межнациональный конфликт в Читинской области

Отношение людей к сегодняшней жизни. Взгляд Иркутян на события в мире и политике.

#1  PzKpw-6 » Вт 1.08.2006, 14:42

расшифровка аудиозаписи беседы с отцом Виктора Малютина, главного обвиняемого в деле о массовых беспорядках на межнациональной почве в селе Харагун, Читинской области.


Корр. Расскажите, пожалуйста, причины произошедшего в Харагуне. Так как из прессы складывается такое впечатление, что причиной всемупослужила пьяная драка. А так, жители Харагуна с азербайджанцами жили, душа в душу. Что когда азербайджанцы покидали Харагун, их со слезами на глазах провожали….

-Да вы читайте эту прессу больше. Как же, со слезами на глазах. На сход все жители вышли, сказали – не хотим азербайджанцев видеть у себя.
Я, житель поселка Харагун, Малютин Сергей Анатольевич, мой сын находится в СИЗО, как обвиняемый по этому делу , как организатор массовых беспорядков, со всей ответственностью заявляю- то , что произошло у нас , это чисто национальный конфликт.
Корр. Когда это всё началось?
-Началось это не сегодня и не вчера, а уже больше двух лет назад, когда, азербайджанцы начали приезжать в наш посёлок, так как, как только их стало больше десяти человек, они сразу же начали (безобразничать). Куда только мы не обращались - вплоть до Государственной Думы, но власти не принимали никаких мер. Ну и терпел, терпел народ, вот и выплеснулось. То, что в средствах массовой информации прошло – ерунда, враньё сплошное - говорили, что перепились несколько человек, и по пьянке поколотили азеров. Брехня всё это! Вся деревня участвовала, всё мужское население, начиная с 14 лет и до 60...
Особенно меня возмутила последняя статья в аргументах и фактах, что якобы из-за сигаретки всё произошло…
Корр. А из-за чего. Почему вашего сына обвиняют в организации массовых беспорядков?
-Почему моего таскают? 15 го числа, Витя (сын ред.) сидел в зале игровых автоматов (а дело дошло до того, что в зал игровых автоматов местные боялись ходить - до того их азербайджанцы зашугали). Там в зале девчонки работают русские, рассказывают, что последнее время сюда только мой сын не боялся ходить (парень может за себя постоять) и ещё несколько. Если другие местные зайдут сразу получат от азербайджанцев и уходят). Ну вот, Витя сидел в этих игровых автоматах, а пьяные азеры пальцы гнули, выступали. Бабу на …… отправили, Витя мой сидел, сидел. Говорит чёрным - вы совсем, что ли попутали, вы что творите . А эти вчетвером на него наехали. Говорят, -пойдем, погорим Вышли, они его окружили, (свидетели всего это есть, показания дали) а в это время парни ехали мимо местные. Ну и наворочали этим айзерам…
Корр. А, сколько всего было азербайджанцев в селе?
А кто их точно знает, они же не зарегистрированные, непрописанные, все домов 50 было (50 семей) но у них же каждый брат,да сват, поэтому не могу сказать сколько всего. Может быть человек 100, может 150.
Корр. Хозяин зала, тоже азербайджанец?
Нет, армянин, Самвел, я с ним разговаривал, он тоже возмущен капитально, говорит - я, сколько им говорил - вы, что творите то? Вы же в гости приехали не надо свои порядки то устанавливать. А они и девок задирали и на дискотеках, русских колотили, в общем море было всяких фактов.
Корр. Вернёмся к происшествию в игровых автоматах..
Ну значит, они на машине деру дали, и поехали за «крышей». Потом к Вите домой зашли, среди них человек восемь городских и трое азеров, они перед этим одного из тех, кто с Витей были сильно избили. А Витю бить не стали. Ты ,говорят хозяин? Он- я хозяин. Они видят Mark (Toyota ред.), стоит в ограде, а сами знаете , раз крыша, то надо грузить, на бабки ставить... Ну, они и говорят – всё, машину мы забираем, попал ты. Ну и ключи там, около телевизора лежали от Mark(а) короче и говорят,- показывай, кто ёще с тобой был. А он, что сделать- то может, они же с битами, с ножами, ну и говорит, поедем, покажу. Ну, он не к ним поехал, а ко мне. Залетает он ко мне, говорит - пап, дай ружьё, у меня машину забирают. Я и слова сказать не успел, как он на улицу выбежал с ружьем. «Крыша» как увидала, что у него ружьё, так в машину прыгнули и по газам. Он раз стрельнул в воздух, да и домой пошел.
Корр. И всё?
