Брачный договор при ипотеке: нужен или нет?

Все о недвижимости в Иркутске, в области и в мире.

#1  Dinsta » Сб 26.01.2019, 17:57

В последнее время все больше вопросов связано с тем, как грамотно разделить свое имущество при разводе. Об этом полезно знать, даже если все в вашей семейной жизни в порядке, и разводиться вы совершенно не собираетесь.
Никто не знает, как повернется жизнь, и к любому удару надо готовиться заранее. В том числе - и к разводу. Пока один супруг предается мечтам о прекрасной жизни, второй давно изучит вопрос, и при разводе преимущество будет вовсе не на вашей стороне.

Почему брачный договор обязателен?

В нашей стране о брачном договоре не принято говорить так же, как и о смерти. И мы считаем, что нам надо бы поучиться у европейцев, которые к этим вопросам относятся совершенно спокойно.

Брачный договор может быть заключен как во время государственной регистрации брака, так и непосредственно перед оформлением ипотеки.

Почему брачный договор обязателен:

1. Если ваш супруг - гражданин другого государства, предоставление брачного договора будет требованием банка.

2. Также банк потребует брачный договор, если ваш супруг не соответствует требованиям: плохая кредитная история, отсутствие официального трудоустройства, низкий уровень оплаты труда и так далее.

3. В брачном договоре регулируются абсолютно все вопросы, связанные с разделом обязанностей по выплате ипотечного кредита в случае развода.

4. Кроме того, брачный договор определяет также, кому достанется ипотечная квартира.

По сути, при наличии брачного договора суд вам не потребуется: все делается в соответствии с документом, который обязательно надо нотариально заверить.

Почему заключение брачного договора выгодно?

При разводе все бытовые вопросы отходят на второй план, уже не до этого. А ведь банку абсолютно все равно, кто и по чьему мнению должен платить. Нет платежа - просрочка. Большая просрочка - суд и отчуждение имущества. Все просто.

Именно поэтому важно заранее заключать брачный договор, в котором будет четко прописано, кто и сколько будет платить. Это же касается ситуации с разделом ипотечного имущества при наличии детей, ведь их интересы учитываются в первую очередь, и органы опеки могут даже лишить родительских прав, если ваши действия лишают детей хороших условий.
Аватара пользователя
Dinsta
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Чт 28.12.2017, 17:00

#2  Mona » Чт 7.03.2019, 19:58

Хорошая тема.
Аватара пользователя
Mona
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Чт 7.03.2019, 19:54

Аватара
спонсор