Wi-Fi интернет уже в Иркутске. Ура!

#1  searcher » Ср 10.08.2005, 10:12

Сегодня вот, за железками (компьютерными) заходил, дали "побалываЦа" визитку какую-то, вроде интернет через WiFi. Пошёл, позвал товарища чтоб ноутбук взял. Пришкандыбали в "Фиесту" на Укрицкого (там ещё на втором этаже ресторан был (и есть вроде)) "Вернисаж"). Погуляли возле входа. Сеть поймалась! SSID: fiesta. Никакого шифрования! В сеть пустили, только на первом же запросе сайта попросили установить сертификат безопасности. Согласились. Далее, включилась SSL авторизация и вылетела страница логина (коварно, млин...(().
Отправились в кофейню показали администратору визитку (там какая-то печать), взамен, получили какую-то распечатку с логином и пароль. Помчались на улицу. Проверили. Работает!!! Проработало ровно пять минут(((халява). Завтра пойду ещё запробую, если время будет.

А вообще, за деньги не продают (типа Yandex/WiFi), а только "бесплатно" в комплексаном обеде. Надо попробывать.


з.ы. Почта отправилась!!! Даже smtp сервер не перенастраивал. В Московском "Домодедово" почта тоже получалась, но НЕ отправлялась через почтовик, только через WEB интерфейс.


УРЯЯЯЯ!
searcher
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср 10.08.2005, 10:10

#2  kaaslane » Пн 29.08.2005, 21:57



searcher

Парк- отель "Бурдугуз" - бесплатно....
Торговый центр "Электрон", ул Октябрьской революции, д. 1 - 1,5 Евро в час....

Социализм. Швеция. Сделано с умом....

Конкуренция - это плохо. Рокфеллер.

Аватара пользователя
kaaslane
постоялец
 
Сообщения: 1649
Зарегистрирован: Ср 25.08.2004, 14:52
Откуда: Иркутск - Москва - Хельсинки

#3  Andrey_SRU » Вт 30.08.2005, 5:16

Вообще мне не нравится вай фай тк он работает на радиочастотах и дает определенное излучение. Это излучение вредит всему организму человека.

//-------------------------------------------------------
С помощью биочипов был проведен эксперимент, целью которого является определение генов, меняющих свою активность при воздействии на них радиосигнала частотой 900 МГц. Именно на этой частоте работают современные сотовые телефоны. Ученые добыли человеческие клетки из подкожного жира, выдержали их в специальной культуре, которая облучалась радиосигналом 900 МГц, а затем контрольные клетки и облученные пустили на биочип. В результате выяснилось, что изменили активность те гены, которые отвечают в организме за стресс. Изменение активности этих генов и вредит человеческому организму. Таким образом в очередной раз доказано, что электромагнитное поле вредно для нас.
Вследствие таких облучений может возникать некое мутирование на генном уровне, что может пагубно отразится на потомстве...
//-------------------------------------------------------

Почему тогда об этом не говорят (спросите вы)? А кому это выгодно?, об этом распространятся?, тем же ученым, которые зарабатывают хорошие деньги на подобных изобретениях это не выгодно...
А я дурак... вы не знали?
Аватара пользователя
Andrey_SRU
постоялец
 
Сообщения: 587
Зарегистрирован: Пн 17.01.2005, 6:11
Откуда: Irk

#4  Rocker » Вт 30.08.2005, 20:06

Andrey_ru
Wi-Fi работает в диапазоне 2,4 или 5 ГГц. Насколько я понял, в этом диапазоне исследования не проводились :)
Ты хоть представляешь, как забит сейчас эфир в Иркутске, плюнуть некуда!!! И мы каждую секунду облучаемся всем этим набором радиочастот. По-моему, это все туфта насчет вредности. Мы же как-то живем...
Long Live Rock'n'Roll!!!
Аватара пользователя
Rocker
постоялец
 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Пн 3.11.2003, 0:21
Откуда: Иркутск

