Такая школьная тема...

#1  derredsos1 » Вт 21.03.2006, 10:47

Вот..
В пятницу, вжившись в роль старшего брата, сходил на родительское собрание класса своей сестры, которая, к слову, учится первый год... Родители типа "как всегда заняты", а у меня "дух школы еще не выветрелся" и т.д.
Сначала было общешкольное собрание: в актовом зале учителя возмущались, что школьники нынче пошли окуевшие - то уроки прогуливают, то курят, то пиво пьют... Ну да пусть - это не к первому классу...
А в первом классе (не знаю как в других школах), но в нашей ученикам не ставят оценки. Т.е. учитель там хвалит, типа "молодец", или напротив. И решил педагог вместо похвал и оценок, поощрять работу своих воспитанников конфетами. И все было б хорошо, если бы не одно бы... Конфеты остались с общего праздника, участие в котором все несли поровну - что и возмутило многих (почти половину класса) родителей. Доводы со стороны "обвинения" - если все участвовали в организации праздника, то почему поощрялись не все. Довод со стороны педагога - как мотивировать в учениках желание учится? Сам я участия в "боевых действиях" не принимал - боясь "ранений"... Поэтому хотел узнать мнение об этом вопросе у достопотченных форумчан: прав или нет педагог? И если да (нет), то почему?
Аватара пользователя
derredsos1
постоялец
 
Сообщения: 1741
Зарегистрирован: Ср 30.11.2005, 17:16
Откуда: Навечно в душе уголочек России - Казачинско-Ленский район!

#2  кикимора » Вт 21.03.2006, 11:14

Ну сравним со взрослой ситуацией, например мы гуляли новый год с конторой и с нами ещё три организации, все внесли одинаковую сумму, но представь, что те кто участвовал в конкурсах получали призы, а остальные сидели и просто наблюдали... тут так же кто хочет учиться тот и получает поощрение и не важно, что конфеты остались от общего праздника, я считаю что родители, которые возмутились рассуждают хуже детей первого года обучения....
Уважай мужчин, и они будут уважать тебя!
Моя совесть настолько чиста и прозрачна, что её практически не видно
Аватара пользователя
кикимора
постоялец
 
Сообщения: 7226
Зарегистрирован: Пн 1.03.2004, 9:31

#3  derredsos1 » Вт 21.03.2006, 13:30

кикимора Есть правда в твоих словах...
Но, мне отчего-то кажется, что эффекта от такой системы мало... Тот кто не получил кафетку, рвения к знаниям не показывает... А сестра, к примеру, моя, и вообще забыла, что давали конфету - зато она помнила, что учитель её похвалила...
Что возможно во взрослом коллективе не катит в детском... Хотя, позиция родителей не совсем правильная. Вместо того чтобы объяснить чаду сами ни чего не поняли..
Благородные мысли. В ассортименте.
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
http://cretch.livejournal.com/
Аватара пользователя
derredsos1
постоялец
 
Сообщения: 1741
Зарегистрирован: Ср 30.11.2005, 17:16
Откуда: Навечно в душе уголочек России - Казачинско-Ленский район!

#4  probass » Вт 21.03.2006, 14:17

знаеш ситуация не однозначная. тут конфеты могут получать не все равнозначно..)) на пример девочка с короткой юбочкой..... извиняюсь за пошлость. вообще то если здраво рассуждать уроки надо делать ИНТЕРЕСНЫМИ, а конфетами это решение не на долго.
в самом деле 11ти классники за конфетками не побегут.
так что вот.
а сама мысль. ну извините кто хотел тот и получил конфету.) если ты сидел просто так то это не значит что ты что то получиш.
Иногда злой - добрый ангел Probass.

Полномочный представитель Рая на земле!

Системный администратор 1 уровня
(не наладчик):-) левел ап то 21

Изображение
Аватара пользователя
probass
высший ангел
 
Сообщения: 1968
Зарегистрирован: Вс 17.07.2005, 1:16
Откуда: The HeaveN

#5  Miker » Вт 21.03.2006, 17:20

derredsos1 Понимаю проблему.

