично Ты, Я, Он, Она может с этим бороться ? Писать дяде Путину о несправедливости жизни ? Пойти учится в пед. , чтобы стать хорошим преподом и вырастить детей неманьяков? ходить заглядывать каждому в лицо и искать признаки маньяка?
"Станем все - вооо каки сильными, и если что - сразу в морду."
А что, лучше быть слабым, хотя бы даже и в спокойной стране (без маньяков)?
На всякого сильного маньяка найдется нормальный человек, который сильнее.
"Бог сотворил людей, а дяденька Кольт сделал их равными" :twisted: (с)
Да мы сейчас вообще флуд беспонтовый разводим :evil:
Вообще предложили >тему< продолжить.
на счет "определенно пошутил" - да :twisted: :roll:
Если серьезно, то просто я все преувеличил.
1. Одежда - удобная
2. Занимайтесь спортом. Если хотите научиться >реальным< приемам - ходите на >реальные< секции, а чтение книг самообороны (о приемах), если пользу даст, то очень небольшую.
3. стараться ходить не одной по темным улицам. Или . стараться не ходить одной по темным улицам

где то читал мнение спец-тов про всякие фишки самообороны (газ. пистолеты, электрошокеры и т.п.) если найду - выложу
wbr JAGUAR
Аватара пользователя
Jaguar
постоялец
 
Сообщения: 167
Зарегистрирован: Вт 4.10.2005, 12:31

#12  Miker » Вт 10.10.2006, 17:50

Jaguar Не проходите мимо, вот как бороться. Вовремя дать по шее малолетнему идиоту, либо наоборот, защитить его, пока отец роднои не выбил из него топором "всё дерьмо")..

Сильный - слабый, какая разница, кажется это ещё со времён изобретения огнестрельного оружия должно было быть всем понятно. О - да ты вроде это уже заметил, ну дык делай уже выводы)..

По поводу - на каждого маньяка найдётся более сильный неманьяк - найдётся и более слабый неманьяк. Притом - маньяки ведь не идиоты).. Ну станут все неманьяки сильны - извращенцы тоже потянутся в спортзалы, станут неманьяки ходить подесятеро - маньяки тоже будут сбиваться в стаи)..

Ладно, жду новой струи мыслей в тему, это действенно всё ужо давно заезжено)
"Ох, деньги имеют изрядную силу
Коль можно девицу купить за кобылу"
Аватара пользователя
Miker
постоялец
 
Сообщения: 5057
Зарегистрирован: Вс 1.08.2004, 20:11
Откуда: Иркутскъ

#13  Kalisto » Ср 11.10.2006, 10:12

Туфли на шпильках тоже неплохое средство самообороны - если вовремя наступить ими на ноги.....
В общем, статья поучительная - спасибо.
Насчет одежды - понимание того, что одеваться нужно с умом, приходит с возрастом и увы - с целлюлитом :)) Ну как молодая девчонка может устоять и не показать всем какая она красивая и подтянутая? :) Хотя спасибо моде - сейчас джинсы с заниженой талией и топики популярны больше чем мини юбки и шпильки :) А в Иркутске очень развито катание на велосипедах - это тоже здорово. Недавно видела как трое или четверо молодых симпатичных девушек, одетых по спортивно- вечернему, с сумочками со стразами на руле, весело катили куда то на свидание. Улыбнуло :) и очень порадовало.
Аватара пользователя
Kalisto
постоялец
 
Сообщения: 546
Зарегистрирован: Ср 26.07.2006, 11:20
Откуда: Иркутск

#14  B_E_A_U_T_Y » Пт 13.10.2006, 11:44

Eleanora:Может это жестоко звучит к этой теме, но "если сука не захочет, кабель не вскочет"... Женщины сами провоцируют мужчин на подобные действия...
нормальных мужиков может и провоцируем, но носильтика очень сложно назвать нормальным мужиком, это животное с психическими расстройствами, так что к данному случаю такие выражения типа "сука не захочет......." не имеют смысла...
Изображение
Аватара пользователя
B_E_A_U_T_Y
постоялец
 
Сообщения: 554
Зарегистрирован: Сб 18.12.2004, 9:11
Откуда: там где не гаснут звезды