Ну и всё, это потом, пошло – поехало. Это было 15-го, 16-го он никого не трогал, ходил к азерам, говорил ключи отдайте, по- хорошему. Они ему - да, да, это наши не правы, мы всё решим, ключи привезём. Но так ничего и не вернули. 17-го числа они с азерами, стрелку забивали, говорили, что опять крыша приедет, городские. Ну, собрались наши, сначала немного народу было, всего человек 50, сначала и не вооружены были. Азеры не пришли, забоялись наверно. Ну, ребята прошлись по нескольким домам азерским, так маленько сначала. Ну, ЗИЛ один у них сожгли.
Корр. Они на них, что лес возили?
-Да,
Я потом говорил азерам - вы же сами провоцировали на это, знали ведь, что никто не приедет…
Потом пошли к Набиеву Надиру, он давно там живёт, у него магазин, в годах мужик, и в авторитете у азеров, ну и договорились, что, мол, давайте в 11 часов вечера встретимся. А в 11 часов один из азеров, пришел и сказал, что из города сейчас с автоматами приедут, всех перестреляют. Они запугивать хотели. Ну а кого тут запугивать, когда вся деревня уже вооружилась. Ну а азеры опять не пришли. Ну а раз не пришли, так по домам ихним поехали. Ведь, мало еще их колотили-то, сдержанно били то. Здравомыслящие люди, у нас. Кто-то в толпе кричал ( я то сам не был, но мне говорили)- не убейте только никого. Женщин и детей вообще не трогали. Только самих мужиков,(кто убежать не успел). Они мужики- то, многие успели скрыться, поэтому мало, кого поймали. А у них там ЗИЛы были 131-е, их сжигали. В лесу азеры машины прятали, там ихние два ЗИЛа с лесом нашли и сожгли. В общем, всю их технику всю перебили, на которой они не успели смыться. Ну а назавтра сходы пошли, ОМОН пригнали, зам начальника УВД приехал. Наши-то сначала испугались, а ОМОН с пониманием отнёсся, там все после Чечни ребята, знают, что за публика кавказцы, поэтому никого наших пальцем не тронули. Ну и вся деревня уже тут была, на сходах. Говорили одно - только выселить, этих азеров. Потом из прокуратуры понаехали, сначала кого-то из наших вроде за хулиганку задержали, четверых, а на сегодняшний день, где-то 25 человек в СИЗО сидит.
Корр. Говорят, митинги ещё несколько дней продолжались?
- Неделю народ не могли успокоить, да что говорить, вот сейчас прошло уже больше месяца, с лишним, а люди до сих пор взбудоражены.
Корр. А азеры- то, как сейчас?
Да один азер только остался, Мамедов, да и то потому, что жена у него русская, не лез он никуда, спокойный. Да и в Забайкалье давно живёт – лет 30. Вот он людей наших просит, чтобы остаться. Но народ не хочет, этих азеров, никого. Да и хозяин магазина, Набиев, но он не здесь живёт, а в городе. Этих двоих не били ни дома не тронули , ни родных. Разбирались потому, что, всех подряд не били. Набиев и до этого, когда конфликты были, своих шугал - вы неправы, мол, сами.
Корр. А спиртом то они торговали?
Торговали и спиртом и наркотики в деревне появились.
А ведь их у нас отродясь не было, наркотиков. А азеры приехали, и начали люди от палёной водки помирать, наркоманы появились. А, который спиртом торговал, его одного из первых поколотили, спирт в бочках на улицу вытащили и сожгли. Не взяли ничего, водку палёную побили.
Корр. А мародёрство было?
-Было , но не сильно. Ведь всегда кто-то за идею идет, а следом за ним всегда рвань, да шелупонь. Ищет, чем бы разжиться. Девчонок, четверых привлекли, золото у них изъяли азеровское. Мой и гвоздя не взял.
Корр. А до этого часто были конфликты?
- Да ежедневно почти, вон девчонку малолетку, чуть не изнасиловали, а потом на них дело то завели, но ментам взятку привезли и выкупили.. А родителям её сказали, что он якобы скрылся, а он никуда не скрывался, его в деревне тысячу раз видели.
Корр. Что, хорошие связи у них с милицией?
- Вот тебе пример. Когда какой рейд, в лесу, ну лес воруют. Русские попадаются, а их (азербайджанцев ред) менты заранее предупреждают и они по домам сидят. Всю ментовку купили они их прикрывали, а нас душили. Сколько это терпеть то можно. Мы здесь родились, выросли, а они приезжают, и порядок свой наводят, а нам нельзя ничего. Надоело.
Вот теперь китайцы стали в наш лес ездить, лес сами возить наши к ним недавно подходили, предупреждали, кого-нибудь в лесу увидят - закопают.


