Чайник учится программировать

#1  Sir Otmill » Сб 23.07.2005, 0:42

Так как постигаю азы Html решил занятся таки программированием.
Помогите с чего лучше начать? какой язык программирования лучше учить, возможно запишусь на курсы, но хотелось бы сначала в домашних условиях.
Последний раз редактировалось Sir Otmill Сб 23.07.2005, 3:02, всего редактировалось 1 раз.
Центр Оперативной Печати вконтакте https://vk.com/print.irkutsk

www.siline.ru - полиграфия от визиток и фотокниг до чертежей фотообоев
Аватара пользователя
Sir Otmill
постоялец
 
Сообщения: 2235
Зарегистрирован: Пт 3.06.2005, 18:32
Откуда: Иркутск

#2  Andrey_SRU » Сб 23.07.2005, 1:27

Помню я как то записывался на курсы пользователя ПК…
Таки заплатил 1000 руб.за месац обучения, за то что сам мог выучить за 2 дня….

Думаю курсы программиста мало чем отличаются…
Таки бери учебник по С++ и сиди изучай…..
А я дурак... вы не знали?
Аватара пользователя
Andrey_SRU
постоялец
 
Сообщения: 587
Зарегистрирован: Пн 17.01.2005, 6:11
Откуда: Irk

#3  Sir Otmill » Сб 23.07.2005, 1:40

Andrey_ru Спасибо...

Пользователь пк, забавно,... а что там изучают

Ворд и эксель? по клаве тыкать? помню я такие курсы... лет в 10 на них походил 2 месяца, и забил... ни чё особо нового не узнал...

А вот С++ - это что такое?

а какие есть ещё языки программирования?

или С++ лучший,

Есть ещё Бэйсик, это как я понимаю укороченная версия чего?
Центр Оперативной Печати вконтакте https://vk.com/print.irkutsk

www.siline.ru - полиграфия от визиток и фотокниг до чертежей фотообоев
Аватара пользователя
Sir Otmill
постоялец
 
Сообщения: 2235
Зарегистрирован: Пт 3.06.2005, 18:32
Откуда: Иркутск

#4  Andrey_SRU » Сб 23.07.2005, 1:53

бэйсик это билл гейтс в детстве....

бери учебник по С++... бери - Borland C++ builder и входи в мир программирования....
забей на бэйсик и паскаль там всякий...

учи только С++... ибо это и Linux и виндовз... вобщем самый мощный язык программирования....
А я дурак... вы не знали?
Аватара пользователя
Andrey_SRU
постоялец
 
Сообщения: 587
Зарегистрирован: Пн 17.01.2005, 6:11
Откуда: Irk

#5  Sir Otmill » Сб 23.07.2005, 2:09

Andrey_ru Понял.
Центр Оперативной Печати вконтакте https://vk.com/print.irkutsk

www.siline.ru - полиграфия от визиток и фотокниг до чертежей фотообоев
Аватара пользователя
Sir Otmill
постоялец
 
Сообщения: 2235
Зарегистрирован: Пт 3.06.2005, 18:32
Откуда: Иркутск

#6  Стёпа » Чт 28.07.2005, 6:55

Sir Otmill:Так как постигаю азы Html решил занятся таки программированием.
Помогите с чего лучше начать? какой язык программирования лучше учить, возможно запишусь на курсы, но хотелось бы сначала в домашних условиях.

Прежде чем заняться изучением языка, нужно определиться каким видом программирования ты хочешь заняться. Программисты давно расслоились по видам деятельности. Если ты изучаешь HTML то видимо решил заняться Вэб-дизайном, в таком случае совсем необязательно знать Си или Паскаль, у вэб-дизайнеров есть свои специфические языки. Выбор языка это дело вкуса и характера. Желательно найти такой учебник, по которому можно паралельно с самим языком изучать работу в интегрированной среде программирования для этого языка.
Куплю процессор AMD К6-3
Стёпа
постоялец
 
Сообщения: 145
Зарегистрирован: Ср 5.05.2004, 23:44
Откуда: Иркутск

#7  Andrey_SRU » Чт 28.07.2005, 8:29

Стёпа хе хе....

вот рас ты такой умный... скажи мне на что похож Java?
и в частности Java script? А???

Добавлено спустя 3 минуты 11 секунд:

У мня такое очучение что sir otmill занимается выпуском книг вроде - "Word для чайников", или еще чего....