#15  Jaguar » Вс 15.10.2006, 13:52

Нашел ... выкладываю статью по средствам самообороны.
"Средства самообороны для отражения хулиганского нападения.
Инстинкт самосохранения, является инстинктом безусловным, то есть тем механизмом, который позволяет человеку не делать фатальные глупости в повседневной жизни. Находясь в добром психическом здравии, очень трудно прыгнуть с крыши родного дома, не хочется лезть в огонь и от души мечтается вынырнуть из под воды если вдруг задержишься в пучине, по каким то делам, более 2-х минут. Тонкий психический аппарат оберегает нас от опасных ситуаций, причём даже от тех, которые мы не пробовали на вкус. Чтобы вздрогнуть от проезжающего мимо танка, совсем не обязательно было под него однажды попасть. Безусловный инстинкт одним словом, не требующий предварительной закладки раздражителей-условий. Самое страшное, что происходит сегодня в области конвенционных восприятий нашей жизни, это неверие в негативность окружающего мира по отношению к Вам конкретно. Очень тревожным показалось недавно опубликованное исследование детских психологов, в котором они изучали реакцию детей различных социальных групп на абстрактного чужого дядю?
• Благополучный ребёнок встреченный у школы со словами: "Мальчик как тебя зовут, очень хорошо Славик, папа попросил подвести тебя на машине домой". Малыш уверенно брал протянутый сникерс и бодро шёл в указанную машину
• Попробуйте не то что забрать оборванного попрошайку, а просто возьмите его за руку и вы рискуете если и не получить гвоздём в ягодицу, то оглохнуть от его протяжных завываний. Причём, выросший на улице парень, будет бороться за свою жизнь и свободу буквально до конца и здесь нет преувеличения. Даже не зная величину опасности и не имея личного опыта в её преодолении, он всецело полагается именно на свой инстинкт самосохранения.
Современному горожанину нужно проехать тем самым танком по ноге, чтобы он поверил в реальность его, танка, существование. Нет ничего страшнее иллюзий, тем более в такой тонкой области, как сохранение собственной жизни и здоровья. Они (иллюзии) искривляют само ситуационное восприятие. Ждать правильных решений в этом случае не приходится. Вот и пропадают люди. Гибнут от рук не очень вменяемых тинэйджеров довольно крупные мужчины, а неопытные девицы до сих пор свято верят, что дезодорант с названием нервно-паралитический газ и впрямь уронит насильника весом чуть больше центнера. Не надейтесь - не уронит. Чихать будет. Возможно лёгкое ослабление полового влечения, но и могут проснуться садо-мазахистические составляющие его сексуального опыта. Разбудите свои инстинкты. Не запугивайте себя, но и не надейтесь, что судьба убережёт Вас от жестоких испытаний. Живя даже размеренной жизнью, следует её оберегать и быть готовым к любым негативным сюрпризам.
Такая длительная преамбула понадобилась для того, чтобы попытаться разобраться с различными позициями, доминирующими в современном российском обществе по отношению к ножу - как средству самообороны. Ну и по пунктам:
1. Нужно ли средство самообороны в кармане среднестатического гражданина нашей страны?

Рядовая профессия, соответствующая ей зарплата, скромный образ жизни и соответствующий внешний вид не являются противоядием против негативно настроенных сограждан - насильников, маньяков, наркоманов или просто шпаны. Вероятнее всего, вызывающий внешний вид и заметно подчёркнутое социальное положение скорее предотвращают нападение, чем его провоцируют. Серьёзный человек и ответить может по серьезному.
Субъект готовый к сиюминутному нападению не планирует серьёзных задач. Его, как правило, вполне устраивает острое чувство превосходства и безнаказанности. При оказании сопротивления и более или менее нарушенном стереотипе нападения любой районный агрессор с заметным энтузиазмом оставит свои преступные намерения. Единственный разумный способ оказать противодействие нападающему - это иметь при себе средство самообороны, которым умеешь пользоваться и которым психически готов воспользоваться в случае опасности. Причём, огромный практический опыт показывает, что данное заявление распространяется как на господ интеллигентов весом до 70кг., так и на мастеров спорта по боксу или борьбе весом свыше 90. Во всех учебных центрах по специальной подготовке через весь курс обучения проводится главная стратегическая доктрина: Нападение, по возможности, должно пресекаться с превышением сил и средств не менее чем в 5-6-ть раз и с максимальной жёсткостью!? То есть от хулигана, следует (в идеале) отбиваться впятером, но ещё более результативно, взять в руки средство самообороны и жёстко пресечь нападение, естественно в рамках допустимой самообороны.
2. Какое средство, так называемой самообороны, выбрать, как дополнение к повседневной экипировки выживания в каменных джунглях?

