Женщины жертвы

Отношения полов.

#1  DolceVita » Вс 21.08.2005, 20:54

"Самопожертвование должно преследоваться по закону. Оно деморализует тех, ради кого идут на жертвы." Оскар Уайльд

Как часто мы видим подобную ситуацию: муж пьет, жена тащит на себе все хозяйство. краснеет перед знакомыми, опускает глаза перед ним. Или же слышим фразы: "Я ради тебя с работы отпросилась. Я ради тебя учебу бросила. Я отдала все лучшие годы, ради твоих детей"
Или вот она, тащит с семейного торжества его на себе, рыдает от жалости к себе, но бросить не решается.
Я утрирую, но множество аспектов подобной жертвенности закостенели в головах русских женщин. "Красной нитью через все творчество русских гениальных писателей проходит мысль - русская женщина должна страдать, чтобы чувствовать себя по-настоящему счастливой"

А тут бац, и такая вот статейка

http://www.vzglyad.ru/columns/2005/8/5/3144.html

Хочется услышать более или менее оформленные выводу по поводу этой статьи.
DolceVita
постоялец
 
Сообщения: 146
Зарегистрирован: Пн 7.02.2005, 14:19

#2  Ван Гок » Вс 21.08.2005, 23:32

Интересный мониторинг. )
Наше общество патриархально, т.е. мужское (кстати, автор это прекрасно понимает вот и лепит на этом такие горячие пирожки: "Конечно, совсем эти бабы обнаглели"). И женщина с рождения ограничиваемая условностями и примером родителей(семья/дети/муж - cостоялась) «загоняется» в работу/стирку/готовку/уборку с утра до вечера. Ей ничего не остается в итоге, как извращенная форма удовольствия описанная в статье. Полине Волошиной конечно очень с руки писать такие статьи сидя на теплом стуле в Питере (не поленился, залез в Яндекс), работа у нее такая. )
Ван Гок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вс 21.08.2005, 23:13

#3  Kcekc » Вс 21.08.2005, 23:49

Если по-научному, это называется комплекс Жанны Д'Арк ))
Дольча, если по теме, то статья о нас. О всех. О женщинах. Потому что практически любая русская баба с гордостью может сказать фразу: "Я ради тебя..." (дальше каждая добавляет свое) И будет чувствовать себя жертвой обстоятельств и великой любви. Нас так воспитывают - пресловутые жены декабристов (ради любимого на каторгу, правда того любимого забыли спросить, нужна ли ему на той каторге жена), нам вдалбливают комплекс Жанны.
Мое мнение такое - самопожертвование нужно только той, кто жертвует. Для того, кто является обьектом - это лишняя головная боль, и истинное самопожертвование - именно жертвование собой ради того, чтобы кто-то, кто дорог, даже не думал о том, чтобы страдать - за него это уже сделали. Есть у Цвейга такая замечательная вещица - "Письмо незнакомки", всем советую прочитать. Яркий пример самопожертвования, которое никому, кроме нее самой нужно не было.
Цитата из статьи: "Жертвуя собой, женщина доказывает свою любовь, и очень часто подобные истории становятся красивыми легендами о настоящей любви и преданности. Так что главное – знать меру и не использовать этот талант во вред окружающим." Ключевые слова - знать меру ))
"Женщина не может быть гениальной, это - декоративный пол." (Оскар Уайлд)
----------------------------------------------------
Одиночество-когда ждешь, что кто-то позвонит... и звонит будильник.
Аватара пользователя
Kcekc
постоялец
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Вт 19.07.2005, 22:46
Откуда: Иркутск

#5  Simona » Пн 22.08.2005, 1:42

Ну, неправда это. Таких женщин-самопожертвовательниц у нас всё меньше. Кому надо-то!
Оля часто рассказывала, что муж её бил, а я думал: „Вот подлец!“ Но вскоре начал понимать мужа…
Simona
постоялец
 
Сообщения: 232
Зарегистрирован: Сб 12.02.2005, 8:32
Откуда: Иркутск

#6  Ириска-Киска » Пн 22.08.2005, 2:53

и в правду кому это надо, что бы из-за какого-то там жертвовать собой....я лучше брошу :!:
Аватара пользователя
Ириска-Киска
постоялец
 
