Д. Браун "Код да Винчи"

Поэзия и проза. Сочинения, мысли и рецензии.

#1  ilowert » Вт 23.05.2006, 19:36

Хотелось-бы узнать мнение общественности по поводу вышеозначенного произведения.
ilowert
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вс 15.08.2004, 15:00
Откуда: Иркутск

#2  Злой » Вт 23.05.2006, 19:46

ilowert, захотелось узнать сразу после просмотра одноименного фильма?

Я дома поищу, у меня был текст из "Огонька" по поводу кода да Винчи.

А по поводу фильма есть презабавная ссылка. http://lenta.ru/articles/2006/05/22/code/
Посеявший ветер пожнет бурю
Аватара пользователя
Злой
Лучший чабан маточной отары
 
Сообщения: 2185
Зарегистрирован: Вс 11.04.2004, 14:32
Откуда: Иркутск

#3  Miker » Вт 23.05.2006, 19:57

Читал. Очень такое неплохое приключение, но не более. Такое со времён Жюль Верна не жалую, так что это было лишь исключение.
"Ох, деньги имеют изрядную силу
Коль можно девицу купить за кобылу"
Аватара пользователя
Miker
постоялец
 
Сообщения: 5057
Зарегистрирован: Вс 1.08.2004, 20:11
Откуда: Иркутскъ

#4  P@SH@ » Вт 23.05.2006, 20:40

если на счёт книги, то очень интересно и занимательно... есть над чем задуматься... :roll:

а если про фильм, то завтра гляну и напишу. :wink:
Аватара пользователя
P@SH@
постоялец
 
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Сб 29.01.2005, 0:24
Откуда: Иркутск

#5  ЛиСиЧкA.RU » Вт 23.05.2006, 21:24

Книгу читала, мне понравилось, очень даже. Интересно читать, увлекает))) Сейчас вот собираюсь на кино идти))) Посмотреть, как вышла экранизация)))

АлЁнКа
Изображение
Аватара пользователя
ЛиСиЧкA.RU
постоялец
 
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: Пн 23.01.2006, 18:40
Откуда: Иркутск

#6  Miker » Вт 23.05.2006, 22:18

Вот, откопал только что, для тех, кто не в курсе дела:

Перевод с Дэна Брауна на русский язык

Аннотация

Секретный кот много столетий назад попúсал на работы Леонардо да Винчи, размыв тексты и рисунки, сделав многое загадочным...
Только обнаружение потомков кота поможет раскрыть все замыслы Леонардо, которые могут дать немыслимые власть и могущество...
Ключ к величайшим тайнам, над которыми человечество билось веками, может быть найден...
В романе «Круглый крест» автор собрал весь китч и пошлость масс-культа, всю ориентированность на голливудскую экранизацию, и вложил его в главного героя, профессора монографии и истории общепита по имени Хуберт Донглэн. Ну и других не забыл. Завязкой нынешней истории послужил ночной звонок с вопросом «Куда я попал?», оповестивший Донглэна об убийстве в Лувре кота, который жил при Лувре и защищал шедевры мировой культуры от мышей. На заборе возле Лувра найдена зашифрованная надпись, ключи к которой сокрыты в работах Леонардо да Винчи...

Гэт Даун

КРУГЛЫЙ КРЕСТ

И снова отстой... Еще в большей степени, чем всегда…

Факты

Литр водки весит ровно 953 гр. До 1885 года водка на вынос продавалась только вёдрами. Закуска без водки называется еда. Стакан будет более блестящим, если помыть его ещё и снаружи.
Король Артур и рыцари квадратного стола до 499 года искали циркуль и лобзик.
Картине «Иван Грозный убивает сына» предшествовали картины «Иван Грозный обнаружил пропажу денег», «Сын возвращается домой в состоянии наркотического опьянения», «Сука, положи нож» и «Допустимая самооборона».
Слон – единственное животное, не умеющее подпрыгивать.
Международный телефонный код Антарктиды – 672.
Единственное домашнее животное, которое не упоминается в Библии, - кошка.
Христофор Колумб был блондином.
В книге представлены неточные описания произведений искусства, архитектуры, документов и тайных ритуалов.