Суть: это туево Рабочее - и родители там не "шибко умные")..

Но педагоги - не неправы. Просто система такая - неэффективна и, признаться, именно педагогов первыми должна была поставить в затруднение. Нельзя подменять оценки конфетами, ибо только хуже будет - ученик привыкнет работать за конфету, а середнячки, ничем не выделающиеся - оставаться без конфет, что грустно и больно для них. Складывается ситуация - 2-3-4 ученика, которые на каждом уроке делят меж собой почти все конфеты (чаще все), и все остальные, уже не 3-ее ранятие переставшие проявлять интерес к приманке, так как - "не их ума". Признаться, сам грешил этим - на практике завёл среди 5 класса правило - первые 3 ученика, справившиеся с заданием получают 5-ки, остальные - не получают)... И именно такой эффект и был. После третей недели плавно увёл внимание от соблюдения этого правила. А поэтому - поощрение и наказание нужно, но распределяемое равномерно , то есть согласно принципу "дифференцированного обучения", обязательно для любой классической и современной хорошей школы педагогики.

Возвращаясь к родителям - в мозг вхзодит полвопроса, мозг клинит и начинается реакция "А мне! А я! Хочу! Дай". Всё от необразованности и стервозности) А вот указать на отмену такой практики поощрений - надо. Хуже чем с оценками пойдёт.
"Ох, деньги имеют изрядную силу
Коль можно девицу купить за кобылу"
Аватара пользователя
Miker
постоялец
 
Сообщения: 5057
Зарегистрирован: Вс 1.08.2004, 20:11
Откуда: Иркутскъ

#6  derredsos1 » Вт 21.03.2006, 17:43

probass Ну, а в 11 классе тогда конфеты сменим на пиво :wink: ... Успеваемость, наверное, хотябы на первых этапах резко поднимится... А педагог, в глазах учеников, станет авторитетом - все захотят к нему в группу :!: , класс...

Miker Можно развить следствия такой практики и дальше - "дележка" конфет на каждом уроке определенной группой лиц, может породить в классе "неуставные", так сказать, отношения. Например, ученик по фамилии Н, пишет левой рукой, и как бы он не старался, быстрее и лучше у него не мож получиться - но самое главное, он старался, работал, типа, "на совесть"... А в итоге приманки не хватило... Обида + злось, мож зависть = неприязнь к энной же группе лиц... Потом восклицания учителя "Какой вы недружный класс!"
Вообще, как мне кажется, настоящих педагогов, а не учителей, что, по моему, сугубо личному мнению, суть разные вещи, мало. А если говорить о педагогах младших классов, то таких и того меньше... Жаль. :roll:
Благородные мысли. В ассортименте.
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
http://cretch.livejournal.com/
Аватара пользователя
derredsos1
постоялец
 
Сообщения: 1741
Зарегистрирован: Ср 30.11.2005, 17:16
Откуда: Навечно в душе уголочек России - Казачинско-Ленский район!

#7  Miker » Вт 21.03.2006, 18:25

derredsos1 правильно мыслишь в этом вопросе. Но всё таки я склонен считать, что первейшим злом от мат. поощрения является закрепление с юных лет в головах детей установки не учиться, так как до тех, "кто учиться" им кажется, что далеко. Ну и соответственно те дети, кто каждый урок привыкли получать поощрение, при прекращении подобной практики будут требовать настойчиво и дальше продолжать её)...

В общем - сие плохо.
"Ох, деньги имеют изрядную силу
Коль можно девицу купить за кобылу"
Аватара пользователя
Miker
постоялец
 
Сообщения: 5057
Зарегистрирован: Вс 1.08.2004, 20:11
Откуда: Иркутскъ

#8  Искушение смертью » Вт 21.03.2006, 19:29

ну да.. потом.. дети учатся ради оценок.. это же неправильно.. лично я, имея в превалирующем большинстве одни "пятёрки", но и "4", "3", "2" (за поведение))), я к "5" не стремлюсь, я не плачу, когда получаю "2", хотя в моём 10м классе есть такие индивидуумы)). конфеты.. оценки.. потом жить будут за деньги?.. фи.