Сообщения: 239
Зарегистрирован: Сб 8.01.2005, 1:38

#7  Kcekc » Пн 22.08.2005, 10:40

Лея , а я в умные и не записывалась )) Женщина - не мозговая косточка ))
Их мотивы я не трогаю. Я говорю о том, что женское самопожертвование у нас в культуре воспевается как одно из главных достоинств. И большинство, подчеркиваю, большинство женщин жертвует собой (карьерой, временем и т. д.) только потому, что считает это подвигом и преподносит это как некий подвиг. Почему жены декабристов вошли в историю? Да потому что не считали свой поступок подвигом и наврядли заявляли своим мужьям "Я, ради тебя, а ты..." Но нам, маленьким девочкам, которые слушают грустную историю великой любви развесив уши, вдалбливают необходимость жертвования, подвига, "сделай так и будешь похожа на них и тебя будут ценить так же, как ценили их". А потом бедные мужики слышат на каждом шагу - да я, ради тебя, а ты такой-сякой.

Чего-то не получилось у меня мысли понятно выразить )) Но я старалась донести до народа свою точку зрения, пусть и сумбурно ))
"Женщина не может быть гениальной, это - декоративный пол." (Оскар Уайлд)
----------------------------------------------------
Одиночество-когда ждешь, что кто-то позвонит... и звонит будильник.
Аватара пользователя
Kcekc
постоялец
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Вт 19.07.2005, 22:46
Откуда: Иркутск

#8  Верка-конфетка » Пн 22.08.2005, 12:06

Интересная точка зрения.
Ну я думаю она сугубо индивидуальна.
Вот есть у нас на работе девочка. И каждый день она бедная плачеться какой муж у неё изверг. Все ей искренне сочуствуют. И начальник её всегда в любой момент отпускает. Путевочку ей в лагерь самую лучшую. И одеть ей бедной нечего.
Но представился случай и я познакомилась с её мужом. У меня первое в печетление шок. Я ничего не понимаю в людях.
Очень вежливый, тихий, спокойный человек. Одет шикарно, дорогой одекалон. Ну поехали мы как то гулять. Ну думаю щас нажреться всех перебьет. Опять ничего. Классно погуляли. Только она постоянно почему то плакала, что он сейчас опять её побьет.
Ну да она показывала синяки, ссадины. Но случайно её дочь проболталась, что это мама оказывается на роликах зажигает.
А потом узнаю, оказывается она с работы отпрашивается что бы к любовнику ездить.
Господи как я бываю наивна. Дочего мы женщины коварны и жестоки. Иногда даже совершенно не специально. Я уверенна она сама даже не подозревала что делала.
Аватара пользователя
Верка-конфетка
постоялец
 
Сообщения: 422
Зарегистрирован: Чт 26.02.2004, 9:52
Откуда: У вас столько денег нет.

#9  DolceVita » Пн 22.08.2005, 21:06

Уважаемый Ван Гок, я не спорю, что статьи Полины Волошины - публицистика, но явно не лишенная смысла. Хотя меня и коробит ее стиль, этакое легкое чтиво_поближе_к_народу.
Как ни парадоксально, но наше общество болеет, страдания и издевательство над собственным эгом, героические лишения и тяга к романтически-страдальческим поступкам - пропаганда нездоровых отношений между мужчиной и женщиной.

Ceasar, мне стало любопытно, как смотрит на это прогрессивная молодежь. Все-таки они уже воспитывались в более свободных рамках. Почему возник такой вопрос? Волею судеб я оказалась в Иркутском Кризисном Центре для женщин и эта тема жертвенности, гипертрофированной тяге к мучению, очень актуальна. Зачастую человек страдает до сумасшествия только лишь потому, что так положено.
Вот меня и интересует, неужели все считают, что настоящая любовь приходит через страдания?
Да и, я снова возобновлю свое ворчание, темы межполовых отношений, затрагиваемые в этом форуме, слишком легки, поверхностны и приятны для незатейливого «пинг-понга» малозначащих фраз. Извините, если я открыла тему «не_формат».

Добавлено спустя 12 минут 14 секунд:

Ксения, вот меня тогда интересует такой факт. Очень часто женщины молча страдают, не произнося ни слова, они идут за мужем на север, на целину, мотаются по военным городкам, таскают пьяного муженька из сугробов домой. Они глубоко несчастны внутри, но молчат, потому что их приучили, что вот такая она и должна быть любовь, семейная жизнь. Они не знают альтернативы. Они верят, что муж исправится, что мытарства закончатся. И продолжают калечить жизнь себе и своим детям. Это нормально? Нет. Или может быть я не права? И муж когда-нибудь действительно исправится?
..А вообще, ведь эта страдальческая баба действительно калечит жизнь своим отпрыскам, внушая патологию отношений в семье.