Пролог

Париж, Лувр, 24.00
Знаменитый декоратор музея Жан Засоньер, пошатываясь после пол-литра коньяка «Наполеон», прошёл под сводчатой аркой Большой галереи и устремился к туалету. Войдя, он опёрся одной рукой о стену и стал тянуть застёжку молнии вниз, пока не сломал молнию.
Колокола Нотр-Дам отбивали полночь. Вдруг с грохотом опустилась металлическая решетка, преградившая Засоньеру выход из туалета музея. Паркетный пол содрогнулся. Где то вдалеке кошмарно запиликал лобзик.
Чувство равновесия оставило Жана. Несколько минут декоратор лежал неподвижно, пытаясь сообразить, почему пол поднялся и ударил его. Слыша звук перепиливаемой вдалеке другой решётки, он начал думать о том, кто же это прорывается к нему из другого зала.
Неожиданно близко прозвучал голос:
– Не двигаться.
Кое-как вставший на четвереньки декоратор медленно обернулся и пополз.
Всего в пяти ярдах от него, за решеткой, высилась внушительная и грозная фигура. Высокий, широкоплечий, с мертвенно бледной кожей и редкими веснушками. Белки глаз розовые, а зрачки угрожающего тёмно красного цвета. Альбинос достал из кармана зажигалку, сунул её в отверстие между железными прутьями. – Ты не должен ползти, – еле выговорил он с трудно определимым акцентом. – Я не успеваю за тобой. На, закури, освежи мозги.
– Я уже выкурил сигару, – промычал декоратор, по прежнему стоявший на четвереньках. – Иди на свой пост, и охраняй!
– Моя смена закончилась! – Мужчина был неподвижен и смотрел на него немигающим взором. – И я хочу забрать у тебя кое что, что гуляет само по себе…
Декоратор содрогнулся. Первый позыв рвоты настигал его.
– И сегодня этот предмет обретёт своих настоящих владельцев. Так что скажи, где он, и я оставлю тебе холодного пива завтра на утро. Или это тайна, ради которой ты готов умереть?
Засоньер завалился набок.
– Подожди, – пробормотал он. – Что за фигню ты несёшь? – И декоратор заговорил о том, что ему счас очень плохо после отмечания дня взятия Бастилии, как ему казалось, тщательно выговаривая слова.
Когда он закончил, его преследователь самодовольно улыбнулся:
– Ни черта не понял. Короче, я разыскал уже трёх котов, – сказал альбинос. – Но они не подошли по ДНК. Где ОН?
Тут Жан догадался: речь идёт о его коте Помпиду.
Мужчина убрал зажигалку и достал табельное обужие.
Декоратор уловил весь ужас ситуации. Его счас пристрелят ради эффектной завязки романа. Подгоняемый инстинктом самосохранения, он попытался попытаться уползти.
Грянул выстрел. Декоратор невольно выругался. Пуля угодила ему в голову, не задев жизненно важных органов. Он пытался ползти... с трудом превозмогая страшную головную боль. Медленно приподнял голову и уставился сквозь решетку на человека, которого он до сего дня считал обычным охранником.
Теперь тот целился ему в живот.
Засоньер зажмурился. Сожаление о том, что он не взял с собой красную и синюю таблетки, которые предлагал ему Морфеус, чтобы, если что, выйти из литературной матрицы вон, а также что-нибудь от головной боли, терзало его.
Щелчок холостого выстрела эхом разнесся по коридору.
Засоньер открыл глаза.
Альбинос с насмешливым недоумением разглядывал свое оружие. Хотел было перезарядить его, затем, видно, передумал, с ухмылкой указал на голову Жана:
– До утра всё равно не доживёшь.
Декоратор опустил глаза и увидел, что в кармане его белой льняной рубашки нет пакетика «АлкаЗельцера», а головная боль, которую ещё и усилил выстрел охранника, всё нарастала. Декоратор был ветераном войны в Алжире и сам помнил немало мучительных смертей.
– А вот у кошки – семь жизней, – сказал альбинос. И ушёл.
Оставшись один, Жан Засоньер взглянул на железную решетку. Он был в ловушке, двери не откроют до утра. А ко времени, когда кто нибудь подоспеет с аспирином, он будет уже мертв. Но не собственная смерть страшила его в данный момент.
Я должен отдать Помпиду.
Пытаясь подняться, он мысленно видел перед собой трёх убитых котов, братьев Помпиду. Вспомнил о предыдущих их поколениях, о миссии, которую они выполняли, бережно передавая ключ к тайне.
Неразрывная цепь знаний.
И вот теперь, несмотря на все меры предосторожности... несмотря на все ухищрения, он, Жан Засоньер, остался единственным хранителем тайны котов.
Весь дрожа от раскалывающей голову боли, он опять поднялся на четвереньки.
Я должен найти какой то способ... Он был заперт в туалете, и на свете существовал лишь один человек, которому можно было передать факел знаний. Засоньер разглядывал стены своей темницы. Их украшала коллекция знаменитых писсуаров, казалось, они смотрят на него сверху вниз, улыбаясь, как старые друзья.
Поморщившись от боли, он призвал на помощь все свои силы и сноровку. Задача, предстоявшая ему, потребует сосредоточенности и отнимет все отпущенные ему единицы интеллекта до последней.