Полностью материал тут:
http://www.na-kontrol.ru/news.php?readmore=523
очень серьёзная тема если вдуматься
Аватара пользователя
PzKpw-6
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пн 31.07.2006, 17:40

#2  PzKpw-6 » Вт 1.08.2006, 18:05

Juran:Да я не о том совсем. ХЕРНЯ - потому что вся эта история бред! Раздутая кем-то байка. Кому-то просто это нужно, вот и все.


То есть история по-твоему неправдоподобная, такого не может быть.И всё у нас хорошо и полный межнациональный мир, а некоторые просто пишут всякую херню, что разрушить вековую любовь русского и азербайджанского народов. Однако это не так и твоя железная уверенность тебя обманывает - об этом говорили все центральные телеканалы

Вот ссылка :

http://www.newsru.com/crime/19may2006/draka.html

вот ещё :

там же:
22.05.2006 17:21
Арестованы участники погрома в Читинской области


22 мая 2006 г. в Читинской области арестованы 4 человека, участники погрома в с. Харагун, в результате которого погиб один человек. Уголовное дело было возбуждено 18 мая 2006 г. по ст.213 УК РФ ("хулиганстве, совершенном группой лиц") и ст.167 УК РФ ("повреждении чужого имущества"). Уголовные дела возбуждены по ст.161 ("грабеж") и ст.162 ("разбой") УК РФ.

Кроме арестованных выявлены 6 человек, подозреваемых в совершении преступления, предусмотренного ст.111 УК РФ ("умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего"). Расследование преступлений, совершенных в Харагуне, передано прокуратуре Читинской области. На место выехали следователь отдела по расследованию особо важных дел прокуратуры области и следователь следственной части УВД области. Прокурор области Владимир Фалилеев принял решение передать уголовное дело для дальнейшего расследования в прокуратуру Читинской области.

Всего по делу было допрошено более 30 потерпевших и свидетелей, и была проведена судебно-медицинская экспертиза в отношении потерпевших.

прежде чем делать скоропалительные и необоснованные утверждения надо сначала знать предмет, чтобы не выглядеть глупо.
Аватара пользователя
PzKpw-6
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пн 31.07.2006, 17:40

#3  Juran » Ср 2.08.2006, 8:32

PzKpw-6:прежде чем делать скоропалительные и необоснованные утверждения надо сначала знать предмет, чтобы не выглядеть глупо.


Не умничай, начитавшись газет ты не стал знатоком предмета!

Я не говорил, что эта история полное вранье. Я сказал, что эта история раздута. Ну надо же, понаехали злобные азеры и бедных спокойных законопослушных селян стали жестоко притеснять. В жизни не бывает все так просто и однозначно! Все гораздо сложнее.

Вот о чем я.
Что-то уже совсем неинтересно стало...
Аватара пользователя
Juran
постоялец
 
Сообщения: 362
Зарегистрирован: Ср 28.06.2006, 13:59
Откуда: г.Иркутск

#4  Кошак_антигерой » Ср 2.08.2006, 22:51

А азера-то действительно понаехали, в Москве уже 2 млн, а по сусекам...ууу.