Добавлено спустя 2 минуты 31 секунду:

Вера, я позволю себе процитировать один пост, написанный мной полгода назад. Тоже случай из реальной жизни и неменее показательный.

"А меня вчера обидел человек. Нет, не то чтобы я обижена, я испугана, а вдруг его слава пророческие? Верю, он просто хорошо представлял, куда бить, а на самом деле подобные слова несут лишь опосредованную подоплеку.
Знала же, что можно от него ожидать, но с обреченностью мазохиста поддерживала беседу.
Сегодня меня трясет, процедура купания в дерьме разговора с ним была шокирующей.
Вспомнила нелепую девушку, с которой познакомилась в больнице несколько лет назад. Несуразная долговязая брюнетка, волосы затянуты в небрежный пучок на макушке, на лице вся гамма противоречивых эмоций. Ее привезли в тот же день, что и меня, с той лишь разницей, что я на 30 минут раньше получила обезболивающее. Когда она раздевалась, каждая женщина в палате заметила синие борозды, кровавые синяки на ее теле. Никто не спрашивал, что с ней произошло. А мне было и неинтересно.
День на третий, она мне рассказывала, что работает посудомойкой в Ангаре, живет с приходящим мужчиной и сын ее живет у матери в деревне Половина. Ее монолог начался с книги, которую я так и не смогла осилить - сборник сочинений Ницше...Я молчала...
"Знаешь, я люблю очень русскую классику, очень люблю. Я так любила литературу в детстве, в школе всегда пятерки были. Очень-очень любила Достоевского. И мама, мне тогда лет 13 было, подарила открытки с видами Ленинграда. Я просто болела этим городом. Тогда еще песня была популярная, ну ты помнишь...в фильме Асса поет БГ? Помнишь?...Точно, под небом голубым. И представляешь, мама отвезла меня туда в Ленинград, сняли мы комнату на чердаке и я слушала магнитофон, эту песню каждый раз, когда садилось солнце, наблюдая за золотыми крышами города. Да, это был самый счастливый день в моей жизни. Я плакала тогда от счастья. Сидела и плакала у окна этой чердачной комнаты.
А потом я поступила в училище, а потом работала помощником судебного пристава. Там я и встретила Пашу. Он заставил меня поменять свою квартиру в Иркутске. Я с ним прожила около пяти лет. Нет, мы хорошо жили, он правда пил. Потом я потеряла работу. Сейчас работу найти сложно, а знаешь как тяжело работать посудомойкой? Эти баки с водой таскать...
Так вот на прошлой неделе я застукала Пашу в очередной раз с другой бабой. Полезла драться, хаха. Он меня как всегда поколотил. Нет, я не одобряю этого. Но...я же тебе говорила, что люблю литературу...Так вот, красной нитью через все произведения русских классиков проходит то, что русская женщина должна СТРАДАТЬ! А я люблю Пашку. У меня кроме него никого никогда не было, представляешь? Так вот поколотил он меня, а мне на смену выходить. Потаскала чаны, вот почки и прихватили. Пришла домой, а Пашка с бабой в очередной раз. Двинул мне, да скорую заодно вызвал..............."
Через день медсестра меня предупредила, что это девушка инфицирована и чтобы я была осторожнее с предметами личной гигиены."

PS Извините за большое количество буковок с моей стороны. У кого глазки устали, могут закрыть.
DolceVita
постоялец
 