берет значит копирует все что тут ему ответили по программированию и запускает книгу в печать....
типа: "программирование для чайников"...

Добавлено спустя 1 минуту 14 секунд:

У мня такое очучение что sir otmill занимается выпуском книг вроде - "Word для чайников", или еще чего....

берет значит копирует все что тут ему ответили по программированию и запускает книгу в печать....
типа: "программирование для чайников"...

Добавлено спустя 1 минуту 27 секунд:

вот что называется - програмирование форума без знания основ программирования....
А я дурак... вы не знали?
Аватара пользователя
Andrey_SRU
постоялец
 
Сообщения: 587
Зарегистрирован: Пн 17.01.2005, 6:11
Откуда: Irk

#8  Exodus » Чт 28.07.2005, 15:36

Начинать понятное дело нужно с основ. Для этого лучше всего подойдет Паскаль. Можно конечно и за Си++ засесть. Но, имхо, Си++ слишком наворочен для получения базиса. Много чего лишнего для начинающего. Оно тебе надо? А самые нормальные "курсы по программированию" читают в политехе, на кибфаке. Длительность - 5 лет :wink:
Just push play ©
Exodus
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Пт 10.06.2005, 0:24

#9  Стёпа » Чт 28.07.2005, 16:45

Andrey_ru:скажи мне на что похож Java?
и в частности Java script? А???

Наверное Ява похожа на язык программирования. А что вы хотели сказать этим вопросом?
Это очень важно, какой язык начинать изучать, я бы сказал - это судьбоносно. Каким языком первым овладеешь тот и будет для тебя самый понятный и самый удобный. А то, что есть некоторая навороченность - это ничего, поначалу можно не обращать внимание, потом поймешь когда понадобится.
Куплю процессор AMD К6-3
Стёпа
постоялец
 
Сообщения: 145
Зарегистрирован: Ср 5.05.2004, 23:44
Откуда: Иркутск

#10  Andrey_SRU » Чт 28.07.2005, 17:50

Я еще раз повторяю - для того чтобы овладеть какими нить технологиями как нить косающиеся программирования (в частности WEB).
Необходимо знать покрайне мере один язык программирования (лучше если это быдет assembler и язык высокого уровня, - ЛУЧШЕ С++, ну нахудой конец если учить лень то паскаль).
Если вы будете владеть хотябы одним мощным языком высокого уровня то изучение других маломощных (более простых языков, как например PHP) станет для вас делом простого ознакомления с синтаксисом языка...
ТК вы уже будете владеть математическими навыками программирования....

если до кого что недошло чтож... профессионалом вы НЕ будете....
//-----------------------------------------------
А ява основана на Си....
А я дурак... вы не знали?
Аватара пользователя
Andrey_SRU
постоялец
 
Сообщения: 587
Зарегистрирован: Пн 17.01.2005, 6:11
Откуда: Irk

#11  Exodus » Чт 28.07.2005, 18:51

Andrey_ru, ну ты-то у нас ясен пень мегапрофессионал мирового уровня. А мы по сравнению с тобой просто дети неразумные. Я вот не знаю ассемблера. Мне что ж теперь в монастырь уйти? Ты вот лучше скажи мне с каких это пор Дельфи перестал котироваться в среде профессиональных программистов? Насчет "ява основана на Си" это шутка такая?
Стёпа
Судьбоносно или нет? Можно конечно всю жизнь забивать гвозди и кувалдой, не зная про существование молотка. Речь о том, что для решения каждой задачи есть подходящие инструменты. И по большому счету не важно с какого языка ты начинал. Я например твердо уверен, что применяемые средства должны быть продиктованы принятыми в той или иной области стандартами, а не личными пристрастиями.
Про Паскаль повторюсь: логично и просто. Для новичка лучше не придумаешь. На себе проверял :)
Just push play ©
Exodus
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Пт 10.06.2005, 0:24

#12  Andrey_SRU » Пт 29.07.2005, 1:48

Рекомендую для тех кто хочет разбиратся в компьютере хорошо и быть готовым найти и устранить проблемму в своей программе на уровне процессора знать
assembler....

Для тех кто хочет разбератся во внутреннем устройстве ос windows и linux (обе написаны на Си и assembler) знать С++....

короче это для специалистов.... широкого профиля....

а не профиля маленького закутка flash, php и тп....