а PzKpw-6 как я понял наци.
"Лучший способ защититься - не уподобляться." /Марк Аврелий/

www.lanmz.ru - Форум Иркутских Гиков
Аватара пользователя
Кошак_антигерой
постоялец
 
Сообщения: 126
Зарегистрирован: Сб 12.02.2005, 22:18
Откуда: СССР, Иркутск

#5  Mad_Virpil » Ср 2.08.2006, 23:34

PzKpw-6 1488!!! :lol: :lol2: У меня друг - наполовину азербаиджанец. Отец у него - азербаиджанец чистейший. Никаких проблем не было. А что касается преступных группировок - так и русские способны объединяться и пакостить не хуже... :fun: Напомнить тебе... ну, например, про группировку "волговских" в Тольятти, одно время державшую под контролем ТАЗ? Или про русскую группировку тамбовских киллеров? Они были куда страшнее, чем те азеры, про которых ты рассказываешь... :fun: :roll:

Добавлено спустя 4 минуты 8 секунд:

Кстати, пишется правильно PzKpfw VI.
Найдется и на тебя 122-мм тяжелая гаубица... :twisted:
Совершенства не существует, как не существует абсолютной истины. ;)
Изображение
Аватара пользователя
Mad_Virpil
постоялец
 
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: Сб 8.10.2005, 22:29
Откуда: Иркутск

#6  PzKpw-6 » Чт 3.08.2006, 2:33

Mad_Virpil:PzKpw-6 1488!!! :lol: :lol2: У меня друг - наполовину азербаиджанец. Отец у него - азербаиджанец чистейший. Никаких проблем не было. А что касается преступных группировок - так и русские способны объединяться и пакостить не хуже... :fun: Напомнить тебе... ну, например, про группировку "волговских" в Тольятти, одно время державшую под контролем ТАЗ? Или про русскую группировку тамбовских киллеров? Они были куда страшнее, чем те азеры, про которых ты рассказываешь... :fun: :roll:

Добавлено спустя 4 минуты 8 секунд:

Кстати, пишется правильно PzKpfw VI.
Найдется и на тебя 122-мм тяжелая гаубица... :twisted:


Я очень рад за тебя и твоего друга. Только знаешь чем отличается поведение русских от кавказцев.
Не разу не было случая, чтобы русские приехали куда-то на Кавказ и начали сбиваться по национальному признаку и вызыающе себя вести и притеснять местных жителей. Более того, ситуацию, подобную ситуации в Харагуне или Сальске, на Кавказе себе просто невозможно представить. Так же немыслимо, чтобы русские ходили где-нибудь по Махачкале и приставали к девушкам дагестанской национальности.
Напротив, гости с Кавказа в России ведут себя совершенно по-другому, я думаю вряд-ли кто решиться со мной спорить по данному вопросу. Именно поэтому к ним все претензии, ане по причине расовой или религиозной розни. Если бы они презжали сюда и вели себя тише воды-ниже травы, соблюдали все наши законы и обычаи. Короче вели бы себя как гости,а не качали права. То и ни у кого не было бы к ним никаких претензий.
Но они себя так не ведут, именно поэтому большинство кореных жителей страны за их выдворение.

По поводу написания слова pzkpfw 6 или VI: приятно конечно встречать эрудированных людей, но я в принципе, ч тоже в курсе , однако так тоже писать можно http://www.beepworld.de/members2/wueste ... kpfw_6.htm
Аватара пользователя
PzKpw-6
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пн 31.07.2006, 17:40

#7  karl » Чт 3.08.2006, 7:32

ну со "зверями" всё понятно, славяне уголовные в Росии сейчас не в силе (а контроль за беспределом, хочешь не хочешь - прерогатива преступного мира), а у "зверей" (поразмыслите, откуда ноги у этого понятия) совсем другой подход к "порядку" - что и имеем.
все конечно знают но я повторюсь, небольшие нации гиперагрессивны и активны в общении, при возникновении инцидентов "русские" ещё