Нет ничего глупее газового пистолета. Скорее даже не так - Хочешь быть застреленным - купи газовый пистолет. Он всегда так будоражит нервы господам правоохранителям! К тому же теперь даже школьник свободно различит газовое оружие от настоящего. Во-вторых, даже лёгкое дуновение ветерка в Вашу сторону заставит Вас пожалеть о проделанном эксперименте и не факт, что при этом окажет такое же брутальное действие на Вашего противника. Холостые патроны, как и свисток, рассчитаны на слабонервных господ. А вдруг эти господа понюхали клея и по этой причине с нервами у них просто всё отлично?
Электрошокеры - ещё один миф из голливудского кино. Этот пугающий и достаточно громоздкий аппарат безотказно действует и лишает сознания только каскадеров. Остальное человечество, получив разряд 60т.В по ягодицы только голосит и исполняет бег на месте с высоким подниманием коленей, но не более 30 сек., а затем вполне в сознании начинает переживать по поводу Вашего плохого поведения. Конечно, можно прицелиться и сделать разряд в шею. Тогда действительно обморок обеспечен, но вот беда, для такого попадания требуется значительная сноровка и далеко не пара часов тренировки на любимой морской свинке, земля ей пухом. Даже настоящий профессионал при работе с профессиональным электро-шокером, не всегда уверен в реакции противника даже при удачном попадании в шею. Не стоит забывать, что люди обладают различным электрическим сопротивлением и электропроводностью.
Самая удачная из последних конструкторских разработок, это комплекс Оса. Реальное оружие самообороны. В идеале оно применяется на расстоянии от 3 до 7м. Именно на этой удалённости резиновые пули имеют достаточный, поражающий эффект. Но давайте конкретизируем тактическую ситуацию. Что должен предпринять человек, даже очень неприятной наружности, чтобы Вы начали палить по нему с расстояния в 7 метров? Или как Вы будете вырываться из цепких объятий хулигана, чтобы пальнуть не с метра, а хотя бы с трёх? Всё дело в том, что с расстояния в метр, резиновая пуля со стальным сердечником пробивает крыло ВАЗ 2109, проламывает дверь шкафа (ДСП) и вполне может наповал убить Вашего оппонента. Иди потом доказывай, что, то, что он Вам наговорил и как он Вас поцарапал - было несовместимо с жизнью и Вы действовали в рамках адекватной самообороны.
Все приведённые выше рассуждения не плод фантазии или умозрительные заключения, а изложенные в свободной форме результаты исследований проведённых коллективом ЦПИ при разработке и апробации систем противодействия потенциальному преступнику. Итогом изучения проблемы стало заключение, что единственным законным, надёжным, дешёвым и эффективным средством самообороны является складной нож, купленный в магазине и имеющий в связи с этим сертификат соответствия и чек, подтверждающий покупку.
Теперь после краткого обоснования поговорим непосредственно о ноже.
Почему именно нож?
Да потому, что он является очень тонким инструментом по пресечению именно силовой борьбы. Что называется, не захочешь - не убьёшь. А вот желание сближаться, можно отбить очень быстро и что самое главное - аргументировано. Организм человека очень надёжная система, с прекрасно сбалансированной системой защиты. Расхожее представление о том, что практически любое ранение корпуса является летальным, мягко говоря, надуманно и растиражированно, опять таки, кинематографом. Абсолютно летальной зоной, по сути, является только шея и то не для поверхностных порезов. Опасны колотые раны груди и внутренней поверхности бедра, так как в первом случае могут вызвать (гидро)пневмоторакс, а во втором - повредить очень крупную бедренную артерию. Порезы и уколы внешней части предплечья и плеча, брюшиной полости спереди, хоть и кровожадно выглядят, но не носят выраженный летальный характер и при своевременной медицинской помощи легко устранимы.
Теперь непосредственно по технике применения. Короткий клинок ножа, далеко не сабля. Рубящие движения для него не характерны. Он более эффективен как режущий и колющий инструмент. Эта особенность позволяет применять его даже при очень плотном захвате противника, т.е. в самой негативной тактической обстановке, причём минимизация амплитудных действий позволяет избежать захвата режущей руки, а если захват и произойдет, то это же обстоятельство поможет из него вырваться при помощи короткого, мощного пореза.
Почему складной?
• Во-первых, потому что для милиции любая неразборная ножевая конструкция - потенциальное оружие.
• Во-вторых, очень удобно и безопасно в переноске и хранении.
• В-третьих, длина клинка у складного ножа, как правило, не превышает 90мм., что значительно снижает даже умозрительные шансы попасть в разряд ХО.