выбор за вами.... все зависит от желания....
//------------------------------------------------------
синтаксис ява во многом похож на синтаксис Си...
кто придумал java?
//------------------------------------------------------
да неспорю - delphi намного популярен в обычной среде программистов потому что он не так сложен как Си....

Си и С с классами популярны в среде серьезных профессиональных разработчиков microsoft например.... тк вся продукция у них пишется в основном на си....

и кто поспорит с тем фактом что 98% всего профессионального софта в мире написанно на Си?
//--------------------------------------
в дальнейшии дискуссии по этому вопросу не вступаю.

Добавлено спустя 38 минут 34 секунды:

Exodus специальна для тя небольшая вырезка из начала умной книги:

Язык JAVA во многом произошел от С/С++, у которых были позаимствованы синтаксис и базовая семантика. Однако связь между ними не ограничивается только этим. Используя JNI (JAVA NATIVE INTERFACE), можно вызывать С/С++-функции из JAVA-программы и, наоборот, из программы, написанной на С/С++, можно создавать JAVA-объекты и вызывать JAVA-методы. Несмотря на то, что использование JNI в большинстве случаев ведет к потере многоплатформенности JAVA-кода, данная возможность расширяет сферу применения самого языка JAVA на приложения, для которых это условие не является необходимым. В таких системах использование JNI позволяет сочетать современный объектно-ориентированный подход JAVA - главное преимущество этой технологии, с существующим (LEGACY) системно-зависимым (PLATFORM SPECIFIC) кодом на С/С++. Это является важным и необходимым условием перехода к использованию JAVA-технологии при разработке компонентов сервера.

Существует несколько причин совместного использования С/С++ и JAVA: стандартные библиотеки JAVA-классов не всегда поддерживают некоторые системно-зависимые возможности; необходимость использования наработанного и отлаженного кода на других языках или желание максимально эффективно реализовать участок кода, критичного с точки зрения времени исполнения. Эти причины не существенны при разработке клиентских приложений, однако в случае серверных - они становятся доминирующими.

Для обеспечения интероперабельности программного кода в рамках С/С++ и JAVA JDK1.1 (JAVA DEVELOPERS KIT) предоставляет набор интерфейсов, объединенных в JNI (JAVA NATIVE INTERFACE). JNI позволяет JAVA-коду, исполняемому виртуальной JAVA-машиной (JVM - JAVA VIRTUAL MACHINE), взаимодействовать с приложениями и библиотеками, написанными на языках С/С++ или Ассемблера.
//------------------------------------ и еще на засыпку:
чем отличается этот кусочек кода на java от кода Cи:

/* DO NOT EDIT THIS FILE - IT IS MACHINE GENERATED */
#INCLUDE <JNI.H>
/* HEADER FOR CLASS SYSTEMSPECIFIC */
#IFNDEF _INCLUDED_SYSTEMSPECIFIC
#DEFINE _INCLUDED_SYSTEMSPECIFIC
#IFDEF _ _CPLUSPLUS
EXTERN "C" {
#ENDIF
/*
* CLASS: SYSTEMSPECIFIC
* METHOD: DOSPECIFIC
* SIGNATURE: ()V
*/
JNIEXPORT VOID JNICALL JAVA_SYSTEMSPECIFIC_DOSPECIFIC(JNIENV *, JOBJECT);
#IFDEF _ _CPLUSPLUS
}
#ENDIF
#ENDIF

//-------------------------------------------------------
А я дурак... вы не знали?
Аватара пользователя
Andrey_SRU
постоялец
 
Сообщения: 587
Зарегистрирован: Пн 17.01.2005, 6:11
Откуда: Irk

#13  Miker » Пт 29.07.2005, 2:31

Еххх.. Забываете, однако о классическом программировании).. Готовы - перетаскивать биты из одного регистра в другой а как - до конкретной задачи - и в представлении не мыслите нечто сложнее 2-х вложенных циклов).. Хотя - честно - надоедает всё...)..

Sir Otmill Оно тебе надо? Лучше займись там каким нить авторемонтом.. понимаешь - компы и системы есть временное).. До пенсии тебе этого - не хватит.. Другое дело - глюки с карбом)..

В общем - я есть представитель классического программирования, на любом языке, и к сожалению - весьма немногие сейчас могут действительно читаемый и универсальный код писать).. неважно на чём, неважно где).. по поводу же глюков - только так можно их избежать..)..