Глава 1

Хуберт Донглэн проснулся не сразу.
Где то в темноте звонил телефон. Звонок звучал непривычно ужасающе и кошмарно. Пошарив на тумбочке, он нащупал огромный канделябр, тихо выругался, и стал зажигать свечи, одну за другой. Щурясь после вчерашнего вечера, проведённого в знаменитом парижском кабаре «Игого» с мадам Жижи, он разглядывал обстановку: обитая бархатом спальня в стиле Ренессанса, мебель времен Людовика XVI, стены с фресками ручной работы, огромная кровать красного дерева под балдахином, китайская ночная ваза династии Мин. Где я, черт побери?
На спинке кресла висело полотенце с надписью «Ноги», и припиской, сделанной губной помадой: «Ты в Версале, идиот!».
Туман в голове начал постепенно рассеиваться. Донглэн поднял трубку:
– Алло?
– Месье Донглэн? – раздался мужской голос. – Надеюсь, я вас не разбудил?
– Конечно нет, с чего вы взяли?.. Я всегда не сплю ночью! - ответил Донглэн.
По прежнему щурясь, Донглэн посмотрел на настольные часы работы Бенвенуто Челлини. Они показывали 12.32 ночи. Он проспал всего час, и был еле живым после канкана с мадам Жижи.
– Это портье, месье. Извините за беспокойство, но к вам посетитель. Говорит, что он чуть-чуть опоздал, ему было назначено на 17.00.
Донглэн, как всегда, плохо соображал. Посетитель? Взгляд упал на измятый листок бумаги на тумбочке. То была небольшая афишка. Где-то он ее уже видел…
ТЕХАССКИЙ УНИВЕРСИТЕТ г.БОРДО
имеет честь пригласить
на встречу с Хубертом Донглэном,
профессором монографии и общепита
Алабамского университета

