Не восстанавливается речь.

Все о медицине и здоровье.

#1  Wanya » Вт 2.06.2020, 13:33

Всем добра и здоровья. У нас беда, супруге сделали операцию на щитовидке и вот уже три месяца прошло, а речь никак не восстановится. Мы очень все переживаем, дети особенно. Врачи успокаивают, обещают что все будет хорошо, но уже есть сомнения. Кто-то сталкивался? Можно как-нибудь повлиять на процесс?
Аватара пользователя
Wanya
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Сб 15.02.2020, 19:01

#2  Kitt » Вт 2.06.2020, 13:40

У меня мать такую операцию перенесла, речь восстановилась только через год! Так что вам надо набраться терпения и подождать. Но не просто ждать, а лечиться, делать специальную дыхательную гимнастику, тренировать мышцы. Можно обратиться к специалисту, логопеду-фониатору.
Аватара пользователя
Kitt
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Сб 29.02.2020, 3:37

#3  Boiko » Вт 2.06.2020, 13:48

При такой операции это довольно "нормальное" явление, не то чтобы это норма, просто бывает что повреждают нерв. Голос может восстановиться через полгода, а может через три-четыре. Тут главное не опускать руки и постоянно заниматься, делать массаж. Можно еще к остеопату обратиться, эти кудесники от всего лечат.
Аватара пользователя
Boiko
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Пн 17.02.2020, 13:52

#4  Daisy » Вт 2.06.2020, 14:01

Понятно что так бывает и надо набраться терпения, но ведь процесс исцеления и восстановления может сильно затянуться, а хочется помочь близкому человеку здесь и сейчас. Я думаю вам стоит купить голосообразующий аппарат российского производства "Хронос": https://agsvv.ru/production/golosoobraz ... y_ag_2000/ . Правда голос получается "электронный", но человек хотя бы может нормально общаться.
Аватара пользователя
Daisy
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Пт 14.02.2020, 3:30

Аватара
спонсор