Andrey_ru Хороший язык - С).. только - не надоело?) Понимаешь ли - тут другая фигня.. последняя стадия распада - на форумы писать лень, в инете халявном сидеть лень, планета населена роботами... в общем - сие есть конечно - и надо ли оно тебе?)
"Ох, деньги имеют изрядную силу
Коль можно девицу купить за кобылу"
Аватара пользователя
Miker
постоялец
 
Сообщения: 5057
Зарегистрирован: Вс 1.08.2004, 20:11
Откуда: Иркутскъ

#14  Sir Otmill » Пт 29.07.2005, 11:46

Miker Приколист млн.

Таки вот книгу-то под названием "Компа для чайников" точно выпущщу. Таки начну навверно с С++, и ассамблер. а потом по востребованнности. надо знать всё. а к старости и устройство карбюратора изучу, вдруг пригодитси )))
Центр Оперативной Печати вконтакте https://vk.com/print.irkutsk

www.siline.ru - полиграфия от визиток и фотокниг до чертежей фотообоев
Аватара пользователя
Sir Otmill
постоялец
 
Сообщения: 2235
Зарегистрирован: Пт 3.06.2005, 18:32
Откуда: Иркутск

#15  Miker » Пт 29.07.2005, 12:50

Sir Otmill

Эхехе.. слабакъ).. понимаешь - когда мечта пенсии - собрать 286-й выполнена к 17 годам - это ужастно)).. надежды нет)
"Ох, деньги имеют изрядную силу
Коль можно девицу купить за кобылу"
Аватара пользователя
Miker
постоялец
 
Сообщения: 5057
Зарегистрирован: Вс 1.08.2004, 20:11
Откуда: Иркутскъ

#16  Exodus » Пт 29.07.2005, 15:27

Andrey_ru
Спешиал фор ю - фрагмент интервью с Бьерном Страуструпом (это дядька, который придумал С++):
"...Очевидно, что синтаксис Java похож на синтаксис C++. Однако это все же фундаментально иной язык, поддерживающий отличную от С++ культуру и иные (на самом деле более ограниченные) стили программирования. Java определенно не похож и на тот C++, который я - мысленно - спроектировал бы в отсутствие налагаемых совместимостью с Си ограничений.
"...Если же вернуться к сравнению С++ и Java, то вспомним следующие фундаментальные характеристики С++: абстракция данных; поддержка объектно-ориентированного программирования (ООП); "обобщенные" (generic) классы. Изо всех этих особенностей применительно к Java в полной мере можно говорить лишь об ООП, которое, впрочем, реализуется здесь иначе, чем в С++."
Еще вопросы будут?
Проблемы же в программе возможны только на уровне собственных мозгов и кривых рук. А это уже диагноз и никакой ассемблер тут не поможет.
Just push play ©
Exodus
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Пт 10.06.2005, 0:24

#17  Alex_Batsuev » Чт 25.08.2005, 8:43

Java от cpp многое взяла.
а вообще сейчас c# модным стал :)
Sir Otmill ,
начни с паскаля, потом можно и c++ или с#.
Кстати, c# для понимания гораздо легче, чем c++.
только вот .net архитекутра - жопа полная. Повешаешься разбираться. imho

про курсы - если ты продвинутый юзверь и не буд дубом, то никакие курсы нахрен не надо. Там всех подгоняют под общую планку, а возможности у всех разные, так-что времени потеряешь оччень много.
он сидел там всегда, тихо кутаясь в плед,
он жил в этом мире, которого нет.
он жил лишь мечтой, он искал там ответ,
он пел свои песни для тех, кого нет.
он думал, что всё-таки будет рассвет,
он искал нас в том мире, которого нет.
Аватара пользователя
Alex_Batsuev
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Ср 19.01.2005, 19:00
Откуда: Ирктск

#18  Pepega » Чт 18.04.2019, 21:05

Прежде чем заняться изучением языка, нужно определиться каким видом программирования ты хочешь заняться.
Аватара пользователя
Pepega
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Чт 18.04.2019, 20:44

#19  Костя2000 » Вт 30.04.2019, 13:58

Сейчас Пайтон проще всего и очень востребован
Аватара пользователя
Костя2000
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вт 30.04.2019, 13:19
Откуда: Иркутск

Аватара
спонсор