Донглэн тихонько застонал, - он любил иногда тихонько постонать. Вспомнилась вчерашняя вечерняя лекция перед визитом в «Игого», которая сопровождалась демонстрацией соответствующих слайдов: языческий символизм культа Венеры, нашедший отражение в каменной кладке собора в г.Париже (штат Техас), – и консервативной профессуре она наверняка пришлась не по вкусу. А может, самые религиозные ученые даже попросят его вон автостопом до Америки.
– Извините, – ответил Донглэн, – но я очень устал и...
– Барин, тут это… того… – продолжал настаивать портье, понизив голос до интимного шёпота, с придыханием. – Ваш гость – весьма влиятельная персона.
Донглэн ничуть не сомневался в этом. Другие к нему и не хаживали. Всё князья да графья. Президент США или там Папа Римский иногда запросто заглянет пивка попить. Ведь книги по монографии и общепиту сделали его своего рода знаменитостью в мире искусств, только со знаком минус. А в прошлом году скандальная слава Донглэна, сравнимая лишь со славой Александра Македонского или Шуры Каретного, лишь приумножилась благодаря его участию в двусмысленном инциденте в Ватикане (знаменитая история с участием двух монахинь), который широко освещался жёлтой прессой. И с тех пор его просто одолевали разного рода дилетанты, так и валили толпой.
– Будьте добры, – Донглэн изо всех сил старался говорить вежливо, – запишите имя и адрес этого человека. И скажите, что я постараюсь позвонить ему в четверг, перед отъездом из Парижа. О´кей? Мерсибо! – И он повесил трубку прежде, чем портье успел что либо возразить.
Он сел в кровати и, хмурясь, уставился на лежавший на столике ежедневник для знатных гостей Версаля, которым можно было оставаться в нём и по завершении приёма экскурсантов, на обложке которого красовалась казавшаяся теперь издевательской надпись: «СПИТЕ КАК МЛАДЕНЕЦ В ЗАГОРОДНОЙ РЕЗИДЕНЦИИ КОРОЛЕЙ, СЛАДКАЯ ДРЁМА В ВЕРСАЛЕ». Он отвернулся и устало взглянул в высокое зеркало на стене. Мужчина, отразившийся там, был Людовиком XIV.
Тебе нужно как следует отдохнуть, Хуберт.
Особенно тяжёлым выдался последний год, и это отразилось на внешности. Обычно такие живые синие глаза – как у Пола Ньюмена – потускнели и смотрели уныло. Скулы (как у Джонни Деппа) и подбородок с ямочкой (как у Джона Траволты) затеняла щетина (как у Брюса Уиллиса). Волосы на висках серебрились перхотью; седые волоски проблескивали в густой черной шевелюре (как у Антонио Бандераса). И хотя все коллеги женского пола уверяли, что седина с перхотью страшно ему идёт, подчеркивая учёный вид, сам он был вовсе не в восторге.
Видели бы меня сейчас в «Бостон мэгазин»!
В прошлом месяце, к изумлению и некоторой растерянности Донглэна, журнал «Бостон мэгазин» включил его в список десяти самых «шокирующих» людей города – и это стало предметом постоянных насмешек со стороны коллег по Алабаме. И вот сейчас, в трёх тысячах миль от дома, оказанная ему журналом честь обернулась кошмаром, преследовавшим его даже на лекции в Техасском университете г.Бордо.
– Дамы и господа, – объявила ведущая на весь битком набитый зал под названием «Дансинг эльфа», – наш сегодняшний гость не нуждается в представлении. Вы всё равно назавтра уже забудете его имя. Он – автор множества методичек, в их числе: «Тайная символика тайных символов», «Искусство интеллектуалов Алабамы: утраченный язык ковбоев». И если я скажу, что именно из под его пера вышла «Религиозная колонография», то не открою вам большой тайны. Для многих из вас его труды скрасили пребывание в начальной школе.
Студенты энергично стали болтать и играть в карты в знак согласия.
– И вот сегодня я хотела представить его вам, очертив столь впечатляющий curriculum vitae этого человека. Но... – тут она игриво покосилась на сидевшего за столом президиума Донглэна и помахала пачкой фотоснимков, – один из наших студентов только что предоставил мне еще более, если так можно выразиться, интригующее вступление.
Донглэна передернуло. Где, черт побери, она это раздобыла?
Ведущая начала зачитывать отрывки совершенно идиотской статьи из какого-то американского журнала, а Донглэн все глубже и глубже вжимался в кресло. Тридцать секунд спустя аудитория уже вовсю хихикала, а дамочка никак не унималась.
– «Отказ мистера Донглэна рассказать средствам массовой информации о своей необычной роли в происшедшем в Ватикане определенно помог ему найти свои очки в библиотеке Папы Римского». – Тут она умолкла и обратилась к аудитории: – Хотите послушать еще?
Ответом были дружные аплодисменты. Нет, кто то должен ее остановить, подумал Донглэн. А она зачитывала новый отрывок:
– «Хотя профессора Донглэна в отличие от некоторых наших молодых претендентов нельзя считать таким уж сногсшибательным красавчиком, в свои сорок с хвостиком он в полной мере наделен хвостиком. И его очарование лишь подчеркивают писк и визг, которые, по мнению студенток, действуют «прямо как мороз по коже».
Зал так и грохнул от смеха.