• В-четвёртых, применение современных материалов позволяет добиться лёгкости конструкции при достаточной прочности всей системы на изгиб и кручение, что вплотную приблизило, так называемые тактические, складные ножи к их боевым неразборным собратьям.
• И последнее, применение клипс на рукоятках современных складных ножей и повсеместное внедрение простых и очень надёжных приспособлений для открывания одной рукой, позволяет незаметно носить и молниеносно извлекать нож в случае ALARM-использования.
Тактические особенности, форма клинка, конструктивные особенности лезвия.
Форма клинка прямо вытекает из тактических особенностей применения ножа. Давайте разберёмся о чём идёт речь. В наших работах мы уже неоднократно отмечали общую тенденцию в изменении тактики применения боевого ножа. Если в период с первой мировой войны и фактически до вьетнамского конфликта доминировали ножи предпочтительно колющего типа, то в последние годы конструкции ножей носят явно выраженный режущий характер.
Здесь уместно провести аналогию с пистолетной пулей. Пули малого калибра прошивали тело противника и вызывали внутреннее кровотечение, которое, при попадании в корпус, не минуемо приводило к летальным последствиям, но по прошествию нескольких десятков минут, а то и суток. Зачастую противник, переполненный адреналином, не замечал лёгких ранений калибром до 7,62 мм. Калибр 9мм и свыше, имеет ярко выраженный останавливающий эффект. После даже лёгкого ранения таким боеприпасом он уже не мог продолжать реализовывать свои агрессивные намерения или квалифицированно защищаться. Причём, зачастую указанные боеприпасы являются до звуковыми по начальной скорости, то есть не имеют достаточной энергии для гарантированного прошивания. Что ещё раз подтверждает их тактическую направленность на подавление агрессии, а не на гарантированное убийство. Дистанция применения и характеры ранений производимых пистолетом и боевого ножа стоят в крайнем приближении. Исходя из этого, очень логичными видятся конструкторские разработки призванные рассекать кожу и мышцы и оставлять в целости, столь ранимые внутренние органы, но я ещё раз уточняю, что порез шеи фактически всегда летален и не стоит об этом забывать. С уверенностью можно сказать, что порезанная кисть руки является крайне болезненным ранением и в то же время не несёт реальной опасности для жизни напавшего на Вас негодяя.
Принимая во внимание выше перечисленные обстоятельства и рассматривая последние конструкторские разработки, не могу не отметить как удачные следующие ножи, имеющие сертификацию как ножи хозяйственно-бытового назначения (то есть находящиеся в свободной продаже). Для мужчин посоветовал бы SPYDERCO MERLIN - ярко выраженный режущий клинок с серрейторной заточкой лезвия. Форма клинка, указанного ножа, + серрейтор ставят его в один ряд с опасной бритвой, если исходить из сравнения поражающих способностей лезвия. Классикой складных ножей, применяемых для самообороны, можно назвать SPYDERCO ENDURA. Удивительно сбалансированный нож, поразительный в своём сочетании цена - боевые качества. Особое место у разработчиков занимают ножи для женщин, что совершенно естественно, так как не обладая достаточной силой и имея более узкую ладонь дамы долгое время не имели возможность рассматривать нож, как средство самообороны, хотя эти времена уже в прошлом. SPYDERCO LADY BUG, на мой взгляд, не самое интересное решение женского ножа, так как по сути это уменьшенные копии стандартных моделей, а вот модель SPYDERCO CRICKET уже значительно интересней, потому как вполне может реализовать в режущей манере даже незначительный физический потенциал обычной женщины. Самым интересным женским ножом, попавшим за последнее время на исследование, я бы назвал LADY HAWK от MASTERS OF DEFENSE. Великолепное качество изготовления, прекрасный баланс, замечательная кривизна изгиба клинка, прекрасная плейн заточка с достаточно длинным спуском лезвия.
В конце наших рассуждений о ноже хотел бы подчеркнуть, что скорее всего Вы никогда не примените нож, как средство самообороны, но присутствие его за поясом Ваших брюк или в дамской сумочке, может однажды уберечь Вас и Ваших близких от совершенно реальной беды.
А. Кочергин"

:arrow: Подчеркну - средства самообороны эффективны >Только< при умении ими пользоваться ... при неумении они только навредят вам :!:
еще.. автор статьи делает упор именно на ножи .. лично мое мнение, нервно-паралитический газ остановить - не остановит , но может "тормознуть" на нек. время , чем вы можете воспользоваться и добить/исчезнуть/позвать на помощь и т.п.
wbr JAGUAR
Аватара пользователя
Jaguar
постоялец
 
Сообщения: 167
Зарегистрирован: Вт 4.10.2005, 12:31

Аватара
спонсор