в самом деле 11ти классники за конфетками не побегут


а 10ти классники (10ти классницы) побегут :lol:
Аватара пользователя
Искушение смертью
постоялец
 
Сообщения: 503
Зарегистрирован: Вт 12.07.2005, 9:10
Откуда: Иркутск

#9  Miker » Вт 21.03.2006, 19:41

Ну и много же нынче школьников на Порте развелось. Оголтелый какой то рассизм на флюке - сколько их временно-пространственнно метаморфозой не изводи, всё одно откуда то новые дети берутся...

Вопрос: откуда?))
"Ох, деньги имеют изрядную силу
Коль можно девицу купить за кобылу"
Аватара пользователя
Miker
постоялец
 
Сообщения: 5057
Зарегистрирован: Вс 1.08.2004, 20:11
Откуда: Иркутскъ

#10  ЛиСиЧкA.RU » Вт 21.03.2006, 23:40

Когда училась в школе, тоже не гонялась за оценками, да и за конфетами не стала бы. Одно напрягало, что "2" за поведение частенько ставили)))
Правильно, али нет поступает преподаватель... думаю что не правильно... лучше б в таком случае раздавала учительница деткам картинки с солнышками, тучками и т.д., как было распространено в моем далеком 1 классе... Все бы стремились чтобы у них было солнышко веселое, нежели тучка и дождик))) Материальное поощрение... фигня... не думаю что много хорошего из этого выйдет)))
АлЁнКа
Изображение
Мы, женщины, любим искренних мужчин, которые говорят о нас то, что мы думаем!
Аватара пользователя
ЛиСиЧкA.RU
постоялец
 
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: Пн 23.01.2006, 18:40
Откуда: Иркутск

#11  probass » Ср 22.03.2006, 0:25

ЛиСиЧкA.RU а помоему выйдет... вот я на всю жисть теперь стал зависимым.. мне постоянно нужны деньги. не затем что бы тратить а за тем что бы получить с них еще больше
Иногда злой - добрый ангел Probass.

Полномочный представитель Рая на земле!

Системный администратор 1 уровня
(не наладчик):-) левел ап то 21

Изображение
Аватара пользователя
probass
высший ангел
 
Сообщения: 1968
Зарегистрирован: Вс 17.07.2005, 1:16
Откуда: The HeaveN

#12  Рыжая Бестия » Ср 22.03.2006, 2:25

ЛиСиЧкA.RU согласна...

мотивация у детей младшего школьного, да и вообще школьного должна быть скорее психологическия нежели материальная.. ребенку важно чтобы его похвалили..тогда он станет делать еще лучше... а насчет конфет - такая практика может привести к тому что дети, которым конфеты не досталось в отместку вообще перестанеут стремиться к получению знаний...потому что конфету все равно ведь не дадут...а те кому конфеты давали начнут требовать больше и больше, переходя к шантажу..
не есть гуд это.. в школе ребенок дожен знания и навыки получать по собственной воле а не шантажу и зависти учиться...

для угощений и подобных поощрений родители есть (хотя не все это используют в меру) а в школе должен быть дух соревновательности...

хм...вспомнила свою "первую" учительницу... она никогда меня не спрашивала...читала писала и считала я в классе лучше всех. посему она не считала нужным меня спрашивать..а потом скотина писала в дневнике - "ваш ребенок неактивен на уроках"..чуть не загубила неокрепшую психику и таланты.. повезло что после первого класа в другую школу перевели...
тут вообще ни о какой мотивации речи и не было.. тетка просто не очень нужную ей зарплату отрабатывала тяп-ляп причем..

а по поводу возмутившихся родителей - видимо их просто "жаба" задавила... и разговор пошел не в сторону мотивации а в сторону "а почему моему ребенку конфетку из общака не дали" тож уроды.. о другом беспокоиться надо..:twisted: :twisted: :twisted:
Аватара пользователя
Рыжая Бестия
постоялец
 
Сообщения: 4298
Зарегистрирован: Вс 11.04.2004, 0:35
Откуда: Иркутск

Аватара
спонсор