Донглэн выдавил робкую улыбочку. Он знал, что последует дальше – пассаж на тему «Гаррисон Форд в твиде от Гарриса». И поскольку сегодня он опрометчиво вырядился в твидовый пиджак от Гарриса и водолазку от Бербери, а так же юбку от Жана-Поля Готье (тот шёл всё же впереди него в списке десяти самых «шокирующих» людей города Бостон), то решил срочно предпринять какие то меры.
– Благодарю вас, Моника, – сказал Донглэн, поднялся и сошел с подиума. – Надеюсь, вы хорошо делаете импичмент… В этом бостонском журнале определенно работают люди, наделенные даром художественного слова. Им бы романы о да Винчи писать. Даром. – Он вздохнул и оглядел аудиторию. – И если я только узнаю, кто приволок сюда этот журнал, потребую вышвырнуть мерзавца вон.
Все снова дружно расхохотались.
– Что ж, друзья мои, как всем известно, я пришел сегодня к вам поговорить о символике Макдональдса...
Звонок телефона прервал размышления Донглэна.
Он обречённо вздохнул и снял трубку:
– И что?
Кто бы мог подумать, это снова был портье.
– Мистер Донглэн, еще раз прошу прощения за беспокойство. Но я звоню сообщить вам, что гость дал мне приличную взятку, и он уже на пути к вашей комнате. Вот я и подумал, может, лучше предупредить вас, – за скромное вознаграждение...
Донглэн проснулся окончательно.
– Так вы направили его ко мне в номер?
– Прошу прощения, месье, но в Версале нет «номеров». У нас – разные опочивальни. К вам идёт человек такого ранга... Адмирал или хрен его знает… Я, простой портье, не вправе останавливать его.
– Да кто он такой наконец?
Но портье уже повесил трубку.
И почти тотчас же (чтобы не было бессмысленных пауз в экранизации) раздался убийственно громкий стук в дверь. Донглэн нехотя поднялся с кровати, и его босые ступни, не промахнувшись, утонули в ночном горшке – вазе династии Мин... Он выругался, накинул халат Людовика XVI и направился к двери.
– Кто там?
– Мистер Донглэн? Мне необходимо переговорить с вами. – По английски мужчина говорил с акцентом (странно, подумал Хуберт, – француз, а не может научиться говорить по-американски без акцента. Это же так просто. Вот я всю жизнь говорю без акцента…), голос звучал грозно и сурово. – Я лейтенант Жерар Картье. Из Центрального управления секретной полиции.
Донглэн замер. Центральное управление секретной полиции, или сокращенно ЦУСП? Он не знал более зловещей правительственной тоталитарной французской организации. Эта организация во Франции примерно то же, что в США – звукозаписывающие рэперские лейблы.
Не снимая золотую цепочку со своей шеи, он приотворил дверь на несколько дюймов. На него смотрело худое лицо с невыразительными, как бы стёртыми чертами. Тело стояло несколько в стороне. Мужчина в синей форме был невероятно худ. Ему бы мог помочь только фаст фуд, подумал Хуберт (как историк общепита).
– Я могу войти, – предупредил Картье.
Донглэн заколебался, ощущая на себе пристальный изучающий взгляд лейтенанта.
– А в чем, собственно, дело?
– Моему капитану требуется ваша помощь. Экспертиза в одном частном деле. Он вчера чем-то отравился.
– А я тут при чём? – удивился Донглэн.
– И, кстати, сегодня вечером вы должны были встретиться с декоратором Лувра, я правильно информирован?
У Донглэна возникло тревожное предчувствие. Действительно, он и Жан Засоньер договаривались встретиться после лекции и вместе пойти в «Игого», однако декоратор так и не объявился.
– Да. Но откуда вы знаете?
– Нашли вашу фамилию у него в татуировках.
– Надеюсь, с ним все в порядке?
Агент вздохнул, и сунул в щель снимки, сделанные таблоидами:
- Угадаете с трёх раз, как с ним?
Увидев фотографию, Донглэн наконец протошнился.
– Снимки сделаны меньше часа назад. В стенах Лувра. И на заборе около Лувра.
Донглэн не сводил глаз и нос с леденящей душу картины, и его отвращение и возмущение выразились в сердитом возгласе:
– Но кто мог сделать такое?!
– Это мы и хотим выяснить. И надеемся, вы поможете нам, учитывая ваши знания в области общепита и намерение встретиться с Засоньером.
Донглэн не отрывал глаз от снимка, и на смену возмущению пришел страх. Зрелище отвратительное, но дело тут не только в этом. У него возникло тревожное ощущение pourquoi pas, c’est la vie, а также toujour l’amour. Чуть больше года назад Донглэн получил слепок трупа и аналогичные фото туалета. А еще через двадцать четыре часа едва не расстался с жизнью, и случилось это в Ватикане (ох уж эти монахини!). Нет, этот снимок совсем другой, но, однако же, явное сходство в сценарии имело место.
Агент взглянул на часы:
– Мой капитан ждёт, сэр.
Но Донглэн его не слышал. Глаза по прежнему были устремлены на снимок. Он завис.
– Вот эта лужа здесь, и потом то, что тело так странно...
– Он был отравлен? – предположил агент.
Донглэн кивнул, вздрогнул и поднял на него взгляд:
– Просто представить не могу, кто мог сотворить такое... Это ж сколько надо выпить...
– Вы не поняли, мистер Донглэн. То, что вы видите на снимке... – Тут он запнулся. – Короче, это не случайность. Месье Засоньер это сделал специально.
"Ох, деньги имеют изрядную силу
Коль можно девицу купить за кобылу"
Аватара пользователя
Miker
постоялец
 