#5  Ivan_83 » Вт 30.08.2005, 22:21

Помимо урицкого с фиестой, есть ещё полно сетей беспроводных, но они не предназначенны для массового использования, часто у них скрыт идентификатор, включена фильтрация по MAC и задействованно шифрование (WEP - у тех кто поглупее и WPA у тех что поумнее, WPA2 у совсем продвинутых, у совсем умных шифрования нет, они на VPN, впрочем это другой уровень).
Например моя организация в центре, и у нас тоже теперь беспроводная сеть со всем вышеперечисленным, кроме VPN :(
На трилиссера, говорят, есть сети и в районе аэропорта, просто нужен спец софт, который ловит сети независимо от того, скрыт их SSID или нет.
Наверняка в ТК чтонибуть есть и даже не одно, вообщем стоит поискать, с узконаправенной антеной и специализированным совтом ;)
(WEP шифрование вскрывается за пол часа, MAC потделывается, SSID ваще не проблема ;) *ну и где любители халявного скоростного инета???* )


Andrey_ru -
Насчёт вреда - смешно, ибо у сотового телефона излучение гораздо больше, хотябы на том основании, что он берёт дальше. А если у тебя боковушка системника открыта и сам он не заземлён, то смешно боятся излучения сотового и беспроводной сети :)
Ты начальник... сам дурак.
Аватара пользователя
Ivan_83
постоялец
 
Сообщения: 1018
Зарегистрирован: Вс 10.10.2004, 1:38
Откуда: Иркутск

#6  Rocker » Ср 31.08.2005, 10:54

У самых крутых точек Wi-Fi - Cisco Aironet - мощность излучения 100 мВт, а у сотика доходит до 500 мВт. У вшивых точек, типа DLink'a и того меньше - до 30.
А еще вы знаете, что от CRT-монитора идет жестокий рентген, что гораздо более вредно, чем радиоизлучение? Так что теперь, выкидывать компы?

Ivan_83
Я бы предпочел все-таки WPA&WPA2+VPN, поскольку в VPN используются статические ключи.
Long Live Rock'n'Roll!!!
Аватара пользователя
Rocker
постоялец
 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Пн 3.11.2003, 0:21
Откуда: Иркутск

#7  Andrey_SRU » Ср 31.08.2005, 16:48

Но ведь сотовый воздействует в основном на нервные клетки (что следует из статьи выше)...
А на какие тогда клетки воздействует вай фай? Пусть он даже и меньшей мочности, но частота сигнала у него на порядки выше чем у сотового...
и на какие клетки может пагубно воздействовать эта частота?
Может быть на нейроны? На какой частоте работают нейроны головного мозга?
А я дурак... вы не знали?
Аватара пользователя
Andrey_SRU
постоялец
 
Сообщения: 587
Зарегистрирован: Пн 17.01.2005, 6:11
Откуда: Irk

#8  Nickolas » Ср 31.08.2005, 17:07

Andrey_ru Насколько я помню - частота в 2,4ГГц даже не требует лицензирования, т.е. производители могут спокойно выпускать любое устройство работающее в данном диапазоне... а вообще - "жизнь штука вредная - от неё умирают" (с)
Аватара пользователя
Nickolas
постоялец
 
Сообщения: 253
Зарегистрирован: Чт 16.06.2005, 10:51
Откуда: Иркутск

#9  Ivan_83 » Чт 1.09.2005, 0:34

Rocker -
WPA или WPA2.
В VPN могут использоватся сертификаты, а статические ключи погубили WEP, из за этого он такой ломкий.
ИМХО вполне достаточно чегото одного для небольшой сети, где ничего особо ценного не видно даже своим, и мощьность передатчика низка.