Сообщения: 146
Зарегистрирован: Пн 7.02.2005, 14:19

#10  sektor » Пн 22.08.2005, 22:01

Интересная статья...да действительно жертву всегда жалко и её хочется спасти-это человеческая сущность и не только мужчины...А жертвы бывают разные-Пример из газеты:чувак спас девушку от изнасилования,привёл домой а та обокрала ему квартиру...но откуда он мог знать,так и любой мужчина не знает правда ли женщине плохо или это показуха...но моё личное мнение,что только ИДИОТ прочитав эту статейку будет следовать её указаниям...и что меня взбесило-цитирую:"Профессиональная жертва способна совершать настоящие подвиги, как то – отказ от карьеры, детей, родителей, друзей, любимой работы. При этом надо понимать, что ни одна нормальная женщина не способна отказаться от всего этого ради даже самого любимого мужчины."-да если бы было так,то я бы наверное повесился...такую ху@ню может написать только женщина,которая ни разу не любила...и ещё цитата:"для некоторых женщин секс с неприятным мужчиной вполне нормальная практика. Переспав с уродом, женщина вызовет дополнительный прилив жалости к самой себе. "-не согласен,имхо для жалости это глупый пример,опять Волошина ступила=)...вот если бы женщина жалостью вымолила секс с красивым мужчиной-то было бы ещё реально=)...а на счёт "Я ради тебя..."-конечно частое напоминание говорит действительно о том,что девушка занимается показухой,но вот иногда всё же такое надо говорить,ведь мужчины зачастую оказываются "глухи"...да на счёт самоубийств-действительно удачных самоубийств больше у лиц мужского пола,но не потому,что женщины это делают фиктивно,просто мужчина есть мужчина-не будет пить таблетки,а выпрыгнет из окна или перережет вены...ещё плевок в сторону Волошиной=)...З.Ы.и самый тупняк-это последний абзац...авторше надо найти мужика а не е@ать мозги у компа с такими статейками...не знала эта Волошина любви как пить дать :evil:
Мои работы:

http://sexyirk.ru - Сексуальный Иркутск

http://dimasirkutsk.narod.ru -Иркутский сайт знакомств и общения

Не бойся своих желаний,лучше подумай о моих!
Аватара пользователя
sektor
ангел секса
 
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: Вс 6.06.2004, 15:25
Откуда: г.Иркутск

#11  Miker » Вт 23.08.2005, 18:14

Всем).. И в счастье и в несчастье ужовольствие - доступно и так же сладостно - но каждый выбирает свой путь.. пусть даже и не этот, и не тот даже, что вы лучше мните ему - но свой).. Я же только - счастье выбираю - и ничего более))

"И вам советую!"))
"Ох, деньги имеют изрядную силу
Коль можно девицу купить за кобылу"
Аватара пользователя
Miker
постоялец
 
Сообщения: 5057
Зарегистрирован: Вс 1.08.2004, 20:11
Откуда: Иркутскъ

#12  DolceVita » Вт 23.08.2005, 22:58

Сектор, как ни прискорбно, но реакция на статью очень типична.
Большинство мужчин до тридцати лет поддерживают подобную точку зрения, как у Вас, и не без помощи воспитания матерей. Но увы, после тридцати, слушать стенания, решать надуманные проблемы, и компенсировать свое отсутствующее чувство значимости за счет жертвы хочется все меньше.
Но передернуло от фразы : "авторше надо найти мужика а не е@ать мозги у компа с такими статейками...не знала эта Волошина любви как пить дать ". Слова ребенка, а не мужчины, увы.
DolceVita
постоялец
 
Сообщения: 146
Зарегистрирован: Пн 7.02.2005, 14:19

#13  огонечек » Ср 24.08.2005, 15:00

А меня эта статья почему-то натолкнула на сравнение женщин-жертв и женщин-феминисток.
"Жертва слаба, чем выгодно выделяется на фоне эмансипированных женщин без проблем. У жертвы проблемы есть, и их много. Рядом с ней каждый мужчина чувствует себя сильным и нужным. Женщины-жертвы явились в этот мир как спасение от тех самых феминисток, кастрировавших мужчин своей самостоятельностью. Только с ними мужчина снова становится мужчиной. С ними феминистки снова становятся несчастными одиночками, которых никто не берет замуж. Все встает на свои места. Справедливость торжествует, пока… "
Еще неизвестно, что большее зло: жертва или феминистка... :P
Знание только тогда знание, когда оно приобретено усилиями своей мысли, а не памятью. (Толстой Л.Н.)
огонечек
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Чт 18.08.2005, 15:46

#14  Dem » Вс 28.08.2005, 8:42

Самопожертвование женщины вещь добровольная, но не безвозмездная – за свои страдания она потребует компенсации, будь то кольцо с бриллиантом, обязательный секс перед сном или даже вынос мусора сутки через трое. Волшебная мантра «Я ради тебя» повторяется по поводу и без. «Я ради тебя задержалась на работе. Я ради тебя приехала. Я ради тебя сделала. Я ради тебя не сделала». Женщина жертвует всем самым дорогим ради любимого для того, чтобы потом ткнуть его носом в этот «жертвенный алтарь» с вопросом: «А что ты для меня сделал?»