Сообщения: 5057
Зарегистрирован: Вс 1.08.2004, 20:11
Откуда: Иркутскъ

#7  ilowert » Вт 23.05.2006, 22:21

Злой, интересуют мысли исключительно по поводу книги.
P@SH@, об чем хоть задуматься-то?
ЛиСиЧкA.RU, я вот тоже читал. И мне не понравилось, очень. Где-то к середине начал откровенно скучать. На кино идти не собираюсь - боюсь засну и буду громко храпеть...
ilowert
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вс 15.08.2004, 15:00
Откуда: Иркутск

#8  P@SH@ » Вт 23.05.2006, 22:31

ilowert
задуматься о боге, Христе, действительно ли возможно что его потомки ходят среди нас, задуматься о том где он был 22 года, с 11 лет(где его в храме видели и до 33- отшельничество в пустыни, проверка сатаны(как я помню из библии, если что не виноват)), где Иисус был 22 года? он не мог не иметь детей... а если так то они где то есть, и почему церковь скрывает факты?, или она тоже ничего не знает... зачем нужны были крестовые походы и т.д.

ты ведь книгу читал!!!, или меня проверяешь? :twisted:
Аватара пользователя
P@SH@
постоялец
 
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Сб 29.01.2005, 0:24
Откуда: Иркутск

#9  кикимора » Ср 24.05.2006, 8:20

Читала, была на премьере....понравилось и то и другое...Все такие считаю надо сначало прочитать книгу, а потом смотреть фильм, лично у меня между этими двумя событиями прошло около года... Поэтому обдумать и сделать выводы время было....
Уважай мужчин, и они будут уважать тебя!
Моя совесть настолько чиста и прозрачна, что её практически не видно
Аватара пользователя
кикимора
постоялец
 