PS:
1. Порекомендуйте хорошую точку порядка 100уе.
2. Как вам ASUS WG-300? DLINK 2100?
Ты начальник... сам дурак.
Аватара пользователя
Ivan_83
постоялец
 
Сообщения: 1018
Зарегистрирован: Вс 10.10.2004, 1:38
Откуда: Иркутск

#10  Rocker » Пт 2.09.2005, 17:23

Ivan_83
Смотря для каких задач. Для небольших домашних и офисных сетей, на мой взгляд, не принципиально какая точка. Тестировали весной DLink, впечатления не очень хорошие - постоянные потери связи, нестабильная работа. Работать через две стеклянные двери при прямой видимости и расстоянии около 30 м вообще отказалась. Для средних и больших сетей лучше все-таки Cisco. По крайней мере, она обеспечивает стабильную связь, надежна, многофункциональна и зона покрытия раза в три больше. Да и защита покруче. Единственный минус - это конечно цена :(

Nickolas
Не лицензируется только у буржуев, да и то не у всех. В России без лицензии этот диапазон можно использовать только внутри здания. В России нет нелицензируемых диапазонов в принципе.
Long Live Rock'n'Roll!!!
Аватара пользователя
Rocker
постоялец
 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Пн 3.11.2003, 0:21
Откуда: Иркутск

#11  Ivan_83 » Пт 2.09.2005, 21:34

Rocker -
ASUS WL-300g вообщем то неплохая штука для дома и оффиса. У нас через одну стену пробивает, через две тоже, но связь рвётся при передаче больших обьёмов, антенн нет, только внутренние, в самих устройствах. Стены не капитальные.
Впорос в другом, подумал сделать в округе сеть, тянуть провода между домами ломает, вот и иентересуюсь.
Конечно можно взять тот асус, и антену, но вдруг за туже цену есть что то получше.

Кстати, как насчёт точек стандарта i - уже ктонибуть видел в продаже точки или сетевухи? (WPA2)
Ты начальник... сам дурак.
Аватара пользователя
Ivan_83
постоялец
 
Сообщения: 1018
Зарегистрирован: Вс 10.10.2004, 1:38
Откуда: Иркутск

#12  Rocker » Пн 5.09.2005, 13:23

ASUS WL-300g - что-то уж больно простая, и поддерживает только WEP 128 и передатчик маломощный - всего 13,5 dBm, у ДЛинков и то больше.
Если есть деньги, советую не экономить, взять что-нибудь хорошее из Cisco, Proxim (Orinoco), Lucent, Buffalo, BreezeNet. Кстати, некоторые из них позволяют делать программный апгрейт для поддержки 802.11i.
А если все-таки дешевое, то лучше уж, на мой взгляд точки PLANET, по крайней мере по физ.параметрам они лучше:
http://www.planet.com.ru/index.php?toc_ ... 42&openl=1
Long Live Rock'n'Roll!!!
Аватара пользователя
Rocker
постоялец
 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Пн 3.11.2003, 0:21
Откуда: Иркутск

#13  Ivan_83 » Чт 8.09.2005, 6:12

Rocker -
У вас недостоверная информация.
WEP и WPA (TKIP+AES) там есть.
Насчёт мощьности, мне сказали что луче, чем длинк 2100.
Денег нет :)
Планеты у нас есть?
Ты начальник... сам дурак.
Аватара пользователя
Ivan_83
постоялец
 
Сообщения: 1018
Зарегистрирован: Вс 10.10.2004, 1:38
Откуда: Иркутск

#14  Rocker » Чт 8.09.2005, 12:17

Ivan_83
У Длинка мощность до 18 дБм, а у ASUS WL-300g до 15 дБм, что дает Длинку возможность покрыть примерно в два раза большую площадь.
DLink 2100 http://dlink.ru/products/prodview.php?type=17&id=243
ASUS WL-300g http://www.ixbt.com/comm/wrls-asus-wl-300g.shtml
Насколько я знаю, AES - это часть спецификации WPA2, а ASUS WL-300g поддерживает только WPA.
Если не ошибаюсь, у нас Планеты продает фирма Конэкс http://stovita.ru/index.php?page=konex
Long Live Rock'n'Roll!!!
Аватара пользователя
Rocker
постоялец
 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Пн 3.11.2003, 0:21
Откуда: Иркутск

