Дестабилизация Ближнего Востока: США подумывает выйти из JCPOA

Новости со всего мира.

#1  kirilmefodi4 » Ср 9.05.2018, 8:35

9 мая 2018 года станет известно, выйдут ли Штаты из соглашения: американский лидер заявил об этом на своей официальной странице в социальной сети «Twitter» – соответствующее решение будет принято в Вашингтоне в 21:00 по московскому времени. Анонс Дональда Трампа вызвал осуждение со стороны Российской Федерации и Китая, которые посчитали инициативу президента США неразумной и призвали придерживаться принципов JCPOA в дальнейшем.

Изображение

Фактически, условия следующие: западный мир снимет санкции с Ирана только в том случае, если он прекратит разработку своей ядерной программы, что моментально обозначит превалирование ЕС и США в регионе на многие годы вперёд. Президент Франции Эммануэль Макрон разделяет мнение своего американского коллеги и подчёркивает, что необходимо продлить блокировку JCPOA вплоть до 2025 года.

Позиция французского лидера вполне очевидна: Европа не желает принимать серьезных геополитических решений без оглядки на своего «старшего брата», уже продемонстрировавшего свои интересы на Ближнем Востоке путём незаконной интервенции на территорию Сирии и нанесение ракетных ядерных ударов по мирным жителям государства.

Президент Ирана Хасан Рухани отнёсся негативно к заявлению Дональда Трампа: по его мнению, выход США из соглашения заставит Вашингтон впоследствии пожалеть о содеянном. Кремль в полной мере разделяет данную точку зрения и подчеркивает, что деятельность Штатов, исходящая из личных интересов, ставит крест на попытках добиться баланса сил на Ближнем Востоке.

Несмотря на всестороннее развитие, Иран по-прежнему остаётся слабым с точки зрения иностранного давления посредством санкций и других искусственных финансовых ограничений развития государства. Однако в отличие от КНДР, также проигнорировавшим требования США, ближневосточная страна обладает куда более жёстким характером и любое посягательство на собственный суверенитет воспринимает как прямую угрозу территориальной целостности государства: если они всё же согласятся с идеями Дональда Трампа, то наверняка найдут другие методики достойного ответа для Вашингтона в военном плане.

Выход США из соглашения JCPOA – очередная попытка американцев заявить о своей «исключительной власти» над любыми государствами мира. Чем же закончится очередная попытка примерить китель «мирового жандарма» – покажет завтрашний день. Одно можно сказать наверняка: Вашингтоном руководит крайне недальновидный политик, своими действиями ввергающий Ближний Восток в годы дестабилизации, политического и экономического упадка.
kirilmefodi4
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Ср 28.02.2018, 17:09

Аватара
спонсор



cron