спокойно молчат, расчитывая на некую человеческую мудрость (все мы "миряне"), "звери" же разводят сыр-бор по-полной, привычно накаляя страсти. позиция психологически более сильная. ну и "стадность зверей" имеет значение.
я так понимаю, что автор поста поднимает вопрос об адекватном отпоре агрессии и "порядку", устанавливаемому сейчас у нас "зверями". а

пример показателен. в одиночку противостоять - чистый героизм, а при деньгах, что вложены "зверьём" в защиту своего порядка - безумие (как понимаете, на славных защитниках порядка, милиции, ставится крест).
всяческие партии, объединения и группировки "против зверей" тоже не помощники человеку с улицы.
думаю, как и в вашем, в моём квартале растёт число "зверей", конфликты и инциденты стали нормой. так что далеко ходить за примерами, типа в Читинскую область, и не надо.
жечь и резать их "по-тихому" как бы крайний выход. разводить скоро станет уже неэффективно, вот тогда может. и не в одиночку.
а если позитивно, - не сомневаюсь, что поборем это зло, не таких перемалывали.

:fun:

Добавлено спустя 15 минут 6 секунд:

Juran:
PzKpw-6:прежде чем делать скоропалительные и необоснованные утверждения надо сначала знать предмет, чтобы не выглядеть глупо.


Не умничай, начитавшись газет ты не стал знатоком предмета!

Я не говорил, что эта история полное вранье. Я сказал, что эта история раздута. Ну надо же, понаехали злобные азеры и бедных спокойных законопослушных селян стали жестоко притеснять. В жизни не бывает все так просто и однозначно! Все гораздо сложнее.

Вот о чем я.

Juran, сорь за резкость но ты гонишь. по-твоему надо не обращать внимания на такие публикации? "раздута", блин! да мало ещё! в каждое село, каждому азеру или кто там из прытких вручить стоит. хе хе перебор с "каждым", канеш.
доедь до промысла какого-нть и поживи там с пару недель, а тебе умнице и пару дней хватит, чтобы немного иначе комментить. именно понаехали и именно притесняют. а про сложнее тоже вникнешь, только надо своё дело открыть в той-же деревне.
ни в коем не осуждаю тебя, свободная страна вроде. но только если тебе пох, судя по тону, то и нефик
word not sparrow
Аватара пользователя
karl
постоялец
 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Ср 25.01.2006, 13:27

#8  karl » Чт 3.08.2006, 10:34

Juran:
karl:ни в коем не осуждаю тебя, свободная страна вроде. но только если тебе пох, судя по тону, то и нефик


Если бы было пох, нах бы стал я тут дискутировать!


ну вот собственно и иллюстрация вопроса.. вместо консолидации и дружественного настроя первое что я сделал - давай давить на Juran-а причём попусту
мде
word not sparrow
Аватара пользователя
karl
постоялец
 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Ср 25.01.2006, 13:27

#9  Juran » Чт 3.08.2006, 14:40

Ну, я надеюсь, машины друг другу мы жечь не пойдем и за топоры не схватимся :D
Что-то уже совсем неинтересно стало...
Аватара пользователя
Juran
постоялец
 
Сообщения: 362
Зарегистрирован: Ср 28.06.2006, 13:59
Откуда: г.Иркутск

#10  Mad_Virpil » Чт 3.08.2006, 16:09

Juran Даже и не думай. Они накачаются пива под завязку, побреют головы налысо, возьмут в руки арматуру и пойдут. Если не пересрутся перед делом, конечно. Потому что практика показывает - "молодые патриоты" только толпой на одного и горазды. :evil:
Совершенства не существует, как не существует абсолютной истины. ;)
Изображение
Аватара пользователя
Mad_Virpil
постоялец
 
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: Сб 8.10.2005, 22:29
Откуда: Иркутск

#11  kaaslane » Чт 3.08.2006, 21:10



Mad_Virpil

"Потому что практика показывает - "молодые патриоты" только толпой на одного и горазды."
Хе, а жители южных республик СНГ как будто на много горазды по одиночки....


Социализм. Швеция. Сделано с умом....

Конкуренция - это плохо. Рокфеллер.