Сообщения: 7226
Зарегистрирован: Пн 1.03.2004, 9:31

#10  DolceVita » Ср 24.05.2006, 9:39

Я оценю эту книгу на 3-4 по десятибалльной системе.
Из плюсов
1. В основной массе бездоказательной мути, что он там навыдумывал, все-таки есть пара-тройка интересных исторических фактов.
2. Книга легка в прочтении.
Минусы.
1. Книга чересчур легка в прочтении. Примитивный слог уличного чтива даже не удосужились украсить, усложнить, разнообразить.
2. Все те загадки настолько дурацкие, а анаграммы - так вообще хохма. Разгадывались задолго до того, как "умудренные" опытом профессионалы допедрят. Понимаю, может быть издержки перевода, но не факт.)
3. А еще весь этот бред кобылы сивой поддается безапелляционно, не предположения автора-маразматика, а откровение, истина.
4. Кто скажет, что это интеллектуальный детектив, тому и Пауло Коэльо великий философ.))))
5. А концовка-то? Сопливый американский скомканный хэппиэнд...)
Поэтому на фильм особо не рвусь...

Добавлено спустя 22 минуты 12 секунд:

http://www.irkutskout.ru/news/2308.html
DolceVita
постоялец
 
Сообщения: 146
Зарегистрирован: Пн 7.02.2005, 14:19

#11  кикимора » Ср 24.05.2006, 9:49

DolceVita, ты у нас девушка умная и своеобразная......
А та статья была ещё написана до того как состоялась мировая премьера, отсюда выводы, что смотрели её на пиратской копии с непонятным переводом.....
Уважай мужчин, и они будут уважать тебя!
Моя совесть настолько чиста и прозрачна, что её практически не видно
Аватара пользователя
кикимора
постоялец
 
Сообщения: 7226
Зарегистрирован: Пн 1.03.2004, 9:31

#12  Miker » Ср 24.05.2006, 10:09

DolceVita не поддаётся, а подаётся).. И что есть - то есть).. На счёт анаграмм - ничего подобного, там стоит счётчик попыток - при более чем одной - тест скипуется, вот поэтому они и суетятся так. Концовочка конечно - г...) ИМХО - в том же роде, что и "Сокровище нации".

Предлагаю в отместку снять на свемовской плёнке фильм "Вы Шопенгауэра читали?" и в Амэрику

кикимора вполне вероятно, что критике были из рода "я роман не читал, но скажу!"))
"Ох, деньги имеют изрядную силу
Коль можно девицу купить за кобылу"
Аватара пользователя
Miker
постоялец
 
Сообщения: 5057
Зарегистрирован: Вс 1.08.2004, 20:11
Откуда: Иркутскъ

#13  DolceVita » Ср 24.05.2006, 10:29

Miker, конечно "подается". Спасибо, что отметили опечатку, хоть и не первый, хоть и не особо страшную, хоть и мне лень было ее исправлять.))
Ну да ладно. Да они просто примитивные анаграммы, да и где ж они скипуются? Возле трупа?*)
О Мина Зла!
Да мошкара и то сложнее..)))
Насчет кино я помалкиваю, потому что не видела, и не знаю, пойду ли. Пока из окружения моего никому не понравилось. Ну да не буду предполагать
DolceVita
постоялец
 
Сообщения: 146
Зарегистрирован: Пн 7.02.2005, 14:19

#14  zaklinatel2 » Ср 24.05.2006, 14:30

про книгу уже все написали

ну а кино.... создателей можно лишь похвалить за то что успели отснять его под еще не угасший интерес к книге (это вам не ВК, которого можно хоть 10 лет снимать, а толпы фанатов будут ждать и заказывать билеты за пол года до премьеры), быстро, красиво, и точь в точь как в книге... почти... концовку не осилили и придумали свою (впрочем она даже приятнее чем в книге)

актерский состав. Хенкс и Тоту это конечно перебор в одном фильме. Кто может сыграть французского полицейского? Жан Рено, кто же еще?! Впрочем сыграл он так же не впечатляющее. Хотя он играл роль второго плана и просто не мог переиграть парочку Хенкс-Тоту. Слегка разбавляет это все гендальф-Маккелен (хороший все таки актер). Без него было бы совсем пресно.
Можно подвести осла к реке. Но нельзя заставить его напиться, если он не испытывает жажды.
Аватара пользователя
zaklinatel2
постоялец
 