#15  Ivan_83 » Чт 8.09.2005, 16:56

Rocker -
Незнаю, я прошивку обновлял, может старая и не потдерживала.
Если не веришь, могу скриншотом кинуть.
AES - да, но точка оффициально не потдерживает WPA2, она просто позволяет использовать AES, TKIP, AES+TKIP.

И всё таки, чё посоветуешь взять в районе 100уе для себя?
д-линк 2100?
Ты начальник... сам дурак.
Аватара пользователя
Ivan_83
постоялец
 
Сообщения: 1018
Зарегистрирован: Вс 10.10.2004, 1:38
Откуда: Иркутск

#16  Rocker » Чт 8.09.2005, 20:20

Даже не знаю... ASUS я даже не щупал. За 100 баксов, я бы даже не задумывался над такими вопросами. Мне кажется, что по физическим параметрам DLink получше, хотя у ASUS есть большое преимущество - подержка AES, если это действительно так и если ты придаешь большое значение вопросам безопасности. Зато конкретно у DWL-2100AP есть фишка - SuperG, благодаря которой она может работать на скорости 108 Мбит/с. Лично мне было бы интересно попробовать этот режим :)
Long Live Rock'n'Roll!!!
Аватара пользователя
Rocker
постоялец
 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Пн 3.11.2003, 0:21
Откуда: Иркутск

#17  Iago » Чт 8.09.2005, 22:21

В fiesta можно купить доступ к сети за 50 рублей час, пол часа 30 рублей! скорость сети 2 мегабита. распределяется динамически между пользователями. точка стоит от zyxel стоит порядка 21000 рублей. также стоит железный фаирволл. дальность урезана до самого минимума. я слил порядка 200 метров. скорость просто класс:)
Трагедия войны заключается в том, что все лучшее, что есть в человеке, используется для совершения худших преступлений.
Аватара пользователя
Iago
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Сб 26.04.2003, 12:08

#18  Ivan_83 » Пт 9.09.2005, 20:38

Rocker -
У нас тоже скорость поднималась до 108, но фиг знает, нигде не указано о её потдержке.
AES меня мало волнует, вполне достаточно TKIP, и вообще, планируется либо пускать через VPN и фаер всё, или полностью открыть, те уклона на аппаратную защиту не предвидется.
Ты начальник... сам дурак.
Аватара пользователя
Ivan_83
постоялец
 
Сообщения: 1018
Зарегистрирован: Вс 10.10.2004, 1:38
Откуда: Иркутск

#19  GERMES » Пт 9.09.2005, 22:29

Iago:В fiesta можно купить доступ к сети за 50 рублей час, пол часа 30 рублей! скорость сети 2 мегабита. распределяется динамически между пользователями. точка стоит от zyxel стоит порядка 21000 рублей. также стоит железный фаирволл. дальность урезана до самого минимума. я слил порядка 200 метров. скорость просто класс:)


А в районе 1000 мелочей будет работаь, никто не в курсе ?
"GERMES"
Контрактные двигатели и КПП из Японии, Европы и США.
кузовные запчасти. новые расходные материалы

tel.+7-924-548-8-548 (WhatsApp/Telegram)
Аватара пользователя
GERMES
постоялец
 
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: Пн 29.08.2005, 17:58
Откуда: Иркутск

#20  Iago » Вс 11.09.2005, 23:01

GERMES нет
Трагедия войны заключается в том, что все лучшее, что есть в человеке, используется для совершения худших преступлений.
Аватара пользователя
Iago
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Сб 26.04.2003, 12:08

Аватара
спонсор



cron