Аватара пользователя
kaaslane
постоялец
 
Сообщения: 1649
Зарегистрирован: Ср 25.08.2004, 14:52
Откуда: Иркутск - Москва - Хельсинки

#12  PzKpw-6 » Чт 3.08.2006, 21:48

kaaslane:

Mad_Virpil

"Потому что практика показывает - "молодые патриоты" только толпой на одного и горазды."
Хе, а жители южных республик СНГ как будто на много горазды по одиночки....




Это сплошь благородные суровые джигиты, которые всегда ведут себя как настоящие рыцари, защищают слабых , заступаются за девушек, и если приходится драться , то дерутся только "один-на-один". А кто с этим не согласен тот фашист и ксенофоб.

Вот ярчайший случай кавказского благородства:
http://www.na-kontrol.ru/news.php?readmore=546 очень рекомендую
Аватара пользователя
PzKpw-6
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пн 31.07.2006, 17:40

#13  Mad_Virpil » Пт 4.08.2006, 2:25

kaaslane PzKpw-6 А я разве утверждал о благородстве приезжих? :fun:
Совершенства не существует, как не существует абсолютной истины. ;)
Изображение
Аватара пользователя
Mad_Virpil
постоялец
 
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: Сб 8.10.2005, 22:29
Откуда: Иркутск

#14  PzKpw-6 » Пт 4.08.2006, 3:00

Mad_Virpil:kaaslane PzKpw-6 А я разве утверждал о благородстве приезжих? :fun:

так что же ты вообще утверждал?
Аватара пользователя
PzKpw-6
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пн 31.07.2006, 17:40

#15  Mad_Virpil » Пт 4.08.2006, 11:11

PzKpw-6 То что русские вовсе не "высшая раса" и порой куда хуже приезжих... :evil:
Совершенства не существует, как не существует абсолютной истины. ;)
Изображение
Аватара пользователя
Mad_Virpil
постоялец
 
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: Сб 8.10.2005, 22:29
Откуда: Иркутск

#16  PzKpw-6 » Пт 4.08.2006, 14:01

Mad_Virpil:PzKpw-6 То что русские вовсе не "высшая раса" и порой куда хуже приезжих... :evil:

Про высшие расы мы тут вообще не говорили,но в отличие от приезжих русские на своей земле.
Аватара пользователя
PzKpw-6
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пн 31.07.2006, 17:40

#17  Mad_Virpil » Пт 4.08.2006, 21:30

PzKpw-6 И это, конечно, позволяет им вести себя как они хотят? В том числе - организовывать преступныме группировки и терроризировать мирных соотечественников? Пофиг, да? :fun: Они ж "на своей земле"! :evil:
Совершенства не существует, как не существует абсолютной истины. ;)
Изображение
Аватара пользователя
Mad_Virpil
постоялец
 
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: Сб 8.10.2005, 22:29
Откуда: Иркутск

#18  PzKpw-6 » Пт 4.08.2006, 23:18

Mad_Virpil:PzKpw-6 И это, конечно, позволяет им вести себя как они хотят?

ты сам то понял что написал?
или как обычно обкуренный?
Аватара пользователя
PzKpw-6
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пн 31.07.2006, 17:40

#19  kaaslane » Пт 4.08.2006, 23:36



Mad_Virpil

Про "высшую расу" лично я не говорил ничего....

Социализм. Швеция. Сделано с умом....

Конкуренция - это плохо. Рокфеллер.

Аватара пользователя
kaaslane
постоялец
 
Сообщения: 1649
Зарегистрирован: Ср 25.08.2004, 14:52
Откуда: Иркутск - Москва - Хельсинки

#20  Mad_Virpil » Сб 5.08.2006, 14:56

PzKpw-6 Все с тобой ясно... :lol2:
"Командир танка от резкого рывка с места стукнулся затылком о броню и окончательно окосел..."(с) не я. :lol2: :lol2: :fun:
kaaslane А я и не вас имел в виду... :?
Совершенства не существует, как не существует абсолютной истины. ;)
Изображение
Аватара пользователя
Mad_Virpil
постоялец
 
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: Сб 8.10.2005, 22:29
Откуда: Иркутск

Аватара
спонсор



cron