как залить XP поверх 98?

Железо, софт, сети, программирование, ремонт, настройка и обслуживание.

#1  irr » Вс 8.01.2006, 12:46

имеется сохраненная копия установленной на комп Windows XP (т.е. папки Windows, Program Files, Documents & Setting + файлы, лежащие в корне диска C: + установленные дрова к материнке, видюхе и т.п.). все это дело надо скопировать на винт, на котором раньше стояла Win98. проблема в том, что если все это просто тупо скопировать, то ничего не запустится, т.к. винт будет по-прежнему искать файл command.com а не ntldr.com. так вот как именно дать винту понять, что на нем стоит именно XP а не Win98? (если бы я сливал наоборот Win98 на XP, то для решения этой проблемы запустил бы утилиту sys.com. может быть в XP есть утилита, аналогичная sys.com?)

p.s. я знаю что все это тупо, но меня интересует именно этот способ.
Аватара пользователя
irr
постоялец
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Вт 2.08.2005, 21:34

#2  probass » Вс 8.01.2006, 14:20

когда ставиш хр там есть такая хрень "восстановление системы" нажимаеш ее. там помоему команда mbr
обратись к mikery/ лучше знает.
Иногда злой - добрый ангел Probass.

Полномочный представитель Рая на земле!

Системный администратор 1 уровня
(не наладчик):-) левел ап то 21

Изображение
Аватара пользователя
probass
высший ангел
 
Сообщения: 1968
Зарегистрирован: Вс 17.07.2005, 1:16
Откуда: The HeaveN

#3  Alex » Вс 8.01.2006, 20:34

irr Чего паришься? Сам себе проблемы создаёшь ... Залей WIN XP заново и скопируй туда все доки которые надо ...
Ну либо если та система полностью отлажена, сделай образ винта ...
В любом случае, если у тебя и получиться запустить операционку заменив или изменив какие либо файлы, с ней будут какиенибуть проблемы, так что не парся переустонавливай полностью операционку, дрова, проги ... это времени займёт меньше чем на востановление старой и работать будет качественней ИМХО :)
Аренда, прокат автомобилей в Иркутске,
грузоперевозки, переезды.
+7 (3952) 620-770
Nepeshcom.ru
Аватара пользователя
Alex
постоялец
 
Сообщения: 324
Зарегистрирован: Пт 10.12.2004, 19:31
Откуда: Иркутск

#4  irr » Вс 8.01.2006, 22:14

блин, ну я опять не так выразился. короче, я копирую XP на ЧИСТЫЙ винт, на котром когда-то стояла Win98 : ), а не поверх старой. проблема в том что там система при загрузке будет по-прежнему искать файл комманд.ком, а вот как ей объяснить, что нужно искать не его а нтлоадер?
Аватара пользователя
irr
постоялец
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Вт 2.08.2005, 21:34

#5  Miker » Вс 8.01.2006, 22:28

irr проблему понял)... короче - спасёт только "недоустановка" - ложная установка системы - просто дождись когда она создаст загнрузхочные файлы, переправь boot.ini и наслаждайся. Либо через "восстановление системы" - и то если сработает.
"Ох, деньги имеют изрядную силу
Коль можно девицу купить за кобылу"
Аватара пользователя
Miker
постоялец
 
Сообщения: 5057
Зарегистрирован: Вс 1.08.2004, 20:11
Откуда: Иркутскъ

Аватара
спонсор