Сообщения: 992
Зарегистрирован: Пн 19.09.2005, 12:23
Откуда: Иркутск

#15  Diego » Ср 24.05.2006, 16:20

Не могу не отметить приятность для меня того факта, что Шпанская Катя разместила ссылку на мою скромную рецензию (Только Катя, эклектичное вступление и заголовок рецензии писал не я, а обезумевший редактор сайта. Я его уже убил. :twisted: ) на самый банальный фильм этого сезона. Что касается замечания милейшей Оленьки-Кикиморы уведомляю, что стараниями к.т. БАРГУЗИН премьеру КОДА ДА ВИНЧИ для журналистов устроили на два дня раньеше премьеры в Канне и на три дня -- мировой премьеры. Так что, Оленька, я не упустил ни одного нюанса фильма. И лучше он от этого ничуть не стал. И не надо петь о своеобразных вкусах. Вкус вообще появляется у человека когда он стремится кушать, что либо помимо вареной картошки и помидоров. Есть, знаете ли, гораздо более вкусные и интересные блюда. То же относится и к кино, и к литературе. Нужно читать не одну "модную" книгу в год и расхваливать ее убогость, а читать минимум 1 книгу в неделю. И разумеется не детективы Марининой. Тогда вот и разовьется тот своеобразный вкус, что мешает например мне и Кате с умилением воспринимать откровенную банальность.
З.Ы. Микеру спасибо за пародию. Смешно. :fun:
Некоторые вещи непонятны нам не от того, что наши понятия слабы, но от того, что сии вещи не входят в круг наших понятий.
Аватара пользователя
Diego
постоялец
 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Вт 13.01.2004, 21:00
Откуда: Иркутск

#16  кикимора » Ср 24.05.2006, 16:30

Diego, каждый имеет право на свое мнение....
Уважай мужчин, и они будут уважать тебя!
Моя совесть настолько чиста и прозрачна, что её практически не видно
Аватара пользователя
кикимора
постоялец
 
Сообщения: 7226
Зарегистрирован: Пн 1.03.2004, 9:31

#17  Diego » Ср 24.05.2006, 16:39

Конечно, Оля. Безусловно. Только ты безосновательно обвинила меня в просмотре пиратской копии и назвала Катин вкус своеобразным. Я просто хотел сказать то же самое, что и ты. Что мы имеем право на своеобразный вкус. Как впрочем и ты. :D
Некоторые вещи непонятны нам не от того, что наши понятия слабы, но от того, что сии вещи не входят в круг наших понятий.
Аватара пользователя
Diego
постоялец
 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Вт 13.01.2004, 21:00
Откуда: Иркутск

#18  Simona » Ср 24.05.2006, 18:20

P@SH@ Где был, где был... Почитай Кураева.
Оля часто рассказывала, что муж её бил, а я думал: „Вот подлец!“ Но вскоре начал понимать мужа…
Simona
постоялец
 
Сообщения: 232
Зарегистрирован: Сб 12.02.2005, 8:32
Откуда: Иркутск

#19  ilowert » Ср 24.05.2006, 21:42

Тем, кого эта чушь несусветная заставила о чем-то задуматься и сделать какие-то там выводы, рекомендую к прочтению "Религии мира: энциклопедия для детей" том 2, стр. 159 - 506. Для начального знакомства с предметом думаю будет достаточно.
ilowert
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вс 15.08.2004, 15:00
Откуда: Иркутск

#20  B.G.C. » Ср 24.05.2006, 21:52

ilowert, А ссылочку? =)

По теме же:
Книжку не читал принципиально, поскоку принял себе правило - чтиво кушать после кина, поскольку, оно, почти в ста случаях из девяноста девяти, оказывается вкуснее.

P.S.
Пойдёмте с кем-нибудь в пятницу? (-:
ИзображениеИзображение
И поэтому я так бегу по дороге с патефоном волшебным в тележке своей.
Аватара пользователя
B.G.C.
Мудрый Ящер благородных кровей
 
Сообщения: 2721
Зарегистрирован: Пт 19.12.2003, 20:10
Откуда: Irkutsk, Russia

Аватара
спонсор