Требуем отменить «оброк» на капремонт!

Обсуждение общих проблем города, персоналий, событий.

#1  s-e-r-g » Пт 11.09.2015, 23:25

Требуем отменить «оброк» на капремонт!

Введя обязательные взносы на капремонт жилья, государство фактически отказалось от своих ранее принятых на себя обязательств перед собственными гражданами, то есть по сути объявило очередной дефолт - отказ платить по долгам.

Заранее ясно, что большая часть собранных с граждан поборов пойдёт в «общий котёл» регионального оператора, а график и порядок проведения капремонта домов, перечень работ будут определять не собственники квартир на своём общем собрании, как того требует пункт 2 статьи 44 Жилищного Кодекса, а чиновники.
Получается, что введённый новым законом порядок, отбирая деньги собственников, одновременно лишает их права решать проблемы своего жилища. Создаётся благодатная почва для масштабных злоупотреблений со стороны чиновников. Всё это смахивает на грандиозную аферу.
Если вы в теме, можете подписать петицию по адресу https://www.change.org/p/требуем-отменить-оброк-на-капремонт
И конечно не оплачивать противогражданский оброк.
Кого обидел, всех прощаю
Аватара пользователя
s-e-r-g
постоялец
 
Сообщения: 956
Зарегистрирован: Вт 14.10.2008, 13:07
Откуда: Irkutsk

#2  Brikki » Сб 12.09.2015, 14:27

http://moyoatik.livejournal.com/1214556.html 39-15
1. Фонд капитального ремонта – это некоммерческая организация, учредителем которого является региональный исполнительный орган (например, правительство). Учредитель не отвечает по долгам фонда.
2. Жильцы и их товарищества (органы жилищного самоуправления граждан) не являются учредителями фонда и поэтому у них нет права запретить покупать дорогие автомобили для фонда или строить особняки руководству фонда за счет взносов, назначать слишком высокие зарплаты и т.п.
3. С другой стороны: Поскольку жильцы и их товарищества (органы жилищного самоуправления граждан) не являются учредителями фонда, то и перечислять взносы в некоммерческую организацию они не обязаны.
4. Взносы в некоммерческую организацию (см. закон об НКО и об общественных объединениях) перечисляются строго на добровольной основе. Изменения в Жилищный кодекс, делающие взносы обязательными (???), принятые недавно впопыхах, чтобы придать более-менее товарный вид фондам по поборам, противоречат духу и букве закона.
5. Средства граждан, перечисленные на капитальный ремонт, никак не защищены от инфляции.
6. Средства граждан, перечисленные на капитальный ремонт в некоммерческую организацию, не застрахованы.
7. Стоимость и сроки проводимого капитального ремонта, выбор генподрядчика и исполнителя работ никоим образом не согласуют с жильцами и плательщиками взносов.
8. Контроль за качеством проводимого капитального ремонта практически отсутствует, поэтому его в большинстве случаев проводят некачественно, без соблюдения элементарных строительных нормативов.
11. Технология (как не платить взносы, если приходит общая платежка за ЖКУ) https://www.facebook.com/dmitry.smirnov ... 5170779450
Алгортим действий по капитальному ремонту. Для тех, у кого выбран региональный Фонд капитального ремонта (если не выбрано ничего, тоже попадаете в этот Фонд).

http://e-vikyra.livejournal.com/1034731.html
1. В целях экономии пока за капремонт не платить.
2. Коммунальные платежи оплачивать. Для этого получить реквизиты управляющей компании (ГБУ Жилищник?): взять из договора; если договора нет, то прийти в УК и попросить у них проект договора (договор не подписывать).
3. Отправить в МФЦ района информирующее письмо о том, что больше не платите по ЕПД ("жировка", единый платёжный документ), а платите по реквизитам.
4. Платить по реквизитам УК, ОБЯЗАТЕЛЬНО указывая назначение платежа - за какие именно ЖКУ. Информацию о сумме брать из ЕПД.
5. Раз в три-четыре месяца подписывать акт сверки с УК и быть готовым с этим актом сверки идти в МФЦ/ЕИРЦ, если будут присылать задолженность за ЖКУ.
Теперь некоторые комментарии.
1. Будет формироваться задолженность за капремонт перед Фондом. Судебные приставы могут прийти в данном случае ТОЛЬКО по решению суда. Фонд обратиться в суд едва ли раньше четырёх-пяти месяцев, так как до этого момента не накопиться ощутимая сумма. Для того, чтобы была аргументированная позиция перед судом предлагаю присоединиться к коллективному иску, который готовит юридическая фирма "Гориславцев и К". Глобальная цель иска - определить, сколько каждый собственник должен сдать на капремонт, и сократить сроки выплат в Фонд или размер ежемесячного платежа.
2-3. Если не платить по ЕПД вообще, то судебные приставы придут быстро. Поэтому необходимо отделить платежи за ЖКУ от побора на капремонт.
Договор не подписывать, так как в варианте УК он точно не в пользу собственника жилья.
Размер платы в УК за ЖКУ определяется на основании ЕПД путём суммирования всех пунктов кроме капремонта.
4-5. Если не указывать, за что именно платите, то УК может разносить деньги, формируя задолженность перед собой. Именно поэтому важно подписывать акт сверки, чтобы не было таких ситуаций. Можно чаще, но необходимости в этом нет.
Готов ответить на вопросы. Like/share приветствуются...
По закону, жители могут собраться и решить, что не будут платить фонд. А будут платить на собственный счет. И сами решат, когда будут делать ремонт, на какую сумму.
Если платить за капремонт, то Вы тратите деньги уже СЕЙЧАС. И не ясно, что с деньгами будет, когда подойдут сроки капремонта Вашего дома
12. Также следует написать заявление об отказе от заключения договора (подходит, если Вы не оплачивали взносы ни разу).
13. Никто не знает, куда исчезли деньги, ранее уплачиваемые за капитальный ремонт в управляющие компании.
14. Фонды абсолютно непрозрачны, на их сайтах минимум информации. Бухгалтерская отчетность стандартная для НКО. То есть, взносы у них обязательны не так как у остальных НКО, а вот отчетность нисколько не сложнее. Никто не удосуживается расшифровать строки расходов на текущую деятельность, размер заработной платы и т.п. Коммерческая тайна?
Какие-либо способы интерактивной активности граждан ограничены. Оно и правильно: платить обязаны, а куда и в каком порядке расходуются деньги – знать не обязательно.
15. Отказ в выдаче справок жильцам в случае неуплаты различными органами незаконен. Его следует обжаловать в прокуратуру или суд. Напоминаю жителям Мордовии, что можете обратиться ко мне с вопросами по оплате взносов в капитальный ремонт через группу ВКонтакте https://vk.com/club73699776
Аватара пользователя
Brikki
постоялец
 
Сообщения: 5108
Зарегистрирован: Сб 31.03.2012, 18:48

Аватара
спонсор