На самом деле это действительно частая фраза... Я ради тебя... В принципе, женщина очень часто приносит себя в жертву, акцентируя на этом внимание. "Вот я какая замечательная, а ты неблагодарный".
С другой стороны, мужчина тоже приносит себя в жертву, но зачастую об этом помалкивает. Жертва на работе, жертва в отношениях... И в ответ он требует только одно: веры в него. А не дай Бог он расчувствуется, как ему пинок в лоб: мужчина не может сопли распускать.
Мужчина и женщина. Наша сущность воспитана на вековых стереотипах. Что мужчина камень, а женщина слаба. Мужчина стена, а женщина очаг. И нельзя отойти от этого, просто не поймут остальные, в которых эти стереотипы сильны.
Отношения уже есть жертва. Жертва во имя отношений.
Dem
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вс 28.08.2005, 8:19
Откуда: Иркутск

#15  огонечек » Вс 28.08.2005, 20:22

Dem
А надо ли требовать эти жертвы? Как-то исскуственно получается. Жертва приносится добровольно. Так недолго тебе и на шею сядут, а вот сбросить с шеи...
Знание только тогда знание, когда оно приобретено усилиями своей мысли, а не памятью. (Толстой Л.Н.)
огонечек
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Чт 18.08.2005, 15:46

#16  Caesar » Вс 28.08.2005, 21:07

Долго просто наблюдал за этой темой... Просто так. Вышел по ссылке. Прочитал. Хм-м... Мда.

Я так и не понял, в чём прикол этой статьи? Рассказать нам о разности "Жертвы"? Напомнить Мужчинам, что они эдакие?
Но понял точно, что не совсем мне было приятно читать статью. Почему? Не могу объяснить.

Автор статьи поподробнее рассказала бы о том, как она сама интерпретирует термин "жертва". Было бы проще.

"Положите весь мир к ее ногам, и она будет рыдать, потому что мир не идеален" - вот это вообще ерунда какая-то. Слова полные пессимизма. :evil:

"Виновата ли женщина в том, что она высасывает все соки из своего мужчины?" - хороший вопрос! Простите, а разве нет? Мы в ответе за то, что делаем. А взваливать всю вину на других, признак слабости.

"Вряд ли мужчине придет в голову переспать с женщиной, вызывающей у него отвращение. Зато для некоторых женщин секс с неприятным мужчиной вполне нормальная практика" - дорогие Девушки, неужели это правда??? :shock:

"... заигрывания со смертью, которая не всегда понимает шутки" - лИшЬ этА фрАзА зАслУжИвАЕт УвАжЕнИЕ! 8)
So? What's next?
Аватара пользователя
Caesar
постоялец
 
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: Чт 30.06.2005, 11:42
Откуда: Irkutsk

#17  Любящая » Вс 28.08.2005, 21:59

Ради любимого мужчины я готова на ЛЮБЫЕ жертвы...
...я Счастье именем Твоим зову...
Любящая
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Ср 29.06.2005, 1:00
Откуда: Иркутск

#18  Dem » Пн 29.08.2005, 3:27

огонечек:А надо ли требовать эти жертвы? Как-то исскуственно получается. Жертва приносится добровольно. Так недолго тебе и на шею сядут, а вот сбросить с шеи...

Ну, есть люди которые требуют этого, а есть которые сами приносят себя в жертву на алтарь любви, лишь бы удержать или показать, какой ты замечательный, чтобы потом об этом лишний раз напомнить.

Caesar
Ты во многих вещах прав. Благодаря тому, что в наше время нравы сменились, произошла рокировка ценностей
И женщина легко может переспать с первый попавшимся мужчиной, хотя это была пререгатива мужчин. И мужчина сто раз подумает, перед тем как это сделать.
А уж про соки... В отношениях каждый тянет из другого соки. Но! Женщина делает это в тысячи раз эффективнее, чем мужчина.
И мнимых причин для этого масса. Но ответ один, обычно: я такая, потому что стала с тобой такой"
Я никоим образом не собираюсь чернить женщин. Просто очень многие поступки для женщины стали неким постулатом.
Жертвы... Жертву можно принести во имя семьи, а не во имя возлюбленного. Это можно сделать ради ребенка (хотя женщины очень любят играть на этом), а ради партнера... Это бессмысленно. Партнеры сейчас меняются со скоростью звука, а семья должна быть одна.
а уж если есть семья, о каких жертвах может идти речь?
В это случае ты просто в ответе за все, что делаешь и делает твой партнер. А такое называть жертвой, на мой взгляд очень глупо.
Dem
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вс 28.08.2005, 8:19
Откуда: Иркутск

Аватара
спонсор